Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 13.06.2018, 23:15
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Виктор Шендерович: Ещё раз, медленно

Название: download (1).jpg
Просмотров: 1327

Размер: 192.0 Кб
Ещё раз, медленно

«Очередной шприц эйфории, умело введенный в вену и без того одуревшего населения»

Ну, пока не началось, попробую еще раз.
Только вы меня сразу не бейте, ладно? Дослушайте - и попробуйте возразить. И чур – в этот раз давайте обойдемся без истерик по поводу моего еврейства, зоологической русофобии, морального падения и легендарной продажности - иначе как-нибудь попробуйте, ладно?
На уровне мозга.

Для начала, как всегда, – парой аксиом определим сетку координат, чтобы разговор вообще имел смысл.

Первая и главная: Родина не тождественна администрации. Она не тождественна ей нигде и никогда, и зазор есть даже в Норвегии; в случаях же администрации нелигитимной, преступной и бесконтрольной интересы Родины и властной группы расходятся обычно под углом 180 градусов (см. случаи Гитлера, Пол Пота, Туркменбаши, династии Кимов etc).

Желать поражения Гитлеру – нормальное желание немецкого патриота (не путать с сотрудником гестапо). Укреплять власть Гитлера – значит желать дальнейших несчастий Родине и окрестным народам.
Согласились с этим – или есть возражения?

Если согласились – приступаем к сравнительному анализу.

Администрация России сегодня – администрация нелегитимная, преступная и бесконтрольная. По всем ключевым показателям – индексу коррупции, свободы слова, социальных гарантий… - мы находимся в настоящее время в компании стран с глубоко азиатским политическим устройством.

Власть внутри давно узурпирована и является де-факто полицейским режимом, хотя и приукрашена формальными демократическими институтами. Спорить о том, является ли Государственная Дума свободным парламентом, а ведомство г-на Чайки – органом надзора за законностью, - увольте.

(Всех, кто хочет об этом поспорить, попрошу выйти из зала, с нормальными – продолжим…)

Итак, внутри у нас – классический «режим» (его т.н. «поддержка» населением значения для идентификации не имеет – куда ж оно денется, население? на то он и режим; см. прецеденты выше).
Снаружи - аннексированы несколько территорий в сопредельных государствах (юридическое прикрытие аннексии тоже не является предметом для дебатов: Австрия при Гитлере, страны Балтии при Сталине и Кувейт при Саддаме - были присоединены в полном соответствии с юриспруденцией, не правда ли?).

Продолжим ряд аксиом-напоминаний.
Еще никогда в истории страна с узурпированной личной властью, страна-агрессор, противопоставлявшая себя миру, не выигрывала у мира на длительной исторической дистанции. Все это победоносное сумасшествие всегда и везде заканчивалось плохо. Иногда это сопровождалось мировыми войнами, иногда обходилось просто деградацией и/или обрушением, но ни разу от этого не случилось ничего хорошего.

Отсюда с чистотой формулы выводим: всякое укрепление отвязавшейся преступной администрации, всякое накопление ее пиаровского ресурса, дальнейший рост ее власти и возможностей – прямая угроза для Родины!
Не только для нее, разумеется, но в первую очередь – именно для нее.

Желать ущерба и поражения такой администрации – обязанность патриота.

Как вы уже, может быть, догадались, я про мундиаль.

Я обожаю футбол и смотрю эти мундиали с 1962 года. Моя жизнь в эти летние дни расписана заранее и проходит по преимуществу на диване.
Я болельщик «Спартака» и мне трудно желать поражения Черчесову.
Но приходится.

Я, пожалуй, за французов поболею или за англичан, и знаете почему?
Потому что никакая победа французской сборной не даст Макрону возможности узурпировать власть. Потому что Терезе Мей не светит ни пункта лишнего рейтинга в случае успеха Кейна и Ко. Так у них устроено, у либерастов. В английско-французском случае футбол - это всего лишь футбол. Игра.

А в наших нехитрых широтах каждый забитый мячик или заброшенная шайба становятся очередным шприцом эйфории, умело введенным в вену и без того одуревшему населению. Путин немедленно и умело отпиарится по полной программе, как пиарился еще в дни теннисных побед Кафельникова (у нашего лидера - огромный опыт прихода в раздевалки в час побед и исчезновения вообще отовсюду в часы поражений).

Впрочем, с этим мундиалем он уже победил.
Запад, со времен Тэтчер и Рейгана обмякший до степени полного неприличия, оказался не способным на внятные коллективные реакции. Увы, мы живем в таком удивительном, чрезвычайно политкорректном мире, где Месси не дозволено сыграть в Иерусалиме, зато Салаху можно обниматься с Кадыровым.

