Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 14.11.2014, 03:34
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Самолёты, летающие вдоль чужих границ...

Название: Pictures in Adirondack 014a.JPG
Просмотров: 999

Размер: 5.7 КбНу, снова!.. Как говорил Черномырдин, "Отродясь такого не было, и вот опять!.." Опять это старая статья, ещё в 2007-м написанная. Так ничего же не меняется!.. И грабли того же самого фасона!.. И реакция правительств, не получающих воспомоществования от великого Пу, та же самая. Я бы сказал: даже чуть более решительная. Совсем чуть-чуть... Медленно они "решительнеют"... Выдержите Вы такое (сию минуту изобретённое мною) слово?. Я вынимаю статью из архива в связи с тем, что появляется материал, который можно считать "обсуждением". Причём я-то полагаю, что обсуждать стоило бы не только сегодняшнее событие, но и эту "дурную бесконечность". Итак:

Самолёты, летающие вдоль чужих границ...

Нет, это был не мой выбор. Жена настояла: сделай, да сделай мне программу русского телевидения!.. И вот сегодня увидел я «Вести» из России. С гордостью генералы рассказывают о полётах самолётов стратегической авиации вдоль иностранных границ, показывают кадры... Вот бесстрашные лётчики едят консервы, а вот то ли шведский, то ли норвежский истребитель сопровождения и лётчики тамошние видны, даже, по словам генерал-рассказчика, дружески улыбаются... Идиоты они что ли? Вряд ли... А вот генерал рассказывает, что, мол, стратегические лётчики засиделись... И правда: чтобы играть на арфе, надо играть на арфе. А чтобы летать на самолётах стратегической авиации, надо летать на самолётах стратегической авиации... И ни слова, пожалуйста, о том, что керосин нынче дорог! Как правильно говорил в аналогичных случаях Остап Бендер: «Я думаю торг здесь неуместен!». А отец русской демократии добавлял: «Да уж!». Когда я только услышал о разговорах про полёты вдоль границ, чем-то родным повеяло... А когда услышал, как генерал с гордостью отметает упрёки в том, что, мол, самолёты ТУ-95 – это безнадёжное старьё, отметает, говоря: и хвалёный американский Б-52 – тоже самолёт не первой молодости... Всё!.. Я как будто перенёсся на 47 лет назад.

Тогда, 47 лет назад меня после института. где, разумеется, не было военной кафедры, призвали в армию. Рядовым. Ленинградский военный округ. Мурманск. ПВО. Тот самый корпус, где тогда, летом 1960 года, случилось... Помните, тогда в июле 60-го сбили американский самолёт-разведчик и лётчик-шпион Пауэрс оказался в советском плену и позже был обменян на... Но не он герой моего рассказа. Когда нас, молодых, после карантина разослали по дивизионам, я узнал от старослужащих (а «стариками» тогда, на наше счастье, оказались ленинградцы, как и мы), что только что, непосредственно перед нашим появлением, буквально за неделю до того, прекратилась их каторжная жизнь с бессонными ночами. Каждую ночь вдоль границы советских территориальных вод неторопливо двигался на большой высоте иностранный самолёт-разведчик. Вдоль его траектории в одном соединении за другим объявлялась тревога, немедленный подъём... ПВО (ракеты «Земля-Воздух»), ракетчики (с ещё более серьёзными игрушками), флот Мурманска, Североморска и далее по побережью и само собой истребители сопровождения... А он летит себе спокойно и только радиочастоты записывает... Каждую ночь!.. А утром никто ведь не даст отоспаться – нормальные наряды, нормальное дежурство... Я первые месяцев 18-20 планшетистом прослужил – видел, как эта суматоха выглядит; даже и на планшете отображал, только уже в спокойном режиме: раз в неделю-две появится иностранный самолёт, да и то не обязательно ночью... Или ученья...

