Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 03.06.2014, 02:56
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Институализация любви и ненависти

Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 537

Размер: 6.6 Кб
Улетают на юг горностаи. ...............
С бегемотов опала листва. .............
Поросята сбиваются в стаи, ............
не хотят на земле остава... .............
Вот взлетят эти стаи, закружат, ......
высоту набирая с трудом... .............
Скоро стужею выстеклит лужи, ......
речка наша покроется льдом... .......
Скоро в клетках замерзнут бананы,
а весною отмерзнут опять... ...........
Скоро докторша Нина Иванна ........
мне подарит другую тетрадь. .........
Скоро друг мой откроет частицу, ...
ту, которая грезилась мне. .............
Скоро друг мой захочет жениться ..
на моей овдовевшей жене. ............
Отпустите меня! Умоляю! ...............
Я такие нашел бы слова! ................
Голова ты моя, голова... ................
Улетают на юг горностаи, ...............
с бегемотов опала листва... ............

Олег Тарутин

«...С вами бесполезно вести полемику: вы оглохли и ослепли от ненависти к России, русским людям...»
тёмная русская сельская женщина Юлия

«...в обществе, где отсутствует цветовая дифференциация штанов...»
Г. Данелия, Р. Габриадзе Кин-дза-дза

Уважаемый читатель!.. До недавнего времени за все прожитые годы я ни разу не произнёс слова «институализация». Да и, начав сочинять этот текст, выговорил-то его лишь с третьего захода!.. Но!.. Раз оно мне пришло в голову, то, наверное, и ещё кому-нибудь приходило... Ну, пусть не «наверное», но «возможно», - подумал я и оказался прав!..

Институциализация – это про что?

Да вот – из словарей:

Цитата:
Институциализация - англ. institutionalization; нем. Institutionalisierung. 1. Образование стабильных образцов соц. взаимодействия, основанного на формализованных правилах, законах, обычаях и ритуалах. И. делает возможным прогнозирование соц. поведения в определенных соц. ролях (таких, как роль родителей, служащего, священника и т. п.).
2. Правовое и организационное закрепление сложившихся в обществе форм поведения, отношений и т. д.
3. Образование института.
Источник: Социологический словарь
Цитата:
Институциализация (по-английски и по-немецки, как выше) - состояние человека, возникающее после его длительного пребывания в каком-либо специализированном учреждении (например, в больнице или приюте для сирот). Человек принимает ту модель поведения, которая характерна для этого учреждения, в результате чего ему сложно бывает приспособиться к какому-либо другому окружению при смене обстановки. Это проявляется в его апатии, развитии зависимости, а также в отсутствии личной ответственности. Крайне распространена в этом случае, например, стереотипия.
Источник: Психологическая энциклопедия
И не путайте (если сможете) "институциализацию" с "институционализацией". Я до конца не разобрался... Может, я говорю не про институциализацию, а таки про институционализацию?.. Но "что значит имя?.."©

Цитата:
Институционализация - процесс, а также результат процесса, в котором политическое (социальное) явление становится упорядоченным, стандартизируется с помощью норм.
Источник: Политический словарь
В Академическом словаре (в разделе «Политология»)

Цитата:
1) процесс закрепления общественных (политических, социальных, экономических, духовных) отношений в нормах (правилах, санкциях и т.п.) права и (или) морали;
2) формализация и упорядочение процессов производства, организации политических отношений, ведущие к воспроизводству политической системы общества, воспроизводству сложившихся общественных (политических, социальных, экономических, духовных) отношений.
Мне-то больше всего понравилось разъяснение из Википедии. Несмотря на строгое уведомление:

В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 13 мая 2012.

Википедия объясняет:

Цитата:
Институционализа́ция (лат. institutum — установление, обычай, учреждение) — превращение какого-либо явления или движения в организованное учреждение, упорядоченный процесс с определённой структурой отношений, иерархией власти,дисциплиной, правилами поведения. За любым институтом стоит история его институционализации.

Институционализация может касаться любой общественной сферы: хозяйственной, политической, религиозной и т. д.

