Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 18.11.2011, 02:31
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Об оппозиции оппозиции

Название: Pictures in Adirondack 014a.JPG
Просмотров: 19

Размер: 41.1 КбПоддержка моей идеи о вывешивании старых статей из моего архива, чтобы возвратить возможность их обсуждения (или хотя бы увеличить количество читателей!), подвигла меня продолжить это занятие и вывесить статью, которая мне представляется своевременной, хотя и написана была чуть менее четырёх лет назад. Итак:

Об оппозиции оппозиции

Всё-таки хотя русский язык и самый замечательный на свете, и самый мой любимый язык, единственное моё отечество, как говорил когда-то Борис Хазанов, но и другие языки не лишены, пожалуй, некоторых достоинств. На русском я могу выразить любую мысль. Но с его дополнениями, дополнениями к дополнениям, дополнениями уже следующего уровня – к этим последним дополнениям... И всё это без предлогов и артиклей!.. Я-то скажу, что хотел, а вот другие!.. Они тоже могут сказать что-нибудь своё, а вот моего-то могут и не понять... Легко!.. Вот и заголовок этот хотя бы взять! Давайте на всякий случай его и по-английски попробуем: About the opposition of an opposition. Или наоборот? About an opposition of the opposition? Ладно, разберёмся... Длиннее, не так красиво. Но, может, более понятно?..

Слушаю Радио Свобода... А там Виктор Резунков ведёт «Час прессы», и представитель Северо-Западного отд. «Новой Газеты» Николай Донсков с видным правозащитником Юлием Рыбаковым – не только сами разговаривают (об аресте Максима Резника, о России и её ужасной судьбе), но и на вопросы (на звонки) слушателей отвечают...

Всё хорошо. Всё складно... Но вот звонит Наталья Васильева из Подмосковья... Немолодая уже Наталья Васильева... Звонит и спрашивает, мол, как вам не стыдно?! Взрослые мужики, а на что силы тратите?!.. Родине надо помогать не словами, не разговорами о блестящих адвокатах, защищающих этого вашего... как его?.. (речь о Максиме Резнике, посаженом на два месяца в тюрьму в результате милицейской провокации и противоправных действий суда).

Делом надо заниматься – говорит Наталья Васильева. – Вон, что в России-то творится! Сельское хозяйство разваливается, кругом взятки, разруха и всякие безобразия... А власть... Вы вот говорите: «самодержавцы»... Пусть уж лучше будут самодержавцы (красивое слово, правда?), но пусть будет порядок... Ещё какие-то глупости говорила Наталья Васильева из Подмосковья... Сейчас мы их пообсуждаем, дорогой читатель, а вот ведущий и гости передачи стали обсуждать немедленно. И обсуждать и осуждать... И следующая слушательница к ним подключилась: знаем мы, мол, этих «простых тружениц»... И т.д... В общем вывели несчастную Н.Васильеву «на чистую воду». Хотя вот я так, к примеру, думаю, что слушательницу Наталью Васильеву (как и знатную ткачиху, что обратилась к присутствующим на ЕР-съезде с просьбой придумать что-нибудь, чтоб дорогой и нежно любимый остался бы навсегда) разводят втёмную... Никаких заговоров нет... Вернее, заговоры у них может и есть... Заговоры, интриги, лицемерие, цинизм... Но Н.Васильева к ним отношения не имеет – ей сказали, она и позвонила... Как в кино: «Мы пскопские – нам сказали, мы пошли...». А эти наипринципиальнейшие в программе «Час прессы» всё про неё поняли и... И продолжили о своём... О беспределе, творимом властями... О том, что власть, мол, совсем потеряла стыд... Что надо... И закончили... Как раз правозащитник Юлий Рыбаков и закончил на том, что пока мы все не... Пока молодёжь не поймёт... Пока народ не поднимется...

И очень, знаете ли мне всё это не понравилось. Очень... По двум причинам.

Первая. Не надо отмахиваться от Натальи Васильевой на том лишь основании, что она говорит глупости. Я уже писал в статье «Переубедить Наташу», что её (Наташу, говорящую глупости) придётся умножить на несколько десятков миллионов (смотрите-ка! И имя менять нет нужды!). Это она (умноженная!) искренне поддерживает Путина и созданного им (предложенного им, если хотите) Медведева, как поддерживает всё, что он ни предложит... Как ребёнок, что всё тянет в рот. Не надо от неё отмахиваться. Это не Резунков с Донсковым, Рыбаковым и проницательной радиослушательницей будут, проникнутые либеральным, вольнолюбивым и демократическим духом, определять её, Н.Васильевой судьбу. Это она (разумеется, умноженная на десятки миллионов... думаю, миллионов так 50-60) будет, в конечном счёте, определять их судьбу.

Давайте-ка, мы (мы с вами, читатель... только мы вдвоём... не «мы, демократы»,.. не «мы, смелые, решительные и несогласные с путинским произволом»... нет, безо всяких эпитетов: только мы вдвоём с Вами, дорогой читатель) попробуем поговорить про глупости от Н.Васильевой чуточку подробнее.

Взятки, коррупция, продажность...

Во-первых, взятки, коррупция, продажность... мм-м... властных структур. А что, читатель, кто-то ещё, кроме представителей власти вымогает взятки или вынуждает к каким-либо противозаконным поступкам?.. Бандиты, Вы говорите?.. Ээ-э... Нет. У бандитов, конечно, вымогательство, но не коррупция – у них нет обязанностей перед Вами или обязательств по отношению к Вам.

Борьба с коррупцией постепенно становится в России национальным видом спорта. Вскоре, наверное, окончательно заменит футбол и можно будет настаивать на включении её в число олимпийских видов. Не саму коррупцию, а именно показательную (и, конечно, посмотрительную!.. очень зрелищно, знаете ли!) борьбу с ней. Про то, откуда берётся в России (или в иной стране, где отношения начальник-подчинённый-публика строятся по российскому образцу) мне в своё время рассказал Николай Гаврилович Чернышевский... Это ничего, что он умер, рукописи-то... Вы же знаете!.. Чернышевский, после того, как я прочёл сочинения его, написанные до заключения под стражу, стал для меня серьёзным авторитетом. Я даже к октябрю 1989г. написал было огромную статью (к 100-летию со дня смерти) - "Чернышевский и перестройка" с незамысловатым эпиграфом из А.Галича: "Бояться автору нечего! Он умер лет сто назад!.." Написал, ибо искренне считал (и считаю), что это самый смелый и глубокий из современных авторов, написавших об этой самой перестройке. Но у ответственного писателя, что обещал её в "Новый мир" пристроить, как раз случился запой, а там и время ушло...

В одном из своих... повторяю, написанных до ареста, сочинений («Что делать?», изучавшийся когда-то в школе и осмеянный школьниками и взрослыми, роман, написан был, напомню, в крепости (сегодня бы сказали: СИЗО) в двухлетнем ожидании суда и приговора под постраничным надзором полиции)... Вот в таком, написанном до... Н.Г. говорит: вот представьте себе, что существует чиновник (это вам, небось, нетрудно представить, дорогой читатель) и его начальник. И ещё существует ЗАКОН. А у начальника есть друзья, родственники и знакомые. Клиенты, собутыльники и просто люди, коим он хочет сделать приятное (уже его начальники, к примеру). И вот представьте далее, - продолжает Н.Г., - что один из этих людей (ну, для простоты, без ограничения общности, предположим, сын начальника) нарушил ЗАКОН. (Ну, не знаю... сделал что-нибудь, что, вообще-то, не положено делать... скажем, промчался по людной улице на автомобиле со значительным превышением скорости и задавил человека на пешеходном переходе... или, мало ли,.. проворовался... или там... избил кого-нибудь до смерти прямо в милиции, даже не сняв милицейского мундира... или отравил и «засветился»). И наш чиновник обязан по должности своей принять решение по «проступку» этого... скажем, сына. У него, у чиновника этого, выбор невелик. Или поступить по закону и, дав ход делу, наказать в соответствии с законом этого, скажем, сына. Или – наоборот: выискав или придумав какие-нибудь отговорки, какие-нибудь особые обстоятельства, потеряв улики или самого «подозреваемого-обвиняемого», так или иначе вывести его из-под наказания. «Ты же умная баба! Ну, придумай что-нибудь!» .

И вот... Внимание, читатель! И Вы, Наталья Васильева, если Вы меня ещё слушаете...

В первом случае – начальник его уничтожит. И никакой закон... Лучше сказать даже: никакой закон, никакая газета, никакое общественное мнение, хоть в России только, хоть во всём мире (хоть главы правительств будут просить!) – никто и ничто его не защитит! Может, и захочет кто, но никто не сможет! Он будет уничтожен – не в том только смысле, что отстранён от должности (это само собой!), но может случиться, что посажен в тюрьму или, вообще, убит.

А во втором случае – начальник его защитит. И никакой закон, никакая газета со своими статейками (да кто ж их читает-то? – как мудро заметил когда-то второй российский президент по поводу статей Анны), никакое общественное мнение, никакие «наглые вопросы и поучения» из-за границы (пусть лучше жён своих учат щи варить! - как не менее мудро заметил он же по иному уже поводу), никакие запросы-вопросы-озабоченности глав правительств и т.п. глупости ему ничего не сделают! Плевать! – как справедливо сказал недавно избранный новый и авторитетный депутат Госдумы, немедленно назначенный зам.пред.комитета по законодательству (и/или, по-моему, безопасности); тот самый которого Великобритания пытается высвистать для участия в судебном заседании, посвящённом рассмотрению неопровержимых обвинений в убийстве гражданина этой самой Великобритании этим самым «достойнейшим» господином, что сообщил несколько месяцев назад взолнованной общественности, что он, как и всякий гражданин РФ, хочет быть президентом... Начальство не просто защитит чиновника в этом втором случае; оно его ещё и наградит. Да ещё и объяснит для всех: за ревностное, мол, исполнение закона... Нет, пожалуй: за ревностное и надлежащее исполнение закона. лучше звучит.

