Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 26.10.2016, 05:16
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Если у человечьих детей...

Если у человечьих детей, как и у звериных детёнышей, есть инстинкт «обучения», то...

Я Вам, читатель, уже говорил об этой замечательной книге (серии очерков) под «непритязательным» названием: «Эта книга сделает вас умнее». Размышления об одном из таких очерков всё не даёт мне покоя... Решил я показать Вам этот очерк... Да и чем чёрт не шутит?.. Может, и пообсуждать...

?нстинкт обучения
Уильям Текумсе Фитч, биолог-эволюционист, профессор когнитивной биологии, Венский университет, автор книги «The Evolution of Language» («Эволюция речи»)

http://rutlib.com/book/18910/p/63

Но если дело обстоит именно так... До начала размышлений мне казалось, что автор высказывает очень интересную, но не очевидную гипотезу. Я даже сперва подумал в названии употребить вместо "Если" другой (старинный оборот): "Коль скоро". Однако согласитесь, «коль скоро» про гипотезу не сказать! Есть вещи, которые знаешь наверняка... ? как говорил Станислав Ежи Лец, «некрасиво подозревать если знаешь наверняка». Но, похоже, это всё происходит именно так, как рассказывает автор. А это значит, что концепции начального, дошкольного и даже «младенческого» образования глубоко ошибочны... За весь мир не скажу, но Россия (и СССР) и Америка (США) мне несколько знакомы... Я сказал о «младенческом образовании», ибо вспомнил Бенджамина Спока, главная книга которого «Ребёнок и уход за ним» была переведена на 39 языков и вышла общим тиражом более, чем в 50 млн. экземпляров... ? которую я читал во времена, когда у меня была всего одна дочь... ? вспомнил я, как пришла к нему молодая мама, советоваться по поводу ухода за ребёнком и воспитания его: «А сколько времени Вашему ребёнку?» - «Три недели!» - «Что же Вы так всё запустили?!.. Стоило бы придти, как минимум на три недели пораньше, а то и на год!» – посетовал доктор Спок.

Я тут сказал про Россию (и СССР); причём, думаю, что доказывать драматическое ухудшение ситуации с образованием в нынешней России (по сравнению с СССР) нет нужды. Вменяемые же люди не доказывают непрерывно шарообразность Земли... Так для России у меня pattern – это та самая претензия, о коей я рассказывал неоднократно и которую мне предъявляли (после моих «пробных» лекций) профессора кафедры высшей математики, куда я пытался устроиться работать: «В.Г. (я - Григорьевич) хочет, чтоб студенты всё поняли, а надо, чтоб они успели записать!». Я полагаю, что эта идея глубоко враждебна образованию, которое есть ни что иное, как способность решать задачи, которым не учили. ?дея-то враждебна, но повсеместно распространена!.. Надо не просто «знать», надо запомнить (хотя бы до экзамена), как правильно отвечать на конкретный вопрос. ? здесь снова замечу: знание правильных ответов имеет отношение разве, что к разгадыванию кроссвордов, а не к образованию... Но повсеместно именно это и обозначают, как «знания». Главное: «Не надо думать! С нами тот...»©.

А в том, что касается США, то здесь ситуация не столь подлая, как в России, но уж никак не менее глупая. Средство принимают за цель, а действительную цель упускают... Когда я в армии начал изучать математику (при самостоятельном выборе книг и дисциплин, о существовании которых ранее не знал), я понял правоту вычитанной где-то идеи: «Математике нельзя научить. Можно только помочь научиться!». Потом, когда я стал старше, то понял, что математика здесь не причём – ничему нельзя научить, а можно только помочь научиться. В романе «Теофил Норт» американского прозаика Торнтона Уайлдера (последнее крупное произведение Уайлдера, а также последнее произведение, изданное при его жизни) эта коллизия: нежелание заглавного героя выступать в качестве учителя (наставниа, репититора) пока его ученик не захочет учиться тому, для чего отец этого ученика нанял учителя... «То, что навязано, не привязано» ©. Этого, как правило, не понимают ни в российской, ни в американской школе... «Дело делать надо шутя, дела скуки не любят!» ©. Это правда. Поэтому в американской школе очень важно, чтобы был fun. Но fun нужен ради дела, а не вместо него! Главным, по моему убеждению, в школьном образовании является не успеваемость (она вторична), а разбуженное желание знать и уменье думать.

А пока этого нет... Автор книги «Эволюция речи» и статьи «?нстинкт обучения», полаю, совершенно прав. ? коль скоро у человечьих детей, как и у звериных детёнышей, есть инстинкт «обучения», который с возрастом исчезает, ибо «старого пса новым трюкам не научишь!» ©, то стóит начать хотя бы думать, размышлять над описанной им проблемой и попытаться систематизировать плоды таких размышлений.

Последний раз редактировалось VladRamm; 04.11.2016 в 23:39. Причина: Опечатки
Старый 19.07.2017, 22:01
Совладелец

По умолчанию Аркадий Морейнис: ?нтернет на экзаменах - это жульничество?

Название: 106_28_1062812_1500486080.jpg
Просмотров: 439

Размер: 180.8 Кб"?нтернет на школьных экзаменах – это жульничество?" Обычный ответ на этот вопрос: "Да". Если вы тоже ответили "да" – давайте попробуем подумать еще раз", - пишет инвестор и предприниматель в Facebook.

1. Мы сами поступаем по-другому.

В нашей взрослой жизни мы активно пользуемся интернетом при поиске ответов на появляющиеся у нас задачки. Мы посылаем "в Гугл" всех, кто спрашивает у нас то, что можно найти в интернете. Никого из окружающих не волнует, где и как мы нашли ответ – выучили мы его в школе или нашли в интернете. Даже больше того, информация из интернета зачастую более полна и актуальна, чем то, что мы когда-то запомнили. То есть, мы учим детей не тому, как поступают взрослые люди во взрослой жизни.