А закончилась эта непрерывная каторга как раз тогда, когда бесстрашный капитан Поляков сбил-таки иностранного шпиона. А служил этот капитан в нашем корпусе. Я сам не слышал и с Поляковым не познакомился, старики, повторяю, рассказывали как дело было. Летят они, значит, вдоль границы: Пауэрс снаружи, а Поляков внутри. А граница, она, знаете, в воздухе не нарисована. Она на экране у того и у другого отображается. И там, где граница вверх к северу начинает забирать, показалось капитану Полякову, что самолёт американский, продолжая двигаться по прямой, начал вроде к границе приближаться. А может, и не показалось, а вправду – сейчас уж не установить... Только он радиосигнал дал, а потом и предупредительный выстрел - (ракету небольшую выпустил). Только он немножко промахнулся, потому что у американского самолёта, летящего над нейтральной территорией от выстрела советской ракеты начал дымиться хвост. И он по длинной глиссаде начал планировать вниз. То что капитан (сейчас не помню уже: может он во время этих событий был чуть пониже званием, а капитана потом получил – но не в том суть) немножко наделал в штаны, – думаю, преувеличение (риторическая фигура такая). Но то что он сел зелёный, это точно. То что ему больше не служить, это было понятно. То, что на свободе не останется – тоже. Проблема, думал он, в ином: расстреляют за вовлечение страны в международный конфликт или только надолго посадят?

Но!.. Фортуна, как вы знаете, оказалась благосклонна к капитану Полякову. Долго планируя по прямой, американский самолёт таки упал в советских территориальных водах, недалеко от берега. А капитан Поляков, как выяснилось, вовсе не преступник, а самый настоящий герой. Про орден Ленина я помню, а про Звезду Героя – не убеждён.

Вообще, однако скажу я вам, летать у границ территориальных вод чужого государства – это немножко рискованное дело... Да ещё с боезапасом... Учебным, - они говорят... Тренировочным... Стрелку (пулемётчику) говорят плохо: нельзя в сторону сопровождающих истребителей, облетаемого государства пушки разворачивать – примут за агрессию, и мало ли что!.. Генерал, тогда об американском старье вспомнил – о летающуй крепости Б-52. А когда я служил, этот Б-52-й старьём не был (мы его изучали немножко). Там меня такая вещь поразила. Радар сканирует сам, это понятно. Находит объект – посылает запрос «свой-чужой»; тоже сам. Нет должного ответа – система сама наводит пушки и когда объект приблизится на расстояние выстрела (плюс небольшой запас) зажигает перед стрелком (или пилотом) красную кнопку. И если в течение 30 сек. стрелок эту кнопку не нажмёт, начинает стрелять.

Я не думаю, что за прошедшие полвека с лишним американские (вообще, иностранские) системы вооружения стали значительно хуже. Я не думаю, что то, что называют «человеческим фактором» за полвека стало значительно лучше. Генералы гордо и даже хвастливо рассуждают о невиданых скоростях новой российской авиации (это-таки ТУ-95 или что иное?) и говорят: «фиг ихние самолёты нас догонят!». Самолёту-перехватчику не надо догонять – у него ракеты есть. Они – догонят. И что будет, если кому-то из лётчиков что-то покажется? А ведь российские самолёты стратегической авиации ещё и вглубь территории залетают... По ошибке, мол.

Из падения самолёта с Пауэрсом тогда большое политическое дело получилось. Долго расхлёбывали... И политические дивиденды долго советское правительство получало. А теперь, значит, решили чёрными сыграть. Этого только путинскому правительству нехватало для полного счастья? Или России?

Сентябрь, 2007

PS: Прошло два года и сегодня, 10 июля 2009 года, в Англии "услышали мои соображения":

Цитата:
Британский парламент потребовал от правительства Брауна жесткой реакции на полеты бомбардировщиков РФ

Британское правительство должно более жестко реагировать на полеты российских военных самолетов вблизи воздушного пространства Великобритании. Об этом заявили британские парламентарии. По их мнению, такие полеты "не являются дружественными, создают риск обострения напряженности" в отношениях между Лондоном и Москвой и могут стать причиной столкновения с гражданскими воздушными судами, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Times.

За последние три года зафиксировано 18 подобных полетов: 10 - в 2007-м, шесть - в 2008-м и два в текущем году, сообщает комитет по обороне палаты общин британского парламента. При этом там не отрицают право России посылать самолеты дальней авиации в международное воздушное пространство, но протестуют, чтобы подобные полеты проводились без предварительного уведомления соответствующих органов Великобритании.

