Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 29.05.2018, 23:59
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию «Новая газета» (редакция): Он не выбирал слов

Светлая память старшине запаса и специальному корреспонденту Аркадию Бабченко

.......................

Абсолютно прямой. Абсолютно честный. Настоящий художник, писатель, для которого было важнее гражданское высказывание, чем осмысление происходящего.

Именно он написал для «Новой газеты» лучшие репортажи с войны в Южной Осетии. Фотоаппарат со снимками с российско-грузинской войны, он, раненый, помогая принимать багаж женщине, забыл в аэропорту. Вернулся и нашел там, где оставил. Тогда он посчитал это самой большой удачей…

В жизни Бабченко и редакции были абсолютно счастливые моменты и моменты абсолютного непонимания. Но он как наш Щекочихин, «был неразборчив в выборе врагов». А главное — в выборе слов.

В редакцию его привел Женя Бунимович, прочтя его рассказы о службе в Чечне.

Аркадий знал войну, участвовал в ней, но всегда и люто ее ненавидел. Может быть, это и стало причиной его отъезда из России. Лютая ненависть к войне и людям, которые ее организовали.

Мы все время спорили, все время не соглашались. И хотели делать это вечно. Не получилось.

Его всегда вел вперед талант. Талант диктовал ему тексты, которые он выпускал. Этого не понимали подонки, которые ждали его в подъезде.

Светлая память старшине запаса и специальному корреспонденту Аркадию Бабченко.

«Новая газета»

https://www.novayagazeta.ru/articles...tm_source=push

Последний раз редактировалось VladRamm; 31.05.2018 в 14:00.
Старый 30.05.2018, 00:02
Совладелец

По умолчанию Журналиста Аркадия Бабченко застрелили в Киеве

Название: pic_7c380c980737eb6848424dfada68d306.jpg
Просмотров: 472

Размер: 49.8 КбРоссийского журналиста Аркадия Бабченко застрелили в Киеве. Об этом сообщил журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook.

«В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда», — написал Муждабаев.

По словам корреспондента радио «Громадьске» Ирины Ромалийской, журналист погиб. Она отметила, что эту информацию подтвердил советник главы МВД Украины депутат Геращенко.

По словам главы пресс-службы нацполиции Киева Оксаны Блищик, нападение произошло в Днепровском районе Киева. В полицию позвонила женщина, которая обнаружила Бабченко в крови. Он умер в машине скорой помощи от ранений.

Аркадий Бабченко участвовал в обеих чеченских войнах. После увольнения в 2000 году занялся журналистикой. Он работал военным корреспондентом в «Московском комсомольце», «Новой газете», сотрудничал с «Первым каналом» и ТВЦ.

В феврале 2017 года Бабченко сообщил, что решил покинуть Россию из-за поступавших в его адрес угроз. Он переехал в Прагу, затем, в июле 2017 года, жил в Израиле. С августа 2017-го по май 2018 года — в Киеве.

https://lenta.ru/news/2018/05/29/jur...h-notification

Появились подробности убийства журналиста Бабченко

Основная версия убийства российского журналиста Аркадия Бабченко — его профессиональная деятельность. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Главного управления Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко.

При этом он отметил, что пока рано говорить о более конкретных версиях. Следователи также выясняют, мог ли быть причиной убийства конфликт с участием журналиста.

Крищенко рассказал, что в Аркадия Бабченко было произведено несколько выстрелов. Он умер в карете скорой помощи.

По словам начальника главка, о произошедшем сообщила жена журналиста. Ввиду психологического состояния она пока показаний не дает.

Украинский народный депутат Антон Геращенко сообщил, что Бабченко был застрелен на пороге своей квартиры. «В доме закончился хлеб. Аркадий пошел в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде. Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в Аркадия Бабченко», — написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Журналист Айдар Муждабаев рассказал в комментарии изданию «Украинская правда», что Бабченко возвращался домой из магазина и при входе в квартиру его застрелили. Жена журналиста находилась в этот момент в ванной комнате.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства Аркадия Бабченко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Светлану Петренко.

https://lenta.ru/news/2018/05/29/babchenko/
Старый 30.05.2018, 00:05
Совладелец

По умолчанию В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко

Название: content_001_bb3.jpg
Просмотров: 457

Размер: 189.5 КбВ Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко. От огнестрельного ранения он скончался в машине скорой помощи. Смерть журналиста "Эху Москвы" подтвердил украинский депутат Антон Геращенко. Полиция Киева считает главной версией убийства профессиональную деятельность Бабченко.

Телеканал "Громадьское ТВ" со ссылкой на начальника полиции Киева Андрея Крищенко уже сообщил о том, что правоохранительные органы рассматривают две версии убийства: из-за профессиональной деятельности Бабченко или из-за его гражданской позиции.

В полиции Киева, не называя имени журналиста, ранее подтвердили факт нападения и смерть пострадавшего. "В Киеве стреляли в мужчину. От полученного ранения потерпевший скончался в карете "скорой", - говорится в сообщении правоохранительных органов украинской столицы в Facebook.

"ЧП произошло на улице Никольско-Слободская в Днепровском районе столицы. На линию 102 поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в доме своего мужа в крови", - рассказали в полиции.

В полиции уточнили, что погибший - "гражданин РФ, 1977 г.р., ведущий одного из телеканалов". Он скончался от полученного огнестрельного ранения, "предварительно, - в спину".

Позднее спикер Нацполиции Украины Ярослав Тракало также подтвердил, что российский журналист был убит в квартире в доме, расположенном в Днепровском районе города.

"Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства", - приводит его слова "Украинская правда".

Ранее, вечером 29 мая, о покушении на Бабченко сообщил на своей странице в Facebook заместитель гендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев. "В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда", - говорится в сообщении.

Бабченко с октября 2017 года вел программу "Prime: Бабченко" на крымскотатарском телеканале ATR.

Позднее в телефонном разговоре с журналистом Матвеем Ганапольским, который вел прямую трансляцию диалога в YouTube, Муждабаев со ссылкой на слова полицейских сообщил о том, что Бабченко был убит тремя выстрелами в спину.

"Он выходил в магазин за покупками, возвращался, и в него стреляли в спину. Три выстрела. Он скончался в карете скорой помощи", - добавил Муждабаев.

