Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 03.10.2020, 04:24
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию»

Название: Ирина Славина.1.jpg
Просмотров: 1466

Размер: 121.0 Кб
«В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию»

Главный редактор нижегородского издания Koza Press Ирина Славина в пятницу подожгла себя у здания УВД по Нижегородской области в Нижнем Новгороде. Как сообщает Baza и областной штаб Навального, она скончалась на месте.

Ранее в пятницу Славина написала в фейсбуке: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".

В МВД подтвердили факт самосожжения женщины у здания ведомства, однако официально не сообщается, что погибшая – Славина. Следственный комитет начал доследственную проверку.

В четверг у Славиной прошёл обыск по выдуманному уголовному делу, возбуждённому против предпринимателя Михаила Иоселевича. Его обвиняют в осуществлении на территории России деятельности нежелательной организации – в связи с тем, что в принадлежащем ему помещении, по версии следствия, устраивали лекции активисты движения "Открытая Россия" (представители этого движения утверждают, что они не имеют отношения к одноимённым британским структурам, включённым в России в список нежелательных).

У Славиной в ходе обыска изъяли электронные устройства, личные вещи, документы, блокноты с записями и так далее. "Забрали, что нашли – все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны – не только мой, но и мужа, – кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства", –​ написала накануне Славина.

Летом 2019 года Славину уже признавали виновной в участии в деятельности нежелательной организации за репосты собственных новостей об этих лекциях. Тогда суд оштрафовал ее по административной статье на 5 тысяч рублей.

В марте 2019 года суд в Нижнем Новгороде оштрафовал Ирину Славину на 20 тысяч рублей, признав её виновной в организации несогласованного шествия памяти Бориса Немцова. 24 февраля Славина прошла по Большой Покровской улице в центре города с портретом политика. Вместе с ней шли ещё несколько десятков человек, которые затем возложили на Театральной площади города цветы в память о Немцове.

В октябре 2019 года Ирину Славину оштрафовали уже на 70 тысяч рублей за "неуважение к власти и обществу" после того, как она в своем фейсбуке в шутку предложила переименовать город Шахунья, поменяв несколько букв в его названии местами. Тогда Славину возмутила установка в Шахунье мемориальной доски памяти Сталина к 140-летию со дня его рождения.

"Моё СМИ состоит из одного человека – это я. Мне приходится и писать новости, и быть оператором, и ответчиком в судах, и предоставлять налоговую отчетность, заполнять ленту. То есть во всем я одна. Кроме того, поездка в Шахунью стоит денег, а бюджет моего СМИ очень скромный, и я еще раз повторюсь: оно живет на пожертвования. Я просто не могу себе позволить эту поездку. Меня воодушевляет, что тут же в мою поддержку включились два юриста, совершенно бесплатно помогающие мне, один от "Агоры", а другой от "Апологии протеста". Это большая честь для меня, что мне помогают такие люди. И я уверена, что с моим делом они рано или поздно дойдут до ЕСПЧ", – рассказывала Славина после этого случая в интервью Радио Свобода.

Наконец, в июне 2020 года Ирину Славину обвинили в распространении "фейковых новостей". Это произошло после того, как ее издание сообщило, что один из руководителей кстовской академии самбо контактировал с десятками людей, в том числе с посетителями школы, зная, что он заражен коронавирусом. В этот раз суд оштрафовал Славину на 65 тысяч рублей.

"Пока мне хочется просто умереть. Потому что ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ, вмененная мне, написана, чтобы убивать журналистов и СМИ. Финансово. Но душевная боль от несправедливости так сильна, что тяжко уже и физически", – написала тогда Славина в фейсбуке.

Цитата:
Около 15:30 Славина пришла к зданию МВД, села на скамейку и подожгла себя. Случайный прохожий подбежал к ней и попытался сбить с нее пламя, но журналистка его оттолкнула.
Вечером жители Нижнего Новгорода начали приносить к месту трагедии цветы. Неподалеку дежурят полицейские автобусы и автозаки.

