Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Видео и аудио

Ответ

Опции темы
Старый 06.08.2019, 16:48
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Медитация – 53

Название: maxresdefault.3.jpg
Просмотров: 74

Размер: 163.0 КбВидео: Медитация – 53. Гражданская война в холодном августе 2019 года (45 мин. 03 сек.)

Стенограмма

Добрый вечер, дорогие друзья, уважаемые коллеги, в нашей домашней студии Глеб Сахаров, меня зовут ?горь Яковенко и это 53-й выпуск программы "Медитация". В этом коротком пятиминутном видео спрессовано то, что мы с каналом Sotavision снимали в течении нескольких часов на улицах Москвы 3 августа. Это наверняка не единственное видео, которое вы наблюдали, если сами не участвовали в этих событиях.

Для начала попробуем определить, с чем мы столкнулись. Когда я вел вместе с коллегами из Sotavision этот многочасовой репортаж, находясь внутри озверелой орды омоновцев, я пытался понять, что это за явление. Поскольку я участвую не в первой и не в десятой акции, могу сказать, что ничего похожего по уровню остервенения силовиков не было никогда. Полагаю, что название этой программы возмутит любителей точных дефиниций, поскольку:

Гражда?нская война? — наиболее острая форма разрешения накопившихся социальных противоречий внутри государства, которая проявляется в виде крупномасштабного вооружённого противостояния между организованными группами. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране. Признаками гражданской войны являются втянутость гражданского населения и вызванные этим значительные потери.

Но мы имеем дело со своеобразной формой гражданской войны, гражданской войны эпохи постмодерна. Когда, с одной стороны, в совокупности около миллиона специально обученных вооруженных людей, за которыми – суды, тюрьмы, власти всех уровней и СМ?, с другой пока несколько десятков тысяч невооруженных мужчин, женщин, стариков и детей. О судьбе этого противостояния мы еще поговорим, а пока о том.

1. Кто и как врал про акции протеста. "Россия-1", Первый канал, НТВ и власти Москвы
Назову только нескольких самых позорных лжецов для примера.

Вот бывший член партии "ПАРНАС" Михаил Конев. Вот он в компании Немцова, Рыклина и Яшина.

А вот он предает своих бывших товарищей и в программе "Вести" рассказывает, как он честно собирал подписи, а Соболь, Яшин и все остальные фальсифицировали подписи и поэтому их, утверждает Михаил Конев справедливо не допустили до выборов.

Вот, уважаемые коллеги, если вы встретите когда этого человека, постарайтесь избежать общения и особенно прикосновения к нему, чтобы не запачкаться. Отдельно обращаюсь к избирателям 45-го округа: Сокольники, Мещанский, Басманный, Красносельский районы – случайно не проголосуйте за него – это предатель, он и вас тоже предаст обязательно.

Название: Конев 1.jpg
Просмотров: 70

Размер: 43.2 КбНазвание: конев врет..jpg
Просмотров: 57

Размер: 30.6 КбОтдельно следует отметить председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, который в интервью "Российской газете" сообщил:

"Если бы фамилии оппозиционных кандидатов появились в бюллетене, они набрали бы не более 1% голосов".

То есть глава избиркома - не социолог, не политик, а тот, кто должен считать голоса, уже заранее все посчитал. В этой связи, на мой взгляд, абсолютно бессмыслен стал лозунг "ДОПУСКАЙ!". Куда допускать? К Горбунову с его 1% ?

Естественно, все сотрудники государственных и квази государственных СМ? врали, что протестующих было всего полторы тысячи, а задержали 600 человек. Задержали 1001 человека, есть пофамильные списки, а участников было в разы больше, около 15 тысяч.

Отдельно надо отметить мэра Собянина, который очень похвалил карателей и сообщил, что в городе были массовые беспорядки.

Что такое массовые беспорядки, Собянин пока не знает и не видел, но ему явно это предстоит узнать, и важно, чтобы он знал, что эти беспорядки организует он лично своим враньем и действиями силовиков, которых он хвалит и покрывает. А теперь о том,

2. Кто и как пытался запугать протест. Дело о "массовых беспорядках", "обращение" силовиков к протестующим.

Напомню, что такое "массовые беспорядки":

Статья 212 УК РФ. Массовые беспорядки 1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовка лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

А теперь, кого по этой статье уже арестовали. Технология арестов такая: показывает, кого задержать, сотрудник центра "Э". Задержали пока 9 человек. Сопоставим то, в чем их обвиняют с текстом статьи 212:

Молодой парень по фамилии Конон был сборщиком подписей в поддержку выдвижения незарегистрированного кандидата в Мосгордуму ?вана Жданова. По версии следствия, "вместе с неустановленными людьми он побуждал "участвовать в массовых беспорядках", игнорировал требования полицейских и в составе группы вышел на проезжую часть, перекрыв движение".

Абаничев — менеджер в коммерческой фирме. Ему вменяют бросание банки в сторону сотрудника полиции. Бросать банку надо в урну, а не в полицейского, поэтому менеджер заслуживает как максимум порицания, но никак не 8-15 лет тюрьмы.

Барабанов — нижегородский левый активист, приехавший в Москву для участия в акции 27 июля. Следствие считает, что Барабанов в день несанкционированной акции протеста "организовывал направление движения" протестующих и координировал их действия".

Возбуждены уголовные дела о препятствовании деятельности избирательных комиссий, о массовых беспорядках 27 июля и о насилии в отношении представителя власти.

Название: Жуков.jpg
Просмотров: 73

Размер: 33.6 КбВот на фото Егор Жуков, студент ВШЭ. Его обвиняют в том, что он "руководил толпой", что проявлялось в том, что он показал товарищу рукой, куда надо идти. Где тут "вооруженное сопротивление", где тут "поджоги", где "порча имущества", "взрывы" и прочие ужасы статьи 212 УК РФ?!

А вот чем отвечает власть. Телеканалы НТВ и "Россия-1" опубликовали обращение группы сотрудников силовых органов, в котором эти силовики грозят смертью протестующим, организаторам протеста и их детям и семьям.

В нормальной стране уже давно возбудили бы уголовное дело и расследование начали бы с НТВ, выясняя, как к ним попала эта бумага. Но, поскольку мы находимся в состоянии гражданской войны эпохи постмодерна, в которой все ресурсы государства – на одной стороне, против граждан, то, естественно, уголовное дело возбуждается против тех, кто показывал рукой, куда идти, а не против тех, кто угрожал людям уничтожением. Причем, если выяснится что это не фейк, а письмо действительно писала группа силовиков, то это серьезное преступление, поскольку эти люди обладают ресурсами для реализации угроз. ?, кстати, Путину стоило бы обеспокоится этим письмом, если за ним стоят реальные силовики, поскольку там есть явное недовольство "либеральничающей властью".

3. Зачем Путину полковник "Беркута" Кусюк

Полковник "Беркута" Кусюк "прославился" во время разгона Евромайдана в Киеве. В отношении Кусюка на Украине возбуждено несколько уголовных дел. После смены власти на Украине он бежал в Крым, потом перешел на работу в московский ОМОН и 12 июня 2017 года участвовал в разгоне митинга"Требуем ответов", которая была согласована на проспекте Сахарова.

Название: Полковник Кусюк.jpg
Просмотров: 80

Размер: 37.3 КбОбщественности его фамилия стала известна после разгона протестующих на Майдане Независимости в ночь с 29 на 30 ноября. ?менно та ночь стала искрой к миллионному протесту в Киеве 1 декабря 2013 года. В течение всего "Евромайдана" Кусюк присутствовал в рядах "Беркута". Он же руководил атакой на Дом Профсоюзов, где находился штаб "Евромайдана", в ночь на 10 декабря, когда с визитом в Киеве пребывала официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

Человек, который фактически спровоцировал "оранжевую революцию" в Украине, сейчас организует гражданскую войну в Москве.

Зачем Путину этот подарок? Очевидно, что его беспокоит моральный дух карателей, и наличие садистов, которые в случае крушения режима рискуют потерять все, для Путина выгодно. Но и явная опасность, что такие садисты, как полковник Кусюк спровоцируют революцию, тоже существует.

4. Асимметрии новой гражданской войны в России: вооруженная орда против оппозиции и почему побед режима может быть много, а победа оппозиции одна, зато окончательная.

Асимметрия № 1. Вооруженная орда численностью миллион против безоружных граждан.

Эта, казалось бы фатальная для протеста асимметрия, может обернуться победой безоружных граждан в том случае, если мы сможем включить "армянский вариант" протеста. "Армянский вариант" - это когда из толпы протестующих выходит женщина и кричит на карателя: "Ашот, иди сюда! Ты кого бить собрался? Я тебя на руках носила маленького!". Сегодня каратели приехали бить зажравшихся москвичей, нацпредателей, 5-ю колонну из Улан-Уде и Нижнего Тагила. Если протест станет всероссийским, то им придется усмирять его у себя дома и включится "армянский вариант".

Асимметрия № 2. Количество побед режима может быть неограниченно много, и все эти победы не будут окончательными, а протесту достаточно победить один раз.

Власть подавила белоленточный протест 2011-2012. Акции 27 июля и 3 августа были разогнаны. Счет в этом "состязании" может быть 100:0 в пользу власти, но все это будут не окончательные победы, поскольку не устранена главная проблема – Кремль уже не справляется с управлением страной. Достаточно одной победы оппозиции и она будет окончательной. По той причине, что за власть никто не встанет не по долгу службы. Вы обратили внимание, что в противовес митингам протеста власть не организовывает "путинги"? Потому что все эти "казаки", и прочие хирурги сдулись. У власти просто нет другой поддержки кроме силовиков.

Гражданская война: вымывание политического центра, гламурной обслуги, системных либералов и "припудривателей" режима.

Сегодня все те, кто "припудривал" режим, придавал ему европейский лоск, все эти федотовы с СПЧ, памфиловы с Ц?Ками и прочие собчаки с их идеями "влиять на власть" исчезли, потеряли субъектность. У них больше нет лиц. Можно ли возглавлять СПЧ при Гитлере? ?ли избирком при Сталине? Это невозможно. Поэтому весь этот мусор просто смело новым этапом противостояния. Также как и лозунг "ДОПУСКАЙ!". Куда допускать? На выборы, в которых глава избиркома Горбунов уже определил всем оппозиционерам предел в 1%?

Какие лозунги помогут протесту не угаснуть и стать общероссийским.

Лозунги должны быть обращены к трем аудиториям: к москвичам, к участникам протеста, ко всем россиянам.

Лозунг для москвичей: отмена выборов 8 сентября и признание нелегетимности всей московской власти включая Собянина, Мосгордуму и всю судебную власть.

Лозунг для протестующих: свободу всем политзаключенным.

- Для регионов лозунг: хватит кормить Москву! Это формула главного лозунга протеста, направленного против имперской сути России, в которой фактической метрополией является Москва, а вся остальная Россия – это колония

Осенью надо выдвигать лозунги против войны в Украине и Сирии

Это был ?горь Яковенко в 53 выпуске программы "Медитация". Подписывайтесь на мой канал и давайте думать вместе.

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5D48A17AA944D
Старый 09.12.2019, 15:14
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Медитация-58

Название: hqdefault.1.jpg
Просмотров: 47

Размер: 83.4 КбВидео: Медитация-58. Дело молодое Егора Жукова (24 мин. 48 сек.)

