Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 15.09.2012, 23:32
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Хоть вы охрипните, хваля друг дружку!..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pictures in Adirondack 014a.JPG
Просмотров: 656
Размер:	35.2 Кб
ID:	6218Как я уже предупреждал ранее, появление моей фотографии в бейсболке означает, что Вы, читатель, имеете дело не с новой, а старой (возможно, уже читанной) статьёй. Я было подверстал несколько статей, касающихся массачусетского клуба учёных и глубокомысленной тамошней публики, одну за другой - вроде они связаны общей темой... Я был неправ. Тема, под названием "Съедобны ли пироги?", инициированная безграмотной статьёй достопочтенного профессора Басина, выходит далеко за предполагаемые пределы. Речь идёт и о мусульманском мире и об истории второй мировой войны и о стратегической политике ?зраиля и о военной доктрине России. Несмотря на наивность басинских рассуждений и даже на преступность (по моему убеждению) его призывов, не стоит сводить разговор об этих важнейших и актуальнейших (снова - на мой взгляд) проблемам только к высмеиванию профессора и разъяснению нелепости его предубеждений и беспомощности предпосылок. Проблемы, о которых я упомянул, стоят самостоятельного разговора. Я уберу статьи, написанные после "Съедобны ли пироги?" "из продолжения", приделаю к ним самостоятельный вход; и создам тем самым возможность дополнять написанное материалами по теме. Подразумевая под темой не басинские благоглупости, а "синие" проблемы, выделенные выше. ?так - здесь то, что появилось после того, как я "отважился" критиковать прозорливого профессора...

Хоть вы охрипните, хваля друг дружку!..

Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,
Всё ваша музыка плоха
.....................
?.Крылов. «Кукушка и петух»

Милая тетенька! Вы упрекаете меня в молчании, а между...
тем, право, более аккуратного корреспондента, нежели я,..
едва ли даже представить себе можно. Свидетели могут.....
подтвердить, что я каждомесячно к вам пишу, но отчего.....
не все мои письма доходят по адресу — не знаю. Во всяком
случае, это так меня встревожило, что я отправился за......
разъяснениями к одному знакомому почтовому чиновнику....
и, знаете ли, какой странный ответ от него получил?........
«Которые письма не нужно, чтоб доходили, — сказал он....
мне, — те всегда у нас пропадают»
................................
М.Салтыков-Щедрин «Письма к тётеньке». Письмо 3-е

«Давайте восклицать! Друг другом восхищаться!..» Какая замечательная идея! Я бы даже так сказал: «Давайте восклицать! Друг другом восхищаться! / А чем ещё, друзья, мы сможем заниматься?!..»

Ад. Три огромных котла у стены; под каждым пылает огонь. В кипящей воде котлов – грешники. Первый котёл накрыт крышкой и на стене над ним огромная чёрная надпись и красивая подпись под нею: Администрция. Второй – не просто закрыт крышкой. На крышке тяжёлый груз, цепями (с помощью гигантских замков) эта крышка прикована к полу. Третий котёл – открыт. Хотя вода там кипит, грешники, по-видимому, не просто выдерживают, но и продолжают шутить и общаться друг с другом!

Экскурсия. Вопрос к экскурсоводу: «А почему закрыты по разному?» - «Понимаете, в первом – немцы. Мы написали на стене: «Не вылезать!» и всё – больше хлопот не нужно. Во втором – евреи. Ну, вы же знаете эту породу: чуть один вылезет – он же и всех других вытащит за собой! Тут надо держать ухо востро! А третий, без крышки – это русские... Ну, как тут у нас говорят, русскоязычные... А у них так: кто-нибудь только попытайся вылезти – остальные сразу назад утянут. Так что и тут беспокоиться не о чем».

Это называется «сплочённостью», читатель. «Дружным сплочённым коллективом». Ну, если для Вас от слова «сплочённый» веет казённой скукой... так уберите его – давайте оставим: «Дружный коллектив». Ничего же не изменилось! Смысл «коллектива», суть его именно в том сочетании, в той иерархии ценностей, где мера «сплочённости» - это мера качества. Чем сплочённее, тем лучше! По-Галичу: «? важно не то, что один за всех, а то, что все, как один!»

