Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 05.10.2020, 16:08
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Александр Гольц: Объявлены вне закона

Название: Ирина Славина.13.jpg
Просмотров: 1970

Размер: 163.2 Кб
Объявлены вне закона

Помните эпизод из «Семнадцати мгновений весны», где Мюллер-Броневой приказывает полиции хватать всех, кто похож, пусть отдаленно, на сбежавшую русскую радистку: «Если ошибутся и схватят больше, чем надо, я их извиню». Похоже, на совещании в Кремле кто-то сильно высокопоставленный сказал нечто подобное о необходимости менять отношение карательных органов к инакомыслящим. И те, обнажив клыки, бросились исполнять.

Мученическая смерть нижегородской журналистки Ирины Славиной знаменовала важный качественный переход в отношениях между властью и подведомственным населением. Ныне достаточно лишь подозрения не в оппозиционности даже, а просто в инакомыслии, чтобы поставить человека вне закона, объявить на него охоту. Друзей Славиной, создавших пародийную церковь Летающего Макаронного Монстра, заподозрили, о ужас, в сотрудничестве с «Открытой Россией». Заподозрили, скорее всего, по ошибке. «Открытая Россия» проводила свои семинары в Великом Новгороде, а команду «фас» услышали в Нижнем. И бросились к местному предпринимателю Иосилевичу, который когда-то предоставлял помещение для оппозиционных мероприятий. НТВ тут же на полном серьезе рапортовало о новой победе органов, разоблачивших чуть ли не тоталитарную секту, да еще с антиправительственным уклоном: «Иосилевич молился не только Макаронному Монстру. Он собирал у себя активистов «Открытой России»… Похоже, вскоре церковь Летающего Макаронного Монстра будет обезглавлена. По крайней мере, у ее пастора, как себя называет Иосилевич, теперь большие проблемы. Его последователи пока проходят по делу в качестве свидетелей».

Среди свидетелей, которых решено было подвергнуть устрашающим и бессмысленным обыскам, оказалась журналистка Ирина Славина, постоянно раздражавшая каких-то местных начальников своими публикациями. В шесть утра дверь ее квартиры вскрыли «болгаркой», к ней ввалились следователи при поддержке ОМОНа. «Адвокату позвонить не дали. Искали брошюры, листовки, счета «Открытой России», возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского. Ничего этого у меня нет. Но забрали, что нашли, – все флешки, мой ноутбук, ноутбук дочери, компьютер, телефоны (не только мой, но и мужа), кучу блокнотов, на которых я черкала во время пресс-конференций. Я осталась без средств производства», – написала на своей странице в Facebook после обыска Ирина Славина. А через день – сожгла себя. Написав в том же Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Не думаю, что робкие призывы к расследованию «доведения до самоубийства» будут иметь хоть какие-то последствия. Высокая цель беспощадной борьбы с «Открытой Россией», безусловно, станет индульгенцией для тех, кто устроил травлю Славиной.

Что уж говорить об издевательском игнорировании законов при судебных расправах с теми, кого считают врагами режима. Например, карельского историка Юрия Дмитриева, которому недавно удлинили срок заключения с трех с половиной лет до 13. Дабы хоть чем-то подкрепить немыслимые обвинения в сексуальном насилии над несовершеннолетней дочерью, по государственному телевидению были продемонстрированы фотографии обнаженного ребенка, которые фигурировали в предыдущем деле против Дмитриева (по нему он был даже в карельском суде оправдан). При этом заседания всех судов над Дмитриевым были закрытыми под предлогом соблюдения прав несовершеннолетней. Однако ради уничтожения репутации человека, который открыл места массовых расстрелов, права ребенка были благополучны похерены. Никто и не подумал возбудить дело относительно того, как фотографии попали к телевизионщикам.

И уж вовсе ни о каких законах не вспоминают, когда речь идет о главном «враге государства» – Алексее Навальном. Стоило ему заявить, что он считает Владимира Путина причастным к своему отравлению, как все «пехотинцы» главного начальника бросились на его защиту, ничуть не заботясь о соблюдении закона. Размазан Кадыров поспешил признаться в отравлении Навального, ничуть не опасаясь, что к нему могут возникнуть вопросы у Следственного комитета. Уважаемый человек, не Славина какая-то. И уж совсем потерял голову некто Александр Мясников, назначенный властями медицинским гуру. «Послушай, ты: хотели бы – ты бы ещё в первый день сдох!» – обратился он к жертве преступления. Мясников твердо уверен, что российские врачи по приказу власти нарушат и Уголовный кодекс, и правила профессиональной этики. С готовностью станут убийцами. Других характеристик состояния российской власти не требуется…

Фото: 03.10.2020. Россия. Нижний Новгород. Стихийный мемориал в память о главном редакторе издания "Коза Пресс" Ирине Славиной на улице Большая Покровкская у скульптуры "Веселая коза". Михаил Солунин/ТАСС

http://www.ej.ru/?a=note&id=35456
Старый 09.10.2020, 04:35
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Алексей Рощин: Возможен ли обыск у свидетеля

Название: _____________________00001.jpg
Просмотров: 62

Размер: 129.3 КбДа уж, сколько нам открытий чудных… Самосожжение журналистки Славиной в Нижнем Новгороде не только встряхнуло общество – оно и открыло перед нами массу крайне неприятных истин о том государстве, в котором мы живем; истин, которые мы не просто не знаем, но и не хотим знать, предпочитая пребывать в мире иллюзий.