Адаптированная стенограмма:

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли". Пятикнижие. 2-я заповедь.

В европейской секуляризованной цивилизации эта библейская фраза была сокращена до "не сотвори себе кумира!", и сегодня я предлагаю пропустить сквозь нее события последних дней.

Это 58-й выпуск программы "Медитация", который происходит с огромным, неприличным временным разрывом с предыдущим, 57-м выпуском. Я чувствую свою вину перед подписчиками и приношу извинения за этот разрыв. Надеюсь, теперь все наладится.

Сегодня поговорим о новой звездочке на оппозиционном политическом небосклоне, пожалуй, самой яркой из тех, что зажгло Московское протестное лето и последующее "Московское дело" в столичных судах. Речь, конечно, о Егоре Жукове, но и не только.

Я, ?горь Яковенко и я приглашаю вас, уважаемые друзья и коллеги думать вместе в очередном, 58-м выпуске "Медитации".

?так, Егор Жуков и проблема сотворения кумиров. Либеральная тусовка влюбчива и скептична. Небольшой экскурс в историю влюбленностей и разочарований либеральной тусовки в последние годы.

Дмитрий Медведев – надежды на царя-освободителя, о которых многие поверившие в эту сказку, стесняются вспоминать.

Михаил Ходорковский – большие надежды на освобождение политического узника.

Надежда Савченко – лидер в номинации: "самое большое разочарование".

Олег Сенцов – обжегшись на Савченко, тусовка не слишком очаровывалась, но и повода для разочарования не дал.

Ксения Собчак – история тяжелой болезни либеральной тусовки.

Алексей Навальный – вечная любовь тусовки, культ единого и неделимого, за косой взгляд на которого тусовка подвергает суду тусовочной инквизиции.

Диапазон оценок Егора Жукова сегодня – от приравнивания его к Вацлаву Гавелу или, как у Белковского – к Давиду, поражающего Голиафа, - до уничижительных ругательств. Поскольку за последние дни Жуков дал несколько больших интервью "Новой газете", Эху Москвы и Дождю, то о его взглядах можно составить вполне ясное представление. ? я склонен оценивать Егора Жукова как в целом весьма позитивное явление. О настораживающих моментах, требующих определенной сдержанности, чуть позже, а сейчас – о том, почему появление Жукова на политическом поле, если это появление состоится – это скорее, хорошо.

Жуков имеет шанс разрушить монополию Навального

Он, несомненно, позиционирует себя как конкурента Навального, хотя открыто это, конечно, не признает. Его критика Навального, крайне деликатная, но фактически зубодробительная:

"? при всем уважении некоторые моменты в его деятельности мне не нравились. Самый классический пример – зачем человек уже 5-6 раз подряд собирает очередной несанкционированный митинг без тактики, без стратегии. Выходите, погуляйте. В итоге толпа превращается в непонятное что, стратегия — покричали и разошлись. Дым протеста вышел, пар точнее. ? всё". Егор Жуков, цитата.

То есть, на самом деле – это не "критика отдельных недостатков", а критика наотмашь. Почему это хорошо? Во-первых, это справедливо. Митинги и акции, организованные Навальным все чаще становятся "митингами и акциями числительных" (копирайт Шендеровича), то есть, мы собираемся исключительно для того, чтобы пересчитать друг друга. Цель достойная, но для оправдания тюремных сроков, которые приходится платить, явно недостаточно масштабная. А еще потому, что вера в Навального – единого и неделимого – приобрела в либеральной тусовке характер религиозного фанатизма. Вот цитата из недавнего поста одного из наиболее умных и просвещенных представителей либеральной тусовки, философа и публициста Александра Морозова:

"Поскольку Навальный - политический гений, то неважно, какую именно пустую консервную банку он привяжет к хвосту "партии жуликов и воров", надо последовать за любым его решением в отношении выборов 2021". Александр Морозов, фейсбук, цитата.

Я сначала решил, что это стёб, такой тонкий сарказм. Посмотрел комментарии, в том числе и самого Морозова и убедился, нет, это он серьезно. ? в своем сакральном отношении к Навальному Морозов не одинок. То же можно сказать и о Кирилле Рогове и других гуру либеральной тусовки. Все они настойчиво предлагают нам всем сесть в эту консервную банку и болтаться за хвостом Единой России по призыву Навального. Возможно, Александру Морозову комфортно болтаться в консервной банке Навального но я знаю немало людей из протеста которым это изрядно надоело. Поэтому появление шанса на альтернативу – это хорошая новость.

?з других плюсов можно отметить легкость и ироничность Жукова и его окружения, в котором заметны такие люди как Оксимирон и пр. Особенно мне как зоозащитнику понравилась идея подать апелляцию по поводу казни лягушек. Вот цитата:

"[color="Blue"]На данный момент почти неизбежно, если, конечно, не произойдет какое-то землетрясение, мы будем обжаловать уничтожение лягушек. Это просто зверски, нельзя так поступать по отношению к лягушкам[/COLOR]". Егор Жуков, цитата.

То, что Жуков не вещает о преступном режиме со звериной серьезностью – это плюс, то, что может не отпугнуть и привлечь молодежь.

Теперь – о том, что в Егоре Жукове явно плохо. Самое очевидное – это Крым. Цитирую.

"Фактически, это нельзя отрицать, Крым был присоединен к России незаконными способами. Однако, сейчас это фактически территория России. ? насколько я знаю, жители Крыма совсем не против находиться в составе России. Я считаю, что нужно проводить второй референдум. Я считаю, что это нужно делать. Это моя позиция. При этом я понятия не имею, какой будет результат. Меня это не совсем волнует. Меня волнует, чтобы, с одной стороны, Украина и международное сообщество, с другой стороны, Россия и российские граждане были удовлетворены". Егор Жуков, цитата.

Егор Жуков сказал очевидную глупость. Если Крым был присоединен незаконно, то есть, было совершено международное преступление, то почему в ходе исправления этого беззакония должна волновать удовлетворенность того, кто это преступление совершил, то есть государства России. Это же касается и российских граждан, которым надо настойчиво и методично объяснять разными методами, что от их имени и по их попустительству было совершено преступление.

Егор Жуков сделал большой подарок Айдеру Муждабаеву, Аркадию Бабченко и их многочисленным поклонникам, которые старательно выискивают подтверждение своего лживого мифа о том, что любой русский либерал непременно спотыкается на украинском вопросе.

Другая ошибка Жукова – это его убеждение, что – цитирую:

"Журналистская деятельность – один из инструментов политической борьбы".

Эту идею можно было бы рассматривать как спорную, но поскольку она была высказана в качестве ответа на вопрос, как он собирается совмещать политику с журналистикой, то тут уже предмета для спора не остается. То есть, Жуков, приняв предложение "Эха" и "Новой" стать журналистом, не понимает, что журналистика – это отдельная сфера которая должна оберегать себя от вторжение чуждых сфер, в том числе и политики. В таком контексте журналистика у Жукова превращается в лучшем случае в пропаганду, а в худшем – в соловьевщину.

?з очевидных ошибок – полное непонимание и отрицание феминизма. "Я не вижу никакого угнетения", - заявляет Жуков, отвечая на вопрос об отношении к феминизму. Тут комментировать довольно сложно. Не может человек, довольно свободно ориентирующийся в вопросах современного мироустройства – а Егор Жуков это уже показал – иметь "слепое пятно" на том участке мира, где происходят всевозможные безобразия в отношении женщин в диапазоне от насилия, убийств по религиозным и сексуальным мотивам – до харассмента во всех его проявлениях. Самое нелепое то, что Жуков объясняет свое неприятие феминизма тем, что он, будучи противником левых взглядов, выступает против коллективной идентичности, разновидностью которой является феминизм. Буквально, через пару минут, Егор Жуков заявляет, что он хотел бы стать выразителем интересов студенчества, то есть другой коллективной идентичности…

Впрочем, пожалуй, достаточно критики Егора Жукова. Если он, действительно, собирается в президенты, о чем он уже успел заявить, то нам еще не раз придется к ней вернуться. Не будем забывать, что этому парню 21 год, он студент 4-го курса ВШЭ. Так получилось, что я неплохо знаю и чувствую эту возрастную группу, поскольку уже более 40 лет преподаю в вузах, и через меня прошли несколько тысяч студентов. Вот прямо сейчас у меня первый и четвертый курсы бакалавриата (ровесники Жукова) и первый курс магистратуры. ? в Жукове я узнаю и путаницу в их головах, и то, как они некритично воспринимают информацию, и то, как многие из них способны меняться и умнеть. ? есть надежда, что Егор Жуков сможет политически окрепнуть и интеллектуально "заматереть". Это произойдет непременно, если он чуть реже будет сам сравнивать себя с ?исусом Христом, с Ганди и станет с иронией воспринимать, когда другие его сравнивают с Гавелом или Давидом.

Это был ?горь Яковенко в 58-м выпуске "Медитации". Подписывайтесь на мой канал и давайте думать вместе. Еще раз приношу извинения за длительное отсутствие в ютубе, надеюсь, будем видеться чаще и в ближайшее время поговорим о вещах более значимых, чем появление в политике Егора Жукова, которому я, тем не менее, желаю больших успехов и прежде всего успешной сдачи сессии!

blogspot.com

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5DEE20EE8A5BC
Старый 15.12.2019, 21:17
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Медитация – 59

Название: maxresdefault.4.jpg
Просмотров: 27

Размер: 123.1 КбВидео: Медитация – 59. Гибель комедии в атмосфере путинизма (29 мин. 01 сек.)

Адаптированная стенограмма

Почему телеканалу ТНТ запретили показывать фильм "Слуга народа" с Зеленским в главной роли и вообще, почему из российского телевизора исчез юмор и остался только стёб и в чем между ними разница. Почему телеканал "Россия-24" прервал трансляцию заседания СПЧ во главе с Путиным и почему в истории недоавианосца "Адмирал Кузнецов" отражается история путинской недоимперии. Эти и другие сюжеты последних дней будем осмысливать, пропуская их сквозь мысли одного француза и одного русского.

"Что сделалось смешным, не может быть опасным". Вольтер, философ.

"Француз – весел, русский – насмешлив; француз осмеивает, потому что он смеется, русский смеется, потому что осмеивает". Василий Жуковский, поэт.

Добрый вечер, дорогие друзья! Меня зовут ?горь Яковенко и это 59-й выпуск программы "Медитация", в котором мы попробуем вместе подумать о том, почему диктатуры несовместимы с духом комедии.

Участник команды КВН "Уральские пельмени" и одноименного шоу на СТС Дмитрий Брекоткин рассказал об увеличении запретных тем на телевидении и не исключил, что острые и политические шутки придется перенести в пока еще более свободный интернет.

"Сначала про президента можно было шутить, но аккуратно, сейчас уже ничего нельзя. Слово "Путин" запрещено. Это Волан-де-Морт, о котором нельзя говорить. Можно было про Медведева или про депутатов. Сейчас нет. Про Роскосмос раньше шутили, сейчас это вроде как национальный проект". Дмитрий Брекоткин "Уральские пельмени".