С несколькими членами клуба (исключительно по их просьбе!) мне довелось беседовать о состоянии дел в клубе. Когда я высказывал свою точку зрения, эти самые, очень разные люди останавливали меня: «Не надо расскачивать лодку», «не делайте шагов, что могут привести к разрушению нашего замечательного клуба». ? вот вице-президент (правда, это я задал ему вопрос о неправомерных действиях подвластного ему чиновника... Ээ-э... курируемого им члена клуба, отвечающего за клубное интернет-издание): попрекает меня: «сдаётся, вы любитель бури в стакане воды... не стоит мутить воду в клубе». Циркуляцию в болоте не получится улучшить, зарекшись мутить в нём воду!.. Хотя спокойная, устоявшаяся... стоячая вода – это, конечно, огромная ценность! Дружба, забота облюдЯх, уважение к пожилым (хотите, скажу: к старикам? Но «к пожилым» элегантнее)... Это самое ценное! Чтоб все были рады и никто не мутил воду! Вот снова послушал 19 февраля 2012 года и вывесил на портале «Код доступа» с Юлией Латыниной. Там такой сюжет у неё есть:

Цитата:
...и еще одна замечательная история, которая случилась в России перед выборами, которая, на мой взгляд, заслуживает внимания. Это история с «Почтой России» и займами, которые через нее стали выдавать пенсионерам. Берешь 3 тысячи рублей на неделю, через неделю должен отдать 4599 рублей плюс 3-4% за посредничество почте. Эти займы сейчас активно рекламируются. Сказала «Почта», что, по-моему, 15 тысяч или 17 тысяч отделений предоставляют подобные услуги. Я вообще должна сказать, что я не пользуюсь услугами «Почты России», поскольку она мне их не оказывает. Вот, я не могу добиться того, чтобы «Почта России» присылала мне, скажем, из Америки книги – это, в общем-то, более-менее нереально. Вот, строго по профилю почтовые услуги «Почта России» не оказывает. Но зато вдруг оказалось можно взять деньги. ? я хочу, чтобы все мои слушатели поняли, что 50% в неделю – это удвоение суммы займа каждые 2 недели, то есть 2 в 26-й степени, то есть 150 миллиардов процентов годовых. А если считать по-настоящему, то есть по максимуму, да? Там разные условия займов, но вот если считать точно эту цифру, 3 тысячи рублей берешь, через неделю отдаешь 4599, то это где-то 443 миллиарда процентов годовых.

Есть совершенно точное слово, которым это называется, (НЕРАЗБОРЧ?ВО), Лоонщак по-английски. Лоонщак являются представителями криминального мира и их действия рассматриваются законом как тяжелое преступление. Услуги Лоонщак через «Почту России» предоставляет компания ООО «Мини-займ экспресс», которой как и БФГ-Банком владеет продюсер Юрий Глоцер, который называет свой проект «социальной помощью». Рассчитаны займы равно на пенсионеров – пенсионеры изображены на буклетиках. Скорее всего, они просто не поймут, что это не государственная услуга.

Но! Бизнес господина Глоцера отличается от бизнеса Аль Капоне или японской Якудзы, которые, кстати, берут значительно меньшие проценты, очень важной деталью. Аль Капоне или Якудза испытывают большие сложности с возвратом денег. Да? Они поэтому прибегают к насилию, отрезают должникам уши и так далее, и так далее. В данном же случае природа возвращения займа видна невооруженным глазом – это пенсия, за которой приходят на почту пенсионеры. ? при таком раскладе возврат займа гарантирован, потому что пенсия обязательно придет через 2 дня. Через ту же почту, через которую бабушка получала займ. ? способа получить пенсию, не заплатив займ, у бабушки нет. То есть даже можно сравнить верхнюю границу займа – там 5 тысяч рублей берешь, отдает 7799 рублей через месяц. ? среднюю пенсию по России сравните – 9500. Все ясно. ? еще раз повторяю, да? Вот, «Почту России»... Мне лично «Почта» не доставляет, по крайней мере не всегда. Вот эту работу она не способна наладить несколько десятков лет.
Ах, какая ужасная Латынина, правда? Подстрекает российских пенсионеров!.. Мутит воду в клу... Ээ-э... в российском обществе! Которое дружными сплочёнными колоннами идёт куда следует, распевая на ходу: «...старикам везде у нас почёт!» Уж как государство и его доверенные глоцеры заботятся о пенсионерах!.. А она!..