2. Мы готовим детей к прошлой войне.

Это перифраз старой цитаты Черчилля: "Генералы всегда готовятся к прошлой войне". Зачем в наше время оценивать умение заучивать? Когда-то это было критичным, но тогда поиск информации по книгам и статьям отнимал значительное время. В интернете все равно информации хранится гораздо больше того, что человек может запомнить. Зачем заставлять человека соревноваться с интернетом?

3. Мы даем детям не те задачки.

Самые сложные задачи, которые встречаются нам в жизни – не те, ответ на которые можно нагуглить. ?менно на них проверяется наше умение мыслить: выдвигать гипотезы, соединять разрозненное, делать выводы, оценивать результаты. Как раз на этих задачах ломаются в жизни отличники, которые привыкли к тому, что на каждый вопрос есть ответ, который можно или запомнить, или получить по известной формуле.

Может быть, стоит начать давать детям задачки, ответ на которые нельзя просто нагуглить? А если умение пользоваться интернетом поможет им побыстрее находить ответы на задачки – то будет совсем хорошо. Это ведь как раз то умение, которое им пригодится во взрослой жизни".

https://www.facebook.com/amoreynis/p...54462112376511

https://blog.newsru.com/article/19jul2017/internet
Старый 16.08.2017, 17:49
Совладелец

По умолчанию Правительство, народ, самодержавие и образование

...Русское самодержавие вступает в новый фазис. Выросшее из антинациональной революции*, оно исполнило свое назначение; оно осуществило громадную империю, грозное войско, правительственную централизацию. Лишенное действительных корней, лишенное преданий, оно обречено на бездействие; правда, оно возложило было на себя новую задачу — внести в Россию западную цивилизацию, и оно до некоторой степени успевало в этом, пока еще играло роль просвещенного правительства.

Эта роль теперь оставлена им.

Правительство, распавшееся с народом во имя цивилизации, не замедлило отречься от образования во имя самодержавия.

Оно отреклось от цивилизации, как скоро сквозь ее стремления стал проглядывать трехцветный призрак либерализма; оно попыталось вернуться к национальности, к народу. Это было невозможно. Народ и правительство не имели ничего общего между собою; первый отвык от последнего, а правительству чудился в глубине масс новый призрак, еще более страшный призрак — красного петуха. Конечно, либерализм был менее опасен, чем новая пугачевщина, но страх и отвращение от либеральных идей стали так сильны, что правительство не могло более примириться с цивилизацией.

С тех пор единственной целью царизма остался царизм. Он властвует, чтоб властвовать. Громадные силы употребляются на взаимное уничтожение, на сохранение искусственного покоя.

Но самодержавие для самодержавия напоследок становится невозможным; это слишком нелепо, слишком бесплодно.

__________________________________________________ __

* ?меется в виду реформаторскую деятельность Петра 1.

Вы полагаете, читатель, что это написано недавно каким-нибудь современным публицистом, вытесненным из России и из-за границы горестно наблюдающим за происходящим в нынешней (путинской) России с её нынешним "царём" (великим Пу), его правительством и многострадальным российским (оболвапненным) народом?..

Немного разочрую Вас. Да, публицистом. Да, современным. Да, вытесненым из России. Да, горестно наблюдающим за происходящим...

Но не так уж недавно. Это А.?.Герцен: Открытое письмо к французскому историку Мишле после неверных и несправедливых оценок русского народа. Напечатано было в одном из парижских изданий в августе — сентябре 1851 г. под названием "Русский народ и социализм"

? если мы с Вами задумаемся над тем, что текст этот появился более, чем за 100 лет от появления на свет великого Пу, то поймём. что вор, лжец, бандит и убийца Путин никак не является причиной пребывания России в той кошмарной яме. куда она вновь и вновь скатывается. Роль великого Пу я бы уподобил роли чего-нибудь плаваающего в огромной проруби... Ну, к примеру медведевской уточки... Причина не в Путине. Причина в другом. ? менять нужно что-то другое (вместе с Путиным, конечно; этого персонажа ждёт Гаага; но Россию Гаага не спасёт). нужны, какие-то гораздо более сильнодействующие средства и изменения, на фоне которых изгнание Путина окажется ничтожным эпизодом (деталью, вроде фасона платья для Керенского при его бегстве из Питера). Герцен тогда, в середине XIX века, надеялся, что "искомое другое" - это социализм (я не буду разбирать весь текст его письма, ограничившись ссылкой); но мы с Вами уже "проходили" этот "социализм" ("плавали, знаем"); и убедились, что он не только не спасает положения, но многократно увеличивает масштабы народных бедствий, переживаемых Россией и её народом (если, конечно, не включать в "народ" персонажей журнала Forbes). Помните?.. Наум Коржавин в своём стихотворении (переложенном на музыку) "Памяти Герцена" прямо спрашивает: Какая сука разбудила Ленина? ? замечает: нельзя в России никого будить!

Советов у меня нет. Я не знаю, "как надо". Но думаю. что на вопрос: "что делать?" - надо отвечать водиночку. Ведь ответственность за личный выбор лежит на каждом из нас персонально... Её переложить некуда.

Последний раз редактировалось VladRamm; 21.09.2017 в 02:51. Причина: опечатки
Старый 11.09.2017, 05:10
Совладелец

По умолчанию На пороге краха российского образования

Название: original.1.jpg
Просмотров: 380

Размер: 88.1 КбПреподаватель русского языка и литературы из ?жевска Анна ?нютина работает в школе вот уже более 20 лет. Она уверена, что если бы не безработица, многие учителя давным-давно ушли бы из профессии, где их заставляют работать бесплатно.

