Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 05.10.2020, 15:51
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Фридрих Шмидт: "В моей смерти прошу винить РФ"

Название: _____________________00002.jpg
Просмотров: 40

Размер: 59.3 Кб
"В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию"

"После самоубийства российской журналистки Ирины Славиной на месте происшествия формируется протест", - пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Место для самосожжения - у здания министерства внутренних дел Нижегородской области - журналистка, вероятно, выбрала осознанно, отмечает автор статьи Фридрих Шмидт. "Ведь в последней ее публикации в Facebook говорится: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". То есть государство, которое собирается расследовать причины суицида. Однако люди, которые уже в пятницу приходили на место самосожжения, оставляли там цветы перед черно-белой фотографией погибшей и ставили свечи, высказывали свою убежденность в том, что именно меры государства привели Славину к отчаянию и сломили ее", - говорится в статье.

"Ведь 47-летняя главная редактор местной независимой интернет-газеты Koza Press, у которой остались муж, дочь и мать, годами находилась под давлением репрессивного аппарата, - указывает издание. - Лишь ранним утром в четверг в квартире семьи прошли обыски. Подобные обыски чаще всего проходят утром, чтобы застать людей врасплох. В шесть утра в ее квартиру пришли 12 человек из нескольких ведомств, описывала Славина произошедшее. Будучи голой, она одевалась "под присмотром незнакомой мне дамы". Привлечь адвоката семье не дали".

"Следователи искали брошюры, листовки, счета "Открытой России", "возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского", писала Славина. "Открытая Россия", организация находившегося десять лет в тюрьме и живущего сегодня в эмиграции противника президента Владимира Путина, с 2017 года считается в России "нежелательной"; работа на нее может караться лишением свободы, а также это могут быть 240 часов исправительных работ, как в случае с Яной Антоновой из Краснодара на юго-западе России, чья вина заключалась в публикации нескольких постов в Facebook и пикетах", - говорится в статье.

"Такой процесс вокруг "Открытой России" идет и в Нижнем Новгороде, в нем журналистка проходила лишь как свидетельница. Однако этот статус используется для того, чтобы оказывать давление на строптивых граждан", - отмечает Шмидт.

"Друзья и коллеги описывали Ирину Славину как активную, отзывчивую, бесстрашную женщину. Последнее является, пожалуй, важнейшей чертой для независимых журналистов именно в российской провинции. Ситуацию в Нижегородской области Славина описывала в одном из своих интервью как "тотальную цензуру". Поэтому после того, как она в третий раз потеряла работу, весной 2015 года она основала свое собственное интернет-издание Koza Press. Оно финансируется пожертвованиями, так как люди хотят получать независимую информацию".

"Славина писала о преследовании оппозиционеров, превышении полномочий аппарата безопасности, незаконных махинациях города, коррупции, экологии - темах, являющихся табу", - указывает издание.

"Обыски проходили у Ирины Славиной не впервые, и они были не единственным издевательством. В последние годы журналистку постоянно заставляли отвечать перед судом за административные правонарушения и налагали на нее штрафы. 20 тыс. рублей за марш памяти застреленного в 2015 году оппозиционера Бориса Немцова; 5 тыс. рублей за пост в Facebook об оппозиционном форуме "Свободные люди"; 70 тыс. рублей за критический пост в Facebook об открытии мемориальной доски в честь советского диктатора Сталина; 65 тыс. рублей за статью о тренере по единоборствам, который, несмотря на заражение коронавирусом, продолжал общаться с людьми - статья, по мнению суда, содержала недостоверную информацию".

