Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 01.09.2013, 19:22
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Стена, ветер и… революция?

Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 368

Размер: 28.1 Кб
Стена, ветер и… революция?

«Что Вы бунтуете, молодой человек?..»
?з воспоминаний Анны........
Ульяновой-Елизаровой о......
воспоминаниях своего брата
в полувековой давности......
пересказе его ревсоратника

Файл «Деревянный домишко по Муштари (Комлева), 15 (библиотека №20 и часть ленинского мемориала)» раздела «Разбомблённая Казань» мощного портала «Rustik68», где Вас повсюду, куда ни бросишь взгляд... ээ-э... куда ни кликнешь, сопровождает строгое предупреждение: «©Rustik68: запрещено воспроизводить в любой форме, кроме ссылок на страницу или приведённые источники». Там есть любопытный фрагмент текста. Ну, скажите, читатель, мог ли я, прочитав такое предупреждение, удержаться от того, чтобы привести оттуда большой кусок?.. Вот Вы бы удержались?.. Это же как «за флажки» ©. Возможно, предупреждение и преследует именно эту цель. ? ещё, возможно, Вы недоумеваете, что означает «Rustik68»... Отвечу, не дожидаясь вопроса, просто приведя первые строки с главной страницы (и исправив там грамматику):

Цитата:
Здравствуйте, меня зовут Ахунов Рустем.
Поздравляю Вас – Вы зашли на некогда наисекретнейшую страницу сайта ru68guit.km.ru. Сайта с таким доменным именем давно нет, т.к. из-за неуклюжести km.ru-хостера его пришлось переименовать в «Guitarra Antiqua» (http://guitarra-antiqua.narod.ru/) c созданием зеркала сайта в «Народе». Однако, на портале км.ру в дальнейшем сменилась администрация. ? мой сайт убрали, по всей видимости, поскольку в исторических разделах содержал не только сведения о культурах христианской Европы, но и мусульманских стран, неразрывно связанных с мировой историей развития хордофонов. В результате в сети осталась неполная народная версия «Guitarra Antiqua». Но ещё в бытность аккаунта ru68guit, секретная страничка этого сайта с данными моей персоны, отпочковалась в отдельную персональную веб-страничку в «Народе». ?значально здесь была лишь информация, повествующая о моих интересах, и собственно о моей персоне. К нынешнему моменту, гитарные проекты типа «Античной гитары» мной подзаброшены, в связи с изменением акцента приоритетов.
О себе могу поведать следующее: живу в Казани, есть такой город на Волге-реке. Город этот знатен своей историей и в настоящий момент является столицей Суверенного и Солнечного Татарстана. Здесь ваш повествователь родился, провёл бóльшую часть своего детства, отрочества и юности. Обучался в трёх общеобразовательных школах Казани, одной общеобразовательной в обл.Куйбышеве (ныне Самара), детской художественной школе, техническом училище и Казанском авиационном институте им.Туполева. Живу в родном городе и сейчас. Пока, по результатам исследований-расследований учёных-историков подвизавшихся на стезе Традиционной Хронологии, град наш имеет статус более древний, нежели столица Московии, и это настолько серьёзно, что ЮНЕСКО опрометчиво-скоропалительно на Казань лапу наложило, теперь эта всемирная организация, кажется, сожалеет о содеянном... А покуда действующее правительство ещё не уничтожило в моём городе все исторические памятники, имею возможность соприкасаться с историей родного края...
? т.д. всё интересней и интересней... Но нас с Вами (меня, по крайней мере) интересует не личность автора, и даже не личность, о которой он повествует, а лишь цитата из неё... или из него?.. ?з этой личности.