Анна ?нютина: Никакие майские указы, конечно, не выполняются. Цифры абсолютно дутые – вот эти все 30 тысяч и так далее. Как была ставка у нас 9000, так она и есть. Чтобы заработать 20 тысяч, надо работать на двух ставках. На 18 часов практически никто не работает, это если уже выслуга имеется или дополнительный заработок. Тридцать часов примерно ведут, тридцать уроков в неделю. Вот это порядка 20 тысяч рублей. Если у человека нет высшей категории и прочих регалий. Стимулирующих, которых обещали, почти нет. Народ не знает, что это такое, и выполняет работу, за которую предполагается платить, бесплатно. ? все эти конкурсы, конференции, и подготовки ко всяким олимпиадам, работа с отстающими — это все бесплатно.

Но ведь, наверное, можно отказаться?

- Система очень продуманная. Учителя повязали по рукам и ногам, и есть рычаги, которые позволяют давить на него. Главный рычаг — это аттестация. А как ты будешь аттестоваться, если у тебя нет олимпиадников, если ты не делал то, другое, пятое, десятое?! Администрация просто ходатайство не напишет, поэтому учитель волей-неволей вынужден. Аргумент у администрации один, и я не скажу, что она здесь хитрит. Денег не хватает. Нисколько не дают ни на обслуживание здания, вообще, на обеспечение учебного процесса денег никто не дает, и школа едва сводит концы с концами. На учебники не хватает элементарно. Поэтому администрация разводит руками: как эти копейки делить? То есть, государство, в принципе, отказалось от обеспечения государственных учреждений и самого процесса.

А почему бы не уволиться, раз труд учителя так низко ценится?

- В большинстве небольших провинциальных городов устроиться в другое место очень сложно. Ну вот, например, я филолог, я не могу пойти ни продавцом, ни в банк. Какие-то издания, которые бы могли меня взять, сами еле сводят концы с концами. Куда пойти? Пойти некуда. А в маленьких городишках тем более. Безработица, например, в Удмуртии жуткая. Заводы позакрывались, ну, негде работать. Кроме как в магазине, работать негде.

Анна, а как учителя оценивают причины такого положения дел? На кого возлагают ответственность — на местных руководителей или высшее руководство страны?

- Если говорить о провинции, ничего наверху практически не видится. Народ в этом смысле непросвещенный, это я точно знаю. Никто в эту сторону не думает. Никто не рассуждает, дальше носа не видит. Равнодушное отношение к политике, к тому, откуда ноги растут у всех этих поборов, низких зарплат, отношения к учителям, вообще, отношения к людям, к народу. Как-то мало это кого волнует.

Вы заговорили об отношении к учителю. На ваш взгляд, сегодня учителей уважают — ученики, администрация?

- Уважать ведь надо за какие-то личностные качества, правильно? Не просто умение по-рабски пахать, а, наверное, должны быть честь, достоинство, мужество какое-то, в конце концов, в современных условиях. Смелость выйти и сказать, не побояться. Учитель, к сожалению, трусливое существо. ? говорить о том, что нас обязаны уважать… ?ногда возникает вопрос, за что? Рабов мало кто уважает. Администрация, наверное, примерно так же относится. То есть, кого-то можно унизить, а кто-то не даст себя в обиду. А в целом отношение отвратительное, имеется в виду, что заставлять работать бесплатно — это считается нормой. Воспротивиться нельзя. Начнут давить, это массово, хорошо, если не уволят.

В подавляющем большинстве курганских сел нет газа, и учителям, наравне со всеми, приходится согревать свои дома дровами. Отныне они будут их закупать за свой счет. Государство заменило компенсацию фиксированной выплатой в 1200 рублей. Профсоюзные деятели никакой поддержки учителям не оказали. 1 сентября учителя сельских школ региона пытались достучаться до местных чиновников в большом зале Федерации профсоюзов.

- У нас забрали, во-первых, 25% «сельских» (доплат), — рассказывает учитель истории средней школы села Звериноголовское Курганской области Владимир Кочеулов. — Это произошло несколько лет назад, когда мы этим заинтересовались, спросили, а где же наши сельские? Это примерно полторы-две тысячи, в зависимости от того, у кого какая ставка. Нам сказали, что все это у вас в ставке. Хотя в ставке никто это не почувствовал, мы их потеряли. Следующий этап — у нас была ежемесячная компенсация на методическую литературу, сто рублей. Нам перестали платить, сказали, мы вам это в ставку включили. Как, где в ставке? Ничего не понятно. Следующий этап, когда нас стали доводить до рабского, так сказать, состояния — с прошлого года нам перестали платить стимулирующие выплаты. То есть, 30% от зарплаты. ? 30 июня областная дума приняла закон, что с 1 сентября мы лишаемся компенсации на оплату коммунальных услуг, освещение и отопление. Это заменяется ежемесячной выплатой 1200 рублей. Мы в звериноголовской школе 23 июня собрались представителями двух районов, Притабольного и Звериноголовского, и решили, что в случае принятия закона выходим на забастовку. Но нам нужно было, чтобы областные профсоюзы также к этому подключились. До этого они ничего не делали, чтобы защитить интересы учителей. Профсоюзы не заинтересованы в конфликте с руководством области. Это все дело потопили. Руководитель областного профсоюза даже не выступила в защиту учителей. То есть, получается, что профсоюзы не хотят защищать интересы простых сельских педагогов.

Как отмена компенсаций повлияла на бюджет учителей?

Владимир Кочеулов: В среднем в нашем Звериноголовском районе машина дров стоит около 8 тысяч рублей. На отопление учителям в среднем нужно от 24 до 30 с лишним тысяч в год. В нашей звериноголовской школе средняя зарплата от 9 до 17 тысяч. Сейчас у нас начался отток кадров, четыре человека уволилось, двое ищут новую работу. По Курганской области, как нам сказали в департаменте образования, 740 учительских вакансий. В основном, это сельские школы. Кто поедет работать в какую-то сельскую школу, у черта на куличках?! У нас же пенсионеры, в основном, работают. Сейчас эта проблема еще больше усугубится.

