Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 21.05.2009, 03:34
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Любовь и сроки?..

Любовь и сроки?.. Нет! Бессрочная... Вечная любовь!

Прочитав послание российского местоблюстителя, познакомившись с обсуждением оного (и послания... чуть не написал «спослание», по Винни-Пуху... оного... и послания, и местоблюстителя... Вам нравится называть его «президентом»?.. Да ради Бога! Действительно красивое слово...), увидев в сети (на ЕЖе) интереснейшие рассуждения Бориса Суварина, и... самое главное... помятуя о любви неизбывной и иррациональной, как всякая подлинная, искренняя любовь, подвластного народонаселения к престолу... Ну, пусть большинства народонаселения... Но согласитесь: таки подавляющего большинства. И к престолу... Именно к престолу, а не к конкретному лицу... Помните, как все дружно возлюбили преемника до того, как нацлидер... всенародно обожаемый нацлидер назвал его имя?.. Как король в «Обыкновенном чуде» о Медведе (как раз о Медведе, заметьте!) говорил, когда свою дочь с ним через подзорную трубу увидел, помните?.. «Ей нравится, значит и мне...». Прочитав это и увидев, какие обещания год за годом, месяц за месяцем, день за днём раздаёт российская власть... Раздаёт, нимало не заботясь о том, чтобы они были не то чтобы исполнимы, но хотя бы правдоподобны... И забывая об этих обещаниях... иногда через несколько месяцев (как инагурационное обещание сына профессора римского права оставить Конституцию незыблемой на десятки, а то и на сотни лет), а иногда и через несколько дней (с обещаниями помельче)...

В крайнем случае... Хотя реально-то каждый случай у них оказывается крайним... Вот в этом каждом крайнем случае они твёрдой... или, как пел когда-то А.Вертинский: «недрожащей» рукой указывают на постоянного виновника их прова... нет!.. виновника срыва их замечательных обещаний-намерений – на Соединённые Штаты... И при этом увидев, с каким восторгом и горячим одобрением встречается всеми, кто официально выступает в качестве представителей народа: депутатами Госдумы, представителями правящей и самой массовой партии, журналистами СМИ (из тех, которым разрешено присутствовать), допущенным населением, общественной палаткой и т.п., как аплодисментами и овациями они встречают любое слово правителей, если оно, слово это, высказано решительным тоном... Наверное, даже если правитель решительно скажет: «А всех присутствующих мы предполагаем немедленно расстрелять!», то и эта его «мысль» будет встречена овацией...

Увидев всё это, я обнаружил себя непонимающим, почему они, стремясь к упрочению и увековечению своей вертикали, делают такие робкие, неуверенные шаги, ощупью, на цыпочках, когда можно действовать... ну, во всяком случае, размахивать языком широко, ничего не стесняясь... Руководствуясь соображениями одного из известнейших менеджеров ХХ века и одного из известнейших бардов I века (до н.э. и н.э.). Менеджер – это Адольф Аллоизович Гитлер (уж не хуже Сталина менеджерил! А что войну ему проиграл, так это потому, что людских ресурсов в собственной стране не хватило, чтоб их в пыль или на мыло перевести – он не виноват!). Он говорил, что народ, он как женщина – главное ею (им) овладеть. А бард – это Публий Овидий Назон. Он говорил, что, мол, если хотите овладеть женщиной, обещайте, обещайте, как можно больше обещайте... Вам это ничего не стоит!.. И не будет стоить...

Можно многое предла... Многое пообещать влюблённому населению... Ради укрепления и удлинения срока годности этого взаимного (!) обожания... Я выдвигал навскидку некоторые соображения в комментарии к статье Александра Гольца «Инструкция по выращиванию роз на асфальте». Но, думаю, их можно повторить и развить.

...почему бы не пойти дальше... Значительно дальше!.. – писал я в этом комментарии. - Сказать: в наши планы входит в ближайшее время... Допустим, к 2015 году, предоставить каждой семье отдельную бесплатную квартиру (из расчёта числа комнат = n+1, где n - число членов семьи), со всеми удобствами, в центре города и с подземным гаражом; ибо в наши планы входит также обеспечение, скажем, к 2023 году каждого гражданина РФ личным автомобилем класса не ниже BMW. Мы собираемся также принять действенные меры к увеличению к 2050 году средней продолжительности жизни наших сограждан до 250-270 лет. Кто же захочет их после таких "задумок" от власти отодвигать? Вон Хрущёв обещал было, что нынешнее, мол, поколение... Да вы помните!.. Но свегли его товарищи по работе вовсе не за это!..

Но, пожалуй, стоит избегать круглых цифр... Скажем, не к 2015 году каждой семье отдельную бесплатную квартиру, а к 2014, к апрелю, допустим. И обязательно в центре – никаких окраин! Все в стране имеют право, наконец!.. И автомобиль... Его чтобы вручать... ключи, разумеется... одновременно с паспортом... А, скажем, продолжительность жизни до 250-270 лет, не к 2050 году, а раньше – к 2049, к ноябрю! Но по пути к этому светлому горизонту навсегда избавить жителей России от таких заболеваний, как энурез, ОРЗ, сифилис, гепатит, понос, переломы ног и внематочная беременость...

И ещё, ещё!.. Ну, полёт на Марс... Могут, правда, не понять, зачем... А для добычи там углеводородного сырья! Говорят, там имеются неслыханные запасы!.. Что? Пока не говорят? – Ну, так запланировать, и рассказать в ближайшие дни об этом сенсационном открытии. И пообещать наладить регулярное сообщение Москва (Земля) – Большое Путино (Марс) с тем, чтобы стоимость путешествия одного человека не превышала бы стоимости его путешествия в спальном вагоне по маршруту Москва – Малое Путино (бывш. Санкт-Петербург, бывш. Ленинград)... Это где-нибудь так к годику 2045, к маю, к столетию великой Победы...

А в 30-е, а то и в конце 20-х – нанотехнологии! Чтобы перестать, наконец, вообще, зависеть от ископаемых источников энергии! И уменьшить, решительно переломив разрушительные тенденции, расход минеральных ресурсов и используемого пространства на приборы, оборудование, бытовую и электронную технику!.. Что-нибудь этакое к 2022 году пообещать... И всё будет! Ведь , с одной стороны, сам А.Б.Чубайс за это направление взялся, наладив, в конце концов энергетику, что теперь работает, как эти... Как часы! Ещё и с кукушкой!.. А с другой – я читал как-то о смелом и весьма своевременном предложении: выдвинуть В.В.Путина на нобелевскую премию, ибо он первый... во всяком случае, первее многих учёных... сказал, что нанотехнологии - это важнейшее направление, это наша надежда и эти технологии надо развивать!

А дорожное строительство?!.. Запланировать... с «реперными» точками: 2011, 2019, 2024, 2031, 2038, 2044, 2057, 2075 гг... (для начала... первый, т.с., этап) работы по переходу всей страны на бетонные и асфальтовые дороги. А также рамках такого проекта предусмотреть, в частности, оттаивание районов вечной мерзлоты. Эти районы занимают в настоящее время десятки %% территории федерации; надо довести промышленное освоение этих бывших «крайне-северных районов» до такой степени, чтобы их показатели превышали уровень соответствующих показателей европейской части страны. В рамках этого же проекта обеспечить сухопутное сообщение с дружественной Венесуэлой, для чего прорыть через центр Земли тоннель с двусторонним 12-полосным движением автотранспорта (отечественного, разумеется!) и многополосного ж-д сообщения с движением скоростных сверхтяжёлых поездов... И гостиницы, супермаркеты и развлекательные центры на всём протяжении...

А как Вам идея о дистанционной уборке улиц и дворов... Это для того, чтобы избавиться от необходимости в гостарбайтерах и, наконец, кардинально решить наболевшие и кажущиеся неразрешимыми проблемы... Пусть дворы убирают автоматы, а начальник... (разумеется, коренной национальности) ...пусть только кнопки нажимает, сидя в своём кабинете. А убираться всё будет само... Машинами... Что жалко денег на воплощение такой вот мечты?..

И т.д. и далее... Помимо устатовления и консервации негасимой любви верноподданных, будут решены так же две немаловажные задачи. Во-первых, поэтапное планирование госбюджета на подобные проекты (если хочется, их можно назвать «национальными»), позволяет без особого напряжения пилить... давайте скажем: «осваивать» не жалкие миллионы-миллиарды, а триллионы рублей... а если они (эти рубли) ничего не будут стоить, то и долларов! А во-вторых, когда задачи таким способом, как у взрослых, растянуты на годы, на десятилетия... Да ещё в сочетании со скоро-реализуемым планом доведения продолжительности жизни до 250-270 лет... Это делает логичным и даже актуальным увеличение периодов несменяемости власти... Не до каких-нибудь 6 или там 8-10 лет... Нет! До двадцати, до пятидесяти!.. Пусть по-настоящему втягиваются!..

Думаю, перед прогрессивной общественностью... Ну, перед теми, кого те, кому положено, назначат прогрессивной и демократической (демократической – обязательно!) общественностью... стоят две важные задачи (вернее, одна, но сдвоенная). Надо предлагать правительству (ну, тем, кому положено) поэтапно (но не обязательно очень подробно) расписанные проекты подобных инициатив. И одновременно в приложении указывать, почему и в результате каких именно действий Соединённых Штатов, этот этап проекта окажется сорванным. Дело стоящее. Хотя, конечно, как говаривал Н.В.Гоголь, «с одной стороны - пользы отечеству никакой, да и сдругой стороны – опять же нет пользы...» Но и вреда ведь тоже нет. А любовь, а доверие!.. Они же станут практически вечными! Пусть-ка подумают... Те, кому положено...

Ноябрь 2008
Старый 22.05.2009, 06:30
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Пара слов о чучелах

Великий Пу, рассказав потрясённой Ангеле Меркель... Да и всему, внимающему ему человечеству... о чучеле еврея... Чем вызвал, на мой взгляд, вполне адекватную реакцию этого человечества, включая и германского канцлера (бундесканцлерин). Но главное – во всяком случае, для русского языка – он сделал настолько серьёзный вклад в отечественное языкознание, что, по-видимому, настаёт пора... Или она давно настала, просто я не уследил?.. Пора готовить книгу «Путинизм и вопросы языкознания», вслед за книгой «эффективного менеджера», воспетого Юзом Алешковским... Помните?..

«Товарищ Сталин, вы большой ученый,
В языкознанье знаете вы толк,
А я простой советский заключенный,
И мне товарищ серый брянский волк...»

Идея назвать живого Олега Васильева «чучелом еврея» (даже безотносительно к национальной его принадлежности!) – это совершенно блистательная находка!..

Я попытался ею воспользоваться, и в первую очередь подумал о «чучеле президента». Но, Вы знаете, читатель, к великому Пу этот термин не подходит («...нет, он не Путин, он другой...»). Но он подходит и сидит, как «литой из мрамора» костюм на дорогом Дмитрии Анатольиче – в его межпутинском периоде! Ну, это же, в самом деле, было чучело президента! И даже отпугивало «ворон», как полагается... Короче, выполняло важнейшие функции...

А великий Пу... Он не является чучелом президента. Он-таки другой. Если вдуматься, он и президентом-то не является... Тут вот какое дело. «Президент» - это из демократического обихода, а великий Пу, обеспечивающий «диктатуру закона» (я напомню, что диктатура, представляющая собой, по-Ленину, не связанное никакими правилами и законами насилие, в сочетании с законом представляет собой оксюморон; поэтому я и написал его немного «прозрачнее», а то и «призрачнее», чем «диктатуру»), является диктатором, а вовсе не президентом. А названия?.. Вот он себя именовал «альфа-стерхом» (забудем, что все стерхи вернулись в питомник, за исключением тех трёх, что погибли во время операции по прославлению великого Пу), а вон – «удачливым нырятелем-археологом»... Ну и что?..

Однако ему и не обязательно быть чучелом именно президента. Сейчас солнцеликий Пу, с гораздо большим основанием, чем легендарный Король-Солнце, он же Людовик XIV, может позволить себе говорить: «Государство – это я!». Замечу, что проправительственные СМИ (даже тайно проправительственные, вроде Newsru.com) дружно поддерживают этот имидж. При Сталине, коему солнцеликий пытается подражать, где и в чём только может, было известно, что он принимает окончательные решения по самым разным вопросам – не только военным, не только касающимся долгосрочного планирования и даже мелких административных решений... Я помню, натолкнулся на высказывание известного американского экономиста, увидевшего малозначащий документ о передаче доменной печи из ведения одного треста – в ведение другого, но за подписью «Предсовнаркома И.Сталин»... или там было «Предсовмина И.Сталин»... Забыл!.. Натолкнулся и сказал, что одного этого документа ему достаточно, чтобы сказать, что подобная система суперцентрализованного планирования просто не может быть дееспособной!.. Сталин даже решал, кому дать сталинскую премию, а кого вычеркнуть, кого оставить ещё пожить, а кого расстрелять... Но он не выпячивал этого своего всемогущества! Даже Краткий Курс Истории ВКП (б), который он редактировал лично и постранично, не содержал его имени в выходных данных. Курс был враньём от начала до конца, Сталину приписывались заслуги в делах, к коим он не имел отношения, или которые были провалены им лично или под его личным руководством; но ни среди авторов, ни среди редакторов его имени не найдёшь... Великий Пу не таков. Газеты пестрят сообщениями о том, что Путин распорядился, Путин выделил сю-сю-сю миллиардов, Путин решил открыть или, наоборот, закрыть что-нибудь... Какое правительство?!.. Какое министерство?!.. Какой Совет (при Президенте, разумеется!)?!.. Какой премьер-министр?!.. Дмитрий Анатольич, теперь работает уже не «чучелом президента», как до мая этого года. Он работает теперь «чучелом премьер-министра». И ей же Богу, слово «чучело» - тут главное в понимании функций и обязанностей этого милейшего человека.

А великий Пу?.. Итак, «государство – это он». Он и сам в это верит и подданным эта идея постоянно внушается. Может, не столь прямолинейно, а исподволь... Однако совершенно определённо. Даже у тех, для кого нынешний режим отвратителен (позвольте, я не буду пользоваться гордым словом «оппозиция»?), даже они нередко выступают не столько против архаичного, античеловеческого и, безусловно, криминального устройства государства, сколько против плохого (отвратительного) Путина... Я и сам подписал в своё время обращение «Путин должен уйти!» в третьей сотне – стыдно показалось не подписать. А уж о тех, кто считает его присланным Богом (то ли православным, то ли мусульманским), надеждой и опорой, светом в окошке, безальтернативным «стабилизатором» и т.п., о них и разговору нет! Мантра «Если не Путин, то кто?!» пользуется огромной популярностью. Огромнейшей!..