Конкретными примерами институционализации могут являться:

•превращение народных собраний — в парламент;

•превращение изречений, творческого наследия мыслителя — в философскую или религиозную школу;

•превращение проповедей «пророка» и его последователей — в религию, религиозный орден, религиозную секту/раскол;

•превращение увлечения каким-либо жанром популярной музыки — в субкультурную организацию.
Google даже нашёл для меня целую диссертацию, название коей начинается с этого слова: ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ — КОНСТРУКТА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Кильберг-Шахзадова Надежда Васильевна, профессор, док. филос. наук, КБГУ, г. Нальчик

Вот – коротко:

Институционализация — процесс, представляющий собой этап становления института, означающий укрепление социальной практики до уровня института (законодательное оформление статуса, обрастание организационной инфраструктурой и материальными ресурсами). Это процесс создания и последующего принятия людьми тех или иных институциальных кодексов поведения, норм, принципов управления, обусловленных определенной управленческой культурой, создаются четкие управленческие стратегии, связанные с обретением политичес¬кого и правового статуса социального института.

А вот чуть длиннее (я привёл два начальных абзаца, но, уже читая их, почувствовал, что, несмотря на переполненность странными знаками препинания, стоящими в странных местах, этот текст хочется петь!.. Скажем, на мотив «Широка страна моя родная...» ):

Цитата:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему "Институализация и особенности функционирования информационных процессов в российском обществе"

Актуальность темы исследования. Необходимость настоящего диссертационного исследования обусловлена острой потребностью в научной рефлексии принципиально новых социальных и культурных процессов, которые, постепенно нарастая с конца XX века, начали определять ход истории в XXI веке. Это процессы беспрецедентного роста информационных потоков, которые качественно меняют отношение людей к информации, знаниям; труду и друг к другу. Это — процессы глобализации^ которые изменяют доминирующие идеалы и? мировоззрение миллионов людей, трансформируют ценности социального статуса и социальных институтов; власти и авторитетов;, традиций, обычаев и даже пространства и времени. Это — новые угрозы и «вызовы», которые приводят различные социумы в состояние культурологического шока, усиливают социальное неравенство, несут экономические риски и духовные потрясения.

Становление глобального1 информационного; общества — это свершившийся факт. Какая же роль отведена России; в глобальном? пространстве? Процессы: формирования- новых: социальных, экономических и политических отношений; адекватных: переменам, происходят в; России в; условиях, когда еще не полностью завершен «проект Модерна», в, условиях серьезного социального, экономического и духовно-нравственного кризиса.
Институциализация – это зачем?

Но... К делу!.. Не только в окружающем пространстве, но и у нас на форуме (!) стали появляться* всё более и более многочисленные субъекты, обвиняющие тех, чьи суждения им не нравятся, в ненависти к России, русскому народу, вообще, всему русскому не говоря уже о «руководителе» страны русских, России. В «ненавистники России» они записывают не только тех, кто говорит что-то им не нравящееся, но и тех, кто слушает этих «неправильноговорильщиков» и не возражает, т.е., «затаился» и совершенно очевидно, готовится «нанести удар в спину». Своих сторонников, тех, кто думает, как они... Нет, лучше сказать иначе: тех, кто как и они, думает точно так, как скажет начальство, они полагают... Даже не знаю, как сказать... «Любителями России»? «Любовниками ея»? Слово «патриоты» уже несколько затаскано... «Возлюбленными» - пожалуй, красиво... Но речь идёт, прежде всего об их отношении к России, её лояльным гражданам, большинством своим чистосердечно избравшим себе нынешнего руководителя, и к самому этому руководителю, служащему средоточием, эманацией и символом нынешней России – о их отношении к России, а не об отношении России к ним!.. Отношение к ним – это далее, после того, как их отношение будет надлежащим образом сертифицировано. Наверное, «возлюбившие Россию» - самое подходящее название для этих «замечательных» «людей» (в кавычках, похоже, нуждаются оба слова).