В Санкт-Петербурге 1 сентября прошел пикет, который организовал независимый межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель». Участники акции протестовали против маленьких зарплат, непродуманной оптимизации образовательных учреждений и прочих решений чиновников, которые, на взгляд пикетчиков, лишь вредят работе учителей. О том, как меняется ситуация с оплатой труда в школах в целом по России, рассказал сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий.

Всеволод Луховицкий: Ситуация с оплатой постепенно меняется. Было два периода: примерно в 2012-13 годах в некоторых регионах было незначительное повышение зарплаты. Примерно с 2014 года в большинстве регионов идет снижение оплаты труда. Во-первых, это снижение стоимости одного часа работы, и, во-вторых, снижение абсолютного количества денег, которые учитель получает. Даже, несмотря на то, что учителя перерабатывают, они получают все меньше. Эти тенденции, естественно, связаны с тем, что финансирование среднего школьного образования полностью передано регионам. Подавляющее большинство регионов, естественно, сокращает это финансирование. Это связано и с общей экономической ситуацией, ухудшающейся с кризисом общим, и с тем, что нет сил, которые могли бы заставить региональные власти не сокращать это финансирование.

На ваш взгляд, чем обернется эта тенденция?

- Рано или поздно эта система среднего образования или рухнет, или произойдут какие-то общие глобальные изменения. Это уже зависит от политических изменений в стране, от изменений общего курса.

Что вы имеете в виду под крахом системы образования?

- Все учителя, которые могут найти себе хотя бы какую-то минимальную работу вне школы, эту работу найдут. Соответственно, если они не уйдут из школы, они будут относиться к своей работе в школе как к некой халтуре, на которую не надо обращать много внимания, либо просто уйдут. Во всяком случае, это относится к большим городам. В маленьком городе школы постепенно просто закрываются, их объединяют. Объединение школ значит, что качество образования резко ухудшается. В школы и сейчас уже большая часть родителей сдает детей не для того, чтобы они получили образование, а для того, чтобы они там находились до 18 лет, не думая абсолютно о том, какие именно знания они получают. Эта тенденция, безусловно, будет усиливаться.

Почему же школьное образование не рухнуло до сих пор?

Всеволод Луховицкий: Система пока еще достаточно инерционная, она постепенно разваливается. Если бы примерно в 2004-08 годы в школу не стали давать реально деньги, был такой период, если бы тогда не стали привлекать в школы молодых учителей в регионах, обещая и давая им жилье, например, это все произошло гораздо быстрее.

Между тем, в конце августа глава Министерства образования и науки Ольга Васильева на совещании о готовности школ к учебному году отчиталась в том, что в 2017 году средняя зарплата школьных учителей в России увеличилась с 32 тысяч до 33,2 тыс. рублей.

https://ehorussia.com/new/node/14792
Старый 19.01.2018, 23:16
Совладелец

По умолчанию О. Козырев: Путин - конструктор развала наука и образования

Название: Учиться.1.jpg
Просмотров: 274

Размер: 67.0 КбПутин - конструктор того, во что превратились наука и образование в стране

"Что делать после серии нападений на школы (в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ)? Кто-то может сказать, что преступность и подобные нападения бывают во всех странах, в т. ч. благополучных. На самом же деле мы видим, что в странах в развитой экономикой и развитой социальной инфраструктурой (например в Скандинавских странах) такие случаи более чем редки", - пишет сценарист и общественный деятель Олег Козырев на своей странице в Facebook.

"Вот что очевидно нужно сделать:

1. Прекратить закрывать-"объединять" школы. Маленькие школы должны оставаться.

2. Прекратить наращивать число учеников в классе. ?дти к 15 ученикам в классе, не больше.

3. Сократить нагрузку на учителей. Не снижая им зарплаты.

4. Поувольнять из школ всех директоров, заставляющих фальсифицировать выборы, голосовать за Путина, посещать бестолковые провластные митинги. Такие люди не могут научить ничему хорошему.

5. Вернуть в школы талантливых директоров и учителей, уволенных из-за директоров из пункта 4.

6. Реформировать тюрьмы по норвежской модели. Вернуть честные суды. Уволить полицейских - фальсификаторов уголовок. Провести борьбу с ворами в законе по грузинской модели. Уголовная культура пронизала страну и особенно задевает мужское население и подростков.

7. Прекратить унификацию образования, восстановить авторские школы. В т. ч. те, что умели работать с трудными подростками.

8. Убрать закон об иноагентах, прекратить давление на НКО, чтобы НКО вновь свободно могли работать с трудными подростками.

9. Прекратить высотную застройку городов и уничтожение зеленых зон. Депрессивные гетто лишь порождают агрессию.

10. Вернуть местное самоуправление, которое одно умеет быстрее реагировать на проблемы на местах.

11. Вернуть свободу СМ?. Современное российское телевидение - клоака ярости и ненависти, множащее язык агрессии и нетолерантности.

12. Снизить социальное неравенство через борьбу с коррупцией, свободу экономики и социальные программы.

