Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 17.01.2020, 15:21
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию ?горь Яковенко: Срочно нужен жрец-прорицатель!

Название: 5E21B0DBDD618.jpg
Просмотров: 678

Размер: 64.1 Кб
Срочно нужен жрец-прорицатель!

Путин превратился в Пифию

Когда гром аплодисментов, сотрясавших здание "Манежа" во время послания Путина, немного стих, вдруг выяснилось, что многое из того, что он говорил, разные люди понимают прямо противоположным образом. А уж то, что он сказал по поводу "конституционной реформы", вообще требует специальной должности толкователя.

Например, предложенные им поправки к Конституции Путин собирается поставить на "народное голосование". Многие, в том числе, к стыду своему и я, решили, что речь идет о референдуме. Просто потому, что "народное голосование" в переводе на юридический язык это и есть референдум, или всенародный опрос. ?менно так в статье 49 сталинской конституции 1936 года впервые в нашей стране появилось закрепленное законом понятие референдума: "всенародный опрос (референдум)". Понятие "всенародное голосование" вместо референдума использовал Борис Николаевич в своем указе от 15.10.1993 года "О всенародном голосовании…". Поскольку ему надо было как-то принимать новую Конституцию, а закон "О референдуме" РСФСР разрешал объявлять референдум только Съезду народных депутатов или Верховному Совету которые по вполне уважительным причинам этого на тот момент сделать никак не могли.

То есть, тогда в 1993 году Конституция была принята фактически на референдуме, который по политическим причинам прошел под псевдонимом "всенародного голосования". Это как смышленые верующие, желая отведать скоромного в пост, просили сговорчивого батюшку переименовать "порося в карася".

Если у Ельцина в 1993 году были вполне резонные причины для такого маскарада, то у Путина в 2020 году нет для такой подмены ни малейшего повода. Есть конституционный закон "О референдуме", в соответствии с которым с инициативой его проведения выступают 2 млн граждан, а президент назначает дату. Ни малейших проблем ни с тем ни с другим у Путина нет. ?, тем не менее, не успело отзвучать послание, как бдительная Памфилова тут же заявила, что никакого вам референдума, в лучшем случае голосование.

Зачем нужно некое "голосование", которое заведомо не имеет никакого правового статуса, понять невозможно, если оставаться в системе права. Если выйти из строгих и ясных правовых понятий и переместиться в туманные сферы пиара, то все встает на свои места. Совершенно бессмысленное с правовой точки зрения "всенародное голосование" позволит Путину прикрыться "народным волеизъявлением". Объявляли же "по просьбам трудящихся" всякие гадости, от принудительной подписки на всякие лотереи и госзаймы до повышения цен…

Еще более путанно Путин изложил свои мысли о двух самых важных конституционных изменениях, которые касаются международного права и местного самоуправления. Требуя "закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти" Путин обосновывал это необходимостью ликвидировать "разрыв между муниципальной и государственной властями". Но именно этот "разрыв", а точнее границу, отделенность муниципальной власти от государства устанавливает статья 12 Конституции, в соответствии с которой "Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти".

То же самое в отношении части 4 статьи 15, которая закрепляет приоритет международного права над российскими законами. Требование Путина приоритета Конституции РФ над международным правом, сопровождаемое неоднократными упоминаниями, что это необходимо для правового суверенитета России не может означать ничего иного кроме фактической отмены части 4 статьи 15 Конституции.

Проблема в том, что и 12-я и 15-я статьи входят в 1-ю часть Конституции, которая называется "Основы конституционного строя". ?зменить их не может в России на сегодняшний момент никто. Поскольку для этого необходимо Конституционное собрание, созываемое по отдельному закону, который за 27 лет так и не был принят. Но даже Конституционное собрание не может вносить в эти статьи поправки, а может просто принять новую Конституцию.

