Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 16.11.2015, 00:51
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию «Смертники — во Франции с ее культом жизни!». Окончание

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юрий РЫЖОВ.1.jpg
Просмотров: 436
Размер:	17.5 Кб
ID:	16781Юрий РЫЖОВ, академик, экс-посол России во Франции. Великий офицер ордена Почетного легиона:

— Столкновение цивилизаций с конца прошлого века проходило по поясу, который начинался от Пакистана, шел через Афганистан, дальше в Турцию, Ближний Восток, Северную Африку, вплоть до Алжира. Там уже тогда трясло, и трещины шли на Балканы и дальше.

Это понимание ко мне пришло именно в Париже, едва я, посол, стал отслеживать контекст мировых событий. Тогда еще не было такой волны миграции, но уже нарастала взрывоопасная сейсмика, в этом поясе все дрались между собой. Помню, мой товарищ, советник российского посольства. профессор Юрий Рубинский, дал мне брошюру Хантингтона, которая потом переросла в книгу «Конфликт цивилизаций». Но думаю, даже Хантингтон вряд ли предполагал, что этот конфликт достигнет масштабов, которые мы увидели этой ночью в Париже.

…Когда Ельцин убедил меня «работать на новую Россию», я думал, что в роли посла пробуду во Франции год, а оказалось — семь лет, которые меня только укрепили в моей давней, с первой научной конференции, любви к этой стране. Лично для меня Франция, во-первых, — квинтэссенция европейской культуры, и, во-вторых, — перекресток мировых культур вообще. Место, где встречаются и пересекаются самые невероятные и грандиозные современники. Мне выпало знакомство с поразительными людьми, которых я никогда бы не узнал, если бы не попал на этот «перекресток».

Если и необходимо сейчас что-то предпринять, то первым делом забросить всю эту нашу антизападную риторику. Она присутствовала, даже этой ночью, не говоря о помойке в интернете. Таких мы воспитали «пользователей», на 80% полностью одураченных.

Нам не впервой. Говорят, что дорога в ад вымощена благими намерениями, а столбовая дорога России неизвестно куда вымощена граблями.

Вот прозвучали на самом верху правильные слова: надо объединить усилия всего цивилизованного человечества. Вслед за нашим лидером прокукарекали все, кто искренно, кто формально. Но теперь надо эти слова привести к делам. Как это сделать? Как уничтожить источник заразы, чтобы он хотя бы замер, не развивался? Как вывести человечество из этого тупика? На наших глазах сильно измельчала мировая политическая элита, нет такого класса личностей, как Черчилль, Рузвельт, де Голль.

Но и злодейство перестало быть привилегией лидеров, стало бытовым инструментом, технологией рядовых исполнителей. ? все осложняет то обстоятельство, что в этом поясе от Пакистана до Алжира никакого единства нет; везде — осколочное состояние, по сути, все идейно и религиозно — враги друг другу. ? сплачивает этих людей только общность мусульманства. Религии, отныне яростно противостоящей европейской цивилизации.

Название: Владимир СП?ВАКОВ.1.jpg
Просмотров: 406
Размер:	7.5 Кб
ID:	16782Владимир СП?ВАКОВ, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», офицер ордена Почетного легиона:

— Страшно. Накануне утром моя жена Сати улетела в Париж. Вечером, как раз именно в тот вечер, у младшей дочери Ани был концерт. Примерно в таком же большом зале на несколько тысяч зрителей, как «Батаклан». Поэтому, пока она не добралась до дому к пяти утра, мы все — и тут, и там, — пережили, даже не хочется говорить, что пережили. Сами понимаете!..

Мы с вами в последнее время живем в предчувствии катастрофы, но, когда катастрофические события происходят, реакция одна и та же — шок, ужас, бессилие какое-то, и одни и те же почти риторические вопросы: «Почему?! Что делать?!»

Почему? Ответ, как мне кажется, очевидный — доигрались, все доигрались. Когда заигрывают с такими вещами, то заигрывают со своими могильщиками. Это результат политики, из-за которой нарушилось пусть тонкое и хрупкое, но равновесие, которое все-таки сдерживала явную агрессию несколько последних десятилетий. Вырвали несколько ключевых фигур — и вот что получается. Это раз.

Знаете, я, когда езжу по Парижу на такси, а большинство таксистов — эмигранты или уже дети эмигрантов, они, распознав мой акцент, начинают рассказывать, как они не любят Францию. Притом что имеют все права, гарантии и прочее. Сейчас, с таким количеством беженцев, среди которых могут просачиваться и очень сомнительные личности, — Европа будет поставлена на колени.