За возбуждение уголовного дела за доведение до самоубийства высказались оппозиционер Алексей Навальный, наблюдатели за выборами из организации "Голос", главный редактор радиоканала "Эхо Москвы" и независимый профсоюз журналистов, пишет Frankfurter Allgemeine. "В Нижнем Новгороде в пятницу вечером десятки людей прошли по центру города от места самосожжения Славиной. "Государство убивает", - скандировали они".

https://www.inopressa.ru/article/05o...z/slavina.html
Старый 06.10.2020, 02:24
Совладелец

По умолчанию Игорь Яковенко: Люди и черви

Название: Ирина Славина.1a.jpg
Просмотров: 32

Размер: 92.8 Кб
Люди и черви

Навешивать на Ирину Славину ярлык "безумия" — признак морального идиотизма

11 июня 1963 года буддийский монах Тхить Куанг Дык с группой сторонников пришел на оживленный перекресток в центре Сайгона, неподалеку от президентского дворца, сел в позу лотоса, после чего один из сторонников вылил ему на голову канистру бензина, а Тхить Куанг Дык сам поднес горящую спичку к своему телу. Мотивом акции стал протест монаха против преследований буддистов режимом президента Вьетнама Нго Динь Зьема. Вечером в день смерти Тхить Куанг Дыка президент обратился к народу по радио, заявив о своей глубокой обеспокоенности произошедшим, призвал слушателей к "спокойствию и патриотизму" и объявил о возобновлении переговоров с буддистами. Фото трагедии были опубликованы в ведущих мировых СМИ. Проблема буддизма во Вьетнаме оказалась в центре мирового общественного мнения, а в самом Вьетнаме акция Тхит Куанг Дыка стала поворотным пунктом для вьетнамского режима, который через несколько месяцев был свергнут, а президент Вьетнама Нго Динь Зьем убит.

Название: ян палах.jpg
Просмотров: 35

Размер: 101.2 Кб16 января 1969 студент философского факультета Ян Палах совершил самосожжение на Вацлавской площади в Праге в знак протеста против оккупации Чехословакии войсками Советского Союза и других стран Варшавского договора. В отличие от вьетнамского режима Нго Динь Зьема, который поддерживали США возглавляемые к тому же Джоном Кеннеди, разгром Пражской весны и возврат Чехословакии в "мировую систему социализма" осуществлял СССР, руководство которого не обращало внимания на такие пустяки как самосожжение какого-то студента. Оккупация Чехословакии продолжалась после этого еще два десятилетия. Но память о Яне Палахе не стерлась. В январе 1989 года в Праге прошла серия гражданских протестов по случаю 20-летия самосожжения Палаха. Манифестация 15 января была разогнана властями, её участники, в том числе будущий президент Чехии Вацлав Гавел, арестованы. Ян Палах стал символом чехословацкого протеста, его именем названа одна из центральных площадей в Праге, улица в Варне и набережная в Карловых Варах.

17 декабря 2010 года тунисский торговец фруктами Мохаммед Буазизи в знак протеста против произвола полиции и чиновников облил себя горючим на площади перед мэрией и поджёг. После этого по всей стране усилились протесты. Пока Мохаммед Буазизи был еще жив президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али посетил его в больнице. Но тунисскую революцию, толчком к которой стал акт самосожжения торговца фруктами, остановить не удалось. Через 10 дней после смерти Мохаммеда Буазизи в Тунисе сменился президент, а еще через месяц молодой торговец фруктами был посмертно назван героем революции, и его именем была названа центральная площадь столицы Туниса.

После самосожжения 2.10.2020 нижегородской журналистки Ирины Славиной в России по большому счету не произошло ничего. В Нижнем несколько десятков человек вышли на улицу. Некоторые правозащитники, политики и публицисты сделали заявления и написали статьи. Кремль в лице Пескова комментировать отказался. Представить себе Путина, который захотел бы приехать в Нижний и попросить прощения у дочери Славиной я не могу – воображения не хватает. Следственный комитет сообщил, что между обысками и самоубийством журналистки нет никакой связи, а также рассказал о необходимости провести посмертную психолого-психиатрическую экспертизу Славиной. Нет никаких сомнений в том, что специально обученные "эксперты" признают журналистку безумной.

Глава СПЧ Валерий Фадеев объяснил, что "было бы безответственно реагировать на такие события в пожарном режиме".

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова решила высказать свое отношение и написала в Instagram: "В любом случае уход из жизни - это уход от борьбы за свои права.Трудно понять человека, которыи? отдал Богом данную жизнь из-за обиды на государство. Ни одна обида не стоит такой цены".