Ближе к ночи сайт возобновил работу, и на нем появилась новость о самосожжении Славиной. Тем временем люди продолжают нести цветы к скверу у здания УВД.

https://ehorussia.com/new/node/21815
Старый 03.10.2020, 04:41
Совладелец

По умолчанию Сергей Пархоменко:Памяти Ирины Славиной

Название: Ирина Славина.2.jpg
Просмотров: 148

Размер: 189.4 Кб
Памяти Ирины Славиной

Сайт Koza.Press - которым руководила в Нижнем Новгороде покончившая с собой Ирина Славина - упал. Ну, или кто-нибудь быстро подсуетился, чтобы предусмотрительно закрыть его.

Мы не были знакомы с Ириной, но я нашел у себя переписку с нею, она началась еще пять лет назад. Ирина писала о городских событиях, которые ей казались интересными всем.

Она была единственным сотрудником - и журналистом, и редактором, и директором - своего информационного ресурса. А вообще-то она была школьной учительницей русского языка и литературы. И еще подрабатывала вязанием каких-то шарфов, говорят, удивительной красоты, так что пользовались спросом.

Деньгами от этих шарфов, и еще от того, что собрали ее друзья и сочувствующие, расплачивалась по приговору о штрафе в 70 000 рублей, которым ее год назад наказали за пост в фейсбуке, где она недостаточно уважительно отозвалась об установке мемориальной доски в честь Сталина в городке Шахунья недалеко от Нижнего. Павел Чиков, глава "Агоры", тогда написал, что это был самый большой штраф, когда-либо наложенный по новой статье о "неуважении к власти" (ч. 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях). Под тем постом было 134 лайка, 36 комментариев и 4 репоста. Он и сейчас на месте.

Какая-то безнадежная, беспросветная история. Человек увидел вблизи, прямо перед собой, вот эту тупую государственную машину уничтожения живых людей, и понял, что ему нечего ей противопоставить, кроме собственной демонстративной смерти.

Вчера она написала у себя в фейсбуке:

"Сегодня 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Дверь открыл муж. Я, будучи голой, одевалась уже под присмотром незнакомой мне дамы. Проводили обыск. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета "Открытой России", возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли - все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны - не только мой, но и мужа, - кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной все нормально. Но очень настрадался Май. Его до 10:30 не давали вывести на улицу."

Май - это английский сеттер.

Прокламаций Открытой России в доме Ирины Славиной так и не нашли.

https://www.facebook.com/serguei.par...23066816088265
Старый 03.10.2020, 15:21
Совладелец

По умолчанию Игорь Яковенко: Обвиняется Российская Федерация

Название: Ирина Славина.8.jpg
Просмотров: 130

Размер: 103.0 Кб
Обвиняется Российская Федерация

Путинская Россия стала несовместима с журналистикой

В Нижнем Новгороде сожгла себя заживо главный редактор издания KozaPress Ирина Славина. 1 октября в ее квартире прошел обыск по делу о "нежелательной организации". В Следственном комитете утверждают, что связь между обыском и самоубийством Славиной "не имеет никаких оснований".

Накануне журналистка написала у себя в фейсбуке:

"В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".

А до этого была вот такая запись: "Сегодня в 6:00 в мою квартиру с бензорезом и фомкой вошли 12 человек: сотрудники СКР, полиции, СОБР, понятые. Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета „Открытой России“, возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли — все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны — не только мой, но и мужа, — кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства. Со мной все нормально".

Ирине Славиной было 47 лет. Работала в "Нижегородской правде", потом ушла, поскольку быть журналистом в официозном издании невозможно. Основала собственное СМИ, в котором была и главным редактором и журналистом и оператором и монтажером в единственном числе. Обрела свободу и одновременно стала костью в горле нижегородских властей и силовиков. Штрафовали и преследовали Ирину Славину постоянно, угрожали, уродовали автомобиль, врывались в квартиру…

Путинская Россия стала несовместима с журналистикой. Полторы сотни журналистов было убито за их профессиональную деятельность за первые 15 лет путинского режима. В последние 5 лет убивать журналистов стали меньше. Просто потому, что тех, кого надо убивать за правду стало меньше. И зачем убивать журналистов, когда можно убить СМИ, а журналиста просто посадить или разорить штрафами за любой текст. Благо специальных статей в УК, по которым журналиста можно посадить или разорить бешеный принтер наштамповал немеряно.