Естественно, никакая "рабочая группа" в составе прыгуньи ?синбаевой, писателя-террориста Прилепина и примкнувшего к ним сенатора Клишаса не заменит ни Конституционное собрание ни референдум. Так же как Общественные палаты и Общероссийский народный фронт не заменяют гражданское общество…

У древних греков источником мудрости считался Аполлон, от имени которого вещала специальная жрица – пифия, которой для совершения пророчеств надо было привести себя в соответствующее состояние, говоря современным языком, "принять дозу". При этом Пифия впадала в наркотический экстаз, произносила неясные отдельные фразы и бормотания, которые записывали и толковали жрецы. Полагаю, что для Путина самым сильным наркотиком является власть. Так что он – наркоман с 20-летним стажем. ? для толкования его бормотаний требуется специальная государственная должность, аналогичная должности жреца в храме Аполлона. Песков с его постоянной пургой явно не годится. Вы, кстати, зря смеетесь. Дело-то серьезное. Отечество, можно сказать в опасности…

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5E21AFA0D3554
Старый 18.01.2020, 04:31
Совладелец

По умолчанию Константин Сонин: Мои сомнения

Название: 19012020.jpg
Просмотров: 106

Размер: 74.3 Кб
Мои сомнения

Внутрироссийская политическая аналитика шита белыми нитками

Третий день читаю друзей политобозревателей на тему конституционных предложений президента и отставки правительства и нет, то, что я читаю, меня совершенно не устраивает. Конечно, я прекрасно знаю - сам комментатор уже сколько лет! - как важно в такие моменты быстро представить связную, логически обоснованную картинку, в которую точно вписать произошедшее. Так вот, коллеги, меня ваши картинки, честно, впечатляют - скоростью представления, логичностью связок, изящностью конструкций - и не устраивают в качестве объяснений. Это не значит, что я могу лучше - пока не могу - но и принимать это тоже невозможно.

Самое главное - меня не устраивает никакое объяснение, включающее слово "транзит". Сорри, "транзит" за 4 (четыре!) года до 2024 не бьется ни с теорией, ни с предыдущей практикой. Все небольшие опасности и риски для нынешней (последние 20 лет) системы власти появлялись неожиданно (терроризм, кризис, протесты-2011-12, протесты-19) и реакция на них была в реальном времени. Никаких действий с перспективой "через четыре года" (кроме, разве что, запланированной олимпиады и чемпионата мира) никогда не предпринималось. ?стория с Белоруссией подверстывалась к "транзиту" теми же самыми белыми нитками - и ими можно привязать к нему ровно любое действие или слово. Одинаково смешными кажутся попытки интерпретировать события января как укрепление власти Путина и как рассчитанное ослабление его власти (версия Daniel Treisman). Не может быть в 2020-м никакого "транзита" , связанного с 2024 годом.

Собственная теория у меня очень абстрактная и мутная. Да, кого привлекает изящность или стройность - не сюда, но она, мне кажется, может быть более "правильной". В политическом руководстве в последние годы существует мощнейшая "гомеостатическая сила" - сила, направленная на сохранение того, что есть в том виде, в котором есть. Персонально это состоит из тех, кто полностью счастлив происходящим - от тех, кто наживается на военных подрядах и госконтрактах и "новом дворянстве" (чиновниках, которые живут по-царски) до тех, кому текущая внешняя политика кажется воплощением мечт. Но с каждым годом стагнации растёт "прогрессистская сила" - те, кто будучи полным путинцем и государственником, считает, что не будет роста - в какой-то момент все рухнет. Это не две фракции, потому что один и тот же человек может быть и там, и там. ? мне кажется, что отставка правительства Медведева - это результат столкновения этих сил.