13. Путин должен подать в отставку. Он - конструктор того, во что превратились наука и образование в стране".

https://www.facebook.com/oleg.kozyre...56085933944675

https://blog.newsru.com/article/19jan2018/plan
Старый 25.01.2018, 01:56
Совладелец

По умолчанию США попросили Москву объяснить смысл включения России в ВТО

Название: wto1.jpg
Просмотров: 273

Размер: 117.2 КбРаньше, чем начать знакомить Вас, читатель, с этим материалом, я намерен сказать несколько слов. В самом начале темы я бегло пояснил, почему полагаю ВТО и ЕГЭ картами из одной колоды. Прошедшие годы подтвердили не только правомерность подобного "сопоставления", но и показали, что подход российского начальства к таким двум, казалось бы, далёким друг от друга отраслям человеческой деятельности, как просвещение (и образование вцелом) и торговля (и всё, что связано с рынком) связаны друг с другом гораздо теснее, чем может показаться на первый взгляд. ? не в том дело, что приёмам и хитростям торговли можно научиться, а сертификат (диплом) о знаниях - купить. Нет. Российский пример проказывает, что и торговлю и образование можно заменить одним и тем же суррогатом, который называется "патриотизм". О тенденции заменить в школе изучение каких-либо наук усвоением патриотизма не мне Вам рассказывать. А торговый протекционизм (с неустанной заботой об отечественном производителе... Не о потребителе!.. Потребитель пусть хоть с голоду помирает - проголосовал как надо, когда сказали, и хватит с него! А от производителя - какой-никакой, а откат может получится!) в любой стране во все времена выступал исключительно с позиций любви к Родине, под флагом патриотизма. Того самого о котором говорил Саплтыков-Щедрин: «Большинство понимало под словом «патриотизм» что-то врожденное, почти обязательное. Начальство, соглашаясь с этим определением, прибавляло, что наилучшее выражение патриотизма заключается в беспрекословном исполнении начальственных предписаний». Ну, вот, пояснил - В.Р.

США попросили Россию объяснить...

США попросили Россию объяснить, каким образом законы, устанавливающие приоритет товаров российского происхождения при закупках, соответствуют правилам Всемирной торговой организации (ВТО), следует из документа, опубликованного в среду.

Правила ВТО в целом запрещают политику, которая дискриминирует импортеров. Со времен мирового финансового кризиса неоднократно возникали споры из-за того, что некоторые правительства требовали от производителей покупать определенную часть продукции внутри страны.

В документе перечислены десять мер, которые, по мнению Вашингтона, были приняты Москвой с 2015 года с целью обеспечить приоритет для российских товаров и услуг. В нем также поставлены вопросы о том, как эта система работает.

“США уже просили Россию предоставить информацию об этих мерах, но пока не получили ни одного ответа”, - говорится в документе.

Экономика России пострадала в 2014 году, после того как США и Европейский союз ввели санкции из-за аннексии Москвой Крыма, а затем расширили их на фоне военного конфликта на востоке Украины. В ответ Россия ввела ограничения на импорт продовольствия из ряда западных стран.

До 2015 года отдавать приоритет отечественной продукции при проведении закупок были обязаны только российские госпредприятия, но закон, введенный в июле того года, потребовал того же и от других компаний, включая фирмы, осуществляющие крупные проекты, и компании с миноритарным участием государства.

В 2014 году Россия также обязала госкомпании отдавать приоритет промышленной продукции местных производителей и позволила правительству участвовать в установлении условий закупочных контрактов.

“Взятые вместе, эти законы наделяют правительство России полномочиями ограничивать решения о покупках большей части российской экономики, отдельно и независимо от государственных закупок”, - говорится в заявлении США.

Министерство промышленности и торговли РФ не предоставило оперативный комментарий на запрос Рейтер.

https://fomag.ru/news-streem/ssha_so..._pravilam_vto/

https://ehorussia.com/new/node/15606

Последний раз редактировалось VladRamm; 01.02.2018 в 19:00. Причина: опечатка
Старый 01.02.2018, 18:32
Совладелец

По умолчанию Андрей Никулин: Во что превратился российский преподаватель

Название: 1380270761_school-ready.jpg
Просмотров: 248

Размер: 53.8 Кб
Преподаватель превратился в пустую машину по имитации деятельности

На тему неожиданно мощно развернувшегося обсуждения особенностей российского образования.

Вспоминается недавний случай, когда я случайно стал свидетелем общения чиновника регионального департамента образования и завуча одной из школ.

Дело было после Нового года, не в Москве, в дружеской компании. После того, как обсудили все - от клятых масонов до глобального потепления, разговор сам перетек в актуальную тему "как учат наших детей", благо представитель сферы "образования" сидел тут же и рассказывал незадолго до этого про громадье планов и светлые перспективы завтрашнего дня.

После часа блужданий вокруг да около и ответных реплик в стиле "вы не в теме и ничего не понимаете" решили устроить сеанс астральной магии и вызвать по громкой связи мать одного из присутствующих, завуча обычной школы крупного российского города. Трагикомедия началась.

С учетом прошедшего времени и часового телефонного разговора перескажу все в общих чертах.

"Чиновник" начал общение иронично и слегка вальяжно, мол что вас, дражайшая, не устраивает в наших нововведениях и реформах, ради вас же стараемся, вот электронные журналы ввели, чтобы вас разгрузить и приблизить к современности. "Завуч" поперхнулась. "А вы знаете, что теперь мы вынуждены вести два журнала, обычный и новый, электронный. Уже несколько лет. Чтобы, если слетят электронные базы информация осталась в бумажном виде?". Тут поперхнулся уже "чиновник". Он этого не знал.

Воспользовавшись заминкой "завуч" перешла в атаку - следующие пятнадцать минут был долгий и печальный монолог про растущий постоянно документооборот и отчетность. Когда кроме одной старой формы приходит две новых, которые, вроде, должны заменить предыдущую, но в итоге приходится отчитываться по всем трем.

