Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2009, 22:49
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Мой «Евгений Онегин». Жемчужины ожерелья...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1b.JPG
Просмотров: 1129
Размер:	14.6 Кб
ID:	457
Мой «Евгений Онегин». Жемчужины ожерелья...

«На тоненьких эротических ножках вбежал Пушкин
в большую поэзию и произвел переполох....»

Абрам Терц

«...ума холодных наблюдений и сердца горестных замет»
Александр Пушкин

Если Вы думаете, читатель, что речь идёт о некоем произведении, написанном мною под этим самым названием, то я разочарую Вас – я намерен рассказывать Вам об известном сочинении г-на Пушкина А.С., камер-юнкера, погибшего в позапрошлом веке 37 лет от роду. Да Вы, верно, слышали о нём... Просто моя младшая дочь пользуется компьютером, оплаченном когда-то с моей кредитки; и ей понадобилось какое-то новое software, за которое, как оказалось, надо ежегодно платить $25; и она испросила у меня разрешения. А когда заказывала, выяснилось, что там для надёжной идентификации просят выбрать «секретный вопрос» и дать на него не менее «секретный ответ». ? вот звонит она мне, докладывает: всё, мол, в порядке, заказала, получила, установила, зарегистрировала... Только знаешь, - говорит, - там понадобилось выбрать от твоего имени секретный вопрос, так я выбрала такой: «Ваша любимая книга?», и ответ: «Евгений Онегин». Правильно? – Конечно, правильно. Я расскажу Вам немножко, читатель, об этой моей любви...

Сюжет не буду пересказывать... Есть у меня подозрение, что Вы знаете сюжет...

Часть первая. Начало. Армия.

В школе... А ничего не было в школе. Проходили. Даты, образы... Энциклопедия русской жизни. «Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни. «Горе от ума» - энциклопедия русской жизни. «Война и мир» - энциклопедия русской жизни. «Мёртвые души» - само собой. Тоска. Ну, сами подумайте... Восьмой класс. ?...

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;
Кто чувствовал, того тревожит
Призрак невозвратимых дней:
Тому уж нет очарований,
Того змия воспоминаний,
Того раскаянье грызет.
Все это часто придает
Большую прелесть разговору.
Сперва Онегина язык
Меня смущал; но я привык
К его язвительному спору,
? к шутке, с желчью пополам,
? злости мрачных эпиграмм
.

Что подросток из этого вынесет?.. Что?.. Может, ещё предыдущую строфу добавить?

Условий света свергнув бремя,
Как он, отстав от суеты,
С ним подружился я в то время.
Мне нравились его черты,
Мечтам невольная преданность,
Неподражательная странность
? резкий, охлажденный ум.
Я был озлоблен, он угрюм;
Страстей игру мы знали оба;
Томила жизнь обоих нас;
В обоих сердца жар угас;
Обоих ожидала злоба
Слепой Фортуны и людей
На самом утре наших дней.

Кто жил и мыслил,..

Что лучше стало? Более к возрасту этому восьмикласснику подходит?.. Что он поймёт? О жизни что поймёт?... Это у Достоевского «Подросток» - это кто? - Взрослый человек. Это у Пушкина - что Онегин:

...Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
? по Балтическим волнам
За лес и сало возит нам,
Все, что в Париже вкус голодный,
Полезный промысел избрав,
?зобретает для забав,
Для роскоши, для неги модной, -
Все украшало кабинет
Философа в осьмнадцать лет...

что Ленский:

...От хладного разврата света
Еще увянуть не успев,
Его душа была согрета
Приветом друга, лаской дев;
Он сердцем милый был невежда,
Его лелеяла надежда,
? мира новый блеск и шум
Еще пленяли юный ум.
Он забавлял мечтою сладкой
Сомненья сердца своего;
Цель жизни нашей для него
Была заманчивой загадкой,
Над ней он голову ломал
? чудеса подозревал.

Он верил, что душа родная
Соединиться с ним должна,
Что, безотрадно изнывая,
Его вседневно ждет она;
Он верил, что друзья готовы
За честь его приять оковы
? что не дрогнет их рука
Разбить сосуд клеветника;
Что есть избранные судьбами,
Людей священные друзья;
Что их бессмертная семья
Неотразимыми лучами
Когда-нибудь нас озарит
? мир блаженством одарит.