16.01.1969 года на Вацлавской площади в Праге сжег себя заживо студент Ян Палах. Это был протест против советской оккупации, против убийства Пражской весны.

Самосожжение Ирины Славиной – это протест против путинской оккупации России, против убийства свободы и журналистики, которая живет только в условиях свободы.

Именем Яна Палаха названы улица в Варне, набережная в Карловых Варах, площадь в Праге. Я надеюсь дожить до того времени, когда именем Ирины Славиной назовут факультет журналистики, например, МГУ. Чтобы это произошло надо, для начала, назвать поименно всех тех, кто довел журналистку до самоубийства и добиться того, чтобы эти люди предстали перед судом.

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5F78250F9AAC6
Старый 03.10.2020, 15:40
Совладелец

По умолчанию Наталья Грязневич: Просто очень свободный человек

Название: Ирина Славина.3.jpg
Просмотров: 117

Размер: 127.3 Кб
Просто очень свободный и пассионарный человек

Рядом с ней мрак расступался и страха было немного меньше

Я познакомилась с Ириной Славиной, когда была в Нижнем Новгороде. Мы там делали мероприятие. Ирина была очень смелой и яркой женщиной, не боялась писать про оппозицию, с готовностью общалась, фотографировалась. Это такая редкость сейчас, вы себе не представляете!

Помню, как я удивилась: надо же, какой смелый журналист, нет вообще никакой подозрительности, цинизма. Она была просто очень свободным и пассионарным человеком.

Быть таким в России, как мы видим, смертельно опасно. С Ирины не слезали местные силовики. Её бесконечно штрафовали за публикации, за активную гражданскую позицию.
За выход с портретом Бориса Немцова, за публикацию о нашем мероприятии, за публикацию о коронавирусе. Её даже оштрафовали по статье о неуважении к власти за возмущенный пост в ФБ о том, что на каком-то доме повесили портрет Сталина.

Ирина была резкой, яркой, эмоциональной. Она называла чёрное чёрным. Без оглядки на чье-то мнение, на обезумевших тупых и наглых местных силовиков.

Рядом с ней мрак расступался и страха было немного меньше.

Лет через 100, когда Россия станет свободной, такие как Ирина не будут выделяться. Будут просто нормальными людьми со здоровым представлением о добре и зле и без стокгольмского синдрома.

Сегодня одним таким человеком стало меньше, а страха больше.

Соболезнования родным и близким Ирины.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5F77517F72259
Старый 03.10.2020, 15:50
Совладелец

По умолчанию Из комментариев

Название: Ирина Славина.9.jpg
Просмотров: 116

Размер: 141.4 КбVera Afanasyeva t

Ахуеть - они пришли к Ирине Славиной с обыском просто потому, что ПЕРЕПУТАЛИ ГОРОДА! А «Открытку» - с «Открытой Россией»!

Следователи перепутали Нижний Новгород и Великий Новгород в постановлении о возбуждении уголовного дела, в рамках которого прошел обыск у главного редактора «Коза Пресс» Ирины Славиной. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» исполнительный директор «Открытки» Андрей Пивоваров.

«У нас в сентябре вообще не было никаких мероприятий в Нижнем Новгороде, проведение которых вменяют правоохранительные органы. Они говорят: «Вот, были тренинги», но мы проводили их в Великом Новгороде. То есть они перепутали Нижний Новгород с Великим и возбудили это уголовное дело (о деятельности нежелательной организации – «ЭМ»). Таким образом там все сфальсифицировано», -заявил он.

А.Пивоваров также подчеркнул, что «Открытка» является «легальной российской организацией, и это признано решениями московских судов». Он добавил, что потрясен новостью о самосожжении И.Славиной около МДВ в Нижнем Новгороде и подчеркнул, что «никакого отношения к «Открытой России» она не имела.

«И что теперь будут рассказывать очумевшему теле-населению эти чекистские аскариды?