Цитата:
Казань, является одной из важных вех в истории этой одиозной, но занявшей своё место в ?стории, личности. А перед нами изящный деревянный дом, во флигиле которого жил мятежный студентик Казанского Енпираторского Универа – Воотька ?льич Ульянов. ?менно из этого домика, в ночь с 4 на 5 декабря 1887 года Воотьку забрали пьемейские жандармы, за участие в студенческой сходке и увезли в крытой кибитке. Пристав, арестовавший молодого студентика, не зная всех нюансов подумал, что юноша случайно попал в историю, и сказал: «Ну что Вы бунтуете, молодой человек? - Ведь стенааа!». Однако «приятно картавящий» © дерзкий студентик бойко ответил опешившему представителю власти: «Стена, да гнилая, - ткни, и йазвалится!!!» Во всяком случае, именно такую сценку из тех событий привела в своих воспоминаниях сестра В.?.Ульянова-Ленина, Анна ?льинична Ульянова-Елизарова. Ссылаясь в свою очередь на рассказ тов.Адорадского – революционного соратника её всемирно известного брата. Так, в издании 1934 года краткого очерка о жизни и деятельности В.?.Ульянова (Н.Ленина) под авторством А.?.Ульяновой-Елизаровой про эти события написано буквально следующее:

Краткий очерк о В.?.Ульянове его сестры Анны Ульяновой-Елизаровой
Владимир ?льич, всегда очень свободомыслящий, очень чутко подмечавший и сильно реагировавший на всякое оскорбление личного достоинства, очень критически настроенный к установленным порядкам, тогда, под впечатлением казни любимого брата, был настроен особенно антиправительственно. С другой стороны, хотя близких знакомств он завести в университете ещё не мог, но к нему, как к брату казнённого, отношение студенчества, главным образом более революционного, было иным, чем к другим первокурсникам. Всем этим объясняются донесения субинспекторов, что Владимира ?льича видели в компании студентов, бывших на подозрении, что он якобы шушукался с ними. С другой стороны, не надо упускать из виду, что полицейский надзор был, по известным причинам, более придирчив к Владимиру ?льичу, чем ко многим другим студентам. Как бы то ни было, инспектор студентов, на которого наступала взволнованная масса молодежи, утверждал, как передавали матери, что видели Владимира ?льича в первых рядах, чуть ли не со сжатыми кулаками. В результате он в числе сорока других студентов оказался следующей же ночью арестованным и отправленным в участок. Тов. Адорадский передает рассказ Владимира ?льича о разговоре с приставом, отвозившим его в часть.
- Что вы бунтуете, молодой человек? Ведь перед вами стена, - сказал пристав.
- Стена, да гнилая, - ткни ее, она и развалится, - ответил Владимир ?льич.

Всех арестованных выслали из Казани на «родину». Но так как у Владимира ?льича на родине никого не осталось, его согласились выслать в деревню Кокушкино, в 40 верстах от Казани, в имение теток по матери, где уже под гласным надзором по делу 1 марта 1887 года (возможно, здесь пропущено слово «находилась» или «пребывала» - В.Р.) его сестра Анна, пишущая эти строки. В этой деревне прожил Владимир ?льич до осени 1888г….
Возможно, что студент, которого позже назовут «кремлёвским мечтателем», выдумал весь этот разговор – у него, вообще, было мощное воображение! Но, как бы то ни было, эта метафора: сравнение российского государства с гнилой стеною, принадлежит ему. А меня именно она-то и интересует.

Страшно интересная ситуация (для меня) сложилась. Я согласен с подзаголовком и не согласен с заголовком, который дал своей статье (почти реплике) Гарри Кимович! Он пишет:

Цитата:
Лишь при условии демонтажа

Гарри Каспаров: Эта власть не может уйти в результате выборов

К сожалению, моя оценка ситуации и неутешительный прогноз относительно приговора Навальному получили подтверждение: Алексей получил 5 лет реального срока. Весьма символично, что Россия обрела нового знакового политзаключенного в день 95-летия, вероятно, самого известного политзаключенного ХХ века — Нельсона Манделы, проведшего в тюрьмах ЮАР 27 лет.

Логика происходящих сегодня в России процессов и траектория движения режима указывает на то, что у нас есть шансы добиться того, чтобы и Алексей Навальный, и другие политзаключенные оказались на свободе значительно раньше отведенных судами сроков.
Конечно, все это станет возможным лишь при условии демонтажа путинского режима, и здесь, в очередной раз, хочу обратиться к тезису ОГФ восьмилетней давности, о том, что эта власть не может уйти в результате выборов. Вопрос о власти в путинской России может решиться исключительно в результате проведения массовой кампании гражданского неповиновения.