"про Медведева или про депутатов. Сейчас нет. Про Роскосмос раньше шутили, сейчас нет.
Ярким примером того, как в атмосфере путинизма гибнет комедия, стало снятие с эфира сериала "Слуга народа" с Владимиром Зеленским в главной роли. Этот сериал пронесся по федеральному эфиру телеканала ТНТ подобно комете. Когда прошла встреча Путина с Зеленским в Париже телеканал ТНТ анонсировал этот сериал, причем в анонсе сообщил, что показывает это кино, чтобы зрители могли увидеть разницу между тем, что обещал Зеленский в роли Голобородько и что он сам делает как президент. То есть, это был такой замысел против Зеленского. Потом вдруг обнаружилась шутка про то, что "Путин – хубло", недвусмысленно отсылающая к знаменитой песенке украинских футбольных фанатов, которую, кстати, с удовольствием кричали участники протестных акций в Москве этим летом.

После чего изъяли весь фильм.

Одной из первых жертв диктатуры становится комедия. Говорят, одной из причин того, что Путин свое правление начал с уничтожения НТВ, стала программа "Куклы" и в первую очередь самая знаменитая программа "Крошка Цахес" от 30.01.2000, сценарий которой написал Виктор Шендерович.

Комическое при диктатуре вырождается в стёб, то есть в насмешку, в прикол. Основной смысл стёба– дискредитация адресата и самоутверждение за его счет. Стёб работает на понижение, в отличие от комедии, которая в конечном счете работает на повышение через очищение.

Анализ юмора российских самодержцев показывает, что по мере увеличения их кровавости, их юмор вытесняется стёбом. Яркими примерами царственного стёба были кровавые "шутки" ?вана Грозного и ?осифа Сталина.

Грозный любил шуточные казни, когда человека мучительно убивали и при этом глумились. Человека по фамилии Овцин повесили рядом с овцой. Боярина Голохвастова, пытавшего укрыться в монастыре от расправы, усадили на бочку с порохом и взорвали в сопровождении царского комментария, мол быстрее попадет на небеса…

?злюбленная шутка Сталина - невзначай спросить чиновника: "Разве вас еще не расстреляли?".

Путинские "мочить в сортире", "отрежем чтобы ничего не выросло" из этого же ряда.

Фильм "Слуга народа" и сам по себе президент Владимир Зеленский при вторжении в российское официальное медиа пространство превращается в антипутинский проект, разрушающий путинизм. Поскольку он производит десакрализацию власти, показывает, что президентом может быть нормальный, живой человек. В этом смысле Зеленский опаснее для Путина чем Порошенко, у которого против путинского пафоса был свой антипутинский пафос.

Все это не делает меня апологетом Зеленского, к которому я отношусь сочувственно, но который, будучи человеком не только живым, но и политически неопытным, делает много ошибок. Грубейшей, на мой взгляд, ошибкой Зеленского стало личное участие в пресс-конференции силовых структур в связи с якобы "раскрытием" обстоятельств гибели журналиста Шеремета. Публично поддержав версию следствия, президент Зеленский стал ее заложником. Что до суда и даже до завершения следствия со стороны президента страны крайне опрометчиво. Кроме того версия следствия, даже если подозреваемые имеют отношение к убийству Павла Шеремета, выглядит не очень убедительной, поскольку странно, какой мотив может быть у участников АТО, патриотов Украины, убивать журналиста, который точно не был врагом Украины, с какой стороны ни посмотри. Версия, что это было сделано с целью расшатать ситуацию в стране, - она, кстати, была и три года назад, когда считали, что это Путин организовал – эта версия выглядит странной, поскольку, во-первых, непонятно, зачем участникам АТО раскачивать ситуацию в стране, за которую они проливали кровь, а во-вторых, при всем уважении к Павлу Шеремету, он не входил в первую сотню лиц в Украине, чья гибель могла бы вызвать в Украине потрясения.

Так что президент Зеленский совершил серьезную ошибку, став фронтменом этой версии.

Но то, что украинский президент совершает ошибки, совершенно не означает, что вся его деятельность состоит из цепи сплошных ошибок и предательств интересов Украины, как это представляют люди, сделавшие зубодробительную критику Зеленского чуть ли не основным направлением своей деятельности. В их числе – уважаемый мною экономист Андрей Николаевич ?лларионов, который опубликовал статью под названием "Нормандский счет: 0:26". С таким счетом, по его мнению, путинская Россия выиграла у Украины Зеленского. На мой взгляд, уважаемый Андрей Николаевич в этом тексте просто занимается банальными приписками и подсуживанием Путину в ущерб Зеленскому. Приведу примеры. В анализе итогового документа "нормандской встречи" есть ссылка на Минские соглашения. ?лларионов сам факт ссылки трактует как "минус для Украины". Да, Минские соглашения – это плохой и противоречивый документ и мы все знаем, при каких условиях он был подписан, но, во-первых, там есть хорошие вещи, на которые можно опираться, например, требования вывода всех зарубежных военных, а во-вторых, если публично не признать подписанные и одобренные Советом Безопасности ООН соглашения, то есть шанс, что в изоляции окажется не Россия, а Украина.

Счет 0:2 в пользу России по ?лларионову делает ссылка на Нормандский формат. То есть на саммите в нормандском формате Андрей Николаевич запрещает упоминать нормандский формат… Ну, дальнейшие "голы" Зеленского ?лларионов считает так же "беспристрастно". Понятно, что если бы итоговый документ писали и подписывали мы с Андреем Николаевичем, он был бы намного лучше. Там было бы и про российскую агрессию и про оккупацию. Есть, правда, некоторые сомнения, что этот документ подписал бы Путин, а значит в Париже точно ни о чем не договорились и никакого обмена пленными бы не было… Зато Зеленский все это сказал в лицо Путину на итоговой пресс-конференции на весь мир. ? напрасно ?лларионов отметает эти слова как незначимые. В политике важно не только то, что написано, но и то, что сказано, а сказанное порой значит даже больше.

Вернемся к главной теме. Путинизм пытается уничтожить юмор, сатиру и вообще все комическое поскольку и Путин и его холуи невероятно смешны. По большому счету Путина надо бы вообще перестать предъявлять публике. Поскольку все, что он говорит, это всегда лживо и отвратительно, но еще и очень-очень смешно. Телеканал "Россия-24" прервал трансляцию заседания СПЧ. Но есть стенограмма, где Путин сообщает, что "у нас на юге в каганате всех называли евреями"… Возможно, эта глупость у Путина вылезла как школьное воспоминание о хазарском каганате, где небольшая сравнительно часть верхушки исповедовали иудаизм. Могу себе представить удивление кого-нибудь из династии каганов - Буланидов, если бы их назвали евреями…

?з этого же ряда вполне безграмотные и очень смешные рассуждения юриста Путина о том, что сегодня он кинул стаканчик, завтра бутылку, а послезавтра бомбу кинет. То есть человек плод своего больного воображения выдает за реальные действия человека и с помощью такой конструкции предлагает судить людей...

Перед лицом трагедии комедия отступает. В результате пожара на "Адмирале Кузнецове" погибли люди. Но давайте посмотрим контекст происходящего. Пожар произошел из-за попадания искры на промасленную ветошь. Когда я в конце 60-х годов прошлого века работал в метро слесарем, мы пользовались промасленной ветошью. Но спустя более полувека, в другом тысячелетии… Этот недоавианосец должен был стать символом путинской России и он, действительно, стал символом путинской недоимперии. Призванный пугать НАТО и мир своей мощью, он пугал тем, что своим чадом и дымом отравлял окружающую среду и постоянно угрожал развалиться, требовал, чтобы его тащили на буксире, терял самолеты и вот, наконец, загорелся от ветоши…

Мы с вами не знаем, от какой ветоши начнется пожар в путинской России, но это непременно произойдет, поскольку при такой непроходимой неадекватности и отсталости верхушки во главе с Путиным, крах неминуем и главное в этот момент – не погибнуть под обломками.

Это был ?горь Яковенко в 59 выпуске программы "Медитации". Подписывайтесь на мой канал и продолжаем думать вместе.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5DF6810206BDF

Последний раз редактировалось VladRamm; 16.12.2019 в 01:20.
Старый 23.12.2019, 03:43
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Медитация – 60

Название: maxresdefault.5.jpg
Просмотров: 22

Размер: 165.0 КбВидео: Медитация – 60. Рейх на глиняных ногах, или сны Владимира Путина (19 мин. 01 сек.)

Президент России Владимир Путин живет в сновидениях. Ему снятся сны о том, что русские, украинцы и белорусы – один народ, который разделил плохой Ленин, вопреки желанию хорошего Сталина. Путину снится, что весь этот огромный "русский мир" его любит, а с теми, кто его не любит, разберутся мужественные и очень профессиональные чекисты. ? поэтому, снится Путину, что он будет править, лежа на одном боку до 2024 года, а потом всех переиграет, повернется на другой бок и будет править до конца времен.

Вот цитата, которая проясняет, что означают подобные сны:

Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его. У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его — из серебра, чрево его и бедра его медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю". Пророк Даниил.

Речь идет о вавилонском царе Навуходоносоре II, который правил 43 года, а вскоре после его правления Вавилонское царство исчезло навсегда…

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут ?горь Яковенко и это 60-й выпуск программы "Медитация", в котором мы будем говорить о мире фантастических грёз, в которых обитает Путин и мире реальном, разительно отличающемся от мира путинских снов. А также о той угрозе, которая таится в этом зазоре между миром путинских снов и миром реальности.

О своих снах Путин рассказал в минувший четверг во время большой пресс-конференции. Русские, украинцы и белорусы – один народ. Вина Ленина в том, что он своим федеративным устройством их разделил. Сталин – молодец, он был против.

Тут, кстати, недавно Россия отмечала 141-й день рождения Сталина с большим размахом. На стенах домов в Москве появились большие изображения лучшего друга физкультурников, а в некоторых городах – странные портреты Сталина в темных очках с надписью почему-то на английском, что "Сталин вернется". ?з этого же ряда – празднование на государственном уровне Дня чекиста. Это примерно то же самое, как если бы в Берлине появились портреты Гитлера, а в ФРГ на государственном уровне отмечали бы день гестапо…

Украинцы постоянно объясняют российским имперцам, что они – не один с ними народ. До 2014 года объясняли вежливо и деликатно, после 2014 года – жестко и убедительно. Сейчас, после того, как Путин всем стал рассказывать о своих снах про аншлюс Беларуси, белорусы стали активно объяснять ему его заблуждения.

В тот момент, когда Путин в Кремле праздновал День чекиста и рассказывал 6 тысячам сотрудников ФСБ, какие они мужественные и высоко профессиональные, у стен Лубянки шел смертельный бой. Участники этой исторической битвы: с одной стороны – объединенные силы ФСБ, Нацгвардии и полиции; с другой стороны - безработный по фамилии Манюров, уволенный с должности охранника, по некоторым данным – сторонник НОДа (Национальное освободительное движение) депутата Федорова – одной из самых мракобесных структур пропутинской ориентации. Манюров несколько месяцев пытался научиться стрелять и записался в тир. По словам тренера, стрелял плохо, на соревнованиях занял последнее место. Вот с этим "Рембо" объединенные силы ФСБ, Нацгвардии и полиции вели упорный бой в течение часа. Причем бой продолжался еще полчаса после того, как Манюрова застрелили. Силовики еще полчаса стреляли друг в друга. Помимо "лубянского стрелка", еще двое убитых сотрудников спецслужб и несколько человек ранено. Сколько жертв на счету Манюрова, а сколько – на совести правоохранителей, которые, судя по всему, доблестно бились между собой после ликвидации "лубянского стрелка", пока неизвестно.