При каждом появлении вблизи воздушного пространства Великобритании российских военных самолетов Королевские воздушные силы поднимали в воздух свои истребители-перехватчики. В случае пересечения воздушной границы они должны были побудить нарушителей покинуть данный район. Однако со стороны российских самолетов подобных нарушений ни разу не было зафиксировано.

Тем не менее, все страны обязаны сообщать о полетах своих военных воздушных судов, согласно правилами Международной организации гражданской авиации (ИКАО), членом которой является и Россия, отмечают члены британского парламента. Кроме того, отмечают депутаты, необходимо руководствоваться соображениями безопасности.

Маршруты полетов российских бомбардировщиков "охватывают несколько оживленных международных воздушных трасс, что может стать причиной серьезных аварий", указывают они. Продолжение таких полетов без предуведомления "неприемлемо", подчеркивают парламентарии.

http://newsru.com/world/10jul2009/rusbombers.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 14.11.2014 в 04:28.
Старый 14.11.2014, 03:38
Совладелец

По умолчанию Нидерландские истребители перехватили российский самолёт

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 53F323DDA9800.jpg
Просмотров: 679
Размер:	19.7 Кб
ID:	13177Нидерландские истребители перехватили российский военный самолет, сообщает 13 ноября пресс-служба министерства обороны Нидерландов.

"Два нидерландских истребителя F16, которые в составе патрульных сил НАТО контролируют небо над Балтийским регионом, перехватили в среду вечером российский военно-транспортный самолет Ил.

До этого российский самолет нарушил воздушное пространство Эстонии и Литвы", — говорится в сообщении ведомства.
Также отмечается, что после появления голландских истребителей, российский самолет улетел в сторону Калининграда.

Ранее ВВС РФ уже неоднократно нарушали воздушное пространство других стран.

В частности, 22 октября Эстония заявила о нарушении своего воздушного пространства российским самолетом-разведчиком Ил-20. В Киеве также подтверждали, что Вооруженные силы РФ регулярно проводят воздушную разведку со своей территории.

Кроме того, в НАТО сообщили, что активность ВВС России "необычайно повышена". Такой вывод был сделан, после того, как силы альянса засекли и проследили за четырьмя группами российских военных самолетов, совершавших военные маневры 28-29 октября в международном воздушном пространстве над Балтийским, Северным, Черным морями, а также над Атлантическим океаном.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5464F1053FDD2
Старый 14.11.2014, 04:47
Совладелец

По умолчанию Нидерланды заявили о перехвате российского самолета

Название: 141113191358_il-78_624x351_reuters.jpg
Просмотров: 583
Размер:	17.8 Кб
ID:	13178Базирующиеся в польском Мальборке истребители F-16 ВВС Нидерландов вылетели на перехват российского транспортного самолета над Балтикой, сообщает минобороны королевства.

"Четырехдвигательный транспортный самолет Ил [речь, скорее всего, идет об Ил-76] летел над уровнем моря в международном воздушном пространстве к северу от Эстонии и Литвы. Это произошло без согласования полета", - сообщается на сайте ведомства.

Инцидент произошел еще в среду вечером, но о нем стало известно лишь сейчас.

По данным нидерландского министерства, самолет далее направился в Калининградскую область.

Эстония, Латвия и Литва не обеспечивают охрану своего воздушного пространства, это делают ВВС других стран-членов НАТО.

"Нидерландская воздушно-патрульная целевая группа останется в Польше до конца декабря", - отмечается в сообщении минобороны.

Всего в нидерландской миссии НАТО на польской территории участвуют пять самолетов.

Российские власти пока никак не прокомментировали это сообщение.

Не менее 100

В последние месяцы активность российской авиации резко возросла над акваториями Балтийского и Черного морей, а также на Дальнем Востоке у побережья Аляски.

По данным Альянса, в этом году произошло не менее 100 случаев нарушения российскими самолетами воздушного пространства стран-членов НАТО, что уже втрое больше, чем за весь 2013 год.

В апреле на перехват российских военных самолетов Ту-142 вылетали японские истребители.

В октябре Рига сообщала о вылете F-16 балтийской группировки в связи с появлением в воздухе российского разведывательного самолета Ил-20.