Вариантов, в общем, не много.

Депрессия? Наркотики? Несчастная семейная жизнь? Или ЦРУ через своего агента, действующего под именем "Берлинский пациент", приказало женщине самосжечься, чтобы дестабилизировать наш священный бункер?

И кому это выгодно? "Нам" это не выгодно. Хотели бы, сами бы сожгли
»
.................................................. ...............................Лев Рубинштейн

С места самосожжения Ирины Славиной ночью убрали все цветы и свечи. Зачистили. Как зачищали в Москве Мост Немцова.

Это все, что нужно знать о Российской Федерации, об МВД и о тех рептилоидах, которые получают там зарплаты.

На фото - здание МВД в Нижнем Новгороде, фигуры на скамейках - памятники городовому, милиционеру и полицейскому.

https://www.facebook.com/vera.afanasyeva.9

__________________________________________________ __________________________________________________

С Ириной Славиной был хорошо знаком житель Нижнего Новгорода, предприниматель Герман Князев:

Последние несколько лет ее особенно доставали и гнобили. Ей угрожали и резали шины на автомобиле, расклеивали листовки в подъезде дома где она жила с текстом "про врага Родины", стряпали как на конвейере административные дела по разным поводам, по доносам или за то, что выходила на улицу города с портретом убитого Бориса Немцова.

Ей мешали заниматься своей профессией журналиста.

Последнего свободного журналиста в этом городе.

Но я никогда не видел ее в депрессии.

Она всегда относилась с сарказмом ко всем этим нападкам и всегда говорила: "не дождётесь"

Ее воли и ее отваги можно было завидовать, ее смелости – восхищаться, ее журналистскому таланту – поклониться.

Она всегда была адекватна и абсолютно трезво оценивала ситуацию в стране. Я никогда не видел истерики ни в ее поступках, ни в ее публикациях, ни в нашем общении.

Только немного грустные глаза всегда, наверное смотрящие куда-то далеко за горизонт, как я теперь понимаю, и куда всем нам ещё только предстоит когда-то шагнуть.

Ещё несколько дней назад она постила на fb свой очередной кашемир и хотела связать кому-то очередной чудо-снуд или тёплую кофту. Она хотела жить и хотела помогать людям. Она хотела видеть Родину свободной от диктатуры, от коррупции, от бесконечного вранья и кривлянья власти.

Вчера к ней в очередной раз вломились домой следователи и омоновцы.

Оказывается она была названа свидетелем по совершенно смешному делу, по которому человеку грозит 300 часов исправительных работ, за то, что он якобы "неправильно" и "не в той компании" организовал обучение наблюдателей на выборах.

Свидетель.

У свидетеля проводят обыск дома в 6 утра, собираясь взламывать дверь болгаркой. У свидетеля изымают все телефоны и компьютеры. Свидетелю не дают одеться без пристального взгляда полицейского.

Сегодня она сожгла себя перед зданием Управления внутренних дел Нижегородской области.

Ирина Славина погибла за нашу свободу. Может и зря, потому что мы наверняка будем недостойны этой жертвы, но это ее осознанный выбор.

Ирина совершила геройский поступок погибнув на поле битвы, выбрав путь мученика, находясь в трезвой памяти и совершенно в адекватном рассудке, погибнув во имя Правды и во имя будущего нашей Родины и протестуя против произвола полиции и тоталитарной системы.

И пусть заткнут свои пасти те , кто будет сейчас талдычить про истерику и слабый характер, про неадекватность и нервный срыв.

Нервный срыв будет у тех, кто довёл ее до такого выбора.

У следователя по особо важным делам первого следственного отдела по расследованию особо важных дел ОВД СУ СК РФ по Нижегородской области, подполковника Шлыкова А.И.

У старшего помощника Прокурора Нижегородской области Яковлева С.М.

У руководителя СУ СК РФ по Нижегородской области, генерал-майора юстиции Ахметшина Айрата Саетовича

У Прокурора Нижегородской области, Государственного советника юстиции 2 класса, Антипова Вадима Ивановича.