Еще не начавшись, Мундиаль-2018 уже служит дальнейшему укреплению путинской власти. Сам факт приезда миллиона болельщиков, весь этот веселый международный карнавал – победа Путина, и он, будете покойны, по полной программе нарастит на этом рейтинг, чтобы еще увереннее, чем раньше, творить потом жесточайшие беззакония.

Да, собственно, он и ждать не будет.

Сенцов. Пусть это имя сопровождает вас в эти чудесные праздничные дни, как платок Фриды.

Сенцов.

В цену олимпийского Берлина-1936 вошли Ковентри и Хатынь, писал я четыре года назад, предостерегая от эйфории в дни открытия сочинской Олимпиады. В цену уже сочинской Олимпиады – вскоре после того текста - вошли и многие тысячи погибших на Донбассе, и малазийский «Боинг»…

Охота проверять закономерности дальше? – ну, вперед.

Футбольный праздник начинается. «О спорт, ты мир», ага, как же.

Поговорим через годик, сверим впечатления с теми, кто останется в живых.

https://www.facebook.com/permalink.p...00001762579664

Цитата:
Британский певец Робби Уильямс не будет исполнять свой хит Party Like A Russian ("Развлекайся как русский") на церемонии открытия чемпионата мира по футболу в России. Об этом певец рассказал Reuters.

"Я бы с удовольствием исполнил Party Like A Russian. К сожалению, меня попросили этого не делать", – заявил он.

Кто именно попросил певца не исполнять композицию, он не уточнил.

В песне Party Like A Russian, которая вышла осенью 2016 года, поется про некоего богатого человека из России. Композиция начинается со строк: "Нужно быть человеком с определенной репутацией, чтобы облегчить карманы целой нации". Также в песне есть такие слова: "У меня под рукой и водка, и шампанское, и наркота, так что я навеселе. Я слетел с катушек и никогда не приношу извинений. У меня самолет на яхте, в самолете – автомобиль, в автомобиле – банк. Я едва держусь на плаву c расходами половины жителей Запада".

Позже Уильямс написал в Твиттере, что песня "определенно не о господине Путине".

Действительно, разве мало в России слетевших с катушек, правда, не все из них "облегчают карманы целой нации"
http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B21792D4B5CD

https://ehorussia.com/new/node/16437

Последний раз редактировалось VladRamm; 14.06.2018 в 00:56.
Старый 14.06.2018, 00:00
Zarin64 Zarin64 вне форума
Новый участник

Потому Шендеровичу и не дают выступать перед подведомственным населением (за бугром - сколько угодно!) - уж очень он слова точно и убедительно подбирает...
Старый 15.06.2018, 02:20
Совладелец

По умолчанию Клаус-Хельге Донат: Граждане - остаточный риск для Путина

Название: Tageszeitung.1.jpg
Просмотров: 571

Размер: 31.9 Кб
Граждане - остаточный риск для Путина

Россия снова использовала чемпионат мира по футболу в качества толчка к модернизации, который, однако, не касается ее отношения к критике, пишет на страницах немецкого издания Tageszeitung Клаус-Хельге Донат.

Люди в России быстро превратились в мешающий фактор. Так, мэру Москвы Сергею Собянину в последнюю минуту пришла на ум идея сделать день открытия чемпионата выходным днем в столице - меньшее количество людей на улицах позволит беспрепятственно провести праздничные мероприятия. "Нет человека, нет проблемы" - когда-то этот принцип сформулировал Иосиф Сталин, отмечает журналист.

"На чемпионате мира граждане также представляют собой остаточный риск и усложняют жизнь бюрократии", - продолжает Донат. Среди них - студенты МГУ им. Ломоносова, протестующие против создания фан-зоны возле университета. Из-за своего протеста студенты уже столкнулись с аппаратом госбезопасности. Так, одного из активистов задержали на экзамене и в течение 12 часов допрашивали без адвоката из-за надписи "Нет фан-зоне" на одном из установленных к чемпионату указателей. Сотрудники спецслужб забирали у студентов мобильные телефоны, взламывали некоторые аккаунты. Студенты чувствуют, что за ними следят, рассказал один из активистов.

"Тем временем Джанни Инфантино очень доволен страной-организатором ЧМ. В компании Владимира Путина он непрерывно улыбается. Москва и ФИФА всегда хорошо понимали друг друга. Их объединяет радость от больших денег, а также стиль управления", - считает автор.

"Шеф Кремля Путин будет использовать мероприятие, чтобы улучшить свой испорченный имидж. С момента избрания России в качестве организатора ЧМ в конце 2010 года кое-что накопилось", - продолжает Донат. Он напоминает об аннексии Крыма, оккупации восточной Украины, участии России в сирийской войне на стороне Асада, сбитом малайзийском самолете MH-17, о покушении на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, вмешательстве России в президентские выборы в США, о попытке проникнуть в IT-системы Германии и Франции, поддержке антиевропейских правых сил в ЕС, а также о системе государственного допинга в России.