Что делать? Сначала про частное. Как руководитель Московского Международного Дома музыки, постоянно говорю, вынужден говорить, об охране объектов, в которых одновременно бывает большое количество людей. К нам, в ММДМ, случается, приходит до 5 тысяч зрителей. Они — наша публика, мы за них отвечаем. А охранные предприятия с недостаточным количеством прав, в основном, набираются по тендеру, по принципу «кто подешевле». При нынешних обстоятельствах нужно прекратить эту практику и набирать в охранные предприятия настоящих профессионалов. На них у меня надежда.

Теперь про всеобщее. Спасти мир могут только понимание и совместные усилия. Много лет назад, наверное, уже четверть века прошло, мы с ?егуди Менухиным открывали в Страсбурге Сахаровский центр. Его тогда кто-то из журналистов спросил: «Вот Вы всему восхищаетесь, радуетесь, а что Вы ненавидите?» Он ответил: «Нефть! Да, нефть, борьба за которую лишает людей жизни». Тогда все удивились, восприняли как чудачество пожилого человека. Теперь я могу ответить так же. Я бы жизнь отдал, чтобы весь надвигающийся кошмар остановить. Но в реальности у меня есть только музыка. Я играю в Москве, в Париже, в Дубае, в Нью-Йорке. Что мне делать — знаю, поэтому сейчас иду на очередную репетицию.

Название: ?рина ПРОХОРОВА.1.jpg
Просмотров: 441
Размер:	14.4 Кб
ID:	16783?рина ПРОХОРОВА, глава издательского дома «Новое литературное обозрение», кавалер ордена Почетного легиона:

Когда взорвали российский самолет в Египте, вся наша семья целый день писала и звонила петербургским друзьям, спрашивая, все ли живы-здоровы, не пострадали ли общие знакомые. ? вот грянул теракт в Париже, и вновь надрывные звонки и письма: как вы, где вы?

Трудно осознать, что эта чудовищная фантасмагория происходит наяву, что мы отныне обречены, как в военное время, разыскивать родных и близких, боясь услышать страшную весть. Как, оказывается, тесен наш мир, как мы все связаны друг с другом тысячью нитями любви, дружбы, родства, симпатий, профессий. Боль и смерть в одном конце мира мгновенно отзывается в другом. Поистине все люди братья, и мы скорбим с теми, кто потерял дорогих им людей, оплакиваем всех невинных жертв, погибших от рук террористов в прекрасном и гордом Париже.

Мы с вами, бесстрашные парижане! Vive la France!

http://www.novayagazeta.ru/arts/70733.html
Старый 16.11.2015, 03:45
Совладелец

По умолчанию Ник. Храмов: ?сламский терроризм: отгородиться не получится

Название: 1447634478.jpg
Просмотров: 427
Размер:	92.5 Кб
ID:	16787От варваров не отгородиться, выслав всех иммигрантов, выстроив Великую китайскую стену на рубежах Свободного мира и законопатив границы Евросоюза. А значит – неизбежно другое решение.

Если у вас во дворе, в паре шагов от крыльца образовался муравейник, и его обитатели уже кишмя кишат на вашем кухонном столе и в сахарнице – что вы будете делать? Можно, конечно, усилить меры безопасности в доме, регулярно опрыскивая все углы и привыкая к жизни с дихлофосом. Можно попытаться отгородиться от муравейника, его обитателей и их проблем, наглухо законопатив все щели, и стараться не открывать дверь, ведущую во двор. Однако любой более или менее вменяемый человек поступит по-другому. Вооружившись лопатой и чайником с кипятком, он выйдет во двор и уничтожит муравейник, надолго, если не навсегда, решив эту проблему для себя и своих домочадцев.

Происшедшее в Париже – точно так же, как и происшедшее 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке – конечно, уже заставило политиков в очередной раз хором заговорить о том, что очередные исламские террористы в очередной раз объявили войну Свободному миру. Спасибо, капитан Очевидность. Наверное, можно даже понадеяться, что французские и европейские правящие социалисты найдут теперь в себе силы превратиться в Джорджа Буша и попытаются сделать в Сирии с ?Г?Л то же, что американцы сделали с «Аль-Каидой» в Афганистане.

