Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 14.06.2015, 17:24
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Эстонские мотивы

Название: Pictures in Adirondack 014a.JPG
Просмотров: 78

Размер: 41.1 КбВновь перед Вами, читатель, старая моя статья... Просто время демонстрирует мне её немеркнущую актуальность... Казалось бы, мне пристало гордиться - "нетленку", мол, создаю. Но нет... Глубокая грусть с головой накрывает меня, и я снова вспоминаю мудро-безнадёжные слова Экклизиаста: "Что делалось, то и будет делаться. И нет ничего нового под солнцем". Я начинаю с этой давней статьи, чтобы создать "прелюдию" для моих сегодняшних "размышлизмов". Итак...

Эстонские мотивы

Эстония, Бронзовый Солдат, возмущённые и изображающие возмущение российские официальные лица, дипломатические осложнения, торговые санкции и угрозы физической расправы с дипломатами, как новое «народное» средство дип.давления, etc., etc., etc. О многом начинаешь размышлять, наблюдая за происходящим «на трассе» Москва-Таллин... Но сначала о главном...

Любить или не любить?

Ну, как я могу не любить Эстонию? Ярчайшие воспоминания: в течение нескольких лет поездки со всем научным отделом, где я работал, в Реквере, в баню... А там... Впрочем, я уже вывешивал в интернете свои незабываемые впечатления и даже воспоминания о них...

Как я могу не любить Эстонию с её восхитительным ликёром «Старый Таллин» и самим старым Таллином (а теперь и Таллинном, чтобы ещё протяжней!), знаете, когда он вечером, в огнях... Не новостройки, что, как в «Иронии судьбы», в каждом городе СССР были неотличимы друг от друга, а старый город, улицы, готика... А сельские крошечные ухоженные улочки, если отъехать от столицы?.. Как можно этого не любить?..

Как я могу не любить Эстонию? Если именно эстонский русскоязычный журнал «Радуга» обратился ко мне в конце 80-х с просьбой написать статью об антисемитизме. В этом журнале литературно-художественной частью руководил тогда весьма почитаемый мною Михаил Веллер (и руководил тогда, и почитаемый тогда), временно, как он объяснял, эмигрировавший в Эстонию, из-за того, что... Читатель, неужели Вам надо объяснять, из-за чего?.. Может, ещё про Давида Самойлова Вам объяснить, почему он жил в Пярну? Или про Юрия Лотмана, Тартуский Университет и «Тарусские страницы» рассказать? А то Вы не знаете!.. Да… Так журнал «Радуга» не только обратился, но ещё и опубликовал мною написанное, не изменив ни слова, и только с извинениями выкинув абзац, где я рассказывал, как министр в одной из прибалтийских республик, подбирая специалиста на пост главного инженера, с сожалением отклоняет предложенную ему кандидатуру и аргументирует свой отказ: «Мало того, что он русский, так он ещё и еврей!»... Такого даже у нас не пропустят, - сказали они...

Как я могу не уважать эту страну, если именно русская редакция эстонского телевидения в самом начале 90-х пригласила меня выступить перед телезрителями и редактор вещания приехала в Питер и проговорила со мной часа три, чтобы подготовить 15-минутное выступление?..

Как я могу не любить Эстонию и эстонских писателей?.. Как я могу, если несколько написанных ими по-русски книг (об Эстонии) я привёз с собою в Америку, а книга «Агу Сивкха говорит правду», вообще, является любимой книгой моей младшей дочери последние 15 лет?..

Как я могу не любить Нарву, где сходу, едва пересечёшь мост, начинались нормальные высококачественные молочные продукты (с Иван-городом на другом берегу и не сравнить!), где я и со словом «йогурт» познакомился, и с самим йогуртом... Или Усть-Нарву с огромным пляжем, где на границе с лесочком ещё и белые грибы растут... Место, куда меня бывало вывозили мои родители, а потом и сам я вывозил своих дочерей (по очереди, как нарождались)...

* * *

Как я могу любить Эстонию, если на карте 43-го года, карте, выпущенной III-м Рейхом, который вероломно в нарушение мирного договора Молотова – Риббентропа захватил всю Прибалтику, хотя в этом договоре о дружбе чёрным по белому было записано, что Прибалтика и часть Польши отходят к СССР, и даже в 1940 году «согласные» прибалты «добровольно» попросились в Союз Советских Социалистических Республик, (а «несогласных» просто переслали в Сибирь и Казахстан, а кого и расстреляли на месте)... На этой карте 43-го года поверх Эстонии (находившейся тогда под немцами, которые к этому времени уже расстреляли большую часть «согласных») стоял штамп: «Юден фрай»... Вам надо переводить, читатель?.. Нигде более такого потрясающего успеха рейху добиться не удалось!..

Как я могу любить Эстонию, если именно там действовали эсэсовские подразделения из местных, и ещё сейчас память об их «подвигах»... Ну, по крайней мере, не слабее, чем в Германии...

Как я могу любить Эстонию и эстонцев, если после моего телевыступления по приглашению русской редакции, когда я ехал обратно на вокзал в трамвае и оказалось, что тамошние кассы не предназначены для наличных, а я попросил кого-нибудь продать мне талончик для компостера, то в огромном двойном вагоне (около сотни пассажиров) в течение нескольких остановок не нашлось никого, кто бы «понял» мою, высказанную по-русски, просьбу... Человек «угостивший» меня талончиком от моих денег отмахнулся...

* * *

Как я могу любить, как я могу не любить... «Вот в чём вопрос!».. Нету никакого вопроса, читатель! «Что он Гекубе, что ему Гекуба?!..» Великий Блез Паскаль воскликнул когда-то: «Сколько ещё держав на свете даже не подозревают о моём существовании!». Эстония, я полагаю, не подозревает о моём существовании. Она не ищет моей любви и не огорчится её отсутствием.

Из моего окна... вроде не совсем и пустырь, но далеко видно... Вон какая-то фигура движется и по сотовому разговаривает... Но кто - и не разберёшь. Сумерки... Может, это здешний абориген, который говорит своему телефонному собеседнику, что эти русские свиньи... имея в виду, между прочим, и меня, горящего по-русски при любой возможности... Может, это приезжий араб или даже палестинец, или на худой конец, сторонник Малкольма Х, что убеждает по телефону кого-то, невидимого мне: «Этих евреев надо всех...», имея в виду, между прочим, и меня, не скрывающего своей национальной принадлежности... Может, это темнокожий адепт решительных действий: «Всех этих белых давно пора...», имея в виду, между прочим, и меня, ибо так уж сложилось, что кожа у меня белая и кое-где в мире меня никак не станут принимать за своего... А может, это вообще женщина, а то и феминистка, что в который раз рассказывает, какие все мужики козлы и сволочи... имея в виду, между прочим, и меня... И что я должен оскорбиться, обидеться, возмутиться?.. Да какое мне дело до того, о чём эта плохо различимая из моего окна особа говорит по телефону?!.. Её, особы этой, дело. Если я столкнусь с этим человеком в прямом контакте, и он попытается ограничить мою свободу (в магазине ли, на автотрассе ли), тогда тема, предмет разговора может возникнуть. А пока...