Участие в имитационных выборных процедурах и до сегодняшнего приговора Навальному мне представлялось весьма сомнительным, а уж после него такое участие будет прямым пособничеством власти.
Если приговор Навальному не политический, то, что делают внутренние войска на Манежной площади?

http://www.kasparov.ru/material.php?...=43452BD4BE7F9
Эту самую мысль: «Вопрос о власти в путинской России может решиться исключительно в результате проведения массовой кампании гражданского неповиновения» я полагаю... мм-м... не совсем верной. ? это «не совсем» отражает не пиетет мой по отношению к суждениям Гарри Кимовича (мол, я не решаюсь сказать просто «не верной»), а то, что мы с ним, видно, по-разному воспринимаем термин «гражданское неповиновение». Ему, мне представляется, слышится в этом термине протест, а мне... «Комитет парламента графства Эссекс по образованию постановил...» - Ну, не интересно мне, что он там постановил; и не собираюсь я хоть как-то корректировать свои действия и намерения в связи с этими постановлениями (хотя графство Эссекс в Массачусетсе не очень далеко от моего местожительства). Да мало ли кто где что постановит?!.. А в пригороде Шанхая местный (муниципальный) совет принял решение... Да не интересует меня!.. Положил я на них на всех (в связи с мизулинской инициативой, не буду говорить, что; замечу только, что «с прибором»). Для всё большего и большего числа россиян действия официальных лиц в России начинают относиться к той же самой категории, что для меня постановления парламента графства Эссекс или подшанхайского муниципалитета. Я не протестую против этих постановлений, просто они меня не интересуют (да и не касаются).

Полагаю, что с этими самыми многочисленными россиянами происходит то же самое. ?м плевать на происходящее... Говорят: «Ах! Ещё столько людей поддерживают Путина (и его политику)! Такой большой %!» Господа! Если стена гниёт (догнивает), это ещё не значит, что в её тени нельзя укрыться от солнца... Вы полагаете, что люди, сидящие в тени стены, её (не тень, а стену) поддерживают?.. Ну-ну!..

Что означает разворачивание в стране нацистской программы?.. Нет, скажу иначе... Развёртывающаяся кампания по легитимации нацизма... Внедрение его в качестве общей базы у всех «соревнующихся» за пост мэра Москвы кандидатов... Вбрасывание в медиа пространство откровенно нацистских лозунгов... Они, видите ли, спорят (заочный спор между Собяниным и Навальным о том, как именно следует реализовывать нацистские идеи выглядит особенно трогательным). Ещё бы здорово обсудить с избирателями актуальную проблему: каким транспортом вывозить из Москвы «нерусских»: использовать ли товарные вагоны или пешим ходом с привлечением небольшого (сравнительно) количества овчарок и «патриотических» патрулей (скажем, казачьих) проводить их за границу МКАД для утилизации... Ну, и одежду там... Коронки, волосы... Ну, это – по известной схеме!.. Преувеличиваю?.. Передёргиваю?.. Хм!.. А послушать их, кандидатовы «официальные заявления» не хочется?.. Некогда?.. Вы, читатель, надеялись, что Улечка Кох... Ээ-э... Скойбеда, конечно! Всё сбиваюсь!.. Что эта Улечка ни с того, ни с сего вдруг сказала, а добрая «Фёлькишер Беобахтер»... Да что ж это за наваждение такое?!.. Не «Фёлькишер...», конечно, а «Комсомолка», разумеется!.. ни с того, ни с сего... Надеялись?.. Как это Владимир Высоцкий про волхвов рассказывал, помните, после ужасной истории с Олегом, злой гадюкой и черепом его коня?.. «Они-то сказали с того и с сего...» Это всё цельная работа, читатель! Это всё – мероприятия по обработке... ? кто объект «обработки»? Да, Вы и есть этот объект!.. Много раз говорил и снова повторю: нацистская антисемитская пропаганда в гитлеровской Германии служила воспитанию неевреев! Чего о воспитании этих евреев заботиться-то, если было обещано, что их вообще не будет?!.. Объектом воспитательной «патриотической» работы были как раз чистокровные немцы. Это им в головы вбивалась идея, что с врагами рейха церемониться не будут... Как это Тимур Шаов пел?.. «очень строгий шпрех-шталмейстер в нашем шапито: если что, расстрел на месте; приговор потом!..»

