Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 30.06.2018, 20:48
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Ирина Бирна: Так он все-таки "вне ее" или часть ее?

Название: 53C61F5E23D53.jpg
Просмотров: 652

Размер: 60.8 Кб
Так он все-таки "вне ее" или часть ее?

Вот кто-нибудь может мне объяснить, почему это я, гражданка Германии, ни разу не грустная после блестящего вылета сборной Германии? Почему плачущие, гладко выбритые мордасы рекламоносцев бритвенных приборов, очков и картофельных чипсов вызвали у меня вполне человеческое чувство глубокого удовлетворения? Ну, не мучайтесь, сейчас скажу: потому что другой такой страны не знаю, где так много, часто и убежденно говорят о "правах человека", "свободах", "гуманности" и прочих красивостях, и где так много вкладывают в... поддержку самых тоталитарных и бесчеловечных режимов. То есть, я, конечно, знаю, что вкладывают все, но не знаю, что и сколько говорят своим народам о "морали" и "христианских ценностях".

Чтобы как-то сводить произносимые моральные максимы и лозунги с реальными действиями политики, придумали такую резиновую формулу: "Х – вне политики". Очень удобная формула. Универсальная. Простой подстановкой вместо "Х" любого явления, получаем вполне себе пережевываемый моральный результат. ""Северный поток-2" – вне политики" – красиво? Убедительно? Пресловутый Otto-Normalverbraucher[1], получив подобное объяснение очередной внешнеполитической низости своего правительства, спокойно возвращается к своему излюбленному занятию и с энергией морального апостола возмущается всем остальным миром, безнадежно отставшим в гуманизме от его родины.

Резиновость формулы позволяет спокойно воспринимать такие сообщения новостей: "Фрау Меркель во главе большой делегации, включающей представителей ведущих отраслей немецкой промышленности, провела успешные переговоры с руководством Китая. В результате были подписаны договора на поставку ..., общей суммой на ... млрд. евро. На заключительной пресс-конференции фрау Меркель напомнила президенту Китая Си Цзиньпину о необходимости придерживаться общепринятых норм и прав человека..." Ну как после этого не уснуть с чистой совестью?! Не, ну правда: ведь указали же им на дефицит с правами человека! Ведь не смолчали же! Тут дело тонкое, тут острое зрение требуется: миллиарды евро тоталитарной диктатуре – это вне политики, а указание на недостаток свобод – наоборот – целенаправленная и твердая политическая линия. А вы думали?

Чтобы представить картинно и красочно, вообразим некоего доброхота, дарящего палачу новый топор из новейшей высокопрочной стали, и в дарственной речи призывающего палача учитывать права жертв. Так вот – топор – вне политики, поняли, да? А настойчивые требования дать жертвам больше прав – мужественная политическая позиция. Себе в ущерб. Особенно пикантно здесь то, что палачи всего мира ни новой стали, ни нового топора сочинить не в состоянии, они веками сосредоточены на употреблении и совершенствовании того, что получают от доброхотов, проводящих твердые политические линии. Иногда даже красные.

Благодаря этой, без преувеличения, живительной формуле, возможны не только, скажем, "Северный поток-2" или турбины Siemens в оккупированном Крыму, но и открытая конфронтация с США по поводу иранских санкций... Но мы увлекаемся, как часто, и пора уже возвращаться к спорту – к важнейшей константе, подставляемой в вышеприведенную формулу.

Спорт, разумеется, "вне политики". Тут двух мнений быть не может... или может? Если – да, то как объяснить государственные системы допинга в СССР, ГДР, Китае, России?.. Если он таки-да и таки – вне, то какое дело государству до тела спортсмена? Его достижений и пика формы? Если он – вне, то почему российские, голубой мочой писающие легкоатлеты тренируются в городах, закрытых для иностранцев? Кто организует им сборы не в горах или в тропиках, а в спорткомплексах "почтовых ящиков", куда имеет доступ лишь министерство обороны? Если он – вне, то почему на финалы всех без исключения мало-мальски значимых турниров сползаются, как черви на тризну, политики всех мастей и рангов?