И речь не о том, что «они» там называют законом, не об отсутствии понятий о приличиях... И даже не об отсутствии совести (или чего-либо её заменяющего)... Что совесть?! Гитлер, которого всё больше и больше читателей узнают в новом облике, облике российского гаранта всеобщего счастья... Даже статья недавно была: «Путин - наш хороший Гитлер»!.. (Адрес пермского сайта газеты "За человека" №5 (005), где была вывешена эта... кстати, очень глубокая и сильная статья: http://www.prpc.ru/averkiev/071210.shtml, недоступен: по-видимому, закрыт. Гитлер этот, наведший-таки порядок в вверенной стране (хоррррроооооооошим менеджером оказался!), он прямо говорил: «я освобождаю вас, друзья-соотечественники, от химеры, называемой совестью!» Нравственно, как говаривали Ленин со Сталиным, то, что служит делу всемирной пролетарской революции. А сегодня надо по-иному сказать: нравственно, то что служит делу порядка и стабильности... Правильно, я говорю, товарищ Наталья Васильева из Подмосковья? Главное, чтоб порядок был!

Но речь-то вовсе не о порядке. Речь о том, что чиновник... и об этом-то именно и писал Н.Г... оказывается абсолютно неуязвим перед всем окружающим миром и столь же абсолютно беззащитен перед своим начальником. Пока начальнику он нравится (послушанием, исполнительностью, подарками, языком, используемым не токмо для произнесения слов, уменьем выполнить любое, даже невысказанное желание, которое он только, как Й.Швейк-то говорил, прочтёт в его начальственных глазах), пока нравится, с ним ничего случиться не может. Но если нравится перестал... Нет, не будем о грустном!.. И выходит, - продолжает Н.Г., - что не может чиновник не нарушать закона, просто, чтобы выжить!.. А раз уж всё равно нарушает (ради начальнической приязни), то почему бы не понарушать ради других (посетителей и клиентов), если эти другие просят и готовы платить, а начальник не возражает или просто не замечает, не хочет по известным причинам замечать?

Это, именно это и называется коррупция. Использование служебного положения для совершения в чьих-либо интересах действий, не связанных с отправлением обязанностей. Или длиннее и более формально: «получение в каком-либо виде вознаграждения за совершение либо не совершение должностным лицом действий, который это лицо должно совершать в силу своих служебных обязанностей».

Конечно, Николай Гаврилович Чернышевский разъяснил мне всё это в статье, написанной около 150 лет назад. Но я, по-правде сказать, не вижу, не нахожу, что именно изменилось за это время... Фамилии воров и взяточников?..

И как вы представляете себе, эта коррупция может быть побеждена? У вас есть варианты, которые можно раскрутить, не меняя системы отношений «начальник-подчинённый-публика»?.. Разъяснительно-воспитательная работа? Аресты на месте? Массовые расстрелы? Показательные казни? Повышение чиновничьих зарплат?.. Это всё чудесно. Только к делу отношения не имеет. Напомню: просто для того, чтобы выжить, чиновник уже вынужден нарушать закон. А вы собираетесь заставить его уважать ЗАКОН этот? Пустое. При любых мерах... Можете ещё что-нибудь придумать!.. коррупция будет только расти. Почему? Да я (следом за Н.Г.) уже говорил: потому что чиновник абсолютно неуязвим перед всем окружающим миром и столь же абсолютно беззащитен перед своим начальником. Пока эта ситуация не изменится, не изменится ничего! А пока...

Как же эта ситуация, эта система может измениться? Почему Россия по уровню коррупции так далеко оторвалась от всех, с кем имеет дело? Почему она всё дальше и дальше уходит от них в отрыв? В 2006 г. в рейтинге Transparency International, оценивавшей 163 страны с точки зрения уровня коррупции, Россия заняла самое худшее в своей истории - 121 место, оказавшись между Филиппинами и Руандой. Можно ли сломать эту систему неуязвимости- беззащитности? Можно. У других стран получается... С минуты на минуту мы вернёмся к этой проблеме, и Вы лично убедитесь, что никаких особых секретов, никаких тайн здесь нет. Но сначала я хотел с Вами, знающий читатель, посоветоваться по одному вопросу, который давно меня занимает, просто я стеснялся спросить...

Как хранить рыбу без холодильника?

Я вспоминаю, как я с пельменями управился, когда нам участок было выделили на 101-м км., в Пупышево, от Питера на электричке – 3 часа с лишним, от Волхова минут 20. Печка есть (построил), а холодильника нету, ибо нет электричества. Купил я в Волхове как-то пельменей, и пока всё в ком не превратилось бесповоротно, быстро этот ком нарезал и пережарил все. Несколько дней ели... А рыба?...

В России прошло мероприятие, названное властями красивым словом «выборы». Шла длинная такая как бы «избирательная компания». Сначала президент по госканалам (за счёт госбюджета) агитировал за «Единую Россию»... Хотя и как-то странно агитировал: рассказывал, что это сборище, мол, - компания жуликов, карьеристов и дураков, но и другие, мол, не лучше! А это, мол, зато наши дураки!.. Удобные, мол... Голосуйте за них!.. А потом за Медведева, которого, мол, ему предложили борящиеся меж собой партии...Только на этом и сошлись, а так-то они непримиримы! И тоже за госсчёт. По закону-то и по Конституции он, президент, не имеет права за какую-либо партию, либо за какого-либо претендента агитировать... Даже и бесплатно!.. А уж втюхивать в это развлечение миллионы и миллиарды (вместе со всякими «нашими» и т.п.) – это ни в какие ворота!..

А потом первый вице-премьер (он же будуший «президент»), начал по всем телеканалам (они в России государственные или вылизывающие высшим госчиновникам всё, что можно, иначе закроют, а то и посадят) рассказывать изумлённому электорату о том, как он всё изменит и переставит (давно, мол, пора!): «Ты, братец Мишенька, садись против альта, я, прима, сяду против вторы, теперь у нас пойдёт уж музыка не та! У нас запляшут лес и горы!» Ужасно интересно! И всё за госсчёт, не пуская других претендентов в телевизор, но уклоняясь от каких бы то ни было прямых дебатов, ввиду необыкновенной занятости своими вице-премьерскими обязанностями. Это - равный доступ и дебаты тоже оговорены в Конституции и в законах. И всё про выборы оговорено: процедуры наблюдения, процедуры подсчёта... Ну, конечно, прямо про недопустимость мухлежа с открепительными талонами, про «вбрасывания» и про то, что нельзя избивать избирателей и наблюдателей ни в Конституции, ни в избирательном законодательстве прямо не сказано – эти «шалости» описаны в других статьях, в статьях Уголовного Кодекса Российской Федерации... Подлог, превышение власти, мошенничество, вымогательство...

Вы, небось, читатель, смотрите на этакое «предвыборное» поведение этих друзей 17-летней выдержки, как на дурные манеры (вроде сморканья большим пальцем), как на простительные странности характера, или, вообще, как на доказательство «крутизны», особо ценимой среди блатарей... А я Вам скажу: напрасно так смотрите. Это не что иное, как коррупция. Как коррупцией была и афёра с «Байкалфинансгрупп» и многое другое, где в частных целях использовался госресурс (и, само собой, госбюджет). Да, да – её величество коррупция. Что прошлый, что наступающий правитель России необыкновенно борьбой с этой самой коррупцией озабочены, и готовы принять самые строгие и решительные меры!..

Вы знаете, дорогой читатель, мне эта борьба последнее время очень напоминает известный цирковой номер, называемый «борьбой нанайских мальчиков», когда коварные оборотни (в погонах и без), вымогающие взятки и требующие бешеных откатов – с одной стороны, и бесстрашные и непримиримые борцы с коррупцией – с другой, оказываются теми же самыми людьми. А под неумолимый каток правосудия попадают те, кто... Видите ли, в начале 70-х случилось мне внезапно оказаться председателем большого, огромного ЖСК (это смешная история, но сейчас речь о другом). И пришёл ко мне приятель одного из жильцов, у которого, в свою очередь, были друзья в КГБ (так жилец его рекомендовал, прося о рандеву). Пришёл он и предложил мне взятку, чтоб ему квартирку организовать (мне только этого нехватало для полного счастья!). Я его выгнал, а он в ответ про меня стукнул куда надо. И меня куда надо вызвали и доооолго расспрашивали... Про что он стукнул? Может думаете, про растление малолетних? Про то что я изнасиловал женских членов правления?.. Нет, про то, что я, мол, взятки беру, и у него, бедного, требовал, а он предпочёл сообщить куда надо...

Коррупция не подымается до самого верха, до самых заоблачных высот – наоборот, она оттуда, с этих высот спускается...

Да!.. Чтоб мой вопрос-то не забыть!.. Я в кулинарии и в науках о хранении морепродуктов не очень силён. Я так понимаю, что если рыбу оставить вне холодильника, она испортится - начнёт гнить. Запах пойдёт ужасный... Да?.. Вы не помните случайно, читатель, откуда эта рыба гнить-то начинает: с хвоста, с брюха, или, может, с плавников?..

Выкорчёвываемы ли корни?

Льюис Кэролл, проезжая по России, записал чудное русское слово "защищающихся" (thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs, как он пометил в дневнике). Английскими буквами. Вид этого слова вызывает ужас... zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа. Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии... Я не пытался исполнить по-английски слово «выкорчёвываемы», но по-русски, с тремя «ы» – трудно. Произнести. А сам процесс выкорчёвывания гораздо труднее. Знаете, когда я был маленьким, про всяких нехороших людей, в том числе, мздоимцев, вывешивали бывало такой грозный плакат: «Сорную траву с поля вон!»... Убедительно, вдохновенно, но с точки зрения растениеводства – не очень грамотно. Дама пришла к своему соседу, который был известным ботаником: «Сэр! Я здесь недавно – получила в наследство прелестный дом с садиком. Но садик зарос без ухода. Не поможете ли Вы мне отличить сорняки от культурных приличных растений?» - «Вырвите всё, мадам, - ответил известный ботаник, - то, что вырастет снова – это сорняки». Серьёзнее дело, чем кажется. До корней придётся добираться!..

В ЖЖ одного из журналистов NewTimes.ru нашёл я прелестную запись (из Reuters): США дадут Киргизии $16 млн на борьбу с коррупцией с таким текстом: США приняли Киргизию в свою программу "Вызовы Тысячелетия" и предоставят Киргизии грант почти в $16 миллионов для выполнения двухлетней программы по борьбе с коррупцией и развитию демократии. Прелесть однако не в тексте, а в заголовке, предваряющем эту запись: «Как дети, честное слово...» Вы не знаете случайно читатель, не собирается ли и Россия развести каких-нибудь лохов на сотню-другую миллионов (страна-то поболе будет!) под борьбу с этой коррупцией? Вон новый-то как про неё... Копытом бьёт! Прям, как бывало Путин про гениталии Скуратова!..