Разговоры вокруг: «Эстония неправа!», «Нет! Эстония права!»... Бессмысленно обсуждать правоту или неправоту Эстонии. Неприменимо здесь это. Речь идёт исключительно о её внутренних делах. И мотивы её действий тоже никого не касаются. Политические – не политические... Объявили, что собираются убрать памятник из центра города? - Объявили. Предложили России: если хотите, забирайте себе? – Предложили (вполне корректно). Не надо? – Ну, как хотите. Ни у кого они не должны спрашивать, куда им девать памятник. Хотят – у собственного населения могут спросить... Но и опять: спрашивать – не спрашивать... это их внутреннее дело. И то, что отнеслись к памяти и к памятнику с уважением... Даже это их внутреннее дело. Обсуждение с представителями иностранного государства градостроительных и градообразующих, градопланирующих решений и зависимость от мнений этих государств... Это практика, чреватая... А завтра потребуют, чтобы улицы переименовывали только с согласия?!.. по согласованию с...

Читатель! Если бездетные супруги развелись... И хотя бы один из них не желает и думать о восстановлении брака, то какое дело другому, куда первый (не желающий) повесит его (другого) фотографию? Хотя может, фотография эта и напоминает о днях, когда они познакомились (так романтично... он её спас от изнасилования...) Не только что фотографию вешать, но и с другими людьми встречаться и даже любить их вполне можно никого, даже своего бывшего партнёра, не спрашивая... Обидно, но такова жизнь и такова законы.

Эстония с Россией «развелись», и Эстония явно и многократно разъясняла, что не хочет обратно «в дружную семью»... И что?.. Непонятно?

Бинарные отношения

Вы знаете, читатель, между объектами (какими-угодно объектами) могут устанавливаться отношения. Это происходит в языке (в любом: в живом и мёртвом, в компьютерном и матерном, даже в китайском), это случается в математике, которая, если говорить серьёзно, в действительности-то язык и ничего более. С этим сплошь и рядом мы встречаемся в повседневной жизни, которую, если присмотреться, всю можно описать в математических терминах... Хотя... Зачем?..

Отношения могут быть симметричными, и могут не быть симметричными... А иногда даже быть очень даже асимметричными. Скажем, смотрите: если А = В, то уж и В = А. Если А дружит семьями с В, то наверное и В дружит семьями с А. Хотя – если А знает В, то утверждать, что В знает А, мы не можем. И уж ежели А бьёт дубинкой и ногами В, то уж никак нельзя сказать, что и В, в свою очередь, бьёт дубинкой и ногами А. Здесь быть равным, дружить семьями с, знать, бить дубинкой и ногами – это всё отношения. Вы видите, про одни - ясно, что симметричные, про другие - ясно, что нет, а про третьи - ничего не ясно.

Но отношения типа «быть согласными» и «быть несогласными» – тут уж никаких сомнений нет: эти отношения симметричны. Если А согласен с В, то и В согласен с А; и к бабушке не ходи! (Разве что – оба они из сумасшедшего дома...) Если некие, одетые в униформу, люди (включая студентов, что получили по 300 рублей или зачёт по какой-либо дисциплине, в которой немедленно стали специалистами!.. И которые сами про это без малейшего смущения или зазрения совести рассказывают, и никто и не думает их опровергать или пуще того - преследовать за клевету!), проводят «Марш согласия»... Согласия с кем?.. Да не друг с другом же!.. Согласия с правительством, с Путиным, с властью и её действиями... То это означает, что и правительство, Путин и власть, в свою очередь, с ними согласны. Согласны с их действиями и лозунгами, с их угрозами и «методами борьбы». И согласие своё власть выражает убедительно – перекрывая движение ради их марша, предоставляя транспорт, давая отгулы и... кстати, Вы не задумывались, читатель, если студенты и другие представители передовой (и, наверное, сознательной) молодёжи получают деньги за участие в массовых манифестациях, то откуда эти деньги берутся? Кто их даёт? Может, какие-либо анонимные меценаты?.. М-м-м... Уж больно много для меценатов-то!..

И с несогласными то же самое! «Аналогично», как говорил один из Колобков из бессмертного мультфильма «Следствие ведут Колобки». Несогласные проводят «Марш несогласных». Несогласных с чем, с кем? С грубым и наглым нарушением буквы и духа Конституции, с попранием элементарных человеческих прав, с выборочным и произвольным применением законов (которые, между нами говоря, при этом теряют своё гордое название «законы», а становятся просто предлогами для совершения незаконных, внезаконных и противозаконных преследований). И власть, в свою очередь, с ними несогласна! И несогласие своё, как и согласие с теми, «согласными», демонстрирует необыкновенно наглядно и убедительно: нагнав со всей страны отряды милиции особого назначения (ОМОН, если по-простому), экипированные «по последней моде», избивая дубинками на улицах и «спецсредствами» в «спецавтобусах» всех, кто окажется на этих улицах в час, объявленный «часом Х», разбивая головы и аппаратуру иностранным корреспондентам, производя превентивные аресты, используя явные лжесвидетельства, «находящихся при исполнении» сержантов, и давая 15-суточные срока тем, кто не нравится, «за неправильный переход улицы».

Власть – это в данном случае – не какие-то распоясавшиеся чиновники на местах, у которых «поехала крыша» от осознания собственной полной безнаказанности... Настолько полной, что даже поначалу В.Лукин и В.Матвиенко (знаете, кто это, читатель?) что-то жалобно пробле... нет, не будем грубить!.. Что-то решительно заявили о превышении власти.. Не-е-ет!.. Если бы!.. Российский президент мог бы сказаться отсутствующим или неосведомлённым (это бывает!), но он смело обозначил не просто осведомлённость, но настолько полное одобрение произведённых ОМОНом действий (наградив и повысив ответственных исполнителей уличной расправы), что стало очевидно: эти действия, эта полнейшая отвязанность, которой остался ещё лишь маленький шажок до новочеркасских методов с расстрелом несогласных, «не отходя от кассы»... Всё это произведено не просто с его, президента, согласия, а по его прямому и недвусмысленному указанию. Через несколько дней состоится ЕС-саммит в Самаре и марш несогласных там же тогда же. Небось, местные милицейско-омоновские начальники уже проковыривают на мундирах дырки для орденов и присматривают новые погоны, между делом проверяя готовность местной пенитенциарной системы принять нужное количество несогласных, отрабатывая на последних тренировках приёмы задержания с временным удушением, методы разъяснительной работы с помощью дубинок и иных средств ближнего боя и систему блиц-правосудия, не нуждающегося не только что в состязательности, но и в заслушивании сторон и ненужных свидетелей. Во всяком случае, нет сомнений, что отмашка из Кремля на «достойную демонстрацию» на саммите того, что происходит в России с несогласными, такая отмашка уже дана. И уж эти ЕС-овцы, конечно, после такой демонстрации, как Высоцкий говорил, «сразу согласятся на ничью!»