Но он – вне политики. Формула благотворно действует на пищеварительные органы нашего Otto и сборная в полном составе отбывает в Россию[2]. Несмотря на Скрипалей, обнародованный как раз вовремя отчет о МН17, продолжающуюся оккупацию Крыма, химические атаки в Сирии, войну на Донбассе... Потому – это все политика, а он – вне.

Мир иногда хорош своей непредсказуемостью, и случаются в нем события, которые в Одессе подпадают под категорию "бог – не фраер". Именно так и произошло с немецкой сборной. Перед самым вылетом в Россию два патриотически воспаленных турка решили встретится и сфотографироваться на память со свои кумиром. Акция, разумеется, с обеих сторон неполитическая. Ни разу. Немецкая общественность возмутилась, но не так, чтобы очень: оба любителя сильной руки и головных платков нужны команде. Следовательно – вне политики, и вообще – их личное дело. Но вот сборная, показав яркую игру в обороне, вылетела. Игроки поплакали в камеры, болельщики пообнимались, скупо, по-мужски; репортеры повспоминали, и начался анализ. И что вы себе думаете? – Одной из причин неудачи называют именно эту встречу трех мусульман и обмен подарками. Ситуация резко развернулась и показала всем, имеющим глаза, свою изнанку. И вот уже раздаются все яснее и все четче голоса о "моральном облике" и "атмосфере", о том, следовало ли так легкомысленно относится к тому... (Эрдогана – это третий на знаменитой фотографии – здесь, в Германии не очень чествуют. Прямо скажу – очень не чествуют), что игроки в национальных футболках и с орлом на груди рекламируют одного из последних диктаторов Европы? Все, кто еще две недели назад призывал смотреть на фотографию сквозь пальцы, вдруг стали настаивать на ее детальнейшем рассмотрении!.. Вдруг открылось им, что спорт – очень даже часть политики.

Итак, "вне политики" или важнейшая часть ее, мощнейший рычаг воздействия на массы? В принципе, все это – болтовня и обычная манера власть имущих прикрыть собственные шашни. Не может явление, дающее прибыли несравнимо более высокие, чем торговля оружием, наркотиками и людьми, явление, ставшее некой новой религией и постепенно охватившее весь мир, быть вне политики. И именно реакция немецких СМИ на вылет команды представляет нам очередное доказательство политической природы большого спорта. До чемпионата речь шла о сверхприбылях немецкой промышленности, СМИ и даже сельского хозяйства от трансляций из России, о возможности неофициальных, "частных" визитов в страну "под санкциями" и заключение новых сделок и договоров под шум и вопли стадионов. Следовательно, был "спорт вне политики". Но вот команда вылетела, теперь доходы от рекламы резко сократятся, "частные" поездки и контакты придется как-то обосновывать или отложить, а производители футболок и пивовары уже возопили к небесам о грядущих недостачах[3]. Тут самое время вспомнить о морали. И в мгновение ока спорт стал политичен. Еще не в отношении России, но уже – Турции.

"Спорт вне политики", "Искусство вне политики", "Секс вне политики"[4]... Или, может, я усложняю? И все значительно проще? И не в спорте, искусстве, сексе дело, а в политике?

Может, просто она – вне совести?

__________________________________________________ _

[1] Обозначение среднестатистического немца, досл. – "Отто-Нормальный потребитель".

[2] Если кто-то забыл или не знает, сообщу: в знак протеста против оккупации Тибета от поездки в Китай на Олимпиаду отказался капитан сборной Германии по водному поло, а самый именитый немецкий легкоатлет не убоялся перед Олимпиадой в Рио публично обвинить "путинского пуделя" Баха в покрывании российской системы государственного допинга. Среди немецких футболистов не нашлось ни одного, открыто усомнившегося в том, что "спорт вне политики".

[3] Даже Эрдоган и тот вернул футболки двум недалеким свои почитателям. Жест, разумеется, нисколько не политический.

[4] Кому это последнее покажется натяжкой, вспомните маленькое пятнышко на платье Моники. И поразмышляйте о том, какими политическим последствиями могло обернуться невинное Fellatio на рабочем месте.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B3779543D1AC
Старый 02.07.2018, 15:23
Совладелец

По умолчанию Виктор Шендерович: Про футбол.