П.Чаадаев незадолго до смерти написал свою "Апологию". Я, вообще-то, толком узнал о Чаадаеве от Чернышевского. До этого знал только о восторженном отношении Пушкина и как-то неясно о судьбе. Так вот, Н.Г.Чернышевский-то и написал посвящённую "Апологии..." статью. Сама "Апология" - это написанные по-французски бумаги, завещанные Чаадаевым (он умер в 1856г.) своему племяннику. Она публиковалась и даже в сети есть. Статьи Чернышевского нет, но она тоже таки публиковалась. Однако - не в столичном "Современнике" за 1861г., куда предназначалась, но цензурою была запрещена, а впервые в 1928г. в Саратове.

Тут верно, уместно вспомнить... прошу прощения, если говорю об общеизвестном... Русский перевод с французского оригинала 1-го "Философического письма (к даме)" был опубликован в "Телескопе" (1836, №15). После чего журнал был запрещён, редактор сослан, а автор высочайшей санкцией объявлен сумасшедшим (как видно, и советская практика, и путинские новейшие изыскания по работе с нежелательными авторами и изданиями на патент претендовать не могут-с). Отсюда и предсмертная "Апология". Чернышевский большие куски из чаадаевского текста приводит; он, вообще, был в смысле публикаций страшный хулиган; и государь, этот добрый и справедливейший государь, не зря на него гневался и не напрасно приговорил его к пожизненной ссылке в Вилюйск (хотя мог и голову запросто оттяпать, – но по-доброте своей заменил-таки в последний момент смертную казнь на пожизненное!).

Статья Н.Г.Чернышевского так и называется "Апология сумасшедшего". Я позволю себе привести из неё кусок, что мне очень нравится, не являющийся цитатой из Чаадаева, но явно им навеянный... Вроде как полемика Н.Г. с ним.

Цитата:
"...предполагается (Чаадаевым), что мы народ совершенно свежий, характер которого ещё не сложился, а только теперь в первый раз слагается, силы которого ни на что не были расходованы.
Мы уже говорили, что это неправда. Мы также имели свою историю, долгую, сформировавшую наш характер, наполнившую нас преданиями, от которых нам так же трудно отказаться, как западным европейцам от своих понятий; нам также должно не воспитываться, а перевоспитываться. Основное наше понятие, упорнейшее наше предание - то, что мы во всё вносим идею произвола. Юридические формы и личные усилия для нас кажутся бессильны и даже смешны, мы ждём всего, мы хотим всё сделать силою прихоти, бесконтрольного решения; на самопроизвольную готовность и и способность других мы не надеемся, мы не хотим вести дела этими способами: первое условие успеха, даже в справедливых и добрых намерениях, для каждого из нас то, чтоб другие беспрекословно и слепо повиновались ему..."
Можно и далее (честно говоря, я уже приводил половину этой цитаты в статье «Да кому она нужна эта Ваша порядочность?..»; просто очень её люблю). Статья прекрасна, но велика. Да и хотя в России не так давно практиковалось сожжение нехороших книг и РПЦ и сейчас к этому зовёт, до Николая Гавриловича пока у них руки не дошли. Хотя в сети я этой статьи не нашёл (лишь приязненные упоминания).

Дорогой, многоуважаемый и даже высокочтимый читатель! Вы, наверное, и без меня знаете прекрасно то, о чём я только лишь собираюсь поразмышлять... Но я, по-правде сказать, имею в виду не Вас, а Наталью Васильеву из Подмосковья. Вы – думающий, образованный, желающий докапываться до сути, всё подвергающий сомнению человек (раз уж Вы досюда дочитали!), но... Вас на сколько нужно (можно) умножить? На 1-2 тысячи? Ну, на 3-5 тысяч, если быть большим оптимистом... А её, Н.Васильеву, хотя она ничего не читает, ни меня, ни Вас слушать не хочет, а лишь смотрит порою в телевизор и верит всей той брехне, что льётся оттуда, - её-то, Вы помните?.. надо умножить на 50-60 миллионов. Я не знаю, как мы с Вами до неё докричимся. Когда она слушать не хочет. Но надо стараться... У меня такое ощущение, что как ни убедительна кремлёвская пропаганда, в недалёком времени многим Натальям Васильевым захочется-таки послушать ещё кого-нибудь...

Итак. Дорогая Наталья Васильева из Подмосковья. Сначала – о том, как (и что) можно и нужно сделать, чтобы... не то чтобы победить коррупцию навсегда... Вы же не думаете о том, чтоб навеки избавить человечество от тараканов или клопов. Нет, чтобы эта коррупция хотя бы начала отступать, начала бы бояться и стала помаленьку съёживаться... Как?.. Сейчас посмотрим... А потом я поясню, и Вы увидите, что ежели этого добиться, то и остальные дела на лад пойдут и разруха отползать станет. Но сперва - коррупция, её Величество. Она – корень. А Козьма Прутков что советовал? Зри в корень! – он советовал.

Как сделать, чтобы правитель не попирал закон? Вы говорите: «пусть самодержавец, но пусть будет порядок», я правильно помню? При «самодержавце» (правильно: «самодержце», дорогая Наталья... Можно, я без фамилии?) будет порядок и закон не будет нарушаться, если этот самодержавец – святой. Но этого недостаточно... Вы верите, что Путин святой? Замечательно; но он не может знать про всех 140 000 000, что проживают на территории России, простирающейся, кстати... Далеко простирающейся, товарищ Наталья! И ещё сотни тысяч населённых пунктов... Ну, не может! Он же не Бог! Или Вы считаете-таки, что Бог? - Ну, он же не всеведущ и не всемогущ... Подумайте: про разные вещи он не знал (я вот про бесланскую школу, помню, какой для него сюрприз был!), что-то не смог сделать – вон аж приказания иногда давал, требовал, кулаками стучал, ногами топал, даже в глаза пронзительно глядел, а ничего не менялось! Нет, не Бог, уважаемая Наталья! У него советники, министры, служба информации, ой-ой-ой какая! Нет, вариант с Богом или даже со святым – не проходит. Ему же надо иногда спать или там до ветру сходить... А в это время... Нет, нельзя на это положиться. Система нужна. Чтоб он отвернётся, а система всё одно работает!.. Нужно, чтоб закон был выше первого лица, а не первое лицо выше закона. Тогда закон попирать никак не удастся, даже если захочется.

А как это - закон выше? Сказки, небось? - Нет, не сказки.

Перво-наперво, надобно, чтоб была оппозиция. И не такая оппозиция, которая «противостоит» партии, любящей президента до полусмерти и утверждающей, что он святой (одновременно христианский и мусульманский, и даже чуточку иудейский, если там бывают святые), что он лучший в мире менеджер (разумеется, после умерших Сталина и Гитлера) и, вообще, величайший из ходивших по Земле людей. А «оппозиция» кричит: «Нет! Никакой он не величайший! Он просто гениальнейший!» Это не оппозиция, Наталья! Это жульё. Они поближе к кормушке хотят оказаться, вот и подлизываются! Оппозиция подлизывающихся?.. Нет. Настоящая оппозиция – та, которая хочет прогнать существующих властителей (начальников, премьеров, президентов даже, если президенты оказываются главными лицами в стране и по любому вопросу говорят последнее слово). Прогнать, чтобы самим занять их место, самим стать исполнительной властью и проводить другую (свою) политику.

- Да, кто же им позволит, против власти-то выступать, чтоб одно беспокойство было, а порядка не было?

Вот тут-то, уважаемая Наталья, и второе. Нужно, чтобы суд, судебная власть была отдельно. Не подчинялась начальникам – ни большим, ни самым наибольшим. А подчинялась бы только народу.

- Да кто же это, народу? Мало ли народ что вздумает! Навыбирают проходимцев каких!..

А вот тут-то и третье. Народ не сам по себе. А через своих представителей, чарез законодательную власть действует, которую избирают отдельно от исполнительной и от судебной. И все три они друг за другом смотрят, чтоб обману не было. Разделение властей называется. Это не я сейчас придумал, милая Наталья! Это больше половины мира так устроились и хорошо живут.

- А как же они будут без обмана, они что ли святые?

Нет, не святые, не надобно этого. Я вон говорил про оппозицию... Она же, если хочет в свои руки власть получить, всё время будет следить, а не сделала ли нынешняя власть какой-нибудь подлянки, не украла ли чего-нибудь (хотя бы у какого-нибудь Ходорковского миллиард-другой!), не обманывает ли народ-то... А как увидит, что обманывает, так сразу вкрик: «Долой!». Если так станется, то власть поаккуратней себя вести станет. «На то и щука в море, чтоб карась не дремал!»

Последний раз редактировалось VladRamm; 02.07.2017 в 05:29. Причина: Ссылку вставил
Старый 18.11.2011, 02:35
Совладелец

По умолчанию Об оппозиции оппозиции. Продолжение.1

- А кто же им позволит-то на президента с премьером, на власть исполнительную голос-то подымать? Да и откуда они узнают про обман-то?

Ээ-э... дорогая Наталья! Судебная власть и позволит – она же независимая. Если и вправду независимая: если ей исполнительная квартир не даёт и зарплаты не устанавливает... За этим законодательная власть вполне посмотреть может. А откуда узнает? Вот и четвёртое. Гласность называется. Всё прозрачно. Как все решения принимаются, видно. Кто за что голосовал. Если кто против своих избирателей пошёл – сразу вон его с места! Он не сам по себе, а от имени людей, что его избрали и направили. Вот и пятое выходит. Выборы надо, чтоб были – с самого низу до самого верху. Тогда будет власть народная. Губернатор проворовался или за взятку супротив народа пошёл: дома снёс, в которых небогатые люди жили и богачам (элите этой) землю отдал? – Долой губернатора! Нового выберем, честного, а этого – под суд! И в тюрьму! Взятку дал прокурору и от тюрьмы отвертелся? – Долой прокурора, нового изберём, честного! А этого... Этого Верховный Суд послушает и решит... Куда девать решит... И ежели на новое место какое опять прокурором, то вот гласность-то и поможет.

- Да откуда же народ узнает? Не у всех же время есть слушать, как они свои решения принимают!..