Вот в частности, вопрос, вынесенный в заголовок. Его популярности сдуру (они явно к этому не стремились) поспособствовали дураки из Следственного Комитета по Нижегородской области, когда они поспешно, не зная, как быстрее отмазаться от волны общественного негодования, выступили с "разъяснением", что, якобы, журналистку Ирину Славину никто ни в чем не обвинял, а обыск в 6 утра у нее "производился как у свидетеля".

Что, естественно, еще больше завело публику. Все подумали, что следователи совсем заврались и ляпают любую чушь не подумав! В соцсетях посыпались язвительные вопросы – у свидетеля?! А что ж, у свидетеля можно проводить обыск??

Я мог бы посмеяться над наивностью обывателей – если бы сам не был таким же; да, я точно так же был уверен, что СледКом сморозил глупость и что для обыска нужны какие-то основания типа хотя бы уголовного дела на человека, у которого производится обыск… Да, полный позор; уж казалось бы, человеку с университетским образованием, социологу (!) надо бы лучше представлять, в какой стране он живет.

Увы, все мы идеалисты… пока жареный петух не клюнет.

Но я хотя бы сейчас разобрался в деле. Так вот: следаки полностью правы, а мы – бараны. Производить обыск у свидетеля МОЖНО. Есть соответствующая статья 182 в Уголовно-Процессуальном Кодексе РФ

Изучите ее с лупой, прочитайте от корки до корки – нигде нет ни малейшего указания на процессуальный статус, так сказать, "объекта обыска". Скажу даже еще больше: из статьи также следует, что попасть "под обыск" можно, даже и не будучи никаким свидетелем! Грубо говоря, нижегородские следаки, если захотят, могут припереться сюда в Москву, ко мне в дом, и провести обыск У МЕНЯ – по тому же самому делу, по какому они рылись в вещах у Славиной! И то, что я там даже не свидетель – пустяки. "Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела". И всё!

"Наличие достаточных данных". Каких? Да любых. Если вам это смешно ("о, теперь и к Сапожнику придут!") – то не смейтесь: точно так же могут прийти и к вам. Нужно только судебное постановление о проведении обыска – но на самом деле и оно не нужно: в той же статье написано, что постановление можно получить и задним числом, "в течение трех дней". Нужна только "дружба" между следаками и судьей – и всё; а это условие – практически "по умолчанию": судьи, которые со следователями не дружат, долго не работают. Дураков нет.

Более того: внимательное изучение дивной 182-й статьи УПК дает нам еще одно открытие: к нам ко всем могут вломиться "с обыском", поставив весь дом вверх дном и вынеся из него (с концами!) всю электроаппаратуру… даже и ночью. Не в 6 утра, а в 3 часа ночи! (Представляете – в 3 часа ночи ни с чем не сравнимый звук резака, срезающего вашу дверь с петель?) Нет, по 164-й статье ночные обыски как бы запрещены, но там же и оговорка: если очень хочется, то можно! И опять же – без каких-то слишком больших хлопот: надо лишь указать, что "дело не терпело отлагательства". То есть – я засел в квартире и ночью (!) приступил к уничтожению неопровержимых улик своей причастности к "делу Макаронного Монстра" (это ведь и было то "дело", которое "расследовали" в Нижнем – искали следы иностранного финансирования религиозного культа "Макаронного Монстра", они же "секта Пастафарианцев" - от слова "паста" (макароны)). Вот и основание вломиться ночью!

Все это кажется каким-то диким абсурдом – но на самом деле оно называется по-другому: полицейское государство. И мы все в нем живем.

Что это всё означает? Это означает, что статья Конституции, провозглашающая "неприкосновенность жилища" - абсолютно пустой звук. Фикция. Эта статья не гарантирует нам НИЧЕГО. Абсолютно в любой момент, даже ночью, даже без постановления судьи, даже в случае, когда на вас не заведено никакого дела, даже в случае, если вы нигде не проходите даже свидетелем (а уж тем более, если вы проходите где-то ХОТЯ БЫ свидетелем) – к вам в дом могут ворваться, перевернуть там все вверх дном, все порвать, разбить, загадить, а напоследок и ограбить – и все это будет абсолютно ЗАКОННО. Даже обжаловать будет нечего - только утереться.

Почувствовали, как засвистел ветер в вашей квартире, хотя вроде бы все двери и окна закрыты, а дверь к тому ж железная? Это другого рода сквознячок…

Нас спасает отсутствие гордости. То есть - подлость, в старинном смысле слова. "Подлый человек" гордым быть не может - ему не по чину. Самосознание травы: нас потоптали сапогами, а мы потом – ха-ха! – снова распрямимся, "подумаешь!" (правда, невысоко - трава высоко не растет). А вот для гордых людей осознание своей полной беззащитности и беспомощности, невозможности защитить собственных детей – может быть убийственным.

zen.yandex.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5F7F12F30E4D7
Ответ

Опции темы