И теперь, когда эти «согласные», эти «наши» (для кого они наши-то, читатель?!.. Тоже мне бином Ньютона!.. Да, для Кремля, для кремлёвских, лично для Владислав Юрьича с Владим Владимычем!), когда они блокируют своими «пикетами» посольство иностранного государства (а Эстония, друг-читатель, это таки иностранное государство, а вовсе не некая временно захваченная некими ненавистниками России её собственная «пядь земли»!), когда они устраивают хакерские интернет-атаки на правительственные сайты этого государства (не особенно и скрываясь, что действуют из Кремля), когда они бьют стёкла в посольстве страны, члена ООН, совершая акт агрессии, когда они угрожают физической расправой работникам посольства и членам их семей (а там есть и маленькие дети!)... Когда это происходит, а милицейские начальники строят из себя це... Строят из себя церемониймейстеров или уж не знаю, кого... Но утверждают при этом, что не имеют представления, ни откуда берутся дети, ни как обеспечить безопасность иностранного посольства на вверенной территории (может, им пора какую-нибудь полегче работу поискать?), то это... Это просто-напросто стыдно слушать...

О мычании коров

Моя бабушка по отцовской линии всю жизнь была против отцовского брака с моей матерью, поэтому доверительных отношений с этой бабушкой у нас не сложилось... И в преферанс я так и не полюбил играть... Но одно, может, самое главное, правило преферанса я от неё, от моей бабушки, узнал и навсегда запомнил: поднимая карты со стола, прежде всего посмотри в карты к соседу – в свои ты всегда успеешь посмотреть! Я думаю, это замечательное правило справедливо не только для преферанса, но и для иных видов человеческой активности.

Сейчас внезапно пробудилось в России чувство уважения к памяти павших в борьбе с врагами, захватчиками, противниками, неприятелями, оккупантами, к тем, кто выполняя свой священный долг... И т.д... И в отношении других стран и правительств у российских официальных лиц, а также у лиц неофициальных, но состоящих на содержании у соответствующих официальных, немедленно пробудилось трепетно-настороженное отношение: а уважают ли там память наших солдат, которые... Не глумятся ли?.. И начинают пересчитывать «кумушек»... Сдаётся мне, что раньше, а может быть, и вместо того, чтобы «кумушек считать, трудиться», стоило бы взглянуть, как выглядят эти гордость и уважение у себя дома, в родных, что называется, пенатах...

Про Химки, где после бульдозерной активности предшествующей строительству элитных коттеджей, провели торжественное перезахоронение, делая умные лица и напуская на себя вид, что так, мол, и хотели с самого начала, наверное, уж говорить не стоит... Это что-то сродни «юмору на лестнице»: ушёл уже этот поезд. А неожиданно обнаруженные в Воронеже при проведении нулевого цикла груды черепов – какое-то массовое захоронение... Тоже будут продавать за плановые работы по перезахоронению дорогих останков?.. А планы относительно Марсова Поля в Питере? А в тысячах, десятках тысяч мест, где похоронены павшие в войнах, что вёл Советский Союз? А места, где они ещё так и не похоронены?..

А те миллионы, что отдали свои жизни... И из них у большой части жизни эти были бесцеремонно отняты родным правительством – сначала правительство и военный гений отца народов создали условия, из-за которых несколько миллионов попали в плен в первые же дни войны. А позже то самое ведомство, откуда вырос второй президент России, заклеймило их как вражеских шпионов и превратило в лагерную пыль... Нет, они не считаются павшими за Родину, они бывшие «враги народа», частично (или временно?) реабилитированные. В основном посмертно. Может, кто-то извинился перед их семьями, третировавшимися так, что мало никому не покажется?!

А с теми, кто «умудрился» побывать на оккупированной территории и вследствие этого претерпел «поражение в правах»? Может, это они сами туда, на оккупированную территорию устроились? Кто захотел загладить вину перед ними?.. Может, нашёлся кто-нибудь в России?..

А те, кто «не помер как надо, как положено ему по ранжиру»?.. Кто вернулся домой с той войны искалеченным? Из Питера их выселяли в далёкое Заполярье (чтоб город стал ещё красивее) , как кулаков (что как теперь вдруг стало известно, были в основном никакими не врагами, а просто справными хозяевами), как кулаков, когда их ликвидировали как класс... Может, всё изменилось за долгие годы правления Софьи Власьевны, и в новых войнах: афганской и чеченской, к искалеченным ветеранам иное отношение?.. Не буду примеров приводить – подумайте сами, читатель! Подумайте и скажите: кто-нибудь из этих долбоё... (ну не знаю я приличного окончания этого слова! а другого не подберу!) Кто-нибудь из тех, кто нравится верховному главнокомандующему и кто говорил вернувшимся из Афгана (или Чечни) искалеченным парням: «Я Вас в Афганистан (или Чечню) не посылал!», кто-нибудь из них, когда-нибудь сходил под суд?..

А неуёмное враньё про войну, про безграмотные военные действия, стоившие жизни тысячам, сотням тысяч... про воровство и мародёрство, про бесчинства на «освобождённых территориях», а закрытые уже более 60 лет архивы... Это что ли - уважение к памяти павших?

Конечно, тщательно наблюдать за лояльностью других гораздо приятнее и «неотложнее», чем самим что-нибудь делать. Сначала посмотри в карты к соседу, в свои ты всегда успеешь...

Вы спросите... Возможно, Вы спросите, читатель, а при чём тут мычание коров... Да при том, что когда речь идёт об уважении к памяти павших, то чья бы корова мычала... А коровам российского правительства, личной корове второго российского президента, а также и всевозможным «нашим коровам» самое время – помолчать...

Призывы господина Батурина

Господин Батурин, муж известнейшего и всесильного миллиардера (аж «Forbes» уложила на лопатки и заставила платить (хм!) по полной за оскорбление: вместо сказанного «мне, как инвестору, гарантирована защита», этот распоясавшийся «Forbes» позволил себе грубо всё исказить и нагло приписать ей слова: «мне гарантирована защита»! Что, разумеется, ни в какие ворота!..), муж этой самой Елены Батуриной... Господин Батурин... Ой! Я чуть не ошибся! Он же сохранил за собой девичью фа... Нет, нет!.. Не девичью, а юношескую фамилию!.. Так вот... Муж госпожи Батуриной призвал дорогих россиян (через радио и телевидение, а заодно через интернет и газеты) перестать покупать эстонские продукты. Это интересный призыв, знаете ли!.. Если уж господин Батурин на голубом глазу, как Остап Бендер в роли сына лейтенанта Шмидта, может позволить себе молоть что-нибудь вроде: «несогласных купили за деньги и привезли на автобусах», то два вывода, по меньшей мере, отсюда следуют. Во-первых, после этого никакими ещё более решительными инсинуациями удивить изумлённую публику ему уже не удастся. Что бы он теперь не высказал, всё будет слабее... А может, он и взаправду, сын лейтенанта Шмидта?.. И во-вторых, если он может позволить себе такое очевидное враньё через СМИ, значит, ему, как мужу инвестора, действительно, гарантирована защита.