?меет ли проблема ?Г?Л военное решение? Конечно. Более того, только его она и имеет. Думаю, правы те эксперты, которые считают, что в случае полномасштабной военной интервенции в Сирии американцам, европейцам, туркам и прозападной Сирийской свободной армии понадобится не более двух-трех недель, чтобы уничтожить ?Г?Л и зачистить территорию Сирии. Вполне вероятно, что после вчерашних парижских терактов события в ближайшее время и будут развиваться примерно в этом направлении.

Однако имеет ли военное решение проблема исламского терроризма? Разумеется, нет.

?Г?Л, а раньше «Аль-Каида» и иже с ними объявили Западу войну. Мировую войну. Они ведут ее не потому, что Запад якобы вмешивается в их дела в Сирии, ?раке, Афганистане или где там еще. Они ведут ее для уничтожения Свободного мира – это их открыто заявленная цель. ? ведут они ее потому, что перманентная война с внешним врагом – способ их существования, единственный путь сохранения их контроля над нищим, необразованным, фанатичным и оболваненным населением на подвластных им территориях.

Это действительно мировая война, и это – война на уничтожение. Западное общественное мнение и зависящие от него политики, кажется, начинают это понимать.

Однако за этим пониманием неизбежно должно прийти и другое понимание: как и прошлую мировую войну, ее нельзя выиграть, просто разнеся на куски оборонительные линии противника в Нормандии и освободив Париж. Более того, прочный мир нельзя построить, даже взяв Берлин. Для того чтобы опасность, исходящая из Германии и Японии, навсегда осталась лишь в учебниках истории, понадобились еще и колоссальные послевоенные усилия: годы оккупационного режима в отсутствие какого-либо национального суверенитета, политика денацификации, план Маршалла и другие меры, направленные на одну-единственную цель: проведение таких экономических, культурных и политических изменений в побежденных и освобожденных странах, которые окончательно и бесповоротно включили бы эти страны в Свободный мир.

Так называемый «крах мировой колониальной системы» в 50-х – 60-х годах прошлого века, уход европейских держав из своих бывших колониальных владений в Азии и Африке означал, как выяснилось впоследствии, колоссальную трагедию для народов этих стран. Наиболее наглядными примерами являются правление «красных кхмеров» в Камбодже в 1975-79 гг. (три миллиона убитых, половина жителей страны), гражданская война в Нигерии 1967-70 гг. (3 миллиона погибших), ирано-иракская война 1980-88 гг. (полтора миллиона убитых), геноцид 1994 года в Руанде (миллион убитых). Предоставленные сами себе, народы этих стран мгновенно оказались под властью разного рода революционных мессий, типа Пол-Пота, племенных царьков-людоедов, вроде сержанта-генералиссимуса Бокассы, «великих отцов нации», наподобие Саддама, Каддафи и семейки Асадов, или же просто бесхитростных и относительно безобидных клептократов образца Мубарака.

Но кем бы они ни были, откуда бы ни пришли к власти – из местных компрадорских элит, из казармы в Уагадугу или из аудитории Сорбонны – немедленные результаты их правления схожи в одном: полное отсутствие свободы и демократии, развал экономики, обогащение правителей, обнищание населения.

? вот закрытый наглухо котел, в котором клокотало и булькало бессловесное отчаяние, накапливалась ярость угнетенных и обездоленных, взорвался. «Корчащаяся безъязыкая» арабская улица может родить только одно: на место ненавидимого собственным населением диктатора в белой с золотом фуражке или в сером европейском костюме начинают претендовать те, кто обещает люмпенам все блага мира, мечеть Парижской Богоматери при жизни и 72 гурий в случае превратностей боя. Те, кто самим своим появлением на свет обязаны условиям, которые были созданы правлением всех этих каддафи, асадов, саддамов и мубараков. ?менно таким образом появились на свет и «Братья-мусульмане», и талибы, и «Аль-Каида», и ?Г?Л. ?менно таков генезис всех прошлых, нынешних и будущих исламских фундаменталистов.

Только теперь трагедия разыгрывается не в далекой африканской Биафре, не на «полях смерти» в джунглях Камбоджи, не на холмах Руанды и не в сирийской пустыне. Трагедия приходит в небоскребы Манхэттена и в центр Парижа.

А значит – придется выйти из дома с лопатой и кипятком, разровнять муравейник и обустроить газон там, во дворе.

Свободному миру придется забыть слова «национальный суверенитет», «невмешательство» и «внутренние дела», изобретенные когда-то правящими мерзавцами для того, чтобы никто не мешал им безнаказанно грабить, оболванивать и мучить своих подданных.