Снова напомню слова Михаила Кольцова: «Бывает, что люди притворяются идиотами, не состоя ими на самом деле. Привычными, обмелькавшимися формулами они прикрывают действия из ряда вон выходящие, гладким тренированным языком зализывают поступки, не нуждающиеся ни в какой оценке, кроме статей уголовного кодекса». Я говорю не о необходимости срочно возбуждать уголовные дела, а о том, что не надо «притворяться идиотами, не состоя ими на самом деле». Хотя порой так удобно! ? атмосфера в коллективе... А Бог его знает, что с этой атмосферой происходит!.. Пока все «притворяются идиотами», вроде и всё замечательно!.. Солнце светит, птички поют, все друг другу безумно рады и непрерывно «говорят друг другу комплименты» (как Булат Окуджава рекомендовал). Письмо даже вот получил от члена клуба (по электронной почте):

"Что-то непонятное носится в эфире",
Что-то ненормальное происходит в мире.
Клуб висит на волоске
с благодарностью судьбе.
Он развалится. Вы рады?
Склока будет Вам наградой.
Может, хватит? Поиграли...
Черти свару накачали.
Успокоиться пора.
Лучше мир, чем склок гора.
Вам даны две буквы "М",
чтоб приятно было всем.

Я не о поэтических достоинствах этого текста – мне кажется, его автор умеет лучше. Нет, я о том, что, возможно, предполагается, что я стану-таки вести себя по заветам щедринской вяленой воблы: «Повергать, говоритнаши умные мысли к стопам» – В.Р.), мы тогда можем, коли нас спрашивают, а ежели нас не спрашивают, то должны мы сидеть смирно и получать присвоенное содержание». А я не стану, и писал уже об этом в статье «Покорность на подошвах сапог», приводя выдержку из щедринской сказки. По-видимому, ожидаемая моя реакция такова: я уйду, утирая слёзы... ?ли таки сопли?.. Скорбя об утраченном доверии дружного коллектива, и не мешая ему... Не мешая... Чему не мешая-то?..

Когда я был вчетверо моложе, один из моих институтских друзей (ныне известный поэт и киносценарист) написал на мотив популярной тогда песенки, что исполнял, кажется, ?в Монтан, такой лягушачий гимн:

Кто назвал болото адом,
В суете погряз!
А по нашим скромным взглядам
Рай как раз у нас!
Кто нам ни грози,
Спрячемся в грязи.
Страх пройдёт – в прыжки
Наперегонки
По кочкам:
Прыг-прыг-прыг веселее!
Прыг-прыг-прыг поскорее!
Прыг-прыг-прыг, не жалея
Длинных зелёных ног!...

Значит, чтобы я не мешал их счастливой жизни в болоте?.. Да на здоровье! Прыгайте себе!.. Мне ничего ни от кого не надо. Но унижать себя я не позволю, даже если это всем другим очень удобно. Для того, чтобы меня «обуздывать» нужны более решительные меры, чем подобные ласково-утешительные увещевания: «Клуб висит на волоске / с благодарностью судьбе./ Он развалится. Вы рады?/ Склока будет Вам наградой./ Может, хватит? Поиграли.../ Черти свару накачали./ Успокоиться пора». Я б ещё добавил: «Навсегда или до утра»; хорошая рифма получается!.. Да и рифму «Клуб висит на волоске / с благодарностью судьбе» исправил бы на «Клуб висит на волоске / с балалайкою в руке» - всё-таки стихи-с!.. "Сударыня!.. (Все. Дальше нецензурно.)" © (Это из одностиший замечательного, живущего в Америке, поэта Натальи Резник)