Как Вы думаете, читатель, почему это по всей России такая тенденция установилась смешная: как где градоначальник мужчина, так обязательно (ну, почти обязательно) жена у него оказывается самым крупным собственником на подвластной территории? Почему? Может, это такая любовь?.. Градоначальники, мол, любят успешных собственниц, влечёт их к к обладательницам крупной собственностью... А собственницы любят градоначальников – прямо жить без них не могут! Как увидят бывало какого градоначальника, так прямо тают... Не-а. Не канает такой вариант, хотя было бы так романтично!.. Не канает, потому что брачные союзы заключаются между ними до. До того как он стал градоначальником, а она крупной собственницей. И собственность собственно нарастает обычно за время градоначальствования... Её собственность - за время его градоначальствования. И все окружающие убеждены, что никакой коррупцией тут и не пахнет. А эти честные голубые глаза они видели в... Вы правильно вспомнили, читатель!

Мне подобное сентиментальное «лукавство» напоминает мою младшую дочь в четырёхлетнем возрасте – во время игры в прятки она выглянет бывало из-за толстой берёзы и кричит: «Папа! Посмотри вон за тем деревом! Я, наверное, там!».. Гражданин 4-х лет может поверить в действенность подобной «разводки» (а может, ей ещё не было 4-х? Не помню...) Но более взрослые люди с серьёзным видом поднимающие брови: какое слияние бизнеса и власти? Какое воровство? Какая коррупция? Какой олигархат? Вы слышите, как гневно клокочет его голос? Такова может быть только настоящая подлинная страсть!

В какой-то книге по менеджменту (у Д.Карнеги, наверное) прочёл я как-то такой совет. Не торопитесь покупать, когда вам советуют – возможно, советник ваш – это и есть продавец. Не торопитесь и продавать – возможно, тот, кто убеждает вас, – это и есть покупатель... Не торопитесь, когда вас пламенно убеждают... Подумайте... Зачем крупному капиталу (а господин Батурин, точнее, муж госпожи Батуриной, вне всякого сомнения, - представитель именно такого капитала) призывать к внеэкономическим торговым ограничениям? К эмбарго, загримированному под патриотизм... Зачем?.. Ну, самые простые варианты: чтобы разорить конкурента и приобрести его бизнес, а может, просто чтобы вытеснить его с рынка... Я не знаю, что там за конкуренты в Эстонии у Батуриных... Вот Матвиенко-сын, например, большой бизнес там имеет... Может, это вновь, как когда-то: «Москва-Ленинград соревнуются»? А может, всё это для понта, для отвода глаз делается... А реальный интерес Батуриных в чём-то другом... Только, умоляю, не надо лапши про оскорблённый патриотизм!...

Нанять половину населения

Нет никаких загадок. Не стоит ломать голову: с чего это вдруг 35% населения хочет для Путина пожизненного срока... Конечно, спору нет - российский президент вполне заслуживает пожизненного, может, даже нескольких... Ну, с губернаторами-то совсем просто. Он их назначил, так почему бы им не хотеть его ещё и ещё?.. А что касается влюблённого населения, то... Любимая цитата из Теодора Рузвельта: «Я всегда смогу нанять половину населения, чтобы расстрелять другую половину». Оно, очевидно, первая, расстреливающая половина состоит исключительно из мерзавцев... Но может возникнуть вопрос у кого-нибудь: а откуда вдруг берётся столько мерзавцев? И здесь ответ давно известен.

В «Круге чтения Толстого», в «Недельном чтении», расположенном после записей, относящихся к «23 июня. Свобода», приведена написанная в первой половине XVI века 16-летним Этьеном де ла Боэти, речь о добровольном рабстве. Я хочу привести отрывок (абзац), объясняющий суть дела

«Если мы подсчитаем число убитых римских императоров, то увидим, что их телохранители не столько избавляли их от опасностей, сколько убивали их. Не оружие и не вооружённые люди – конные и пешие – защищают тиранов, но, как ни трудно этому поверить, три или четыре человека поддерживают тирана и держат для него всю страну в рабстве. Всегда круг приближённых тирана состоял из пяти или шести человек эти люди или сами вкрадывались к нему в доверие, или были приближаемы им, чтобы быть соучастниками его жестокостей, товарищами его удовольствий, устроителями его наслаждений и сообщниками его грабительств. Эти шестеро заставляют своего начальника быть злым не только его собственной, но ещё и их злостью. Эти шестеро имеют шестьсот, находящихся под их властью и относящихся к шестерым так же, как шестеро относятся к тиранам. Шестьсот же имеют под собой шесть тысяч, которых они возвысили, которым дали управление провинциями или денежными делами, с тем, чтобы они служили их корыстолюбию и жестокости и чтобы делали зло, которое может продолжаться только при них и только ими избавляется от законной кары. За этим следует ещё большая свита. И тот, кому охота забавляться – распутывать эту сеть, увидит, что не только шесть тысяч, но сотни тысяч, миллионы скованы этой цепью с тираном. Ради этого умножаются должности, которые все суть поддержка тирании, и все занимающие эти должности люди имеют тут свои выгоды, и этими выгодами они связаны с тиранами, и людей, которым тирания выгодна, такое множество, что их наберётся почти столько же, сколько тех, которым свобода была бы радостна. И как доктора говорят, что если есть в нашем теле что-нибудь испорченное, то тотчас к этому больному месту приливают все дурные соки, так же точно и к государю, как скоро он делается тираном, собирается всё дурное – все подонки государства, куча воров и негодяев, не способных ни на что, но корыстолюбивых и алчных, - собираются, чтобы участвовать в добыче, чтобы быть под большим тираном маленькими тиранятами. Так делают большие грабители и знаменитые корсары. Одни делают разведки, другие останавливают путешественников; одни караулят, другие в засаде; одни убивают, другие грабят, и хотя между ними есть различие, ибо одни - слуги, а другие – начальники, - все они участники в добыче.»