В начале ноября британские истребители в пятницу были подняты в воздух с целью перехвата российского стратегического бомбардировщика Ту-95.

В российском минобороны утверждают, что случаи, о которых заявляют в НАТО, - это плановые и тренировочные полеты самолетов, которые проходят над нейтральными водами и не нарушают границ.

http://www.bbc.co.uk/russian/interna..._dutch_mission
Старый 16.11.2014, 20:14
Совладелец

По умолчанию В НАТО военные самолеты РФ признали угрозой...

Название: telegraph-logo-360x184.jpg
Просмотров: 635
Размер:	9.8 Кб
ID:	13187Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23_main.jpg
Просмотров: 557
Размер:	62.0 Кб
ID:	13186В НАТО военные самолеты РФ признали угрозой для гражданской авиации Европы

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что полеты российских истребителей и бомбардировщиков представляют угрозу для европейской гражданской авиации. По его словам, самолетам НАТО приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз в 2014 году.

Как рассказал Столтенберг в интервью британской газете The Telegraph, российские военные самолеты, находясь в международном воздушном пространстве, игнорируют общепринятые меры безопасности.

"Проблема в том, что многие российские пилоты не включают свои приемопередатчики, они не сообщают о своих планах полетов и не связываются с гражданскими авиадиспетчерами", - пояснил генеральный секретарь НАТО.

"Все это представляет опасность для движения гражданского воздушного транспорта, особенно тогда, когда активность русских увеличилась, потому что у них стало больше военных самолетов в воздухе", - добавил Столтенберг.

Он также призвал Россию соблюдать нормы полетов в загруженном воздушном пространстве. По его словам, "в полетах военных самолетов в международном воздушном пространстве нет ничего незаконного", но их следует совершать в соответствии с установленными нормами, контактируя с гражданскими авиадиспетчерскими службами.

Во время интервью Столтенберг привел статистику, согласно которой воздушным силам НАТО в 2014 году приходилось перехватывать российские военные самолеты более 100 раз в 2014 году. В 2013 году, как отметил генеральный секретарь альянса, подобные инциденты происходили лишь 30 раз.

В последние месяцы европейские страны все чаще начали сообщать о самолетах ВВС РФ в своем воздушном пространстве. Власти Нидерландов 13 октября рассказали о том, что днем ранее голландской авиации пришлось перехватить российский "Ил", который якобы нарушил воздушное пространство Эстонии и Литвы.

Российское военное ведомство эту информацию опровергло. Позже голландская сторона уточнила, что российский самолет не нарушал воздушного пространства прибалтийских государств, однако двигался к границам Эстонии и Литвы без представления плана полета.

В конце октября со стороны НАТО поступило аналогичное сообщение о перехвате российских штурмовиков "Су-24" у границ Латвии. Тогда же Эстония обвинила Россию в нарушении ее воздушного пространства.

http://www.newsru.com/world/16nov2014/nato.html
Старый 14.12.2014, 03:54
Совладелец

По умолчанию Российский военный самолет в небе над Балтикой...

Название: 79041.jpg
Просмотров: 639
Размер:	11.4 Кб
ID:	13377Российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским лайнером в небе над Балтикой

Российский разведывательный самолет, невидимый для гражданских радаров, приблизился на опасное расстояние к пассажирскому авиалайнеру над Балтийским морем. Как сообщает ВВС со ссылкой на шведскую газету Dagens Nyheter, об этом заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист. По его словам, инцидент произошел вблизи города Мальме на южном побережье Швеции.

Российский самолет летел встречным курсом на пассажирский лайнер, который незадолго до этого вылетел из близлежащего Копенгагена. Для сопровождения самолета-разведчика, находившегося в международном воздушном пространстве, в воздух были подняты шведские истребители.

Хультквист уточнил, что российский самолет летел в выключенными транспондерами, сообщающими о его перемещениях гражданским диспетчерским службам. "Это серьезно. Это неуместно. Это просто опасно", - сказал Хультквист.