На это, любезная Наталья, свобода слова есть. Это когда журналистов за правдивое слово не только что не убивают, и не сажают в тюрьму или высылают из страны. Но когда им за это слово правдивое от людей почёт и уважение, а от издателя и редактора ещё и повышение зарплаты! А чтобы все узнали и могли своим решением прогнать вора и мошенника, существует ещё и свобода собраний и свобода шествий и манифестаций. Лишь бы закону не противоречили (заранее прописанному). Закону, а не начальнику – начальнику-то, понятное дело, не понравится, когда его делишки на белый свет вытаскивают. А вот не моги тронуть, а не то мигом слетишь с кресла, ещё до разбирательства...

Много чего ещё можно про такую систему рассказать, дорогая Наталья Васильева из Подмосковья. Она существует и действует во многих странах. Успешно. ДЕМОКРАТИЯ называется такая система. Именно ради того, чтоб её добиться и выходят на свои марши несогласные. Несогласные с произволом, с попранием Закона, с воровством и коррупцией. Несогласные – те самые парни, на которых, как Вы считаете, пахать можно... Кстати, мне кажется, что продуктивнее пахать на тракторах... Или, уж на крайняк, на лошадях. Когда для пахоты мужики нужны, чтобы плуг тащить, совсем, значит, дело погано.

А сельское хозяйство-то в запустении!.. Ах, что Вы говорите?!..

Вы, знаете, читатель, в сельском хозяйстве я не работал... Если, конечно, не считать нескольких месяцев целины и нескольких месяцев в Институте болезней птиц (институт числился за минсельхозом; я об этом рассказывал во второй части статьи «Переубедить Наташу»), и поездок в колхоз (проводившихся под патронажем райкомов-обкомов). Но профессия у меня всё-таки исследование операций (и анализ систем). И вот эти-то поездки...

Нет, давайте начнём вот с чего. 80-е годы. Вторая половина. Работаю я в громадном объединении. И вот как-то осенью всех собрали в конференц-зале на встречу с зав идеологического отдела ОК КПСС тов. Бариновой (а может, она ещё и секретарём по идеологии была... не помню). Вдохновенную речь она произнесла. Про всё не помню, но о непреходящем значении помощи сельским труженикам в уборке урожая говорила точно. А потом закончив, неосторожную реплику отпустила: «У кого есть вопросы?». А я всё за чистую монету принимал. И задал свой вопрос: «Вы не поясните мне, какой смысл в этой нашей «помощи с/х», если в действующих ценах объём продукции, которую мы там убираем, не покрывает не то чтобы нашей зарплаты (будем считать, что это не зарплата, а пособие), но он не покрывает даже оплаты нашего проезда туда-обратно на электричке?». А тогда в магазинах появилась картошка из Израиля, и я обратил внимание, что картошка, привезённая из Ломоносовского р-на (около часа электричкой от Питера), - грязная, битая, быстро гниющая (от пестицидов), почему-то дороже, чем эта израильская – мытая, в полиэтиленовые пакеты запаянная и долгохранимая (кто плохо знает карту, замечу, что Израиль ещё дальше от Питера, чем Ломоносов, бывш.Ораниенбаум); вряд ли это был акт израильской картофельной агрессии против мирной российской картошки...

Я задал из последних рядов вопрос свой, назвав её по имени-отчеству (это сейчас - не помню). А она и отвечает: «Видите ли, Владимир Григорьевич,..» и дальше ещё что-то... Но это «Владимир Григорьевич» многие заметили: во, какая! Всех нас знает, весь Питер, наверное! Обо всех думает... Хотя ларчик-то простой... Но не в этом дело. И не в ответе её. Дело в том, что она закончила свой ответ вопросом: «А что? Вы можете что-то иное предложить?». А я со свойственной мне наглостью ответил: «Конечно!». Тогда подойдите, пожалуйста, в конце мероприятия. Подошёл. Договорились, что через пару дней приду в ОК, в с/х отдел – там специалисты. Подошёл. Встреча у нас получилась долгой – часа три.

Что я там им предлагал, не так важно. (Всё-таки профессия у меня исследование операций и анализ систем). Считайте, - сказал, - реальные расходы на производство единицы каждого вида с/х продукции (не взимайте их с колхозов-совхозов – у них нет на это денег; только считайте!). И устраивайте «гонки с выбыванием», как на велотреке. У кого самая высокая, устраивайте тендер, и передавайте соответствующее производство частникам под обязательства по объёму и по закупочным ценам (меньшим, чем средняя реальная себестоимость). А там пусть эти с/х производители хоть одних академиков приглашают на прополку и уборку – вы только считайте затраты, которых это потребовало (исходя из фонда з/п ) – у них, глядишь, и стимулы появятся самим что-то делать, а не только бесплатно в обком звонить. Там ещё детали были, но дело не в том, что я предлагал, а в их реакции. Им понравилось. Мало того – они загорелись. Поуточняли-поуточняли и начали обсуждать, какой район Ленобласти выбрать для эксперимента. Выбрали. Меня попросили в течение недели написать для «Лен.правды» подвал или на всю полосу – подробное изложение того, что с/х отдел собирается организовать. Для обсуждения.

Я-то написал. Чего мне? Отнёс. И... И всё. Больше ничего не воспоследовало. Почему? Так тов.Баринова их там в с/х отделе не проинструктировала! Забыла или подумала: сами сообразят... Задача, проблема была не в подъёме сельского хозяйства, а в том, чтобы никто со своими дурацкими советами под ногами не мешался. Не мешал управлять. И не столько колхозами-совхозами, сколько предприятиями города. Людьми управлять. Руководителей в узде держать. Подумайте, зачем и кому в своё время понадобилось «раскулачивание»? Ну, колхозы ещё можно попытаться оправдать перспективами использования мощной техники (хотя мощный «Кировец» приносит земле больше вреда, чем пользы). Но раскулачивание зачем? И не надо гундеть про мироедов и «Поднятую целину». Механизм с/х производства был разрушен. Для чего? Для обеспечения результата более важного власти, чем товарное с/х производство. Для обеспечения управляемости и стабильности. Для построения вертикали. Пусть райком говорит, когда сеять. И накажет не за плохие результаты (как наказал бы рынок), а за непослушание. Пусть секретарь ОК, а ныне – президент, премьер и вице-премьер лично потрогают корма и... И благословят-с. Или не благословят-с. Тем кто слушается, разрешат: ну, что там у вас?.. Деньги-то принесли?.. И эта система – система коррупции. И была такой, и осталась. Не припомните, читатель, за что (при каких обстоятельствах) недавно замминистра правительства Московской области (той самой, откуда Н.Васильева) задержан с поличным?

Коровы: эту накормить или следующую купить?

Сказать, что никто в России не знает, что такое амортизационная политика, я не могу. Это было бы слишком сильное утверждение. Даже сказать, что никто не думает об амортизации, было бы самонадеяностью. Возможно, кто-то и думает. Но это делается в таком глубоком секрете, настолько убедительная является внешнему миру картина, будто ничего похожего на какую-нибудь политику не существует, что поневоле вспоминаешь слова Голды Меир: «У Израиля нет атомного оружия, но если понадобится, то мы его применим!». У России нет амортизационной политики, но... Слушайте! Давно уже понадобилось! Уже много лет как...

Уважаемый читатель! Я могу себе представить, что Вы не представляете себе, что такое амортизационная политика. По-моему, в России тех, кто не представляет, не меньше, чем любителей Путина. Это Вы можете себе представить?

Но это не беда – я сейчас Вам объясню на пальцах. Сначала Вам, а потом и Наталье Васильевой. Что из Подмосковья...У Вас, читатель, есть автомобиль? – Нету?.. Но представить себе автомобиль Вы можете? Ну, и славно. А теперь представьте себе, что автомобиль приносит Вам деньги. Любым способом – то ли Вы «бомбите», то ли просто далеко на работу ездите, то ли по клиентам разъезжаете, то ли, вообще, Вы – пассажирское или грузовое автопредприятие и зарабатываете, буквально предоставляя услуги. Как бы то ни было, автомобиль приносит Вам деньги. Деньги Вы можете расходовать по-разному. Ваше дело. Но... Если Вы хотите, чтобы автомобиль и дальше приносил Вам деньги, Вам надо расходовать деньги и на него. Бензин – само собой. Ещё - масло, тормозная и трансмиссионная жидкости, антифриз или что там для охлаждения в радиатор заливают... и пр. Фильтры поменять вовремя, колодки тормозные, шины, если облысели, колёса центровать, экзост проржавел? – экзостом заняться... Мало ли что... Изнашиваются компоненты автомобиля – надо следить за износом и «обслуживать» этот износ, вкладывая деньги в замены отдельных частей (в положенное время или раньше: в тот момент, когда автомобиль совсем «дошёл»: когда его чинить уже дороже, чем купить новый... тут чуточку сложнее, но будем думать, что Вам понятно, о чём речь... в этот момент заменить весь автомобиль). Чтоб для Вас авторасходы не становились сюрпризом, Вы создаёте специальный «автомобильный» счёт, куда ответвляется ручеёк от того потока денег, что Вам этот автомобиль приносит. Затраты на обслуживание износа во времени возрастают почти по экспоненте, поэтому время не упускайте – завтра отложенная забота обойдётся Вам дороже. Это и есть амортизационная политика. Конечно, считать надо - решения зависят от «конфигурации» цен на потребляемые (расходуемые) ресурсы, от рынка производимого продукта и пр., но суть Вам, наверное, понятна.

Если у Вас много автомобилей, то Вам окажется выгодно завести себе тёплый гараж, пневматические инструменты, подъёмник(и), систему шиноремонта и т.п. И людей на это дело нанять... И за этим оборудованием тоже следить и людям деньги платить – оно и они тоже приносят деньги. Вам выгоднее ставить детали более дорогие, но более долговременные и надёжные – вложения в прочность, добавками пользоваться – надёжность, долговечность и ремонтопригодность тоже приносят деньги.

А теперь представьте, что кто-то... Не Вы. Упаси Боже!.. Кто-то другой... И незнакомый даже... со своего «автомобильного» счёта купит себе свежий «Мерседес-Бенц», не потому, что меняет машину, или расширяет парк. Нет. Так – для понтов... Или потратит деньги с этого счёта на приобретение замка в живописном месте... Но с гаражом! Обязательно с гаражом!.. Как Вы его назовёте? «Новым русским»?.. А я бы его назвал коротким словом «идиот». Он режет курицу, которая приносит ему... всё.

Но то же самое происходит со всеми иными основными фондами. С самолётами и пароходами, с домами и дорогами, тепло- и энергосетями, с коммуналкой, включающей и водопровод с канализацией, со станками и эксплуатируемыми месторождениями.

