Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 04.12.2018, 15:21
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Кара-Мурза: Посольство на улице Бориса Немцов

Название: guardianKillingTruthLogo.jpg
Просмотров: 169

Размер: 94.7 Кб
Почему российское посольство в Лондоне должно быть расположено на улице Бориса Немцова

"Лондон должен последовать за Вашингтоном, Вильнюсом и Киевом и почтить память патриота, о котором Владимир Путин предпочитает забыть", - пишет в своей статье в британской газете The Guardian Владимир Кара-Мурза.

"Российские власти продолжают сражаться с Борисом Немцовым после смерти так же, как они сражались с ним при жизни, - пишет автор публикации. - Сейчас они сражаются с его памятью, блокируя общественные инициативы в память о нем: в парламенте нет минуты молчания, на мосту (Большом Москворецком мосту, где его убили в феврале 2015 года. - Прим. ред.) нет мемориальной доски; в его родном Нижнем Новгороде нет памятной таблички. В более чем 80 случаях с 2015 года московские власти направляли полицию и коммунальные службы, чтобы снести самодельные мемориалы; взрослые мужчины в форме крали цветы под покровом ночи. Очевидно, в России запрещено почитать память российского государственного деятеля".

"Поэтому друзья и сторонники Немцова обратились к избранным чиновникам в демократических странах с просьбой сделать то, что они в данный момент не могут сделать на родине. Ранее в этом году Совет округа Вашингтон единодушно проголосовал за то, чтобы назвать площадь перед российским посольством именем Бориса Немцова (Boris Nemtsov Plaza). Затем в мае городской совет Вильнюса переименовал парк напротив российского посольства в сквер Бориса Немцова. В прошлом месяце за ними последовал Киев. Аналогичные инициативы проводятся в Оттаве, Варшаве и других мировых столицах", - сообщает автор материала.

"Российское посольство в Лондоне находится на улице Бейсуотер. В начале этой недели мы подали прошение в совет округа Кенсингтон и Челси с просьбой назвать пешеходную дорожку напротив посольства Дорогой Бориса Немцова (Boris Nemtsov Way), - пишет Кара-Мурза. - Это посвящение направит мощный сигнал о том, что политические покушения неприемлемы; что наследие Бориса Немцова и то видение демократической России, за которое он боролся, живет; и что Британия стоит на стороне тех, кто защищает свободу и законность. И однажды Россия будет гордиться тем, что ее посольства расположены на улицах, названных в честь российского государственного деятеля".

https://www.inopressa.ru/article/04d...n/nemtsov.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 28.02.2021 в 23:03.
Старый 25.02.2019, 18:16
Совладелец

По умолчанию Александр Рыклин: Марш Немцова. Почему пришли, но не все

Название: anons350.jpg
Просмотров: 128

Размер: 193.5 Кб
Марш Немцова. Почему люди пришли. Почему не все

Если рискнуть абстрагироваться от эмоциональной составляющей этих ужасных «немцовских дней», которые мы переживаем уже пятый год… (Хотя, впрочем, я вовсе не уверен в целесообразности и даже возможности такого психологического эксперимента…) Но если все же попробовать взглянуть на ситуацию, убрав за скобки ее трагический контекст, то картина вырисовывается следующая.

«Марш Немцова» — последняя массовая акция оппозиции, которую власть согласовывает, фактически не корректируя заявку организаторов. Однозначного ответа на вопрос, почему это происходит, нет. Не исключаю, что четыре года назад от верховного правителя поступило твердое указание «не препятствовать им в день памяти Немцова», и с тех пор никаких новых сигналов по этому поводу с Олимпа не поступало, а задать вопрос никто не решается…

Итак, повторю: никакую реальную оппозицию — ни Навального, ни «Солидарность», ни ПАРНАС, ни партию Гудкова — власть в центр Москвы уже не пускает. Мы должны ясно осознавать: нет больше такой опции — вывести людей на улицу под протестными лозунгами и знаменами, получив на это согласие начальства. То есть более или менее безопасно вывести. При этом в минувшем году прошло несколько заметных и довольно массовых акций, не санкционированных столичными властями. Достаточно вспомнить «Марши матерей» и «Прогулки по Тверской» Навального. Другими словами, совершенно очевидно, что на нынешнем этапе в российской политической практике такого формата, как «согласованная протестная акция», больше не существует. И в этой связи люди, произносящие сегодня сакраментальную уже фразу «я в загон не хожу», должны честно признаться, что на самом деле они говорят: «Я на Марши Немцова не хожу»… А потом уже объяснять, по каким причинам они установили для себя подобное ограничение. Сразу скажу, что к причинам этим я отношусь с глубочайшим уважением, признаю их правомерность и во многом разделяю. Вот только фразу «Я на Марши Немцова не хожу» у меня произнести не получается.

Не будем также забывать и про «инерцию окружения». Подавляющее большинство близких мне по духу и взглядам людей приходят в этот день на площадь не только затем, чтобы отдать дань памяти Борису Немцову, но и для того, чтобы продемонстрировать свое отношение к происходящему в стране. И в очередной раз убедиться, что они вовсе не изгои в своем городе, что людей, разделяющих их взгляды, достаточно много.

И вот о чем я еще подумал вчера, когда колонна шла к проспекту Сахарова. О том, что подавляющее большинство тех, кто пришел на Марш Немцова, сделали бы это, как мне кажется, и в том случае, если бы власти не согласовали нам демонстрацию в центре Москвы. А такое, несомненно, в конце концов случится.

Впрочем, я так же твердо верю в то, что однажды Марш Немцова пройдет по всему городу и выйдет на площадь, названную в его честь. Потому что если в это не верить, то тогда вообще незачем ходить ни на какие акции — ни на согласованные, ни на несанкционированные.

А пока давайте будем использовать любую возможность для сопротивления. У меня нет никаких сомнений в том, что все, кто вчера шел в колонне, ощущали себя участниками именно акции сопротивления. А значит, она таковой и была, несмотря на полицейские кордоны и унизительные чиновничьи ограничения.

Фото: Ирина Гордон

http://www.ej.ru/?a=note&id=33474

Последний раз редактировалось VladRamm; 28.02.2021 в 23:04.
Старый 28.02.2021, 23:15
Совладелец

По умолчанию Вероника (Вика) Ермакова: Ты огорчился бы, Борис...

Название: 55237B7312CE1.jpg
Просмотров: 24

Размер: 95.2 Кб
Ты огорчился бы, Борис...

Ты огорчился бы, Борис,
узнав, что сделано так мало,
что власть обыкновенных крыс
все эти годы нарастала.

Уже так явно виден край,
где грифы с воронами реют...
Мы на дрезине едем в рай
по рельсам Северной Кореи.