"Отношение России к Западу усложнилось не с приходом Путина. Страна издавна колеблется между противоречивыми эмоциями. С одной стороны, ее привлекает Запад, но одновременно она чувствует себя чужой и Запад вызывает у нее отторжение", - отмечает Донат.

"С момента присоединения Крыма Москва упрямо подчеркивает свою особую роль, вооружаясь консервативными ценностями. Она самоуверенно выбрала для себя изолированную позицию на периферии. Однако одновременно Кремль жаждет признания, которое, несмотря на кризис, должен принести ему этот ЧМ. Такой внутренний разлад тормозит развитие в сторону открытого общества", - говорится далее.

"Модернизация происходит в России чаще всего скачкообразно. Долгожданными поводами для этого являются крупные мероприятия, такие, как Олимпийские игры или чемпионаты мира, - полагает Донат. - Меры по модернизации одновременно дают возможность поощрить "своих людей" и обеспечить политическую поддержку. Это не в последнюю очередь объясняет то, почему Олимпийские игры в Сочи стали самыми дорогостоящими за все время. Также и ЧМ, на который было потрачено около 12 млрд евро, оказывается дороже, чем предыдущие. Одним словом, организаторы здесь не просчитались: элита обходными путями получает деньги из государственной казны".

При этом критика чрезмерного самообогащения подавляется. Вероятно, не случайно под арестом находится сейчас бросающий Путину вызов борец с коррупцией Алексей Навальный, отмечает автор в заключение, напоминая также об аресте Оюба Титиева, руководителя филиала правозащитной организации "Мемориал" в Грозном, и объявившем голодовку заключенном режиссере Олеге Сенцове, чья смерть может омрачить чемпионат.

https://www.inopressa.ru/article/14j...z/buerger.html
Старый 15.06.2018, 04:46
Совладелец

По умолчанию Аркадий Бабченко: Водораздел

Название: 5B0E281B6828A.jpg
Просмотров: 534

Размер: 60.1 Кб
Водораздел

Но лента-то все равно, конечно, наполовину российская. И вот кто-то жалуется, что билеты дорогие, кто-то поддерживает чемпионат, кто-то радуется, как сейчас офигенно на Красной площади и Никольской, где гуляют толпы фанатов со всего мира, и мы, мол, не такое уж говно, вполне себе ервопейский город, у нас еще есть будущее, кто-то пишет про дико скакнувшие цены на все, кто-то обсуждает турнирные таблицы, кто-то просчитывает шансы на выход из группы, кто-то вешает себе на аватарку "Я болею за Россию" - а ты сидишь, смотришь на все это, и даже нахуй уже посылать не хочется.

Сенцов голодает сегодня тридцать второй день. Тридцать. Второй. День. Вчера на фронте убит еще один парнишка. Двадцать шесть лет. Микола Вільчинський. Жена и двое детей. Четыре года в этот день назад был сбит "Ил" с десантниками при заходе на аэропорт Луганска. Пятьдесят четыре человека. Сам ты, после попытки твоего убийства, сидишь в бункере со сломанной в очередной жизнью, и думаешь, как, блин, начать все сначала.

И вот читаешь все эти мемасики про футбол, и...

Пару лет назад еще взорвался бы: "Что вы несете? Какая нахуй Никольская? Какой нахуй футбол? Ваша ебаная страна сейчас, вот прямо сейчас, убивает людей, гноит их в тюрьмах, у вас прямо сейчас второй месяц в камере медленно умирает от голода захваченный Мордором насильно, словно раб в средневековье, человек с потрясающим чувством достоинства и свободы! У вас репрессируют целый народ! У вас убивают сейчас! Поинмаете? Убивают! Какой нахуй Мундиаль? Вы вообще уже ***лись?"

А сейчас нет. Даже этого нет.

Настолько уже этот разрыв, этот водораздел непреодолим. Настолько уже разошлись в разные стороны, такая уже пропасть, настолько уже разные, совершенно никак не складываемые обратно в один миры. Настолько тот мир существует уже где-то совсем в параллельной вселенной. Настолько там сбит уже фокус на то, что нормально, а что нет, даже у самых лучших, самых честных, самых оппозиционных его жителей...

Ров с крокодилами - и пляшите там свои пляски с Мундиалем как хотите.

Точек соприкосновения нет уже совсем.

Даже уже не хочется, чтоб такой точкой соприкосновения было уже и слово "нахуй".

Party Like A Russian

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B229EDFCE62F
Старый 15.06.2018, 21:13
Совладелец

По умолчанию Виктор Шендерович: Ответ Антону Ореху

Название: 1463657533.jpg
Просмотров: 460

Размер: 51.4 КбДорогой Антон, спора не получается.
Ну, или почти не получается.