Про "поурочные", кажется, планы, когда преподаватель должен четко и въедливо прописать и сдать, как очередную отчетность, структуру "рабочих планов" занятий, что, где, как и куда. Притом, что есть огромное количество разработанных и готовых методических пособий для учителей. Если учитель что-то сам не знает в своем "плане" - придумать - в принципе содержимое никому не важно и никто его не читает - главное форма, соответствие заданию и объем. "Вот вы говорите, что эти горы макулатуры собираются в том числе для обмена опытом между преподавателями, о каком обмене опытом можно говорить, кто это будет читать, кто будет смотреть на ваши презентации и обучающие ролики, о которых вы сейчас рассказывали, когда времени не хватает и отписываться на бесчисленные запросы? Преподаватель должен восстановиться после урока, собраться с мыслями, подумать, а сейчас он занят заполнением постоянно растущего вала бумаг."

Далее разговор пошел про какие-то, уж точно не помню, то ли опросы, то ли очередные ведомости, рассылаемые по школам с пометкой "добровольное участие". "Вы понимаете, что все, что сверху приходит с пометкой добровольно, мы обязаны! выполнить. ?наче директор подставится перед городским департаментом образования и рискует получить негативную пометку в деле?".

Битва, вернее избиение "младенца" продолжалось еще долго. В какой-то момент в ход пошли пособия для детей, с прелестными ремарками под заданиями "найди, сфотографируй и распечатай на цветном принтере и наклей" - в глухой деревне посреди дикого леса, где не у каждого есть и телефон с фотокамерой это смотрелось особенно цинично.

Было сломано еще много копий, высказано множество, оставшихся безответными, претензий. Общий пафос разговора и фактической исповеди можно свести к простым мыслям - преподаватель превратился в машину по натаскиванию к ЕГЭ и заполнению бесчисленных бланков, опросников, отчетов и ответов на запросы. То есть в фигуру, обслуживающую не школьников, а бесконечно растущий чиновно-надзорный аппарат.

Главная проблема, что "гении" в начальственных кабинетах очень слабо представляют, как очередное распоряжение или письмо будут реализовываться "внизу", в школах. Возможно это просто их не занимает. Вместо результата цель всех действий - Отчетность и имитация деятельности.

С учетом того, что и среди чиновничества в образовании серьезная текучка все это выражается в том, что почти каждый новый пытается поменять методологию и ввести "улучшения", растущем ворохе бумаг и взаимно противоречащих или дублирующихся распоряжениях, которые все-равно надо как-то выполнять.

В принципе ничего отличного от "имитационного" государства и бесконечного изображения активности ради активности в прочих чиновных кабинетах, просто в столь "народной" теме, как образование все это выглядит особенно нарочито. Плюс многие из преподавателей еще помнят советские и ранние постсоветские времена, казавшиеся тогда зарегулированными, но смотрящиеся ныне, как эталон либерализма и антибюрократизма.

Какое-то время "чиновник" печально слушал эту исповедь, отделываясь редкими "неужели?" и "извините, но это не моя компетенция", грустнея все больше и больше. Потом печально пошел курить. Что-то понял, спесь в любом случае с него сбили, только лучше от этого никому не стало.

Праздники прошли, он вернулся в свой кабинет, заложником системы плодить и требовать бумаги, завуч ушла в свой класс - отвечать на эти бумаги, вести два журнала и писать очередной, сверхсрочный отчет.

Над Россией начинался новый, 2018-й, год...

https://blog.newsru.com/article/01feb2018/education

https://ehorussia.com/new/node/15659

Последний раз редактировалось VladRamm; 01.02.2018 в 18:58.
Старый 01.02.2018, 21:49
Совладелец

По умолчанию Егор Гаврилов: Мать призвала к ответу...

Название: f2f045a85aebb9ebf39d5360e2f5cdfc.jpg
Просмотров: 243

Размер: 70.9 КбПост защитившей сына от школьных хулиганов москвички взорвал соцсети

Мать призвала к ответу обидчиков ребенка и их родителей

Огромный резонанс в соцсетях вызвал пост жительницы Москвы Натальи Цымбаленко, которая рассказала о буллинге в школе ее сына. Над мальчиком и несколькими его сверстниками издевались «крутые» одноклассники, будучи уверенными, наряду со своими родителями, что им за это ничего не будет.

Наталья рассказала, что проблемы начались после того, как ее сын после младшей школы поступил в гимназию. «Быстро сформировался костяк класса, так называемых «крутых», которые, стали цепляться к «некрутым», - написала она.

В числе «некрутых» оказались сын автора и ещё двое мальчиков. ?х постоянно оскорбляли, отнимали и портили вещи, подкладывали бутылку с мочой в портфель. У одного из учеников обманом выманили деньги и отказывались их возвращать. В соцсетях публиковались издевательские фотожабы на сына автора. «Маме Миши (один из пострадавших учеников) «святые дети» просто хамят и рассказывают, что ее сын «гидроцефал», - говорится в посте.

По словам Натальи, классный руководитель предпочитала не замечать сложившуюся в классе ситуацию, ограничиваясь устными увещеваниями в духе «давайте жить дружно».

В конце концов у автора лопнуло терпение и она решила призвать обидчиков сына к ответу.

«Попросила классную о встрече с директором школы и родителями учеников, травящих других учеников. Классная впала в истерику, стала писать в родительском чате, что не справляется с руководством, отказывается от класса и т.д. Родители «святых детей» стали там же возмущаться уже в мой адрес и требовать линчевать, за то, что довела классную», - рассказывает Наталья.

В итоге встреча состоялась, однако без директора (позже выяснилось, что ее просто не поставили в известность о сложившейся ситуации). Родители хулиганов и сотрудники школы заявили, что Наталья «ничего не докажет». В результате она написала заявление на 20 страницах, которое ушло в несколько инстанций. ? только после этого дело сдвинулось с мертвой точки. Чиновники и руководство школы экстренно провело встречу с родителями. Также к делу подключилась и полиция.