Смотрите. «Газпром» расширяет (пытается расширить) экспансию. Газеты в это же время пишут, что с разведкой новых месторождений, а главное, с состоянием действующего оборудования дела обстоят неважно – газу может нехватить в ближайшие годы не только для выполнения зарубежных обязательств, но и на внутрироссийские нужды. Для газовых плит может нехватить. И... В это самое время этот самый «Газпром» вместе с В.Матвиенко и М.Боярским (в роли то ли Д’Артаньяна, то ли не знаю, кого) продавливает идею строительства в Центре Питера огромнейшего и дорогущего небоскрёба (сейчас в связи с кризисом эта идея чуточку подзавяла). И я не об эстетике говорю, не об историческом облике города... Вот - из статьи Б.Вишневского в «Новой»:

Цитата:
«Газпрому» требуется «солярий Warendorfer, модель Standart II в комплекте со встроенными в каждую панель тепловыми душами (2 шт.) и элементами дл шеи (2 шт.)». Поставка должна быть осуществлена в четвертом квартале 2008 года. Предельная цена договора вместе с НДС составляет 338 тысяч рублей. Участники тендера должны «обладать необходимыми профессиональными знаниями, квалификацией и опытом поставки качественного оборудования для конюшен».
Спору нет: солярий для конюшни — это именно то, что сейчас крайне необходимо газовому монополисту. Лошади должны загорать и поправлять свое здоровье. И вряд ли кто решится задавать компании нежелательные вопросы о том, зачем, собственно, «Газпрому» конюшня?
Впрочем, не будем обижать «Газпром» — там заботятся не только о лошадях. Объявлен сбор заявок еще по нескольким запросам.
Так, компания заказывает медицинское и косметологическое оборудование для своего пансионата «Морозовка» в Солнечногорском районе Московской области на общую сумму 4,2 миллиона рублей. Требования к поставке: «гидромассажная ванна Florida 300, вертикальный солярий «Аврора», аппарат «Оберон» с ноутбуком, терапевтическая установка Thermo SPA c опцией Aqua Jet, лазерный физиотерапевтический комплекс Милта-К, кушетка для влажного массажа Orient, массажная кушетка LOMI-LOMI, ультразвуковой аппарат ALGODERM, косметологическое кресло Beauty Star III, подогреватель полотенец HOT CABI, стул косметолога Rondo…». Кризис кризисом, а сотрудники «Газпрома» должны беречь здоровье. Оно ведь, как и вся компания, — национальное достояние.
Если у них есть на это деньги, то почему газовые перспективы такие мрачные? Или они врут? Про что? Про то, что всё хорошо или про то, что всё плохо? Я бы не стал называть это идиотизмом. Хотя, на первый взгляд, очень похоже. Вообще, не думаю, что они дураки. Я бы назвал это коррупцией. Когда крыловской героине Ворон заметил про дуб, у коего она подрывала корни: «коль корни подточить, оно (дерево) засохнуть может!» эта героиня, ничтоже сумняшеся, отвечала: «Ничуть меня то не тревожит; В нем проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею, Лишь были б желуди: ведь я от них жирею»

А, кстати, на зарплату-то им там хватает? Я почему спросил-то?.. Историю абаданской скважины (нефтяной) вспомнил. Начало XX века. Молодой талантливый британский инженер Рейнольдс (я прочёл об этой истории в книге Тьюгендхэта К. и Гамильтона А. «Нефть. Самый большой бизнес») был уверен, что там, где он уже шесть лет ищет, нефть есть. Но не находил. Деньги компании закончились. Он продал свой дом в Англии; истратил всё, что было в семье; что-то врал рабочим. С едой и одеждой стало несколько напряжённо... Когда компания прислала телеграмму о немедленном прекращении всех работ (в связи с исчерпанием всех денег), он сделал вид, что телеграммы не получил, ожидая подтверждения через семь дней. На четвёртый, по-моему, день ударил 15-метровый фонтан нефти. Абадан. Суточный дебит превышает среднеамериканский в 1000 раз. Потом уже British Petroleum, перевод английского флота с угля на нефть, роль военно-морского министра У.Черчилля в этих делах, международные интересы и пр...

Есть такое РАО ЕС. Слыхали, небось. Про него всё разговоры идут о том, что основные фонды изношены до неприличия... И про такой энергетический объект, что называют Саяно-Шушенской ГЭС, тоже, небось, слышали... Там за 2007 год на амортизацию (обслуживание износа основных фондов) потратили около половины официально предназначенных для этой цели сумм... Клеветники и очернители говорили, что это неправильно, что что-нибудь нехорошее может случиться!.. Что-нибудь этакое, что обойдётся много дороже нормальной амортизационной политики... Но "с нашим атаманом не приходится тужить!" Но с нашей "самой передовой в мире послеаварийной системой ремонтов"!.. Что такого может случиться?.. Да что бы ни случилось, нацлидер с Чубайсом всё разрулят! Даром что ли они такие умные?!.. В хозяйстве, называвшемся недавно "РАО ЕС", стабильны лишь угрозы веерных отключений или аварийных остановок. Деньги на поддержание работоспособности системы (обслуживание износа) и зарплату идут в акционерном обществе из одного и того же кармана... Вы не знаете, как там было с зарплатой у Анатолия Борисовича? Хватало ли хоть на хлеб-то?.. Хотя теперь он, после того как энергетика выведена на "должный" уровень, занялся нанотехнологиями... Вот они-то уж запляшут!.. Мало не покажется...

А теперь пример специально для Н.Васильевой из Подмосковья. Если она, разумеется, ещё здесь... Оставим эту технику в покое, уважаемая Наталья. Автомобили, нефть, электростанции... Вы сказали о себе: «из Подмосковья». Вряд ли большой город – иначе Вы бы назвали его. Давайте предположим деревню, село. Сельское хозяйство. Животноводство. Коровник. Допустим, 20 коров. Денег мало. Крышу давно надо чинить. Корма... мм-м... не очень качественные – солома, в основном. А на зиму заготовка... мм-м... проблематична... негде хранить. О пищевых добавках для скота... как-то лектор рассказывал в прошлом году... Грязь. Навоз убирается не очень – людей нет. И т.п. И вдруг кто-то важный узнал об этой беде, посетил и распорядился дать денег. Срочно и много. «Коровий фонд». Что бы Вы сказали, если б эти деньги перво-наперво начали тратить так: ко входу в коровник – мраморные ступени и рядом место для парковки – машин на 20-25 и дорогу хорошую (бетон, две полосы); на стене памятная доска в честь посещения и надпись золотом. Всем дояркам - кокошники с самоцветами; главному скотнику – «Мерседес». Всем вставить новые зубы – не одним же механизаторам, как когда-то В.Зубков придумал, с новыми зубами ходить! Всем зарплату повысить вдвое, а председателю - вчетверо. А на оставшиеся средства... Осталось, оказывается, что-то ещё в этом «коровьем фонде»! На оставшиеся – купить 21-ю корову!.. Что бы Вы сказали?.. Ну, ладно, подумали бы что?..

Это она самая – госпожа коррупция, уважаемая Наталья!
Старый 18.11.2011, 02:37
Совладелец

По умолчанию Об оппозиции оппозиции. Продолжение.2

Что делает буква «Б» в слове «ГАИ»?

И не говорите мне, что там нету «Б»... В начале 1973 года я неожиданно для себя вдруг оказался членом научно-технического общества ГАИ (если, кто по-молодости не помнит, то это – ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ; сегодня она называется иначе). Причина проста – они (Ленинградское Управление) меня пригласили лекцию (доклад) у них прочесть: «О перспективах математического (компьютерного) моделирования транспортных потоков в большом городе», и почему-то для этого им понадобилось, чтобы я стал членом их НТО. Я тогда интегральными играми занимался, и это (транспортные потоки) – было одним из интереснейших приложений: научиться предсказывать, что будет, если в городе, скажем, перекрыть такой-то мост... Или наоборот, создать где-нибудь возможность объезда, разводку построить, знаки перевесить... Рассказ мой им понравился (они даже обещали время на главной машине МВД - без ограничений), и предложили они мне досидеть до конца на их заседании и послушать (а то и поучаствовать) в обсуждении других вопросов. Так я услышал, как высшие милицейские чины (там даже генералы были!) обсуждают проблемы обеспечения безопасности дорожного движения в этом самом большом городе. Мне-то сказать было нечего – я тогда ни машину заводить не намеревался, ни за руль когда-либо садиться... Но слушать оказалось очень интересно.

Помимо технических проблем (радары с замерами скорости и фотографированием и т.п), высокие чины обсуждали, какова должна быть милицейская практика на дорогах, куда стремиться: к пополнению бюджета (с помощью штрафов) или к увеличению безопасности (уменьшению аварийности). Это, как оказалось два разных направления. К примеру: должен ли милиционер стоять в укрытии, чтобы поймать нарушителя с поличным и оштрафовать, или должен стоять на открытом месте, на виду у водителей, чтобы уменьшить соблазн нарушений?.. Но... уменьшить и сумму взыскиваемых штрафов! Вспоминали поролоновых полицейских, стоящих в Японии на видных местах – штрафовать никого не штрафуют, а повышению безопасности (уменьшению аварийности) способствуют! ( В Америке говорят, что ничто так не спобствует мастерству и законопослушности водителя, как едущий за ним полицейский автомобиль. Это я и по себе знаю). Короче, все согласились, что планы по ежемесячному объёму штрафов, спускаемые из Москвы, – это непонимание сути дела, а попытка оценивать усилия региональных Управлений по объёмам штрафов, а не по динамике аварийности – это профанация борьбы за безопасность движения. Решили писать об этом в Москву...

Прошли годы... Совсем как в романе каком-нибудь... ГАИ сменило название на ГИБДД... Взимание денег на дорогах превратилось в основную задачу сотрудников этой службы. Только теперь заботятся они не столько о пополнении городского бюджета, сколько о своём кармане... Приватизация!.. Да что я Вам рассказываю?!.. Вы и без меня знаете всё это, дорогой читатель! Даже если у Вас нет автомобиля... Поборы на дорогах это называется... А безопасность?.. Да сдалась Вам эта безопасность!.. Озабоченные безопасностью дорожного движения полковники и генералы из НТО ГАИ СССР 1973-го года кажутся сегодня наивными, не знающими жизни, романтиками. Почти как окуджавские комиссары в пыльных шлемах...