Потому что все то, о чем ты написал – человеческое содержание спортивного "боления", Яшин и Брумель, вот это вот все, столь знакомое и мне, - совершенно неопровержимо, разумеется! И я сам писал об этом четыре с половиной года назад, в тексте "Путин и девочка на коньках", посвященном эйфории, царившей в дни открытия сочинской Олимпиады.

Писал о том, что невозможно было не болеть за Михайлова-Петрова-Харламова – свои, родные, гениальные! Но невозможно было и не понимать, что должны испытывать после августа 1968-го чехи, глядя на торжество людей с ненавистным оккупационным серпом и молотом на хоккейных свитерах.

Собственно, это и есть одна из примет интеллигентного человека – способность увидеть ситуацию с противоположной стороны.

Давай же увидим глазами немцев (и я в провокативных целях предложил это в феврале 2014-го) победу немецкого атлета в Берлине, на олимпиаде 1936 года.

Все то, о чем написал ты в своем тексте относительно сегодняшних победных эмоций в Славянске-на Кубани (гордость землячества, радость друзей, счастье родителей), - имело место и на малой родине Хорста Вельтке, правда же? Но все эти человеческие радости происходили под флагом со свастикой, вот в чем дело... И что-то, написал я тогда и повторю теперь, мешает нам сегодня разделить эту радость.
Память о Хатыни, например.

И я не согласен с тобой в том, что те спортивные победы никаким образом не помогли Гитлеру, а победы Михайлова-Петрова-Харламова не укрепили СССР, - помогли, укрепили, и еще как! Душевный энтузиазм миллионов, слепая, намертво склейка режима с Родиной, - очень способствуют исторической катастрофе!

Экстраполировать этот исторический экскурс на сегодняшние реалии очень просто, да вот душе потом очень трудно принять холодные выводы мозга. Душа идет на разрыв, писал я тогда и повторю теперь.

Я не могу не радоваться за Станислава Черчесова, - я симпатизирую ему, черт возьми, тридцать лет! Я даже за польскую "Легию" стал болеть из-за него! Мне глубоко симпатичны и Головин, и Зобнин, и даже Дзюба!

Но я не могу не понимать, какие чувства должны испытывать сегодня украинцы, глядя на массовое торжество людей с гербом России на майках. Той России, которая повинна в страданиях их Родины, смерти близких. И мне – стыдно. В том числе за свою бессмысленную животную радость по поводу того, что Дзюба перепрыгнул того араба и попал мячиком в угол.

Ведьмы, писал я и повторю снова, варят свой отвар на очень душистых травках: родство, патриотизм, "млечный призыв" языка… Это надо рефлексировать, обязательно надо. И дело не в Путине, разумеется. Дело в способности чувствовать чужую боль.

Спора между нами нет, Антон. Ну, или почти нет, потому что я не сомневаюсь: ты прекрасно понимаешь все то, о чем я написал.
Как и я прекрасно понимаю все то, о чем писал ты.

Между выжженными окопами Аркадия Бабченко – "пусть-они-все-сдохнут" - и симметрично-истошным, душевно слепым криком "Слава России", - есть, слава богу, живой ареал обитания человеческих чувств и рефлексий.
Объемный, сложный, драматичный мир.
Он очень уязвим с обеих сторон.
Но жить хочется именно в нем.

Антон Орехъ. Победа Путина или победа России? (споря с Виктором Анатольевичем)

Facebook

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B23E5B351957
Старый 17.06.2018, 01:02
Совладелец

По умолчанию Александр Головенко: Тень Немцова над мундиалем имени Путина

Название: f-nemtsovmarch-a-20150302-870x606-780x440.jpg
Просмотров: 446

Размер: 140.6 Кб
Тень Немцова над домашним мундиалем имени Путина

Давайте все же будем диалектиками, друзья, пока за это еще не сажают. Хотя к тому все идет.

- Диалектик?

- Диалектик

- 6 лет лагерей. А с Telegram`ом как?

- Только с женой.

- Понятно. Эй, конвой! Расстреляйте его там, в конце коридора у душевой. Вечером техничка уберет, а за патроны потом из зарплаты жены вычтем.

Еще не отпели Станислава Говорухина, не предали земле, а столько в сетях на его душу поношений и оскорблений. Зачем? Легче, что ли, кому-то от этого?

Когда он согласился встать у руля путинского «Народного фронта», я, например, сразу высказал в СМИ все, что об этом думаю. Он мог ответить, и это главное. А с мертвыми… с мертвыми не воюем.

Вот вы бодры, веселы, хорошо вам живется в лагере. Но все мы вышли из «Крестного отца» Марио Пьюзо. И помним знаменитое: «Предложение, от которого нельзя отказаться». Плюс годы и здоровье.