«Отдельно по двум фактам встречались с родителями, инспектором по делам несовершеннолетних (прекрасная девушка!!) и нами. Деньги в итоге вернули, извинения принесли. Ученика, торгующего вейпами поставили на учет. Бормотали «мы не знали, что вы обидитесь, мы не знали, что за это идут в суд» - это на фотожабы. На мой вопрос маме – понимает ли мама, что если я говорю, что пойду в суд, то это значит я туда пойду, а не просто сотрясаю воздух – кивали и угукали. ? надо же – никто не хамил», - рассказала Наталья.

Отметим, что пост Натальи собрал более шести тысяч лайков и двух тысячи перепостов. Многие комментаторы призвали других родителей не сидеть сложа руки в случае, если их ребенок подвергается травле в школе, и брать пример с автора поста.

http://www.mk.ru/social/2018/02/01/p...l-socseti.html

Я хотел бы высказать несколько соображений.

Первое. Стиль отношений (стадный с непрерывным подтверждением своего "рейтинга" и "доказывания", кто круче всех) идёт от Путина - не изобретён им, а популяризируемый им и его пропагандонами "популизм". Это важно, но это не главное; это на поверхности.

Второе. На близкую тему Владимиром Железниковым (на основе случая с внучкой автора, которая взяла на себя чужую вину, после чего весь класс объявил ей бойкот) написана в 1981 повесть "Чучело", а в 1983 году снят художественный фильм Ролана Быкова (о шестикласснице, сумевшей выстоять в столкновении с подлостью и предательством). Фильм в 1986 году фильм был удостоен Государственной премии СССР, а также главного приза на Международном кинофестивале в Лаоне.

Третье. Дедовщина в армии и власть блатных на зоне - являются наглядной демонстрацией этих же самых явлений (уже во взрослом мире). Я даже несколько лет назад написал текст: "Дедовщина – необходимый ингредиент для консолидации россиян, не правда ли?". Полагаю, что поднятая в статье проблема существенно важнее, чем кажется на первый взгляд.

? четвёртое. Катящийся по всему миру "колумбайн" убийства в школах однокласников или кого попало (в России - топорами и ножами, а на Западе - из огнестрельного оружия - в связи с его большей доступностью) - это та самая возможность "уравнять шансы", которую "подарил" человечеству мистер Кольт. - В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 01.02.2018 в 22:04.
Старый 01.02.2018, 22:22
Совладелец

По умолчанию Марина Лемуткина: Зачем вы, деточки, педагогов любите?

Название: 2af344788357cd8f63f98e20fa8d3296.jpg
Просмотров: 246

Размер: 177.5 Кб"Держал ученицу за голени": физрука уволили за любовь детей

А началось все с того, что Валерий Литвинов боролся со снижением зарплаты

Увольнение неугодных учителей «за аморальное поведение, несовместимое с педагогической деятельностью» становится все более популярным в директорской среде. Особенно если это не только учитель, но и профсоюзный активист, защищающий интересы коллег-педагогов. Формулировка эта для сведения счетов практически идеальна, ибо закон не конкретизирует ее определения, а значит, позволяет подверстать под нее все что угодно. «МК» уже писал о 60-летней учительнице, уволенной... за стриптиз в классе. Однако последний случай — увольнение учителя физвоспитания столичной школы №170 — побил все рекорды директорской креативности. Впрочем, судите сами.

Кадр видеозаписи, доказывающий «вину» физрука.
Много лет учитель физкультуры Валерий Литвинов, призер конкурса «Московский учитель года-2008» и победитель «Учителя года» Ново-Косино, был на хорошем счету. Ученики его обожали и висли на нем гроздьями. Родители писали благодарности. «Сарафанное радио» рекомендовало отдавать детей именно ему, и особенно — если с ребенком надо позаниматься дополнительно. Так поначалу было и в столичной школе №170 им. Чехова. Но в 2015 году грянул взрыв. Обнаружив, что, вопреки закону, его зарплата односторонним решением администрации школы была снижена вдвое, Литвинов обратился к директору за объяснениями. А когда тот сослался на отмененные статьи Трудового кодекса и Закона «Об образовании», обжаловал это решение в вышестоящих инстанциях и добился своего. Деньги, хотя и не в качестве компенсации за потери, а как «премию», ему вернули.

Любви начальства к строптивому физруку это явно не добавило. А тут еще коллеги, на глазах которых разворачивались события, выбрали Литвинова профоргом, чтобы в случае чего он защитил и их. Так и вышло: в 2017 году из-за шума, поднятого настырным профоргом, им вернули удержанные было средства. ? тут началось.

— Для начала мне пытались инкриминировать отсутствие на рабочем месте, хотя по повестке ОВД я давал показания как случайный свидетель происшествия, не имеющего отношения к школе. Затем попытались вынудить «добровольно» согласиться на снижение нагрузки с 36 до 21 часа в неделю (и, соответственно, двукратное сокращение зарплаты). А когда ни то, ни другое не прокатило — уволили с формулировкой «за аморальный проступок, несовместимый с педагогической деятельностью», — рассказал он «МК».

О других подобных случаях «МК» уже сообщал, и все они писаны как под копирку: все уволенные — профсоюзные активисты, реально защищающие права коллег; все выставлены за дверь «за аморалку»; всем при увольнении не разъяснили, в чем она заключается. Но случай Литвинова — особый. Он — единственный мужчина и вдобавок физкультурник, для предотвращения травм обязанный страховать детей, а значит, быть в физическом контакте. Так что повод для «аморалки» напрашивался сам собой: неподобающий интерес к детям! (Акт служебного расследования и протокол заседания школьной комиссии по «расследованию деятельности» Литвинова в распоряжении «МК» имеются.)

Первым с этим обвинением выступил техник, призванный следить за состоянием школьной аппаратуры. Он написал заявление директору, приложив к нему кадр видеозаписи, сделанной в физкультурном зале: физрук придерживает за голени девушку, выполняющую упражнение. Это фото (как и все прочие изображения, инкриминируемые Литвинову) имеется в распоряжении «МК» — и, ей-богу, не содержат ничего «такого»!