Коррупция в стране, поразившая весь государственный механизм и общество, все сферы человеческой жизнедеятельности... Когда всё стало товаром, всё продаётся, а значит, всё теряет свой изначальный смысл: руководителями, начальниками и «специалистами» становятся те, кто больше даст; артистами и руководящими деятелями искусства – те, кто даст больше (и, возможно, лучше), студентами, а потом и инженерами, учёными, врачами, учителями... не те у кого талант и способности, а тот, кто устраивает... Кого следует, того и устраивает... Если даже академиком можно назначить кого захочется, то что говорить про фигуры помельче!.. Я сталкивался в начале 90-х с ситуациями, когда свежий выпускник математического факультета не знает школьной математики, а выпускник химического – школьной химии. Но тогда я видел: это исключения. Сейчас дело изменилось. Если для получения зачёта надо не готовиться к этому зачёту, а сходить, куда скажут, и прокричать, что велят... То каких специалистов вы рассчитываете получить?.. Не знаю, на что вы рассчитываете, но получите вы армию мерзавцев, тех самых, что с восторгом исполнят любой приказ любого начальства... Вы по-прежнему спрашиваете, откуда их столько набралось?.. Продажных и отвязанных...

Половина населения – это миллионы... Даже те самые 35% - это десятки миллионов. А Эстония по численности населения в 100 с лишним раз меньше, чем Россия. Значит, можно повелеть им, этим согласным, не только у себя дома кричать: «Согласны! На всё согласны! Бей несогласных!»... Можно их и до Эстонии довезти пусть, мол, там попротестуют.

Давид победил-таки Голиафа. Но я уважаю его не за это. Легко уважать победителя... Я уважаю его за то, что он принял вызов и вышел на бой. Мне нравится, что Эстония и эстонцы не клонят головы и не отступают перед наглым, не стесняющимся в методах и многократно превосходящим противником... Я верю, что расправиться с нею, как в 1940-м, больше не удастся. Мир всё-таки стал другим.

Май 2007

Последний раз редактировалось VladRamm; 17.06.2017 в 23:57. Причина: опечатки-с...
Старый 14.06.2015, 18:08
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: И ещё об оккупации

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мой лейтенант.1.jpg
Просмотров: 299
Размер:	37.4 Кб
ID:	15435
Я знаю силу слов я знаю слов набат........
Они не те которым рукоплещут ложи.......
От слов таких срываются гроба..............
шагать четверкою своих дубовых ножек...
Бывает выбросят не напечатав не издав..
Но слово мчится подтянув подпруги........
звенит века и подползают поезда...........
лизать поэзии мозолистые руки.............
Я знаю силу слов Глядится пустяком.......
Опавшим лепестком под каблуками танца
Но человек душой губами костяком*......

В.В.Маяковский [1928-1930]

Впечатления мои от той давней поездки на эстонское телевидение намертво связаны со словом «оккупация». Не потому, что я придавал тогда своим соображениям об оккупационной власти такое уж непреходящее значение, а потому, что русскоязычное эстонское телевидение посчитало мои соображения важными для тех в своей стране, кто говорит по-русски. Судя по всему, соображения о том, является ли российское правительство правительством оккупационным, остаются не только важными, но и весьма актуальными. Да и зашкаливающий «патриотизм», и неуёмная борьба с врагами ("унешними" и "унутренними") не только никуда не исчезла, но превратилась в смысл жизни "великого народа", который, по-словам его великого вождя, "никому не удастся перекодировать!"

Купил я книгу Даниила Гранина «Мой лейтенант», не интересуясь какими-либо деталями или аннотацией. Имени автора для меня достаточно. «Зубр», «Ещё заметен след» и из молодости «Иду на грозу», «Кто-то должен» или фильм по его повести «Однофамилец» (с Олегом Басилашвили в главной роли)... для меня этого достаточно, чтобы составить устойчивое положительное отношение к этому автору. А резко негативное мнение о нём «ленинградского вождя» Григория Романова лишь укрепляют меня в моём позитивном мнении. Гранин в 1990-м написал текст (эссе?) «Наш дорогой Роман Авдеевич» (сатира на Григория Романова), но я не читал...Как, впрочем, не прочёл ещё «Моего лейтенанта»...

Но почему я затеял вдруг этот разговор?.. Да ещё связал его с «Эстонскими мотивами»?.. Во-первых, не с «Эстонскими мотивами», а со словом «оккупация». А во-вторых, потому затеял, что слушая Д.А.Гранина сегодня, я отчётливо понял, что восприятие правительства страны, в которой ты живёшь (имеешь счастье или несчастье жить), как оккупационного, является антонимом (если только применимо такое слово к «восприятию») к такому понятию, как «патриотизм». В значении, скажем, которое придавал ему Лев Толстой:
Цитата:
«Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм»
Название: Мой лейтенант.2.jpg
Просмотров: 271
Размер:	28.4 Кб
ID:	15436Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мой лейтенант.3.jpg
Просмотров: 292
Размер:	100.0 Кб
ID:	15437Или к такому слову (словосочетанию), как «морально-политическое единство партии и народа» в том очевидном значении, которое ему кто только не придавал!.. Можно вместо «морально-политическое-единство-партии-и-народа» сказать «Путину верим!» или «нас 86%!» - смысл не меняется. Антоним.

Если Вы воспринимаете власть, как оккупационную, Вам не придёт в голову воспользоваться местоимением «мы», обсуждая затеи власти, если только речь не идёт о противостоянии этим затеям. А уж отождествлять власть, великого Пу, страну, весь народ и восклицать (по-Маяковскому): «я счастлив, что я этой силы частица, что общие даже слёзы из глаз...» Вам, небось, даже и в страшном сне не приснится!..

«Эхо Москвы» встретилось с Даниилом Граниным и поместило интервью с ним, начинающееся просто и торжественно:

Цитата:
Добрый день, дорогие друзья. Мы находимся в импровизированной студии радио «Эхо Москвы», федеральное бюро «Эхо Москвы» в Петербурге. И эта импровизированная студия сегодня располагается в Комарово. Нас любезно согласился принять Даниил Александрович Гранин и поговорить с нами о новой книге. Книжка вышла в издательстве «Вита Нова» – это новое издание книги «Мой лейтенант» в иллюстрациях замечательного художника Александра Траугота. Мы очень рады, что эта книга, которая уже пользуется известностью и которая уже получила премию «Большая книга», теперь существует и в таком иллюстрированном виде с параллельным рядом видения художника этой книги.

Послесловие к этой книге написал Никита Елисеев. И сегодня в этой импровизированной студии нахожусь я, Наталья Дельгядо и Никита Елисеев.
Даниил Александрович, действительно, является человеком, слово которого значит много для тех, кто читает по-русски... И когда я читаю в этом интервью: «Мы натворили очень много стыдных вещей, постыдных. <…>Мы погубили сотни тысяч невинных людей» у меня мороз по коже... Неужели рассказчик-таки отождествляет с этими убийцами?.. С этой оккупационной властью... Его поправляют: не сотни тысяч, а миллионы... И он соглашается: миллионы...