Не зря же социал-дарвинисты говорят, что если бы Анна Каренина дожила до седых волос, то превратилась бы в Яровую или Матвиенку. А то вовсе в унтер-офицершу омбудсменшу, которая так и не вытащила из неволи Варю Караулову, хотя и обещала.

Говорухинский Глеб Жеглов всегда с нами, и это главное. «Вор должен сидеть в тюрьме, а не в Кремле». Посмотрите еще раз вышедшего на экраны в 1999 г. «Ворошиловского стрелка»: он о наших днях.

Надо было - я брал у Бориса Немцова предвыборное интервью. Позже критиковал его СМИ, когда он мог ответить мне и редакции и привлечь нас к суду. И мы тоже были к этому готовы.

И не раз задавался здесь на форуме вопросом: «Что значит «продолжать дело Немцова?». В этом же клянутся его сторонники, карауля свечки и цветочки на Б.Москворецком мосту.

Главная мысль: «На мой взгляд, - это продолжать разоблачения высокопоставленных хапуг всех мастей, за что, как мне думается, и поплатился Борис Ефимович. Его независимые доклады на сайте «Путин.Итоги.ру». Они не признаны судом клеветническими или экстремистскими и судом не запрещены. Казалось бы, бери любой и раскручивай дальше. Тем более что никаких опровержений и исков о защите чести и достоинства от фигурантов не было.

Там, к примеру, расследования об огромных хищениях бюджетных денег конторами РЖД при строительстве объектов сочинской Олимпиады. Мог кто-то из окружения Якунина «заказать» БЕНа?! Да запросто! Речь-то о сумасшедших суммах!
» (https://forum-msk.org/material/news/12872731.html).

А вот таких расследований его сторонники не проводят, о чем я недавно спорил в Твиттере с ведущими сайта «Немцов мост». Нет, я совсем не против «народного мемориала» здесь, ну, а дальше-то?

И сегодня, в дни совершенно не нужного нашему трижды обобранному народу мундиаля, мы задаем себе тот же вопрос: во сколько он всем нам обошелся?

Ответа нет. Почему? А почему? Вы не забыли, что ответственным за строительство спортобъектов (при помощи турок) лучший друг гимнасток назначил своего любимца - первого вице-премьера величайшего проходимца И.Шувалова. Героя многочисленных коррупционных скандалов, о котором даже на прилизанном сайте «Компромат.ру» десятка полтора разоблачительных статей.

18 сентября 2015 г. этот миллиардер в компании чиновных бонз устроил на Красной площади показушное шоу «До старта 1000 дней». Запустили часы с обратным отсчетом часов и наговорили сорок бочек арестантов.

Пришел урочный час - ну и где этот хвастун? Чего ж не отчитался, сколько и чего понастроил к чемпионату и во сколько он нашему налогоплательщикам обошелся? Наверняка на орден какой-нибудь блаженной Лолиты наработал.

Исчез Хлестаков. Убрал его лучший друг гимнасток втихую из правительства за месяц до открытия ЧМ. Почему? Что бы не задавали ему лишних вопросов?

А вопросы могут быть, если мы не забыли легендарный афоризм Мих.Делягина, сказанный еще 10 лет назад. «Коррупция - основа нынешнего государственного строя». Кто борется с коррупцией, тот государственный преступник. Большинство государственных решений у нас принимается во имя взятки родимой, заноса, распила и отката.

Сколько распили и «откатили» на Мундиале? Давайте, смотреть расчеты «неистового Бориса» по домашней Олимпиаде в Сочи.

Читаем: «Все более и более очевидно, что сочинская Олимпиада - беспрецедентная воровская афера, в которой замешаны как представители путинской власти, так и приближенные к ней олигархи. Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, которая по своим расходам - более 50 млрд. долларов - оказалась дороже затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых, а их уже было 21».

И главный вывод: «Цена Олимпиады в Сочи при среднемировых параметрах удорожания должна быть 24 млрд. долларов (12 млрд, заявленных Путиным, умноженные на два). Остальное 26 млрд долларов хищения и распилы («Независимый экспертный доклад Бориса Немцова и Леонида Мартынюка». Москва, 2013 год, http://nemtsov.ru/old/indexd31b.html?id=718789).

Вот и все. Разоблачителя застрелили, мотивов покушения на него суд устанавливать не стал, но его сенсационные разоблачения никто не опроверг.

И, если по подсчетам РБК, стоимость мундиаля им.тов.Путина примерно 14 млрд. долларов (883 млрд. руб.), то сумма откатов и хищений примерно половина.