Ради собственной безопасности Европе придется всерьез и надолго вернуться в те страны, откуда полстолетия назад она столь легкомысленно и предательски ушла. Ради собственной безопасности Америке придется не только смириться со столь нежеланной для нее ролью «всемирного полицейского», но и взять на себя новые роли: всемирного учителя и всемирного строителя, повторив программу послевоенного восстановления Европы и Японии – в Афганистане, в ?раке, в Ливии, в Сирии, далее везде.

Свободному миру придется расстаться с иллюзией, что можно будет ограничиться поставками вооружений своим союзникам или даже установлением бесполетных зон над охваченными гражданской войной территориями «провалившихся государств». Потребуется полноценное военное вмешательство и оккупация. Но и это окажется ничем без последующей длительной – не на годы, а на десятилетия – программы восстановления и реабилитации. Потребуется готовность напрямую, посредством колониальной администрации, управлять лишенными суверенитета новыми протекторатами. Потребуется вложение больших, но посильных для Запада средств для отстраивания с нуля новой экономики, культуры, системы образования, средств массовой информации.

? только когда эта амбициозная программа увенчается, наконец, успехом, когда сирийское, иракское, ливийское, афганское общество поднимутся до экономического, культурного и политического уровня Турции или хотя бы Туниса – только тогда можно будет возвращать этим странам суверенитет. ? не факт, кстати, что эти новые государства будут совпадать в своих границах с сегодняшними. Вполне может статься, что, например, на месте сегодняшнего ?рака, границы которого в свое время были проведены по линейке англичанами, страны, раздираемой враждой между суннитами, шиитами и курдами, потребуется создание двух или трех государств.

Мы давно распрощались с прежним миропорядком, основанном на равновесии сил, блоковом противостоянии и национальном суверенитете. Под звуки рушащихся «Башен-близнецов» в Нью-Йорке полтора десятилетия назад и автоматных очередей в центре Парижа вчера вечером мы вступили в новую эру, в которой против Свободного мира начата Третья мировая война.

Глобализация демократии, капитализма и общества потребления, выстраивание на месте отверженных стран полноценных демократических государств и включение их в Свободный мир – только такой исход может считаться победой в этой войне. Такая победа, в отличие от прогнозируемой легкой военной победы над ?Г?Л в Сирии, потребует колоссальных сил, средств и терпения. Но только она навсегда гарантирует мир, свободу и безопасность всем жителям планеты.

Чем быстрее общественное мнение и политический класс Запада осознают это и примут на себя ответственность – тем больше жизней удастся в итоге спасти.

Какой еще новый Перл-Харбор нужен для этого осознания?

Фото: 14.11.2015. Не менее 128 человек погибли в результате серии терактов в Париже. Jacques Brinon / AP/TASS

http://www.ej.ru/?a=note&id=28947

Я, хотя и вывесил эту статью, призывающую к решимости, по правде говоря, не разделяю категоричности суждений автора. Мало того - я полагаю их фашистскими суждениями. ?менно к этому призывал Гитлер, когда говорил о необходимости покончить с большевистской заразой. Бороться фашистскими методами против фашизма - это, конечно, интересная мысль. Но, извините, пожалуйста, мою наивность: что получится в результате?.. Может ли получиться нечто иное, кроме более стройной и более сильной фашистской системы? Сколько ещё лет советской власти нужно для этого осознания? - В.Р.
Старый 16.11.2015, 13:58
C.Reed C.Reed вне форума
Новый участник

Здесь вывешена реакция нашего нового пользователя, выбравшего себе ник "C.Reed", и более не сообщающего о себе ничего. Это фирменный стиль "саморекомендации", с которым приходят к нам на форум люди со спецзаданиями (кремлевско-путинско-гэбешные тролли или просто "высокоморальные" специалисты, готовые, как говорила Настасья Филипповна, за три рубля на карачках на Васильевский (или в какое иное место) поползти). Так или иначе, пользователь C.Reed вывесил две гневных резензии. Одну на текст Евгения ?хлова "Кровь Парижа" (пост # 2 этой темы). А другую - на текст Вадима Зайдмана "Зри в корень!" (пост # 15 этой темы). C.Reed процитировал обе эти "простыни" в своём сообщении; а я их убрал, ограничившись ссылкой, ибо полагаю полное цитирование предыдущих сообщений не очень умной попыткой изобразить из себя мыслителя. Оставил только ссылки и резолюции нашего нового пользователя. ?так:

На статью ?хлова "Кровь Парижа" (пост # 2):

Цитата:
А вот как раз и наоборот. Несколько человек ввергли в шок весь мир. Парижане бояться выходить на улицу, а те, кто живёт содом со временными лагерями беженцев - уезжают из своих домов. ? ?хлов Евгений говорит о слабости террористов. Значит он не до конца понимает, с чем столкнулась Европа.