Что же делать, спросите Вы меня, строгий читатель... Что делать с этой гнилой стеною?.. По правде сказать, не думаю я, будто что-то с ней надо делать... Процесс гниения, насколько я понимаю, в обратную сторону не запускается (к счастью, наверное). Другую стену надо строить, как мне представляется... Постараться даже не использовать фрагментов от старой стены... Однако... Когда у меня (во дворе дома, где я жил) обвалилась и развалилась на куски старая стена, я, когда строил новую, пользовался-таки старыми кусками: очищал, выравнивал и пускал в дело... Добро, читатель, приходится делать из зла, потому что больше его просто не из чего делать!.. Это не я придумал, это библейская истина (просто точную ссылку на Роберта Пенн Уорена лень искать). Но я хотел закончить эти свои соображения про стену напоминанием о разговоре, который случился у меня с одной нашей пользовательницей, которая ещё именовала себя: «простая русская сельская женщина», а я буду именовать её, как «***»

Цитата:
Вы пишете, ***: «Чем из-за забора подтявкивать, поливая одного, другого, сталкивая лбами, помогите реально советами, как умный, высокообразованный, мудрый (есть большой жизненный опыт) человек». Т.е., если я Вас правильно понял, Вами (Родиной, властью, советским народом) мне было столько дано!.. ? я теперь должен... Глупости, ***! Всё, что я имею, не дано мне, а вырвано у Вас из зубов, несмотря на Ваше яростное сопротивление. Я и благодарю Вас за то, что Вы не убили меня. А далее моя благодарность не простирается – не может же она быть вечной и беспредельной!.. ? далее. Во-первых, я стараюсь не давать советов. Я аналитик, а не советник – стараюсь понять, что происходит, и поделиться этим пониманием. А что делать, каждый решает сам. Во-вторых, я много лет был лектором общества «Знание» в Ленинграде. В связи с популярностью в этом качестве, меня стали посылать на такие площадки, где надо было обладать статусом «лектора обкома партии» (и мне присвоили этот статус). ? всё шло прекрасно, пока Вы (с лицом обкома), посмотрев на меня по телевизору (клуб «Перестройка», Ленинградский Народный Фронт, митинги и др.), не обнаружили, что «Рамм незаметно протаскивает мысль, что у нас всё плохо», и разослали циркуляр, что меня приглашать никуда не следует. А теперь Вы опять за своё: «Помогите советами». Екатерина II сослала Радищева в каторгу, потому что он осмелился критиковать, там, где следовало восхищаться. Спасибо, что Вы никуда не сослали меня (в отличие от многих других). Может, просто не успели?.. Очень уместно, на мой взгляд, привести здесь слова Астольфо де Кюстина автора книги «Россия в 1839 году» немедленно (по выходе на французском, во Франции) запрещённой вплоть до 90-х годов 20-го века, ввиду того, что автор, видите ли, «из-за забора подтявкивал, поливал одного, другого, сталкивал лбами...». Его французский издатель писал в конце предисловия:

Цитата:
В заключение приведем ответ автора заклятым врагам, которых он нажил из-за своей опрометчивой любви к истине:

"Если рассказанные мною факты ложны, пусть их опровергнут; если выводы, которые я из них делаю, ошибочны, пусть их исправят: нет ничего проще; но если книга моя правдива, мне, надеюсь, позволительно утешать себя мыслью, что я достиг своей цели, состоявшей в том, чтобы, указав на болезнь, побудить умных людей пуститься на поиски лекарства".
Лучше сказать у меня вряд ли получится...