Или как надо считать, Игорь Иванович?

https://forum-msk.org/material/news/14740787.html
Старый 17.06.2018, 20:21
Совладелец

По умолчанию К. Эггерт: СИЗО имени Потемкина на ЧМ реконструктороd

Название: 44149513_303.jpg
Просмотров: 308

Размер: 142.9 Кб
В СИЗО повсюду развешаны гигантские плазменные экраны для просмотра матчей

Этот сок я запомню навсегда - ягодный, в яркой пластиковой упаковке с завинчивающейся крышечкой на отверстии для питья. На нем было написано "Made in Finland". И почти с чудом граничило то, что иногда это произведение гастрономического искусства можно было купить в обычном магазине на Малой Бронной в Москве, где тогда жила моя семья. Вкус того сока мне казался почти неземным.

Московский порядок образца 1980 года

Время - лето 1980 года. На дворе - Олимпийские игры. Столица СССР отгорожена от всего мира. Действует полугласный запрет на командировки и отпуска в Москве. На период "всемирного праздника спорта" проститутки, валютные спекулянты и прочие асоциальные личности, нарушающие гармоничный образ "страны победившего социализма", в принудительном порядке выселены за сто километров от города. Милиция со всего СССР свезена в Москву для поддержания идеального порядка.

Есть знаменитый кадр, снятый с высоты одного из домов на Калининском проспекте (ныне - Новый Арбат). На нем видны десятки фуражек милиционеров, охраняющих одну из главных транспортных артерий столицы. Ну, и самое главное - тот самый сок и финская салями в магазинах, пусть и спорадически: чтобы иностранные гости не подумали, что в Советском Союзе не хватает еды, как сообщала тогда "лживая буржуазная пресса". Импорт из нейтральной Финляндии был призван закрыть эту пропагандистскую брешь.

Евреи, Сахаров и "профилактика"

Людям, которые сегодня управляют Россией, во время "брежневской" Олимпиады было около тридцати. Они, молодые капитаны и майоры КГБ эпохи застоя, занимались тогда "профилактированием" диссидентов, перепечатывавших на машинке солженицынский "Архипелаг ГУЛАГ", евреями, требующими права на выезд из СССР, и активистами Московской Хельсинкской группы, следившей за (не)соблюдением прав человека в стране.

"Гражданин Иванов, Вы на улице не показывайтесь эти две-три недели, так лучше будет и Вам, и семье. Ну, а если пойдете с плакатом стоять где-нибудь - пеняйте на себя!". "Вы, гражданка Розенберг, не ходите к посольству Голландии, в секцию интересов Израиля. А ну, как иностранцы увидят, начнут спрашивать про выезд из Союза?! Нам это сейчас не нужно. Вы же хотите когда-нибудь все же эмигрировать? Ну, вот и помогите нам сегодня, а мы, может быть, завтра Вам мешать не будем". Самых непокорных сажали или ссылали. Лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова с женой отправили в Горький (ныне Нижний Новгород), который тогда был закрытым для иностранцев городом.

Призрак Брежнева в инстаграме Навального

История повторяется вновь: полиция берет с активистов, особенно сторонников Навального, подписки о том, что они не будут "нарушать порядок" во время мундиаля. Сам Навальный по выходе из изолятора, где он отсидел 30 суток, повествует в своем профиле в Instagram о масштабном евроремонте в СИЗО. Ведь туда могут привезти иностранных болельщиков, если те будут дебоширить. И гости мундиаля должны быть потрясены уровнем сервиса в российском следственном изоляторе, по сравнению с которым меркнут гуманные условия содержания правонарушителей даже в странах Скандинавии.

По данным оппозиционера, в СИЗО повсюду развешаны гигантские плазменные экраны для просмотра матчей. Столовая превращена в ресторан, где можно заказать не только обычный шашлык из свинины, но и специальный - из халяльной баранины. Менее отрадные новости приходят из МГУ. Там инициативная группа, протестующая против создания фан-зоны на Воробьевых горах, обвиняет руководство университета во главе с ректором Виктором Садовничим в коррупции, в "сращивании" с полицией и "прикомандированными" сотрудниками ФСБ. Силовики, по словам, активистов, преследуют неугодных ректорату студентов и преподавателей.

Олимпиада-80 и ЧМ-2018 - найди отличия!

Обвинения в коррупции - это то, что отличает 2018-й год от года 1980-го. Равно как и наличие колбасы и соков в магазинах еще до начала соревнований. В остальном - методы власти совершенно не изменились. Это все то же самое сочетание точечных репрессий, угроз, уговоров и подкупа своих граждан и потемкинских деревень - а теперь и потемкинских СИЗО - для иностранцев.

Иностранец в России, как в 1980 году, так и сегодня - самый главный человек, как бы ни кричали о патриотизме в то время газета "Правда", а тогда и сегодня - программа "Время". Чемпионат мира не бойкотируют западные страны, как это было в 1980 году после того, как Брежнев ввел войска в Афганистан. Видных представителей Европейского Союза и США на открытии, правда, не будет, но зато приехали все команды. Это, конечно, существенно. Но все прочее осталось, на первый взгляд, без изменений.