В общем, это "статья" - какой-то бред. Всё настолько поверхностно и скупо. Максимум, на что это тянет - нелепая попытка оправдать французов и вест ЕС за собственный промах. Для кого это рассчитано, не понятно.
? на статью Зайдмана "Зри в корень!" (пост # 15) - саркастический вопрос:

Цитата:
А вы член секты "Ненавистники Путина", "Предатели родины" или "5я колонна" ?
В качестве цитат здесь выделены именно подлинные резолюции г-на с ником "C.Reed".

Владимир Рамм (VladRamm - модератор)

PS. В связи с тем, что я не уверен, что со своей второй резолюцией-вопросом C.Reed обращается ко мне, а не к автору Вадиму Зайдману (с него станется!), то я не перенёс пока эти его "мысли" в тему "Разговоры обо мне". Погожу...

Последний раз редактировалось VladRamm; 16.11.2015 в 17:57. Причина: Собрал вместе "мысли" C.Reedа, рассеянные по двум постам
Старый 17.11.2015, 21:32
Совладелец

По умолчанию Стивен Сестанович об уровне сочувствия к жертвам терактов

Название: 231402436.jpg
Просмотров: 474
Размер:	33.4 Кб
ID:	16796Нажмите на изображение для увеличения
Название: BN-LG922_fratta_G_20151116093857.jpg
Просмотров: 489
Размер:	66.5 Кб
ID:	16797К жертвам парижских атак сочувствия больше, чем к жертвам террора из России? ("The Wall Street Journal", США)

Как и любой террористический акт (собственно, как и любое убийство), атаки в Париже вызывают вопросы о том, почему на одни акты насилия мы реагируем с большим возмущением, чем на другие. В Ливане люди спрашивают, почему Запад столь безучастно отреагировал на теракты в Бейруте на прошлой неделе. Русские замечают, что во время крушения пассажирского авиалайнера на Синайском полуострове погибло вдвое больше людей, чем в пятницу в Париже (а еще они спрашивают, почему после 31 октября президент Барак Обама не позвонил и не выразил свои соболезнования).

У задающих такие вопросы есть веские основания. Нет причин для разной человеческой реакции на эти случаи насилия. Конечно, личные связи с этими событиями могут повлиять на вашу реакцию. Где у вас больше друзей и знакомых: в Париже, Бейруте или Москве? Много ли вы летаете? У меня больше шансов знать людей из российского самолета, чем с парижского рок-концерта, но это не должно ничего менять. Все эти страшные акты насилия совершили в равной степени ужасные убийцы, от рук которых погибли сотни в равной степени невинных жертв.

Тем не менее, если в наши нормальные человеческие реакции вмешивается политика, мы должны спросить, в чем же дело. Российская пропаганда найдет ответ в остатках мышления холодной войны и в русофобии, но истина здесь намного интереснее. Здесь все дело в том, что политологи называют «мягкой силой» — в доверии к тому, как действуют другие. Россия в последние годы утратила большую часть этой мягкой силы — и такой дефицит сказывается как минимум в трех аспектах, когда речь заходит о борьбе с терроризмом.

Во-первых, государственные руководители не хотят стоять плечом к плечу с российским президентом Владимиром Путиным, который всегда использует нравственные позиции к собственной политической выгоде (помните, этот человек так и не рассказал правду о малазийском самолете, сбитом в прошлом году в небе на востоке Украины).

Во-вторых, западные страны не уверены в том, что общность цели — противодействие «?сламскому государству» — действительно превращает Россию в союзницу. Когда Путин объявляет о бомбардировках позиций и объектов ?Г?Л, но бомбит все сирийские группировки, кроме ?Г?Л, он ставит под большое сомнение легитимность российской политики.

В-третьих, западные страны задаются вопросом о применяемых Россией средствах, даже если наши цели совпадают с российскими. Путин вторит европейским лидерам, когда заявляет, что его беспокоят джихадисты среди российского мусульманского меньшинства. Тем не менее мы помним, как он решал эту проблему, сравняв с землей чеченские города и навязав Чечне жестокую местную диктатуру.