Добавление через пару дней: А у меня в голове начинает выстраиваться этакая «причинно-следственная цепочка»: Даниил Александрович не потому, такой «советский» (отождествляющий себя с властью – сталинской, хрущёвской, брежневской, горбачёвской, ельцинской, путинской), что бывш. руководитель Ленинградского отделения Союза писателей РСФСР, народный депутат СССР, член бюро Ленинградского обкома КПСС Даниил Александрович Гранин, многажды заслуженно награждён:

• Герой Социалистического Труда (1 марта 1989 года),
• орден Святого апостола Андрея Первозванного (28 декабря 2008 года) — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность.
• Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1 января 1999 года) — за заслуги перед государством и большой вклад в развитие отечественной литературы.
• орден Александра Невского (21 декабря 2013 года) — за вклад в развитие отечественной литературы и многолетнюю общественную деятельность.
• Два ордена Ленина (16 нября 1984 года; 1 марта 1989 года),
• орден Отечественной войны II степени (1985),
• Орден Трудового Красного Знамени (28 октября 1967 года),
• Орден Дружбы народов (2 января 1979 года),
• Орден Красной Звезды (2 ноября 1942) — за образцовое выполнение боевых заданий командования фронтом по восстановлению и ремонту боевой техники,
• Крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» I класса — Офицерский Крест (ФРГ),
• медали.
• Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2005 год).
• Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (2009 год).
• Почётный член РАХ
• Именем Гранина названа малая планета Солнечной системы номер 3120.
• В октябре 2008 года получил в Санкт-Петербурге международную премию за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда» (диплом, нагрудный знак и денежная премия), которой были отмечены также Томас Венцлова, Раймонд Паулс, Ингмар Бергман (премия учреждена в 2004 году Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Союзом театральных деятелей Российской Федерации, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Всемирным клубом петербуржцев и фондом «Балтийский международный фестивальный центр»)
• Литературная Бунинская премия (2011 год)
• Царскосельская художественная премия (2012 год)
• Первая премия «Большая книга» (2012 год)
• Премия «Лучший роман года» (2013 год, Китай), за книгу «Мой лейтенант…»

А в точности наоборот – он награждался советским (российским) правительством (я имею в виду лишь отечественные награды и знаки приязни) именно в связи с тем, что талантливо отождествлял себя с властью... Скажем, Солженицын делал это заметно менее талантливо, даже грубо... А Гранин – отнюдь... Конец добавления

Даниил Александрович с восхищением обсуждает мероприятие «Бессмертный полк», не только будучи убеждённым, в том, что это движение зародилось и идёт снизу, но и в том, что оно наглядно... нагляднейше демонстрирует то самое «морально-политическое единство партии и народа», тождественное понятиям «патриотизм» и «86%»... Или уже «88%»?.. Или даже «более 90%»?.. А те, кто по-прежнему, тщится критиковать родное правительство и самого солнцеподобного, наверное-таки, «пятая колонна» и «национал-предатели», работающие, скорее всего, на деньги американского ЦРУ... Короче, «враги России» (наименование «враги народа» пока «мы» держим в уме, но пощады этим «врагам» всё равно не будет!..) Так ведь они же не сдаются, сколько им не намекают!.. А если враг не сдаётся, то что Горький советовал с ним делать (из патриотических соображений)?.. Или намекают или прямым текстом говорят, как всяким Евгениям Чириковым, Жаннам Немцовым, помощнику Б.Немцова Филиппу Кегелесу... А чуть ранее Сергею Гуриеву, Гарри Каспарову и множеству иных людей, которых сейчас называют «политэмиграцией» (в отличие от эмиграции «колбасной», порождённой внезапным открытием границ). А ещё раньше Бунин, Шаляпин и Вас.Вас.Леонтьев (нобелевский лауреат по экономике) и целый «философский пароход»!.. И тысячи, сотни тысяч других... Велели восхищаться, так надо было восхищаться – не маленькие, небось!..

Вопрос, который в перестроечные времена задавали (возможно, лишь виртуально) замечательному поэту Евгению Евтушенко: «За что Вас так любила Советская власть?» Этот вопрос, увы, остаётся актуальным ныне для Даниила Александровича... Только речь не о советской, а о путинской власти... (Она-то, небось, ещё краше советской!)

Название: -Победы Путин идет с бессмертным полком_450.1.jpg
Просмотров: 288
Размер:	53.4 Кб
ID:	15438С восхищением говоря об участии самого великого Пу в этом (идущем снизу, по мнению Д.А.) стихийном взрыве народного патриотизма, писатель видит в нём не просто единение народа с вождём... Более 90% безоговорочной поддержки!.. Но как я понимаю, ещё и свидетельство того, что великий Пу является живым воплощением великого русского народа... И это таки символично... Когда-то великий Муамар Каддафи был живым воплощением великого ливийского народа (и всей Джамахерии), а великий Николае Чаушеску – живым воплощением румынского народа... Да, если смотреть правде в глаза, было время, когда Адольф Гитлер был живым воплощением великой германской нации и даже (совсем небольшой период) когда величайший вождь бессмертной итальянской нации Бенито Муссолини служил живым воплощением этой нации... И был ею впоследствии повешен (за ноги)... И как великий Рамзан, очевидно, является живым воплощением великого, гордого и свободолюбивого чеченского народа... Да, конечно, великий Пу на шествии находится в самой гуще простого народа... Однако, если, зная о его выдающейся трусости и вспомнив инаугурацию, взглянуть незамыленным взглядом, то создаётся впечатление, что эти восторженные сограждане – это просто его многочисленная охрана... В штатском, разумеется...

Можно попытаться любить "советскую" власть, но не прислуживать ей... Не лизать, не «михалковничать»... Маяковский, герой которого (получив квартиру от власти (от жил.раб.коопа) и влезая в ванну... нет, вылезая из неё и влезая в чистую рубаху!), говорил: «Очень правильная эта наша советская власть!..», Маяковский-то застрелился, когда понял, что власть требует от него именно прислуживаться!.. Лояльности и восхищения!.. Как Екатерина II от Радищева: «Он вздумал критиковать, когда следовало восхищаться!». Именно за этот «проступок» власть и сослала Радищева в каторжные работы... Именно из-за этого непреклонного требования (со слов Маяковского): «перестать быть поэтом и сделаться чиновником» великий поэт и покончил собой (я не обсуждаю версии-варианты: сам ли он покончил собой или был-таки убит; могу вместо этого сказать иначе, хотя и более замысловато: «вошёл в непримиримые противоречия с властью, несовместимые с жизнью»... Как сто дней назад Немцов...). Даниил Александрович (родившийся в 1919 году) вряд ли дойдёт до подобных непримиримых противоречий и остаток жизни (дай ему Бог здоровья!) проживёт-таки в ранее избранном варианте...