И в то же время не вызывает особенных возражений тезис о том, что все государственные институты разрушены. Ликвидированы. Заменены симулякрами. Чучелами. Армия?.. Милиция (ну, назовите её «полицией» - ведь не поможет!)?.. Суд?.. Прокуратура?.. Борьба с наркотиками?.. Образование?.. Наука?.. Культура?.. Я тут про Путина и Мединского придумал крошечную инверсию... Так никто же не заметил!.. «Путин и министр его культуры». Мне-так понравилось... Тоже, кстати, «чучело министра культуры». Вернёмся. Автопром?.. Авиапром?.. Судостроение?.. Ракетостроение?.. Может, производство танков?.. На «Уралвагонзаводе» под холманским наблюдением, да?.. Может, дорожное строительство?.. Или жилищное?.. Может, медицина или фармакология?.. Может, пенсионная система... Вы чувствуете, куда я клоню, читатель?

Путин не является ни президентом, ни чучелом президента. Он (со своими претензиями) является чучелом государства.

Ноябрь 2012

Последний раз редактировалось VladRamm; 27.11.2012 в 06:08.
Старый 23.05.2009, 14:25
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Месседжер

Я тогда попал впросак исключительно по собственному неразумию. Доразмышлялся!.. Это случилось ещё в брежневские времена, до начала перестройки. Я в то время, помимо основной своей работы, был ещё членом общества «Знание» и чувствовал себя в этом деле профессионалом... Знаете, многие думают, что профессиональный лектор – это что-то вроде актёра: исполняет текст, который ему дали так, чтобы слушатели поверили... Может быть, может быть... У меня просто были иные критерии... Лучше всего об этих моих критериях сказал тот самый профессор, разбиравший присущие мне недостатки после прочитанной мною пробной лекции по высшей математике... Помните, я ещё в самом начале о нём рассказывал?.. На всю жизнь запомнил!.. Я тогда пытался устроиться работать на соответствующую кафедру в вуз. Он сказал: главным недостатком нашего кандидата в преподаватели является то, что он старается, чтобы студенты всё поняли, а надо... Впрочем, неважно... Оставлю Вас в недоумении, читатель. Тем более, что я так и остался упорствовать в этом своём «заблуждении»: по-прежнему считаю, что когда говоришь что-нибудь кому-нибудь, нужно-таки стараться, чтобы он понял... «понять помыслы убеждаемого и направить на них свои убеждения», ибо «то, что вообще может быть сказано, может быть сказано ясно; а о чём невозможно говорить, о том следует молчать». Это не я сказал, это Людвиг Витгенштейн сказал, но я эту мысль полностью разделяю. Меня приглашали в самые разные коллективы... Обратите внимание, читатель: я сказал не «присылали», а «приглашали»... Почувствуйте разницу!..

И в связи с некоторым ростом популярности стали посылать и в такие аудитории, для выступления в которых необходимо быть «лектором ОК КПСС»... Ну, и присвоили мне ещё попутно и этот «титул»... Но надо сказать, что тянулось это всё в аккурат до начала этой, как теперь говорят, «пресловутой», перестройки. А с её началом обком внезапно обнаружил, что я, мол, «незаметно протаскиваю в своих лекциях мысль, что у нас всё плохо», в то время как... И... не в том дело, что мне запретили читать лекции, нет... Разослали циркулярное письмо, где, кроме всего прочего, объяснялось, что меня приглашать не следует... И почему...

Но я отвлёкся... Я же хотел рассказать, как попал в этот самый «просак»... Знаете, как врач, чувствующий себя профессионалом, считает для себя делом чести браться за случаи, другими оцениваемые как безнадёжные, так и я из тех же резонов по просьбе общества «Знания» соглашался выступать на какие-нибудь «экзотические» темы... Просто хотя бы оттого, что тщился, чтобы меня ценили в обществе... Да и «если что-нибудь вообще стоит делать, то стоит это делать хорошо». Я это когда-то от Маргарет Тэтчер узнал... Она-то, наверное, от кого-то ещё, но я не знаю первоисточника... Конечно, не о чём-угодно я лекции читал, была у меня определённая специализация. Вроде как «общественно-политическая». Официально я числился «международником», но с одной стороны, соглашался... вернее даже, брался рассказывать не только о международной, но и о внутренней политике, а с другой... Был у меня такой «конёк»... Я даже порой начинал размышлять о том, что, мол, если б вдруг я оказался вынужден читать лекцию (ну, разумеется, предварительно подготовившись!..), скажем, о строении дождевого червя... Так смог ли бы я через 5-7 минут после начала плавно перейти к проблемам демократии?.. Чисто умозрительно (в реале не пробовал) оценивал свои возможности и думал, что, наверное таки, смог бы...

Разные темы были в жанре экзотических, но «просак» этот самый случился у меня с темой о «Малой Земле»... Тогда парткомы всем планировали такие лекции, а общ-во «Знание», соответственно, всех посылало... Наиболее экзотическо-изысканным местом, где я такую лекцию умудрился прочесть, оказался Театральный институт, что на Моховой. Я ещё тогда недоумевал: институт!.. У них же там целая кафедра есть, отвечающая за «правильное» воспитание студентов и преподавателей!.. Они же деньги получают за это!.. Почему они сами-то не могут справиться?!.. А мне объяснили: боятся, мол! Ляпнешь что-нибудь не то, «и привет кого люблю!»©... Ну, а мне бояться было как-то «западло»... Пошёл. И всё в порядке. Тем более, что на этой Малой Земле я и сам побывал. В отпуск с одной из своих дочерей съездил. Виноград поубирал (не картошку, а виноград! Вкусная, доложу Вам, работа!) и на винзаводе поработал... Ещё помню, дочка меня как-то утром попросила: «Папа, только, пожалуйста, не приходи больше такой пьяный!»... Но самое яркое воспоминание – это не виноградник и не винзавод (хотя именно там, в Мысхако, я узнал, что такое настоящее «Каберне»... Не молдавское, болгарское или там калифорнийское!). Самое яркое воспоминание – это подлинная шинель товарища Брежнева. Она висела всё в той же пещере, где полковник Брежнев жил, боролся с врагами и поднимал боевой дух окружавших его воинов. Висела и каждый мог её потрогать... Прикоснуться к великой святыне, так сказать... А рядом стояла огромная эмалированная кружка с армейскими пуговицами, чтобы каждый мог взять себе на память... Но посетители, в основном, пренебрегали пуговицами из кружки, и каждый день на шинель приходилось пришивать новые, ибо они, посетители эти, презирающие подделки, жаждали обзавестись подлинником и срезали пуговицы непосредственно с шинели...

Но впросак я попал с этой лекцией не там в Театральном. Впросак я попал после чтения этой лекции в какой-то жилконторе... или вроде того... По месту жительства слушателей... Они-то, может, и не заметили ничего, а я сам заметил и ещё по-сейчас помню. Я им рассказывал про то, что мол, опубликовав и выпустив широким тиражом эти произведения («Малую Землю» и «Целину»), Политбюро... Ну, т.е., партия и правительство, конечно, посылают ширнармассам... а, в первую очередь, партийным активистам нижнего звена, этакий месседж... Ну, «спослание», если хотите... О том, как надо нести в массы идеи и проводить среди них линию партии... И общий принцип этого «спослания»: «делай как я!»... Нормальный принцип низового армейского командира или политработника... И примером выступает именно Генеральный секретарь, от его имени написан текст... Но не о сегодняшнем дне своём он рассказывает. А о том времени, когда он сам был низовым... ну, почти низовым... политработником... Это что-то вроде инструкции, но в этаком «человеческом ключе», тем более, что идея «социализма с человеческим лицом» на какое-то время стала выглядеть не только соблазнительной, но и правдоподобной... В этаком неформальном виде, чтобы форма содержанию соответствовала. И не надо искать, мол, тут беллетристических красот... И чёрт меня дёрнул добавить: я думаю, мол, что ни само произведение, ни его автор не собираются претендовать на какую-нибудь литературную премию – не для того писано... И вдруг на утро я слышу по-радио, что писатель Л.И.Брежнев за эпические полотна «Малая Земля» и «Целина» удостоен Государственной премии по литературе... (Кстати, нынешнему-то за его писания в собственном блоге может тоже какую-нибудь премию дадут?). А я-то... Представьте себе, каким я почувствовал себя дураком!.. Хотя убеждение своё, что поступки и высказывания (не говоря уж о заявлениях) главы государства – это месседжи... Это убеждение не изменил… Надо просто научиться разбирать адреса (адресатов) и смысл... Да вот и нынешний-то местоблюститель – все говорят, будто вякнет он что-нибудь где-нибудь... Так это он сигналы, мол, посылает. Месседжи. И все думают вокруг: кому? О чём? Зачем?.. Указы-то подписывает, явно продолжая линию своего начальника, но месседжи... Вон и в Хабаровске, смотрю, что-то очень убедительно-сердитое про Запад и Америку вякнул на международном междусобойчике... И лицо при этом изобразил такое непреклонное-непреклонное... Ну, ни дать- ни взять президент Путин!..

Но тот давешний месседжер, лично товарищ Леонид Ильич Брежнев, в подмётки не годится нынешнему, российскому национальному лидеру. Вот он поработал президентом Российской Федерации и... по номинации журнала Time к концу положенного срока стал «человеком года». Кто из вас, дорогие читатели, когда-нибудь становился «человеком года»?.. Вот видите!.. Сейчас, не желая, демонстративно и явно нарушать закон... Да и зачем?.. Как у М.Е.Салтыкова-Щедрина-то один герой вспоминал: «Тётенька моя Татьяна Юрьевна бывало говаривала: красть, свет мой Николенька, нехорошо, но потихоньку можно...» Зачем явно нарушать?.. Нацлидер, не желая светиться, ушёл якобы в тень и стал каким-то простым премьер-министром, но всё равно и на этой работе... Недавно компетентные зарубежные источники выяснили что он-таки, а не кто другой, является наиболее влиятельным человеком в мире. А президент... Кто там сегодня местоблюстителем там?.. Ну, тарахтит себе что-то, да... Как Маяковский когда-то сказал: «Кто его услышит? Разве жена... Да и то если не на базаре, а близко!»... Погодите, погодите!.. Как там было-то?.. Память, конечно, не та, что прежде, но попробую...

...Должность президента! Кому она нужна?!
Голос президента тоньше писка...
Кто его услышит? Разве жена...
Да и то если не на базаре, а близко!..
А если нацлидер шевельнёт пальцем,
Чихнёт или взглянет холодным глазом,
Все враги разбегаются словно зайцы,
И добежав до сортиров, мочатся разом...

Как-то так вроде... Только лесенкой...

Каждое слово, каждый жест, каждый взгляд нацлидера рассматривается, записывается, изучается!.. А уж о выстреле и говорить нечего!.. Каждое движение, каждый звук наполнен глубоким смыслом и адресован... Если не каждому понятно, каким именно смыслом и кому именно адресован, то это уже их, непонимающих, проблемы... Кому надо, тот поймёт!.. А то и помогут!.. Если уж по-хорошему не хотят!..

Закрываю глаза и представляю себе... Я на работе с 8:15. В 9:01 раздаётся телефонный звонок из общ-ва «Знание» (они там с девяти начинают): «В.Г., выручайте, миленький!.. Только на Вас надежда! (Знаете, как греют такие слова, читатель?!..) Эти козлы... (Нет, они там, конечно, приличнее выражаются, но интонация говорит сама за себя...) эти козлы... Они лекцию запланировали «Нацлидер стреляет в тигра»... Можете себе представить?!.. И НИИТакое-то хочет завтра утром... Мы вчера с вечера уже столько народу обзвонили – все «заняты», видите ли! А по-моему, просто боятся! В.Г.! Выручайте, дорогой Вы наш!..» Ну, ладно, схожу я в это НИИ... Порассказываю... Будет там среди прочих сидеть какой-нибудь хмырь, заведующий первым отделом, с блокнотиком и карандашиком... Ему же тоже хочется, чтоб его ценили... Только не в общ-ве «Знание», а в ином месте... Погуляю по слабой проволоке... Причём ехидничать наподобие В.Шендеровича: мол, наш маленький рембо, наше всё или Крошка Цахес, как он когда-то сказал, за что и вылетел на годы из телевизора со своими замечательными «Куклами», и т.п. – не получится. Придётся разговаривать серьёзно. А если серьёзно, то я полагаю, что это очередной месседж.

Месседжи начались, по моему убеждению, ещё до идеи «мочить в сортире». Первый, мне сдаётся, был рассказ его о том, как они венки вместо диссидентов возлагали – все в штатском (и охрана тоже!), под недоуменными взглядами иностранных корреспондентов... Это не болтовня о погоде или воспоминания о смешных случаях из жизни... Хотя рассказчик этакой истории выглядит, на мой взгляд, необыкновенно гнусно... Это был месседж о том, как должна работать на местах самая главная служба, что день и ночь неустанно сражается с врагами...

Когда второй президент России лично взбежал на третий этаж (а нынешний-то местоблюститель лично Красную площадь перешёл и лично же посетил ГУМ, где срочно запихали в подсобки длинноногих продавщиц, чтобы кто-либо не усомнился в величии 162-сантиметрового местоблюстителя)... Да... так взбежал, значит, на третий этаж, где по счастливой случайности оказалась съёмочная группа, и сам позвонил в дверь известнейшей и всенародно-любимой актрисе и лично вручил ей букет цветов, а она была так приятно поражена, что это было видно даже на крупном плане, когда всё показывали по телевизору... Когда-то давным-давно некий кинодокументалист начал снимать фильм об Алисе Френдлих... Какая, мол, она в жизни... И всё никак не мог ей объяснить: будьте естественны, будьте сами собой... То её муж (она тогда была замужем за гл.режиссёром Владимировым) не выдержал и сказал: да объясните, молодой человек, ей толком, чего Вы хотите; она сыграет всё что-угодно! Она же, в конце концов, народная артистка!.. Да... Так я и говорю: была приятно поражена... Какой и кому это был месседж, можно гадать или обсуждать... Но сделать именно этого самого влиятельного в мире человека, человека прошлого года по номинации Time и прочая, и прочая... «почётным гражданином Санкт-Петербурга» предложила именно Алиса Бруновна Френдлих.

А потом были цветы к юбилею председателя Хельсинкской группы... Но об этом и о том, что было сделано в благодарность, и как поживает после этого правозащитное движение и лично Людмила Михайловна Алексеева, «научившаяся договариваться с властями», уже написал очень точно и обстоятельно Александр Подрабинек...

А о замечательной постановке - встрече с журналистами в воротах Освенцима ровно в тот момент, когда стало достоянием широкой гласности письмо 50-ти (19 из коих были членами госдумы) с требованием запретить евреев, я упоминал в своё время в статье «Группа дрессированных антисемитов».