В соцсетях и украинских СМИ с вечера вторника началась распространяться информация о том, что Бабченко был застрелен. Так, "Обозреватель" со ссылкой на источник сообщает, что журналист скончался по пути в больницу.

Причем, по данным издания, в Бабченко выстрелили в его квартире на Никольско-Слободской улице в Киеве. "На 102 поступило сообщение, что в квартире застрелен журналист. В квартире следы крови. До больницы не довезли. Скончался", - рассказал источник.

Убийца поджидал Бабченко в подъезде

Народный депутат Верховной Рады Антон Геращенко, в свою очередь, описал хронологию трагических событий. "В доме закончился хлеб. Аркадий пошел в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде", - написал парламентарий на своей странице в Facebook.

"Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко. Сердце Аркадия остановилось в карете скорой помощи по дороге в больницу", - продолжил Геращенко.

По его словам, на место убийства "Друга Украины" незамедлительно выехала следственно-оперативная группа киевской полиции. Геращенко подчеркнул, что расследованием убийства будут заниматься "лучшие следователи".

Примечательно, что Геращенко уже выдвинул версию убийства Бабченко - "действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и в Украине".

Свой последний пост в Facebook Бабченко опубликовал днем 29 мая. В нем журналист рассказал историю о том, как он чуть не погиб в 2014 году.

"Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли, и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун. Часа через два после этой фотографии ее сбили. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается", - рассказал он.

В начале 2017 года журналист Аркадий Бабченко покинул Россию и первое время жил в Праге. При этом он неоднократно подчеркивал, что надеется на скорое возвращение на родину.

Отъезд Бабченко из РФ стал следствием скандала, разгоревшегося в декабре 2016 года после того, как журналист сделал резонансное высказывание о катастрофе Ту-154 над Черным морем.

Тогда журналист выразил мнение, что летевшие в Сирию артисты ансамбля имени Александрова не достойны сожаления. После этого он подвергся критике, появились призывы возбудить уголовное дело и даже лишить его гражданства.

Аркадий Бабченко - российский писатель, журналист и военный корреспондент. Он сотрудничал с "Московским комсомольцем", ТВЦ (передача "Постскриптум") и Первым каналом ("Армейский магазин). Также писал статьи для "Новой газеты". В Киеве Бабченко находился с августа 2017 года и вел передачу на крымскотатарском телеканале ATR, напоминает ТАСС.

В 1995 году Бабченко был призван в армию, проходил службу на Северном Кавказе, служил в войсках связи, принимал участие в первой чеченской войне. Уволен в запас в 1997 году.

Окончил юридический факультет Современного гуманитарного университета с дипломом бакалавра юриспруденции по международному праву.

После начала второй чеченской войны он заключил контракт с Вооруженными силами РФ и принимал участие в контртеррористической операции. Служил связистом, затем - в мотострелковых войсках, после - командиром расчета в гранатометном взводе.

В 2000 году Бабченко был уволен в запас в звании гвардии старшины и занялся журналистикой.

https://www.newsru.com/world/29may2018/babchenko.html
Старый 30.05.2018, 00:54
Совладелец

По умолчанию Марк Крутов взял интервью у Аркадия Бабченко неделю назад

Название: 96B2150E-948C-4B29-A540-3B7663C30AB3_cx8_cy6_cw82_w1023_r1_s.jpg
Просмотров: 471

Размер: 127.9 Кб
Марк Крутов взял интервью у Аркадия Бабченко неделю назад
"Первое чувство – ощущение безопасности"

Во вторник российский публицист и независимый журналист Аркадий Бабченко сообщил в своем "Фейсбуке", что решил покинуть Россию и "какое-то время пожить за пределами богохранимой Родины". "Ну, в общем, здравствуй, Прага", – добавил он, не пояснив, идет ли речь об эмиграции, но намекнув, что ему стало известно о грозящей ему в России опасности. В декабре 2016 года Бабченко и блогер Божена Рынска стали объектами самой настоящей травли за свои посты после крушения Ту-154 Минобороны РФ над Черным морем.

Издание "Московский комсомолец" (где Аркадий Бабченко в начале нулевых годов работал военным корреспондентом) после истории с катастрофой Ту-154 даже предложило принять закон, позволяющий лишать гражданства тех россиян, которые "допускают выражения ликования по поводу трагических для России событий". Бабченко стойко сносил тысячи гневных комментариев в "Фейсбуке". После смерти полномочного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, вызвавшей новый виток поляризации в русскоязычном сегменте интернета, он написал: "Эммм.... Что-то я опять не скорблю. Извините".

Спустя сутки Бабченко уже был за пределами России.

Аркадий Бабченко прошел первую и вторую чеченские войны, после увольнения в запас в 2000 году сотрудничал со многими российскими изданиями, помимо "МК" работал военкором в "Новой газете", в качестве независимого корреспондента освещал российско-грузинский конфликт 2008 года, события на Евромайдане в Киеве, войну в Донбассе, акции протеста на площади Таксим в Стамбуле. В последние годы стал одним из самых популярных российских блогеров: его заметки и комментарии к самым обсуждаемым новостям собирают многие тысячи лайков и сотни репостов.

Весной 2012 года, в разгар митингов "За честные выборы", российские власти уже возбуждали против Аркадия Бабченко уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ ("призывы к массовым беспорядкам") – за то, что он призывал разбить на одной из московских площадей палаточный лагерь и писал о необходимости "отбиваться от полиции". О судьбе этого дела, говорит Бабченко, с тех пор ничего не известно: кроме первого допроса, никаких следственных действий с ним не производилось, о закрытии дела ему также никто не сообщал.

В интервью Радио Свобода Аркадий Бабченко рассказал о своих первых впечатлениях от Праги, о том, можно ли называть его отъезд эмиграцией и о том, что стало его причиной.

Можно ли это называть туристической поездкой или это все-таки эмиграция?

– Это временный отъезд, потому что у меня есть информация о том, что на меня может быть заведено уголовное дело и могут посадить. Поэтому я решил пока временно уехать, чтобы не ставить людей перед муками сложного выбора. Но я надеюсь, что все же, в конце концов, я ненадолго и надеюсь вернуться в Россию. То есть это не эмиграция как таковая.

У вас есть версии о том, что это за уголовное дело, из-за чего оно возбуждено, и были ли какие-то намеки на него, когда вы еще оставались в России?