Реконструкторы из Кремля

Стареющее российское руководство превратилось в клуб реконструкторов. Оно старательно воспроизводит образы своей молодости. В современной России уже почти построен тот "СССР-лайт", о котором нынешние обитатели Кремля и Лубянской площади мечтали сорок лет назад - без партсобраний, но с идеологией, с изобилием товаров, но без свободы, с выездом за границу, но без "низкопоклонства перед Западом". И самое главное - с такими возможностями для личного обогащения, о которых Брежнев, Суслов и прочие старцы из Политбюро и мечтать не могли.

Взлетевший над стадионом в Лужниках "ласковый Мишка" помахал рукой не только Олимпийским играм, но и Советскому Союзу, исчезнувшему через 11 лет. Путинская Россия уйдет иначе, чем СССР. Ведь игры реконструкторов отличаются от настоящей истории, как китайский "ролекс" от швейцарского. "СССР-лайт" ждет не очень долгий век. А пока добро пожаловать в 1980-й! Кто хочет еще стаканчик финского сока?

http://www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%BE%D0...%B2/a-44222202

Константин Эггерт настолько вкусно рассказал про пакет сока с отвинчивающейся крышечкой, что я был просто вынужден пойти к холодильнику и выпить пакет этого сока... Таки он прав! - В.Р.
Старый 19.06.2018, 00:34
Совладелец

По умолчанию Гарри Каспаров: Мораль и война

Название: 235865323.jpg
Просмотров: 293

Размер: 80.4 КбС одним из тезисов Шендеровича я согласиться категорически не могу

В контексте старта Чемпионата мира по футбол в очередной раз возникла дискуссия об использовании диктаторами знаковых спортивных событий в целях укрепления своих режимов.

В 2009 году Борис Немцов участвовал в выборах мэра Сочи, и проходила эта кампания на фоне новостей о подготовке российского субтропического курорта к проведению Зимних Олимпийских игр 2014 года. Это "достижение" Путина являлось центральной темой в агитации прокремлевского кандидата, поддержка которому пришла и от ряда российских либеральных болельщиков, восторгавшихся большим грядущим спортивным событием. Тогда мне приходилось возражать тому же Ореху: "Но проросло, видно, что-то не то... Новое поколение также жаждет "хлеба и зрелищ", совсем не интересуясь ценой, которую придется за это платить. Поэтому в писаниях того же Ореха славится грандиозный триумф Путина Гватемальского, представившего полные чемоданы неотразимых аргументов для членов МОКа, сомневавшихся в целесообразности проведения Зимней Олимпиады на субтропическом курорте".

Как известно, заплаченная цена оказалась высока – итогом сочинской Олимпиады стала аннексия Россией Крыма и развязывание Путиным войны против Украины. Но, очевидно, эти уроки совсем недавней истории многими так и остались невыученными.

В важном споре с Орехом Виктор Шендерович приводит правильные аргументы, мягко возражая тем, кто до сих пор не в состоянии увидеть прямую взаимосвязь между спортивными успехами диктатора, играющими роль геополитического наркотика, погружающего население в состояние эйфории, и человеческими жертвами. Однако с одним из тезисов Шендеровича я согласиться категорически не могу. Обозначая две крайних точки зрения, Виктор уравнивает позиции, которые находятся в принципиально разных системах координат: "Между выжженными окопами Аркадия Бабченко – "пусть-они-все-сдохнут" – и симметрично-истошным, душевно слепым криком "Слава России", – есть, слава богу, живой ареал обитания человеческих чувств и рефлексий".

Подавший недавно документы на получение украинского гражданства Бабченко представляет страну, подвергшуюся российской военной агрессии. С его позицией можно не соглашаться, однако абсолютно недопустимо и нравственно близоруко проводить параллель между реакцией на событие и преступлением, такую реакцию вызвавшую. Шендерович в своем споре с Орехом проводит обоснованные аналогии между путинской Россией и нацистской Германией. Я бы продолжил эту аналогию: уравнять сегодня позиции украинцев и российских оккупантов равносильно постановке знака равенства между действиями погромщиков во время Хрустальной ночи и симоновским "Убей немца".

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B2807F4B09E7
Старый 21.06.2018, 03:32
Совладелец

* Если сборная продолжит в том же духе, то к концу чемпионата пенсионный возраст составит 95 лет...