Месседжи, посланные из Мюнхена и из Лужников, много обсуждались, но, по-моему, достойны более серьёзного исследования... Просто в связи с тем хотя бы, что как эти, так и некоторые другие месседжи оказались, как мне представляется, поняты не до конца.

В первую очередь я имею в виду арест, суд, посадку, содержание в тюрьме и в лагере, попутные издевательства над законом, близкими, сотрудниками и сочувствующими... и др.подробности, касающиеся М.Б.Ходорковского. Да. Очень много сказано и написано о том, что это месседж для для бизнесменов, для тех людей, что хотят «идти в политику», не договариваясь с властью, для тех, кто полагает, будто может, помимо харакири, что-либо себе позволить, идя супротив великого и ужасного... О мстительности и мнительности Самого, о его мелочности... И даже о сомнительности какой-либо вины МБХ... Да. Всё так. Но я бы всё же посмотрел чуть глубже...

Много лет назад смотрел я какой-то латиноамериканский фильм... Название которого, естественно, не помню. Там главный герой как-то неуважительно обошёлся с весьма уважаемым лидером организованной преступной группировки. То ли девушку свою защитил, то ли ещё что... Не помню... Да не в этом дело. Короче, лидер хочет его найти для окончательного расчёта. А всё происходит на небольшом острове. ОПГ, искренне любящая своего лидера и готовая ради него на всё, хочет этого главного героя найти прежде, чем он сможет на чьей-нибудь лодке (или катере?) выйти в море и исчезнуть навсегда. Его, наверное, кто-то прячет. Кто? Чтобы получить ответ на этот вопрос... внимание, читатель!.. Чтобы получить ответ на этот вопрос, уважаемый лидер ОПГ собирает всё население острова (c помощью автоматов это, оказывается, не представляет труда!) вместе со стариками и грудными младенцами. И спрашивает, кто на острове самый младший. Ему указывают на младенца, что родился 2-3 недели назад. Тогда он приставляет ко лбу младенца пистолет и спускает курок... Будете спрашивать, чем виноват младенец? Будете просить об условно-досрочном его освобождении? О соблюдении закона? Процессуального кодекса?.. Застрелить младенца, заведомо ни в чём не виноватого ни с какой точки зрения, - это месседж для жителей острова. Простой и понятный: не пощадят никого. И вины разбирать не будут. Михаилу Борисовичу (самому успешному, самому влиятельному, самому независимому руководителю кампании, более, чем кто-либо ещё в России, стремящейся к прозрачности бизнеса) просто повезло, что его арестовали и посадили несколько лет назад, а не сейчас, когда министр внутренних дел (Ингушетии) или кто-то из его свиты после едва заметного кивка министра может «по неосторожности» выстрелить в висок за что-то (без указания причин) задержанного... случайно... так, что пуля выйдет из другого виска (как у Магомета Евлоева)... И ничего... Такая теперь практика... Это сегодняшний месседж – для всего подвластного населения. Тоже простой и понятный: не пощадят никого, и никакой закон никого не защитит, и вину устанавливать не будут. Понимаете, не в мстительности тут дело... Что этот почтенный лидер (из кино) - мстил что ли застреленному младенцу?..

Однако вернёмся к тигрице. Нацлидер, как известно, большой человек и необыкновенно талантливый режиссёр... Вон Галине Волчек недавно рассказал, как «Горе от ума» следует ставить, исходя из того, что Александр Андреич – это настоящий «мачо», так она, говорят... может, правда, врут... каждое слово за ним записывала!.. Может, кто видел уже эту новую (переделанную в свете указаний лично товарища Бре.. Ээ-э... Что я говорю?!..) правильную трактовку?.. Он же не только советы и указания другим раздаёт... Хотя и это необыкновенно важно!.. Он и сам выдающийся автор-постановщик (и сценарист!), продюсер и сам главные роли исполняет, и кастинг тоже сам – никому не передоверяет!.. Прямо почти как Шукшин!.. Так вот с тигрицей... И именно тигрица выбрана, думаю, не зря. И привязанность её к тому, к чему следует, и качество этой привязанности, полагаю, сам проверил. Ведь дело ответственное – надо, чтоб с одной стороны люфт остался, чтоб пошевелиться могла под телекамеру, а с другой – чтоб-таки не отвязалась, когда проснётся...

Я полагаю, что тут, прежде всего, месседж... Даже несколько несколько месседжей для нескольких адресатов.

Во-первых, для Запада. Запад, как Вы знаете, включает, помимо старушки западной Европы, ещё США, Японию и, даже, поговаривают, немножко Китай... Какой месседж? А простой. Вы можете, ребята, насылать на нас (имеется в виду не только он с Медведевым, не только члены кооператива «Озеро» и их родственники, даже не только его приятели по школе, петербургской мэрии и КГБ. Нет, имеется в виду весь списочный состав управляемой страны!) кого-угодно: тигров, носорогов, всяких Милибэндов, Саакашвилей (думает, что раз он в тигровой шкуре, так уж и витязь!.. Нет, милейший!.. Кстати, вполне возможно, что российский лидер таки не был до конца уверен, что перед ним под шкурой тигрицы не скрывается-таки ненавистный Мишико)! Неважно! У нас найдётся адекватный... А то и асимметричный ответ.

Надо заметить, что самые последние, вернее, самые значимые из последних меседжей: «Доктор для МЕЧЕЛа» и «Свободу Абхазии и Ю.Осетии!» на Западе поняли быстро и запомнят, видать, надолго: капитализация российского фондового рынка за пару недель упала более, чем вдвое...

Во-вторых, для восхищённого населения... На всякий случай тем, кто не восхищён... Так тоже можно и «доктора прислать»... Восхищённому населению ещё раз убедительно продемонстрировано, что всё под контролем. Мы - мирные люди, конечно... Но... не неповоротливый бронепоезд, оружие давних времён... нет, современное, современнейшее оружие – оно не убьёт – зачем нам лишние разборки?.. Но дееспособности лишит надолго любого. Будь он хоть тигр, хоть Ходорковский, хоть кто!..

В-третьих, наподобие автора (ну, во всяком случае, на обложке написано, что он автор) «Малой Земли», для тех, кто защищает государство (их государство) и заботится о безопасности (их безопасности), для профессионалов. Это только фраера встречаются с противником лицом к лицу – гонор свой показывают... В то время как точный точечный удар в спину, скажем в лопатку или под лопатку эффективен, экономичен и эстетичен (три Э, как можно заметить). Да просто красив, как всё, за что берётся нацлидер. Вот так надо работать!.. И пусть трепещут враги!

Сентябрь 2008
Старый 23.05.2009, 14:49
Совладелец

По умолчанию Тем временем в Америке. 2. Daycare-пространство

Здесь - материалы, имеющие отношение к моим "пребыванием" в "советском обществе", связанном не с наукой, а с "садиком" (Adult day-care, если по-здешнему). Но люди-то, по правде сказать, те же, что и "учёные"... Совки, привыкшие... Приученные?.. Нет, привыкшие к стаду... К стадной философии, стадному поведению и т.п.

Последний раз редактировалось VladRamm; 12.04.2014 в 20:50.
Старый 23.05.2009, 22:32
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Демократия – это...

Демократия – это, в самом деле, «не лобио кушать»

На Гранях-ТВ смотрю ролики о Национальной Ассамблее. С.Ковалёв возмущён криками одобрения, прозвучавшими на заседании НА, когда старый генерал вспомнил о сталинском приказе № 227, известном (по своей ключевой фразе), как «Ни шагу назад!». Правильно возмущён... Т.е., я вполне разделяю его чувства... Был даже заголовок (когда Грани впервые после окончания давали слово организаторам и др. известным участникам ассамблеи): «Сергей Ковалёв в ужасе от Национальной Ассамблеи»...

Ни шагу назад или ещё подискутируем?

Я не про эмоции, а про отношение. Этот именно приказ широко открыл ворота для СМЕРШа, заградотрядов (стреляющих в спины) своим наступающим, если они посмеют замешкаться, чтоб не попасть под пули. Этот приказ сделал в армии гебешника, «гордящегося общественным строем» ©, фигурой, обладающей абсолютной властью и более важной, чем солдат и генерал, готовые за Родину (да и за Сталина тоже) отдать жизнь. А гебешник этот – не готов, ибо кто же будет делать тогда его столь важную для Родины работу?.. И теперь уже не в ночное время с использованием хлебных или мясных фургонов для доставки в местное КГБ тех, кто по его гебешному мнению (практически же, на его месте мог быть любой тамошний клерк, любой доносчик, любой господин Искариотов, «патриот из патриотов», описанный В.Курочкиным ещё в 19-м веке) недостаточно лоялен к власти; нет - днём, под улюлюкающий одобрямс жителей и товарищей по работе, находящихся (пока!) на воле.

Идея приказа этого схожа с идеей лозунга-призыва, вложенного журналистом в уста политрука 28-и панфиловцев. И не в том дело, что и с панфиловцами было не так, как писали в учебниках, и красивой фразы «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» не было. Идея, выраженная ею, как и идея из «Белорусского вокзала»: «И нам на всех нужна одна победа. Одна на всех – мы за ценой не постоим!», понятны и вызывают восторг. А когда-то вызывала восторг и идея «...и как один умрём в борьбе за это!» Это всё сообщает легитимность тем же заградотрядам, которые с жизнерадостным криком «Жила бы страна родная и нету других забот!» будут делать что-угодно с населением этой самой родной им страны под молчаливое или даже и не молчаливое одобрение тех, кого сегодня ещё не трогают. Легитимность военачальникам типа легендарного Жукова, жертвовавшего миллионами солдатских жизней, чтобы... Важно ли, читатель, разбираться: чтобы что?.. Важно ли думать о тактике и возможностях сохранения... Даже не буду говорить: «человеческих жизней», «солдат – главного фактора противостояния и победы» - скажу казённым языком: «живой силы»... Важно ли? Или достаточно прокричать что-нибудь патриотическое и всё – ты не подсуден! Они становились более легитимны, а те, кто всеми силами старался сберечь этот важнейший для страны ресурс, свою легитимность помаленьку теряли; и не только слышали обвинения в трусости, но и шли порой под трибунал... Сторонников этих «прогрессивно-патриотических» хотел бы спросить об их отношении к Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову (Смоленскому). Он-таки сдал Москву... Чтобы... А неважно!... Не хотят ли «патриоты» выбросить его из российской истории, чтобы не давать подрастающей молодёжи дурных примеров?

Со всем движением к демократии, с идеей демократии происходит то же самое. Демократия, демократическая процедура, необходима... просто чтобы страна могла существовать, перестала двигаться к краху... Не буду повторять сказанное по этому поводу в статье «Об оппозиции оппозиции». Демократия – это процедура. И если процедуру, именно саму демократическую процедуру не соблюдать, то можно, конечно, говорить о демократии сколько-угодно... Можно быть лично бесстрашным человеком, готовым не пожалеть жизни в борьбе за торжество демократических идеалов, но если ты в процессе этой борьбы уклоняешься от процедуры, если ты... даже не надо говорить таких слов как «самовластие», «диктатура», «тирания» и т.п. Достаточно сказать: «Я (мы) уже всё решил(и) и не сбивайте меня (нас) с толку вашими фактами (и поправками)!» и всё. Рассказанная тысячу лет назад китайская сказка о победителе дракона и написанная полвека назад сказка Е.Шварца «Дракон» объяснят Вам, что будет дальше. Можно сказать, что процедура принятия хороших правильных мудрых решений – это детали, главное, что решения хороши. У меня убеждение, что - наоборот. Ради того, чтобы идеи демократии завоёвывали своё место в людских сердцах, вытесняя оттуда идею «Одна на всех – мы за ценой не постоим!» (тоже замечательную, но ведущую чётко в противоположную сторону), процедура важнее всего. Вы говорите: детали? Так дьявол-то именно в деталях. Процедура оказывается важнее идей (я не буду Вам пересказывать Конфуция, ладно, уважаемый читатель? Тем более, что он уж очень процедурами и ритуалами увлёкся, что и дало Хай Фею основания для критики).

В этой самой упомянутой выше статье «Об оппозиции...» я говорил о «небольшом недоразумении», случившемся у меня с Председателем Комиссии (или Комитета?.. Да пусть как-угодно называется!..) по Законности (Ленсовета нардепов), когда он на полгода с лишним потерял у себя на столе мою апелляцию в Верховный Суд. Он может стать сколь-угодно известным выступателем за права, и быть таким долгие годы, но я оказываюсь неспособным действовать с ним заодно (даже если он обо мне и не подозревает). Личный опыт простирается у меня и дальше, за пределы этого случая. Во второй половине 80-х оказался я одним из трёх организаторов т.н., «Демократической платформы КПСС» в Ленинграде (вместе с двумя активными членами клуба «Перестройка»: философом Е.Прошиной, зав.кафедрой философии на философском же ф-те ЛГУ и социологом А.Алексеевым, бывш.секретарём парткома ЛО ЦЭМИ, выгнанным из партии и с работы за соцопрос с анкетой собственного сочинения «Ожидаете ли Вы перемен?»); в Москве, кстати, одним из главных инициаторов Демплатформы, стал известный ныне философ Игорь Чубайс (может, Вы слышали, читатель, о его младшем брате Толике...), опубликовавший первую «забойную» статью о стране и её КПСС в журнале «Советский цирк». Вам ещё что-нибудь надо пояснять?.. Его там в Москве быстренько из партии исключили «за фракционную деятельность» (была такая замечательная сталинская ВКП(б)-резолюция...Конечно, по-правде, ленинско-сталинская с Х съезда: об антифракционной деятельности; но именно Сталин так раскрутил её и заставил «работать» на себя, что Ленину и не снилось! Отсюда и знаменитая мысль-изречение Грызлова: «Парламент – не место для дискуссий!»... Немного, думаю, лет пробежит и люди забут об этом персонаже всё; но эта фраза останется звенеть в веках, подобно фразе несравненной Элизабет Доул – она когда-то хотела, чтоб её выбрали в большие начальники и выдала, рассказывая о своей работе в президентской команде: «Президенту не нужны были люди, которые только и умеют, что всё время поддакивать! Если президент говорит «нет», мы все говорим «нет»! (В «Изречениях знаменитых женщин» это – единственная цитата из неё)... Я и говорю: ВКП(б)-резолюция: «О единстве партии»: только вякни что-либо против – кого-угодно можно было на мыло перевести! Никаких дискуссий!). Его там в Москве быстренько из партии исключили, а нас в Питере как-то упустили! Меня так вообще, когда даже и срок уголовный навесили, из партии исключить забыли – другой стиль у них был: не московский, а питерский. Но движение это, Демплатформа КПСС, не запрещено было, а умерло само. И не в том дело, что КПСС не реформируемая структура (выступление А.Пригарина на НА говорит об обратном). Люди, даже присоединявшиеся к Демплатформе, остались теми же – в большинстве своём - антидемократичными. Принадлежность или непринадлежность к КПСС не играли здесь роли. А что играло роль? Так приводил я в этой самой статье «Об оппозиции...» отрывок из Н.Г.Чернышевского:

”...Мы также имели свою историю, долгую, сформировавшую наш характер, наполнившую нас преданиями, от которых нам так же трудно отказаться, как западным европейцам от своих понятий; нам также должно не воспитываться, а перевоспитываться. Основное наше понятие, упорнейшее наше предание - то, что мы во всё вносим идею произвола. Юридические формы и личные усилия для нас кажутся бессильны и даже смешны, мы ждём всего, мы хотим всё сделать силою прихоти, бесконтрольного решения; на самопроизвольную готовность и и способность других мы не надеемся, мы не хотим вести дела этими способами: первое условие успеха, даже в справедливых и добрых намерениях, для каждого из нас то, чтоб другие беспрекословно и слепо повиновались ему..."