Когда Путин лишает себя мягкой силы, за это платит Россия — и все мы. Нам труднее выражать сочувствие, нам труднее проявлять солидарность в общем деле.

Автор — профессор Колумбийского университета, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям, автор книги Maximalist: America in the World From Truman to Obama (Максималист: Америка в мире от Трумэна до Обамы).

Оригинал публикации: More Sympathy for Paris Attack Victims Than Russian Terror Victims?

http://inosmi.ru/world/20151117/2314...#ixzz3rmK5nvW6
Старый 18.11.2015, 12:54
C.Reed C.Reed вне форума
Новый участник

А куда пропали мои комментарии. Что-то не вяжется название вашей "организации" с действиями, как-то не демократично.
__________________________________________________ _____________________________

Ну, голубчик, C.Reed! Все Ваши "комментарии" (я-то их называю "резолюциями") находятся в неизменном виде в Вашем предыдущем посте (# 23). А вот с "критикой" тут высовываться из кустов - нечего! ? ещё. Может Вам, милейший, немного русским языком позаниматься, коль скоро приходится выступать на публике?

Модератор

Последний раз редактировалось VladRamm; 19.11.2015 в 00:26. Причина: опечатка
Старый 19.11.2015, 05:43
Совладелец

По умолчанию Обзор группы авторов "Франция на войне с террором"

Название: DCFABCA5-5C87-4124-AF8F-C2A9C78DF759_w640_r1_s_cx0_cy12_cw0.jpg
Просмотров: 510
Размер:	63.3 Кб
ID:	16804Александр Бобраков-Тимошкин, Аля Пономарёва, Валентин Барышников, Евгения Назарец, Светлана Павлова, Марк Крутов, Арслан Саидов, Андрей Шарый, Ярослав Шимов, Александр Гостев, Дмитрий Волчек опубликовали этот материал 15.11.2015 01:24

Французское общество силой духа и силой армии и спецслужб справляется с последствиями теракта 13 ноября

Во Франции трехдневный траур. На всей территории государства впервые за много десятков лет введен режим чрезвычайного положения, предусматривающий частичное закрытие границ и ограничения ряда основных прав и свобод, а также предоставляющий спецслужбам расширенные полномочия. Французы чтят память погибших, пытаются не поддаваться панике и истерическим призывам, анализируют причины свалившегося на них ужаса и, в массе своей, призывают сохранить лицо, дух и основные принципы той Франции, какой ее знает весь мир. ?нтернет наполнен рассказами очевидцев и мнениями экспертов, хештегами # jesuisfrance и #prayforparis и перекрашенными в цвета французского флага аватарками пользователей соцсетей. Самые известные архитектурные объекты большинства крупных городов мира также подсвечены цветами Франции. Это – первые итоги серии скоординированных террористических атак в Париже в ночь с 13 на 14 ноября, при которых погибли не менее 130 человек и около 300, из них 80 тяжело, были ранены.

Радио Свобода более суток, с самого начала трагических событий, детально освещало происходившее в Париже и реакцию на теракт во всем мире в нашем Liveblog, который вы по-прежнему можете перечитать на главной странице нашего сайта. В этой статье собраны оттуда наиболее важная информация и заметные комментарии.

Французский президент Франсуа Олланд назвал случившееся "актом войны" и пообещал, что ответные действия будут "беспощадными". По его словам, атаки были организованы извне, через боевиков, действующих внутри Франции, террористической группировкой "?сламское государство" (запрещенной в России). Власти опасаются, что жертв будет еще больше, поскольку не все погибшие опознаны, а около 80 из более чем 300 раненых находятся в критическом состоянии. По данным прокуратуры, все семеро нападавших погибли: шестеро взорвали себя, а одного застрелила полиция. По словам специалистов, боевики действовали очень скоординированно: в течение 40 минут были совершены шесть нападений.

?нтерактивная карта нападений в Париже в ночь с 13 на 14 ноября. (Перенести эту карту к нам я не смог, придётся сходить к первоисточнику - В.Р.)

В ночь теракта в Facebook появилась страница, где все живущие и временно приехавшие в Париж могли отметить, что они не пострадали.