Ключевые слова – "трудно понять". Насчет "ухода от борьбы за свои права" в адрес Ирины Славиной, которая годами стойко выдерживала бесконечную травлю чиновников и силовиков, отстаивая свое право говорить правду, это от главного государственного правозащитника звучит как издевательство.

Как всегда отличилась "оригинальностью" мысли Юлия Латынина. "Когда человек совершает самоубийство по поводу обыска — это безумие, потому что он делал то, что хотят от него палачи. Вы что думаете, что вы разжалобите палачей самовыпилившись? Что сейчас люди из Следственного комитета заливаются горькими слезами и думают: "Ах, вот если бы мы не обыскали Ирину, она была бы жива"? Да, наоборот, они радуются. Да, они ломают жизнь вам и делают невыносимой. Для чего? Вот ровно, чтобы вы закончились. Что тогда делать за палачей работу?".

Айдеру Муждабаеву удалось обнаружить виновника гибели нижегородской журналистки. Цитирую: "В самосожжении Ирины Славиной я обвиняю не только Россию, Путина с его рейхом, но и т.н. "великую русскую литературу". Этот её слёзный культ палача и жертвы, маленького человека, Раскольникова, Карениной и прочих Муму. Она — в базе этого рейха, на подкорке у его населения, даже у самых лучших, отчаянных и отважных… Я уверен, что у Ирины дома полки забиты этой макулатурой. Её бы стоило сжечь, а не себя. Выжечь из себя калёным железом. Забыть как страшный сон, от а до я, всю, к черту". Конец цитаты. Для доказательства этой версии Муждабаеву следовало бы найти книги Достоевского, Толстого и Тургенева на полках буддийского монаха Тхить Куанг Дыка, а также проверить список чтения у торговца фруктами из Туниса Мохаммеда Буазизи и пражского студента Яна Палаха. С последним Айдеру, возможно, повезет, а вот насчет первых двух сильно сомневаюсь.

Трагедия Ирины Славиной не стала для России триггерным событием, от которого вспыхнул бы пожар общественного протеста. "Дрова" оказались слишком сырыми. Но люди, которые решаются на такой страшный и мучительный способ протеста – Ян Палах был жив после самосожжения еще три дня, а Мохаммед Буазизи жил и страдал от невыносимой боли целых три недели – не склонны к рассудочному высчитыванию политтехнологических последствий своих акций, поскольку они по понятным причинам не собираются строить политическую карьеру как, впрочем и любую другую.

Ирина Славина написала в своей предсмертной записке: "Прошу винить в моей смерти Российскую Федерацию". Вина не только на государстве, но и на населении, на всех нас. Степень вины различна.

Есть те, кто должен отвечать по статье УК "Доведение до самоубийства".

Есть равнодушные. Абсолютное большинство.

Есть те, кто не просто сочувствуют Ирине Славиной, но и понимают мотивы ее страшного выбора. Эти люди сегодня мучаются от собственного бессилия. Автор этих строк в их числе.

А есть те, кто позволяют себе снисходительно осуждать и смотреть с высоты собственной "разумности" на журналистку, которая подняла планку борьбы за свободу слова, за свои права на высоту, недоступную фадеевым, москальковым, латыниным и муждабаевым.

С точки зрения дождевого червя человек ведет себя крайне неразумно. Вместо того, чтобы пропускать сквозь себя землю и получать удовольствие от жизни, эти странные двуногие существа вечно выдумывают себе какие-то проблемы, страдают от неразделенной любви, мучаются от нехватки каких-то пустяков типа свободы и справедливости, а порой даже – вот ведь умора – жертвуют ради этих пустяков жизнью.

Призывать других людей последовать примеру Ирины Славиной – глупо, бессмысленно и преступно.

Лениво, через губу навешивать на нее ярлык "безумия" или высчитывать некую сиюминутную "полезную отдачу" от ее поступка – признак морального идиотизма…

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5F7B13B44A0D3
Старый 15.10.2020, 03:47
Совладелец

По умолчанию Работа агентства KozaPress будет восстановлена

Название: Ирина Славина.14.jpg
Просмотров: 19

Размер: 52.8 Кб
Муж совершившей самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной пообещал восстановить работу ее агентства KozaPress

Супруг совершившей самоубийство нижегородской журналистки Ирины Славиной, на которую оказывали давление силовики, рассказал, что продолжит ее дело. Он намерен возобновить работу СМИ KozaPress, основанного Ириной.