В ноябре о том, что полеты российских бомбардировщиков и истребителей представляют угрозу для европейских гражданских самолетов, заявили в НАТО. В Москве эти заявления назвали "пропагандистской кампанией", пояснив, что приводимая на Западе статистика "перехватов" растет потому, что увеличилось количество самолетов альянса в странах Балтии.

http://grani.ru/Politics/World/Europe/m.235922.html
Старый 30.01.2015, 05:29
Совладелец

По умолчанию Российские самолеты нарушили авиасообщение в Британии

Название: 150129181508_tu-95_624x351_rianovosti.jpg
Просмотров: 557
Размер:	12.7 Кб
ID:	13858Британский МИД вызвал посла России для дачи объяснений, почему российские бомбардировщики Ту-95 без каких-либо согласований пролетели над Ла-Маншем, из-за чего авиадиспетчерам пришлось изменить маршруты следования гражданских самолетов.

Министерство заявило, что два российских самолета не нарушили воздушное пространство Британии, но их действия являются примером учащающихся полетов российских ВВС за пределами зоны ответственности.

Британские истребители с военных аэродромов в Лоссимуте и Конингсби были подняты в небо для перехвата российских бомбардировщиков и сопровождали их 12 часов, пока те не покинули зону воздушного контроля Великобритании.

"Мы вызвали российского посла для объяснения инцидента, из-за которого нарушилось сообщение гражданской авиации", - заявил пресс-секретарь британского министерства иностранных дел.

"Российские самолеты не залетали в воздушное пространство Великобритании. Во время нахождения в районе интересов Британии их сопровождали самолеты "Тайфун". Поэтому мы вызвали посла России для объяснения этого случая", - заявил представитель британского МИД.

40 км от границы

В ведомстве отказались комментировать, какого рода ущерб был нанесен гражданской авиации.

Корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Джонатан Бил рассказал, что российские бомбардировщики Ту-95 находились в 40 км от британской границы.

Самолеты подлетели к Британским островам с севера, проследовали вдоль западного побережья Ирландии и достигли пролива Ла-Манш, после чего повернули назад.

По словам корреспондента, план полета бомбардировщиков заранее зарегистрирован не был, их бортовые ответчики были выключены, и они не вышли на контакт с авиационно-диспетчерской службой.

Из-за обострения конфликта на востоке Украины усилилась напряженность между Россией и странами НАТО.

Название: 141029231340_russian_airforce_640x360_na_nocredit.jpg
Просмотров: 565
Размер:	21.8 Кб
ID:	13859
На перехват бомбардировщиков Британия поднимает истребители "Тайфун". Ту-95 и истребитель "Тайфун"

По данным альянса, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Би-би-си сказал, что российские самолеты ведут себя более агрессивно, чем раньше.

"Они не сообщают о своих планах полета, они не включают свои бортовые ответчики, и они не идут на контакт с гражданскими авиадиспетчерами. Это представляет опасность для всей гражданской авиации", - сказал он.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2015...lanes_airspace
Старый 04.05.2015, 01:05
Совладелец

По умолчанию Миссия НАТО в небе над Балтикой: смена караула

Название: 0,,18424607_303,00.1.jpg
Просмотров: 537
Размер:	79.3 Кб
ID:	15019На эстонской авиабазе НАТО в Эмари испанцев сменяют британцы. Репортаж Фолькера Виттинга.

Истребитель Eurofighter испанских ВВС на базе Эмари

"Да, пережить зиму в Эстонии для меня было непросто - ведь я испанец", - говорит офицер ВВС Франциско Элиас Энтриальго. На его родине сейчас солнечно, 25 градусов тепла. На эстонской авиабазе Эмари температура пока не поднимается выше восьми градусов, почки на деревьях до сих пор не раскрылись.

В одном из ангаров эстонские и испанские солдаты вместе пакуют последние контейнеры для отправки домой. "Миссия выполнена", - улыбается отвечающий за связи с прессой Энтриальго. Он, его 120 сослуживцев и четыре истребителя-перехватчика Eurofighter испанских ВВС освобождают место для британцев. Теперь их очередь патрулировать воздушное пространство над Балтийским морем. Первое подразделение британских военных уже прибыло на базу и распаковывает вещи. В течение первой недели мая на базу также прибудут четыре британских истребителя Eurofighter. До испанцев воздушное пространство над Балтикой контролировали немецкие пилоты люфтваффе в составе натовской миссии Air Policing.