Но что же им со мною делать-то? Напрашивающиеся идеи: поставить в угол, лишить компота, заставить 100 раз написать: «я больше так не буду делать», вызвать родителей... Более четверти века у меня уже нет родителей... Ну, не детей же им вызывать!.. Хотя... ?нтересная была бы история: вызвать детей и поуговаривать их устроить мне принудительную психиатрическую экспертизу, и там уж санитары и всё прочее... Не-а... Не канает. Это всё же не Советский Союз, и даже не Россия; это Америка, ребята!.. Это там герою Евгенияя Леонова в фильме «33» на вопрос к справочному бюро: «Как отправить человека в психлечебницу?» отвечали: «Заплатите три копейки!». Тут – если такое и возможно за деньги, то вы таких денег не соберёте (даже с родственниками и знакомыми). Придётся иные более серьёзные меры придумывать. На губу меня отправить? Объявить о неполном служебном соответствии? Снять фотографию с «Доски почёта»?.. Когда-то меня так наказывал директор за критику... Не упомянуть в приказе по поводу моего юбилея?.. ? это тот же директор по той же причине устраивал!.. (Для меня единственного за всю историю института! Думаю, что могу гордиться...) Господи! Всё не то! Надо что-нибудь серьёзнее! Выговор с занесением в учётную карточку! На парткоме поставить моё «персональное дело» и со всёй принципиальностью... Не то! Всё не то!.. Донос на меня написать! Не в ФБР или ЦРУ – эти не отреагируют, ещё и неприятностей не оберёшься – самих вызывать начнут!.. Нет, в КГБ (ФСБ, по-нынешнему). А что? Сделать такой изящный переход: «русскоязычные-русские-российские», и сообщить «компетентным», что я «враг России» или сразу привычное «враг народа». ? опираясь на то, что российский презик распорядился, мол, преследовать «врагов» и за пределами любимой родины, нельзя ли, мол... ?дея интересная. Но уже запоздалая! Увы. КГБ уже предпринял на вашего покорного слугу атаку... Маленькую такую атачку. Уже начал пытаться приводить меня к «общему знаменателю». Я написал об этом в статье «Железному феликсу не ндра-а-а-а-а-а-авится...».

В самом конце написанной 4 года назад статьи «Об оппозиции оппозиции», есть такая маленькая главка «Кто кричит: «Держи вора!»? ? зачем?». Я там рассказывал, как в конце 60-х приняли меня на работу в одну замечательную организацию и назначили начальником сектора. Однако человека, который меня принял и с коим мы строили планы совместной работы, не прошло и трёх недель, как с работы уволили. Там длинная интрига была, а я и не знал ничего. ? стал у меня начальником такой Радик, Радий Михалыч, про которого говорили, что он «на ходу подмётки режет». А ещё через пару недель случилось перевыборное профсобрание, и я в результате череды трагических недоразумений оказался председателем профкома отдела (отдел был ограмный и ему полагался целый профком). Радик, и вправду, резал подмётки на ходу... Уже после того, как я уволился оттуда и перешёл во ВН?? Городского хозяйства, мой бывший сослуживец, тоже нач.сектора, рассказал мне, как Радик вызвал его и сказал: «Выписываю тебе премию сю-сю-сю рублей. Половину принесёшь мне – для одного важного дела нужно. Пока - секретного». «Что делать? – рассказывает. – Я и принёс. Жить-то хочется!». А тогда... Тогда я не знал ничего этого. ? когда Радик предложил мне, как треугольниковому углу, подписать (завизировать) приказ на премию, я и сказал: раз моя подпись будет здесь стоять, я должен уметь отвечать на вопросы. Премия – это пи-пи % фонда зарплаты. Если «всем сестрам по серьгам», то получится каждому пи-пи % от его зарплаты. Я не говорю, что так надо – люди по разному работают: у кого здесь меньше выписано, чем этот пи-пи %, у кого - больше. А кому и, вообще, ничего. Всё нормально. Но я должен (раз моя подпись) понимать... нет, мочь объяснить другим, отчего у одного больше среднего (за что поощрён), а у другого - меньше (за что наказан). Расскажите, пожалуйста.

? Радик ответил мне. Убедительно. Ну, если не как Яков Басин с Аркадием Давидковичем, то как Самохвалов из «Служебного романа», точно! Через неделю. Состоялось предпраздничное подведение итогов (перед 7 ноября); так он на собрании поздравил весь коллектив и сказал очень прочувственно: «Я (он, т.е.) собирался и попытался сделать так, чтобы вы все получили премию к празднику. Но тов. Рамм этого не хочет и приказ подписывать категорически отказался. Теперь не то что до праздника – возможно, вообще, никакой премии не будет». Здорово получилось!.. Кто ж на него-то теперь плохо подумает?! Только... ненавистники коллектива.

Дружный коллектив, обожающий своего начальника... Мм-м... руководителя или... ээ-э... лидера, если Вам по-душе эти новомодные демократические ужимки... такой обожающий коллектив – это великая вещь!