– Я не знаю. Дело еще не возбуждено, у меня просто есть информация, что прямо в данный момент решается, что со мной делать – возбудить дело и уже сажать по-настоящему, или махнуть на меня рукой – "черт с ним, пускай пишет свои постики в фейсбуке". Но я не стал дожидаться, что там товарищи в КГБ решат, и решил побыть пока здесь, в Праге. По какой статье, зачем, для чего – я не знаю.

Вероятнее всего, за те самые "постики в фейсбуке", как вы их называете.

– Понятно, что это за журналистскую деятельность, за политическую деятельность, за диссидентство, за инакомыслие. Ясно, что за эти дела.

Вы пока мосты с Россией не сжигаете? Насколько этот отъезд был спонтанным? Вы к нему готовились?

– Да нет, за пару недель меня предупредили, сказали, я собрался и уехал. Но я повторюсь, я надеюсь, что это все временно.

Недавно был отъезд Петра Павленского. Ему спокойно дали уехать, несмотря на угрозу уголовного дела. Он сделал вывод, что власть заинтересована в том, чтобы настроенные к ней оппозиционно люди уезжали из страны. В вашем случае тоже речь идет о таком добровольно-принудительном выдавливании из страны?

– Это у них сейчас общепринятая практика. Они взяли курс не на посадки и репрессии, потому что зачем им это надо – лишение воли, международная ситуация, права человека и тому подобное, опять будут говорить по Би-би-си и Радио Свобода, какие они плохие. Они стараются выдавливать людей. Они делают намеки, один намек, второй намек, потом говорят открытым текстом, и если ты уже с пяти раз не понимаешь, то тебя, конечно, посадят. А так они не хотят сажать людей, наоборот, стараются выдавить их из страны и дать им уехать. Это не только Павленский, так со многими было. И Рустем Адагамов здесь живет, и Саша Сотник уезжал, но потом все-таки вернулся в Россию. И я надеюсь, что все-таки вернусь. Но прямо чтобы такие репрессии устраивать – у них такого желания нет. Идет упор именно на выдавливание из страны или невозможность возвращения обратно.

У вас возникали раньше мысли об отъезде, после реакции на ваши посты, заметки, публицистику?

– Да каждый божий день! Потому что, в конце концов, это надоедает. Устаешь бояться за себя, за семью в первую очередь. Не далее как полгода назад, к мужу Любови Соболь, адвоката Фонда борьбы с коррупцией Навального, какие-то придурки подошли около подъезда и сделали укол шприцем. Понятно, что это намек. Непонятно, какой твой пост каких очередных отморозков возбудит и какие они там начнут предпринимать действия.

Ваши родные и близкие пока остаются в России?

– Сейчас, на данный момент, пока со мной.

В интернете многие интересуются, чем вы будете здесь зарабатывать на жизнь, чем будете заниматься, чтобы не потерять связь с политической российской реальностью, о которой вы в основном пишете.

– Ни малейшего представления! Не знаю пока. Добрые люди дали жилье, пока с этим у меня вопросов нет. А как будет дальше – посмотрим. Я надеюсь, что все-таки вернусь в конце концов.

Вы почувствовали уже какое-то изменение в восприятии России, приехав сюда не просто как турист, на несколько дней, а на более долгий срок?

– Изменить восприятие этой страны я уже, наверное, вряд ли смогу. Я побывал на паре войн, которые она затеяла, прошел революции, путчи, был в "обезьянниках", каталажках, и поэтому я отлично представляю, что это за страна, что за режим и на что они способны. Поэтому продавать трактор или менять его на портрет Сталина и вешать на стену, как это происходит с поросенком Петром, я не собираюсь. "Удаленным патриотом" я, видимо, все-таки не стану. Мне, в конце концов, была сделана очень хорошая прививка. Но, безусловно, когда уезжаешь из России, меняется восприятие жизни, потому что жизнь диссидента в России – это постоянное ожидание. Сработал лифт – ты бежишь к глазку смотреть, за тобой это или не за тобой. Вот я сегодня поймал себя на мысли, что я выглянул в окно – у меня под окном стоят два автомобиля, тонированных, и мне было совершенно плевать, кто эти люди, у меня не возникло никакой напряженности или страха, даже мысли не было о том, а вдруг это за мной приехали. Так что здесь, конечно, жизнь становится совершенно расслабленной. Вот первейшее, самое первое чувство, которое к тебе приходит, как только ты пересекаешь границу России, – это ощущение безопасности.

Вы не опасаетесь, что интернет-комментаторы, те люди, которые писали вам ненавистнические комментарии после ваших самых резонансных постов, что кто-то из них живет не только в России, но и здесь? Вообще, после своего отъезда вы получили уже очередную волну такого рода комментариев? Или, наоборот, эти комментаторы радуются: свалил, и молодец?

– Они в основном, конечно, радуются, типа еще один предатель свалил, воздух в России будет чище. Есть, конечно, и угрозы, и послания, наполненные ненавистью есть, но в данном случае мне плевать. Я сейчас нахожусь в стране, которая совершенно точно, стопроцентно не будет использовать свой репрессивный государственный аппарат против меня. Так что пусть хоть обпишутся, мне на них плевать. Постоять сам за себя я смогу! Если на меня не будет давить весь государственный аппарат – да плевать, что они там пишут, абсолютно.

https://www.svoboda.org/a/28324867.html
Старый 30.05.2018, 01:55
Совладелец

По умолчанию Иван Мартыненко, Валентин Барышников, Александр Гостев

Название: 7812391F-0074-4565-85D1-BAB7464AA44C_w1023_r1_s.jpg
Просмотров: 447

Размер: 101.8 Кб
В Киеве застрелили российского журналиста Аркадия Бабченко

В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко. Ему трижды выстрелили в спину, когда он возвращался домой из продуктового магазина.

Тело Бабченко у входа в квартиру обнаружила его жена. Журналист умер в машине "скорой помощи". Киевская полиция рассматривает две версии убийства – профессиональная деятельность Бабченко и его гражданская позиция.

Комитет защиты журналистов призвал власти Украины провести быстрое и тщательное расследование убийства Бабченко.