Последний раз редактировалось VladRamm; 10.06.2017 в 04:50. Причина: опечатки
Старый 11.09.2013, 00:55
Совладелец

Я увидел этот комментарий от Елизаветы Покровской лишь сегодня (после окончания выборов московского мэра). Не в её блоге, а в ином месте. Он (этот комментарий) мне представляется важным. Не сразу нашёл, куда его прицепить; новую тему открывать - вроде поезд ушёл. Чужие все в сторону. Прибавил к своей статье. Меня в моих писаниях всегда тянет к некоторому теоретизированию... А теории устаревают не так быстро, как, скажем репортажи... ?так:

Цитата:
susel2 Date: Сентябрь, 7, 2013 20:40

Утверждение г-на Волкова, с моей точки зрения, абсолютно бесценно
?так, он сам признал, что Н. и его не имели никаких сомнений в том, что "выборы" - это организованная властью игра с какими-то целями, несомненно, выгодными власти. Даже не вдаваясь в подробности относительно того, почему именно это выгодно и т.п., простейшая логика заставляет сделать именно такой вывод.

Далее: зная, что "выборы московского мэра" - это игра, затеянная властью (причем не московской властью, ес-но, а центральной, той, которая принимает решщения), Навальный и его окружение, тем не менее, решает принять в этой игре самое активное участие, получает в процессе помощь от властей в прохождении муниципального барьера и многократно поощряется к продолжению избирательной кампании все теми же властями, против которых он якобы "борется".

Знаете, что это такое?

Это - ситуация, когда наперсточник (власть) начинает зазывать всех желающих простаков подойти и угадать, под каким наперстком горошина. В этом случае без сообщников - никак. Кто-то должен обязательно подойти, поиграть, "выиграть" даже, может, даже поругаться с наперсточником для привлечения внимания...

Аналогия до того полная, что, по-моему, прибавить тут просто нечего.
Власть-наперсточник играет с наивными избирателями в свою нехитрую игру, а г-н Навальный делает все, для того, чтобы "желающих угадать, где горошина" было как можно больше.

Как уж там они между собой договорились насчет раздела барыша - не суть важно.

Волков - уж не знаю, по недомыслию или еще почему - проговорился, и никакой пафос уже тут не спасает.

Есть, впрочем, и еще один вариант: иногда с наперсточниками играют реально глупые люди или те, кто страдает таким психическим расстройством: манией игры. Ну, не могут такие люди пройти мимо азартной игры и не спустить все деньги. Это - расстройство сродни наркомании и лечится с огромным трудом.

Других версий просто нет.

Что Вам больше нравится как образ г-на Навального - сообщник наперсточника (что гораздо более вероятно) или одурманенный игрой психический больной - можете выбрать сами.
? ещё:

Цитата:
susel2 Date: Сентябрь, 7, 2013 22:40 (местное)

Re: Время обманутых надежд

Вот для этого и используются козлы-провокаторы. Они

а) привлекают к себе наиболее активную часть политического гражданского общества и концентрируют ее вокруг своей личнности
б) подменяют традиционные либеральные (общечеловеческие) ценности эмоциональными, но бессмысленными лозунгами, как правило, сиюминутного характера;
в) мобилизуют эту наиболее активную часть политического гражданского общества на активнейшую деятельность, создающую иллюзию реального "движения к переменам", в то время, как на самом деле она (см. п.а)) является рекламой самого лидера и одновременно - упражнением по выработке среди сторонников дисциплины, их психической обработки (НЛП-технологии, применяемые сейчас чрезвычайно широко на корпоративных тренингах, в рекламе и т.п. не являются ни для кого секретом) и сплачивания;
г) формирования в этой наиболее политически активной среде предельно поляризованного, черно-белого мировоззрения ("кто не с нами, тот против нас", или, по меткому выражению Белковского, "Навальный -или смерть!")
д) соответственно п.г) вырабатывается отношение абсолютно ко всем, кто хотя бы сомневается в "деле лидера" как к врагам, не заслуживающим ни внимания, ни - если до этого дойдет - пощады.