Итак, наблюдая возросшую активность «возлюбивших Россию», я и подумал об этой институционализации. Полагаю, что, прочитав первый, приведённый выше, абзац введения в диссертацию, Вы согласитесь со мною: время настало!.. Я намерен использовать заимствования... Но не текстов (не цитаты приводить), а сущностей... Наподобие того, как это делал Салтыков-Щедрин, заставляя в своих сочинениях действовать героев Николая Гоголя, Александра Островского и др. Прежде всего, конечно, Джорж Оруэлл «1984». Министерство любви. Потом «Кин-дза-дза» Георгия Данелии и Резо Габриадзе (повесть и фильм) – «Ку!» и малиновые... разноцветные штаны... Возможно, ещё что-нибудь понадобится из этих произведений... Или из каких-то других... Не зарекаюсь.

Министерство Любви и его Главные Управления

Мне представляется, что эта правительственная структура, кратко называемая-таки «Министерством любви» (ну, как ещё-то?!) в действительности-то должна заниматься не только, да и не столько проблемами любви, сколько проблемами ненависти – ненавистники России, русских людей (россиян; они же российские граждане) и, главное, их руководителя и вождя – это будет, по-видимому, главным направлением работы министерства.

Девять лет назад написала Ю.Латынина эти слова:

Цитата:
Ведь вокруг президента Путина — люди, которые не обучены заниматься бизнесом или управлять государством. Они обучены только одному: уничтожать врагов государства. Если врагов нет, их придумывают. И даже тот факт, что имущество, отобранное у врагов, достается тем, кто спас от них государство, вторичен по сравнению с другим: с созданием вокруг президента атмосферы всеобщего заговора, заговора со стороны Невзлина, Березовского, ЦРУ, МОССАД. Заговора, предотвратить который могут только верные друзья президента.
А ведь как сегодня звучат! И то, что нынешние разоблачатели «ненавистников России» набиваются в друзья к президенту и тот сладкий (не выпячиваемый) факт, что «имущество, отобранное у врагов, достается тем, кто спас от них государство». Заметят и... наградят-с! Судьбы Светы Курицыной (из Иванова) и Игоря Холманских (с Уралвагонзавода) у многих вызвали мощное слюноотделение... Цепочка тождеств: Путин = избранный президент России = полномочный представитель всех россиян = живое воплощение русского народа не вызывает сомнения у этих «разоблачателей врагов» и настоятельно требует институционализации (или таки институциализации?). Не только и даже не сразу – вешать тех, кто не нравится, на фонарях, расстреливать, как бешенных собак, и применять иные подобные меры «социальной защиты»... Сначала – законы; формирование структур, которые будут вести «расследования» на предмет установления квалификации «врагов»; создание механизмов пополнения кадрами и обновления этих структур; ведомство, которое будет заниматься управлением «оказавшимся бесхозным» имуществом и т.д. и пр. Не просто!..

Йозеф Штраус, бывало, говорил о своих приближённых, верноподданных и холуях: «Мне недостаточно, чтоб они целовали меня в жопу. Мне надо, чтоб они говорили: пахнет как роза! И были искренни!»

Какова может быть структура министерства?.. Несколько Главных Управлений... Знаете, как в книгах (там где собраны повести и рассказы одного автора... а иногда – даже не рассказы, а статьи и очерки) название книге иногда дают по названию совсем небольшого рассказика или статеечки – просто потому, что такое название просится на обложку... Вот книгу Владимира Войновича недавно приобрёл: «Сказка о глупом Галилее». Так сама эта сказка – коротенький история (7 стр.), в самом конце книги. О том, как... Ну, кто такой Галилей, и что он придумал, Вам, небось, рассказывать нет нужды... И о том, какие у него начались неприятности, тоже не надо...