Комитет защиты журналистов призывает власти Украины провести быстрое и тщательное расследование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, которого застрелили в Киеве вечером 29 мая https://twitter.com/CPJ_Eurasia/stat...49552313360384

МВД Украины возбудило дело по статье "умышленное убийство" и опубликовало нарисованный портрет предполагаемого преступника:

В‘ячеслав #Аброськін: На цей час складений фоторобот підозрюваного у вбивстві Аркадія Бабченка. Встановлюються свідки та обставини події. На місці події працює слідчо-оперативна група, оперативні підрозділи апарату Національноі поліції, а також ГУНП в Києві. pic.twitter.com/81bxftqiLc

— МВС України (@MVS_UA) 29 мая 2018 г.
Дело об убийстве журналиста также возбудил Следственный комитет России. "Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России", – заявили в ведомстве.

Накануне Бабченко писал об угрозах, которые поступали ему от некоего "доверенного лица президента", однако затем стер пост. Ссылка сохранилась в твиттере.

Цитата:
Старшина Запаса
@StarshinaZapasa
Когда доверенное лицо президента в открытом доступе размещает предложение о твоем убийстве. https://www.facebook.com/babchenkoa/...89712601128969
Бывший советник министра внутренних дел Украины и депутат Верховной Рады Антон Геращенко обвинил в убийстве Бабченко "путинский режим". Он также сообщил подробности произошедшего:

Цитата:
Путинский режим метит в тех, кого нельзя сломать или запугать.

Сегодня в Киеве на пороге квартиры, где он жил, был застрелен известный российский журналист Аркадий Бабченко, последовательный противник путинского режима и Друг Украины.

В доме закончился хлеб. Аркадий пошёл в магазин.

Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде.

Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко.

Сердце Аркадия остановилось в карете «скорой помощи» по дороге в больницу.

На место убийства Друга Украины выехала следственно-оперативная группа полиции. Лучшие следователи будут заниматься расследованием этого жёсткого убийства.

Очевидно, что одной из версий будет - действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и в Украине.

Пусть земля будет тебе пухом Аркадий!

Знаю, тебя было нельзя купить или запугать.

Ты стал ещё одним мучеником за свободу России и за мир в Украине...

P. S. Сегодня Аркадий написал свой последний пост в Фейсбуке, о том как ровно 4 года назад в этот день, генерал Кульчицкий отказался взять его на борт вертолёта, который сразу после взлёта был сбит российскими террористами у горы Карачун.

Аркадий написал, что сегодня у него второй день рождения ...
Название: 33854354_1728979560522217_5706213233577164800_n.jpg
Просмотров: 460

Размер: 137.9 КбВ Совете по правам человека при президенте России убийство Бабченко назвали провокацией. "Мы в СПЧ возмущены убийством российского журналиста Аркадия Бабченко, мы знаем его как опытного военного журналиста, со своим особым видением мира, со своим очень критическим взглядом на российскую политику. Именно поэтому его убийство носит откровенно провокационный характер", – заявил глава Совета Михаил Федотов.

Бабченко участвовал в обеих чеченских войнах. После окончания службы стал работать военным корреспондентом, впоследствии сотрудничал со многими изданиями, в том числе с "Новой газетой". Журналист неоднократно выступал с критикой действующих российских властей.

В прошлом году Аркадий Бабченко покинул Россию. У него появились сведения, что ему "лучше какое-то время пожить за пределами родины". "У меня есть информация о том, что на меня может быть заведено уголовное дело и могут посадить. Поэтому я решил пока временно уехать... Они взяли курс не на посадки и репрессии, они стараются выдавливать людей", – заявил в феврале 2017 года Аркадий Бабченко сразу после отъезда из Москвы.

В последнее время журналист работал телеведущим на крымско-татарском канале ATR.

Бабченко, после Чехии отправившийся в Израиль, а потом на Украину, называл это "временным отступлением" или "временной эвакуацией". В видеоинтервью Радио Свобода, записанном в Праге летом прошлого года, он описывал свой жизненный путь военного корреспондента и затем оппозиционного активиста, приведший его за пределы России. Вот фрагмент этой беседы:

Видео: Отступление (24 мин.)

Есть некоторые вещи, которые заставляют сомневаться в том, что вы просто хотите спокойно жить до 96 лет. Например, бескомпромиссные посты в фейсбуке.

– Я совершенно не считаю себя бескомпромиссным человеком, я просто пытаюсь называть вещи своими именами. У нас нет никакого президента Путина, президент – это выборная должность, у нас есть узурпатор Путин, у нас произошла силовая узурпация власти. Давайте так и говорить. У нас нет никакого государства, потому что государство – набор общественных институтов по максимально эффективному управлению территорией. У нас есть бандитские группировки, дорвавшиеся до власти, основная задача которых – обеспечить личное благосостояние, удержать собственную власть и третировать население. У нас нет никакого народа, – есть атомизированные группы отдельных людей, которые собраны путем воздействия какого-то внешнего несчастья, и которые ненавидят всех остальных. Нет никакого конфликта на Донбассе, есть оккупация Донбасса, ведение Россией агрессивной войны против соседнего государства, бывшего когда-то нам действительно братским народом.

В чем бескомпромиссность? Это просто терминология. Я, безусловно, хочу дожить до 96 лет. Знаете, как это происходит? Смотришь на человека, он ничем не интересуется, пишет – я вне политики, меня все устраивает, я живу, как есть. Потом бах – он сталкивается с какой-то проблемой, поначалу незначительной. Вот у него ларек, пришел участковый и сказал: будешь мне в день платить 5 тысяч рублей или сколько-то там в месяц. Человек пишет одну справку, другую, сталкивается с уровнем выше, еще выше. Его начинают прессовать, приезжают бандиты, сжигают его ларек. Он пишет в ФСБ, приезжают другие бандиты, сжигают его машину. В конце концов он берет вилы, выходит на митинг. Его сажают в лагерь, из лагеря он выходит конченым диссидентом, оппозиционером, "русофобом", ненавистником этой власти. Со мной происходит примерно то же самое. Я хочу дожить до 96 лет, но в нормальной стране, чтобы она не убивала людей, как минимум чужих, а еще лучше своих, чтобы она не нападала на страны, чтобы было право выбора, чтобы было безопасно. Я хочу построить эту страну и в ней уже спокойно дожить до 96 лет.

Почему вы уехали?