Название: стоп российская агрессия.jpg
Просмотров: 25

Размер: 68.0 КбНазвание: руст..jpg
Просмотров: 21

Размер: 90.4 КбНа высоте оказалась путинская информационная обслуга во главе с Маргаритой Симоньян, которая сначала распространяла ложь про трех нападавших, потом клеймила позором либералов, которые "пляшут на костях", а затем без устали благодарила чекистов за их высочайший профессионализм, спасший страну от "лубянского стрелка". Страшно даже представить, что было бы, если бы вранье Симоньян оказалось правдой и стрелков было бы, действительно, трое. Для отражения такой угрозы пришлось бы звать ВКС и "Адмирала Кузнецова". Хотя наш "авианедоносец", кажется, уже никому больше не поможет…

Словно в насмешку над профессиональными патриотами в доме у "лубянского стрелка" нашли флаг НОДа и массу георгиевских ленточек. Символики Сахаровского центра, Мемориала, Хельсинкской группы, движения "За права человека", "Яблока" и даже маек с портретом Навального обнаружено не было. Поэтому фильм на "России-1" или НТВ под названием "Либеральный терроризм" будет сделать не просто. Но они умеют выдувать страшилки из пустого места, поэтому я убежден, что такой фильм появится…

Закат путинской недоимперии от момента гибели Вавилонского царства отделяет свыше 2,5 тысячелетий. Но события последних дней имеют намного более близкие по времени аналоги. 28 мая 1987 года в День пограничных войск СССР 18-летний немецкий пилот-любитель на легкомоторном самолете приземлился на Большом Москворецком мосту, накатом доехал до Собора Василия Блаженного. Пилот вышел и стал раздавать автографы ошалевшим москвичам и гостям столицы. Через 4 года Советского Союза не стало.

Понятно, что не Матиас Руст убил СССР, он просто показал, что у этого истукана глиняные ноги. Другим, намного более варварским и кровавым способом, на глиняные ноги истукана путинской недоимперии указал "лубянский стрелок"…

Что может стать тем камнем, который разобьет истукана? В случае с Вавилоном это был персидский царь Кир II по кличке "Великий". В случае с СССР камней было несколько: одного из них звали Рейган, второго – Горбачев, третьего – Ельцин, четвертого – экономика и цены на нефть, пятого – национальные движения, шестого – весь советский народ, которому надоело строить коммунизм и захотелось отдохнуть.

Название: мюнгхаузен.jpeg

Размер: 89.0 КбВ нашем случае ничего похожего нет. А что есть? Очень хочется увидеть такой разрушительный камень в оппозиции. Но как-то не получается. Недавно прошел съезд партии "Яблоко" - самой старой партии демократической оппозиции в стране. Лидер партии Григорий Явлинский произнес весьма содержательную и глубокую речь, а после съезда сказал, что партию надо реформировать. Как именно реформировать партию, Григорий Алексеевич пока не знает, но обещал об этом рассказать почти через год, в ноябре 2020 года. На очередном съезде.

Партии "Яблоко" - четверть века. Вот некоторые итоги:
Выборы в Госдуму: 1993 - 7,89%; 2016 – 1,99%. Падение почти в 4 раза
Явлинский на выборах президента: 1996 – 7,35%; 2018 – 1,05%. Падение в 7 раз.

Очевидно, что это кризис партии. Серьезного анализа причин происходящего на съезде не было. Вот итоги выборов в политическое руководство партии:

Явлинский – 106 голосов, Арбатов – 97, Артемьев – 96, Бунимович -96, Вишневский и Шлосберг – по 92, ?ваненко и Мисник – по 91, Гнездилов – 88, Борщев – 87, Слабунова, Шейнис и Ганнушкина – по 84, Митрохин – 81, Дубровина 73, Коннычев – 62.

Старая гвардия. Если в структуре глубокий кризис реформы должно проводить антикризисное управление, а не те, кто привел в кризис. ?стории успешных реформ под руководством тех, кто завел в кризис, подробно изложены в сочинениях барона Мюнхгаузена.

Еще более печально то, что на съезде никто ничего не сказал о замечательном поступке Сергея Митрохина, который проголосовал за собянинский воровской бюджет. А ведь это был один из самых главных итогов протестного лета уходящего года. Сергея Митрохина, проголосовавшего за воровской столичный бюджет, тихо и молча избрали в политическое руководство оппозиционной партии. Так что надежд, что камень, разбивающий истукана путинской недоимперии, прилетит из "Яблока", питать не стоит. То же самое можно сказать и о других группах оппозиции…

Как будет выглядеть тот камень, который переломает глиняные ноги истукану путинизма, пока никто не знает. Как, впрочем, никто не знал о причинах грядущего краха Вавилонского царства и Советского Союза. Было некоторое предчувствие краха. Вот сейчас оно просто витает в воздухе.

Это был 60-й выпуск программы "Медитация". Подписывайтесь на мой канал и давайте думать вместе.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5DFFE7EEB5D08

Последний раз редактировалось VladRamm; 23.12.2019 в 03:57.
Старый 31.12.2019, 22:36
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Медитация – 61

Название: hqdefault.2.jpg
Просмотров: 19

Размер: 119.6 КбВидео: Медитация – 61. В новом, 2020-м, думаем вместе! (15 мин. 25 сек.)

Здравствуйте, дорогие друзья! Я – ?горь Яковенко и это 61-й новогодний выпуск программы "Медитация" в котором я, прежде всего, хочу вас поблагодарить за то, что в уходящем, 2019-м вы иногда дарили мне радость общения с вами, делились своими мыслями и выслушивали мои, критиковали, поправляли меня.

На тех небольших площадках, которые мы вместе с вами создали, вы чаще обменивались мыслями друг с другом, чем со мной и вот это, если хотите, интеллектуальное сводничество – это именно то, ради чего эти площадки создавались. В этой короткой предновогодней "Медитации" я не буду изменять традиции и пропущу свои мысли сквозь слова одного из тех людей, которые являются моими постоянными собеседниками.

"Чаще всего достоинство человека выражается или может выражаться в том, чтобы хотя бы честно мыслить". Мераб Мамардашвили.

Мысль возникает только в диалоге. С собеседниками. С авторами книг. Со своими воспоминаниями, когда мы беседуем с собой – прошлым. С собой – будущим, когда вы что-то планируете. Мысль возникает в со-знании. То есть, когда люди обмениваются своими знаниями и мнениями, в момент этого обмена и в момент со-мнения. То есть, когда вы подходите к диалогу с окончательным, окаменевшим знанием и мнением, вы лишаете себя свободы мысли, вы не можете думать. Вот пример такого окаменелого мнения – "Краткий курс истории ВКП(б).

Название: краткий курс.jpg
Просмотров: 18

Размер: 81.2 КбСпециально держу эту окаменелую ложь на полке, чтобы помнить, куда, в какую яму можно провалиться.

Когда я говорю "вы" я имею в виду прежде всего себя. Все время ловлю себя на том, что не оставляю пространства для мысли, для диалога. Борюсь с этим.

В наступающем году мы с вами создадим несколько проектов для совместного думания. Это не мои личные проекты, их презентация состоится в январе, поэтому о форме я сейчас говорить не буду, скажу о содержании. То есть, о чем мы будем думать вместе. Многое из того, о чем надо думать в 2020 - это то, что недодумано в 2019-м.

Под Новый год - публичное противостояние: президент России Путин – премьер Польши Моравецкий. Путин обозвал давно умершего польского посла "сволочью" и "антисемитской свиньей" обвинил Польшу в том, что она развязала 2-ю мировую. Моравецкий объяснил Путину, что он – лжет. Объяснил подробно и убедительно.

Путин, конечно, лжет, но лжет с точным прицелом. Пытается втянуть в антипольскую кампанию ?зраиль и мировую еврейскую диаспору. А главный прицел – 75-летие Победы во Второй мировой, которую Путин приватизирует. Нас ждет год "победобесия". Со знаменем Победы в одной руке и с Холокостом в другой – Путин будет атаковать Европу и всю цивилизацию Запада. Нужна вакцина против инфицирования победобесием.

Чтобы понять настоящее, нам надо переварить прошлое. Немцы свое прошлое переварили, поэтому они живут в разы лучше чем мы – свободнее и богаче. Германия более 40 послевоенных лет переваривала свое прошлое в дискуссиях и продолжает его переваривать. Переписка Карла Ясперса и Мартина Хайдеггера – длилась 43 года: с 1920 по 1963. Послевоенную общенациональную дискуссию по перевариванию прошлого в 1946 году начал тот же Ясперс в работе "Вопрос о виновности". Уже в 80-е дискуссия вспыхнула с новой силой, и в нее включился Юрген Хабермас. Чтобы сделать прививку от интоксикации "победобесием" нужен серьезный разговор о прошлом.

В том числе и о недавнем прошлом. В канун Нового года вспыхнула дискуссия о Гайдаре между ?лларионовым и сторонниками Гайдара. Стороны бросались друг в друга ругательствами и кусками исторической правды, вырванными из контекста. Мы не можем двигаться в будущее, если не переварим 90-е и последующие "нулевые" и "десятые", не поймем, как именно эти периоды связаны и что именно с нами произошло.

Мы все немного пифагорейцы и поэтому нули в конце даты воспринимаем как начало эпохи или отсчет периода. Какими будут эти "двадцатые"? "Ревущими", как "двадцатые" прошлого столетия? ?ли "стонущими", или "блеющими", или "шипящими"? Они будут такими, какими их сделаем в том числе мы.

Путин решает проблему-2024, а нам надо решить проблему-2021. В 2021 году 19 сентября состоятся выборы в Госдуму. Нужен серьезный диалог о том, что люди, которым отвратителен путинский режим, могут и должны делать в связи с этим мероприятием, которое, конечно, выборами не будет являться. Нужны публичные дискуссии и выявление общественного мнения в протестной среде по этому вопросу. Если победит мнение, что это только фарс и с шулерами играть нельзя – так тому и быть. Если весомее окажутся аргументы тех, кто считает, что выборы всегда были точкой сборки протеста, то надо понять, как в этом участвовать. В этом случае неизбежен разговор с "Яблоком", поскольку из 13 партий, которые могут участвовать в этом мероприятии без сбора подписей "Яблоко" единственная партия, которая может стать площадкой для объединения оппозиции на этих выборах. Это будет очередной момент истины для яблочников: захотят получить свои обычные 2% - один выбор. Решат идти на компромисс и стать площадкой для протеста – другой выбор. Но нужен диалог. Надо думать вместе.

А еще надо вместе думать о том, что делать тем, кто переживет путинизм с тем, что после путинизма останется…

До 2020 года остается всего ничего. Поздравляю вас с Новым годом, дорогие друзья! Желаю вам счастья, любви и свободы, которая приходит только к тем, кто умеет думать. До скорой встречи в 2020 году!

С НОВЫМ ГОДОМ!

blogspot.com

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5E0B9DC933439
Старый 05.01.2020, 23:11
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Медитация – 62

Название: maxresdefault.6.jpg

Размер: 140.0 КбВидео: Медитация – 62. Социальные контракты Путина, Зеленского и Трампа (27 мин. 43 сек.)