Это, именно это - способно погубить любую Национальную Ассамблею.

Процедуры, процедурищи, процедурочки...
или «...значит, исследование не закончено»

А.Илларионов говорит: «Демократия – это процедура» и Г.Каспаров вторит ему. А В.Новодворская выводит их обоих (да и всех остальных из «компашки», названной ею когда-то «советом нечестивых») «на чистую воду», выводит и приговаривает: «Демократия – это процедура!». Замечательный спор. Принципиальнейший. К сожалению... К моему сожалению, читатель!.. Как Вам, я уж и не знаю... В основном имеется в виду процедура выборов главы государства. Только эта процедура занимает лучшие умы... Да ещё давний важнейший философский вопрос о том, что раньше курица или всё-таки яйцо?.. Люди собираются, чтобы сообща подумать о том, как сделать, чтобы в стране существовали выборы, нормальный современный механизм выборов, таких выборов, результатам которых можно будет доверять... А эти, болеющие за Россию, «фаллосопоклонники», прокричав свои любимые стихи: «Россия - не бизнес, Россия – страна! Нацассамблея, иди-ка ты на...», поднимают плакат (плакатик): «Вас никто не выбирал!»... Тоже, как видно, сторонники демократии. А лидер «Демократического Союза» справедливо (совершенно, по-моему, справедливо!) сомневается в легитимности этой ассамблеи, которую она не хочет критиковать, столь же справедливо полагая, что в нынешних условиях любая критика будет расценена (пусть не критикуемыми, но властью!) как донос. Но в легитимности-таки сомневается... Ибо, с одной стороны, кто же их всё-таки выбирал-то? А с другой - знаете, что эти самые делегаты говорили раньше?.. У нас тут все ходы записаны!.. Не такие уж у них и «белые одежды», чтобы им говорить о чистой, незапятнанной демократии...

Не-е... Читатель, согласитесь, что у Путина разговоры типа «А ты кто такой?!..» получаются не в пример лучше... Не с идеями спорить, не на вопросы отвечать, не «мозговой штурм» какой-нибудь, чтобы продвинуться в понимании сути проблем... А усомниться в легитимности «вопрошателя»... Как Жванецкий говорил: «Внезапно попросить паспорт. Проверить прописку...»

Мне хотелось бы чуточку поговорить о процедурах. Причём я хочу попытаться пройти между Сциллой и Харибдой. Сциллой давателя (изрекателя) умных советов и Харибдой рассказывателя смешных историй, анекдотов и т.п. (этакого графомана). Мне хотелось бы рассказать Вам, читатель, несколько историй, чтобы убедить Вас, что проблемы, уже возникшие внутри Национальной Ассамблеи (см., например: Разговор :: Анна Каретникова и Денис Билунов о "генералах" и "пехоте": ), проблемы сохранения и укрепления её работоспособности, - это решаемые проблемы. И решаемые чаще всего гораздо легче и проще, чем кажется на первый взгляд. Я, ещё раз подчеркну: не хочу давать никому никаких советов. Однако думаю, что тому, кто искренне хочет демократии (а не власти тех, кто называет себя «демократами»... Эвон, помните, ВВП тоже себя так называл, ещё когда к славе Махатмы Ганди пристраивался?..), стоит научиться жить в мире процедур, думать в терминах процедур (вместо того, чтобы думать в терминах «хороших» или «плохих» людей). Скучная штука эта демократия, друг-читатель: процедуры, волокита, бюрократия, бумажки, согласования (правильно У.Черчилль говорил, что очень, мол, плохая штука)... То ли дело - сказал что-то главный начальник и сразу курьеры, курьеры... 35 тысяч одних курьеров! И телеграммы... И все сразу во фрунт... Не-е... Давайте-ка всё же несколько историй про процедуры... Итак.

История 1-я. Вы знаете, чем знаменита дата 15 октября? Что в этот день отмечают?.. Не помните?!.. Как же так?... А 15 мая?.. Тоже не помните?!.. Ну, знаете ли!.. 15 октября в домах с центральным отоплением начинают топить. Я раньше думал, только в России такая умная традиция: не когда похолодает, а в аккурат 15 октября – ни раньше, ни позже! Но потом увидел, что в Америке, в крупных городах происходит то же самое. Никакие жалобы, что, мол, замерзаем, не помогают. 15 октября начнут, а 15 мая – прекратят. Невзирая на погоду и термометр, - только на календарь! Они что? Не понимают?.. А, кстати, знаете, сколько стоит такая сложная суперсовременная машина как термостат? Она-таки включает отопление, когда холодно, и выключает, когда тепло. Копейки... Но это не важно! Она не даёт возможности планировать погоду. А значит, и расход топлива. А речь не о том, чтобы его экономить, или использовать по делу (раз оно есть), а о работе по плану!.. Не всегда человек (даже несколько во главе с начальником) умнее термостата.

История 2-я. Даже три маленькие историйки, навеянные тем самым разговором Анны Каретниковой и Дениса Билунова о "генералах" и "пехоте".

2.1. Может, кто помнит 1-й параграф боевого устава пехоты?.. «В случае выбытия командира солдат обязан взять на себя командование». А в Москве, на «Марше...» по причинам «договорённостей» с начальством (пришедшими к согласию с ним лидерами «несогласных») марш было отменили, заменив митингом... Часть людей... Ну, да Вы знаете... И милиция спокойно провела свои запланированные задержания (не зря же «автозаки» гоняли!). В должном объёме.

2.2. Слышал я как-то про такой интересный тест. Крупной компании захотелось произвести укрупнение филиалов. Зачем – не играет роли. Кого-нибудь из существующих директоров поставить во главе таких укрупнённых, а остальных... Жизнь, вообще, грустная штука... Но как выбрать? Показатели у всех хорошие, все стараются... Как выбрать тех, кто сможет лучше других возглавить новое дело? Так они что придумали?!.. Телеграммой срочно вызвали всех директоров в центр (в Нью-Йорк), отобрали у них телефоны (семье сообщим, не волнуйтесь!), посадили на самолёт и увезли куда-то к чёрту на рога, где было всё что-угодно, кроме возможностей связи. А через месяц вернули их в Нью-Йорк и заодно проанализировали, как там без них их предприятия. И тех, у кого дела в их отсутствие пошли лучше или хуже, тех уволили, а тех, чьего отсутствия предприятия «не заметили», поставили во главе укрупнённых филиалов.

2.3. Довелось мне как-то работать в одной судоремонтной шараге (СКБ). И замом начальника у меня оказался бывш. гл.механик крупного «соединения» гражданских (торговых в основном) судов – его после инфаркта на берег списали. И он рассказывал о том, как в начале карьеры, будучи гл.механиком судна, набирался мудрости от гл.механика флота. А тот рассказывал ему: «если я приезжаю на корабль и зампотех по случаю моего приезда вылезает из машинного отделения перемазанный в масле, одетый в бушлат и с всклокоченными волосами, то я знаю: этим кораблём ещё надо заниматься... А если он меня встречает, выходя из кают-компании в белоснежном кителе с сигаретой (или тем паче с сигарой) и запах одеколона немного перебивается у него запахом коньяка... На такого человека я смогу положится; и если со мной случится что-нибудь... И т.д.

Вообще, эффективная работа – это работа вовсе не с максимальной, а наоборот, с минимальной отдачей сил. Получение нужного результата с минимальным расходом ресурсов. Всех, любых... Денег, времени, топлива, живой силы и техники...

История 3-я. Когда я в начале 70-х работал во ВНИИ, занимающемся проблемами управления городским хозяйством, одним из наших клиентов оказалось Управление Снабжения (иногда они писали по-русски: «управление снабжением», а иногда так) города и области. Размышляя о том, как им использовать вычислительную технику, я поневоле пытался понять, чем они занимаются. Чем занимаются все эти люди, что «достают» что-то нужное, обменивают, выторговывают и т.п. (ещё и взятки порою берут... или дают; а что? Тоже обмен). Догадался. Они «получают информацию». В самом буквальном смысле: уменьшают энтропию (эту самую, которая мера неопределённости). Ага. Они используют ресурсы... Они не могут всем заниматься одновременно, есть приоритеты. Значит, информация имеет разную ценность. Значит, при имеющихся ресурсах экстремальные задачи для них – это максимизация суммарной ценности информации. Так... Очень интересные задачи получаются... сильно нелинейные, но метод Монте-Карло... Вроде получились модельки кое-какие и первичные соображения, как это решать численно (и какую информацию – уже не в буквальном смысле, а просто: какие данные - собирать). Сперва решил сходить посоветоваться к завкафедрой вычислительной математики на матмехе ЛГУ - М.К.Гавурину. Показал, что у меня получилось и спросил, не сталкивался ли он с подобными задачами? Марк Константинович повёл себя странно. Он спросил, какая у меня форма секретности и откуда у меня эти уравнения. А потом разъяснил, что это задачи, которыми занимается (ни более, ни менее) Управление Стратегической Разведки, и для какого бы то ни было знакомства с тем, что там делается, первой формы секретности недостаточно. А потом подарил мне оттиск своей недавней работы о ценности информации. Зачем я это рассказал?.. А Вы подумайте, читатель. Подумайте. А я даже и намекать не буду. Как там у О.Митяева?.. "Ни на что не намекаю, ни на что не намекаю... Что ты?!.. Просто песенку пою..." Только УСР – это не только «доставание чего-то нужного» за взятку или наоборот. Это ещё и в самом деле разведка и контрразведка, информация (вместе с гласностью) и дезинформация... Как, помните, Сунь-Цзы говорил? «Знаешь – покажи, что не знаешь; не знаешь - покажи, что знаешь. Силён - покажи, что слаб; слаб - покажи, что силён...»

И ещё вторая часть этой истории про Управление Снабжения. Она попроще и уж непосредственно про процедуры. Переложили мы там на музы... ээ-э... на программу «положение о поставках». А там много чего... И если поставили не в срок (раньше или позже договорённого), и если не той кондиции, и не тот ассортимент, не в той таре... А то и, вообще, отказались – кинули... Большое положение... Но самое интересное – это было про санкции. Сроки подачи претензий, сроки предупреждения о намечающемся срыве и т.п. Информация для соответствующего чиновника, конечно, печаталась. Но письма и извещения, годные для суда, компьютер рассылал самостоятельно; и санкции сам применял... Ну, голову, конечно, не отрубал, но снять деньги со счёта в одностороннем порядке или даже арестовать счёт мог вполне. Чиновник, конечно, был в силах заблокировать подобные операции, но свои «отпечатки пальцев» он при этом оставлял всенепременно! И их уже удалить без соответствующей процедуры с несколькими ключами было никак нельзя... Разве что комп взорвать...

Значит, говорите, поправки не выносят на обсуждение?.. Да, серьёзный случай... Как этот ролик-то называется, где Анна Каретникова и Денис Билунов? О "генералах" и "пехоте"? Правильно? Эти «генералы» - они ведь тоже люди... Во всяком случае, очень похожи... У них есть свои приоритеты, системы ценностей, своё представление о происходящем, свои помыслы, наконец. Я уж приводил как-то слова Хай Фея, сказанные где-то лет за 400 до н.э.: «...трудность убеждать, состоит в том, чтобы понять помыслы убеждаемого и направить на них свои убеждения...» Мало понять, что делать, мало придумать, как улучшить существующие процедуры... А у них ещё долго будут выявляться очевидные слабости и недостатки... Надо ещё и к людям приспосабливаться (не теряя при этом, однако, собственного достоинства). Хотелось бы чтобы Национальная Ассамблея становилась эффективнее день ото дня. Чтоб она крепла ради демократии... Что же делать?.. По совету Борис Леонидыча, достать чернил и плакать?..

В конце 60-х перевели на русский и даже издали книгу... Да чего тут рассказывать?! Вот аннотация от Googlа о букинистической литературе:

Квейд Э. Анализ сложных систем. Пер. с англ. под ред. И. И. Ануреева, И. М. Верещагина. М. Сов.Радио 1969г. 520с. Твёрдый переплёт, обычный формат. Цена 1200 руб. Излагаются основы анализа систем - дисциплины, направленной на обоснование методов оптимального выбора при решении сложных проблем в условиях высокой неопределённости. Книга является переработанным изложением курса лекций по анализу систем, прочитанных ведущими работниками корпорации РЭНД для руководящих работников министерства обороны и промышленности США. Для работников министерств, конструкторов, экономистов, военных специалистов и других лиц, занимающихся вопросами управления.

Одна из лучших книг по АС, я Вам скажу... Она вся интересна, но одну мысль, почерпнутую оттуда, я Вам, читатель, перескажу сейчас, не дожидаясь, пока Вы найдёте эту книгу в реале. «Если заказчик не торопится использовать результаты вашего исследования, то значит, это исследование не закончено».

Май 2008

Последний раз редактировалось VladRamm; 15.05.2010 в 15:52.
Старый 24.05.2009, 17:16
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: О! Как это «по-русски»...

Пять лет назад журнал "Космополит" (здешний, эмигрантский... Теперь его и нет уже!) опубликовал мою статью, назвав её "Письмом читателя" и поместив в рубрику "Редакционная почта". Статья эта была у меня на компьютере, который два с половиной года назад украли (во время перезда). Но я не очень и жалел, ибо мастер, оказавшийся у нас незадолго до того по иному делу, взглянув на этот компьютер, сказал, что лучшее, что я могу с ним сделать - это немедленно выбросить. Но статья... Пропала. И вот недавно, разыскивая важные бумаги, я напоролся на тот самый № этого журнала... И всё сызнова перепечатал. Как ПОЭТ говорил: "Сказку эту поведаю теперь я свету". Итак… Письмо:

Глубокоуважаемый NN!..

Нет, простите великодушно... Не чувствуя я к Вам, сэр, глубокого уважения... Лучше скажем: достопочтенный господин NN!