– Я все-таки не считаю, что я уехал, я хочу вернуться. Я не хочу подавать на беженство, я не хочу получать чужое гражданство. Я считаю это временным отступлением, временной эвакуацией. Я готов отправиться в тюрьму, но за дело – если мы действительно выйдем на баррикады, за свободу, если будет какая-то попытка Майдана, – тогда, если проиграем, то проиграем, как пойдет, так пойдет. Но получать четыре года за пост в фейсбуке я не хочу, я уже не готов. Поэтому, когда начался очередной пароксизм активности у них, я решил сюда приехать на время, его пересидеть, а через полгода-год им будет уже не до меня, переключатся на кого-то другого, тогда я думаю вернуться...

А вы не думали не паузу брать, а перестать писать посты в фейсбуке?

– А что мне еще теперь делать? Я 17 лет этим занимаюсь. Назвался груздем, полезай в кузов...".

Год назад Аркадию Бабченко его читатели на портале The Question задали вопрос "Страшно умереть сейчас?" Он ответил так (там большой и интересный текест; почитайте! - В.Р.).

https://www.svoboda.org/a/29257788.html
Старый 30.05.2018, 02:46
Совладелец

По умолчанию В Киеве убит журналист Аркадий Бабченко

Название: 60740.jpg
Просмотров: 454

Размер: 109.6 КбВ Киеве убит эмигрировавший на Украину российский оппозиционный журналист Аркадия Бабченко. Об этом сообщили в пресс-службе полиции украинской столицы.

Раненого Бабченко обнаружила в квартире его жена. "Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой", - сообщил пресс-секретарь Национальной полиции Украины Ярослав Тракало. В журналиста выстрелили три раза, передает УНИАН со ссылкой на журналиста Айдера Муждабаева.

По информации депутата Верховной Рады Антона Геращенко, Бабченко возвращался из магазина, убийца поджидал его на лестничной клетке.

На месте покушения работает оперативно-следственная группа полиции.

Первый замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин опубликовал в Фейсбуке фоторобот предполагаемого убийцы. Это мужчина с седой бородой в возрасте 40-50 лет ростом около 175-180 сантиметров. Он был одет в синюю бейсболку, джинсы и джинсовую куртку (не буду переносить - В.Р.).

"Первая и очевидная версия" убийства, которую рассматривает следствие, - месть за профессиональную деятельность журналиста, вторая - за его гражданскую позицию, заявил глава киевской полиции Андрей Крищенко.

"Новая газета", в которой в прошлом работал Бабченко, проведет журналистское расследование его убийства, заявил бывший главный редактор издания Дмитрий Муратов.

Накануне Бабченко сообщил в твиттере, что некое "доверенное лицо президента" разместило в открытом доступе предложение о его убийстве. В твите содержалась ссылка на пост на ФБ-странице Бабченко; сейчас он недоступен (Теперь нехватает только заявления великого Пу, что он, мол, неуверен, что Бабченко следовало убивать - В.Р.).

Предположительно журналист имел в виду прокремлевского блогера Марину Юденич - в 2014 году она в своем ЖЖ предложила главе Чечни Рамзану Кадырову "попить чаю" с Бабченко. Сейчас пост удален, однако доступен в кэше.

Аркадий Бабченко, журналист, 28.05.2014

Что-то я мегапопулярен сегодня. В Донецке меня ловят боевики, в Славянске меня ловит народное ополчение, Шурыгин предлагает лишить меня российское гражданства и выдать почему-то "древнеукрское", Не Хрен В Стакане А Само Доверенное Лицо Владимира Путина Марина Юденич предлагает Рамзану "организовать со мной чаепитие", "Другая Россия" просто и без затей, как и все у нацболов, предлагает меня тупо ликвидировать, а депутат Государственной думы Федоров переплюнул всех и организовал митинг против информационного агентства РБК (?), где скандирует "Бабченко - либеральный журналист - хуже, чем в желудке глист"...

https://www.facebook.com/babchenkoa/...96376730462565

Бабченко постоянно получал угрозы. Публичные призывы к его убийству размещались в частности на интернет-ресурсах "Новороссии".

Бабченко уехал из России в феврале 2017 года - он узнал, что против него готовится уголовное дело. В тот период в соцсетях развернулась его травля в связи с комментарием к крушению самолета Минобороны над Черным морем.

Колумнист "Комсомольской правды" Анатолий Жильцов призывал возбудить уголовное дело в отношении Бабченко. Депутат Госдумы Виталий Милонов грозил журналисту лишением гражданства.

Некоторое время Бабченко находился в Чехии и Израиле, а затем обосновался на Украине. Он вел еженедельную передачу на телеканале ATR.

Бабченко родился в 1977 году. В 1995-м он был призван в армию, служил в войсках связи и участвовал в первой чеченской войне. В 1997-м он уволился в запас, после чего окончил юридический факультет Современного гуманитарного университета, получив диплом бакалавра юриспруденции по международному праву. После начала второй чеченской войны Бабченко пошел в армию по контракту, принимал участие в конфликте в качестве связиста, затем служил в мотострелковых войсках и командиром расчета в мотострелковом взводе.

В 2000 году Бабченко уволился из армии в звании старшины запаса и занялся журналистикой. Был военным корреспондентом "Московского комсомольца" и "Новой газеты", написал несколько книг о чеченских войнах. В качестве журналиста-фрилансера он освещал войну в Грузией 2008 года, революцию в Киргизии в 2010-м, киевский Майдан в 2014 году, первую фазу войны в Донбассе весной-летом 2014-го.

В последние годы отказался от сотрудничества с редакциями СМИ и вел краудфандинговый проект "Журналистика без посредников". Бабченко был одним из самых популярных русскоязычных блогеров.

https://graniru.org/Politics/World/E.../m.270400.html
Старый 30.05.2018, 07:55
Идрисов Рустам Идрисов Рустам вне форума
Активист

По умолчанию Убито - 205 журналистов!