На рубеже 2019 и 2020 годов Владимир Путин, Владимир Зеленский и Дональд Трамп предложили своим гражданам свои собственные версии общественных договоров, или социальных контрактов. О сути социальных контрактов от Путина, Зеленского и Трампа – чуть ниже, а сначала мысли тех трех людей, которых, собственно, принято считать основоположниками самой идеи социального контракта.

"Мудрый законодатель не начинает с сочинения законов, самых благих самих по себе, но испытывает предварительно, способен ли народ, которому он их предназначает, их выдержать". Жан Жак Руссо "Об общественном договоре"

"Пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, и именно в состоянии войны всех против всех". Томас Гоббс. "Левиафан".

"Великой и главной целью объединения людей в государства и передачи ими себя под власть правительства является сохранение их собственности". Джон Локк "Два трактата о правлении".

Здравствуйте, друзья! С наступившим новым, 2020-м вас! Я – ?горь Яковенко и это 62- выпуск программы "Медитация", первой в этом году.

?так, новая версия общественного договора, который Путин положил россиянам под елочку в качестве новогоднего подарка, фактически изложена в его новогоднем обращении, в двух самых главных его фрагментах. Вот первый фрагмент, где Путин сообщает россиянам о главном событии 2020 года. Это 75-я годовщина Победы.

То есть, самым главным событием в жизни граждан России должно быть то, которое произошло в прошлом, 75 лет назад, задолго до рождения абсолютного большинства ныне живущих россиян.

Второй важный фрагмент, когда Путин говорит "Наряжаем елку, достаем старые фигурки из картона…".

Я старше Путина, но не помню, чтобы в нашей семье на елку вешали фигурки из картона. Помню только в школе, когда отмечали чье-то странное поведение, говорили, что "у него было трудное детство, деревянные игрушки". Все вместе – это попытка предложить россиянам прошлое, какую-то допотопность, архаику.

Любой социальный контракт – это предложение со стороны власти гражданам, которое включает то, чем граждане должны пожертвовать и то, что граждане взамен приобретают.

В этом году пошел отсчет третьего десятилетия путинской власти. ? он предложил россиянам третий социальный контракт.

Первый контракт – в "нулевые": "рост благосостояния россиян в обмен на неучастие россиян в политике".

? этот контракт был выполнен: за всю историю существования людей на территории нынешней РФ, люди никогда не жили в таком материальном достатке, как в "нулевые".

Второй контракт – в "десятые": "ощущения имперской гордости в обмен на неучастие в политике и готовность затянуть пояса".

Поначалу второй путинский социальный контракт был россиянами принят "на ура", как и первый. Тем более, что пояса сразу не пришлось затягивать. Но к концу "десятых" разладилось сразу все. Россияне не смогли оценить совершенно гоголевский юмор фразы: "Денег нет, но вы держитесь!". Потом, вдруг выяснилось, что за удовольствие видеть Крым в составе РФ надо почему-то заплатить своими пенсиями. Об этом в социальном контракте ничего сказано не было. Как и о том, что за удовольствие видеть как наши ракеты убивают людей в Сирии россияне должны почему-то нюхать вонь от мусорных свалок, которыми власть не хочет заниматься, поскольку ей больше нравится убивать людей в Сирии. ?, наконец, во втором путинском контракте ничего не было сказано про то, что Россию выгонят из международного спорта. В итоге к концу "десятых" россияне вполне внятно дали понять, что такой социальный контракт их не устраивает. Партии власти, "Единой России" пришлось спрятаться, уйти в подполье. На выборах партия власти теперь либо проигрывает, либо скрывает свою партийную принадлежность. Под трансляциями путинских выступлений в ютубе приходится отключать статистику и комментарии, поскольку и то и другое показывает крайне негативное отношение к президенту.

? вот, наконец, третий контракт, на "двадцатые": "россиянам предлагается пожертвовать настоящим и будущим в обмен на миф о прошлом".

Полагаю, что этот социальный договор россияне отторгнут. Как скоро и в какой форме, предсказывать не стану, но то, что это непристойное предложение не будет принято, для меня очевидно.

Президент Украины, Владимир Зеленский свой новый социальный контракт, который он предлагает гражданам Украины, также упаковал в форму новогоднего обращения. Вот предельно ясная и лаконичная формула этого общественного договора от Владимира Зеленского:

"Это должно стать нашей национальной идеей… Не важно, как названа улица, потому что она освещена и заасфальтирована. Нет разницы, у какого памятника ты ждешь девушку, в которую ты влюблен".

Я не отношусь к Зеленскому с той неистовой ненавистью, с которой к нему относятся многие мои собеседники в социальных сетях и в Украине и в России. Я не считаю, что Зеленский пришел, чтобы сдать Украину Путину, поскольку не вижу в его глазах безумия самоубийцы. А сдача Украины Путину в любой форме это именно самоубийство. Причем, в лучшем случае – политическое. ? я не понимаю, зачем это надо человеку, который только что стал президентом страны с таким громадным уровнем поддержки.

Но вот этот социальный контракт, который он предлагает украинцам – это большая ошибка. Такое нельзя предлагать людям, у которых вот прямо сейчас идет в стране война с сильным, агрессивным и непримиримым соседом. Напоминаю ту мысль Руссо из "Общественного договора", которую я процитировал в самом начале. Людям надо предлагать в качестве договора пойти на те жертвы, которые они могут вытерпеть. Сказанное Зеленским каждый тут же примеряет на себя. ? не только в Украине. Готов ли, например, я жить на улице Ахмата Кадырова, или провожать внуков в школу через мост его имени? Все ли мне равно, если на Лубянке будет восстановлен памятник Дзержинскому? Полагаю что такое же возмущенное "нет!" сегодня вызвали эти слова Зеленского у многих граждан Украины, и не только у сторонников Петра Порошенко.

Уверен, что президент Украины Зеленский хотел сказать какие-то правильные слова и предложить украинцам худой мир вместо доброй ссоры. ? это было бы нормально, если бы в Украине был внутренний конфликт, а не российская агрессия. Я не спичрайтер Зеленского и не его пиарщик. Поэтому не собираюсь за него формулировать. Просто вынужден зафиксировать, что та формулировка социального контракта, которая была им предложена 31.12.2019 крайне неудачна и ошибочна. ? это очень грустно. Поскольку ошибки и поражения Зеленского в данный момент становятся поражениями Украины…

Поступки американского президента Дональда Трампа в силу его статуса лидера самой сильной и влиятельной страны на планете, имеют резонанс, несопоставимый с резонансом от поступков Путина и Зеленского. Поэтому то, что он сделал в первые дни 2020 года стало новым социальным контрактом не только для граждан США, но и в какой-то степени новым общественным договором для человечества.

Его приказ уничтожить иранского генерала Сулеймани был блестящим предвыборным ходом. Этим ходом Трамп заранее выбил почву из-под ног любой критики и поставил всех своих критиков в положение заведомых идиотов или негодяев, которые сочувствуют одному из самых больших негодяев на планете. Поскольку именно таким был уничтоженный генерал-майор Сулеймани. Который неоднократно призывал уничтожить ?зраиль, был главным организатором поддержки Асада, стоившей жизни миллиону сирийцев, стоял за атакой на посольство США и прочими диверсиями и терактами на Ближнем Востоке.

Сулеймани неоднократно бывал в Москве и по данным некоторых агентств встречался с Путиным, который называл его другом и именно Сулеймани втащил путинскую Россию в Сирию. Но сейчас все эти мидовские лавровы-захаровы и прочие думцы, выражающие возмущение убийством "без суда и следствия", выглядят крайне глупо. Поскольку только что Путин объяснял убийство в Берлине гражданина Грузии тем, что "покойный не был нравственным человеком". Ну, и вообще, не стране, которой руководит офицер КГБ, возмущаться бессудными убийствами. Только что исполнилось 40 лет со дня убийства главы Афганистана Амина, которого советские диверсанты уничтожили 27.12.1979 года…

В идиотском положении оказались представители Демократической партии США, которым надо же как-то критиковать Трампа. ? они не выдумали ничего нелепее, чем возмущаться, что он об этой операции не предупредил конгресс США. Видимо, во имя гласности, Трампу надо было устроить публичные слушания, на которых подробно описать план предстоящей операции с указанием места, времени и непременно с техническими характеристиками дрона и ракеты-убийцы…

То, что Трамп сделал выигрышный ход, а также то, что покойный, действительно, "не был нравственным человеком", а потому не заслуживает сожаления, не снимает вопросов к тому социальному контракту, который Трамп предложил США и всему миру.

По форме социальный контракт от Трампа сделан в стилистике голливудских фильмов про шерифов дикого Запада, которые спасают провинциальный городок от плохих парней. В российском варианте это фильмы "Брат" и особенно "Брат-2" Алексея Балабанова, где по своему понятая "справедливость" торжествует, вопреки всякому закону. "Вот скажи мне, американец, в чем сила?" - спрашивает планета у американца Трампа. "Сила – в правде!" - отвечает американец Трамп и лихо крутнув на пальце кольт, ловко отправляет его в кобуру. На самом деле честный ответ Трампа звучит иначе.

"Сила - в силе!".

Только сила позволила Трампу уничтожить зло, воплощенное в генерале Сулеймани. Но недостаток силы не позволяет Трампу уничтожить зло, воплощенное в Ким Чен Ыне. Недостаток силы не позволяет Трампу даже подумать о том, чтобы уничтожить зло, воплощенное в Путине. Хотя количество зла, воплощенного в каждом из этих двоих, ничуть не меньше, чем то зло, которое нес людям Сулеймани.

Социальный контракт, который предлагает планете и США Трамп звучит так:

"Я вас защищаю от тех, кого считаю плохими парнями, в обмен на то, что вы забываете о международном праве".

По сути, это возврат в т.н. "естественное состояние", до всякого социального контракта. Я вместе со всеми нормальными людьми испытываю радость от того, что на планете одним негодяем стало меньше. Примерно такие же ощущения, похожие на катарсис, испытывают любители Голливуда, когда шериф убивает плохих парней, или когда симпатичный герой "Брата-2" мочит направо и налево всех, включая невиновных.

Не знаю, кому как, но мне бы не хотелось жить ни в мире голливудских шерифов, ни, тем более, в мире "Брата-2".

Возвращаясь к первоисточникам, вот как выглядят три основные теории социального контракта от классиков этого жанра:

Что касается современности, то мне не нравится ни один из трех социальных контрактов, предложенных героями этой "Медитации". Но не нравится в разной степени.

То, что предложил россиянам Путин – чудовищно.

То, что предложил украинцам Зеленский – ошибочно.

То, что предложил американцам и миру Трамп – рискованно.

Для меня очевидно, что мир стоит на пороге нового типа общественного договора. Будет ли он предложен в "двадцатые", я не знаю. Но будем следить за тем что происходит в этом направлении. Это был 62-й выпуск программы "Медитация". Подписывайтесь на мой канал и давайте думать вместе.

blogspot.com

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5E12368FC6E09
Старый 14.01.2020, 22:28
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Медитация – 63

Название: maxresdefault.7.jpg
Просмотров: 19

Размер: 142.7 КбВидео: Медитация – 63. Между геронтократией, "Твиттером" и TikTok (27 мин. 34 сек.)