ТимурШаов по этому поводу точно говорит (поёт): «...когда едут вожди, птица прочь улетай, зверь с дороги уйди!..» При чём тут безопасность?... Т.Шаов дальше поясняет и, следующую отсюда, логику поведения холопов: «...а холопы затем и свергали царя, чтобы мчаться по встречной, ментов костеря!..»

Обсуждение у блоггеров называется незатейливо: «Начальник ГИБДД выехал на встречку и покалечил девушку». Это Москва. Столица, если кто не помнит. Потом уже начинается: и она сама виновата, и претензий у неё после того, как её посетили в больнице милицейские чины, никаких не осталось, и за рулём был не он, и с машины зачем-то номера немедленно сняли и т.д. и т.п. и пр. Я не знаю, и даже знать не хочу, что ей пообещали или прямо вручили милицейские чины... Может, некоторую сумму в иностранной валюте – часть из «добровольных пожертвованний» водителей, останавливаемых ментами на дорогах. Пожертвованний специально на такое дело – на безопасность. Может, протекцию ей побещали в каком-нибудь деле – чтоб её родственника какого-нибудь, а то и её саму в больнице лечили, не вымогая денег за каждое движение... А может, просто пообещали, как в «Кин-цза-цзе», что эцилопы не будут бить её... по ночам. Не важно. Девушка – это вторая сторона медали. Это для страховой компании (компаний: виновника ДТП и жертвы этого ДТП), если говорить по делу. Нету претензий, значит, нету. Бывает.

А первая сторона – это действия нарушителя. Нарушитель выехал на скорости на встречную полосу... не просто на встречную, а на полосу выделенную специально для автобуса (другим запрещено!). Почему выделенную? Да потому что плотная застройка, узкое место, зона повышенной опасности. Разрешив более интенсивное движение по этой встречной, городские власти (здесь ГИБДД) создали бы неприемлемый уровень опасности для пешеходов. Нарушитель это наглядно продемонстрировал. ГИБДД должно наказывать нарушителя не за то только, что он сбил девушку, а за то уже, что он, грубо нарушив правила дорожного движения, создал угрозу безопасности пешеходов. Угроза реализовалась, но нарушитель должен отвечать, даже если бы никакой девушки и в помине не было. Отвечать перед законом, за исполнением коего денно и нощно наблюдает ГИБДД. Тем более, что достаточно авторитетный работник этого ГИБДД находился неподалёку – прямо в его машине... И даже в его костюме... Вы помните, как в фильме «Берегись автомобиля» герои Смоктуновского и Жжёнова ехали (во время погони!) через зону, где действовал знак «Осторожно дети!»? Помните?.. Медленно, очень медленно. Потому что каждый из них «боялся задавить пионера». Хотя никаких пионеров поблизости не было.

Но, может, этот нарушитель очень торопился по своим важным служебным делам и поэтому (в состоянии аффекта) пренебрёг требованиями безопасности? А какие у него служебные дела? Кем он работает? А он начальник Главной Инспекции Безопасности Дорожного Движения. Он пренебрёг безопасностью дорожного движения, исключительно ради обеспечения безопасности дорожного движения!.. Дорогой читатель! Вы скажете: беспредел? Верно.Вы уточните: вседозволенность, цинизм и начальственная наглость? Конечно. Вы добавите: лжесвидетельство? Разумеется! Но самое главное: это прямая и несомненная коррупция. Служебное положение и служебный автомобиль используются не только в целях, не связанных с должностными обязанностями, но прямо и недвусмысленно этим обязанностям противоречащих. Во всяком случае в те несколько минут, когда был совершён наезд. Хочу заметить, что в Америке за правонарушение, совершённое лицом, получающим зарплату именно и конкретно за борьбу с этими самыми правонарушениями, дают больший срок, чем за него же кому-нибудь «постороннему». Простой вор получает за кражу срок, но сторож - получает больше. Наркодилер – получает своё, а борец с наркотрафиком за торговлю наркотиками – ещё и с добавкой. А обеспечиватель безопасности – за создание опасности... У Вас хватит воображения, читатель?..

В Newsru.com опубликовано сообщение: «В ГАИ официально разъяснили, в каких случаях выезд на "встречку" не карается лишением прав»: (). И даже с расценками. Внимательно прочитал – но так и не обнаружил важнейшего: «Водитель освобождается от ответственности, если он работает в ГИБДД или в иной важной организации». Чтоб кривотолков не было.

Я сказал: «освобождается»? Я оговорился. Награждается. Вот сообщение из Newtimes.ru:

Цитата:
Во вторник стало известно, что глава Госавтоинспекции Виктор Кирьянов серьезно озабочен тем, как в России обеспечивается безопасность пешеходов. На заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения г-н Кирьянов озвучил статистику, по которой на сегодняшний день пешеходы составляют до 40% от общего числа погибших в ДТП. Удручающая цифра: выходит, почти половина жертв ДТП в России – пешеходы. ...Напомним, 12 февраля г-н Кирьянов стал участником дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала женщина. Служебный Mercedes E320 генерала Кирьянова, объезжая пробку на московской улице Солянка, вырулил через двойную сплошную линию на встречную полосу, отведенную для движения пассажирского транспорта, и сбил перебегавшую дорогу 30-летнюю москвичку Елену Федотову. Пострадавшая была госпитализирована в среднетяжелом состоянии в отделение нейрохирургии с черепно-мозговой травмой и повреждением бедра. Позже пострадавшая Елена Федотова пошла на поправку и претензий к г-ну Кирьянову не предъявила. Как говорится, обошлось... А через неделю после ДТП г-на Кирьянова наградили Почетной грамотой правительства «за большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и высокие результаты своей деятельности». То есть инцидент с гражданкой Федотовой реноме главного автоинспектора не ухудшил. Получается, наоборот: улучшил. И подозревать Виктора Кирьянова в некомпетентности в «пешеходной» тематике теперь тоже не приходится: как раз именно с этой темой генерал знаком не понаслышке. Имеется личный опыт.
А «Б» в середине... Когда-то давным-давно имелась в виду безопасность. А сегодня... Думаете: беспредел?.. Мм-м... Слово какое-то не юридическое... Может, бабки, башли, бабло? Тоже, конечно... Или, вообще: бегом, быстро? Скажем: Главный Инструмент по Быстрой Добыче Денег... ГИБДД, как и положено.

Кто кричит: «Держи вора!»? И зачем?

А в конце 60-х приняли меня на работу в одну замечательную организацию и назначили начальником сектора. Однако человека, который меня принял и с коим мы строили планы совместной работы, не прошло и трёх недель, как с работы уволили. Там длинная интрига была, а я и не знал ничего. И стал у меня начальником такой Радик, Радий Михалыч, про которого говорили, что он «на ходу подмётки режет». А ещё через пару недель случилось перевыборное профсобрание и я в результате череды трагических недоразумений оказался председателем профкома отдела (отдел был ограмный и ему полагался целый профком). Радик, и вправду, резал подмётки на ходу... Уже после того, как я уволился оттуда и перешёл во ВНИИ Городского хозяйства (где и придумал интегральные игры), мой бывший сослуживец, тоже нач.сектора, рассказал мне, как Радик вызвал его и сказал: «Выписываю тебе премию сю-сю-сю рублей. Половину принесёшь мне – для одного важного дела нужно. Пока - секретного». «Что делать? – рассказывает. – Я и принёс. Жить-то хочется!». А тогда... Тогда я не знал ничего этого. И когда Радик предложил мне, как треугольниковому углу, подписать (завизировать) приказ на премию, я и сказал: раз моя подпись будет здесь стоять, я должен уметь отвечать на вопросы. Премия – это пи-пи % фонда зарплаты. Если «всем сестрам по серьгам», то получится каждому пи-пи % от его зарплаты. Я не говорю, что так надо – люди по разному работают: у кого здесь меньше выписано, чем этот пи-пи %, у кого - больше. А кому и, вообще, ничего. Всё нормально. Но я должен (раз моя подпись) понимать... нет, мочь объяснить другим, отчего у одного больше среднего (за что поощрён), а у другого - меньше (за что наказан). Расскажите, пожалуйста.

И Радик ответил мне. Убедительно. Через неделю. Состоялось предпраздничное подведение итогов (перед 7 ноября); так он на собрании поздравил весь коллектив и сказал очень прочувственно: «Я (он, т.е.) собирался и попытался сделать так, чтобы вы все получили премию к празднику. Но тов. Рамм этого не хочет и приказ подписывать категорически отказался. Теперь не то что до праздника – возможно, вообще, никакой премии не будет». Здорово получилось!.. Кто ж на него-то теперь плохо подумает?! Только ненавистники Росс... не-е.. ненавистники коллектива.

Замечательную статью опубликовала Ю.Латынина в ЕЖе: «О вреде света и пользе порядка». В конце статьи – вопрос (и ответ):

Цитата:
Каков психологический портрет человека, исповедующего подобную совокупность взглядов — ну, насчет бардака, хаоса, престижа и вседозволенности?

Он очень прост: это патологически завистливый, органически не приемлющий свободу, крайне ограниченный диктатор или его приспешник.

Это человек, который своровал миллиарды и помнит, что свободная пресса даже за 90 тыс. могла снять вице-премьера
(речь идёт о случае, когда члены правительства взяли гонорары за книжку (сборник статей... ммм... не являющихся открытиями века) по $ 90 000, $ 45 000 – в качестве аванса; это много больше среднего, и слишком многие недоумевали, за что же в действительности-то им заплатили? В своё время президент Б.Клинтон не разрешил давать ход аналитической записке, (подготовленной ЦРУ), где говорилось о коррупции двух виднейших чиновников: премьера и вице-премьера - Черномырдина и Чубайса. Не разрешил, ибо он дорожил особыми отношениями с другом Борисом, а его вице, А.Гор - отношениями с другом Виктором - В.Р.). Тот факт, что его кто-то может снять за миллиарды или хотя бы заговорить об этом публично, кажется ему подлым и отвратительным.

Это человек, который понимает, что малейшее свободное, публичное, парламентское обсуждение его реальных дел — осады «Нашими» эстонского посольства как способа укрепления державной мощи, создания компании Gunvor как способа борьбы с коррупцией — поставит на делах крест.

Это — мировоззрение начальства. Тотально коррумпированного начальства, панически боящегося гласности, как вампир боится света. Начальство рассказывает, какую титаническую работу оно провело, разбивая каждую лампу, туша каждую свечку, заслоняя каждое солнце.