Корреспондент русской службы Би-би-си Виктор Нехезин в ночь на субботу находился в центре Парижа, недалеко от концертного зала "Батаклан", в котором было больше всего жертв террористов:

– Паники не было, это совершенно уверенно можно утверждать. Поначалу, в первые минуты, когда это все только начало разворачиваться, было видно, что многие растерянны. Растерянность была, потому что все-таки людей не пускали на довольно большую площадь города, целый район был оцеплен и люди просто не понимали, что происходит. Многие просто стояли и смотрели. А в городе, когда я уже возвращался домой через центр Парижа, все было достаточно спокойно. ?нтернет работал постоянно, со связью были незначительные проблемы, было сложно дозвониться. Абсолютно все городские службы работали, перекрывали только метро, несколько станций. Такси работали, приезжали, отвозили людей.

(А тут семь фотографий, которые мне тоже перенести не удалось - К первоисточнику! - В.Р.)

Алексей Прокопьев, президент ассоциации Russie-Libertes, рассказал Радио Свобода о солидарности парижан, открывавших двери своих квартир для тех, кто убегал от стрельбы и взрывов:

– Один мой знакомый был в кафе, которое находится практически в том же здании, что и концертный зал "Батаклан". "Батаклан" – это очень известное место, там играют многие группы, там часто проводятся форумы, конференции. Он смог вовремя спастись, в том числе потому, что соседи начали открывать двери людям, которые спасались. Очень многие парижане открыли двери своих квартир для людей, которые находились в то время на улице и не знали, что делать, были в панике. Когда началась стрельба, он смог выбежать из кафе и спасся во многом благодаря такой вот солидарности парижан, которые открыли ему двери.

С самого раннего утра люди во многих столицах мира начали собираться у посольств Франции, чтобы выразить свою поддержку.

Два видео (здесь, 5-минутное, и следующее от С.Шаров-Делоне, 2-минутное) тоже перенести не получилось - В.Р.)

В Москве среди пришедших был активист "Комитета 6 мая" Сергей Шаров-Делоне:

Дмитрий Савицкий, ведущий джазовой программы Радио Свобода, несколько десятилетий живущий в Париже, рассказывает о трауре парижан и собственных впечатлениях:

– Я бывал в "Батаклане", и он устроен очень плохо, в полуподвале. Когда туда входишь, там набивается толпа более тысячи, выход очень маленький и буквально закупорен этот зал. Я жил в этом районе полтора года – это арабский квартал, причем сам театр находится в 300-400 метрах от редакции "Шарли Эбдо", но на входе нет серьезной охраны и пропусков, как, например, в концертном зале "Олимпия", в котором в тот же вечер был концерт, там охрана на каждом углу просто, просто так туда не войдешь, тем более с калашниковыми. А тут нет, тут спокойно люди прошли. Многие спасались тем, что ползли, там есть небольшой балкончик и ложи, они там баррикадировались. Одна женщина была в этот момент в туалете: туда заскочил террорист, ударил ее прикладом по голове, стал стрелять по ногам, в этот момент его отозвали, и это спасло ей жизнь.

Вот мнение обозревателя "Новой газеты" Кирилла Мартынова:

– Массовые казни в Париже, французы, поющие Марсельезу перед лицом жестокого врага, – этот ассоциативный ряд отсылает ко Второй мировой войне. В сущности, западный мир впервые со времен нацистов получил врага, от уничтожения которого зависит его будущее. ?Г, конечно, в разы слабее, чем гитлеровская Германия в зените своей мощи, но у них идентичная идеология: есть великий рейх, а те, кто его не поддержал или не вписался в правильную идеологию, будут уничтожены. Опыт показывает, что западная цивилизация в таких случаях нехотя, медленно, но выходит на войну.

Журналист Международного французского радио (RFI) Дмитрий Гусев рассказывает, что произошедшее – это не только беспрецедентный для Парижа теракт. Французские медиа подают события 13 ноября как "кошмар, который в последние месяцы преследовал службы безопасности Франции". ?менно такого они старались не допустить, но все-таки это произошло:

– Я, конечно, не верю, что жизнь полностью замрёт в Париже. Но тем не менее то, что произошло, еще нуждается в каком-то осмыслении. Нужно время, чтобы понять, как жить дальше. Потому что для Парижа, который называют праздником, который всегда с тобой, это ужасно. Эти люди, которые это сделали, они это прекрасно понимали.