Муж погибшей Алексей Мурахтаев уверен, что KozaPress не исчезнет. "Через полгода я должен буду стать официальным владельцем Ириного СМИ. К медиа я имею отношение, мягко говоря, удаленное. Поэтому надо будет как-то отладить систему, чтобы все это было на рельсах и работало без меня и без Ирины. Я считаю это важным, потому что это память о ней. KozaPress будет существовать, и ее редакционная политика не будет меняться. А как иначе жить?" - сказал он "Новой газете".

По словам Алексея Мурахтаева, "жить в России хорошо, а вот в Российской Федерации хреново". "И у меня такое ощущение, что с каждым годом становится все хуже. Я считаю: должна быть сменяемость власти какая-то. Потому что каждый у нас в отдельности сейчас - нормальный, в принципе, человек. А когда все вместе - это какая-то стая. Почему так получается, не знаю. Но надо узнать. Других вариантов-то нет", - добавил он.

Напомним, 2 октября главред KozaPress Ирина Славина совершила самосожжение возле здания нижегородского МВД, оставив перед этим в Facebook запись: "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". В 6 утра того же дня силовики явились к ней с обыском по делу о "нежелательной организации".Хотя Славина проходила по нему лишь свидетелем, у нее изъяли всю технику и даже блокноты, в которых она делала пометки во время пресс-конференций. Журналистка рассказывала, что во время визита силовиков ей, голой, пришлось одеваться под надзором незнакомой женщины. До обыска Славину несколько раз штрафовали - не только за "фейки", но также за "неуважение власти" из-за поста о мемориальной доске Сталину в городе Шахунья (70 тысяч рублей) и за организацию акции памяти Бориса Немцова (20 тысяч рублей).

Самоубийство Ирины Славиной вызвало широкий резонанс, журналисты и правозащитники требуют возбудить уголовное дело о доведении до самоубийства и превышении должностных полномочий сотрудниками, проводившими обыск. "Открытая Россия", правозащитный центр "Мемориал" и фонд "Общественный вердикт" потребовали прекратить практику "обысков устрашения" у неугодных властям лиц.

Давление на журналистку началось после "материала про ФСБ"

Как рассказал Алексей Мурахтаев, в одной из публикаций KozaPress упоминалась Федеральная служба безопасности. Именно после этого семья Ирины Славиной столкнулась с угрозами и преследованием.

"У Ирины был материал какой-то про ФСБ. И вот с этого момента пошло какое-то давление, - отметил муж погибшей. - У машины порезали колеса два раза. Административные дела, высосанные из пальца. Например, за пост в интернете, в котором она цитирует собственную заметку, размещенную на собственном ресурсе, - 20 тысяч штрафа получите. А это средняя зарплата в Нижнем Новгороде. По большому счету, наверное, фигня, но в таком духе все это было постоянно. Мы пытались как-то это дело сгладить, чесали репу: что делать? Я работаю в небольшой домоуправляющей компании, совсем не миллионер. Помогали люди, конечно, скидывались - Ирину уже в Нижнем знали. Но на этот счет оставалось только грустно шутить: живем подаянием. Так оно и было".

По словам Алексея, злополучный обыск в квартире проводили 12 человек, включая трех открыто вооруженных бойцов СОБР. "Искали буклеты, еще чего-то, документы какие-то "Открытой России", но в конце концов сами поняли, что нет ни хрена. Но все равно забрали все телефоны, компьютеры, нам пришлось менять везде пароли и покупать новые телефоны. Этим мы занимались до самого вечера. Ну а на следующий день случилось то, что случилось", - сказал мужчина.