Независимых и оппозиционных журналистов убивают — признался постпред России в ООН

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя использовал факт убийства в Киеве бывшего российского журналиста Аркадия Бабченко во время своего выступления в Совбезе ООН
Постпред России в ООН решил использовать факт убийства Бабченко в своем выступлении. Об этом 30 мая сообщает «Укринформ».
«Только что в Киеве был убит российский журналист, гражданин России Аркадий Бабченко. Это произошло несколько часов назад», — заявил Небензя.
Во время своей речи россиянин заявил, что в Украине «независимых и оппозиционных журналистов убивают». При этом постпред не уточнил, кого имеет в виду. Также он не рассказал, в оппозиции к кому были эти журналисты.
Небензя также предположил, что Киев обвинит в убийстве Бабченко Москву.
«Это уже происходило неоднократно ранее», — заявил он.
«Ракурс» подготовил материал, в котором сообщаются все подробности убийства Бабченко, что известны на данный момент.
Как известно, вечером 29 мая в Киеве было совершено покушение на Аркадия Бабченко. Российский журналист скончался по дороге в больницу. Полиция открыла уголовное производство и обнародовала фоторобот предполагаемого убийцы.

Бабченко был известен критическими высказываниями в адрес российских политиков, в частности, президента Российской Федерации Владимира Путина.

Во время правления Путина убито - 205 журналистов!
Но в России журналистов не просто убивают, а их истребляют, их достают везде, если не в России, то в зарубежных странах.

С уважением, бывший политзаключенный, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов.
КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.
Старый 30.05.2018, 15:03
Совладелец

По умолчанию "Еще один мученик за свободу"

Название: gazeta.jpg
Просмотров: 393

Размер: 52.9 Кб
"Еще один мученик за свободу": российский журналист, критик Кремля, убит на Украине

(Обзор прессы. Тема дня)

Инакомыслящий российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен возле своей квартиры в Киеве; это резонансное убийство, по словам местной полиции, может быть связано с его профессиональной деятельностью. В последние годы Бабченко критиковал аннексию Крыма и поддержку Кремлем сепаратистов на юго-востоке Украины. Это второе громкое убийство журналиста на Украине менее чем за два последних года, отмечают западные СМИ, напоминая, что Бабченко работал в "Новой газете" вместе с Анной Политковской.

Инакомыслящий российский журналист был застрелен возле своей квартиры в Киеве; это резонансное убийство, по словам полиции, может быть связано с его профессиональной деятельностью, сообщает Эндрю Рот в The Guardian.

"Аркадию Бабченко, российскому военному корреспонденту и ветерану боевых действий, три раза выстрелили в спину, когда он вышел из своей квартиры за хлебом. Его, истекающего кровью, обнаружила жена. 41-летний Бабченко умер в машине скорой помощи по дороге в больницу, как заявил правительственный чиновник", - говорится в статье.

По словам главы украинской полиции, рассматриваются два мотива убийства: его "профессиональная деятельность и гражданская позиция".

"Бабченко был солдатом-срочником во время обеих войн в Чечне, а потом воплотил свой мрачный опыт в получившие высокую оценку мемуары "Война". Более десяти лет он работал военным корреспондентом, освещая боевые действия в Грузии и позже на Юго-Восточной Украине", - говорится в статье.

"Бабченко в последние годы весьма активно подвергал критике российское правительство. Он критиковал аннексию Крыма Владимиром Путиным и его поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины", - напоминает издание. Он покинул Россию в феврале 2017 года, написав, что в этой стране он "больше не чувствует себя в безопасности".

Он уехал из России после скандала вокруг его высказываний на Facebook об отсутствии жалости к пассажирам упавшего самолета, следовавшего в Сирию. Вскоре в интернете был опубликован его домашний адрес, и он начал получать угрозы, пишет издание.

Ряд других журналистов и критиков России были убиты в Киеве в последние годы, напоминает газета, перечисляя в их ряду журналиста Павла Шеремета и бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

В день своей гибели Бабченко написал в интернете об одном инциденте, когда украинский генерал не дал ему разрешения лететь на вертолете в начале войны 2014 года. Позже этот вертолет был сбит. "Погибли четырнадцать человек, - написал Бабченко. - А мне повезло. Второй день рождения, получается".

Убийство в Киеве журналиста Аркадия Бабченко - бывшего военного корреспондента, чьи резко критические материалы вызывали ярость у российских националистов, - последнее в череде нападений на открытых врагов Владимира Путина, как в России, так и за ее пределами, пишет Эндрю Хиггинс в The New York Times.

Глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что первой и наиболее очевидной причиной нападения является профессиональная деятельность Бабченко, в том числе статьи и посты в соцсетях о захвате Россией Крыма и роли ее вооруженных сил в Сирии.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Facebook назвал Бабченко "еще одним мучеником за свободу в России и за мир на Украине". По его словам, следователи изучат действия российских спецслужб по устранению тех, кто пытается говорить правду.

"В Москве чиновники и парламентарии обвинили в убийстве журналиста Украину, задействовав излюбленный прием кремлевской пропаганды: страна превратилась в несостоятельное государство после того, как в начале 2014 года протестующие свергли ее пророссийского президента Виктора Януковича", - сообщает газета.

Российский Следственный комитет объявил, что возбудил уголовное дело и "не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России".

Прошлым летом нападавший родом из Чечни пытался убить Адама Осмаева и его жену Амину, которых на Украине превозносили, а в России осуждали за их действия в качестве бойцов-добровольцев, говорится в статье (Амина Окуева погибла. - Прим. ред.). Несколько месяцев назад российский депутат Денис Вороненков, тоже бежавший на Украину из-за опасений за свою жизнь, был застрелен у роскошного отеля в Киеве. "Украинские власти заявили, что его убили по приказу российского криминального авторитета", - пишет The New York Times.

BuzzFeed News публикует отклики журналистов на сообщение о гибели Бабченко, "горячего критика Кремля". Так, американский кинодокументалист и журналист Саймон Островски написал в Twitter: "Я провел с этим храбрым репортером много дней на линии фронта на Украине. Он был ветераном чеченской войны, потом стал пламенным журналистом, писал об ужасах постсоветских конфликтов России".

Украинский независимый журналист Максим Эристави отметил в Twitter: "Это второе громкое убийство журналиста на Украине менее чем за два последних года. Эти строки я набираю трясущимися руками, извините".

"Последний случай, когда на Украине был убит российский журналист, был в 2016 году. Убийство Павла Шеремета с помощью бомбы, подложенной в его автомобиль, не раскрыто", - комментирует корреспондент BuzzFeed News Хейз Браун.

"Бабченко убили всего за две недели до того, как Россия должна принять ЧМ по футболу, - до события, которое обязательно увеличит внимание, в том числе критическое, к российскому президенту Путину", - говорится в статье.