Название: 36573969_10212100244048257_8802092941196656640_n.jpg
Просмотров: 76

Размер: 160.8 КбВ эфире «Эха», говоря о предстоящем матче с испанцами, я, конечно, сильно лажанулся с метафорой насчет «Лады» и BMW. «Лада», как выясняется, и не собиралась соревноваться с иномаркой в скорости и маневренности – продукцией нашего завода просто перекрыли на фиг трассу.

"Я рад за ребят и Черчесова - они молодцы, и единственно возможная тактика противостояния принесла беспрецедентный успех. А вот за футбол и любителей футбола порадоваться не могу; не могу даже представить, чтобы то, что мы увидели вчера, могло доставить кому-то удовольствие. Такого откровенного мучения, такого моления о финальном свистке в матчах плей-офф мировых чемпионатов я, честно говоря, не припомню. Итоговое торжество этой унылой стратегии над "стратегией Иньесты" - плохой знак для футбола, дурной пример", - пишет публицист и сатирик на своей странице в Facebook.

Сказанное не имеет никакого отношения к политике (тут как раз все предсказуемо и привычно - и наркотический угар населения, и начальственный пиар по случаю победы). Я - собственно про спорт, про игру. Которая (по крайней мере, в высших своих образцах) предполагает коллективное творчество игроков - и эстетическое удовольствие зрителей. Кстати, десять лет назад, на Евро-2008, при той же поганой администрации и том же "победобесии", я испытал истинное болельщицкое счастье: победа была добыта именно игрой! А тут...

Дзюба до матча сказал, что сегодня надо умереть на поле, и они честно умерли на поле. Легли костьми. Выказав - кроме шуток - главную национальную добродетель, сформулированную Щедриным: готовность ПЕРЕТЕРПЕТЬ. Это, конечно, вызывает уважение и большое человеческое сочувствие. Может быть, даже заслуживает посмертного ордена... Только радости никакой.

Потому что - вот такой уж я эстет-извращенец! - в плей-офф чемпионата мира по футболу мне, видите ли, хотелось бы футбола! Ну вот там типа Неймара или Мбаппе с Гризманом... или, на худой конец, Куадрадо, Кейна... Иньесту опять-таки увидеть напоследок...

А я давеча - просто мучился вместе со всей страной. Просто мучился из патриотических соображений - и ждал конца мучений.

А пенальти и "нога бога" в исполнении Акинфеева - это уже отдельная счастливая история...

https://www.facebook.com/permalink.p...00001762579664

https://blog.newsru.com/article/02jul2018/football
Старый 02.07.2018, 22:30
Совладелец

По умолчанию Игорь Эйдман: Шулерский спорт

Название: 74817_800x400x_.jpg
Просмотров: 67

Размер: 64.9 КбНикогда не поверю, что шулер перевоспитался и стал выигрывать честно

Еще задолго до начала ЧМ по футболу я писал, что перед российскими чиновниками и чекистами поставлена задача обеспечить России как можно лучший результат на чемпионате. И они будут добиваться этого любыми криминальными методами. Судя по всему, так и происходит.

Элементарная логика. Есть неоднократно разоблаченный шулер - российский спорт. Не так давно его поймали за руку в Сочи и потом долго били. Однако сейчас лохи из разных стран зачем-то опять сели с ним играть. Причем на его территории, в его шулерском притоне. Он естественно выигрывает. Никогда не поверю, что шулер перевоспитался и стал выигрывать честно. Такого в принципе не бывает. Как поется в блатной песне: "воровка никогда не станет прачкой". Шулер может сменить мошеннические приемы, свою крапленую колоду карт, но от мухлежа, как основного жизненного принципа, он никогда не откажется.