Беседа с Вами, хотя и короткая, и, на первый взгляд, никак не затрагивающая основ мироздания, а касающаяся лишь разницы во вкусах... Беседа эта, вернее, Ваша заключительная фраза произвела на меня столь сильное впечатление, что я, промучавшись несколько дней и, частично, ночей, решил, дабы избавиться от этого наваждения, попытаться продолжить и, возможно, завершить наш разговор, изложив на бумаге свои соображения.

Напомню Вам суть «дела». Мы с Вами обменялись невинными репликами во время перерыва в одном из «русских собраний» (позвольте я скажу так – вместо «встреч предстакителей русскоговорящей комьюнити»?), где мы оба были с семьями (жёнами и дочерьми). Повод к собранию не имеет значения – только Ваша заключительная фраза. В какой-то связи я сослался на «Затворника и Шестипалого», принадлежащего перу Виктора Пелевина. А Вы спросили, кто, мол, это такой. Я пояснил. Слово за слово... Оказалось, что имена В.Пелевина, М.Веллера, Л.Петрушевской и Л.Улицкой, А.Кабакова и Т.Толстой вам (всему семейству!) незнакомы. А С.Довлатов? А В.Войнович? А А.Битов? А В.Маканин?.. А И.Бродский, наконец?..

«Нет!.. – произнесли Вы с некоторой даже гордостью, – мы не читаем русских авторов, и всё, что связано с Россией, нас не интересует!»

«?!»

«Потому что...» Да, Господь с Вами, важно ли, почему?

О! Боже, как это по-русски! Даже по-советски. Или, если возможно такое словообразование, «по-советско-русски». Не просто забвение своего прошлого и своих корней, а воинственное их отрицание, представление, что главное – это: «разрушим до основанья, а уж затем!..»

Полагаю, пройдёт совсем немного времени и мы узнаем, чем конкретно и насколько был плох (ужасен, отвратителен, разрушителен и т.п.) период путинского руководства. Узнаем, почему и как надо начинать всё сызнова... А на ностальгирующих по путинщине начнут указывать пальцем, как на чучела доисторических животных...

Почему здесь, в Америке, к президентам относятся с почтением? Ко всем. Даже к тем, кого высмеивают, - и для них ведь находится доброе слово, ведётся дотошный критический (но не злобный!) анализ их политики. Им, уже давно ушедшим в отставку, как Картеру – единственному президенту-демократу, не развязавшему новой войны, и посему (из-за недостатка брутальности), говорят, не прошедшему на второй срок.. Путин-то эвон!.. С войны как раз и начал... С войны и демонстративной брутальности, легко переходящей в хамство... А зачем? А для «уваже-ееения»!.. Чтобы любой потенциальный... когда-то их называли – «избиратели»... на его прямой традиционный русский вопрос: «ты меня уважаешь!?» убеждённо отвечал бы: «Я тоб... Я Вами горжусь!»... А американским-то бывшим (безо всякой этой брутальности)- им даже поручают важные и деликатные правительственные миссии. Да что говорить! Портреты бывших президентов помещают на «самой твёрдой в мире валюте». А ведь они получают (завоёвывают) свои посты в жестокой внутрипартийной и межпартийной борьбе... Вот бы дорваться и поплясать на костях поверженных противников! Или как сказал один из вождей ВКП(б) Николай Бухарин: "У нас в стране может быть только две партии – одна у власти, другая в тюрьме". Нет, ничего подобного не происходит. Пока человек у власти или перед выборами, критикуют - кто во что горазд, а после драки... Не принято как-то.

И разрушение зданий, сооружений и памятников, являющихся символами чего-либо, как-то в Америке не прививается. Наоборот: практикуется сохранение ценностей и традиций, которых в культурной сфере, кстати, у России гораздо больше, чем у Соединённых Штатов... Да и не мудрено. Россия и постарше, и периодов безудержной деспотии, столь благотворной для выявления, отбора и расцвета талантов (хотя и противопоказанной для их жизни и здоровья), у России поболее было.

Так Вы не интересуетесьрусскими авторами?.. Хочу сразу заметить, что говорю не о национальности, не о 5-й графе, а о самоидентификации... Я так объясняю знакомым американцам, слабо ориентирующимся в российских реалиях, это, мол, там я был евреем, а здесь я – русский. И еврейство моё там определялось не обрезанием, не знанием иврита или идиша, не соблюдением субботы или обрядов и даже не отрицанием Нового Завета – ничего этого не было. Оно определялось тем, что меня на работу не брали... Вы вообще, говорите, Россией не интересуетесь? Как поётся в известной песне: «Отречёмся от старого мира! Отряхнём его прах с наших ног!». Так что ли?

А американскими авторами... в русском переводе или в оригинале... Вы интересуетесь?.. Джон Стейнбек и Уильям Фолкнер или Джон Чивер и Трумэн Капоте с их бесподобным языком – как они Вам? А остроумнейший Джозеф Хеллер? А мудрый Курт Воннегут, про которого, правда, переводившая его Н.Ковалёва-Райт сказала, что он «сильно проигрывает в оригинале...». Как он Вам? А Томас Вулф и Том Вулф – два сильно разных писателя – оба хороши, но по-разному... Кто Вам ближе?.. А такие современные авторы триллеров, как Том Клэнси или Роберт Ладлэм... Кого Вы предпочитаете? Может, вообще, Артура Хейли или Стивена Кинга? А может, Вы, как все американцы, «тащитесь» от поэзии Огдена Нэша?..

Или Вы интересуетесь только самой свежатинкой и почитываете «New Yorker»? Так хочу напомнить, что «New Yorker» в своё время публиковал В.Набокова, а сравнительно недавно – С.Довлатова, который и по-английски-то объяснялся с трудом.

Ну, не верю я в это! Не верю в «релейный переход» из русской культуры в американскую. Скорее поверю в этакий «подростковый» обскурантизм. «Математичка высмеивает тех, кто не приготовил уроков – ненавижу математику!»

Только не рассказывайте мне, что в Америке другой стиль жизни. Здесь, мол, никто не читает – люди делом занимаются. Живут, мол, реальной жизнью, вместо того, чтобы читать о ней в книгах и журналах. Глупости это. Зайдите в «Barnes & Noble» - их несколько в нашем городе, и едва ли не каждый побольше и побогаче, чем Дома Книги в Питере или в Москве. Зайдите в «Borders»... Да в любой книжный, Вы увидите процветающий бизнес и богатейший выбор. Не сочетается это с идеей о нечитающих американцах. И, кстати, русских авторов много.

Русская культура является неотъемлимой частью культуры мировой. Не «по праву является», а органично. Попытка оторвать её и изъять из обращения схожа с попыткой отказаться при ходьбе, скажем, от пользования левой ногой. И не только культура, но и история и политика России. Пару примеров разрешите?.. Недавно мне довелось прочесть блестящую книгу Е.В.Тарле «Европа в эпоху империализма». Книгу, в связи с изданием которой он был арестован, судим и отправлен в ссылку. Так на страницах этой книги Евгений Викторович раз двадцать оговаривается: я, мол, не собираюсь писать о России (речь идёт о периоде 1871-1919гг.), но должен сказать несколько слов, иначе будут непонятны действия Англии, Франции, Германии или там Австро-Венгрии...

Говоря о русских авторах, я имею в виду не только тех, кто живёт в российской атмосфере, крутится в «груде дел, суматохе явлений» российской действительности. И их, конечно. Но не только. Помните, Н.Гоголь написал «Мёртвые души» в Риме, а М.Горький – «Самгина» на о.Капри?.. А весьма современный А.Герцен – очень читаемый в России (к сожалению, только XIX) века, - вообще, почти всю жизнь за границей прожил. И.Бунин, которому после «Окаянных дней» нельзя было в России появляться (а, по словам В.Шаламова, за добрые слова, сказанные в адрес Бунина можно было «схлопотать» срок), нобелевскую премию получил за произведения, написанные в эмиграции... Написанные, напомню, по-русски и о русском... А другой нобелевский лауреат, И.Бродский, потряс англочитающую публику своими эссе (естественно, написанными по-английски). Хвала создателю, они переведены на русский и доступны тем, у кого этот язык – основной. А сейчас?.. Читаешь известного популярного, тонкого, умного русского автора... Читаешь-читаешь, а потом он вдруг проговаривается, что уже несколько лет живёт за границей... Нет, не о месте проживания или языке издания – речь о том самом чувстве, о котором, помните, писал А.С.:

«...Пора покинуть скучный брег
Мне неприязненной стихии,
И средь полуденных зыбей,
Под небом Африки моей,
Вздыхать о сумрачной России,
Где я страдал, где я любил,
Где сердце я похоронил...»

Пару месяцев назад прочитал я две книги живущего в Праге русского автора П.Вайля. две замечательные книги: «Гений места» и «Карта родины». На обложке – отзывы читателей-писателей; один из них говорит: «Вайль – имя побудительное: прочитав «Гений места», хочется собирать чемодан, но вместо этого залезаешь на диван с ногами, слушаешь Малера, читаешь «Трамвай Желание» и пьёшь крымский херес». Мне тоже хочется хотя бы прикасаться к мировой культуре, к её жемчужинам в Европе и в США, в Латинской Америке и Японии, в Индии и Африке... И уж, конечно в России, в галактике русского языка. Зачем?.. Да без какой бы то ни было цели. А просто... Как говаривал уже упоминавшийся поэт:

«По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
Вот счастье! вот права...»

Скитаться не очень получается, но книгопечатанье, к счастью, уже изобретено. Хочется быть человеком, гражданином мира. Быть космополитом...

Я, конечно, понимаю, что избранный мною способ переписки сродни бутылочной почте: написал, запечатал в бутылку и бросил в океан... Да ведь Вы ещё и русскими изданиями не интересуетесь... Может, кто другой прочтёт и в разговоре с Вами использует мои доводы, когда Вы снова произнесёте свою коронную фразу, выскажете своё безапеляционное суждение о неприятии русского и России.

И наконец, я подозреваю, что, хотя каждый человек и уникален, Вы с такими идеями выпущены Создателем не в единственном экземпляре. И что такой взгляд на своё прошлое и свои корни найдётся и в других головах.

......................За сим остаюсь к услугам Вашим,
............................... Владимир Рамм

2003
Старый 25.05.2009, 20:19
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Зачитываясь C.Кара-Мурзой (фрагмент)

Когда я ещё жил в России, был у меня знакомый, который если не степенностью и приятными манерами, то эрудированностью своею напоминал Павла Ивановича Чичикова. Помните?..

«О чём бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, он говорил и о лошадином заводе; говорили ли о хороших собаках, и здесь он сообщал очень дельные замечания; трактовали ли касательно следствия, произведённого казённою палатою, - он показал, что ему не безызвестны судейские проделки; было ли рассуждение о биллиартной игре – и в биллиартной игре не давал он промаха; говорили ли о добродетели, и о добродетели рассуждал он очень хорошо, даже со слезами на глазах; о выделке горячего вина, и в горячем вине знал он прок; о таможенных надсмотрщиках и чиновниках, и о них он судил так, как будто бы сам был и чиновником и надсмотрщиком.»

Такая... не то чтобы глубокая, но определённо широкая эрудиция долго производила на меня большое впечатление.

Пока не начал он мне рассказывать о каких-то занимательных фактах из теории чисел; а я как раз незадолго до того сдал экзамен по этой самой теории (я, вообще-то, математик, но, может, он тогда об этом забыл). После этого случая моё уважение к его эрудиции как-то померкло – уподобился он в моём воображении герою шукшинского рассказа «Срезал», и стал я ко всем его авторитетным суждениям относиться с некоторым скепсисом.

А вспомнил я этого своего знакомца, когда прочёл книгу известного в широких кругах советского{1} философа С.Г.Кара-Мурзы «Советская цивилизация.1. От начала до Великой Победы». В самом конце этой книги (содержащей чуть более 600 стр.) на стр.598 в рассказе об «огромных возможностях плановой системы производства и распределения», которые «показала большая и длительная война», споткнулся я о такую фразу: «Планирование быстро осваивало новые методы: снабжение, подготовка и проведение Сталинградской битвы планировалось по программно-целевому методу с линейным программированием (за разработку метода впоследствии Л.В.Канторович получил Нобелевскую премию).»

Сначала по-сути. Я уж не говорю о взятых противником в плен более 5 миллионов солдат красной армии (почти всех); я не говорю о потерянных в первые дни войны тысячах танков и самолётов; я не говорю о проигранных с колоссальными потерями сражениях – таких, как Ржевская операция, например... Вряд ли это всё было результатом кропотливого научного планирования, осуществлённого мудрым советским руководством... Во всяком случае моего воображения не хватает, чтобы такое вообразить. Нет. В принципе. Просто по-сути. Битва, сражение, бой, военный конфликт, а даже и дипломатический, но чреватый применением оружия – являются ситуациями с неполной информацией. Не в том, главное, дело, что существует противник, а в том, что участвуют такие феномены, как разведка и контрразведка, шпионаж, дезинформация, тайная деятельность типа диверсии или дипломатии, пропаганда, отвлекающие маневры, скрытые резервы и т.п. Вдобавок ещё действуют стохастические факторы: погода, возможности переброски ресурсов и пр. Битва – не просто не является проблемой ЛП (или даже стохастического ЛП, техника которого появилась гораздо позже и имеет мало смысла без мощных ЭВМ). Битва – это многокритериальная проблема; причём критерии не трансферабельны (скажем, увеличение скорости и сохранение личного состава). Они лишь частично сочетаются в голове полководца с помощью его индивидуальной (!) функции полезности. Но одновременно существуют и иные частные критерии, т.к. полководец действует не один, а у подчинённых в головах свои функции полезности. Битва, – если это не «битва за урожай», - предполагает противника (со своими критериями и функциями полезности). Модели здесь очень серьёзны {2}. Извините, но линейное программирование здесь не при чём. Кстати, Хельмут фон Мольтке {3} как-то заметил: «Ни один план не переживает встречи с противником».

Теперь о сроках. Сталинградская битва: вторая половина 1942г. – начало 1943г. Так? В 1966г. на русском вышла, написанная в 1960г. американским математиком Дж.Данцигом монография «Линейное программирование». В предисловии автор, известный на Западе как «отец ЛП», с грустью говорит: «Если бы в 1939г. в Советском Союзе обратили больше внимания на работы ленинградского математика Л.В.Канторовича, то сегодня (в 1960г. – В.Р.) линейное программирование и теория оптимизации ушли бы гораздо дальше». Да. Леониду Витальевичу была присуждена Нобелевская премия по экономике. Не за «разработку метода» {4}, а за большое число глубоких работ в области математики (в частности, функционального анализа и мат.экономики) и серьёзные открытия в экономической сфере. Премия ему была присуждена вскоре после награждения Нобелевской премией мира А.Д.Сахарова. И, видя какому остракизму и какой всесоюзной травле подвергся (да и сейчас ещё посмертно подвергается, насколько можно судить по книгам С.Г. Кара-Мурзы) академик Сахаров, академик Канторович с большой тревогой воспринял известие о присуждении ему этой почётнейшей премии: он был не столь широко известной фигурой, как Сахаров, и с ним власти (КГБ) могли бы себе позволить церемониться ещё меньше.