Такая вот странная "полупобеда прогрессистов" (потому что ушел премьер из "гомеостата"), но это именно полупобеда, потому что новое правительство может оказаться столь же статичным, как и предыдущее. Собственно, все, кроме премьера, остается тем же самым (а не факт, что от него многое зависело). Но это, похоже, единственная форма, в которой сейчас, на двадцать первом году путинского правления, возможна смена правительства. Нет такой процедуры, даже гипотетически, как "замена правительства, не справившегося с задачей". (Отчасти просто потому, что у президента Путина ещё ни разу не было правительства, которое бы не справилось со своей задачей - до вот этого, последнего.) ? вот эта рутинная, казалось бы, вещь, замена правительства - попытка что-то сделать, ничего не меняя принципиально, чтобы как-то вырваться из стагнации - оказывается такой странной, с конституционными изменениями в виде гарнира.

Чем эта история кончится, не знаю - не исключено, что правительство Мишустина окажется более динамичным и сдвинет ситуацию с мертвой точки. Может не глобально, но хоть как-то. Но это определенно не результат того, что через долгих четыре года у президента Путина истекает срок президентства.

https://www.facebook.com/konstantin....44629175563594

https://ehorussia.com/new/node/20130
Старый 20.01.2020, 02:34
Совладелец

По умолчанию Владимир Скрипов: Легко ли всех послать?

Название: 1B7BB200-E44C-4AA1-ACC0-E5B0AF016515_mw1024_s_n.jpg
Просмотров: 50

Размер: 103.7 Кб
Легко ли всех послать?

Большой мастер сюрпризов одарил оцепеневшую в умилении страну очередной шарадой. Шарадой, весь секрет «шарадности» которой в том, что накидал в одну кучу десятка полтора малосвязанных, абсолютно разнородных и по характеру, и по масштабам идей. ? повелел принять их «пакетом».

Манипуляторский гений творца сюрприза в том, чтобы поразить абсурдностью. Причем и тех, и других одновременно. Тех, кто по природе или занятию способен и должен шевелить мозгами, побудил ломать голову над коварством замысла, заложенного в схоластике и противоречивости пунктов «конституционной революции». Те, кто ничего в этом не смыслит, да и смыслить не обязан, поставлены перед несложной логикой одобрямса оптом предложенных денег заодно с отказом от нормы первенства международного права над отечественным или перераспределением каких-то непонятных функций между совершенно неведомыми институтами власти.

Это тот случай, когда комментировать – дело в высшей степени пустое и неблагодарное. ?бо, с одной стороны, зачем искать логику и ясность в прожекте, который как будто для того и придуман, чтобы поиздеваться над ними. А с другой стороны, заведомо гарантирует всенародное признание, поскольку в один кейс собрал и то, от чего никто не захочет отказаться. ? то, что не понятно. ? большинству - до лампочки.

Поэтому остановлюсь лишь на одном его аспекте – насколько жизнеспособен главный – патриотический посыл , отправляющий на фиг международное право. Ведь это не просто изоляция. Это принцип, который разрушает одновременно и то, ради чего она творится – имперский апломб.

Во-первых, проблема в том, что помимо коллективного Запада, одним из средств конфронтации с которым является стремление к автономии от каких-либо обязательств, существует и коллективный Восток, где Россия в лице ее Эквивалента претендует и пробует себя в роли лидера. Но если восторжествует конституционная норма о приоритете национального права над международным, как к этому отнесутся партнеры и союзники по евроазийским организациям - Китай, Казахстан, Бразилия..? Ведь в этом случае будет поставлена под сомнение надежность не только двустронних договоров, но и коллективных – типа ШОС или ЕОЭС.

Ведь при всех ухищрениях не станут же сочинители поправок к Конституции записывать ей отдельными перечнями страны и сообщества, в отношении которых апофигейская норма действует, и в отношении которых – остается прежняя. ?ли московский господарь рассчитывает на то, что для Казахстана или ?ндии вполне достаточно его честного слова. ? уверенности в том, что однажды, встав не с той ноги, он может послать подальше любой пункт любого соглашения?