* Звонок короля Саудовской Аравии президенту РФ:
- Мы хотим, чтобы Россия присоединилась к ограничениям ОПЕК на добычу нефти.
- А мы хотим выиграть хотя бы один матч на ЧМ-2018.
- Договорились.
Следующий звонок президента Египта:
- Мы хотим, чтобы Россия открыла авиасообщение с Египтом.
- А мы хотим выиграть матч на ЧМ-2018.
- Договорились.
А в это время президент Уругвая предусмотрительно отключил телефон...

* Так, с Аравией и Египтом порешали. Что там с госдолгом Уругвая, говорите?

* Краткий итог свежих новостей: Сборная России по футболу победоносно проиграла.
О неудачниках, которые выиграли, вообще не хотим говорить.

https://www.anekdot.ru/last/anekdot/#31

Последний раз редактировалось VladRamm; 11.07.2018 в 03:48.
Старый 03.07.2018, 22:09
Совладелец

По умолчанию Аркадий Бабченко: О неразличении

Название: 5B0E354B83FE0.jpg
Просмотров: 138

Размер: 59.9 КбКогда случился крымнаш, страна в четырнадцатом году поголовно сошла с ума. Это было страшно. Люди совершенно потеряли способность мыслить. Глаза были залиты величием и победой и с нормальными, адекватными людьми стало совершенно невозможно разговаривать. "Ра-си-я! Ра-си-я! Па-бе-да! Крымнаааш!"

То же самое с вами происходит и сейчас, мои дорогие либеральные россияне. Вам просто не видно, потому что у вас глаза залиты очередным Величием, на этот раз футбольным, но со стороны это вызывает такое же шевеление волос на загривке, потому что смотришь на вас сейчас и не можшь не вспоминать про четырнадцатый год, и страшно становится оттого, что понимаешь - разницы-то нету... Ну вот не видно разницы между вами сейчас, и между теми тогда.

"Ра-си-я! Ра-си-я! Па-бе-да! Акинфееееев!"

Ровно те же стекляные глаза, ровно то же стадное веселье, ровно та же "Пабедаааа!" Ровно те же совершенно инфантильные отмазки-оправдания.

Дело не в Путине. Не в спорте, который у вас вне политики. У вас, в принципе, вообще все вне политики - спорт, искусство, война. Вас презирают не за это.

Вас презирают за очередное победобесие. Не важно, какое - крымнашисткое ли, девятомайское ли, футбольное ли. В одно из них вы все равно свалились. Вляпались. Крымнаш прошли, девятое мая прошли, а футбол - не пережили.

И вот вы уже скачете единой россиянской массой, обнявшись со всей крынмашисткой имперской мразью, под одними флагами, раскаршенные в одни цвета, объединенные радостью одной общей победы, орете "наши победили", и "наши" у вас с теперь общие с ними, а не с нами, гордитесь одной и той же страной - неотличимые до степени смешения.

Вас не отличить, понимаете?
Ра-си-я! Ра-си-я! Па-бе-да!

Диды забивали.

И, глядя на вас сейчас, становится понятно, что вы обязательно вляпаетесь и в очередное новое победобесие. Какой-нибудь "Северный поток", который тоже будет вне политики и которым вы будете гордится. Или война за Арктику. Или сбитый американский истребитель.
Вляпаетесь, вляпаетесь. Обязательно. Сегодня вы это доказали нагляднее некуда.
И происходит это с вами по всему миру. Редактор журнала, разгромленного путинской властью, сидит сейчас в Вашингтоне, уехав от этой самой власти, и пишет в ленте "Акинфеев - герой России!"

Акинфеев. Доверенное лицо этой самой власти. Разгромившей её журнал. Её герой. Её России.

У вас потрясающая избирательность, друзья мои. В футбол победили "наши", а Донбасс бомбят "не наши". Гибкость позвоночника и вариативность мышления - это то, что меня всегда в вас восхищало. Тут играет, тут не играем. Мухи тут, котлетки вон там. Десять тысяч трупов отдельно" Ра-си-я! Пабе-да!" отдельно.

Коллаж с поросенком Петром можно уже переделывать - вместо Сталина на стенку можно повесить символ ЧМ 2018 - и это будет стопроцентно про вас (кстати, если кто сделает - киньте в комменты, я им пост проиллюстрирую).

Этот чемпионат кристаллизовал рейх. Всё. Произошло то, что и должно было произойти. Больше нет никакой оппозиционной России. Есть единый российский рейх, в котором одни граждане просто немножко недовольны повышением пенсий и войной на Донбассе.
Но все они гордятся победой сборной своего рейха, неотличимые до степени смешения.
"Ра-си-я! Ра-си-я! Нааааашииии! Паабедааа!"

И удивляются, почему их посылают на***. Теперь уже всех скопом. Не пытаясь уже ковыряться и рассортировывать.

Да вот поэтому.
Вы сами выбрали себе "наших"
Вместе с ними и идите на***.
Россия, вперед.

t.me

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B3A810B10083
Ответ

Опции темы