Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 09.03.2018, 05:19
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Алексей Рощин: Не будет явки - не будет России

Название: download.jpg
Просмотров: 1031

Размер: 86.4 КбДаже простых, далеких от политики людей впечатляет невероятный по мощи накат на всех жителей РФ с целью загнать их на избирательные участки. Кремль реально подключил к задаче, похоже, вообще все аудиовизуальные носители страны, включая не только пресловутые утюги, но и совсем уж невероятные вещи, типа печати призывов… на чеках и пакетах для продуктов. А еще – поквартирные обходы, которыми «нагрузили» несчастных работников МФЦ (минимум три «напоминания» на каждую квартиру – таково ТЗ), плюс «агитпункты» на каждой станции метро, в торговых центрах и так далее.

Все это представляет собой разительный контраст с привычным поведением властей; обычно ведь они к явке на выборы в лучшем случае равнодушны, а, скажем, на недавно (осенью) прошедших выборах муниципальных депутатов в Москве тактика и вовсе была прямо противоположной – мэрия практически не таясь делала все, чтобы голосовать пришло, наоборот, как можно меньше москвичей (вплоть до того, что Мосгоризбирком «забыл» расклеить по подъездам объявления с адресами участков, хотя обязан был по закону).

В общем, десять лет приучали избирателей, что выборы – это ерунда, пустая трата времени, ходить на них не стоит, все суета сует – и вдруг нате, «концепция изменилась». Кто-то может, наверно, подумать, что это такая «новая политика» и отныне народ станут загонять на все выборы «как в совке», чуть ли не силой; уже слышны и разговоры про то, что скоро якобы явку в России сделают обязательной, как в некоторых странах мира.

Но это говорят недалекие люди, которые плохо секут политику партии и правительства. Никаких изменений, граждане, не будет, расходимся! На все прочие выборы в стране в течение последующего 6-летия отечественные власти будут «забивать» точно так же, как оно было до пресловутого «18 марта».

Все дело в том, что в общем случае российской правящей кодле вообще не нужны никакие нормально избранные (при широкой народной поддержке) политики. Демократия этой власти в принципе не нужна, она ее не любит, не доверяет ей и боится.

Демократия, вообще говоря, противоречит самой природе российской власти, ибо власть в России строится по оккупационному принципу, «сверху вниз», из Центра на регионы; а демократия предполагает обратный – снизу вверх. В оккупационной «вертикали» легитимность всякому начальнику придает не «народ» (что это вообще?), а назначивший его старший начальник («назначили – значит, так положено»). «Вертикаль» - вот простая и привычная для россиян схема власти.

А избранный при высокой РЕАЛЬНОЙ явке руководитель или депутат, чего доброго, начнет еще слишком много о себе понимать, откажется выполнять указания «начальства». Нынешние еще не забыли неслыханного вольнодумства еще первых депутатов первых Съездов сначала СССР, а потом России, когда какие-то «охреневшие» (с точки зрения тогдашней «элиты») провинциалы и диссиденты заявляли с трибун, что «я здесь представляю интересы пославших меня трехсот тысяч избирателей!»

Контрреформы путинского правления как раз начались с того, что отменили выборы губернаторов, по всей стране стали отменять выборы мэров, а роль депутатов всех уровней постарались свести к штамповке законопроектов, «спущенных» из соответствующих органов исполнительной власти. Потом, скажем, с губернаторами слегка отыграли назад, вернув «выборность», но – в максимально выхолощенной и бессмысленной форме.

Явка при таких «выборах», конечно, не нужна. Наоборот – каждый «избранный», чтобы не борзел, должен четко понимать, что его «избрала» жалкая кучка отщепенцев, а 75-80, а то и все 90% (см. выборы муниципалов в Москве) избирателей не имели к его избранию никакого отношения.

Но тогда – почему такой ажиотаж вокруг явки на этот раз, при выборах президента? Ответ прост: даже при оккупационной схеме правления ДОЛЖЕН быть какой-то источник легитимности для всей власти. Если маленький начальник обязан своей легитимностью старшему начальнику (например, глава поселка – главе района, глава района – губернатору), то кому обязан старший начальник? Он-то почему легитимен? Идя по цепочке вверх, мы неминуемо доходим до Главного Начальника «над всеми». А он-то почему легитимный? Какой у него источник?

В монархиях ответ дается простой – «а у него – от бога». Однако для РФ, несмотря на агрессивную пропаганду православия, такой ответ был бы все еще малоубедителен (тем более, что еще живо достаточно много людей, помнящих, как Путин таксовал возле Московского вокзала – печать богоизбранности им разглядеть особенно трудно). Поэтому остается одно – чтобы Путин единственный (!) был в стране ВСЕНАРОДНО ИЗБРАН.