Будет. Рано или поздно.

https://www.svoboda.org/a/30870994.html

__________________________________________________ ____________________________________

Роман Юнеман:

Мы не знаем, в каком моральном и психологическом состоянии находилась женщина. Но мы знаем, что стало для неё последней каплей.

Вчера у Славиной прошёл обыск. В ходе него у журналистки изъяли личные вещи. Сегодня перед самоубийством она написала у себя в Фейсбуке: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию".

Обыски в России давно превратились в важный инструмент политического террора и запугивания оппозиции.

Знаете, как это устроено? Ночью или рано утром к вам в квартиру врываются следователи. В квартире они переворачивают всё вверх дном, начинают что-то искать. Длятся обыски обычно несколько часов.

В ходе обысков изымают технику – телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты, фотоаппараты, видеокамеры, флешки, жёсткие диски с личными фотографиями, даже банковские карты.

Забирают и детские вещи – приставки, игрушечные телефоны, даже диски с мультиками. Там точно не может быть никакого "экстремизма" или улик дела, но смысл обыска – в моральном терроре. И чем больше стресса получат близкие вам люди – тем лучше.

Возвращают вещи после всех судов, которые могут длиться годами.

Для того, чтобы к вам домой или в офис пришли с обыском, совершенно не нужно нарушать закон или даже проходить в качестве подозреваемого. Ворваться могут к кому угодно. Допустим, вы когда-то общались с человеком, на которого шьют дело. Этого достаточно, чтобы проходить по делу свидетелем. Значит, к вам могут прийти и перевернуть дома всю мебель.

Так было и со Славиной. Она не совершала преступлений, но общалась с людьми из какого-то нелепого "Храма макаронного монстра", под который копали местные силовики. Большая угроза для государственности, да.

Цель бесконечных обысков и уголовных дел – "устроить оппозиции ад". Повысить уровень издержек, сделать так, чтобы было неповадно было даже думать о занятии независимой политикой. Чтобы "нормальные люди с инстинктом самосохранения" даже не смотрели в эту сторону. Вот вам "Единая Россия", вот вам альтернативная согласованная "Партия за всё хорошее", но если вздумаете действовать сами по себе – получите полный набор жизненных удовольствий, от травли в СМИ до штрафов, обысков и уголовных дел.

Типовые новости "У известного активиста NN в квартире прошёл обыск" уже не вызывают никакой реакции. Информационный шум. Мы настолько ко всему этому привыкли, что стали считать нормой. "Ну да, а что они хотели? В политику же лезут! Пусть скажут спасибо, что не застрелили на мосту".

Россия изменится, когда мы перестанем так думать. Когда мы перестанем воспринимать такие новости как рутину, как что-от само собой разумеющееся. Нет, это не норма. И самоубийство Ирины Славиной заставило нас снова вспомнить эту истину.

__________________________________________________ ____________________________________

Элла Василенко:

Сегодня убила себя моя коллега. Это вам не архангельский юноша, из-за которого долго мучали Светлану Прокопьеву. А взрослый человек, опытный, в меру циничный, как положено быть редактору. По всему, ее психика не выдержала колоссального давления.

Только что разговаривала об этом с человеком, пережившим и обыск, и следствие, и суд. Это серьезное испытание – не просто безвинного обвиняют непонятно в чем, человека намеренно унижают. Придя ранним утром к нему, голому, домой, где семья, домашние животные – с инструментами для взламывания. Как к какому-то преступнику, прячущему деньги после ограбления банка. Или насильнику, или убийце. Только к ним так не ходят.
Я не раз представляла себя на этом месте и не могу представить, да и не хочу, хотя понимаю, что от этого не огражден никто. Сейчас за любое неугодное слово журналистов травят – запугиваниями, обысками, уголовками. Как тут не вспомнить умников, которые поносят СМИ по любому поводу и без – легко оставаться честным? А еще и голодным, хотя руки и мозги на месте.