Более того: узнав окольными путями о том, какое страшное обвинение ему предъявлено (уволили Литвинова 20 июня 2017 года, а о причинах он узнал только 5 сентября), он обратился за разъяснениями к родителям тех самых детей. ? все они бросились на его защиту — в том числе и в суд, где он теперь пытается отстоять уже не только свое рабочее место, но, главное, честь и достоинство. (Письма родителей также имеются в распоряжении «МК».)

Вызывают удивление и устные аргументы обличителей Литвинова. Например, что какого-то ребенка на уроке он назвал «пупсик». ?ли что на выпускном вечере на Литвинове повисли выпускницы (заметим: не он на них, а они на нем, причем в присутствии всей школы). Тем не менее физрук остался без работы, да еще с волчьим билетом: ну кто в трезвом уме и здравой памяти возьмет «педофила» на работу в школу?..

Пострадали и открыто усомнившиеся в вине Литвинова. Так, Элле Гуськовой, проработавшей директором школы №170 38 лет и еще 2 года — методистом, предложили за «поддержку педофила» должность... уборщицы.

— Валерий Викторович — человек нелегкий: мог, скажем, поставить «двойки» пятиклассникам, которые не принесли физкультурную форму, — поделилась она с «МК». — Но я принимала его на работу в 2010 году и ни разу об этом не пожалела! Он отличный, очень креативный учитель, хоть и крайне требовательный, но дети его любят безумно — виснут на нем как груши! Родители его очень уважают. Но когда его избрали профоргом, он подписал себе смертный приговор. Было за что бороться и для себя, и для других, и он боролся. В итоге коса нашла на камень, и стало ясно: избавиться от него руководство школы могло, лишь что-то придумав. ? они придумали то, что не лезет ни в какие ворота. Каждый сотрудник школы — а я близко знакома со всеми, за 40 лет работы школа стала моим вторым домом, — воспринял обвинения против Литвинова с квадратными глазами и не верит им.

Впрочем, и само руководство школы, похоже, не очень верит собственным обвинениям. Только этим и можно объяснить, что, уличив своего преподавателя в таком проступке, оно не сочло нужным сообщить об этом ни в правоохранительные органы, ни даже родителям «пострадавших» детей: на них, напомним, в поисках правды выходил сам «преступник».

Примечательно также, что когда столичный Департамент образования переадресовал вопрос «МК» о ситуации с увольнением Литвинова директору школы №170 Виктору Киселеву, тот лишь подтвердил, что физрук «был уволен 23.06.17 по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Литвинов В.В. обратился в Черемушкинский районный суд Москвы с исковым заявлением о восстановлении на работе. 15.09.2017 г. Черемушкинский районный суд исковое заявление по делу 2-4558/17 не поддержал, в удовлетворении просьбы о восстановлении на работе гр. Литвинова отказал и признал действия администрации школы справедливыми и законными».

Между тем в феврале пройдет новое судебное разбирательство. ? «МК» обязательно напишет о его ходе и результатах.

http://www.mk.ru/social/2018/01/31/d...bov-detey.html
Старый 02.02.2018, 18:05
Совладелец

По умолчанию Евгений ?хлов: "Конфликты реальностей"

Название: 107_72_1077275_1517583305.jpg
Просмотров: 221

Размер: 54.3 Кб"Советский тоталитаризм отличался от германского или итальянского (но был схож с протототалитаризмом инквизиции) тем, что его практика полностью противоречила пропагандируемым ценностям", - пишет правозащитник и публицист на своей странице в Facebook.

"Поэтому образцового советского человека ("совка") выдрессировали понимать то, что власти нужно было ему сообщить интуитивно, "снимать подтекст". От этого и цензурные строгости - антитоталитарные смыслы литераторы и режиссеры пытались маскировать историческими и фантастическими аллюзиями...

? тут замечательный конфликт старшеклассников с педсоставом, проводящим профилактические беседы в связи с демонстрациями сторонников Навального. Педсостав, впитавший совковость с молоком матери, пытается объяснить, что если даже власти и приходится разрешать (попустительствовать) неким действиям, все равно они - незаконны, потому что по своей сути - бунт.

А "воспитуемые" требуют формально высказать претензии, притворяясь, что не понимают, что "экстремизм" - это даже мысленное несогласие с властью в сторону либерализма (несогласие в сторону фашизма рассматривается как ненужное рвение). "Воспитывающие" же косноязычно пытаются донести исконное советское "сам должен понимать".

Тем более что каждый "совок" твердо убежден ("1937 год" делали не зря, а именно для этого), что власть имеет полнейшее право расстрелять или отправить в лагеря любого, и только из величайшей своей милости делает это не со всеми...

Поэтому не вызывает удивление, что путинский министр запрещает антисталинский фильм через два с половиной месяца после того, как Путин во всеуслышание объявил сталинские преступления непрощаемыми. Ведь так и было на переходе от ноября 1962-го (когда в "Новом мире" вышел "Один день ?вана Денисовича" Солженицына) до начала 1963 года - "встреч Хрущева с творческой интеллигенцией", ставших разгромом Оттепели.

? еще. Прорабатываемых старшеклассников называют "детьми", хотя через полгода им будут раздавать автоматы... Но парадокс в том, что для них, 17-летних, именно "средневековые" препы выглядят недорослями, неспособными рассуждать и аргументировать логически и живущими в мире каких-то детских страшилок, где полиция и госбезопасность - это "гроб на колесиках с черной рукой".

https://www.facebook.com/ihlov.evgen...97534123595069

https://blog.newsru.com/article/02feb2018/totalitarizm
Ответ

Опции темы