Собственно, если посмотреть на все эти пункты, становится ясно, что действия козла-провокатора Н. приводят к тому, что наиболее политически активная часть общества эффективно нейтрализуется и изымается из реальной политической жизни.
В случае необходимости эту достаточно организованную силу можно использовать для провокаций, организации массовых беспорядков (в том числе и на национальной почве, что сейчас становится все более вероятно). А если потребуется, их можно легко "выловить" и устроить на их примере такой показательный процесс, что желание заниматься политической деятельностью отпадет у большинства людей, и весьма надолго.
Главное - что все эти "наиболее активные" - под рукой, контролируемы и могут быть используемы как потребуется. Словом, они уже в загоне, из которого есть только один выход: на бойню. Будет эта бойня моральной ("уничтожить оппозицию морально") или физической (расправа, суд, заключение) - зависит от того, как рассудят те, кто натренировал козла-провокатора.
Хозяева бойни.

Последний раз редактировалось VladRamm; 11.09.2013 в 01:07. Причина: Добавил
Старый 29.10.2013, 14:41
Zubair123 Zubair123 вне форума
Новый участник

По умолчанию Post

просто приведя первые строки с главной страницы (и исправив там грамматику):

Цитата:

Уважаемый Zubair123! Мне приятно, что Вам нравится моя манера вести разговор (немного подсмеиваясь над простодушием цитируемых авторов). Спасибо. Но вы привесили этот свой текст ещё и к другой моей статье (возможно, по ошибке), которую я полагаю, достойной содержательного обсуждения. ? я эту Вашу реплику (приходящуюся к этому другому тексту ни к селу, ни к городу) выкинул. Без особой нужды не стоит копировать свой текст в разных местах, тем более, что шутка повторённая дважды... мм-м... перестаёт быть свежей. Не так ли?..

Владимир Рамм (VladRamm - модератор)

Последний раз редактировалось VladRamm; 29.10.2013 в 15:28.
Старый 22.11.2013, 12:45
Pimparix
Guest

По умолчанию Позвольте и мне немного помычать...

Круто.
__________________________________________________ ___________

Милейший Pimparix! Я потрясён изяществом, с которым Вы вложили своё рекламное предложение в обыкновенную точку.
Я его оттуда вынул. ? выбросил. ? немного изменил Ваш заголовок, ибо реклама просочилась и туда. Привет Вашей кривой козе.

Владимир Рамм (VladRamm - модератор)

Последний раз редактировалось VladRamm; 22.11.2013 в 14:37.
Старый 29.04.2017, 01:54
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Стена гнилая - ткнуть некому...

Название: yakovenko-2.jpg
Просмотров: 384

Размер: 103.4 Кб
Путинский режим фактически умер, но в России его некому похоронить

По мере приближения к октябрю 17-го года в словах и поступках обитателей кремлевских и прочих начальственных кабинетов все больше сквозит страх. Может показаться странным, что взрослые люди могут верить во всякую нумерологию и прочую чертовщину. Но если у вас глава администрации изобретает волшебный нооскоп, управляющий будущим, а правами человека заведует тетушка, истово верующая в телегонию, вы непременно будете опасаться дурного глаза, числа тринадцать, а уж столетней годовщины крупнейшего в отечественной истории переворота будете страшиться как морской черт морского же ангела.

Когда с этими двумя симпатичными моллюсками Путина познакомили на заседании Русского географического общества и объяснили, что один из них ест другого, президент России сразу объявил, что он сам и есть морской ангел, поскольку ему «приходится все время смотреть, чтобы нас никто не съел». Данная путинская реприза была, несомненно, такой же домашней заготовкой, как и внезапная находка Путиным античных амфор при первом же погружении с аквалангом. Важнее, что в этой отрепетированной реплике прорывается реальное ощущение постоянной опасности. Любое совещание российского начальства по любому, самому далекому от проблем безопасности вопросу, непременно прорывается страхом перед крушением режима.