Размышления парижского корреспондента Радио Свобода Семена Мирского:

– Означает ли побоище, учиненное джихадистами в Париже, сигнал или симптом заката Франции, знак победы радикального ислама над ценностями западной демократии? Несмотря на шок и ужас, вызванный видом более сотни трупов (главным образом молодых людей), несмотря на огромное число раненых, нет ни малейших причин для такого пессимистического вывода. Западную демократию, и вообще европейскую цивилизацию, хоронят уже давно. Вспомним хотя бы книгу того же Освальда Шпенглера "Закат Европы", начатую еще до Первой мировой войны и вышедшую вскоре после её окончания. Вспомним Ленина, сказавшего "капиталисты продадут нам веревку, на которой мы их повесим". А ведь после Ленина были еще Сталин и Гитлер, тоже тешившие себя иллюзиями относительно слабости западных демократий. Но у демократий этих имеется не просто большой, но огромный запас прочности, и им удалось, несмотря на все войны, подрывные и террористические акты, пережить тех, кто намеревался их похоронить.

(Зато смог перенести картинку с украинской версии Радио Свобода - В.Р.):

Художница Галина Быстрицкая уже на протяжении десяти лет по несколько месяцев проводит в Париже. Она не намерена изменять этому правилу своей жизни из-за терактов. ?мея в виду также январское убийство журналистов журнала "Шарли Эбдо" и захват заложников в одном из супермаркетов Парижа, Галина Быстрицкая говорит о том, что среди парижан преобладает скорее возмущение действиями террористов и желание поддержать пострадавших, нежели озлобленность или поиски виноватых:

– Это ощущение до сих пор во мне. Это чудовищное сострадание к пострадавшим людям. Это обида за то, что теперь в нашем доме у всех, у каждого в этом мире сейчас нет стен… В нашем доме нет стен! Хочется объединиться, помогать, бежать, спасать. Это ощущение, мне кажется, у всех. Когда произошли ужасные события в "Шарли Эбдо", мы вместе со всей Францией в Париже поехали на Републик. Для меня было потрясающе увидеть солидарность людей любых наций, любого цвета кожи, которые шли вместе. Было ощущение, что всё и все вокруг движутся к центру, показывая свою солидарность, свою боль за случившееся!

Очень многие знаменитые архитектурные объекты по всему миру с вечера 14 ноября были в знак солидарности с Францией подсвечены цветами триколора Французской республики (см. здесь):

Проект Радио Свобода "Настоящее время" соединил вместе пять примеров солидарности самих французов:

Видео: В чем сила, Париж? Солидарность против террора (44 сек.)

http://www.svoboda.org/content/article/27365725.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 19.11.2015 в 15:53. Причина: Картинка с украинской версии РС пропала. Восстановил
Старый 19.11.2015, 16:59
Совладелец

По умолчанию Далай-лама о терроризме и Боге

Название: 0,,18852337_303,00.jpg
Просмотров: 398
Размер:	79.4 Кб
ID:	16806Далай-лама: терроризм - это проблема, созданная человеком, и Бог не собирается ее исправлять

Одних только молитв недостаточно для того, чтобы остановить террористические атаки, подобные тем, что произошли в Париже и потрясли весь мир, полагает духовный лидер буддистов Далай-лама XIV.

В интервью немецкому изданию DW он назвал террористов недальновидными, отметив, что именно по этой причине они становятся смертниками. "Эту проблему создали люди, а сейчас просят Бога решить ее - это нелогично. Бог ответил бы на это: решайте эту проблему сами, потому что именно вы ее и создали", - заявил он.

Далай-лама высказался за системный подход к воспитанию единства и гармонии. "Если мы начнем заниматься этим сейчас, то еще есть надежда, что XXI век будет отличаться от предыдущего. Это в интересах каждого. Так давайте же работать над поддержанием мира в наших семьях и обществе, не уповая на Бога, Будду и правительства", - призвал он.

ХХ век был жестоким, более 200 млн человек погибли в войнах и конфликтах, напомнил он. "Сейчас мы наблюдаем, как кровопролитие прошлого века перетекает в нынешний. До тех пор пока мы не сделаем серьезных попыток в достижении мира, мы все также будем наблюдать хаос, пережитый человечеством в ХХ веке", - полагает Далай-лама.

Как отмечает The Huffington Post, нынешнее заявление перекликается с комментарием, который Далай-лама сделал во время своего первого визита в Нью-Йорк после терактов 11 сентября 2001 года. Во время той поездки он говорил, что сострадание и мирный диалог являются настоящим противоядием от терроризма. Он настаивал на том, что терроризм проистекает из ненависти и близорукости.

http://www.newsru.com/religy/19nov2015/dalai.html
Ответ

Опции темы