Двадцатые годы начались с тревоги и недоумения. Речь, конечно, о событиях на Ближнем Востоке. К ним мы еще вернемся, а сначала обратимся к мыслям одного из самых мудрых и проницательных людей в истории человечества в надежде, что его мысли помогут хотя бы частично снять тревоги и развеять недоумения.

"Если измерять объем книги не числом листов, а временем, необходимым для того, чтобы ее понять, то о многих книгах можно было бы сказать, что они были бы значительно короче, если бы они не были так коротки". ?ммануил Кант. ?з Предисловия к "Критике чистого разума".

Кант, написавший эту одну из самых глубоких и проницательных книг за всю историю человечества, конечно, пошутил в этой своей фразе. Но сегодня эта шутка воспринимается как серьезное предупреждение.

Не оспаривая Чехова, что краткость – сестра таланта, следует признать, что, во-первых, талант не всегда дружен с мудростью, а, во-вторых, у него есть и другие родственники.

Человек, который сегодня принимает решения, влияющие на судьбы планеты и человечества, выбрал для своего общения с миром канал, ограничивающий это общение 140 знаками, а само общение называющий "щебетанием"… Экономия слов, ведущая к укорачиванию мыслей, ставшая одним из доминирующих тенденций 21-го века.

Здравствуйте, друзья! Я – ?горь Яковенко и это 63-й выпуск программы "Медитация".

Двадцатые годы 21-го столетия начались бурно. В ответ на штурм посольства США Трамп отдает приказ убить самого популярного в ?ране генерала, организатора всех терактов за рубежами ?рана, Сулеймани. До этого США попытались организовать резолюцию Совбеза ООН, осуждающую иранские провокации, но резолюцию заблокировали Россия и Китай. Что в тысячный раз демонстрирует, в какие руины превратилось международное право и институты, которые призваны его поддерживать.

Мировые СМ? переполнись Апокалипсисом Третьей мировой. Ее не случилось. ?ран выпустил по базам США несколько ракет, которые никого не убили. Зато одна из иранских ракет сбила самолет украинских авиалиний, погибли 176 человек. ?ранские власти сначала стали врать, что причина гибели самолета в его неисправности. Российский телевизор и официальные должностные лица горячо поддакивали, но вскоре, когда под давлением фактов иранские седобородые аятоллы признали, что, да, они случайно сбили украинский самолет, российские лжецы оказались в особо идиотском положении.

Давайте посмотрим, как эти люди упоенно лгали, отмазывая дружественный иранский режим.

Ведущий Попов: "это не ракета, это трагическое совпадение – в нестабильном регионе оказался неисправен двигатель".

Человек, которого называют "экспертом": "Второй момент: вся территория ?рана находится под плотным колпаком спутников. Если бы был пуск ракеты, снимки в CNN были бы размером в полосу. Авария произошла ночью. Ракету было бы видно".

Еще от "эксперта" Коротченко: "Теперь по поводу ТОРа. Это наш замечательный комплекс, который служит не для того, чтобы сбивать гражданские самолеты, а для защиты неба. К тому же в районе этого аэропорта ТОРа не было".

Снова "эксперт" Коротченко: "Та самая ПВО Украины, которая сбила малазийский Боинг над Донбассом".

Всем этим людям: Попову, Скабеевой, Коротченко и прочим "экспертам", которые взахлеб врали, выгораживая чужое преступление, не привыкать принимать поздравления соврамши. Принципиальное отличие нынешнего их вранья в том, что оно было опровергнуто мгновенно и неопровержимо. Поскольку преступник – иранский режим – сознался, признал свою вину. В отличие от бесконечного путинского вранья про малазийский Боинг, про "настамнет" на Донбассе и прочее, где все знают, что Путин и его обслуга врут, но есть возможность хотя бы заметать следы и врать для внутреннего пользования, тут замести следы невозможно, поскольку следы эти – чужие и находятся в чужой стране. ? вот сейчас любопытно: хоть кто-нибудь из этих захаровых-поповых-скабеевых-коротченко хоть полслова скажет о том, что – не соврали, нет! боже упаси! – просто ошиблись? Полагаю, что нет. Тот случай, когда опция стыда и совести не предусмотрена конструкцией организма.

На минутку отвлечемся от нашей смрадности и попытаемся заглянуть в то, каким видят 2020-е те люди, которые во многом влияют на будущее планеты.

Марк Цукерберг опубликовал пост, в котором попытался дать прогноз на ближайшее десятилетие.

По его мнению, "в следующие десять лет молодое поколение должно получить большее влияние".

Создатель Facebook подчеркнул, что его "соцсеть была задумана как способ дать миллениалам говорить о важных для них проблемах, но эти изменения еще не вступили в полную силу".

Цукерберг уверен, что "до 2030 года в политике станет больше молодых людей, и проблемам климата, образования и здравоохранения будет уделяться больше внимания".

Фейсбук – это площадка для обмена мнениями и разговора о проблемах. Но мы видим, что сегодня опережающими темпами развиваются другие платформы, которые созданы для обмена не мыслями и мнениями, а для обмена жестами и коротенькими звуками. Сегодня, если хочешь, чтобы тебя услышала молодежь, надо идти не в фейсбук и даже не в щебечущий, чирикающий, любимый Трампом твиттер а в китайскую сеть Тик-Ток,в которой видео ограничивается как правило 30 секундами.

Вот лидер российского Тик-Тока, Макс Браун, в девичестве Максим Волков. В популярном ролике он многократно произносит одно слово: "хайпануть" и при этом производит один и тот же жест.

У этого человека 5,6 миллионов подписчиков. Давайте сравним:

Макс Браун – 5,6 млн. Тик-ток

Юрий Дудь – 6,46 млн. Ютуб

Навальный – 1,24 млн. Ютуб

Макс Браун стремительно растет и в ближайшее время на своем Тик-токе далеко обгонит всех лидеров российского ютуба, которые производят хоть что-то осмысленное. То есть, те, кто предпочитает обмениваться жестами и отдельными звуками привлекают намного большую аудиторию, нежели те, кто обменивается идеями и информацией.

Бессмысленно критиковать коммуникационную среду или людей, которые выбирают коммуникации. Глупо ругать подростков, которые выбирают Тик-ток. Еще глупее ругать китайских программистов, которые создали эту сеть. Это примерно так же глупо как ругать Гуттенберга за то, что люди читают всякую дрянь и не читают умные книги.

Мы будем следовать завету Спинозы, то есть "не плакать, не смеяться, а понимать".

А понимаем мы то, что идеи Марка Цукерберга о том, что двадцатые станут десятилетием молодых, возможно, будут реализованы не везде и не так, как об этом мечтает создатель фейсбука и как хотелось бы нам. Потому что, во-первых, происходит УКОРАЧ?ВАН?Е МЫСЛЕЙ, а, во-вторых, ГЕРОНТОКРАТ?Я НАСТУПАЕТ.

Рассмотрим несколько ключевых для нас стран.

Трампу – 73 года. К ближайшим выборам – 74. Если победит, то к концу 2-го срока ему будет 78 лет.

?ран. Средний возраст населения– 27 лет. (для сравнения средний возраст в России - за 40 лет. Глава ?рана Хаменеи – 80 лет. Глава Совета стражей Конституции Ахмад Джанатти – 92 года.

Россия. Политбюро:2

Средний возраст – 65,2 года

Для сравнения:

На момент смерти Сталина средний возраст членов Политбюро -55 лет

На момент смещения Хрущева средний возраст Политбюро – 61 год

При Брежневе средний возраст членов Политбюро – за 70 лет.

При Горбачеве – 63 года

Правительство при Гайдаре – 47 лет.

При Примакове – 51 год

При Путине – в данный момент 65,2 лет. К 2024 году – 69,2 лет!

То есть, путинская геронтология имеет шанс превзойти брежневскую!

То есть, геронтократы не собираются отдавать власть.

Теперь немного вернемся к последним событиям. Почему ?ран признал свою вину за гибель самолета, а Путин по-прежнему лжет?

Тут мы должны сравнить и увидеть принципиально разную природу этих двух режимов. Теократическая диктатура ?рана опирается на почти 3-тысячелетнюю историю, ведущую свой отсчет от Кира Великого (6 век до н.э.). Опираются на мощную неубиваемую религиозную идеологию, позволяющую увидеть каждому правоверному прекрасный образ будущего. Ничего подобного в путинской России нет. Смешно слышать очередной бред от политолога Владимира Пастухова, который опубликован на уважаемом сайте МБХ Медиа под названием "Коммунизм второй свежести".

Вот что он пишет:

"Это неправда, что у нынешнего режима нет идеологии. Она у него есть, и это та самая хорошо всем знакомая идеология, которая в свое время сначала породила, а затем успешно прикончила СССР. За основу взята привычная для путинского поколения коммунистическая матрица (причем в своем самом пошлом "политпросветовском" изложении)".

Никаких признаков идеологии как образа будущего или хотя бы связного текста идей, "политологу" Пастухову в путинизме обнаружить не удалось, но он стоял на своем: у Путина есть идеология, причем, коммунистическая! Возможно, дети, которые смотрят Тик-Так, политологу Пастухову поверили бы, но они МБХ Медиа не читают, для них там "слишкоммногабуков". Откуда, из какого пальца "политолог" Пастухов высосал коммунистическую идеологию у Путина, у которого никакой идеологии сроду не было, а были простые инстинкты как у амебы – инстинкт выживания и инстинкт жратвы – мне непонятно. Впрочем, о том, что происходит в российской общественной науке, заслуживает отдельной передачи…

?ранский режим преступен, но он сражается с миром прогресса открыто и может себе позволить не лгать без надобности, сохраняя свое преступное лицо. Путинский режим не просто преступен, но и мелок. Лица у него нет, вместо лица – ложь. Поэтому сохранять там нечего. ? еще об отличиях. В ?ране отчетливо видны те силы, которые могут смести режим. Это, прежде всего, молодежь. В России таких сил не видно. Поэтому, иранская цивилизация после смены режима продолжит свое существование, а российская, скорее всего, исчезнет.

Что же касается двух отмеченных встречных тенденций – "укорачивания мыслей" и нарастания геронтократии – то будут ли эти тенденции протекать параллельно или пересекутся в конфликте, мы довольно скоро узнаем.