Помню, когда кто-то спросил у него, а почему, мол, Л.В., Вас за Ваши открытия не только не расстреляли, но даже и не посадили, - он ответил: «Да просто не поняли ничего». В 70-х, когда наступили уже очень даже «вегетарианские времена», кибернетику (и теоретическую кибернетику, включающую в себя и мат.экономику) не просто реабилитировали, сняв с неё клеймо «буржуазной лженауки», но и включили в перечень ВАКа. В 1970г. ВАК утвердил мою диссертацию по этой дисциплине, а в 1973г. в одном из летних №№ журнала «Вопросы философии» я прочёл замечательную статью академика Скрябина, где, в частности, разоблачалась буржуазная, антисоциалистическая, эксплуататорская сущность «объективно обусловленных оценок Канторовича», касающихся двойственной задачи линейного программирования. Попутно раскрывалась античеловеческая суть динамического программирования – это уже не советский Канторович, а американский Беллман; но в какую компанию позволил себя вовлечь Л.В. и на чью мельницу он льёт воду, было совершенно прозрачно. Причём обсуждение в «ВФ» велось в той же самой жизнерадостной и непринуждённой манере, в которой С.Г. Кара-Мурза пишет во «Введении» к своей книге (2002г.) о другом (американском) нобелевском лауреате по экономике (стр.5):

Цитата:
«Джеффри Сакс, профессиональный палач-реформатор многих национальных экономик, пошутил о советском хозяйстве: «Мы вскрыли грудную клетку больного, а оказалось, что у него другая, нам неизвестная анатомия». Врёт киллер. Все они, вскрывавшие грудную клетку нашей страны, знали, куда воткнуть нож, - и он, с кучей советников и эмигрантов всех волн {5} и «наши», с пелёнок выращенные в обкомах и академиях {6}, знали нашу анатомию – знанием насильника и убийцы.»
Так что, думаю, и, правда, слава Богу, что тогда «кому положено» не поняли работ ленинградского профессора. Работы Н.И.Вавилова они-таки вроде поняли.

И, наконец, о планировании и его огромных возможностях. И, главное, о внимании к эффективности планирования и ценности для него научных достижений. Леонид Витальевич, случалось, публиковал статьи в «Коммунисте» (об экономике, об оптимальном планировании). Рассказывал он как-то об одном звонке: «Л.В.! Журнал «Коммунист» беспокоит. Статья у Вас замечательная. Да, очень актуальная. И вчера была актуальна. И завтра будет. И через год. Только так надо действовать, как Вы рекомендуете. И сегодня, и всегда. А вот статья секретаря Тульского обкома актуальна только сегодня. Она - о претворении в жизнь решений последнего пленума и указаний лично товарища... Так что мы Вашу - немного перенесём. Нет, в следующий не выйдет – укомплектован. А через пару номеров попробуем. Дело-то архиважнейшее...» «После этого я, - смеётся, - в любую (разумеется, не в математический журнал) статью стал на всякий случай вставлять в первый абзац ссылку на последний пленум.»

А вот – мой скромный опыт. Во второй половине 80-х довелось мне быть ответственным за разработку ремонтных нормативов для оборудования отрасли (амортизация и т.п.). Спущена была по всем отраслям методика расчётов, разработанная НИИ Госплана РФ и утверждёная, кем положено с зампредсовмина во главе. Провёл я расчёты по этой «научной» методике, используя данные примерно по 1500 ед. оборудования (около 100 моделей) и получил идиотские «результаты» (рекомендуемые сроки службы машин): 6700 лет, -2 года, 0.1 года, -3000 лет, 98.3 года и т.п. Стал разбираться, что не так. Обнаружил, что в методике содержатся наивные представления о процессе износа, неверные предположения об эффективной амортизационной политике и необоснованные суждения о характере реновации. Придумал, как исправить. Наиболее «сложной» в моём подходе оказалась замена линейной функции на квадратичную. Не Бог весть, что – но научился получать осмысленные результаты. Добился возможности выступить на совещании (семинаре?) в НИИ Госплана. Объяснил, что предпосылки, заложенные ими, ведут к общему одряхлению машинного парка страны. Рассказал, что сделать, чтобы переломить тенденцию. Выслушали, сказали: «Спасибо. Похоже, что Вы правы. Но мы менять ничего не будем, т.к. вычислений Вы предлагаете делать больше, чем раньше – всё же квадратный трёхчлен вместо линейной функции!»

О планировании в СССР, в России; вообще, о централизованном планировании, а, значит, о монопольном производстве и о том, к какой мерзости приводит супермонополизация, можно говорить обстоятельно и доказательно. Причём опираясь не только на нобелевских лауреатов: Гэлбрейта («Экономические теории и цели общества»: монополия с её опорой на централизованное планирование, с переходом реальной власти от акционеров к наёмным менеджерам ориентируется уже не на рост прибыли, а на всемерное увеличение объёма деятельности), или Хайека («Дорога к рабству»: централизованному планированию необходим тоталитаризм; а тому не обойтись без концентрационных лагерей), но и на известного журналиста В.Ленина («Империализм, как высшая стадия капитализма»: у монополии исчезает стимул к экономическому, а следовательно, и к любому другому прогрессу). Всё, что эти авторы говорили о монополиях и о централизованном планировании, имеет самое прямое отношение к советской системе хозяйствования, где эта сторона экономики нашла своё предельное воплощение, хотя она не была для них (авторов) изучаемым объектом {7}. И если первых двух экономистов С.Г.Кара-Мурза ещё может отнести к цепным псам Запада, то о последнем он, полагаю, так не скажет (во всяком случае, насколько можно судить по его книгам), хотя тот и написал свою работу в 1916г., когда ещё не знал ни о грядущей революции, ни о том, что станет вождём первой страны социализма, и себя, действительно, именовал скромно: журналист.

Но мы говорим не о планировании, а о книге «Советская цивилизация.1» (а у меня, знаете ли, ещё и «Советская цивилизация.2» имеется; того же автора. Вот!). Споткнувшись на 598стр., я дочитал-таки книгу до конца и начал просматривать снова, обращаясь к другим страницам, вызвавшим недоумение. Вот кусок {8} под названием «Сталинские репрессии», начинающийся на 504стр. в гл.10 «Советское государство и право в период тоталитаризма». Необыкновенно интересно. Как говорил старый художник в маленькой притче Германа Гессе: «Когда взглянешь на мир, встав на голову, он предстаёт новым и удивительным...» Так на 515стр. «Рациональная сторона репрессий (о ней можно говорить, лишь абстрагируясь от морали) {9}»

На 541стр. начинается интереснейшая глава «Советское и фашистское государство». Не знаю даже, что цитировать – всё интересно. И чем более автор убеждает в коренных отличиях этих двух типов государств, тем яснее видишь отсутствие существенной разницы...

Март 2007

{1} Я говорю «советского», а не «российского», ибо уже в аннотации говорится: «Эта книга – о советском строе с любовью». И это правда. Любовь автора к советскому строю, огромная, всепоглощающая любовь, ослепляет его. Даже очевидные пороки советской (или, скажем, коммунистической) системы под его пером превращаются даже не в простительные милые недостатки, а в скрытые, не до конца уяснённые (обобщённым читателем? интеллигенцией? сторонниками демократических преобразований и прав человека в России? «пресловутыми» защитниками этих ужасных «общечеловеческих ценностей»?..) достоинства! И его книга, насыщенная разнообразными сведениями и цитатами, стала (к сожалению!) не анализом, а апологией,.. даже вернее сказать: не вполне удачной апологетикой советского строя, «советскости», «совковости».

{2} Оригинальная работа «Математические модели конфликтных ситуаций», выполненная американским математиком Т.Саати, появилась в 1968г., по-русски издана в 1977г. Уже в аннотации говорится, что речь идёт о трудно формализуемых ситуациях, «не относящихся к стандартной теории игр и статистических решений». Рассматриваемые ситуации много проще сталинградской.

{3} Это тот самый Мольтке, что, будучи прусским фельдмаршалом, обеспечил разгром Франции, впятеро большей, чем Пруссия (по населению), да к тому же первой на неё напавшей. Тот самый, что своими действиями способствовал осуществлению планов князя Бисмарка по созданию Германии в 1870г. Кстати, о планах. Когда ночью к нему вбежал адьютант: «Фельдмаршал! Проснитесь! Франция объявила нам войну!», он, не откpывая глаз, пробурчал: «План компании в верхнем ящике стола; дайте мне доспать до утра.» И отвернулся. Досыпать.

{4} Метода чего? Планирования Сталинградской битвы?

{5} Это не только я, но, возможно, и многие другие читатели этой замечательной книги!

{6} А это уж не знаю, кто… Ума не приложу!

{7} Справедливости ради надо заметить, что революционные прорывы в оптимальном планировании (программирования, в американской терминологии) осуществлялись в США под патронажем таки громадных исследовательских корпораций (в первую очередь, РЭНД, работавшей для военных); я имею в виду календарное и сетевое программирование, ПЕРТ (созданный специально для работ по «Полярису»), динамическое программирование и пр.

{8} Почему-то в оглавлении дано лишь деление на 14 глав; меж тем как каждая глава состоит из кусков (порой довольно больших, с названиями, но без ссылок в оглавлении), среди коих встречаются и взгляды на ту или иную проблему из 2001г. Тематически эти куски частично пересекаются (а иногда повторяются целые абзацы; так историю пленения в 1943г. К.Лоренца автор излагает по меньшей мере трижды). Так что найти конкретное место, где развиваются те или иные идеи, непросто.

{9} Спасибо автору за это пояснение-оговорку. Умение говорить, абстрагируясь от морали, изумительное умение; а, главное, на публику действует безотказно - не зря Ленин терпеть не мог обращений к совести и даже упоминаний о ней, а Гитлер, вообще, великодушно сообщал сторонникам, единомышленикам, всем чистокровным арийцам: «Я освобождаю вас от химеры, называемой совестью!». Особенно хорошо действует это уменье, если у тебя в руках пулемёт. Но вряд ли автор сможет сказать о рациональной стороне репрессий лучше австро-английского поэта Эриха Фрида «Мероприятия»:

«Лентяи будут убиты
мир будет прилежным

Уроды будут убиты
мир будет красивым

Глупые будут убиты
мир будет мудрым

Больные будут убиты
мир будет здоровым

Печальные будут убиты
мир будет весёлым

Старые будут убиты
мир будет юным

Враги будут убиты
мир будет дружным

Злые будут убиты
мир будет добрым»

Последний раз редактировалось VladRamm; 23.08.2011 в 21:24. Причина: Опечатки-с
Старый 28.05.2009, 07:03
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Что сегодня играем-то?

Что сегодня играем-то?(или немного о легитимности)

-Подсказывай!..
-«Офелия! О, нимфа!..»
-Чего?!.. Какая ещё Офелия?
-«Офелия! О, нимфа!..О помяни...»
-Да мы что сегодня играем-то?!..
-«Гамлета»!
-А «Поросята»?..
-«Поросята» утром были, идиот!..

Из театральных баек

Сначала про... Как они это называют?.. выборы... Выборы нового... Как его?.. Вы называете его президентом?.. Ну, ладно. Пусть. Если Вам нравится... Любопытно мне, как все обсуждают, какой он будет, да что изменится, да как он про то сказал, а как про это... А ещё он, говорят, пообещал... Сначала про это поговорим, а уж потом про Наташу с Ильёй... Вернее, про то что с ними вытворяли и вытворяют нукеры этого... (Как Вы его называете?.. Всё запомнить не могу...) президента, что ли?..

Банк

Представьте себе такую картину. Большой солидный банк. Красивое старинное здание... Знаете, вроде того, в каком до революции помещалось в Москве страховое общество «Россия». И вот к этому банку подъезжает большая красивая машина... Скажем, «Hammer»... Играя, как рассказывал И.Бабель, арии на своём сигнальном рожке... Из машины выходит солидный мужчина в длинном красивом пальто... От «Версаче», допустим... И в сопровождении нескольких молодых людей быстро входит в банк. Представили?.. Если мы с Вами чуть повнимательней присмотрелись бы к молодым людям, мы заметили бы нечто необычное в их одежде и экипировке... Но нам некогда, позже присмотримся...

Заходят они, и солидный мужчина, пригласив с собой находящегося в операционном зале (увешанном портретами всех управляющих с момента основания банка) банковского менеджера, в сопровождении двух молодых людей проходит в кабинет управляющего банком, где садится в кресло и даёт менеджеру распоряжение, предъявив, разумеется, соответствующие докУменты (нам с Вами необходимо слово «документы» именно в таком исполнении, каким пользовался Кот Матроскин, когда кричал: «Усы и хвост – вот мои докУменты!»). Он, этот солидный мужчина, представив попутно с докУментами одного из своих спутников, приказывает менеджеру немедленно выдать тому (на основании указанных докУментов) такую-то сумму (со многими нулями) наличными и...

Минуточку!.. Вы узнали этого солидного господина-мужчину? Кто он такой?.. Есть два варианта. Как Вам нравится такой вариант (первый): это и есть сам управляющий банком, недаром же он прошёл прямо в свой кабинет?.. А его докУменты – это, прежде всего, его физиономия, не просто знакомая всем работникам банка, но и (на случай их забывчивости) в точности совпадающая с о свежим портретом, висящим в операционном зале. Это его имя, написанное на двери управляющего, всякие сертификаты, коими увешана стена кабинета внутри... А необычное в одежде и экипировке?.. Ну, скажем, на шляпе у каждого – цветное пёрышко. Всё просто...

Нет! Всё не так... На самом-то деле правильный вариант ответа другой. ДокУменты, предъявленные всеми приехавшими на «Хаммере», они же особенности экипировки посетителей - это автоматы Калашникова (очень убедительные, надо сказать, докУменты), а докУмент, «предъявленный к оплате» в кабинете управляющего - это пистолет под подбородком... Тоже вроде сомнений не вызывает... А необычное в одежде?.. Необычное в одежде – это не пёрышко на шляпе, это вязаная чёрная маска, закрывающая лицо, но с прорезями для глаз и рта... Чтоб понятно было, что велят делать...

Заметьте, в обоих случаях весомость и обязательность к немедленному исполнению распоряжений пришедшего в банк солидного господина необыкновенно убедительны. За ним власть и сила. И даже авторитет.