Оно неустанно доказывает, как было плохо при свете. Сколько было пожаров от неисправных источников освещения! Как часто искрила проводка! Как разорялись бедняки, оплачивая счета за электроэнергию, какие гигантские расходы нес бюджет, оттого что на улицах стояли фонари, сколько прохожих, ослепленных дальним светом фар, погибло под колесами автомобилей и сколько солнечных ожогов заработали люди, беззаботно торча на пляже.

Но на самом деле причина, по которой эти существа критикуют свет, не имеет ничего общего с пожарами и солнечными ожогами. Она заключается в том, что эти существа — вампиры, и при свете они гибнут.

Понятно, зачем вампиру критиковать свет.
Старый 18.11.2011, 02:40
Совладелец

По умолчанию Об оппозиции оппозиции. Окончание

А вот «Плавленный сырок» от Виктора Шендеровича. Недавний.

Цитата:
ДИКТОР. Геннадий Зюганов в разговоре с президентом поднял тему коррупции. Как сообщают СМИ, глава КПРФ, в ответ на реплику главы КПРФ «везде надо давать на лапу , Путин заметил: «Хорошо бы эту лапу отрубать, как было в средневековые времена». Конец цитаты.

ШЕНДЕРОВИЧ. Средневековье – правильный образец для подражания, и поскольку слова у нашего президента никогда-никогда не расходились с делами, а разговор был во вторник, то надо полагать: в настоящее время Лобное место уже залито кровью, а половина кремлевской администрации бегает по Соборной площади, размахивая руками, причем каждый размахивает одной рукой... Интересно было бы и удостовериться и в наличии полного комплекта конечностей у гаранта… Ну, выйдет к народу – поглядим.
Как эти друзья с 17-летним стажем с коррупцией-то борятся – в четыре руки! Кто ж на них-то теперь плохо подумает?! Только ненавистники Росс... Да, только ненавистники России!

А какой смысл в их разговорах? Думаете, ничего и не случится? Случится! Обязательно. Есть такая традиция российская при перемене власти (или властителя): «Чтоб новой власти больший был решпект, толпе бросали с заднего крыльца боярина... Кого же?..»©. Найдут коррупционера или даже нескольких! И они уж ответят за всё.

Шарапов и Жеглов

Нет, я не считаю братьев Вайнеров классиками, не уверен, что их творчество следует изучать в школах... Но чуть-чуть поговорить стоит... Я прочёл «Эру милосердия» в «Огоньке». Сначала. Это потом уже по ней сшили многосерийную ленту «Место встречи изменить нельзя». Не только название оказалось изменено – акценты сместились.

Вы помните персонажа, которого играл Зиновий Гердт? Помните его позицию?.. Не помните?.. Я почему-то так и подумал... А ведь именно он (сосед по коммунальной кухне) произнёс там в повести (да и в фильме) слова об эре милосердия.

Вы помните, чем кончается вся история?.. Наверное, последние кадры фильма помните... Шарапов - на пороге дома, его встречает любимая женщина-милиционер, и на руках у ней ребёнок, которого они хотели усыновить... Хорошее окончание – тёплое, романтичное... Правда?.. А «Эра милосердия» заканчивается иначе. Жёстче. Там Шарапов размышляет о жизни, о себе и о Жеглове... И последняя мысль... Последний кусочек последней мысли, последние слова в книге: «...но одно я знаю твёрдо: работать с Жегловым я больше не буду – не хочу!». С чего бы это вдруг, а, читатель?.. Такой вроде замечательный Жеглов! А как Высоцкий-то его играет!.. Оторваться нельзя!.. «Вор должен сидеть в тюрьме. Будет сидеть. Я сказал»...

В этом-то всё и дело, дорогой читатель! Можно вспомнить судьбу персонажа, которого в фильме играет С.Юрский: Жеглов понял (пришёл к выводу на основании своего огромного опыта, интуиции и улик), что этот человек – убийца, и всё – дальше можно не церемониться: «ты», «сволочь», «подлец»... Уместно, наверное, и на лицо сапогом наступить!..

А можно, забыв на секунду про фильм и Высоцкого с Юрским, в истории России покопаться. Помните, как называли на Руси Лжедмитрия?.. Не помните?.. «Тушинским вором» его называли. Те, кто против власти; те, кто хочет отстранить существующих правителей от их кормушек, да ещё сам на что-то претендует, - они в терминологии правителей – воры. А вор должен сидеть в тюрьме. Можно доказывать их воровскую сущность, а можно и не трудиться... Как он говорит-то?.. «Я сказал». Я сказал, что шакалят у иностранных посольств... Вы что? Сомневаетесь? Мне не верите?! Мне?!! МНЕ?!!..Я сказал, что несогласные выходят на свои протесты, на свои пикеты и митинги, потому что куплены на деньги Запада... Я сказал, что у нас кризиса нет и не будет...И что? Вы думаете иначе?! Да вы же все тут экстремисты!!.. Эй! ОМОН! Тут экстремисты!!!..

Это в кино (и в повести братьев Вайнеров) героический мент Жеглов подбрасывает в карман задержаному вору кошелёк... Потому что, знаете ли, вор должен сидеть в тюрьме... Сегодня эту пьеску показывают уже на большой, на кремлёвской сцене. Вот – из свежих сообщений:

Цитата:
Осталось недолго

Активистку "Другой России" Людмилу Харламову приговорили к 8 месяцам заключения

Нацболку Людмилу Харламову из Оренбурга приговорили к 8 месяцам заключения с отбыванием в колонии-поселении, сообщает интернет-сайт "Хроники преследований". Однако, скорее всего, Харламова, которая уже около 7 месяцев находится в СИЗО, этапирована не будет и отбудет наказание в изоляторе.
Харламова была задержана 13 сентября 2007 года. По словам Харламовой, в ходе задержания сотрудник УБОПа по фамилии Никитин положил ей в карман пакетик с наркотиками. После задержания Харламову доставили в отделение УБОПа, где в результате обыска обнаружили у нее 2 грамма героина. Активистке отказали в проведении экспертизы по выявлению наркотиков: не был проведен смыв рук и не были сняты отпечатки пальцев.
В пятницу 14 сентября в квартире Харламовой прошел обыск, в ходе которого в одной из сумок был обнаружен сверток с "порошком белого цвета". При этом Харламова была жестоко избита. Людмила Харламова с осени 2006 года фактически руководила оренбургскими нацболами, а позже (после запрета партии Лимонова) всеми оренбургскими сторонниками "Другой России", неоднократно участвовала в "Маршах несогласных".
Когда служитель закона в жанре «борьбы с преступностью»... в «Эре милосердия» и в фильме о невозможности изменить место встречи... совершает противоправные, противозаконные действия, он не просто «действует в обход закона» (за такое предусматривается административная и уголовная ответственность), он ещё и подменяет борьбу с преступностью (в случае Жеглова – с карманными кражами, в случае Никитина – с наркотрафиком) борьбой с конкретными людьми, которые не нравятся ему самому или его начальнику (или просто про которых велено, чтоб не нравились, потому что враги, мол, стабильности, порядка и, угодной Богу и гражданам России, власти!). Причём в борьбе этой, по мнению этих милых людей в форме (или Жеглов, вроде, в штатском?.. Я не знаю, как был одет сотрудник УБОПа по фамилии Никитин, подбросивший Л. Харламовой наркотики, но эти, которые в качестве провокаторов подваливают к допущенным законом одиночным протестным пикетам, чтобы превратить их из разрешённых законом одиночных в запрещённые этим же смешным законом «массовые», за который уже можно сажать, - они выходят на «работу» в штатском, но те, кто их послал, и кто им за их непростую «работу» деньги выписывает (небось, не по 30 р., а поболее!), те таки в форме! И действуют от имени государства), в борьбе этой не следует гнушаться никакими средствами! О чём разговор?! Ведь они же (которые в форме) попирают закон не просто так, по прихоти! Они же борятся таким способом за торжество ЗАКОНА!.. Как говорили когда-то: «Ради экономии не жалко никаких затрат!». Я Вам скажу по секрету, читатель... Никакая это не защита закона, никакая не «диктатура закона» («диктатура закона», это, вообще, глупости вроде жареного льда!), никакие это не «высоконравственные сентенции» типа «вор должен сидеть в тюрьме». Это коррупция – использование своего служебного... для... И они же ещё награды получат за это от гаранта сами знаете чего!

Правозащитник... Правозащитник?..

Я не скажу, что давно знаю Юлия Андреевича Рыбакова. Я скорее, его давно знал. На пороге 80-х и 90-х. Познакомился, когда он яркой звездой появился на процессе моей дочери по сфабрикованному против неё обвинению (у неё №66 в списке «Политзэки СССР-91»). Известный диссидент Ю.А.Рыбаков тогда снимал происходящее в зале суда на огромную (ещё тогда в на пороге 90-х они в России были огромными) видео-камеру. И даже продолжал снимать, когда судья предупредил его о недопустимости таких не разрешённых съёмок. Снимал и даже огрызался!.. А закончилось наше знакомство после того, как председатель Комитета (или Комиссии?) Ленинградского городского Совета народных депутатов по Законности и Законодательству Ю.А.Рыбаков сообщил мне об окончательной судьбе моей в Верховный Суд аппеляции на решение городского, оставившего в силе решение районного суда по делу, сфабрикованному уже против меня (моё письмо, касающееся расправы над моей дочерью, было признано клеветническим... но перед этим опубликовано в многотиражке с комментариями районного прокурора, потерпевшего – зав идеологич.отдела РК КПСС, и редактора этой многотиражки – будущего главного свидетеля обвинения... и я был осуждён на год исправительных работ (в книге А.Собчака «Хождение во власть» этот случай упоминается); у меня № 67 в списке «Политзэки СССР-91»).