Профессиональный путь журналиста, "яростного критика Владимира Путина", вспоминает и французская Le Monde.

Бабченко работал военным корреспондентом в газете "Московский комсомолец" и на телеканале НТВ. Затем он сблизился с либеральными изданиями, в частности, с "Новой газетой", вошедшей в историю как работодатель журналистки Анны Политковской, также убитой. В своих книгах Бабченко описывал свой опыт участия в операциях российских вооруженных сил, за что был награжден множеством литературных премий, сообщает автор статьи.

Он сбежал из России в феврале 2017 года после того, как ему не раз угрожали расправой, что было связано с жестокой кампанией в интернете и на российских телеканалах, где он был выставлен в роли "врага и национал-предателя" и отдан на съедение телезрителям, напоминает Виткин.

"Вот уже десять лет, как я боюсь, - пояснял Бабченко в момент своего отъезда. - Когда ты диссидент в России, тебя могут убить, отравить..."

В течение года Бабченко вел программу на крымскотатарском телеканале ATR. Он также продолжал освещать войну в Донбассе. Во вторник многие его украинские и российские, а также западные коллеги воздали должное профессионализму и мужеству журналиста. Украинская полиция уточнила, что в качестве основной версии убийства Бабченко рассматривается его профессиональная деятельность.

В последние годы на Украине участились убийства, чаще всего приписываемые украинскими властями России, сообщает Виткин, напоминая об убийствах экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и исполнительного директора интернет-издания "Украинская правда" Павла Шеремета.

https://www.inopressa.ru/article/30m...nko_obzor.html
Старый 30.05.2018, 15:38
Совладелец

По умолчанию Илья Мильштейн: Смерть и судьба

Название: 80478.1.4.jpg
Просмотров: 402

Размер: 40.7 КбСлова бессильны.

Позавчера, к примеру, пишешь о текущих российских делах, призывая к эвакуации потенциальных жертв судебного террора и видя в той эвакуации спасение и смысл, а теперь... Теперь в них, в этих словах не обнаруживаешь ни смысла, ни спасения. От судьбы куда эвакуируешься.

Аркадий Бабченко уехал из России зимой прошлого года, ограждая себя и семью от бесконечных угроз и прямой расправы. В статусе врага народа, неспособного правильно скорбеть о погибших соотечественниках, безнадежного русофоба и предателя. Это был разумный поступок, и могло показаться, что худшее для него позади. Неустройство, скитания, вечный поиск бабла в рамках проекта "Журналистика без посредников", этого нашего как бы узаконенного профессией сбора подачек от благодарных читателей - все лучше, правда же, чем тюрьма или гибель. Осенью 2017-го он нашел наконец приют и работу в Киеве.

Вчера его убили в этом городе. Когда возвращался с покупками из магазина, как Анну Политковскую, только не в лифте, а в дверях квартиры. Выстрелами в спину, как Бориса Немцова на Москворецком мосту.

Слова бессильны, да, и никакой отъезд никого не спасет, однако вовсе не обязательно станет самоубийственной и активная протестная деятельность в столице нашей Родины и на ее окраинах. Тут лотерея, и, как во всякой игре с неизвестными ставками, можно лишь гадать о неких закономерностях, определяющих судьбу. О том, как человек ведет себя в этой жизни, стараясь слишком уж не рисковать или каждодневно притягивая смерть.

Насколько могу судить, Бабченко вызывал у многих два трудно соединимых чувства: восхищение и раздражение. Восхищали его отвага, лихость, остроумие. Раздражало однообразие ненависти, с которой он откликался буквально на любое событие, связанное с начальственными поступками и речами и доверчивой реакцией на них несчастного нашего населения. Цепляла безжалостность, с какой отлученный чуть ли не от всех российских изданий журналист комментировал в своих блогах разные наши трагедии, и насмешливый мем "скорбит ли Аркадий?" был ответом на его беспощадные посты и твиты. Даже людей, вполне солидарных с Бабченко в отношении к Путину и путинскому режиму, порой коробило от его предельно жестких высказываний. В отношении живых и мертвых.

И еще страшно за него было. Как бывает страшновато за себя, когда пишешь и знаешь, что переступил некую черту, которую не стоило бы переступать. Но если смягчить фразу, то станет непонятно, зачем вообще рассуждаешь о так называемой политике и отчего бы не предаться сочинению лирических восьмистиший о любви. Читать никто не станет, зато и не соблазнишь никого из малых сих крысенышей, с их плащами, кинжалами, ядами и пистолетами.

Сегодня, после того как его убили, ясно, что все годы Аркадий Бабченко дразнил свою судьбу и ей покорствовал. Это не было данью легкомыслию или там неодолимой ненависти к указанному выше режиму, и, говоря про "все годы", следует иметь в виду целую жизнь. А не только время, проведенное в журналистских командировках на войне, в оппозиции и в эмиграции.

Это был особый склад характера, в котором неуемное репортерское любопытство и бешеный общественный темперамент превозмогали любые страхи. Иначе, попав по призыву на первую чеченскую бойню, он не записался бы контрактником на вторую. Иначе не клеймил бы друзей и приятелей, якобы не сумевших довести до победы революцию начала десятых годов. Иначе не прозревал бы американские "Абрамсы" на Красной площади, доводя до исступления единомышленников, которым он в такие минуты казался провокатором. Но в его черно-белом мире, заселенном почти исключительно силами зла и освободителями, победа не могла выглядеть по-другому. Ну и потроллить врагов он любил, все более вживаясь с годами в роль врага народа, русофоба, предателя.

Слова бессильны, и об этом совсем уж печально думать, вспоминая Аркадия Бабченко - писателя, автора замечательного "Алхан-Юрта", который ушел в блогосферу, поскольку писательским трудом нынче не проживешь. Впрочем, в неравном своем вербальном поединке с той РФ, которая по праву зовется путинской, он выдавал иногда столь блистательные тексты, чаще воспоминания о проклятой войне, нежели отклики на злобу дня, что они, быть может, составят лучшие страницы в его собрании сочинений. А публиковать и читать его будут непременно, ибо смерть, как ни бесчеловечно это звучит, тем более мученическая, всегда удача для писателя. Не каждому выпадает, даже в России. Избранным.