Намеренная провокация

"Наша задача здесь заключается в том, чтобы вести наблюдение за российскими самолетами, в отношении которых возникают проблемы с их идентификацией", - говорит заместитель командира авиабазы, старший лейтенант эстонских вооруженных сил Юлар Лыхмус. "Часто бывает, что пилоты российских самолетов просто не включают транспондеры или же на борту просто отсутствуют системы опознавания", - продолжает он. В таких случаях в воздух поднимаются истребители НАТО, фотографируют неопознанные самолеты или же вынуждают их изменить курс, если они нарушают воздушное пространство Эстонии над Финским заливом.

В последнее время это происходит не так часто, как в самом начале операции - около года назад. Похоже, что усиленный контроль неба над Балтикой все же приносит свои плоды. Тем не менее российские ВВС все же продолжают намеренно провоцировать НАТО, проверяя на прочность систему ПВО.

"Наши пилоты иногда устанавливают визульный контакт с российским летчикам, машут им руками", - рассказывает офицер Энтриальго. За четыре месяца, пока испанская эскадрилья находилась в эстонском Эмари, произошло десять подобных инцидентов. В ходе такой операции самолеты находятся всего в паре сотен метров друг от друга - опасная ситуация, особенно если учесть, что ракеты на борту у истребителей НАТО, и у российских самолетов не учебные, а боевые.

Под защитой альянса

На одной из недавних встреч с журналистами молодой премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас описал поведение своих российских соседей как "очень агрессивное и непредсказуемое". При этом он отметил, что НАТО обеспечивает Эстонии - которая также является членом альянса - безопасность. Совместная операция ВВС имеет особое значение для страны. У Эстонии нет собственных истребителей, поэтому она лишь предоставляет силам НАТО авиабазу с самым современным оборудованием и инфраструктурой.

"Мы благодарны и гордимся тем, что в качестве члена НАТО нас принимают всерьез. Миссия Air Policing в Эстонии - это важный сигнал, который показывает, что альянс не забывает и о своих самых восточных областях", - сказал премьер-министр. По его словам, это приятное чувство - осознавать, что в кризисные времена защиту региону обеспечивает НАТО.

Военно-воздушная операция НАТО в Эмари важна и полезна для Эстонии еще и по другой причине: страна пока еще только начинает создавать собственное подразделение ВВС. Несмотря на то, что из всех балтийских стран именно Эстония выделяет самые большие суммы на национальную оборону (около двух процентов ВВП), на покупку истребителей и создание собственных ВВС денег пока не хватает. В ангарах Эмари стоят несколько эстонских тренировочных самолетов, вертолет, два самолета "Антонов" и даже старинный биплан. "Мы многому научились у натовских солдат, пока они были здесь", - рассказывает старший лейтенант Юлар Лыхмус. С 2014 года на базе побывали сначала датские военнослужащие, затем немецкие и испанские.

Служба продолжается

В командно-диспетчерском пункте авиабазы сегодня тихо - попивая кофе, авиадиспетчеры расслабленно поглядывают на экраны своих компьютеров и взлетно-посадочную полосу. Во время так называемой "холодной недели" ("cold week") вооруженное наблюдение за воздушным пространством перенимают другие подразделения НАТО. C 2004 года небо над Балтикой контролируется также и с территории Литвы.

На моих глазах заходит на посадку испанский истребитель. Для офицера Энтриальго и его сослуживцев это один из последних полетов с базы Эмари: 5 мая на пост заступают британцы. А уже в сентябре, согласно согласованному графику, на базу в Эстонию вернутся немецкие пилоты люфтваффе.

Испанец Энтриальго снова улыбается: "Да, нам действительно было непросто при местной погоде. Однако эстонцы нас здорово поддерживали". Если НАТО продолжит активно демонстрировать свое присутствие на самом восточном краю альянса, то Энтриальго и его эскадрилья снова вернутся в Эмари. Но, может, в следующий раз повезет, и служба выпадет на летние месяцы.

В первоисточнике ещё видео (11.03.2015): В Литве боятся войны с Россией (2 мин. 31 сек.) Перетащить не сумел - В.Р.

http://www.dw.de/%D0%BC%D0%B8%D1%81%...10093-xml-mrss
Ответ

Опции темы