Это был 63-й выпуск программы "Медитация". Подписывайтесь на мой канал и будем думать вместе.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5E1CA4BC4ED87
Старый 14.01.2020, 22:38
Совладелец

На Каспаров.ру я по одному из пунктов возразил автору. Привожу здесь своё возражение:

Не в защиту В.Пастухова, а в защиту соображений о коммунистической идеологии. Не надо забираться глубоко. Маркс в ответ на просьбу, объяснить в трёх словах суть "Манифеста коммунистической партии", обошёлся-таки тремя словами: "ликвидация частной собственности". Т.е., с одной стороны, коммунизм = общество без частной собственности (давайте не будем оспаривать мнение Маркса хотя бы об этом); а с другой, - кто-нибудь способен возразить, что Путин и его клика самыми разнообразными способами уничтожают в стране не только частную собственность, но и само представление о ней... Ведь частная собственность нуждается в Законе (чтобы адекватно представлять себе будущее, последствия собственных действий и решений, и быть в состоянии вступать в долговременные отношения) и в Государстве - для исполнения Закона и для обеспечения безопасности граждан. ? Закон и Государство в путинской России (в полном соответствии с марксистко-ленинскими предсказаниями) благополучно отмирают! Словосочетание "диктатура закона" - это оксюморон, ибо к слову диктатура (не связанное никакими правилами и ограничениями насилие) можно приписывать любые дополнения: "диктатура закона", "диктатура пролетариата", "диктатура любви", "диктатура родственников и знакомых Путина" и т.п.; смысл диктатуры остаётся прежним: не ограниченное законом насилие... Взгляните на пытки в С?ЗО и на зоне!.. У кого хватит духу отрицать воцарение диктатуры?!.. Путин строит в стране самый обычный социализм: "то, что вам надо, мы вам дадим; то, чего не дадим, того вам не надо!". А то, что такое строительство следует вести под песни и крики о светлом коммунистическом завтра, то... так уж принято... ? ведь мало того! Практика показала (а я способен и теоретически обосновать), что самой живучей разновидностью социализма является национал-социализм, сокращённо именуемый "нацизмом". Надеюсь, страна до этого "идеала" не доживёт - развалится раньше.

Дополнение от 18 января 2020 года: Закончил читать "Былое и думы". За пару десятков страниц до конца книги, наткнулся на слова А.?.Герцена: «коммунизм может быть только видоизменение николаевского самовластия». Слова эти написаны ещё до того, как Ленин (не говорю уже о Хрущёве) родился! "Николаевское" - имеется в виду Николай I (получивший прозвище "Палкин"). Николаевское самовластие, по-видимому, отличается от самовластие путинского - разве что большей изощрённостью пыточных "технологий" (т.н., техническим прогрессом). А возможность постоянного (поколение за поколением!) строительства коммунизма (с массовым разорением и ограблением людей, с расширяющейся системой концлагерей и т.д. и т.п. и пр.) - опирается, на мой взгляд, на массовое невежество, уверенно и эффективно насаждаемое великим Пу и его преданными нукерами. Конец дополнения от 18 января 2020 года.

Последний раз редактировалось VladRamm; 19.01.2020 в 01:37.
Старый 19.01.2020, 01:21
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Медитация – 64

Название: 0000.anons160.jpg
Просмотров: 23

Размер: 160.4 КбВидео: Медитация – 64. Путинизм – это какократия, власть дерьма (29 мин. 20 сек.)

Адаптированная стенограмма:

На минувшей неделе путинская Россия сделала очередной шаг в сторону своей дальнейшей деградации как государства, как территории и как общества. А путинизм особенно отчетливо высветил одну свою важную ипостась – какократии, то есть власти дерьма.
"Конституционная реформа", объявленная Путиным во время его послания, была с одной стороны ожидаема, поскольку ни один психически здоровый человек не мог предположить, что Путин когда-нибудь отпустит Россию, перестанет ее насиловать, а с другой стороны, предъявленные миру детали этого изнасилования способны поразить воображение своей извращенностью и какой-то суетливой бестолковостью. Особое унижение, которое должен сейчас испытывать любой вменяемый человек в России, вызвано тем обстоятельством, что человек, 20 лет насилующий Россию, публично, на весь мир продемонстрировал в минувшую среду свою полную импотентность.
Представлю нашего сегодняшнего собеседника, чьи мысли, на мой взгляд, помогут нам лучше разобраться в этой ситуации:

„Ни один человек не может быть героем для своего лакея. Не потому, что герой — не герой, а потому что лакей — только лакей“. Георг Гегель.

Хитрость разума состоит в "опосредствующей деятельности, которая, дав объектам действовать друг на друга соответственно их природе и истощать себя в этом воздействии, не вмешиваясь вместе с тем непосредственно в этот процесс, все же осуществляет лишь свою собственную цель". Георг Гегель.

"Сова Минервы начинает свой полет лишь с наступлением сумерек". Гегель "Философия права: история и современность. Предисловие".

Добрый вечер, дорогие друзья, я – ?горь Яковенко и это 64-й выпуск программы "Медитация".

То, что Путин говорил о "конституционной реформе" - это правовая какофония".

Лучше всего слова Путина охарактеризовал герой моего любимого фильма "Кин дза дза":

"А этот поцак все время говорит на языках, продолжения которых не знает!"

Путин, действительно, говорит на языках, продолжения которых не знает. ? тем самым закладывает основы будущего хаоса государственного управления. Путин заявляет, что его предложения – не новая Конституция, а только поправки в действующую. Давайте проследим за "продолжением" языка, на котором пытается говорить Путин.

Что такое Госсовет, статус которого Путин хочет закрепить в Конституции?

В нынешнем его виде это что-то вроде хоккейной "Ночной лиги", в которой Путин забивает рекордное число шайб. То есть Госсовет это порождение сна разума президента. Для того, чтобы сделать главу Госсовета центром принятия решений надо полностью изменить главу 4 о президенте РФ и главу 6 о правительстве. Летят кувырком главы 7 о судебной власти и прокуратуре и 8 глава о местном самоуправлении. ? все это для того, чтобы пожизненно сохранить за собой власть и сделать ее абсолютно самодержавной.

При этом неизбежно возникает административный хаос, когда президент, правительство и госсовет сталкиваются в одной точке принятия решений.

?стина в том, что Путин не знает, как после 2024 года будет называться его должность. Поэтому он разбрасывает по Конституции РФ "правовые консервы" - законсервированные "правовые мины". А какую из них взорвать, будет решать в последний момент.

Проблема в том, что все эти "правовые консервы" изначально тухлые. Взять хотя бы Госсовет. Откуда возникает глава Госсовета? Ведь если Путин эту звезду зажигает, значит, именно на ней собирается оборудовать свой "трон". ? тут же попадает в круг непродуманных и не просчитанных проблем при формировании этой выморочной конструкции. ?збираться или назначаться? Плохо и то и другое. Если Госсовет – это регионы, то зачем тогда Совет Федерации? Если министры – зачем правительство? Если политики – зачем Дума?

Еще больше невнятицы и абсурда вокруг идей Путина о правовом суверенитете и о встраивании местного самоуправления в единую систему госуправления. Я сейчас не об изгойском и антидемократическом содержании этих инициатив. Я о том, что без капитальной переделки статей 12 и 15 путинские идеи реализовать невозможно. А их переделка означает созыв Конституционного собрания и обязательно новую Конституцию.

Конституционное собрание никто собирать не будет, да и закона о нем за 23 года никто не принял, вместо него Путин своим распоряжением создал рабочую группу из 75 человек, которые будут писать для нас фактически новую Конституцию. Персональный состав этой рабочей группы – это 75 персональных плевков в лица тех россиян, у которых между ушами иногда возникают адекватные мысли, а в душах есть место совести и стыду.

Чтобы понять масштаб оскорбления, который нанес Путин этим списком из 75 человек всем нормальным россиянам, надо сравнить тех, кто в этом списке с теми, кто работал над Конституцией 1993 года.

2020: Терешкова, космонавт, не замечена в законотворчестве; Роднина, фигурное катание, депутат, единственный важный политический акт – разместила президента США Обаму с бананом в руке в своем твиттере; Прилепин, писатель, террорист; Машков, актер, в законотворчестве не замечен; Долуда, казачий атаман, похититель крымских татар; Лахова, "Женщины России", ФОТО; ?синбаева, прыгунья с шестом, патриотка, любит Путина; Мацуев, пианист, патриот, любит Путина.

А теперь те, кто вложил существенный вклад в Конституцию 1993.

1993: С.С.Алексеев, член-корреспондент РАН;

Золотухин Б.А., адвокат, правозащитник, советский диссидент;

В.Н.Шейнис, профессор, д.э.н., советский диссидент;

С.М.Шахрай, д.ю.н., профессор;

Л.С.Мамут, д.ю.н., профессор;

Собчак А.А., д.ю.н., профессор;

Морщакова Т.Г., д.ю.н., зам. председателя Конституционного суда

В разработке Конституции 1993 года принимали участие свыше 800 человек, среди которых было немало высокопрофессиональных юристов. В первоначальный, "президентский" вариант было подано более сотни поправок.

Путин предложил создать фактически новую Конституцию на основе своего невнятного бормотания в "Манеже", бормотания, в котором каждая вторая фраза противоречит первой. ?з 75 путинских "конституционных реформаторов" всего 11 имеют юридическое образование и ни одного юриста с именем.

При всех персональных грехах Ельцина и при всех изъянах Конституции 1993 года, людей, которые ее писали и обсуждали отделяет от путинских "конституционных реформаторов" примерна та же дистанция, которая на "антропологической лестнице" отделяет профессора Преображенского от Шарикова.

Вынужден возразить тем моим коллегам, которые считают излишним обсуждать состав рабочей группы, поскольку, по их мнению, "эти клоуны" ничего обсуждать не будут, все уже давно написано и продумано. Спору нет, многие из этих клоунов, действительно, ничего обсуждать не в состоянии и включены для массовки, для изображения того, что "хуже народа", то есть, "лучших людей страны". Но в основе этого взгляда на ситуацию в стране лежит убеждение, что Путин – это такой "гений зла", такой "профессор Мориарти", который все просчитал на годы вперед. Это – огромная ошибка. Путин – это довольно серый опер с интеллектом амебы, способной хватать мелкое и бежать от крупного. Он не в состоянии просчитать второго хода. Напал на Грузию, украл Абхазию и Южную Осетию. Зачем? Денег вбухивается немеряно, Грузию потеряли навсегда, а что взамен? Они же еще и не слушаются, что показали события в Абхазии, когда граждане просто выкинули путинского гауляйтера из его резиденции и путинские представители Нургалиев и Сурков послушно это приняли. То же самое с Крымом, Донбассом и Сирией – еще три чемодана без ручки, за каждым из которых – уголовные сроки для Путина и его окружения.

В случае Путина работает гегелевский феномен "хитрости разума", который означает, что люди в ходе своей деятельности часто получают результаты, прямо противоположные тем, которых они хотели добиться. Представление о том, что нам тут показывают "клоунов", а все решения продумывают и прописывают хитромудрые кукловоды, сидящие в "апешечке" или еще где-то, тоже ошибочно. ? кто же эти "великие кремлевские мудрецы" и "гении злодейства"? Вайно с нооскопом наперевес? ?ли киндерсюрприз, который сейчас рулит внутренней политикой? Тот самый киндерсюрприз, который куда его не поставь, все разваливал. На правительство – нет правительства. На партию – нет партии. Давайте не смешить друг друга…

Давайте признаемся друг другу: нами правят не "профессора Мориарти", а троечники и двоечники, а попытка изобразить их гениями зла – она от стремления уменьшить степень унижения. Поскольку, если над нами 20 лет издеваются "гении зла" это не так обидно, как в том случае, если над нами глумятся троечники и двоечники.

Причину того, почему эти троечники и двоечники над нами взяли верх и глумятся 20 лет, нам с вами 200 лет назад объяснил товарищ Гегель: "Ни один человек не может быть героем для своего лакея. Не потому, что герой — не герой, а потому что лакей — только лакей". Почему для россиян не стали героями Сахаров и Старовойтова, Политковская и Немцов? Вот именно поэтому. Потому что лакей – только лакей. Потому что крепостное право у нас отменили не в позапрошлом веке, а в прошлом, 46 лет назад, в 1974 году, когда освободили колхозников. ? вы можете сколько угодно жертвовать жизнью ради лакеев, холопов и рабов, но это не сделает их свободными.