Но, как говорят, есть нюанс. В первом случае обращение к сотрудникам банка со словами «Тихо тут у меня, фраера! И вы тоже, шлюхи за 10 долларов! Хватит шушукаться! А не то в сортире сейчас всех замочу!» было бы воспринято ими как нечто необычное, а во втором – отнюдь! Самое то. То, что ожидали. Во втором случае - обратить внимание молодых людей на то, что пол недавно, мол, вымыли и не стоит по нему ходить: и поскользнуться можно, и грязь разнесёшь, - нормально и, главное, не страшно и не обидно никому; а во втором – обидятся, да ещё и пристрелить могут! Хотя и во втором случае солидный мужчина может сказать: «Я теперь у вас управляющий и царь, и бог, и воинский начальник!» (в первом – это и так всем ясно), и никто не найдётся, что ему возразить. Однако обращаться к нему с претензиями или вопросами по поводу кредитов, учётной ставки, эмиссии ценных бумаг, краткосрочных заимствований и т.п. глупостей... я бы на Вашем месте, читатель, не стал бы. Не рискнул. Есть таки нюанс.

И что будет воспринято гостями этими, установившими свою власть «посетителями» банка, как самое обидное это просьба представиться, предъявить какие-нибудь настоящие документы, бросив тем самым тень сомнения в том, что автоматы Калашникова самые, что ни на есть настоящие. Можно попросить воды, можно разрешения посетить туалет... Возможно позволят, не звери же!.. Но спрашивать, почему, за что, на каком основании, да кто вы такие... Не надо, читатель... Не стоит... Могут неправильно понять...

Ну, а если этот солидный господин-мужчина скажет, предварительно привлекши всеобщее внимание очередью поверх голов, и обращаясь ко всем: «А теперь мы с вашим менеджером... Как Вас? Имяреков?.. с господином Имярековым должны посетить золотое хранилище, я вас ненадолго оставлю. А с вами побудет вот, прошу любить и жаловать: Митька-медвежонок. В лагере мы его бывало называли: Митяй-правовед... Он вам понравится... Он... вот гадом буду!.. лучший в мире правовед и законник!.. Век воли не видать!». И обернувшись к стоящему за плечом Митьке-медвежонку, бросает: «Давай, Митяй, успокой этих козлов... Да, ты прав: и баранов тоже! И баранов!.. Что-то они больно разблеялись, падлы!»... Если так случится, то Вы, приподнимая головы от полу и разглядев Митькину итальянскую обувь, увидев модный его галстук и услышав, как он, пока не начал говорить, мурлычет что-то иностранское... Вы начнёте наполняться надеждой, шептать: «наконец-то»... А услышав глубокомысленный и высоконаучный разговор о его персональном блогге в интернете и, главное, о том правовом беспределе, что творится в этой конкретной стране и здесь в этом конкретном банке, беспределе с которым давно пора чисто конкретно покончить, Вы воспрянете духом, и уже готовы сотрудничать... Да?.. Ну, там... мешок подержать, пока в него деньги складывают... Спеть или сплясать для уставших «охранников»?.. Успокоить рыдающих женщин... Ну, допустим, когда этот «солидный» вернётся из хранилища один и кто-нибудь спросит: «А где менеджер наш Имяреков?», а он с доброй улыбкой ответит... Нет, он не ответит, как в первоисточнике: «Не сторож я Имярекову вашему!»; он ответит иначе, по-новому, сочувственно и проникновенно: «А знаете, ему там стало плохо и он умер. Но вы не парьтесь! Нам и самим его будет нехватать... Но мы с вами...» И кто-то из чувствительных женщин зарыдает в голос... Мало ли...

Что изменится? С чего вдруг что-то может измениться? К окнам разрешат подходить? Мобильниками пользоваться?.. Уже всё на прослушке-с... Древние горили: «Скажи мне, кто твой друг...». А друг тут тот же самый, что и у главного специалиста по складыванию 55 + 12... Только тут дружба ещё дольше и ещё крепче... Но про друзей – это раньше говорили. Теперь вместо этого спрашивают: «Если ты такой умный, добрый, белый и пушистый, то почему ты скрывал это от нас, что ты делал в этой милой компании все прошедшие годы?»

Вы знаете, читатель, сюжеты в первом и втором варианте только кажутся схожими. Это всё-таки разные пьесы. И поинтересоваться: «что сегодня играем-то?» нужно обязательно. А то многим кажется, что это пьеса под названием «Выборы» или «Поросята». И кое-кто находит весьма своеобразной и суперсовременной трактовку роли всенародно избранного и представляющего весь народ президента... Пустое, друзья!

Аппарат

Когда-то давно-о-о... Ещё при Сталине, ещё до войны... Один американский специалист, понимающий в проблемах менеджемента, сказал, показывая копию одной ничтожной советской бумажки, что такой бумажки достаточно, чтобы с уверенностью заявить: экономика этой страны существовать не может; страна погибнет. Такое – не живёт! Что за бумажка? Секретные планы какие-нибудь? Нет, совершенно безобидное распоряжение: «Передать домну № 173/14бис N-ского завода треста такого-то в распоряжение М-ского завода треста сякого-то. Пред.Совнаркома И.Сталин». О чём эта бумажка? О домне № 173/14бис? О трестах? Об N-ском и М-ском заводах? О Сталине мудром, родном и любимом?.. Нет. Она о процедуре принятия решений. Если принятие решений в ситуациях, тысячами возникающими в хозяйстве страны... ну, пусть не ежедневно! Пусть лишь еженедельно!.. Если в системе такого размера все решения такого уровня принимает один единственный человек, то эта система обречена. На сложную политику (а политика – это поцесс поведения во времени – когда не всё сразу навсегда решают, а на несколько ходов вперёд обдумывают), на какую бы то ни было политику, вообще, такая система в принципе не способна – только на рефлексию...

В стране создана конструкция, названная вертикалью. Почему так? Не знаю... Слово, наверное, красивое...Все должностные лица, все, кто исполняет какие бы то ни было обязанности от имени государства, превращены в аппарат. Обязанностей, направленных вниз, нету. Только вверх. И самая главная структура так и называется «аппарат администрации президента». Это не хорошо и не плохо. Просто из этого имеет смысл исходить. Аппарат не должен принимать решения, иметь своё мнение, предъявлять документы (сверх автоматов Калашникова), давать кому бы то ни было какие бы то ни было объяснения (я имею в виду – кому-нибудь из тех наивных граждан, для реализации прав которых он якобы работает; а для тех, кому этот аппарат принадлежит, – ещё как должен объяснения давать!). Людям - не должен! Ну, представьте себе телефонный аппарат, читатель. Много телефонных аппаратов!.. Вы что будете их... убеждать? Просить, а то и требовать объяснений? Как этот голодный житель Крайнего Севера, стоящий на коленях и умоляющий: «Телефона, телефона! Моя кушать хочет однако!»

Когда Вам, читатель, говорят, что с Вами поступают так-то и так-то в соответствии с указаниями сверху... Ну, скажем, не выпускают из операционного зала в туалет, потому что босс, мол, велел никого не выпускать, а не то грозился яйца оторвать... А он слов на ветер не бросает! Он мужчина серьёзный - сказал «оторву», так оторвёт!.. Ну, зачем Вы будете этих «мальчиков с автоматами» уговаривать, к непослушанию их подбивать?!.. Им и так не сладко! Вон у них репутация-то какая!.. Вот, например, девушка симпатичная... Познакомился бы... Но после того, как ей к голове автомат поприставлял, наверное, ничего не получится... Разве что силой...

И я говорю не только про банк. Если на улице или в отделении или где... человек в форме отказался Вам, читатель, представиться, то с чего Вы взяли, что он именно тот, за кого себя выдаёт? В милицейской форме?.. А Вы убеждены, что эта форма не снята с убитого офицера милиции, который...Или, не знаю... Мало ли откуда они эту форму достали! Вон в фильме «Классик» (посмотрите, если не видели!) фирменный разбой (с убийствами совершается именно людьми в этой самой милицейской форме!) Помните, у Остапа всего-то была фуражка с гербом города Киева?.. И ничего, действовал, как власть. И все верили!.. Если этот в форме отказывается представиться и предъявить – это значит легитимность = 0. Легитимность начинается с предъявления полномочий... Верительных грамот всяких и т.п. Если нет, то не воспринимайте его, как представителя власти... В крайнем случае перед вами не представитель, а её (власти) аппарат. Или, что более правдоподобно, раздобывший форму бандит, власть которого опирается на атомат Калашникова, который он держит в руке. А может, и то и другое одновременно: и аппарат, и бандит (представитель бандформирования). Ибо сама власть бандитская. Скажем, юный академик и герой России Кадыров... Он кто? И то и другое... Вы просто спросите себя, читатель: «что сегодня играем?». Просто спросите себя...

Молодожёны

Они просидели несколько суток в в таможенной зоне аэропорта «Домодедово», пока юной новобрачной совсем не стало плохо... Голодные, невыспавшиеся... Спать нельзя!.. Не соглашающиеся на настойчивые требования вооружённых людей в форме... На требования, не имеющие ни малейшего отношения к закону. Но совершенно недвусмысленно соответствующие тому, что велел их неназванный босс (а то Вы, читатель, не знаете, как его зовут!). Они сидели и... Даже обратились было к этому боссу и к его сменщику... Нет, не начали со слов «Уважаемые господа бандиты!..» Не начали. И слава Богу!.. Но в конце перед подписью написали-таки: «с уважением...». Вы знаете, ведь наше солнце кое за какие успехи всё-таки действительно заслуживает уважения... Я когда после опубликованной посмертно статьи А.Литвиненко «Кремлевский чикатило» «о великом друге и вожде», статьи, основаной на документах и видеозаписях, прочёл свежее сообщение в Newsru.com: «В Петербурге осудили педофила-дзюдоиста: 8 жертв» сперва было сразу о нём подумал – он и дзюдоист на весь мир известный и детей так любит, что прямо страшно становится!.. А потом смотрю, нет, не он... Жалко... А остроумный какой! Весь мир опять же его шутки повторяет!.. В общем, есть за что уважать! Есть!.. Но вот в то, что его уважает Наталья Морарь, я, извините, не поверю... Уважала бы, не сочиняла бы своих «статеек», что, мол, в Кремле вор на воре сидит и вором погоняет... Мол, во властных структурах одни воры... Ну, воры... Никто же не спорит! Но зачем же об этом вслух?!!.. А что после этого подумают про нашу поднимааааааааааааааааааа аающуюся с колен эти, которым пора бы уже настоящим делом заняться – поучить своих жён щи варить!?© Что они подумают, она подумала?!.. А Вы говорите, уважает! Уважала бы, то давно бы созналась, что эта клеветническая статья (как и все эти её клеветнические статьи), порочащая (порочащие) советский общественный и государственный строй... Эх! Какую статью в УК загубили!.. Что эти её статьи написаны, мол, по заказу врагов России: Каспарова, Буковского и др. (списочек можно приложить), написана за деньги, которые эти враги нашакалили у иностранных посольств... И по телевизору бы это всё подробно бы и исполнила... Вот тогда в её уважение можно было бы поверить и срок-то скостить немножко... Но я, знаете, читатель, думаю, что «с уважением» Наталья и Илья написали просто по-молодости... На автомате...

Мне ситуация представляется чуточку не такой, какой кажется многим взволнованным обсуждателям. И речь идёт, не о том, чтобы допускать к задержаным воду и пищу... Не о бесчеловечности этого реагирующего лишь на сигналы сверху аппарата. Ничего они никому, кроме своего, отдающего распоряжения, начальства, не должны – ни Наташе, ни Илье, ни каким бы то ни было корреспондентам, газетам, правозащитникам и др. Вы ещё скажите, что телефонная будка кому-то что-то должна!.. Оставьте их в покое!..

Наталья Морарь живёт и действует, как настоящий мужчина... Я не оговорился. Наталья Морарь поступает, как настоящий мужчина. Подобно тому, как поступала английская королева Елизавета I или английский премьер-министр Маргарет Тэчер... В своё время снискавшие славу «единственного настоящего мужчины Англии». В России есть настоящие мужчины, хотя некоторые из них и носят юбки, как скажем, Лия Ахеджакова, Евгения Альбац, Елена Боннэр... Я сказал: в России – и снова не оговорился: думаю, российская журналистика может гордиться такой дочерью, которая поступает, как настоящий мужчина. Есть, конечно, в России (полно) и ненастоящие, которые хотя и носят штаны и гордятся своими мужскими статями, но дух... Ладно, не о них разговор! Разговор о настоящих мужчинах. Во-первых, «мужчина не вылижет то, что выблевал». Извините, звучит неаппетитно, но точно. Поэтому не верю я, что у Наташи прорезалось вдруг уважение к... А во-вторых, «для мужчины его дело должно быть хоть немного лучше его самого». Лучше и важнее. Такой была Анна Политковская, например. Поступки Н.Морарь бесспорно показывают, что дело своё (а её статьи – это настоящее мужское дело!) она ставит значительно выше себя самой. И, убеждён, из этого и стоит исходить.

Статья «Чёрная касса Кремля» - является обвинением конкретных лиц (с фамилиями и адресами; должности интересны, но иммунитета, увы, не создают), обвинением в коррупции (вымогательстве) в особо крупных размерах. Т.е. наличествует событие преступления, прямо и буквально описанное в УК РФ в разделе «преступления против собственности». И не надо «ля-ля» про обещания воров, взяточников и вымогателей бороться с хищениями, коррупцией и вымогательством: «И я не только впредь не трону здешних стад, но даже сам...»© и т.д. Прокурор обязан по официальному сигналу... А газета или сайт, портал, даже всемирно известный, таковыми не являются. «Те письма, которые не надо, чтоб доходили, завсегда у нас пропадают!»©. Как, скажем, сотни тысяч официальных писем-документов «Я не голосовал!» из Ингушетии, что непонятным образом исчезли в неизвестном направлении со стола главы ЦИКа г-на Чурова (думаю, он когда-нибудь вспомнит, куда их задевал...). Пока диспозиция проста: что захотят - увидят и в личном ЖЖ, а что не захотят... Что один Лев Пономарёв будет официальные запросы посылать генпрокурору, потому что он, мол, знает, как? Так спросить у него можно... Или нельзя?.. Но ведь прокурор, возможно, не захочет возбуждать дел против тех, с чьей ладони он ест. Конечно, не захочет. Вне всякого сомнения... Не захочет – и создаст событие преступления, описанное в разделе УК «преступления против правосудия»... Это трудная дорога. Долгий путь. Но именно в конце этого пути - повороты на Страсбург и в Гаагу.