По словам Алексея, сначала ему позвонила дочь и сказала, что "у нее была мама, оставила все деньги и карточки со словами: передай папе". А потом позвонил сын и сказал, что до него дошла информация о самосожжении женщины у здания МВД. Алексей сразу поехал туда. "Там огороженный участок. Куча полиции. Никто ничего не говорит. Меня даже сейчас, до сих пор, никто официально не известил, что жена моя погибла. Ко мне полиция с этим не приходила, не обращалась. Официально я ничего не знаю о том, что произошло, хотя у Ирины был паспорт, документы. Может быть, у них был шок, может быть, у них даже до сих пор шок, но это никак их не оправдывает", - добавил он.

Ирина Славина пришла на работу в СМИ не сразу. Поначалу она работала в школе учительницей русского языка и литературы. "Ей было сначала интересно. А потом денег стало не хватать. Стали появляться какие-то рамки в образовании, она почувствовала, что перегорела. Решила заняться журналистикой", - рассказал Алексей.

По его словам, "у Ирины были принципы, которые она никогда не нарушала". "Из принципа она открыла свою Козу (KozaPress - сайт Ирины Славиной, который она задумала как источник новостей о Нижнем Новгороде без цензуры. - Прим. "Новой газеты"). Было это лет восемь назад, если не больше. До этого сидела года полтора без работы, писать правду ей не давали, и вдруг так вот озарило. Помогли друзья из фейсбука. Надоумили. Мол, хочешь писать правду, будь сама собой".

Постепенно у KozaPress появилась своя аудитория, для многих издание стало настоящей "отдушиной". "Ей звонили много людей, предлагали свои материалы, она смотрела, отбирала, - рассказывает Алексей про работу жены. - Видимо, все почувствовали, что есть теперь такая вот отдушина. Народ же поганым не бывает, бывает народ, который спит. Вот Нижний спит. У нас тут, когда был чемпионат мира по футболу, полно иностранцев приехало. И они устроили тут шествие. Веселые, классные ребята. И вот тогда Нижний проснулся. А сейчас снова спит, все настолько жизнью придавлены, что даже нет никакого проблеска".

https://www.newsru.com/russia/14oct2020/kozapress.html

Дочь и подруга погибшей журналистки Ирины Славиной продолжат ее работу

Работу над сайтом "KozaPress", главный редактор которого Ирина Славина погибла 2 октября, продолжат ее дочь и друг семьи. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в открытом заявлении семьи Ирины Мурахтаевой (Славиной), опубликованном в Facebook в пятницу. Оно подписано мужем журналистки Алексей Мурахтаевым и ее детьми - Вячеславом и Маргаритой.

"Относительно судьбы KozaPress семья заявляет, что издание однозначно будет существовать. Над проектом в данный момент уже работает Маргарита Мурахтаева, дочь Ирины Славиной и одновременно студентка филологического факультета. Обязанности главного редактора издания исполняет Ирина Еникеева. Ирина - друг семьи и имеет большой опыт в медиа-сфере. Мы будем предпринимать все необходимые действия, чтобы "Коза" соответствовала тем высоким профессиональным и этическим стандартам, заданным Ириной Славиной", - говорится в заявлении

Члены семьи оценивают "преследование, которому Ирина Славина подвергалась на протяжении всех последних лет со стороны власти и силовиков как системное давление на нее как на журналиста и человека". "Абсурдные обвинения, постоянные суды, штрафы и обыски в отношении Ирины координировались властью, и при этом были ответом на ее независимую и профессиональную позицию как журналиста и гражданина", - подчеркнуто в документа.

"Мы считаем, что непосредственную ответственность за то, что произошло, несут лица, организовавшие и осуществлявшие давление на Ирину. Семья будет добиваться привлечения к ответственности виновных и предпринимает все необходимые шаги в юридической плоскости. Все, организовавшие неправосудное преследование журналистки, в разной степени сподвигли ее к тому трагическому шагу, на который она решилась", - также сказано в заявлении.

Главред нижегородского издания "KozaPress" Ирина Мурахтаева (Славина) 2 октября покончила с собой у здания нижегородской полиции. Накануне своей смерти она сообщала о проведенном в ее квартире обыске по делу о нежелательной организации. В следственном управлении СКР по Нижегородской области утверждают, что самоубийство Славиной не связано с проведением у нее обыска.

https://www.newsru.com/russia/16oct2...resscause.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 16.10.2020 в 20:43.
Ответ

Опции темы