Но это потом, годы спустя, когда и промахи его яростной журналистики без посредников, и предельная честность, и правота обозначатся с той непреложностью, которую продиктует время. В ночь после убийства, и завтра, и в ближайшие дни обозначается иное: оторопь и бесконечная боль в словах людей, ему близких, глумление в устах подонков. А также комментарии официальные, которые читаешь с привычным уже омерзением. С тем чувством, какое Аркадий Бабченко умел выразить удивительно точно, подчас единственно правильными словами, но слова бессильны, когда с человеком полемизируют киллер и огромная замороченная страна, считающая журналиста врагом. Тогда слов не остается и ты вслед за убитым просто подписываешься почти под всеми словами, которые он успел сказать.

https://graniru.org/opinion/milshtein/m.270405.html
Старый 30.05.2018, 16:21
Совладелец

По умолчанию Игорь Яковенко: Бабченко убит за то что был лучшим...

Название: ab7aaa79cf75.4.jpg
Просмотров: 351

Размер: 84.8 Кб
Бабченко убит за то что был лучшим...

...унылая и злобная серость, захватившая власть в России, органически не переваривает талант и яркость

Журналист Аркадий Бабченко убит 29 мая 2018 года в своей квартире в Киеве. Киллер ждал, когда он вернется из магазина – по словам жены, хлеб дома кончился и Аркадий пошел за ним в магазин – и убил его тремя выстрелами в спину.

Аркадий Бабченко много писал о смерти. В прошлом году он написал о ней так: "Умереть всегда страшно. И двадцать лет назад, и сейчас, и, подозреваю, даже через сто. Только страшно по-разному... К сорока годам вообще становишься осторожнее. Я вот, например, уже третий год не могу заставить себя вновь поехать на войну. В свое время я был хорошим солдатом. Я дошел до этой стадии. А сейчас я плохой солдат. Я жить хочу больше, чем умереть".

Солдат Бабченко смог выжить в кровавом месиве двух чеченских войн. Журналист Бабченко смог уцелеть во всех путинских войнах, на которых он побывал. Убит на той главной, информационной войне, которую Путин развязал против всей планеты.

Когда убили Павла Шеремета, Аркадий Бабченко написал: "Я не понимаю, зачем убивают общественно-политических журналистов". В вопросах, которые он задает убийцам своего друга, боль и недоумение, непонимание логики, глубоко чуждой нормальному человеку: "Ну вот вы убили политического журналиста Павла Шеремета, и что?... Какую опасность вы устранили? Что изменится?...Что, свобода, которую он отстаивал, станет менее ценной в глазах тех, в чьих она является чуть ли не главнейшей ценностью?...Поменяется вектор развития страны что ли?... Вы зачем Пашу убили, уроды?".

Аркадию Бабченко не раз угрожали, а некоторые из обслуги путинского режима прямо призывали его убить, как это сделала, например, Марина Юденич, доверенное лицо Путина на президентских выборах, обратившись с призывом к Кадырову "устроить ему чаепитие".

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко выдвинул две версии убийства Бабченко: профессиональная деятельность и гражданская позиция. Трудно понять, как он смог провести границу между этими версиями в случае Аркадия, у которого профессиональная деятельность и гражданская позиция совпадали на 100 процентов. На мой взгляд, точнее высказался премьер-министр Украины Владимир Гройсман, который возложил ответственность за это преступление на Россию.

Главная причина, по которой убили Бабченко, лежит вне логики, вне сферы интересов и даже вне сферы рациональной политики, если ее понимать как расчетливую борьбу за власть и влияние. Тут бессмысленно "искать, кому выгодно", как это немедленно предложили делать в поисках убийц Бабченко путинские холуи. Унылая и злобная серость, захватившая власть в России, органически не переваривает талант и яркость. Все эти путины и прочие марины юденичи не могут спокойно смотреть, когда где-то живут те, кто неизмеримо талантливее, ярче, честнее, красивее и просто лучше них во всех измерениях. А уж если этот человек пишет и говорит про них правду, то смертный приговор становится практически неизбежным. Именно за то, что были лучшими, убиты Политковская и Немцов, Щекочихин и Старовойтова. "Вина" Аркадия Бабченко в том, что он был лучшим из нас. Его убили именно за это и только за это.

Я не раз называл Бабченко лучшим журналистом из тех, кто сегодня пишет на русском языке. Помимо современной военной прозы, которая у Аркадия была и остается безоговорочно лучшей, у него был уникальный дар включать свою личность непосредственно в текст каждой статьи. Не пропускать текст через себя, приправляя его своими эмоциями – это делают многие – а именно что присутствовать в каждой своей колонке и даже в самой маленькой реплике в блоге целиком. Непостижимо, как он умудрялся размещать свое большое красивое тело в небольших публикациях, но это у него получалось так органично, что превращало многие его тексты в литературные шедевры.

В свою настежь распахнутую душу Бабченко запихнул все войны последних лет, всю боль за погибших товарищей, всю ровную и спокойную ненависть солдата к смертельному личному врагу, которым он считал оккупационный режим Путина. Но в этой, казалось бы выжженной дотла душе оставалось еще уйма места для любви и умения радоваться жизни. Для верности друзьям и преданности детям и близким. Для разудалой агитации за ЗОЖ и одновременной демонстрации рядов бутылок спиртного, приготовленного к употреблению.

Мы много спорили – кто же из журналистов не спорил с Бабченко? Он не пропускал ни одной моей критической статьи в свой адрес, непременно приходил на мою страницу в социальной сети и отвечал на моей территории, честно, открыто и весело, как умел он один. Во время нашей последней встречи в Вильнюсе на Форуме свободной России Аркадий подошел, поздравил с фильмом "Медиафрения" и с проектом Международного общественного трибунала, после чего пригласил "квасить хреновуху" куда-то поблизости. Сейчас ругаю себя идиотом за то, что отказался, мне, видите ли, было важнее какую-то дурацкую статью писать. Теперь-то точно знаю, что важнее той хреновухи в компании с Бабченко не было и не могло быть тогда ничего...

На месте Бабченко в российской журналистике образовалась дыра. Никого равного ему и ничего похожего на него не будет. Осталась только боль, большая как Бабченко и тупая как его убийцы.

Покойся с миром, старшина Бабченко. Твоя война закончилась. Наша продолжается...

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B0E7B2034DBD

http://www.ej.ru/?a=note&id=32526
Ответ

Опции темы