Цитата:
И вот сидит он в тюрьме. Земля тем временем вращается. И все, что на ней есть: поля, деревья, коровы, тюрьмы, – все это тоже вращается. Раз в сутки – вокруг земной оси, раз в год – вокруг Солнца. Вращаясь вместе с тюрьмой, Галилей постепенно состарился, жена его тем временем вышла за другого, а дети переменили фамилию, чтобы не портить себе карьеру.
А Галилей сидел и думал, и гордился собой.
– Ну, ничего, – говорил он себе, – ничего, что состарился, ничего, что жена бросила, ничего, что дети отказались, ничего, что сижу в тюрьме. Зато я остался верен своим принципам, а Земля как вращалась, так и вращается, и рано или поздно всем придется признать, какой я был умный.
И, как все большие ученые, наш Галилей оказался в конце концов прав. В результате неутомимого вращения Земли и часовых механизмов наступило, наконец, то сказочное время, когда мудрым, смелым и, как было сказано, своевременным постановлением правительства было признано, что Земля круглая и вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. В связи с этим постановлением наш сказочный астроном был помилован по старости лет и выпущен на свободу без пенсии.
И вот вышел он за ворота тюрьмы, идет со своими пожитками по улице. А навстречу ему мальчик с новеньким глобусом. Идет, вертит глобус и поет песенку: «Глобус крутится, вертится, словно шар голубой».
Увидя глобус, Галилей удивился и, остановив мальчика, спросил, что это такое. Мальчик охотно объяснил, что глобус – это как бы макет Земли, которая имеет форму шара и вот так вот вертится.
– Ага! – сказал Галилей торжествуя. – Значит, круглая и вертится? А известно ли вам, молодой человек, кто об этом первый сказал?
– Конечно, известно, – сказал мальчик. – Всем известно, что первый об этом сказал Галилей.
– Галилей? – взволнованно переспросил ученый. – А что, этот Галилей, наверно, очень умный был человек?
– Галилей-то? Да что вы! У нас про него даже песенка есть такая: жил на свете Галилей, звездочет и дуралей.
– Что за глупая песенка! – закричал астроном. – Как же Галилея можно называть дуралеем, если он первый сказал, что Земля круглая и вертится!
– А потому и дуралей, – объяснил мальчик. – Умный не тот, кто говорит первый. Умный тот, кто говорит вовремя.
С этими словами мальчик, вертя глобус, пошел дальше. А Галилей посмотрел ему вслед и заплакал. И подумал, что жизнь его прошла зря. Потому что, открыв много такого, чего люди раньше не знали, он только в конце жизни узнал истину, которую другие постигают в детстве.
И сказка очень современная (впрочем, как всё, что рассказывает Войнович), и название подходящее, чтоб внимание обратили... Я так в подобные сборники всегда начинаю читать с того самого текста, чьё название вынесено на обложку... Вот и книгу Бертрана Рассела «Почему я не христианин» начал читать, помню, именно с 19-страничного эссе с этим названием. Это, вообще-то, лекция, прочитанная в 6 марта 1927 года в помещении ратуши Баттерси по инициаптиве Южно-Лондонского Национального светского общества (и тогда же изданная отдельной брошюрой), а в 1958-м уже переведенная на русский язык... И сегодня, поди, столь же несвоевременная, как некогда открытия Галилея...

Но я отвлёкся и Вас отвлёк!.. А всё почему?.. Пытался, следуя скользким путём аналогий, пояснить, почему мощное правительственное учреждение... Может, даже не одно министерство, а целый блок соответствующих министерств... Учреждение, главной задачей, коего является выявление ненавистников России и поступание с оными ненавистниками так, как и следует поступать с врагами... Учреждение, которое, помимо борьбы с ненавистниками, на каковую борьбу будет расходовать более половины выделенного бюджета (это ещё не считая взяток!), будет заниматься ещё и «возлюбившими Россию», и сомневающемися, колеблющимися, и, само собой, затаившимися... Почему такое министерство стоит назвать-таки «министерством любви»? Впрочем, Оруэлл уже объяснял...
.
Что касается Главных Управлений, то самым главным (с повышенной зарплатой – за вредность) должно стать, разумеется, Главное Управление Ненависти (я употребил слово «должен», не любя подобной модальности... подберите что-нибудь помягче по своему вкусу, пожалуйста... Вроде better to; но не будем педантами).