Мы не знаем какие сейчас шулерские методы применяются: допинг, химия, подкуп судей, давление на соперников или что-то иное. Но в том, что опять мухлюют, у меня никаких сомнений нет. Они по другому просто не умеют. Сочинская Допингиада это убедительно доказала. Рано или поздно мухлеж вскроется. Тогда будет грандиозный скандал, который может привести к отмене результатов этого позорного чемпионата.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены
Старый 09.07.2018, 23:48
Совладелец

По умолчанию ЧМ-2018: "дембель" с высоко поднятой головой

Название: INLA-021810.jpg
Просмотров: 30

Размер: 95.1 Кб(Обзор прессы. Тема дня)

Матч Россия - Хорватия "может объяснить, почему многие люди вообще ходят на футбол", несмотря ни на какие рейтинги, и слезы россиян вовсе не были "слезами осуждения" своей сборной, пишут СМИ. "Любовь угасла не совсем" - это о моем отношении к России", - признается корреспондент FT. NYT аккуратно упоминает прошлые допинговые скандалы: "Все российские спортсмены сейчас несправедливо сталкиваются со скептицизмом".

"Россия покинула чемпионат мира по футболу, однако хорошее настроение остается", - пишет из Сочи корреспондент Tageszeitung Йоханнес Копп.

Несмотря на все разочарование, на олимпийском стадионе в Сочи зрители провожали свою сборную громкими аплодисментами и возгласами. "Эта команда, в возможности которой никто не верил, снова сыграла сказку о зайце и еже: куда бы ни бежали хорваты, русские были уже там. Были ли замешаны в игре хитрость или даже коварство - для погруженных в мечты фанатов этой команды это не имело никакого значения", - повествует журналист.

В матче против Хорватии русские снова пробежали больше своего противника. "Впервые на ЧМ россияне показали немного смелости", - отмечает Копп.

"Россия - лучшая из всех проигравших среди последних восьми команд, - считает журналист. - Ни одна команда не проигрывала в четвертьфинале с такой минимальной разницей в счете. Об этом в России будут говорить еще много лет".

"Правда, красиво они не играли, - полагает немецкий журналист. - Игра русских на этом ЧМ была направлена на то, чтобы пресекать красивый футбол своей вездесущностью на поле. Сила и воля оказались более востребованными, чем талант".

Тем не менее, "в барах на набережной Сочи глубоко за полночь на полную громкость играла музыка, а многие российские фанаты снова в полном отрешении танцевали под нее с национальным флагом на плечах. Другие тем временем покупали у торговцев кубок ЧМ, который теперь, вероятно, предлагался со скидкой", рассказывает корреспондент.

С каждым матчем на ЧМ сборная России, казалось, росла и показывала общественности, что можно снова верить, что она не опозорит, что в этот раз все будет иначе, пишут корреспонденты The Guardian в статье о субботнем матче Россия - Хорватия.

Почти каждый, говорится в статье, задавался вопросом: "Откуда вообще взялась эта команда, которая прессовала более талантливую сборную Хорватии, делала безупречные обводящие удары с 25 ярдов и на 115-й минуте сравняла счет?"

"Парни, я горжусь вами! Я люблю вас! Насладитесь этим моментом", - кричал нападающий Артем Дзюба незадолго до того, как Россия потерпела поражение в серии пенальти.

Фанаты начали верить задолго до этого. "Удар Черышева был как у Роналду! - сказал 23-летний Семен. - Боже мой, разве можно было представить, что он так сумеет?"

"Субботний матч может объяснить, почему многие люди вообще ходят на футбол: судя по рейтингам ФИФА, вопрос о том, кто должен был выиграть, не стоял. Но в итоге все свелось к вопросу незначительных углов и капли динамики, а слезы после душераздирающего поражения России были скорее слезами крушения надежд, а не осуждения", - пишет Эндрю Рот из Сочи.

"Если бы пенальти Модрича прошел на несколько сантиметров дальше..." - стонал один из болельщиков, спускаясь по лестнице.

"Не у всех сказок счастливый конец, - замечает корреспондент из Самары Шон Уолкер. - По всей России фанаты набились в бары, пабы и фан-зоны, чтобы увидеть попытку сборной вырваться в полуфинал. В пивной "На дне", что на берегу Волги, было тесно и душно, а снаружи толпа в сотню человек билась за места у запачканных окон". После первого гола Черышева один из мужчин упал на землю и закричал: "Станислав, прости, что я в тебе сомневался".