Совещание в мэрии Москвы 22-23 апреля с представителями управ и префектур по сносу хрущовок проводится в закрытом (!) режиме. Судя по информации источников Znak.com, риторика и содержание выступления спикера этого секретного совещания, вице-мэра столицы Анастасии Раковой, показали, что власть Москвы ощущает себя в окружении вражеской армии, причем армия эта – москвичи, с которыми мэрия, управы и префектуры собрались вести бескомпромиссную войну. «Впереди выборы муниципальных депутатов», – объявляет дату одного из ближайших сражений вице-мэр. ? тут же требует немедленно составить поименные списки тех людей, кто точно проголосует за правильных кандидатов. В качестве пугала – район Щукино, где оппозиция смогла избрать большинство своих депутатов, и теперь мэрия не знает, что с этой территорией, захваченной врагом, делать. Но самое первая из предстоящих битв, 10 мая, когда будет объявлен список пятиэтажек, предназначенных под снос. Вице-мэр раздает четкие команды, как разгромить неприятеля. Как отбивать любые попытки граждан добиться улучшения своего жилья, устроить какой-то протест. «Надо устроить дефицит, наш советский народ любит дефицит, – командует Ракова. – Пусть те, кто не попадет в списки, локти кусают».

Призрак майдана и оранжевой революции как поселился в Кремле в 2011-м, так и бродит с тех пор неприкаянно по коридорам, пугая президента, премьера и их челядь своим изможденным видом. Перед отчетом Медведева в Госдуме была проведена огромная работа среди депутатов, в ходе которой было строго-настрого запрещено всякое упоминание следующих слов: «уточка», «кроссовки», «виноградники», не говоря уже о «Том-Кого-Никогда-Нельзя-Называть-По-?мени». Требования были выполнены, но, тем не менее, когда один из депутатов, не произнося ни одно из запрещенных слов, деликатно спросил премьера, как он относится к частным расследованиям фактов коррупции в высших эшелонах власти, Медведев чуть не расплакался, впал в истерику и потребовал, чтобы депутаты не пиарили всяких судимых персонажей.

Несмотря на то, что Путину 24.04.2017 на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании РФ никто не задавал таких вопросов, он сам зачем-то стал рассказывать о неких ужасных борцах с коррупцией, которые занимаются этим ради саморекламы, что неизбежно приведет к ужасам арабской весны.

Путинский режим сегодня не может не рыть себе могилу. В первые десять лет своего существования этот режим укреплялся, окапывался, зачищал страну, уничтожая конкурентов и любые потенциальные очаги сопротивления в политике, СМ?, бизнесе и гражданском обществе. Тотальная зачистка и уничтожение конкурентной среды привели к тому, что единственным принципом элитообразования стала отрицательная селекция. К рычагам управления страной стали приходить люди, которые в условиях конкуренции были бы обречены жить на социальное пособие. Ошибаются те, кто думают, что это только в Госдуму пришли Милонов с Поклонской, а в исполнительной власти их нет. Они есть и там, просто их меньше слышно, зато их фантастическая глупость и жадность вылезает в виде управленческих решений. В виде системы «Платон», поставившей значительную часть дальнобойщиков на грань выживания. В виде создания государственной системы допинга, сделавшей российский спорт мировым изгоем. В виде упомянутого уже проекта сноса хрущоб, способного спровоцировать самый массовый протест в столице. ?, наконец, самая главная глупость, поистине космического масштаба. Глупость под названием аннексия Крыма и война с Украиной.

В стране нет ни малейших возможностей сменить власть демократическим путем. Зато есть все предпосылки демократической революции уже в этом году. Причем, есть шансы, что она будет бескровной. Ощущение крайней несправедливости устройства современного российского общества присутствует на всех его этажах. Молодежь, особенно в провинции отчетливо чувствует макушкой потолок, в который упирается ее вертикальная мобильность. Глобальность информационных потоков позволяет самостоятельно убедиться в том, что это не изъяны, присущие всему мироздания, а специфика именно российской конструкции, без которой во многих странах как-то обходятся. Все это создает объективные условия недовольства, которое может стать основой для массового протеста.