Уверен, что об этом, о преступлениях, описанных в «Чёрной кассе», надо кричать ещё громче, чем о бесчеловечности «товарищей палачей». С какой бы это стати человечные вдруг избрали бы себе карьеру палачей? Алексаняна отправили в больницу, а позже сняли там с цепи, на которую было посадили,.. Можно сказать из-за давления журналистской общественности... Но я думаю, лучше сказать иначе: из-за придания широкой гласности непринуждённой наглости властителей и перенесения проблемы из сферы дозволенности-недозволенности «уважаемым господам тюремщикам» творить, чего хочут, в сферу правовую. Сегодня издевательства «господ тюремщиков» приняли новую форму, но преступления против личности, совершаемые и в этой извращённой форме описаны в Уголовном Кодексе РФ.

А сейчас... Вам кажется, что Вы присутстствуете на весёлом водевиле с элементами ужастика... Или наоборот: на демонстрации ужастика с элементами водевиля и с весёлым названием «Влюблённые - в Домодедово» или «Ишь чего захотели!..», автор и постановщик ФСБ РФ, художественный руководитель... А то Вы не знаете!... Нет, Вы ошиблись, читатель! Этот водевиль-ужастик только маленькая интермедия в грандиозной пьесе «Вы – воры, господа «ВЛАСТЬ»! Воры, лжецы и бандиты!» по мотивам бестселлера «Чёрная касса Кремля», созданного молодым талантливым автором Натальей Морарь по следам реальных событий. Как, впрочем, и произведение Б.Немцова и В.Милова, рoман С.Белковского и т.п...

«Легитимность» и «избиратели»

Хорошую статью написал А.Н.Илларионов «Февральские тезисы». Мне, вообще, нравится, как он пишет и разговаривает... А в начале статьи – про легитимность власти, «президента» этого (Митяя-правоведа), вернее, про отсутствие этой самой легитимности... Мне нравится, как пишет Андрей Николаевич, но тут, воля Ваша, читатель, он загнул... увлёкся... Это ж не институт Катона!.. Это для других государств новый правитель нелегитимный, и официальные лица то и дело будут спрашивать: «А Вы, господин хороший, извините, конечно, собственно, кто такой?.. Что-то мы Вас не припоминаем, извините!..» как недавно не смогли припомнить ни Барак Обама, ни Хиллари Клинтон... Это у них... А в России – в России он ещё как легитимный! И выборы тут не причём! Никому эти выборы неинтересны, да и не нужны. Не в них дело. Легитимность власти... Этой, ворующей не только то, что лежит плохо, но и то, что лежит весьма хорошо, убивающей по подъездам и доводящей до самоубийства, издевающейся и глумливо смеющейся над всем и вся: над своими гражданами и над иностранными дипломатами и журналистами, над Конституцией собственной страны, над писаными (не говоря уж о неписанных!) законами, над здравым смыслом и приличиями, над совестью и порядочностью, над христианством, исламом и любой иной верой... Этой бандитской власти легитимность обеспечивается недвусмысленно высказанным выбором избирателей... Нет, не того единственного избирателя, который выбрал, кто его будет подменять... Отнюдь! Миллионами избирателей... И забудьте про избирательные участки, бюллютени и прочую муру!.. Выбор изберателей произошёл и ежедневно происходит по всей стране. Происходит и подтверждает несокрушимую легитимность власти...

Я поясню свои слова, а Вы, читатель... О! Как бы мне хотелось, чтоб Вы усомнились в несокрушимости этой самой проклятой легитимности!...

Нет, я не о тех, кто подобно героям «Кин-цза-цзы», непрерывно восклицающим «Ку!» или «Кю!», только и знает, что орать: «Путин, Путин, Путин!» или там: «Путин, Путин, Медведев!» или тем, кто в чужих Живых журналах вывешивает пакости, попутно бия себя в грудь с воплями о своей любви к себе и к России... Конечно, их много. Но я не о них...

Я о Вас, читатель... Если Вы рассказываете, что Вас заставляют голосовать на рабочем месте под зорким начальственным глазом, взяв, где велели, открепительный талон и... Я по-прежнему, как и огромное количество россиян, убеждён, что выборы эти ничтожны; просто участие-неучастие в этих выборах - это один из самых последних Ваших «гражданских поступков»... Если Вас заставили «голосовать» тем способом, который Вы считаете противозаконным (и правильно считаете!), то отчего, почему, зачем Вы кричите?.. Вы же согласились... Да. Начальник Ваш Вас «принуждает к сожительству», говоря казённым языком закона, или насилует, если по-простому. А Вы... Если Вы согласны... Ещё бы не согласиться – ведь иначе грозятся уволить, да и он, начальник, - не сам по себе такой противный негодяй, это ему его начальство приказало под угрозой его уже увольнения... Да и тех наверху можно понять – и они ведь тоже... Цепочка длинная – но в конце цепочки - Вы, Вы, читатель.

Если Вы согласны, когда Вас насилуют (о причинах согласия можно потом отдельно поговорить), то не надо кричать - расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие – рецепт известный. Это сегодня. Завтра Вам предложат (под угрозой увольнения, разумеется; Вы всегда теперь будете жить под этой угрозой!) сидеть на своём рабочем месте голой... для удобства начальника (и, конечно, исключительно по приказу сверху!... И по первому требованию... в случае приезда VIPов каких-нибудь или просто ежели начальнику в голову взбредёт... Ну, Вы меня понимаете... Это, если Вы – женщина (хотя, говорят, среди начальников и любители «мужчинок» попадаются). А если Вы - мужчина («мужчинка»), то... Извините мне некрасивое слово, которое сейчас произнесу... Может, и можно как-то по-научному, только я не знаю... Вам предложат по первому требованию идти в начальственный кабинет и там отсасывать... Тоже, конечно, под угрозой увольнения!... Заставляют!.. Нет, читатель. Добровольно. Всё это происходит по обоюдному согласию. Не надо ворчать... Не надо плакать... Есть такой замечательный фильм «Stepmother» («Мачеха») с Джулией Робертс (там ещё Сюзан Шарандон и девочка... не помню, кто играет). Там когда у девочки случилось её девчоначье несчастье (бойфренд отвернулся), героиня Дж.Робертс, изображая руками качающиеся весы, обнажает перед своей будущей (?) падчеридцей её альтернативу: «Cry or do something? Cry or do something…» («Плакать или делать что-нибудь?»)... Это Ваш выбор, читатель. А послезавтра утречком начальство скажет Вам: «Приносите-ка мне, звери, ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю...»... Я, как, наверное, многие, не очень хорошо запоминаю анекдоты, но анекдот, что принесла много лет назад из детского сада моя старшая дочь (её старший сын уже и колледж окончил, и работать успел начать и потерял уже эту свою первую работу и новую нашёл – самостоятельный взрослый мужик), этот анекдот я до сих пор помню. Назначили в лес нового льва. (Избрали, если Вам нравится). Так. Волк? Приходи завтра утром с семьёй – я вас съем на завтрак. - Вой, стоны... - Лиса? Олень? На обед с детьми приходите – я вас съем. - Слёзы, истерика... - Молчать тут у меня! Заяц? Приходи часикам к шести – я тебя на полдник съем с кефиром. Не приду! Как не придёшь?! Не приду и всё! - Заяц, смотри! - Ни за что не приду! - Точно не придёшь?.. Ну, смотри, заяц! Тогда я тебя вычёркиваю!..

Ах! Менты берут взятки!.. Вы даёте – они и берут... Понятно, что он (мент) вымогает – у него резоны есть: и зарплата маленькая, и начальник – зверь: каждый день денег требует, а не то с работы выгонит, или... совсем беспредельщик – яйца оторвёт, а он мужик серьёзный... Хотите - посочувствуйте и вступите с этим ментом в сговор (есть такая статья), дайте ему взятку (Вы же торопитесь!)... Взятка (получение взятки), если Вы, читатель, запамятовали, - это получение в каком бы то ни было виде вознаграждения за исполнение либо неисполнение действий, которые получатель должен осуществлять в силу своих служебных обязанностей... Вы, вручающий взятку на дороге попрежнему думаете, что Вы или он (или совместно) действуете ради увеличения безопасности дорожного движения? Я вовсе не зову Вас, читатель, не давать взяток... Это – как Вам нравится. Я зову Вас перестать ворчать. Cry or do something...

Когда-то в России я оказался членом президиума районного Совета народных депутатов. И пришёл на Совет... не помню... то ли председатель суда, то ли прокурор районный. Пришёл и начал просить денег: ремонт нужен, окна, cтены туалеты текут... А я задал было дурацкий вопрос: что надо сделать, чем и как помочь, чтобы вот тут рядом в 500 м. от Совета и 600м. от суда начали выполняться законодательные нормы, касающиеся малого бизнеса? И он, глядя в глаза, гордо ответил: «Ничего! Ничего не надо делать, потому что ничего сделать нельзя. Я не смогу, как бы не помогали» – «А почему?» - «А потому, что мне ещё жить не надоело! Знаете, сколько я проживу, если вздумаю что-то такое выполнять?!» - и опять гордо посмотрел на наивных депутатов... Я его понимаю. Очень хорошо понимаю. Роль его незавидна. Но роль эта не имеет отношения к исполнению обязанностей то ли председателя суда, то ли прокурора районного... Не помню. Он уже не Закону служит, не народу (речь-то идёт о «народном» суде), а браткам. Вроде как смотрящий у них... И давать ему денег на ремонт туалета... С чего бы это?..

Власть покажет Вам, читатель, что она с Вами вместе... Придёт босс и скажет задушевно: «Трудные времена, друзья, наступают. Полиция, вооружённая до зубов, намерена стрелять на поражение... через окна нашего с вами банка... Чтобы противостоять им и выстоять, мы должны напрячь все усилия!» А потом раскроет огромный кожанный мешок и лично бросит туда снятую с шеи золотую цепь – ничего не жалко! В конце концов, он не зря же работал для всеобщего счастья, как раб на этих... Бросит и подойдёт к Вам с этим мешком и с вопросом: готовы ли и Вы внести свою лепту или вам интересы общества уже совсем безразличны?..

Читатель, дорогой читатель! Конечно, житейская мудрость, гласящая: «если не можешь противостоять насилию, надо расслабиться и постараться получить удовольствие» - это глубокая мудрость – возразить нечем. Только... Только с того момента, как жертва насилия расслабилась и начала получать удовольствие, насилие кончилось. Далее - всё по-любви. Как это у Т.Шаова герой поёт: «...Ты увидишь какой я мужчина – эротических пять скоростей!..». «Подмахиваешь»? Значит, нечего жаловаться. Всё по взаимному... Всё легитимно! Именно этой легитимностью обеспечивает власть многомиллионный избиратель. И ещё кричит порой: «А мы крепнем!» А выборы?.. Да сдались Вам эти выборы!..

Одна пьеса называется «Будни гарема», а другая – «У бандитов в заложниках». Это разные пьесы. Разные. Не путайте! Когда играют «Будни...» бегать по сцене и орать, заглушая музыку: «насилуют, насилуют!» не надо. Ни режиссёру не понравится, ни партнёрам по сцене, ни публике... Да и за сценой нечего голос подымать... А «У бандитов...» Ну, что Вам рассказывать?.. Какая там явка нынче случилась в Ингушетии-то?..

Просто подумайте, читатель: что сегодня играем?.. Просто подумайте...

Март 2008
Старый 29.05.2009, 21:39
Совладелец

По умолчанию Тем временем в Америке

Конечно, я по-русски думаю и говорю, и пишу... Если только остаётся для этого хоть какая возможность. Но живу я всё-таки в Америке... И многое... Как Щедрин-то писал в «Письмах к тётеньке»: «А потому, милая тётенька, что мы не только мыслим, но и живём!». Он, правда, таким образом отвечал на вопрос, почему же он продолжает писать про российские беды, про то, как власти плюют на законы, про воровство, про начальственную глупость, про все мерзости, творимые полностью распоясовшейся властью над беззащитными, страдающими, но тем ни менее «влюблёнными» в неё, в эту подлую власть, людьми... Почему, если сам же и говорит, что вся эта российская мерзость – навсегда?.. Ничего не изменится и никуда не денется! (Как это ни печально, он таки был прав) «А потому, милая тётенька, - отвечал он, - что мы не только мыслим, но и живём!»... Я просто использовал слова мастера в ином смысле...

Прошло уже больше пяти лет... вернее: больше пяти купальных сезонов... как я написал этот текст для русского эмигрантского журнала. Получившаяся статья не была опубликована (в конце её Вы поймёте, почему), и я, может, так и позволил бы ей кануть в Лету, но разговор об аксиомах и аксиоматике (без приложения к математике!) побудил меня вновь обратиться к некоторым соображениям там высказанным. Тем более, что она (как Вы, читатель, вскоре заметите) вовсе не о купанье в море и связанными с этим купаньем опасностями, она не о штате Массачусетс, и даже не об Америке... Может быть, о русских эмигрантах (эмигрантах из России)... не только по Америке разбросанным, но по всему миру?.. Может быть... Но мне представляется, что тема шире. И проблемы, затронутые мною, касаются и тех, кто никуда уезжать из России не собирается... Она для тех, кто говорит по-русски... Не зря, смотрю, она понадобилась мне, когда я стал говорить о евреях, русских и других в той самой статье про аксиоматику (без приложения... без приложения к математике, читатель!). Итак...

Давайте-ка начнём с начала, с заглавия, а то эпиграф некуда вставить... А без эпиграфа как же?.. Неловко!..

Последний раз редактировалось VladRamm; 14.03.2013 в 19:10.
Старый 29.05.2009, 22:12
Совладелец

Что такое демократия? - задал "необыкновенно актуальный" вопрос наш новый пользователь, puklak13. Это, как я понимаю, реплика, которую можно рассматривать, как комментарий к открытой мною некогда (после первого "заседания" Нацассамблеи) теме Демократия – это, в самом деле, «не лобио кушать» (пост # 25). или к теме Некоторые соображения о взвешенной оценке правителей (в порядке полемики со сторонниками взвешенного подхода), а может быть и к вывешенной недавно на главную страницу Об оппозиции оппозиции... Или это его суждения касается чего-то другого?..

Цитата:
Сообщение от puklak13
по-моему, это ложь, дурман. Это любой каприз за ваши (народные) деньги.
Наш новый пользователь по ошибке поместил её в качестве новой темы в моей авторской колонке. Я просто исправил его ошибку (и, попутно, синтаксис ). По-моему, реплика не очень содержательная... Но обсуждение темы я готов продолжить.

У меня, правда, возникло смутное подозрение, что puklak13 ничего читать, а тем более, обсуждать, не собирается. Что он принёс сюда свет истины и ждёт благодарности... Ну, тогда - спасибо, дорогой!

Последний раз редактировалось VladRamm; 20.08.2015 в 19:20. Причина: Да, не берите в голову!..
Ответ

Опции темы