"Люди по-разному справляются с горем", - замечает Рот. В Сочи "некоторые совершали долгие прогулки вдоль каменистого сочинского побережья, возможно, с пломбиром, или купались в ночи в Черном море. А некоторые отправляли обратно в отель жену и дочерей и пропускали пару стаканчиков в летнем кафе, где подают мясо на гриле и местный нефильтрованный эль".

Александр с семьей три дня на своей Toyota Highlander ехал в Сочи из Ханты-Мансийска. В последний момент он сказал жене, что купил билет на субботний матч. "Ее это не обрадовало", - признался он. Но матч, по его словам, того стоил.

"Думаю, это предел, до которого нам можно было дойти, - сказал Александр. - Что Россия делала бы в полуфинале на чемпионате мира? Так что я понимаю, почему мы проиграли. Но, знаете, я просто надеялся: а вдруг в этом раз проскользнем?"

"Россия с высоко поднятой головой пала перед Хорватией" - так озаглавлена публикация спецкора Le Monde в Сочи Энтони Эрнандеса.

"Футбольное чудо закончилось на стадии четвертьфинала, - пишет журналист. - 45 тыс. зрителей олимпийского стадиона в Сочи продолжали верить до конца, даже когда оставалось всего несколько минут добавленного времени, а их сборная проигрывала Хорватии 1:2. Великий отсутствующий, президент Владимир Путин, который еще раз отправил на побережье Черного моря своего премьер-министра, должно быть, тоже мечтал - перед телевизором. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков расщедрился на заявление: "Путин смотрел. Болел. Наши проиграли в честной красивейшей игре. Но для нас они молодцы. Герои. Они умирали на поле. Мы гордимся ими!"

"Когда защитник Марио Фернандес сравнял счет ударом головой и когда во второй раз вышли на пенальти, каждый россиянин уже помышлял о невероятном попадании в полуфинал. Герой 1/8 финала в матче с Испанией вратарь Игорь Акинфеев должен был спасти родину снова", - пишет спецкор. "Наследник легендарного Льва Яшина был на волосок от повторения своего испанского подвига", но в конце концов "жребий судьбы был определен" и Акинфеев "не попадет на фреску в натуральную величину", шутит Эрнандес.

И в Екатеринбурге, и в Самаре, Москве и Сочи мы встречались с тем, что хорошие результаты их сборной привели к тому, что россияне увлеклись чемпионатом мира. Душевная атмосфера и небывалый наплыв иностранцев также благоприятствовали подобному признанию в последний момент, считает журналист.

Самый знаменитый усач страны, главный тренер российской сборной Станислав Черчесов, имел основание насладиться своим реваншем: "Сейчас чувствуем себя как солдаты - вышли на дембель, но хочется еще выйти и повоевать. Нас критиковали до турнира? Самое главное, что мы в себя верим. Сейчас вся страна знает, что такое сборная России. И надеемся, что мы повернули сознание в лучшую сторону", - сказал Черчесов.

Итак, на фоне дипломатического кризиса между Москвой и Лондоном, 11 июля в "Лужниках" не будет скандального полуфинального матча России против Англии, пишет автор. Англичанам будет противостоять Хорватия.

"Никто не ожидал, что Россия так долго будет оставаться на собственном празднике. Благоприятная жеребьевка на стадии группового отбора создала возможность того, что хозяева, которые по рейтингу накануне ЧМ занимали лишь 70-е место в мире, смогут избежать неудобной ситуации", - пишет корреспондент The New York Times Рори Смит. Полузащитник Александр Самедов заявил накануне чемпионата, что он хочет только "подарить стране гордость".

"Он и его товарищи по команде сделали это - и намного большее", - констатирует журналист.

Когда Россия выбила Испанию, сотни тысяч ликующих российских фанатов, если не больше, выбежали на улицы городов по всей огромной стране, напоминает он. "Центр Москвы встал в пробке во время стихийного уличного праздника, который некоторые сравнили с торжеством после окончания Второй мировой войны. Это захватило всю страну, от Калининграда до Владивостока", - говорится в статье.

Неудивительно, что такой домашний успех заставил кого-то в изумлении поднять брови, отмечает Смит.