Именно в этом контексте имеет смысл известная фраза «есть Путин – есть Россия». Потому что, если мы мысленно «вынем» Путина из выстроенной в России властной вертикали, пронизывающей всю страну от Кремля до последнего «поселка городского типа» - мы тут же увидим, что вся схема… рассыпается. Потому что это будет уходящая вверх цепочка сомнительных личностей, которых непонятно кто назначил. Про которых, строго говоря, даже непонятно, откуда эти люди вообще взялись. Без «всенародно избранного Путина» вся схема управления Россией теряет точку опоры и повисает в воздухе.

Потому что, с точки зрения самого же населения, вся Россия имеет смысл, «потому что ею управляет Путин». Сама Россия в этой картине мира – это некий «проект Путина», в общем-то, достаточно отчужденный от каждого ее жителя. Люди только, открыв рты, наблюдают, как ловко (или не очень ловко) Путин с этим своим проектом управляется.

Так что не стоит удивляться усилиям государства по повышению явки. Российское государство в этой борьбе с аморфным и инертным населением сражается за свое собственное выживание. Не будет явки – не будет России.

По мне – так и хорошо. Мне путинская Россия не нравится, умрет – туда ей и дорога.

И последний вопрос (по порядку, но не по важности): почему именно сейчас?? Ведь еще, скажем, в 2012 году все было с явкой на президентских выборах хорошо, никто по ее поводу особо не напрягался (хотя конкуренции на тех выборах точно так же практически не было). Ответ - это признак начала конца. Вертикаль умирает, население разочаровано. У Путина нет ни харизмы, ни идей, ни драйва.

Проблема России не в Путине; проблема в том, что харизмы, драйва и идей давно нет и у самой России.

https://sapojnik.livejournal.com/2580018.html
Старый 10.03.2018, 05:45
Совладелец

По умолчанию Антуан Мало: Собчак, оппозиционерка, которую Путин допустил

Название: current_3712.jpg
Просмотров: 342

Размер: 195.0 КбКсения Собчак, оппозиционерка, которую Владимир Путин к выборам допустил

Дочь бывшего мэра Санкт-Петербурга Ксения Собчак пытается задать новый тон президентской кампании, но с благословения Кремля, пишет журналист Le Journal du Dimanche Антуан Мало.

"Нелегко быть "русской Пэрис Хилтон", в течение восьми лет вести "Дом-2" - довольно трешевую местную Loft Story - и не закрепить полученные навыки, - замечает автор. - Впрочем, эта молодая женщина, бросившись очертя голову в политику, при этом сохранила пост главного редактора журнала мод L'Officiel". "Отчасти ее проблема состоит в смешении жанров, - вздыхает политтехнолог Марина Литвинович, бывшая правая рука Гарри Каспарова, примкнувшая к команде Собчак. - К тому же я не могу запретить ей Instagram".

"36-летняя Ксения является приманкой этих президентских выборов, новым зверьком, появившимся в российском политическом зоопарке, где сосуществуют хищный зверь - Владимир Путин - и несколько старых объектов охоты: лидер крайне правых Владимир Жириновский и либерал-ветеран Григорий Явлинский", перечисляет Мало. "Она - единственное новое лицо, - подчеркивает оппозиционер Дмитрий Гудков. - Она молодая, умная, талантливая".

Журналист комментирует: "Безусловно, это так, однако для избирателя ее имя по-прежнему ассоциируется с шоу-бизнесом, со скандалами. Она пробовала кокаин, снималась на обложке Playboy. Сегодня она наберет максимум 1%". "Ее кандидатура превратит предстоящие выборы в трагифарс", - насмешливо сказал глава компартии Геннадий Зюганов. Но не факт, что без Собчак выборы 18 марта стали бы серьезнее: имя победителя известно".

Для хулителей Собчак останется марионеткой с этикеткой "кандидат от оппозиции", существующей в целях придания выборам достоверности. Ее семейные корни только усиливают недоверие: ее отец был одним из наставников Путина, говорится в статье.

Тем не менее, надо послушать - на русском, английском и даже на французском - как она устраивает разнос политике Путина, дабы понять, что она не послушная ветреница, какой ее хотят представить: кандидатка "против всех" изобличает аннексию Крыма и интервенцию в Сирии, бичует всеобщую коррупцию, защищает права гомосексуалистов, требует освобождения политических заключенных. "У меня такая же мечта, как у моего отца: восстановить демократию в России", - говорит она изданию JDD.

В 2012 году она входила в недолговечный координационный совет, собирающий основные голоса оппозиции. Ей пришлось за это расплатиться: ее телепередачи были прекращены, а к ней домой рано утром нагрянула полиция. "Она смелая и упрямая", - считает Литвинович. Готова ли она к настоящим опасностям? "Несомненно, у меня есть пределы, если будут гонения, но на данный момент я не знаю, где они находятся", - ответила она JDD.