Негодованье, сожаленье,
Ко благу чистая любовь
? славы сладкое мученье
В нем рано волновали кровь.
Он с лирой странствовал на свете;
Под небом Шиллера и Гете
?х поэтическим огнем
Душа воспламенилась в нем;
? муз возвышенных искусства,
Счастливец, он не постыдил:
Он в песнях гордо сохранил
Всегда возвышенные чувства,
Порывы девственной мечты
? прелесть важной простоты.

Он пел любовь, любви послушный,
? песнь его была ясна,
Как мысли девы простодушной,
Как сон младенца, как луна
В пустынях неба безмятежных,
Богиня тайн и вздохов нежных.
Он пел разлуку и печаль,
? нечто, и туманну даль,
? романтические розы;
Он пел те дальные страны,
Где долго в лоно тишины
Лились его живые слезы;
Он пел поблеклый жизни цвет
Без малого в осьмнадцать лет.

В 18 лет... Что тот, что другой, - уже зрелые люди... А подростки советского времени с его (времени этого) неуёмным патернализмом!.. Куда там! Они в 25-30 детьми остаются... Злыми, может быть,.. хитрыми, ладно... циничными, отвязанными... Но чаще всего совершенно безответственными... Ещё!.. А в 18-то!.. А ежели ещё раньше? Если в 8-м классе?.. ?з школы некоторую память о Белинском вынес – для сочинений надо было почитать... Впечатление осталось, что, мол, похоже, интересно... Что Пушкин – это интересно... Я уже когда в институте учился, курсе на втором взялся почитать ЕО – и правда, интересно. Кое-что даже здорово! Ну, потом больше про жизнь узнавал, больше смысла улавливал... ? ещё... Я летом раза 2-3 вожатым в лагере работал. Пробовал там восьмикласникам будущим (в рамках летнего чтения) почитать (по книжке, конечно!) – не реагируют. Только в таких местах как вот это:

Увы, на разные забавы
Я много жизни погубил!
Но если б не страдали нравы,
Я балы б до сих пор любил.
Люблю я бешеную младость,
? тесноту, и блеск, и радость,
? дам обдуманный наряд;
Люблю их ножки; только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног.
Ах! долго я забыть не мог
Две ножки... Грустный, охладелый,
Я все их помню, и во сне
Они тревожат сердце мне.

Когда ж и где, в какой пустыне,
Безумец, их забудешь ты?
Ах, ножки, ножки! где вы ныне?
Где мнете вешние цветы?
Взлелеяны в восточной неге,
На северном, печальном снеге
Вы не оставили следов:
Любили мягких вы ковров
Роскошное прикосновенье.
Давно ль для вас я забывал
? жажду славы и похвал,
? край отцов, и заточенье?
?счезло счастье юных лет,
Как на лугах ваш легкий след.

Дианы грудь, ланиты Флоры
Прелестны, милые друзья!
Однако ножка Терпсихоры
Прелестней чем-то для меня.
Она, пророчествуя взгляду
Неоцененную награду,
Влечет условною красой
Желаний своевольный рой.
Люблю ее, мой друг Эльвина,
Под длинной скатертью столов,
Весной на мураве лугов,
Зимой на чугуне камина,
На зеркальном паркете зал,
У моря на граните скал.

Я помню море пред грозою:
Как я завидовал волнам,
Бегущим бурной чередою
С любовью лечь к ее ногам!
Как я желал тогда с волнами
Коснуться милых ног устами!
Нет, никогда средь пылких дней
Кипящей младости моей
Я не желал с таким мученьем
Лобзать уста младых Армид,
?ль розы пламенных ланит,
?ль перси, полные томленьем;
Нет, никогда порыв страстей
Так не терзал души моей!

Мне памятно другое время!
В заветных иногда мечтах
Держу я счастливое стремя...
? ножку чувствую в руках;
Опять кипит воображенье,
Опять ее прикосновенье
Зажгло в увядшем сердце кровь,
Опять тоска, опять любовь!..
Но полно прославлять надменных
Болтливой лирою своей;
Они не стоят ни страстей,
Ни песен, ими вдохновенных:
Слова и взор волшебниц сих
Обманчивы... как ножки их...

В таких местах они хихикают. ? всё. Не для них это. Нет, не подумайте, что это брюзжание моё по поводу «нынешней молодёжи» или что-либо подобное... Просто не писал Александр Сергеич для детей. Не пи-сал. Он писал для взрослых. ? «Рыбака и рыбку» и «Попа и работника его Балду»... ? Ершов, между прочим, Пётр Ершов своего «Конька-горбунка» для взрослых написал. Я его большими кусками цитировал с удовольствием в лекциях и в статьях про экономику. Лев Толстой писал для детей. А Пушкин – нет. Видел я однажды в кино (с одной из дочерей ходил) «Сказку о царе Салтане», где пушкинский текст роздан персонажам... впечатление кошмара!.. Ещё и сейчас...