Во-вторых, во сколько обойдутся такие вольности? Конечно, трудно представить, что от страны с таким огромным рынком и ядерным арсеналом весь мир отвернется и перестанет подписывать какие–либо бумаги с правилами и обязательствами. Вопрос в том, сколько будут они стоить? Азбука любых сделок проста – чем выше риски, тем больший процент прибыли за них закладывается. ? в прямом, и в переносном смысле. В экономических договорах резко возрастут цифры задаткового характера, в политических – реестры ответных санкций за отказы по обязательствам. Конечно, случается, что и при наличии конституционной нормы приоритета международного права стороны под теми или иными предлогами нарушают договоренности. Но это тщательно мотивируется и расцениваеется как ЧП. А здесь уже речь идет о превращении ЧП в высшую законодательную норму. Лихо- не правда ли!

? пусть господа-почвенники типа Никиты Михалкова упиваются придворным восторгом по поводу столь решительного порыва послать всех подальше. Посмотрим, как они заговорят, если, действительно, желаемое будет прописано. ? мир начнет реагировать. В том числе и какая-нибудь компания, с которой у тебя имеются деловые отношения по поводу сьемок или кинопроката.

https://ehorussia.com/new/node/20140
Старый 20.01.2020, 14:31
Совладелец

По умолчанию Сергей Медведев: Кремль сам выдернул из-под себя стул

Название: 528508364C131.jpg
Просмотров: 28

Размер: 145.8 Кб
Кремль сам выдернул из-под себя стул

Не могу и не хочу комментировать последние конституционные сальто-мортале под куполом цирка, просто потому что пока не понял их логики и не стыжусь сказать об этом. ? еще потому, что наиболее уважаемые мной аналитики, от Гаазе до Рогова, дают диаметрально противоположные оценки происходящего и прогнозы развития ситуации.

Но одна вещь меня озадачивает в этом фестивале комментариев: презумпция рациональности и стратегичности Кремля. То есть вы хотите сказать, что эти люди, провалившие практически все проекты кроме набивания собственных карманов - от устранения собственных оппонентов за рубежом до провала московских выборов, за десять лет умудрившиеся рассорить Россию со всем миром, оттолкнуть постсоветские страны, окружить ее кольцом недоброжелателей и баз НАТО, втянувшие Россию в дорогостоящие авантюры по всему миру, потерявшие Украину, подведшие Россию под санкции, опозорившиеся на Олимпиаде в Сочи и подставившие весь российский спорт, разрушившие социальное государство, неспособные провести ни один высокотехнологичный проект и проигравшие гонку в космосе, что вот эти вот неудачники могут стратегически спланировать и осуществить спецоперацию по переходу к пожизненному правлению Путина?

Я в это не верю. Как провалили Сочи и Скрипалей, так же провалят и 2024-й. ? объявленные реформы в точно такой же степени могут быть свидетельством паники, истерики и некомпетентности, или протуберанцем, извержением каких-то неизвестных нам внутренних разборок глубоко в толще земли, как и свидетельством рациональной стратегии. Вместо того, чтобы играть с свою любимую гибридную игру в неопределенность до последнего момента, до осени 2023-го, Кремль сам выдернул из-под себя стул, затеял мутную политическую и конституционную аферу с непредсказуемым пока что результатом. Мне кажется, это признак слабости и паники, а не силы. Что у кого-то не выдержали нервы, и сорвало резьбу.

Еще раз - я совершенно ничего не знаю, я только предполагаю, гадаю на кофейной гуще и чешу в затылке. Но мои житейские наблюдения за небожителями последних 20 лет позволяют мне усомниться в их способности разыграть сложную шахматную партию - да даже правильно расставить фигуры на доске. ?грали бы лучше крапленой колодой, которая и так у них на руках и к которой все уже привыкли.

Сергей Медведев, журналист и профессор Н?У ВШЭ

https://www.facebook.com/sergei.medv...21487880174712

https://blog.newsru.com/article/20jan2020/stul
Ответ

Опции темы