У нее забрали всю технику – это средства производства журналиста, особенно важные для фрилансера – все действительно заработано трудом, и не за один год. Я помню, как трагедией для меня стала поломка фотоаппарата, как я последние деньги отдавала на ремонт, а после сидела "на бобах". Как подправляла свой старенький ноут, а недавно была счастлива, сделав апгрейд: "летает"! А как присматривала телефон с подходящей камерой – с кем только не советовалась, обошла все магазины, приценивалась. А потом какой-то дядя, пройдя по моему коврику в грязных берцах, это все заберет, принесет домой: "Ты же хотел новый – бери, сынуля, развлекайся".
Еще у нее забрали детский комп, и мужа – чтоб побольнее было. Может, именно это и стало последней каплей.
Для меня это день траура.

Последний раз редактировалось VladRamm; 03.10.2020 в 20:23. Причина: Добавление
Старый 04.10.2020, 04:12
Совладелец

По умолчанию Виктор Ерофеев: Что доказало самосожжение Ирины Славиной?

Название: 55144741_303.jpeg
Просмотров: 103

Размер: 105.4 Кб
Что доказало самосожжение Ирины Славиной?

Самосожжение российской журналистки Ирины Славиной, написавшей накануне, что в ее смерти надо винить Российскую Федерацию, потрясло многих - и в том числе писателя Виктора Ерофеева.

2 октября 2020 года Россия ушла за седьмой горизонт. Она уже долго шла туда, последние лет двадцать, но вот пришла. Это далеко, и оттуда редко кто возвращается живым и здоровым. Мы находимся в страшной беде, если женщина - российская журналистка - сжигает себя, виня в своей смерти Российскую Федерацию.

Самосожжение на Руси издавна считалось самой отчаянной формой сопротивления государственной неправде. 47-летняя Ирина Славина, полная сил, здоровья, красивая, боевая, хотела доказать своим леденящим сердце поступком, что правды в стране, в которой она живет, больше нет.

Когда-нибудь, через много лет, внук спросит старого дедушку, как ему жилось в России в наши с вами времена, и деду достаточно будет рассказать историю Ирины Славиной, чтобы внуку все стало понятно. Внук придет в ужас. А ужас, действительно, нередко прячется в деталях. Ирина не вела борьбу с государством, как Навальный, не обладала политическим масштабом Немцова или Ходорковского. Она просто-напросто высмеивала глупость и подлость режима, его цинизм и бесчеловечность.

Ну, вот, например, в одном городке родной ей Нижегородской области некие салтыково-щедринские бессмертные персонажи установили мемориальную доску в честь Сталина. Она их высмеяла, хлестким каламбуром сблизив название города с мужским членом. Ей влепили серьезный штраф за оскорбление властей города. Вот так страна со своими властями и отползала за седьмой горизонт. Таких эпизодов в ее жизни было немало. Ирина Славина была азартным разоблачителем нынешних социальных пороков. И была при этом просто нормальным человеком, только больше, чем многие другие, терпеть не могла вранья.

Но в сегодняшней России развелась большая армия вранья, и она атаковала Ирину накануне ее смертельного дня. Я не думаю, однако, что те, кто вломились к ней в дом в шесть часов утра с бензорезом, что-нибудь понимают в здешней или в загробной жизни. Они просто-напросто слуги дьявола, который одурил их нехитрые мозги. Обыск был хамский, унизительный. Это был погром. И последнее предупреждение. Ирина Славина так это и поняла. Последнее - значит последнее.

Перед зданием областного МВД, выстроенном в духе Оруэлла, она на следующий день рассталась с жизнью, потому что играть унизительную роль в своей родной стране ей было не по душе. Когда случайный прохожий хотел спасти ее, она оттолкнула его. Она умирала всерьез.

Тот, кто ненавидит своих политических критиков, обречен на бесчестие. Оно придет в потомстве - без сомнения. И, может быть, когда-нибудь улицу Горького, где произошло самосожжение Ирины, назовут в ее честь. Жители Нижнего будут гордится ей, как французы гордятся Жанной Д'Арк. Но это будет потом. Впрочем, и сейчас на месте ее смерти цветы, горящие свечи, пикеты. Люди плачут…

А начальники и их холуи принялись работать над тем, как унизить покойную Ирину. Они, вот увидите, придумают очередную мерзость. Голос шокированного общества заглушат. Гарь с мостовой в конце концов отмоют (пока у них не получилось отмыть). Но души свои они и не будут мыть. Они у них чистые – как дощатые сортиры в том же маленьком городке, похожем на сами знаете что.