...Потом армия. Мурманск. Математика моя никому не нужна. Но у меня есть другие достоинства. Главное – вертикальный стеклянный планшет 2 х 2 метра с картой Кольского полуострова и подсветкой в ребро – насквозь ничего не видно. ? я достаю в любое место этого планшета! А когда выяснилось – в виду того, что я чертёжник (это моя первая работа по найму) и могу на большой скорости писать на стекле зеркальные буквы и цифры справа-налево (идентификация, скорость, высота), поспевая за скороговоркой в наушниках, могу вести плавные траектории летящих самолётов и даже успеваю эти самолёты рисовать!.. Оказалось что я - хороший планшетист. Старший. А там и звание: не рядовой – ефрейтор! Не жалкие 3 руб. 80 коп в месяц! А целых 4.80!.. Там в своём закуте за планшетом провёл я едва ли не лучшие часы своей жизни... Подобно пушкинскому

? far nientе мой закон.
Я каждым утром пробужден
Для сладкой неги и свободы:
Читаю мало, долго сплю,
Летучей славы не ловлю.
Не так ли я в былые годы
Провел в бездействии, в тени
Мои счастливейшие дни?..

? я за своим планшетом... пост двухсменный (круглосуточный), два раза по шесть часов. Воздушная обстановка становится активной полтора часа в сутки... А то и час. Как в пожарной команде. Только ты один, а не в команде! Я переписывался с 34 респондентами, я читал огромное количество толстых журналов, я прочёл несколько книг по математике... Да что там! Я узнал о существовании такой дисциплины «вычислительная математика», прочёл несколько книг и вознамерился поступить по этой специальности в аспирантуру, однако... Но это уже другая история. Самое основное: я мог позволить себе учить стихи... Когда в увольнении я обнаружил мурманский клуб любителей поэзии, пришёл туда и с ужасом увидел, что они там читают друг другу стихи по книжке... Ещё и сбиваясь... О, Боже!.. Давайте, я вам к следующей встрече подготовлю программу на полтора часа... и, конечно, буду рассказывать наизусть... Кого?.. Кого вы выберете?.. Я там Гудзенко читал, Уткина (включая «Повесть о рыжем Мотеле» и «Милое детство»), Багрицкого, Маяковского и ещё... не помню уже сейчас. Я и до того в институте это делал с удовольствием и даже... Нет, о Твардовском это опять в сторону.. В другой раз... Главное – я почитал ещё и увидел, что могу, хватит у меня сил и возможностей «Онегина» запомнить... Я, знаете, читатель, рассказывая, цитирую Вам роман и случается повторяю цитаты порой целыми строфами... Пусть это не смущает Вас, ладно?.. Мы же на интернете и болтовня про сбережение бумаги и лесов тут не очень-то и уместна... А повторение... Вас же не расстраивает, когда Вы слушаете песню, и там припев повторяется, хотя Вы его уже слышали... Не расстраивает?.. ? в конце-то концов, я Вам не столько о романе рассказываю (другие книги для этого читайте: хоть предисловия, хоть учебники!). Не столько о романе, сколько о своей любви... Что уж тут пенять-то? Не трактат, небось!..

Да!.. Чтоб не забыть. Почему я про Белинского-то вспомнил? Когда у меня второй год пошёл в армии, сержантом моим стал такой Толя Шибанов, мариец по национальности. Очень красивый парень. Вольнонаёмные девчонки так вокруг него и вились. У нас койки были рядом и мы разговаривали о разном. Он был старше по званию, а я по возрасту. Он «старик», а я зато – секретарь бюро комсомола, он же член этого бюро. На равных, короче. Без проблем. ? вот я ему как-то про Онегина что-то рассказал, а потом взял и прочёл страничку из Белинского (про Онегина же!). А вечером – я на дежурство – за планшет. А он повёл караул на сопку (начальником караула). Назавтра вечером встречаемся, наши питерские, и оказывается: он никому там спокойно «бодрствовать» не давал (в карауле три «позиции»: на посту, отдыхает и бодрствует) – весь день читал им вслух Белинского – о Пушкине.

Последний раз редактировалось VladRamm; 15.09.2011 в 16:02.