Главное Управление Ненависти

Главной задачей – главной строкой в структуре бюджетного финансирования, по-видимому, станет выявление врагов. Причём, не стоит, наверное, говорить о «врагах» всех скопом. Думаю, понадобятся категории – «враг России» (национал-предатель) - это одно, а «враг всего русского» (русофоб)- это другое, а уж «враг русского народа» (неофициально именуемый попросту: «враг народа» ) – это уже третье!.. Эти понятия не только не надо смешивать – стоит учить их различать с первого класса школы!.. А-то и ранее!.. Я был демобилизован из армии чуть более полувека назад; но и сейчас помню, как к какому-то крупному событию (к какому, забыл...) был выпущен приказ министра обороны, где определялись главные задачи Советской Армии, её важнейшие задачи и задачи первоочередные... И, упаси Боже, было эти задачи перепутать! Это расценивалось как серьёзное упущение в политической подготовке личного состава!.. Вот и здесь распознавание сорта врагов должно опираться на научную основу. Возможно, для создания такой основы имеет смысл даже привлечь депутатов Госдумы, имеющих учёные степени (докторские, прежде всего, ибо дело-то серьёзное необыкновенно!) по гуманитарным, философским, политологическим и социологическим дисциплинам... И, попутно создать для этой важнейшей работы при госдумской комиссии по этике (помните, когда-то её сам г-н Пехтин возглавлял?) – подкомиссию по ненависти. В такой подкомиссии такие известнейшие депутаты, как Яровая и Мизулина были бы просто завалены работой...

Необыкновенно перспективные и многообещающие идеи в этом направлении высказала известный креативный патриот Елена Ткач, депутат муниципального собрания ВМО Пресненское, координатор «Коалиции в защиту Москвы»: лишать гражданства ненавистников России!.. Дорога просматривается сразу в обеих направлениях!.. Во-первых, и это, наверное, первоочередная задача... а может быть и важнейшая?.. Выявление ненавистников. Уместно создать при управлении ненависти специальную службу... Не обязательно называть её «Служба по приёму доносов»... Похоже российская публика ещё не вполне дозрела до того, чтобы в гордых словах «донос» и «доносчик» вновь слышались любовь к Родине, непримиримость к врагам рей... ээ-э... Непримиримость к врагам поднимающейся в колен России и вера в её светлое будущее... Бессмертный Павлик ещё не вполне возродился... Ждём-с... Но вполне можно назвать эту службу, скажем, «информационным бюро»... И красиво, и современно, и без претензий... Это бюро принимало бы сигналы: письменные (как встарь, вернувшись к старинной традиции), телефонные (как во время, которое ещё помнят старожилы) и по интернету (через электронную почту). Если особенно поощрять последние два способа доно... ээ-э... информационных сообщений, то можно получить и замечательнейший побочный эффект. Рекламируя скорость и, что особенно важно, анонимность сообщений, информбюро могло бы с помощью своего секретного отдела «самообороны» (технику можно приобрести в магазинах!), пользуясь определителем номеров и/или устанавливая IP, идентифицировать анонимного информатора и, в особых случаях (не афишируя особенно), проводить проверку его досье: не злоупотребляет ли он доверием, не сводит ли счёты со своим личным недругом (или просто более удачливым знакомым), пытаясь выдать того за «врага России». А при обнаружении такой ситуации награждать премией (или медалью «За любовь к отечеству» k-й степени, где k – натуральное число) уже не его, а сотрудника, обнаружившего злоупотребление доверием (мошенничество), а его-то как раз «направлять в разработку»... Но это мы забежали вперёд... Поощрения, в том числе и награждения медалями «За любовь к отечеству» k-й степени, конечно же, должны относиться к компетенции Управления Любви, а не Управления Ненависти!..

Этой важнейшей (и интереснейшей!) работой в службе по приё... Господи!.. в информационном бюро... можно занять тысячи, а возможно, и миллионы тех, кто лишился работы в её привычном понимании (в создании чего-нибудь, измеряемого в джоулях, килограммометрах или, хотя бы, в тоннах), но зато убедительно доказал свою любовь к Родине... Скажем, бескорыстно (или за очень маленькие деньги) выступая на одобрятельных митингах или размещая (за символическую плату) свои интернет-поношения для всяких «либерастов» и «дерьмократов», осмеливающихся «раскачивать лодку» с ей великим бессменным галерным гребцом...