Давайте я попробую порассказывать о важных событиях в клубе стилем его официального летописца (имена вымышленны):

Направляясь к трибуне для доклада, профессор, доктор ...ических наук, член-корреспондент академии... ?мяреков выронил один из листов своего доклада. Доклад оказался под угрозой срыва!.. Однако члены коллектива не остались равнодушны и безучастны к произошедшему!.. Доктор медицинских наук, профессор Такаятова, известная своими трудами в в разных областях медицины, немедленно откликнулась и оперативно устранила помеху, что могла бы воспрепятствовать доктору ?мярекову, чьи приоритетные открытия, составляют гордость русскоязычной науки, качественно прочесть свой, как впоследствии оказалось, превосходно подготовленный доклад. Она подняла упавший лист, так что даже не все успели заметить этот маленький инцидент. Профессор тепло поблагодарил доктора медицины Такаятову и приложил руку к сердцу... Собравшиеся одобрительными улыбками встретили счастливое завершение этой истории. Взаимопомощь – один из главных принципов работы нашего клуба.

Придя на очередное заседание клуба, заслуженный член клуба, стоящий ещё у его истоков, Такойтовский дважды чихнул. Ему пожелали здоровья академик академии ..ных наук, лауреат престижной премии им. ...ва Растаковенко и доцент, кандидат ...ических наук Бесфамильная. Растроганный А.Б.Такойтовский тепло поблагодарил своих коллег и пообещал, что приложит все усилия, чтобы выполнить их пожелания, ибо понимает, насколько это важно для стабильной работы клуба. Взаимоуважение и добрая забота друг о друге – наш главный принцип.

Хотите, могу ещё десяток страниц подобными текстами исписать?.. Вы думаете, я ёрничаю, насмехаясь над почтенными людьми?.. Ничуть не бывало! Вот отрывок из опубликованного отчёта (самый свежий из вывешенного в интернете; я не стал выделять фамилий курсивом и полужирным и чуть-чуть кое-где поисправлял, заменив символ «ѐ» на «ё» - похоже, составители текста не знают, где в русской клавиатуре буква «ё», а спросить недосуг или стесняются):