Путин любой майдан немедленно попытается превратить в площадь Тяньаньмэнь. Вопрос, насколько эта его попытка будет успешной. Лично Путина никакое количество крови не остановит. Он и без того в крови по макушку. Есть и сверхизбыточный ресурс для подавления. Достаточно нескольких тысяч нацгвардейцев с бронетехникой, чтобы раздавить любой протест, вне зависимости от его численности. Вопрос в том, найдется ли пара батальонов, готовых исполнить преступный приказ главнокомандующего. А вот это зависит уже не только от размеров толпы, которую кремлевский преступник велит расстрелять, но и от ряда других факторов.

Картина мира в головах генералов, полковников и майоров, от которых зависит исполнение или неисполнение преступного приказа, конечно, несколько отличается от картины мира протестующих, но не столь кардинально. Они тоже люди и чувство справедливости иногда тоже стучится в их сердца. Но главное, что они не самоубийцы. ? в момент «икс», решая, на чью сторону встать, будут смотреть, кто там, на стороне протеста. Важно, чтобы там оказались те, кто в глазах хотя бы части служивых людей, как в погонах, так и без них, выглядел как потенциальная власть, которой можно присягнуть. Мы видели, как на наших глазах принимали такое решение офицеры и чиновники в 1991-м и в 1993 году. Почти бескровная победа демократической революции в 1991-м и быстрое поражение контрреволюции в 1993-м в значительной мере были связаны с фигурой Ельцина, который в глазах служивой России был больше похож на власть, чем его оппоненты.

Служивая Россия сегодня внутренне созрела для раскола. Значительная часть готова сдать Путина. Четверо глав регионов России, верой и правдой служивших Путину, в данный момент переселились на нары прямиком из руководящих кресел. Проблема не в их виновности или невиновности, а в том, что они ничем не провинились перед хозяином, не нарушили правил игры. Как правило, они пострадали из-за конфликта со своими местными силовиками, управляемыми из Москвы. Как и Улюкаев, который ничем не провинился перед Путиным, но пострадал из-за конфликта с Сечиным. Это значит, что Путин перестал быть гарантом безопасности для верхушки.

Все они сдадут Путина в тот момент, когда в оппозиции появится хоть что-то похожее на будущую власть. ? весь мир, в первую очередь Европа и США немедленно встанет на сторону этой будущей власти, поскольку Путин слишком многих утомил. Проблема в том, что ничего похожего на эту будущую власть в российской оппозиции пока не просматривается. Выход людей на улицы 26.03 вызвал большое воодушевление, но одновременно породил вопрос: что дальше? «Открытая Россия» собирается 29.04.2017 провести массовую всероссийскую акцию под лозунгом: «Надоел!». Лозунг замечательный, но все остальное, что связано с этой акцией, вызывает изумление. Основная идея организаторов в том, чтобы составить письмо Путину, в котором сообщить Владимиру Владимировичу, что он им надоел. Видимо, Михаил Борисович Ходорковский полагает, что, получив такое письмо, Путин немедленно побежит сдаваться в Гаагу.

Следующая акция протеста намечена на 12.06.17. Тут организатор снова Алексей Навальный, который уже доказал, что умеет мобилизовывать людей. Нет особых сомнений, что по его зову люди придут. Но вопрос: «что дальше?» остается и в какой-то момент вот это гуляние по улицам с последующим разгоном и посадкой гуляющих будет вызывать ощущение бессмысленности у все большего числа участников, как это произошло в 2011-2012 годах, когда лидером протеста был тот же Алексей Навальный. Путинская власть, действительно прогнила и может рухнуть от малейшего толчка. Но чтобы толкнуть, надо на что-то опереться, а оппозиция висит в воздухе. Точкой опоры могут стать выборы, в сентябре 2017-го, а затем президентские выборы в 2018-м. Поскольку никаких иллюзий, что на них можно сменить власть, не существует, их надо использовать либо для бойкота, либо для консолидации вокруг своего кандидата, понимая при этом, что судьба страны все равно будет решаться не на избирательных участках, а на улице, а выборы это удобное время поговорить со страной.

http://7days.us/igor-yakovenko-stena...-tknut-nekomu/
Ответ

Опции темы