Юлий Андреевич предложил мне тогда сопроводить мою аппеляцию письмом от имени Комитета (или таки Комиссии?)... а мнение у этого Комитета (но, может, всё-таки Комиссии?... А! Неважно!) было однозначное - они были на нашей с дочерью стороне: судью, что вёл процесс надо мною (а я заявлял обоснованные, многостраничные, основанные на фактах конкретных процессуальных нарушений (включая отказ заслушать хоть одного из 38 моих свидетелей), но, увы, безрезультатные отводы и судье, и прокурору), Комитет (или всё же...) не утвердил в должности Председателя суда именно из-за того, что тот не смог внятно ответить на вопросы, касающееся его манеры судопроизводства (на моём процессе), его зависимости от звонков из Смольного и т.п... Я и отдал свою в Верховный Суд аппеляцию председателю Коми... Да, Бог с ней (или - с ним?)!.. И стал узнавать раз в одну-две недели... а позже - и раз в три... как дела, каков ответ на мою аппеляцию (и письмо этого самого по Законности и Законодательству). Ю.А.Рыбаков сам недоумевал, почему так долго нет никаких ответов и даже рассказывал мне, как посылал туда, в Верховный Суд негодующе-недоумённые письма и звонил, и как оттуда отвечали, что... Ну, что-то отвечали! Так, в тревожном ожидании, прошло 6-7 месяцев. А потом, когда все (установленные законом) сроки аппеляции давно прошли, глубокоуважаемый Юлий Андреевич нашёл моё неотправленное письмо со злосчастной этой аппеляцией на своём рабочем столе в помещении по Законодательству среди неразобранных бумаг.

Ну, о чём мне было далее с председателем по Законности и Законодательству разговаривать? Снова и снова выслушивать извинения, что, мол, настолько много работы (по Законности как раз и по Законодательству), что не продохнуть!.. Зачем? Я позже встречал подпись Ю.А.Рыбакова под различными письмами протеста. Люди, конечно, меняются... Однако как правозащитника, а, тем более, видного правозащитника я его не воспринимаю. Не получается. Речь в таких письмах обычно не идёт об аппеляции к праву... Лучше даже сказать: к ПРАВУ. Я бы охотно назвал его видным протестантом, если бы слово это уже не было использовано для обозначения адептов конфессии, давшей миру протестантскую этику, а через неё основы современного цивилизованного (основанного-таки на уважении к ПРАВУ), капитализма. Ну, раз слово занято, можно назвать его видным или даже выдающимся протестуном. А что? По-моему, красиво...

Но дело вовсе не в том, нравится мне или не нравится выдающийся протестун Ю.А.Рыбаков. Дело в его призывах. Он смело призывает слушателей Радио Свобода: Пока мы все не... Пока молодёжь не поймёт... Пока народ не поднимется... Однако ни «мы все», ни «молодёжь», ни «народ» не могут написать заявления в суд или в прокуратуру. А дорога к торжеству права, к торжеству закона, к соблюдению Конституции страны идёт, кто бы что ни говорил, именно через такие заявления... Не по слабости, глупости или трусости своей они не могут написать заявлений. А потому, что «все», «молодёжь» и «народ» не являются правосубъектами и заявлений писать не будут. Это призыв вне «правового контекста». Он направлен, извините, в противоположную сторону. И это вторая причина. Почему мне не понравился «Час прессы».

Смотрите: Г.Каспаров подал в суд на юридическое лицо – официально зарегистрированное движение «Наши». И требует с них 30 000 000 рублей за нанесение ущерба его деловой репутации. И уже рассказал, на что (куда) эти деньги намерен направить. А они всего-то сообщили, что он, мол, американский гражданин. Он, Каспаров, не говорит: «мы, несогласные», «мы, Другая Россия» или «мы, ОГФ», где он, кстати, председателем. Не говорит: «мы все». Он говорит: я, частное лицо, гражданин России Гарри Кимович Каспаров в соответствии с законами Российской Федерации, требую... Это – обращение к праву.

Про медицину рассказывать не надо - уровень и повсеместность коррупции там очевидна даже слепому. Вот пример в Таруссе от Радио «Эхо Москвы»:

Цитата:
Ситуация вокруг тарусской больницы по-прежнему далека от разрешения. Несмотря на вмешательство губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, к середине марта фактически ничего не изменилось.

14-го числа на заседании законодательного собрания Тарусского района были рассмотрены результаты работы депутатской комиссии. В частности, предлагалось объявить выговор главе администрации Тарусского района Юрию Нахрову и восстановить в должности главврача Ирину Олейникову. Однако после многочасовой дискуссии никаких решений принято не было, рассказал президент Фонда помощи Тарусской больнице врач-кардиолог Максим Осипов.
Другой врач больницы Артемий Охотин пишет в своем блоге, что на заседании звучали обвинения в адрес защитников лечебного учреждения. Некоторые депутаты утверждали, что врачи ставят опыты на людях, готовят переворот и работают на ЦРУ.
Если Вы, читатель, упустили эту историю, то вот известный журналист о ней рассказывает подробнее.

Вы знаете, а мне кажется, что утверждения о том, будто «врачи ставят опыты на людях, готовят переворот и работают на ЦРУ» несколько вредит деловой репутации этих (поистине, уникальных) врачей... И, по-моему, не меньше, чем Каспарову утверждение, что он – американский гражданин. Там ещё было о хищении средств, отпущенных спонсором на оборудование. Но спонсор возразил, сказав, что денег не выделял вовсе, а оборудование закупил и установил сам. Т. е. налицо событие клеветы – заведомая ложность обвинений. Или это заведомо ложный донос? Так и так отвечать надо!.. А «некоторые депутаты» - это вполне себе физические лица, а Совет этот – даже и юридическое лицо. Зачем они это затеяли, не надо долго гадать: тарусская больница – первый хозяйствующий субъект, который отказался выплачивать «откаты». Но речь не об этом, а о конкретных, упомянутых в «прейскуранте» УК РФ преступлениях совершённых «некоторыми депутатами» (и Советом, если он принял противоправные решения) по отношению к больнице (юр.лицу) и докторам (физ лицам). Каспаров оценил ущерб в 30 млн. рублей. А здесь, думаю, на пол-миллиарда уж точно потянет... А то и более... И деньги найдётся, куда потратить...

* * *

Уважаемый читатель! Я понимаю, что текст получился большой – не статья, а не знаю, что. Но я, по-правде сказать, имел в виду прежде всего не Вас, а Наталью Васильеву из Подмосковья. Всё-таки это она (умноженная на 50-60 миллионов) будет определять судьбу России. Меня она, наверное, слушать не будет... Но, может, Вы её где встретите... Или её знакомых и родственниц... Или уже их знакомых... Прошу Вас: не отмахивайтесь от них...

Март 2008
Старый 09.02.2013, 02:30
Совладелец

По умолчанию Денис Драгунский: Тема судьбы

Нажмите на изображение для увеличения
Название: drag(2).jpg
Просмотров: 256
Размер:	85.2 Кб
ID:	7507Мне показалось, это философское размышление Дениса Драгунского (не о конкретных людях, а о явлении "в условиях нашего климата") очень украсит мои суждения об оппозиции оппозиции. Хотя и с фамилиями и конкретными событиями, но тоже, в общем-то о той же неизбывной российской теме - о коррупции... Итак:

Денис Драгунский

ТЕМА СУДЬБЫ

По поводу голых весенних веток

О чем думает человек, которого внезапно арестовали за взятки?

Он много лет брал деньги за совершенно конкретные услуги отдельным гражданам. Считал себя в общем и целом честным. Никакого вымогательства. «Каждый сам ему выносит и спасибо говорит». Не хотите платить – пожалуйста, в порядке общей очереди.

Еще утром он был уважаемой персоной. Хорошо одет, нетороплив. В коридоре все вежливо кланяются. Дома – благополучная семья, устроенные дети, красивая квартира. Вечером ожидаются гости.

И вдруг – «Портфель! Теперь карманы! Руки, руки!» Браслеты. Машина. Первый допрос. Изолятор.

О чем же он думает?

Вряд ли он мысленно рычит: «Кто ж эта с*ка, что меня заложила? Выйду – узнаю и уничтожу!» Нет, конечно. Человек он неглупый и незлой. Да и нет у него никаких возможностей наказать доносчика…

Он думает, каково сейчас его семье. Ужасно думать, что уже сегодня, сразу после первой новости в «Яндексе», от них начали отворачиваться. Кто-то сбросил звонок. Кто-то скороговоркой буркнул, что дико занят. Это будет нарастать лавиной, пока вокруг семьи не образуется крепкий безвоздушный пузырь. Кто останется? Старые институтские друзья? Девушка сына? Бойфренд дочери? Старушки-подружки тещи? Неизвестно.

Еще ужаснее, что семья начнет его осуждать. По мере нарастания пустоты вокруг. А может, уже сегодня начали. Или завтра с утра начнут.
Хочется им ответить. Итак.

Первое. Я как все. Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества, не так ли? В нашей конторе берут все без исключения. Если бы я не брал – меня бы выжили через полгода. И у меня не стало бы вообще никакой зарплаты, ха-ха. Или совсем копеечная.

Второе. Я приносил людям пользу, облегчал их жизнь. Вот, например, в ФМС есть два окна: получить загранпаспорт общим порядком, или за 10.000. В первом окне намаешься: то анкету не так заполнил, то фото не подходит, и месяц ждать. А во втором – тебя быстро обслужат. Вот я и был таким «вторым окном». Если у человека есть лишние деньги, и нет лишнего времени – отчего бы не взять на себя часть его забот?

Третье. О да, конечно, я мог бы найти честную работу. Но у меня жена, которая любила поздно вставать и читать английские книжки в постели. Да и сколько она могла заработать, выпускница Иняза? У меня старая больная теща-вдова (она всегда, еще сорока лет, была старая и больная, всегда «полёживала», ей всегда нужны были самые лучшие врачи). У меня талантливый сын и красивая дочь. Я обязан был отправить сына учиться за границу, и красиво одевать дочь. Разве они хуже других?

Четвертое. У нас в конторе берут все… Ах, да, я уже об этом думал. Нет, нет, тут вот какая тонкость. Берут все: секретарши – конфетами и духами, референты – коньяком, большое начальство – пакетами акций. Я, конечно, брал не конфетами. Но ведь и с нашим начальством меня не сравнить. Что я такого нажил? Что я, миллионер? Разве что рублевый, да и то не очень «мульти».

Я просто мелкий комар, который в туче других комаров вьется и зудит над какой-то жирной тушей. Вился и зудел, точнее говоря. Потому что эта туша вдруг махнула хвостом и прихлопнула меня. Несправедливо? Какое глупое слово…

И еще он вспоминает, как его выводили с допроса и везли в изолятор.

Он вспоминает голые весенние ветки на бульваре и думает: «Когда я еще раз увижу деревья и небо?»

Денис Драгунский, писатель

http://www.echo.msk.ru/blog/dragunsky/1008112-echo/
Ответ

Опции темы