Цитата:
8 сентября 2010 года состоялся отчѐт Президента Клуба Марка Цалюка за 4 года работы. Вѐл заседание Аркадий Давидкович.
Докладывает М. Я. Цалюк
Отмечает хорошее качество сделанных на заседаниях Клуба докладов. Лучшие: В. Литвина, А. Давидковича, Н. Пржиялговской, ?. Гарта, Л. Завилянской и многих других. Отмечает, что не согласен с мнением некоторых членов Клуба о том, что доклады должны быть по специальности докладчика, т.к. каждый должен иметь возможность выбрать тему.
Проводились «Круглые столы» - потребовались для их проведения большие усилия, но цель не достигнута – не получилась общая дискуссия. Нужно об этом подумать.
Литературный лекторий – первое время его вѐл Яков Симкин, но после его ухода эта работа прекратилась.
Возникла идея проведения дискуссий – предложил еѐ ?осиф Гарт. Он и провѐл несколько дискуссий.
Проведено 5 научных конференций. Первые конференци и готовил и проводил Валентин Литвин, они прошли прекрасно. Но последняя конференция (проводил Яков Басин) не удалась, не получилось дискуссии.
Проведено 15 презентаций, из них 6 – в прошедшем году. Клуб имеет 2 издания: «Второе дыхание» и «?нтеллект». Они достойны высокой похвалы, но есть некоторые недостатки.
Самое большое достижение – веб-сайт Клуба, его значение трудно переоценить. Это заслуга Аркадия Давидковича.
О комиссии по связям со средствами массовой информации. Её руководитель М. Корсунский – очень активный член Клуба, много работает, но цель пока не дотигнута.
Клубом ведѐтся работа по созданию телефильма о Клубе, возглавляет еѐ В. Литвин.
Комиссия по техническому обеспечению работы Клуба во главе с ?. Вайсманом много сделала, но этого ещѐ недостаточно.
Отмечены наши связи с другими русскоязычными организациями Бостона: с Антифашистской организацией – еѐ возглавляет член Клуба ?осиф Лахман, Ветеранской организацией – еѐ возглавляет член Клуба Яков Эльнер, (в ней состоят 14 членов нашего Клуба).
Доклад окончен. Вопросов к докладчику нет.
Выступили многие члены Клуба. Я. Эльнер: «Центр Клуба – Марк Яковлевич Цалюк. Благодаря ему, в Клубе доброжелательные отношения между людьми; важно отметить умение Марка Яковлевича работать с людьми; есть предложение работать ему Президентом Клуба и дальше». В.Литвин присоединяется к высокой оценке работы бессменного руководителя Клуба – М. Цалюка, он гарант работы Клуба; Правление рекомендовало избрать его Президентом на следующий срок; В. Литвин перечисляет некоторые замечания и пожелания по работе Комиссий и редколлегий, отмечая в целом их хорошую работу. С. Ястребнер – присоединяется к сказанному Эльнером, отмечает, что доклад сделан по памяти; предлагает представлять новых членов. М. Новодомский: «Восхищѐн работой Клуба». М. Корсунский: «Как и в любой работе, есть недостатки». ?. Хазанская присоединяется к тому, что Цалюк многое делает для Клуба, нужно ему помогать. А. Давидкович: «?дея иметь Учѐный Совет хорошая, но количество членов нужно сократить (сейчас 21 человек); к нашему веб-сайту обращаются – это очень важно; доклад очень полный; есть предложение признать работу хорошей». ?.Тодер: «Научная конференция «Наука в современном обществе» прошла хорошо; редколлегия «Второго дыхания» работает слаженно, но есть некоторые недостатки».
В заключительном слове М. Цалюк сказал: «Работал коллектив, а не один Президент. Ряд замечаний справедлив, например, о техническом обеспечении, сейчас микрофоны куплены и нужно их наладить. Что Клуб даѐт Америке? Это то, что он существует, мы получили благодарность от Президента страны. нужно шире пропагандировать Клуб».
Затем голосованием было единогласно принято решение «Одобрить проект решения собрания».
В заключение – выборы Президента Клуба, он по Уставу выбирается на 2 года открытым голосованием. Предложение избрать Марка Яковлевича Цалюка принимается единогласно. В Литвин поздравляет Цалюка и предлагает записать в протокол собрания: «Просить Президента в 2-х недельный срок представить предложения о составе Учѐного Совета и Правления». (Это было выполнено, оба состава помещены в разделе «Руководство Клуба»).
«Что Клуб даёт Америке? - спрашивает президент-председатель. ? отвечает, - Это то, что он существует, мы получили благодарность от Президента страны». Наверное, не «это», а «за то»... Хотя, кто знает?.. ?так снова: «что Клуб даёт Америке?».. Как этот плакат, поразивший Остапа Бендера, гласил? «Тщательно пережёвывая пищу, ты помогаешь обществу!» Так, если я не ошибаюсь? Какого дьявола непрерывно говорить о своём величии, превозносить друг друга и свой сплочённый коллектив? Зачем? Кому это нужно?.. ?з не входящих в руководство клуба окружающих вменяемых людей... Кому?!.. Причём лица, упомянутые в официальном, вывешенном во всемирной паутине, отчёте, как я понимаю, преисполнены уверенности, что их протоколы и отчёты имеют-таки неувядаемую ценность для человечества!..

Мне говорят: «Да поймите же! Люди собираются, чтобы общаться! ?м это важно. ?м это просто жизнено необходимо!» Ладно. Когда вы собираетесь, чтобы отпраздновать Новый Год, вы готовите для всех присутствовавших (с лагом в полтора-два года) официальные отчёты (этакую «светскую хронику»), с упоминанием того, кто во что был одет, каков был порядок блюд (с приложением рецептов, обязательно!), кто что когда сказал, за что провозглашались тосты, были ли эти тосты одобрены, кто что пил каждый раз (потостно), кто воздержался от выпивки (за какой-конкретно тост) и почему?.. Готовите?.. Если да, то помещаете ли эти отчёты в интернет?.. А если нет, то почему?! Почему это вам кажется идиотизмом, а бурная канцелярская деятельность вокруг своих еженедельных собраний идиотизмом отнюдь не кажется?! Ни словом не буду здесь касаться качества и организации этих собраний... Я говорю только о «канцелярите», почему-то принимаемом, за квинтэссенцию общения.