Впрочем, не в городке дело. Там живет наверняка много хороших, мирных горожан. Они смотрят по вечерам телевизор, им понятно, за что надо вешать мемориальную табличку во славу Сталину. Дело в том, что Российская Федерация ушла за седьмой горизонт. А оттуда, я же с этого начал, попробуй-ка вернись.

Цитата:
У здания главного управления МВД в Нижнем Новгороде, перед которым 2 октября совершила самосожжение главный редактор издания Koza.Press Ирина Славина, убрали мемориал её памяти. Рядом дежурят полицейские и стоит автозак.
https://www.dw.com/ru/viktor-erofeje...noj/a-55148507

https://ehorussia.com/new/node/21821
Старый 04.10.2020, 04:55
Совладелец

По умолчанию Анатолий Баранов: Дочь сгоревшей журналистки вышла на пикет

Название: Ирина Славина.10.jpg
Просмотров: 110

Размер: 106.0 Кб
Дочь сгоревшей журналистки вышла на пикет в память о матери

Дочь главного редактора издания «Коза Пресс» Ирины Славиной, покончившей с собой в пятницу, Маргарита вышла на одиночный пикет в центре Нижнего Новгорода.

Девушка встала на улице Большая Покровская с плакатом «Пока моя мама горела заживо, вы молчали».

Это в том числе и ответ на волну неловко организованной грязи, протекшей по соцсетям и форумам в прошедшие сутки. Мол, Славина была психически нездорова, она оставила беззащитных детей и т.п.

Здорова была. И дети хорошие о совсем не беззащитные. Хотя мы понимаем, что давление, оказывавшееся на журналистку, могло включать в себя и угрозы детям. У нас такое бывает, и довольно часто.

Две комиссии СПЧ обратились в Генпрокуратуру с призывом обеспечить расследование самосожжения Ирины Славиной, проверку следует провести по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Доведение до самоубийства». Надеюсь, никто не предложит считать СПЧ психически нездоровой организацией?

Реакция властей на это - в целом омерзительна. Ситуация с правами граждан - катастрофическая. Президент ее и вовсе игнорирует, видимо, полагая, что самосожжение журналистки в центре третьего по величине города страны - мелочь, не достойная его внимания.

Напомню, революция в Тунисе, с которой пошла волна столь нелюбимых в кремле "цветных революций", началась с публичного самосожжения 17 декабря 2010 года уличного торговца фруктов и овощей Мохаммеда Буазизи, чьи товары были конфискованы властями. Тоже повод для самосожжения "как будто так себе"...

23 года у власти одного человека, кстати, имели место и в Тунисе. И хотя де-юре политический плюрализм и выборность президента никто не отменял, проводилось постоянное подавление оппозиции, поэтому лишь одна партия всё время была у власти...

https://forum-msk.org/material/news/16733394.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 04.10.2020 в 05:14.
Старый 04.10.2020, 05:18
Совладелец

Я не понял, в чём тут фокус, но картинка (с forum-msk) у меня не получается большой. Однако если кликнуть на неё один раз, она увеличится. А если второй (когда появится кружочек со знаком "+") увиличится ещё и текст станет читаемым. Если кто сможет увеличить эту картинку,be my guest! - В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 16.10.2020 в 20:36.
Старый 05.10.2020, 00:03
Совладелец

По умолчанию Александр Скобов: На смерть Ирины Славиной

Название: Ирина Славина.7.jpg
Просмотров: 79

Размер: 188.4 Кб
На смерть Ирины Славиной

Глубочайшие соболезнования родным и друзьям Ирины Славиной. Слова застревают в горле. И только кулаки сжимаются. Но что-то сказать все же надо. Надо себя заставить.

Путинский фашистский режим убивал людей десятками тысяч с самого своего рождения в 1999 году. Убивал ковровыми бомбардировками и ракетно-артиллерийскими обстрелами. Но это он делал за пределами России - в Чеченской Республике, в Украине, в Сирии.