Июнь 2015
__________________________________________________ ____________

* Автограф в записной книжке 1929—1930 гг., No 70 (БММ). Записан вместе с черновым текстом первого вступления в поэму. При жизни Маяковского напечатано не было. Впервые опубликовано в «Альманахе с Маяковским». М. «Советская литература», 1934.

Последний раз редактировалось VladRamm; 15.06.2015 в 17:31. Причина: Добавление добавил
Старый 14.06.2015, 20:29
Геннадий Геннадий вне форума
Активист

Замечательно, только Университет, всё таки Тартусский и страницы Тартусские. (от город Тарту).Скорее всего, это опечатка.
А после безудерженого восхищения маленькой Эстонией вернулись, слава богу, в России от Таллинна, к более естественному для русского уха Таллину.
Статья же, если отбросить некоторые политические закидоны, очень даже симпатичная и, я бы даже сказал, душевная.
__________________________________________________ _____________

Название Университета исправил... Спасибо. Но "Тарусские страницы" не отдам. Извините!.. Кстати, в названии Университета меньше "с", чем Вам кажется... И слово "город" склоняется - предлог "от" требует для него родительного падежа...

В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 15.06.2015 в 17:21. Причина: не блестящее владение русским языком, увы. Это не я - это Геннадий такую причину выкатил
Старый 15.06.2015, 18:25
Геннадий Геннадий вне форума
Активист

Принимается. Сознаюсь, в русском языке я не очень то силён; троечник.

__________________________________________________ ______________

Господи! Да кто от Вас, Геннадий, требует глубоких знаний?!.. Однако , если знаете за собой этот недостаток: слабое владение языком, то какого чёрта лезете исправлять других, на этом языке говорящих?.. Причём, исправлять безаппеляционно..Не в форме "мне кажется, что..." или "по-моему...". Из мазохистских соображений? Чтобы насладиться тем, как Вас ставят на место?.. Кстати, в словосочетании "не очень то" слово "очень" и частица "то" соединяются через дефис.

Последний раз редактировалось VladRamm; 03.03.2019 в 19:14.
Старый 18.06.2015, 18:37
Совладелец

По умолчанию Борис Соколов: Почему СССР оккупировал Прибалтику

Название: Эстония. Оккупация. 40 год.jpg
Просмотров: 280
Размер:	93.1 Кб
ID:	1549575 лет назад, 14 июня 1940 года, страны Балтии — Эстония, Латвия и Литва — были присоединены к Советскому Союзу. Многие историки характеризуют этот процесс как оккупацию, другие — как инкорпорацию

Когда утверждают, что нельзя говорить о советской оккупации Прибалтики, то имеют в виду, что оккупация — это временное занятие территории в ходе военных действий, а в данном случае военных действий не было, и очень скоро Литва, Латвия и Эстония стали советскими республиками. Но при этом сознательно забывают о самом простом и фундаментальном значении слова «оккупация».

Согласно секретным протоколам к пакту Молотова — Риббентропа от 23 августа 1939 года и советско-германскому договору о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года, Литва, Латвия и Эстония попали в «советскую сферу интересов». В конце сентября — начале октября этим странам были навязаны договоры с СССР о взаимопомощи, и в них были созданы советские военные базы.

Сталин не слишком торопился с присоединением Прибалтики. Он рассматривал этот вопрос в контексте будущей советско-германской войны. Уже в конце февраля 1940 года в директиве советскому Военно-морскому флоту Германия и её союзники были названы основными противниками. Для того чтобы развязать себе руки к моменту начала немецкого наступления во Франции, Сталин спешно завершил финскую войну компромиссным Московским миром и перебросил освободившиеся войска в западные приграничные округа, где советские войска имели почти десятикратное превосходство над 12 слабыми немецкими дивизиями, оставшимися на востоке. В надежде разгромить Германию, которая, как думал Сталин, увязнет на линии Мажино, как Красная армия завязла на линии Маннергейма, с оккупацией Прибалтики можно было повременить. Однако быстрый крах Франции заставил советского диктатора отложить поход на запад и обратиться к оккупации и аннексии стран Балтии, чему теперь не могли помешать ни Англия с Францией, ни Германия, занятая добиванием Франции.

Ещё 3 июня 1940 года советские войска, дислоцированные на территории государств Прибалтики, были выведены из подчинения Белорусского, Калининского и Ленинградского военных округов и подчинены непосредственно наркому обороны. Однако это мероприятие можно рассматривать как в контексте подготовки будущей военной оккупации Литвы, Латвии и Эстонии, так и в связи с ещё не оставленными полностью планами нападения на Германию — войска, размещённые в Прибалтике, не должны были участвовать в этом нападении, по крайней мере на первом этапе. Советские дивизии против балтийских государств были развёрнуты ещё в конце сентября 1939 года, так что особых военных приготовлений для оккупации уже не требовалось.

8 июня 1940 года заместитель наркома иностранных дел СССР Владимир Деканозов и посланник Эстонии в Москве Аугуст Рей подписали секретное соглашение об общих административных условиях пребывания на территории Эстонии Вооружённых сил СССР. В этом соглашении подтверждалось, что стороны «будут исходить из принципа взаимного уважения суверенитета» и что перемещения советских войск по эстонской территории осуществляются только по предварительному уведомлению советским командованием начальников соответствующих военных округов Эстонии. Ни о каком вводе дополнительных войск в соглашении речи не было. Однако после 8 июня, уже не сомневаясь в том, что капитуляция Франции — дело нескольких дней, Сталин решил перенести выступление против Гитлера на 41-й год и заняться оккупацией и аннексией Литвы, Латвии и Эстонии, а также отнять Бессарабию и Северную Буковину у Румынии.

Вечером 14 июня ультиматум о вводе дополнительных контингентов войск и формировании просоветского правительства был предъявлен Литве. На следующий день советские войска напали на латышских пограничников, а 16 июня такие же ультиматумы, как и Литве, были предъявлены Латвии и Эстонии. Вильнюс, Рига и Таллин признали сопротивление безнадёжным и ультиматумы приняли. Правда, в Литве президент Антанас Сметона выступил за вооружённое сопротивление агрессии, но не был поддержан большинством кабинета и бежал в Германию. В каждую из стран было введено от 6 до 9 советских дивизий (ранее в каждой из стран было по стрелковой дивизии и по танковой бригаде). Никакого сопротивления оказано не было. Создание просоветских правительств на красноармейских штыках было представлено советской пропагандой как «народные революции», за которые выдавались демонстрации с захватом правительственных зданий, организованные местными коммунистами при помощи советских войск. Эти «революции» проводились под присмотром уполномоченных советского правительства: Владимира Деканозова в Литве, Андрея Вышинского в Латвии и Андрея Жданова в Эстонии.