После внесения врагов России в соответствующий реестр, реализуя инициативу Елены Ткач, можно создать сеть специальных «разгражданствующих» троек, которые будут заниматься лишением гражданства и определять судьбу имущества лиц, этого гражданства лишённых, и членов их семей... Когда-то, во времена НКВД и КГБ, использовалась аббревиатура ЧСИР; но сегодня, когда всё по новому, когда ФСБ сменил КГБ, а что такое «КГБ» никто уже и не помнит, кроме работников ФСБ, можно предложить и что-нибудь новенькое!.. Ведь с заменой КГБ на ФСБ и милиции на полицию всй переменилось, как по мановению... И тут, уж наверное, эффект не заставит себя ждать... Судьбу ЧСИР-ов (назовём их пока по-старому) надо решать, а с самими разгражданствленными (Слушайте! Какое слово-то замечательное!.. Нужна, наверное, спецлужба разгражданствления), с этими ненавистниками России всё ясно – для них есть фильтрационные (концентрационные) лагеря (с уменьшенными нормами питания по предложению возлюбивших Россию депутатов; в основном – это мигранты с неславянскими лицами; их ещё выявляют с помощю спецоблав; а тут будет ещё и более простой способ, и более политкорректно!) и огромнейшая сфера приложения труда!.. Пару лет назад я, помню, наталкивался на ностальгические всхлипывания о колоссальных возможностях НКВД, у которых был «практически неограниченный запас бесплатной рабочей силы». Вот и возможность вернуться в это «светлое позавчера» легко может быть реализована!.. Попутно осчастливив миллионы «возлюбивших Россию»!

Главное Управление Ненависти, по-видимому, будет связано с другим важнейшим главным управлением, использующим эту «бесплатную рабочую силу»... Скомпрометировавшую себя аббревиатуру «ГУЛаг» (ГУЛАГ), наверное, тоже можно отбросить за ненадобностью – речь идёт не о наказании, а о строительстве светлого будущего для свободной России, поднимающейся с колен! Так и надо говорить: ГУССБСРПК – просто и понятно!.. Можно ещё и предлоги вставить: ГУССБдляСРПсК... Но, по-моему, изящество пропадёт!..

Главное Управление Любви

Ну, про него-то что особенно распространяться? Разве что упомянуть о многообещающей идее: создание мощного... Мощнейшего... Самого большого в мире Издательского Дома «Чего изволите!»**, где возлюбившие Россию могли бы беспрепятственно, как Елена Ткач... Или ещё беспрепятственнее публиковать свою нетленку... А коллективное чтение вслух этих их «произведений» могло бы стать обязательной воспитательной процедурой в местах лишения свободы для ненавистников России; так чтобы попытка уклониться от чтения или прослушивания вела бы к уменьшению пайки (и к увеличению нормы выработки... не знаю уж чего: рукавиц, полицейских бушлатов?..)

А идея одевать ненавистников в жёлтое, а возлюбивших в красное!.. А за попытку «жёлтого ненавистника» уклониться, когда «красный возлюбивший» кинет в него камень или просто мирно плюнет в лицо, немедленно отправлять в тюрьму и потом уже, после двухгодичного «разбирательства» присуждать срок «за национал-предательство» и нападение на «патриота России»?.. Это какие возможности откроются!.. Про «Ку!» уж и не говорю!..

Работать, работать, работать!.. От перспектив дух захватывает и глаза разбегаются!..

** Чего изволите! Так М. Е. Салтыков-Щедрин назвал газету «Новое время», прославившуюся в 70—80-х годах (XIX века) своей политической продажностью, беспринципностью и приспособляемостью к политической верхушке («В среде умеренности и аккуратности», «Господа Молчалины», «Круглый год» и др.). Название .это — обычная фраза, с которой лакеи обращались к господам, ожидая приказания.

Последний раз редактировалось VladRamm; 12.11.2014 в 20:50. Причина: опечатка
Ответ

Опции темы