А дружественные приветстственные некрологи, зачитываемые президент-председателем к юбилейным датам!.. Некрологи, некрологи, дорогие мои!.. «Вы были»... «Вас наградили»... «Вы получили в таком-то году»... Как над разверстой могилой... Ведь живой-то человек как-нибудь и без того знает, кем он был и что получил!.. Если он, разумеется, в здравом уме! Если, конечно, у него близкий приятель старик Альцгеймер, то ему, может, и надо напоминать и как его зовут, и кем он был, и что получил... Причём не токмо по юбилейным датам, но и ежедневно. А то и по нескольку раз на день. ?, может, ему полегчает, он вспомнит себя... Но мне кажется, здесь не совсем тот случай... Хотя... Получасовой некролог к пятнадцатилетию клуба получился просто превосходным!..

Я пытался разными способами донести до руководства клуба хоть какие-нибудь соображения. Вживую я оказываюсь скандалист, баламут и «провокатор невиннейшей девушки, чистой как мак» ©… Попробовал по почте. Прислал вице-президенту письмо (упоминал о нём в начале), пытаясь побудить его к конкретным шагам. Рассказывал об этом письме в тексте, названном: Профессор Басин «наносит ответный удар» (пост # 6). Так что он ответил на прямо заданный вопрос? Вот что:

Цитата:
Уважаемый Владимир Рам!
Во-первых, должен вам сказать, что вы чересчур многословны, а кто сестра таланта, вы, надеюсь, знаете. ? этот ваш словесный водопад здорово утомляет, так как дойдя до середины статьи, забываешь, о чём шёл разговор в начале, и суть проблемы тонет в потоке словесной пены. А еще ваша статья местами напоминает следственный протокол, а местами - кгбэшное досье. Сдаётся, вы любитель бури в стакане воды, что ж - вольному воля. Только, мне кажется, не стоит мутить воду в клубе. Да и избавляться от остатков homo sovetikus тоже не мешало бы.
С уважением
... подпись
Дважды в этом демагогическом послании говорится об уважении, но фамилия моя для него слишком длинна. А оне любят краткость! ? обсуждать-осуждать людей, задающих лишние вопросы... Боооольшой начальник!... Да ладно!.. ?нтересно? – Читайте про «ответный удар». Только спросить хочется у этого вице словами той самой Натальи Резник, чьими одностишьями я положительно очарован: «Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..» Нет!.. Даже лучше - иное одностишье: "Ну, что же Вам ответить, кроме мата?.."

Но недавно на интернет-ресурсе клуба (официальной его титульной странице) обнаружил я хвостик обратной связи: почтовый адрес info@russianscientist.org. ? написал им письмо:

Цитата:
С огромным интересом прочёл на титульной странице вашего интернет-издания фразу: "С готовностью прислушаемся к вашим пожеланиям и замечаниям".

Мне любопытно узнать, насколько искренно это заявление о "готовности". Приступим!..

Чуть больше года назад я по просьбе редактора информационного бюллютеня клуба "?нтеллект" (я имею в виду именно Клуб русскоязычных учёных штата Массачусетс, а не какой-нибудь иной клуб!) написал статью в клубный юбилейный сборник о будущем клуба, содержащую не восторги, а именно пожелания и замечания. ? даже использовал для неё эпиграф из Ленина: «Лучший способ праздновать юбилеи – это сосредоточить внимание на нерешённых задачах». Написал и переслал редактору. Статья была отвергнута (как я понял в виду того, что в ней не было восторгов и славословий). Но я не в обиде - у меня есть авторская колонка, где я поместил статью "О будущем клуба учёных и не только" (http://demset.org/f/showthread.php?t=1618), включающую написанный для клуба текст в качестве составной части. У неё пока чуть больше 380 просмотров; но как я понял, никого в клубе мои пожелания и замечания не заинтересовали.

Если Вас не затруднит, уважаемые господа, разъясните мне, пожалуйста, смысл, который Вы вкладываете в слова "прислушаемся " и "с готовностью"

С неизменным почтением, в ожидании вашего ответа и с готовностью к дальнейшей переписке

В.Рамм
Когда это было-то?.. Дай Бог памяти!.. Да вот как раз три недели назад!.. Пока нет ответа... Может, совещаются там и готовят достойный асимметричный ответ... Что-нибудь в духе вице-президентского... А может, не дошло моё письмо-то... Пропало по дороге... Как почтовый чиновник-то в щедринских «Письмах к тётеньке» отвечал, помните? - «Которые письма не нужно, чтоб доходили, те всегда у нас пропадают» ©
Ответ

Опции темы