Когда утверждают, что нельзя говорить о советской оккупации Прибалтики, то имеют в виду, что оккупация — это временное занятие территории в ходе военных действий, а в данном случае военных действий не было, и очень скоро Литва, Латвия и Эстония стали советскими республиками. Но при этом сознательно забывают о самом простом и фундаментальном значении слова «оккупация» — захват данной территории другим государством против воли населяющего её населения и (или) существующей государственной власти. Подобное определение, например, даётся в Толковом словаре русского языка Сергея Ожегова: «Занятие чужой территории военной силой». Здесь под военной силой явно подразумевается не только сама война, но и угроза применения военной силы. Именно в этом качестве используется слово «оккупация» в приговоре Нюрнбергского трибунала. В этом случае имеет значение не временный характер самого акта оккупации, а его противоправность. И принципиально оккупация и аннексия Литвы, Латвии и Эстонии в 1940 году, осуществлённая СССР с угрозой применения силы, но без непосредственных боевых действий, не отличается от точно такой же «мирной» оккупации нацистской Германией Австрии в 1938 году, Чехии в 1939 году и Дании в 1940 году. Правительства этих стран, как и правительства стран Балтии, решили, что сопротивление безнадёжно и поэтому надо подчиниться силе, чтобы спасти свои народы от уничтожения. При этом в Австрии подавляющее большинство населения ещё с 1918 года являлось сторонником аншлюса, что, однако, не делает аншлюс, осуществлённый в 1938 году под угрозой применения силы, законным актом. Аналогично одна угроза применения силы, осуществлённая при присоединении стран Балтии к СССР, делает это присоединение незаконным, не говоря уже о том, что все последующие выборы здесь вплоть до конца 1980-х годов представляли собой откровенный фарс. Первые выборы в так называемые народные парламенты были проведены уже в середине июля 1940 года, на предвыборные кампании отводилось всего 10 дней, а голосовать можно было только за прокоммунистические «блок» (в Латвии) и «союзы» (в Литве и Эстонии) «трудового народа». Жданов, например, продиктовал эстонской ЦИК такую замечательную инструкцию: «Стоя на защите существующего государственного и общественного порядка, запрещающего деятельность враждебных народу организаций и групп, Центральная избирательная комиссия считает себя не вправе регистрировать кандидатов, не представляющих платформу или представивших платформу, идущую вразрез с интересами Эстонского государства и народа» (в архиве сохранился черновик, написанный рукою Жданова). В Москве результаты этих выборов, на которых коммунисты получили от 93 до 99% голосов, обнародовали раньше, чем на местах завершили подсчёт голосов. Но коммунистам запрещено было выдвигать лозунги о присоединении к СССР, об экспроприации частной собственности, хотя ещё в конце июня Молотов прямо заявил новому министру иностранных дел Литвы, что «присоединение Литвы к Советскому Союзу — дело решённое», и утешил беднягу, что за Литвой непременно настанет черёд Латвии и Эстонии. И первым решением новых парламентов как раз и стало обращение о приёме в состав СССР. 3, 5 и 6 августа 1940 года просьбы Литвы, Латвии и Эстонии были удовлетворены.

В странах Балтии ввод советских войск и последующую аннексию поддержала лишь часть коренного русскоязычного населения, а также большинство евреев, видевших в Сталине защиту от Гитлера. Демонстрации же в поддержку оккупации организовывались при помощи советских войск. Да, в странах Балтии существовали авторитарные режимы, но режимы мягкие, в отличие от советского, не убивавшие своих противников и сохранявшие до определённой степени свободу слова. В Эстонии, например, в 1940 году нашлось всего 27 политзаключённых, а местные компартии все вместе насчитывали несколько сот членов. Основная часть населения стран Балтии не поддержала ни советской военной оккупации, ни, в ещё большей степени, ликвидации национальной государственности. Это доказывается созданием партизанских отрядов «лесных братьев», которые с началом советско-германской войны развернули активные действия против советских войск и смогли самостоятельно занять некоторые крупные города, например Каунас и часть Тарту. Да и после войны движение вооружённого сопротивления советской оккупации в Прибалтике продолжалось вплоть до начала 50-х годов.

Фото: Таллин. Группа демонстрантов в национальных костюмах во время демонстрации, посвященной вступлению Эстонии в состав СССР. 1940 г. // Итар-Тасс

http://www.chaskor.ru/article/pochem...ibaltiku_17935
Старый 03.03.2019, 20:54
Совладелец

Двенадцать лет назад написал я об этой своей поездке в Таллин (тогда ещё, в конце 80-х, 30 с лишним лет назад - ещё с одним "н"). И вот сейчас процессы, связанные со всё более и более заметным вползанием Российской империи в очередную стадию распада, заставляют вспомнить этот таллинский трамвай и эту сгустившуюся атмосферу неприятия русского языка...

Я понимаю, что мои соображения (если их относить непосредственно к Эстонии и только) несвоевременны. Это даже не "остроумие на лестнице". Этот поезд уже не только ушёл, не только пришёл к месту назначения, но и давно разобран - частично на запчасти, а в основном - на переплавляемые куски. Сейчас у Эстонии забота - требование от России денежной компенсации за годы оккупации. Слово "оккупация" не требует кавычек и не вызывает сомнений. А тогда... Но я говорю не про тогда, а про сейчас. И не про Эстонию, а про представителей тех оппозиционнных центробежных сил (на уровне субъектов федерации или на муниципальном уровне), что призывают, а часто и (как им представляется и борятся!) с российским самовластием.

Я выскажу свои соображения в форме реплики, не высказанной тогда в таллинском трамвае, но становящейся всё более актуальной сегодня (по отношению к другим); а Вы уж читатель, попробуйте её приладить к нынешней ситуации, ладно?

Итак, невысказанное соображение (когда в таллинском трамвае оказалось, что никто не понимает моей высказанной по-русски просьбы продать мне талончик для оплаты проезда), продолжающее все эти годы звучать в мое голове: "Господа! Я приехал в Ваш город сегодня утром по приглашению русского канала эстонского телевидения. И рассказывал там об оккупации. О том, что московское правительство, Кремль, государство обращается с населением, как оккупационная армия... Ещё Герцен (полтора века назад) говорил в связи с этим, что государство в России ведёт с обществом карательную войну, а общество с государством - партизанскую. Я думаю, что борьба за свободу - это борьба граждан (независимо от того, на каком языке они разговаривают!) Вашей республики за самостоятельность, против оккупации. Но Вы вместо того, чтобы бороться за свободу и независимость от Кремля, предпочитаете бороться с русским языком... Это же много легче!.. Ну-ну!.."

Мне представляется, что всё сказанное актуально и сегодня (через много лет). Свежая статья в Newsru.com называется "На выборах в Эстонии произошел "правый" поворот: русскоязычным гражданам ничего не светитl". Война против русского языка продолжается!..

Последний раз редактировалось VladRamm; 05.03.2019 в 15:39. Причина: опечатка
Ответ

Опции темы