Во всяком случае, она продемонстрировала, что умеет держать удар, полагает автор статьи. А удары поступают отовсюду, в том числе от оппозиционера номер один, которому помешали конкурировать на президентских выборах из-за темных судебных историй: от Алексея Навального. "Летом 2017 года, предчувствуя, что она выставит свою кандидатуру, он нам сказал, смеясь: лошадь (злобное прозвище Собчак) скоро выйдет из конюшни", - вспоминает Виталий Суканов, который до декабря работал с Навальным.

Однако Собчак смотрит далеко вперед. Она, подобно всем 40-летним оппозиционерам, убеждена, что Путин идет на свой последний мандат и на президентских выборах 2024 года откроется новая игра. "Мы все ждем своего часа", - проявляет нетерпение Дмитрий Гудков. После 18 марта Собчак намерена создать свою партию. "Она имеет виды на мэрию Санкт-Петербурга", - полагает Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы".

"Я не могу это подтвердить, - возражает она. - Можно быть уверенным лишь в том, что нынешний мэр - неподходящий человек для того, чтобы управлять моим родным городом". Все это было сказано с улыбкой. Ксения Собчак хорошо научилась это делать, отмечает Мало.

https://www.inopressa.ru/article/09m.../sobchak2.html
Старый 11.03.2018, 03:53
Совладелец

По умолчанию Сергей Ежов: Высокая явка, наоборот, облегчает фальсификацию

Название: hqdefault.1.jpg
Просмотров: 236

Размер: 57.7 КбМиф "Приди на избирательный участок — не дай украсть свой голос" живуч. На самом деле всё ровно наоборот: голос явившегося на выборы сфальсифицировать куда проще, чем оставшегося дома. В т.ч. и поэтому, думаю, Кремль так гонит явку.

Когда я работал членом избирательной комиссии, то выдавал бюллетени избирателям из конкретных домов. За каждым членом УИК в день выборов закреплены свои адреса. И если я хочу "украсть" голос непришедшего, то я должен ЛИЧНО подделать его подпись в листе. Я за них ответственен. И если выяснится, что какой-то человек не голосовал, но якобы получил бюллетень, то всегда можно найти за это преступление ПЕРСОНАЛЬНО ответственного. Понимаете, да? И члены комиссий это понимают. И мало кто рискует брать лично на себя статью Уголовного кодекса.

А вот во время подсчёта голосов положить бюллетени за одного кандидата в стопочку другого не составляет почти никакого труда. Если (редко) на участках и встречаются глазастые наблюдатели, их отодвигают подальше, чтобы "не мешали" работе комиссии. И самое главное - в таком случае найти конкретного виновного, если вспыхнет скандал, почти невозможно.

Если следовать строго процедуре, то из кучи бюллетеней надо доставать по одному листку, показывать всем и только этого класть в стопку за кандидата. В реальности процедура не соблюдается на выборах почти никогда. Иначе подсчёт голосов может затянуться на сутки. И даже уставшие члены комиссии от оппозиционных партий хотят всё закончить побыстрее.

Чаще всего подсчёт голосов после закрытия избирательных участков - это довольно хаотичное действо. Особенно в провинции. Чем дальше от столицы - тем меньше блюдут процедуру.

Но даже если среди членов УИК и/или наблюдателей найдутся въедливые профессионалы, то всегда можно просто сфальсифицировать не подсчёт, а просто протокол. Так произошло в 2012 году в Рязани: тысячи голосов за Прохорова тупо приписали Путину. Так что тот, кто голосовал за Прохорова просто ради того, чтобы его голос не пропал, оказался обманут вдвойне: его посчитали как проголосовавшего за Путина.

Добиться пересчёта голосов на участках и/или оспорить протокол в суде - задача в российских реалиях фантастическая. Не верьте тем, кто будет говорить иначе.

Так что когда вы приходите голосовать, вы не осложняете фальсификации, а только упрощаете их.

Ходить на выборы стоит только тогда, когда вы хотите поддержать конкретного кандидата. Явлинского, к примеру. Или Грудинина. И это уже потом задача кандидатов защитить отданные за них голоса.

Если же вы руководствуетесь формулой просто чтобы "не украли голос", то эффективнее остаться дома.

Чем выше явка — тем больше лишних голосов можно приписать Путину.

У председателя УИК в сговоре как минимум с одним членом комиссии нет проблем увести бюллетени налево. Но нужно ещё сделать так, чтобы они оказались в урне. Без привлечения внимания. Реально проще "переложить" голоса за кандидата A кандидату B, чем подкинуть их извне.

https://ehorussia.com/new/node/15898
Ответ

Опции темы