В случае с Россией подозрения появились легко. "В конце концов, прошло всего четыре года после зимней Олимпиады в Сочи, во время которой масштабная допинговая программа при поддержке государства исказила результаты и подняла Россию на первые места в медальном зачете. (...) Оказавшаяся в центре обвинений допинговая лаборатория находится в непосредственной близости от зоны безопасности футбольной арены. Сейчас это ресторан", - говорится в статье.

Главный разоблачитель в сочинском деле, Григорий Родченков, заявил, что ему приказали не допускать "шума", когда речь зашла о проваливших антидопинговые тесты футболистах.

Британская газета The Mail on Sunday утверждала, что ФИФА знала о сокрытии фактов в российском футболе за 18 месяцев до начала ЧМ.

"Разумеется, не существует документальных свидетельств каких-либо нарушений. Все это предположения и догадки", - признает автор.

"Это, безусловно, цена, которую приходится платить: как репутация всех велосипедистов уязвима с учетом грехов прошлого, независимо от их собственной вины, так же все российские спортсмены сейчас несправедливо сталкиваются со скептицизмом", - отмечает Смит. Виновные не всегда отвечают в одиночку. Жертвами подозрений становятся и те, кто "должны получать похвалы за все, что они сделали, а не иметь дело с намеками и слухами", говорится в статье.

До и во время своих выступлений на ЧМ-2018 российские футболисты нюхали ватку, смоченную в растворе аммиака. Журналисты немецкого таблоида Bild поговорили с директором нюрнбергского института биомедицинских и фармацевтических исследований Фритцем Зёргелем о том, зачем россияне вдыхают пары сильно пахнущего и удушающего газа.

"Аммиак оказывает ободряющее действие, с помощью него снижают усталость и повышают работоспособность, - рассказал эксперт. - Он действует быстрее никотина или кофеина, потому что попадает напрямую в легкие. На мой взгляд, такое должно быть запрещено".

По мнению эксперта, речь идет о комбинированном допинге: "В целом ситуация снова показывает, что в футболе пробуют все, что хоть как-то действует и не запрещено".

То, что на ЧМ внимание привлекли именно российские футболисты, Зёдлера не удивляет. "Россия специализируется на применении мало известных на Западе методов и веществ со времен СССР", - заявил собеседник издания.

Объяснения российских футбольных функционеров по поводу использования футболистами ватки с аммиаком эксперт считает смешными и "старомодными".

Журналист Financial Times Саймон Купер рассказывает, как летел с очередного матча ЧМ в компании двух российских полицейских и разговорился с одним из них - Сергеем, который занял его "козырное место у окна".

Женщина-полицейский, сидевшая по другую сторону от Купера, в какой-то момент заснула, положив голову ему на плечо, сообщает автор.

"Задремывая, я думал: не соблазняют ли меня российские спецслужбы? Этот чемпионат мира - не пропагандистский ли шедевр Путина? Не покрываю ли я берлинскую Олимпиаду 1936 года?" - пишет журналист. "И все же российский чемпионат мира - не повторение Берлина", - говорится в статье.

"Дружелюбные берлинские Игры помогли усыпить бдительность будущих врагов Гитлера. Но сегодня войны ведутся с помощью хакеров, беспилотников и маленьких групп наемников. Операция Путина, имеющая целью очаровать футбольных болельщиков, никак не повлияет на западных творцов политики", - указывает Купер.

"Я почти не испытываю неловкости в связи с тем, что пишу об этом ЧМ, который (как и сама Россия) больше, чем Путин. Я могу писать о гениальном французском форварде Килиане Мбаппе, воодушевляя все человечество, так как знаю, что FT пишет и о взяточничестве российской элиты, и о жестоком отношении Путина к представителям ЛГБТ", - говорится в статье.

В самолете Саймон и Сергей по строчке читали стихотворение Пушкина "Я вас любил".

"Любовь угасла не совсем" - это о моем отношении к России, - признается журналист. - Присутствуя здесь на чемпионате, я вспоминаю, что изначально привлекло меня в Россию. Это ее великолепное наследие войны и мира, и жизни, и судьбы, увлекательные разговоры, и испытанное мною после падения коммунизма чувство, что наши бывшие враги очень похожи на нас".

https://www.inopressa.ru/article/09j..._obzor_09.html
Ответ

Опции темы