Внутри России путинский фашистский режим тоже убивал неугодных. Кому-то - пуля киллера в подъезде, кому-то - яд. Кто-то не получил своевременную медицинскую помощь в тюрьме. Но все же внутри России путинский фашистский режим убивал штучно. Не тысячами. Его репрессии против несогласных были далеко не такими зверскими, как репрессии фашистских режимов прошлого.

По сравнению с репрессиями фашистских режимов прошлого репрессии путинского фашистского режима можно назвать детскими играми. За это путинский фашистский режим даже получил от некоторых политологов прозвище "гибридного".

Более низкий по сравнению с известными классическими образцами уровень жестокости внутренних репрессий путинского фашистского режима превращает эти репрессии в нечто рутинное, почти обыденное. Как бы терпимое. И вместе с тем в нечто рутинное, обыденное, как бы терпимое, как бы нормальное превращается полная невозможность доказать свою правоту и защититься от вопиющего беззакония и произвола.

Кто-нибудь задумывался, насколько унизительно существовать в этой обыденности, в этой искривленной "нормальности"? Какая это постоянная пытка для человека, обладающего обостренным чувством справедливости и собственного достоинства? Путинский фашистский режим убивает этой непрерывной пыткой систематического унижения человеческого достоинства и невозможности доказать, что это все-таки ненормально, что так не должно быть.

Усовершенствованный постмодернистский путинский фашизм-лайт так же, как и фашистские режимы прошлого, продолжает уничтожать человеческое в людях и продолжает уничтожать людей, сохранивших в себе человеческое.

https://graniru.org/blogs/free/entries/280087.html
Старый 05.10.2020, 15:35
Совладелец

По умолчанию Кирилл Мартынов: Ирина не увидела иных форм протеста

Название: Ирина Славина.12.jpg
Просмотров: 63

Размер: 91.2 Кб
Ирина Славина не увидела в современной Российской Федерации иных форм протеста

Самоубийство Ирины Славиной пытаются психологизировать, то есть ввести в обыденный контекст, нормализовать. Здесь есть две линии, неосоветско-карательная ("истеричка, которую надо было лечить") и современная терапевтическая ("ей стоило бы прорабатывать свои травмы с психологом, а не убивать себя"). Последняя, разумеется, выглядит куда более прилично, но по факту служит той же цели: найти для говорящего способ принять поступок Славиной и вписать его в собственную повседневность.

Еще в пятницу после разговоров с теми, кто знал Славину, мне стало ясно, что психологии здесь лучше подвинуться. Те, кто психологизирует, пытается отнять у погибшей субъектность и всеми силами не заметить, что сама она рассматривала свой выбор как политический. Общество, которое готово объявить Славину сумасшедшей, действует как тюремный психиатр, назначающий голодающему заключенному принудительное питание.

Политизация, а не психологизация, предполагает, что Славина, как и заключенный, медленно убивающий себя отказом от пищи, не увидела в современной Российской Федерации иных форм протеста. Она решила, что существующий выбор радикален: аполитичность, покорность, принятие фашистских правил игры или политическое, публичное, страшное самоубийство.

Славина была из тех, кто на шепот "ну вы же понимаете, в какой стране живем", отвечала: "нет, не понимаю". И самоубийство стало ее финальным отказом делать вид, что фашизации не происходит, а нормальная жизнь продолжается. Я думаю, что Славина была хорошим человеком, попавшим вместе со всеми нами в "обнуленную Россию", но не сломавшимся. В отличие, например, от многочисленных "либеральных деятелей" после "московского дела", которые всеми силами делают вид, что ничего особенного не случилось, даже если студентов сажают за критику президента.

Стоит уважать этого человека, и видеть ее поступок в истории - в ряду русских старообрядцев и чеха Яна Палаха. И постараться выучить урок, который Славина преподала нам.

https://www.facebook.com/kmartynov/p...23813227652418

https://www.newsru.com/blog/05oct2020/slavina.html
Ответ

Опции темы