То, что произошло и продолжает происходить с Россией – это принудительная виктимность населения.

Готовность принять насилие над собой вырабатывалась в ходе многолетней практики и отрицательного отбора. Это не значит – навсегда. Преодоление этой виктимности происходит в результате неизбежного ослабления режима и в результате все большего прозрения населения. ? то, что сейчас любой таксист ругает Путина – это показатель.

Гегель, не зря писал про повадки совы Минервы, которая вылетает в сумерки, имея в виду, что полностью понять явление можно только тогда, когда оно уже находится в конце своего существования. Путинизм явно близок к своему историческому завершению и поэтому уже многие люди его воспринимают адекватно.

? в заключение, я хочу два слова сказать о той Конституции РФ, которая действует на самом деле. Вот она:

1. Россия – это Путин, Путин – это Россия.

2. ?сточником всей власти в России является Путин.

3. Многонациональный народ России любит Путина, а те, кто его не любит в народ России не входят.

4. Граждане России имеют право публично и свободно говорить то, что скажет Путин, собираться свободно и без оружия там, где он укажет.

5. В России только тот имеет власть, кому и в каких пределах ее доверит Путин.

6. Граждане России имеют право владеть имуществом исключительно с разрешения Путина и уполномоченных им лиц

7. Границы России не кончаются нигде. Национальные интересы России охватывают планету Земля, а также Солнечную систему и все примыкающие к ней галактики.

8. Враги Путина (враги России) подлежат ликвидации путем замачивания в сортире

9. Данная Конституция пересмотру не подлежит. Поправки в нее не допускаются.

Вот это и есть основной закон, по которому Россия живет 20 лет. А все остальное – видимость, или как говорил товарищ Гегель, "кажимость".

Это был 64-й выпуск программы "Медитация". Подписывайтесь на мой канал и давайте думать вместе.

blogspot.com

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5E2354978B397
Старый 27.01.2020, 02:39
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Медитация – 65

Название: hqdefault.3.jpg
Просмотров: 16

Размер: 107.7 КбВидео: Медитация – 65. Кукловод (27 мин. 27 сек.)

Ушел в отставку человек, которого называли "архитектором путинской системы", "кукловодом", "идеологом путинизма", "серым кардиналом". Для того, чтобы лучше понять содеянное нашим героем, пригласим к разговору еще нескольких людей – у нас сегодня будет такой круглый стол - и дадим им слово.

"Войны начинаются по вашей воле, но не прекращаются по вашему желанию." Никколо Макиавелли.

"Как-то один из актеров нашего театра сказал: "Меня кукла не слушается. Она плохо сделана. Я хочу, чтобы она почесала затылок, а она не может. Я хочу, чтобы она погладила живот, она тоже не может". Я ответил: "Если вы будете заставлять куклу делать то, чего она не может, ничего хорошего не получится. Не она должна подчиниться вам, а вы должны подчиниться ей и не огорчаться по поводу того, чего она не может, а радоваться тому, что она может. Вот тогда зрителям будет казаться, что она может все". Сергей Образцов.

"Кто умеет манипулировать мнением недовольных, определяет судьбу человечества." Вильгельм Швебель

?, наконец, еще один участник разговора:

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит". Евангелие от Матфея

Здравствуйте, дорогие друзья и уважаемые коллеги! Я – ?горь Яковенко и это 65-й выпуск программы "Медитация".

?так, мы продолжаем экскурсию по кругам путинского ада. Ушел в отставку Владислав Сурков – один из главных преступников путинского режима, на руках которого в значительной степени кровь 13 тысяч украинцев, сотни провокаций, миллионы оболваненных граждан, растление целого поколения молодежи и прочие преступления.

Тот вариант объявления о своей отставке, - через своего верного оруженосца Чеснакова – который выбрал Сурков, – делает не слишком вероятной версию назначения Суркова на какой-то значимый пост в путинской вертикали. Это была, если не пощечина Путину, то щелчок по носу. Так от Путина не уходят, если рассчитывают вернуться…

Что такое Сурков, почему он ушел и что означает его уход

Сурков – один из авторов проекта "Новороссия".

Название: Новороссия.jpg
Просмотров: 17

Размер: 52.7 КбСурков смог убедить своего шефа, что люди не только в Донецкой и Луганской областях, но и в Одессе, Днепропетровске, Николаеве, Запорожье, Харькове, Херсоне и Кировограде очень хотят стать частью "Русского мира".

Проект умер еще в 2014 году, но утащил за собой в могилу 13 тысяч человек. Вот эти страшные кадры из Одессы от 2.05.2014, которые так любят показывать российские ток-шоу ненависти как доказательство преступлений "Киевской хунты", - это видеосвидетельство на будущем Трибунале по делу Суркова.

Сурков – растлитель целого поколения молодежи, создатель нескольких молодежных организаций по образу и подобию гитлерюгенда.

Название: головы.jpg
Просмотров: 12

Размер: 105.4 КбНа колья насажены отрезанные головы в фашистских фуражках правозащитников Валерии Новодворской, Людмилы Алексеевой, Александра Подрабинека и других уважаемых людей.

Сурков – организатор и вдохновитель сотен провокаций против российских оппозиционеров и за рубежом.

?менно Сурков стоял за самыми отвратительными акциями, когда к независимым журналистам и оппозиционным политикам подсылали Катю Му-Му, а потом гадкие пленочки запускали в сеть.

Сурков – архитектор выморочной политической системы путинской России.

Вопреки распространенному мнению, мол, неважно, кто там у Путина исполняет, исполнитель накладывает отпечаток, придает специфический колорит политическому действу и политическому продукту. Сурков очень хотел, чтобы его считали творцом, демиургом политики и идеологи. Поэтому он все время фантазировал, пытался что-то выдумать. При этом он человек совершенно бездарный и "пустой внутри". Мне очень нравится книга Фридриха Ницше "Сумерки идолов, или философия с молотком", где автор простукивает идолов разума молотком и обнаруживает пустоты у них внутри. Так вот, если простучать идолов Суркова и самого Суркова как личность, обнаруживается пустота, вакуум.

Я впервые столкнулся с Сурковым лицом к лицу в 1999 году, когда тот пригласил меня, тогда я был генеральным секретарем СЖР, поучаствовать в создании Союза общественных союзов. Рядом со мной сидели главы Союза страховщиков и Зернового союза, они были активны и радостны. Я спросил, зачем Союз журналистов объединять с Зерновым союзом и Союзом страховщиков и что может получиться в результате этого скрещивания. Сурков сразу потерял ко мне интерес и в дальнейшем, когда еще пару раз сталкивались на каких-то совещаниях, куда мне приходилось ходить по долгу службы, смотрел сквозь меня. Для Суркова человек, которым нельзя манипулировать, не существует. У лягушки стоит датчик движения, у Суркова – датчик манипулирования. Он вообще не способен общаться на равных. Сурков – кукловод, но он – плохой кукловод, неталантливый. Напоминаю слова Сергея Образцова, приведенные в начале программы: не надо подчинять себе куклу, надо подчиняться ей. Сурков подчинял себе своих кукол, в результате они либо выходили из-под контроля, как в Абхазии, либо становились совершенно бессмысленными, как "Единая Россия". Это бессмысленная организация, в том числе и для Путина, который не может на нее опираться.

Сурков – создатель "Единой России" в том виде, в котором она сегодня есть – выморочном, бессмысленном, с отсутствием идеологии и каких-либо ценностей. Но внешне похожей на КПСС единодушной поддержкой всего, что скажет начальник и вождь. Сталин расстрелял и репрессировал больше половины участников XVII съезда ВКП(б). Съезд получил названия "съезд победителей" и "съезд расстрелянных". Путин уволил с работы главу партии "Единая Россия" и половину министров-единороссов. ? в том и в другом случае обе партии встретили решения обоих вождей аплодисментами.

Сурков – создатель вымученных и натужных словесных конструкций, вполне бессмысленных, но крайне претенциозных: "суверенная демократия", "глубинный народ" и пр.

Что такое "суверенная демократия" - это диктатура, архаика, самодержавие. Что такое "глубинный народ"? Спросите Суркова – он не ответит.

В этих конструкциях нет ни малейшего смысла, нет даже зародыша идеологии, а ведь Сурков пытался стать новым Сусловым или Ждановым или даже Победоносцевым. А как был вполне посредственным пиарщиком, который смог пробиться наверх благодаря хитрости, наглости и нахрапу, так им и остался.

Сурков ушел, поскольку провалил все что мог: "Новороссию", Абхазию, "усмирение" Болотной, проект "Родина" - путинский спецназ", Союз общественных союзов и пр.

Новороссии нет, Абхазия послала Суркова лесом, Болотную усмиряли другими, силовыми методами, другие люди; "путинский спецназ", партия "Родина" - сначала взбунтовался, потом был разогнан, о Союзе общественных союзов сегодня я пытался найти следы в интернете, но кроме как в биографии самого Суркова нигде не нашел упоминания об этом сурковском детище.

На смену Суркову с его иезуитскими схемами и театральными постановками в стиле постмодерна пришли более простые и прямолинейные, но более эффективные люди: в 2011-2012 году его сменил Володин, в 2020 – Козак.

Чем означает смена Суркова на Козака для Украины?

В 2003 году Дмитрий Козак предложил план решения приднестровского конфликта. По этому плану Молдавия должна была стать "асимметричной федерацией", а ПМР и Гагаузия получили бы особый статус и возможность блокировать законопроекты, нежелательные для автономий. Молдавия обязывалась соблюдать нейтралитет и демобилизовать армию, а также предоставить России право на размещение российских войск на территории Приднестровья сроком на 20 лет в качестве гарантов урегулирования конфликта.

Сурков пытался расчленить Украину на пророссийскую и антироссийскую(независиму ), Козак будет стараться отравить всю Украину путем впихивания туда токсичных ДНР и ЛНР.

Это более опасно для Украины, поскольку имеет чуть больше шансов на реализацию. Проект "Новороссия" был абсолютно нереализуем, поскольку означал просто полномасштабную войну с Украиной, на которую у путинской России не хватит ресурсов. Проект "впихивания" части "Новороссии" в Украину и отравления всего украинского организма может эксплуатировать идею восстановления территориальной целостности. Важно воспринять как аксиому: пока Путин в Кремле, восстановление территориальной целостности Украины невозможно. После демонтажа путинизма этот вопрос должен быть первым в украинской, российской и международной повестке дня.

Что означает окончательное расставание с сурковским наследием во внутренней политике?

Частично ответ на этот вопрос дал новый премьер Мишустин, который удвоил жалованье полицейским за их "работу" во время акций протеста. Ставка теперь в большей степени на силовое подавление, а не на интриги, разводки и провокации. Нет, это все будет, но главное – сила.

А для нас главное, чтобы Владислав Сурков, уйдя в отставку, не ушел от ответственности. На скамье обвиняемых по преступлениям путинского режима он должен занять свое "почетное" место.

Это был ?горь Яковенко в 65 выпуске программы "Медитация". Подписывайтесь на мой канал и давайте думать вместе.

blogspot.com

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5E2DE7C79C711
Ответ

Опции темы