Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 01.06.2018, 04:49
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Сергей Григорьянц: Еще есть надежда спасти Сенцова

Название: Сергей Григорьянц.2.jpg
Просмотров: 1165

Размер: 55.0 КбЕщё есть надежда спасти Сенцова. Почти единственная надежда — отдать за него выкуп — арестованного в Киеве псевдожурналиста. Но разоблаченный шпион большой цены не имеет, взаимовыручка в КГБ, как и в любой бандитской шайке невелика, гораздо слабее стремления отомстить любому не то что предателю (Литвиненко, Скрипалю), но даже любому мешающему власти, осмеливающемуся быть не рабом, а человеком.

Если обмен не состоится, а это почти единственный и главный способ спасения и Сенцов не уедет в США — последнюю страну, где у КГБ хоть как-то связаны руки, шансов выжить у режиссера остается немного. Первая угроза прозвучала уже позавчера из уст адвоката, радующегося согласию Сенцова на искусственное питание и медикаментозный уход (видимо, капельницу с глюкозой). Но она не понимает, что на самом деле — это способ забыть о Сенцове и его верная гибель.

Во-первых, в простейшем случае я помню судьбу одного из моих тюремных соседей, который был совершенно незаслуженно арестован, осужден, и в тюрьме объявил голодовку. Казалось, все было на его стороне — вовремя приезжали прокуроры, вполне обоснованные жалобы рассматривались на все более высоком уровне. Администрации тюрьмы все это не касалось, ему скорее даже тайно сочувствовали, во всяком случае регулярно вливали через шланг искусственное питание, в те либеральные до андроповско-горбачевские времена очень насыщенное: мясной бульон с одним или двумя сырыми яйцами и манной крупой. И человек этот добился своего — через пять месяцев дело его было пересмотрено. Но он не вышел из тюрьмы — еще через месяц (уже освобожденный) он умер в той же камере от истощения — искусственное питание не компенсирует отсутствие нормальной еды.

Но в моих многочисленных голодовках были две прямо угрожавшие лагерной или тюремной администрации. Первая из них была в лагере в поселке Юдово под Ярославлем. Пытаясь добиться прекращения голодовки сперва мне дней пятьдесят никакой помощи не оказывали. Я уже двигаться не мог, но и лежать было тяжело — кости давили на нервные окончания уже ничем не защищенные и не прикрытые. Но я терпел и было очевидно, что вскоре все кончится как у ирландских террористов, которым по английским законам никто не имел права насильственно чем-то помогать. А это было бы еще большим хлопотами для администрации. И кто-то из них придумал довольно изощренную пытку. Пять дней подряд мне насильственно вливали искусственное питание, начинал работать организм и тогда они все прекращали — еще на пять дней, которые по их расчетам я мог выдержать. И опять все мучительно перестраивалось, опять съедались последние мышцы — начало голодовки это самые мучительные ее дни. Но через пять дней они опять меня тащили вливать очередную дозу смеси. А через пять дней опять прекращали. И так еще пятьдесят дней. В конце концов через сто дней я не выдержал и украл подложенный мне кусок хлеба. Но и администрацию всю уволили, а меня отправили в Чистопольскую тюрьму.

Во второй мой срок, но в том же Чистополе, я оказался в камере для голодающих с Корягиным и Яниным. Трое голодающих было слишком много для тюрьмы. И начав недели через две-три вливать раствор «искусственного» питания, еще через пару недель нас всех отравили. Поднялась температура до 42 (нам любезно выдали термометр), у всех начались судороги, тела просто подпрыгивали на койках. Опытный врач и психиатр Корягин тут же понял, что всем нам влит какой-то неизвестный ему нейролептик. Через дня два-три мы понемногу пришли в себя, а постепенно добившись каких-то уступок прекратили голодовки. Первым, но не из-за отравления, это сделал я: Анатолий Корягин — вполне героический и замечательный человек, но совершенно невозможный сосед по тюремной камере, да еще в таких условиях.

Месяца через два я опять голодал, но в этот раз моим соседом был Женя Анцупов. Почему-то отравили только его. Женя плакал, говорил, что холод подходит к сердцу, стучал в дверь и кричал, что все готов написать — видимо от него требовали покаяния. Успокоить я его не мог, но вскоре его перевели в другую камеру. Кажется, он ничего не подписал — видимо, то, что он мог написать в таком нестабильном состоянии их не устроило.

Из того, что я помню самой страшной была гибель Толи Марченко. В месяцы, когда уже готовилось освобождение политзаключенных, он не желал выходить из тюрьмы по чьей-то милости, объявил голодовку, требуя, как и Сенцов, освобождения всех политзаключенных. Голодовку Толя прекратил сам. Возможно, ему объяснили, что своей голодовкой он задерживает освобождение других. Недели через три выходя на прогулку и проходя мимо толиной камеры я увидел его у кормушки, получающего продукты из ларька. «Привет, Толя», «Привет, Сергей». Он выглядел вполне здоровым.

Но на следующее утро в кабинете начальника отряда, где фельдшер делал мне укол витаминов В-12 (без них я почти не ходил), я увидел хорошо знакомые мне общие тетради Толи — штук тридцать в двух стопках перекрытых инструкцией к его слуховому аппарату. Было очевидно, что складывал их не Толя, фельдшер на мой вопрос ответил, что его увезли в казанскую больницу. Казалось, это все объясняло — после голодовки и, возможно, для удобства каких-то переговоров Толю увезли в Казань. Туда перед этим после голодовки возили Иосифа Бегуна, до этого дважды меня — второй раз со сломанной охранниками рукой. Но когда часа через два медсестра, пожилая татарка Соня стала разносить по камерам лекарства я и у нее спросил – «где Марченко?». И Соня сказала, что он в Чистопольской больнице. Но туда возили только очень тяжело больных. Я стал требовать кого-то из врачей, начальника отряда, гэбистов, приставленных к тюрьме, с которыми я ни разу до этого не разговаривал, но мне сказали, что никого нет — даже начальника тюрьмы Ахмадеева. Я написал заявление об объявлении голодовки до тех пор пока не станет ясным, где и в каком состоянии находится Толя. Прокричал об этом на коридор. Никто не откликнулся и не реагировал на «нарушение порядка». К вечеру появился начальник отряда, начал меня уговаривать — «это старая дура Соня» все перепутала, Марченко в Казани. Все это было похоже на правду, да и никто меня не поддержал, а я только недели через три узнал, что врали мне все, а Толя — умер, точнее — убит, как именно — неизвестно. Лариса Богораз не настояла на вскрытии. Да и потом не было эксгумации.

Точно лишь одно, Толю действительно (в каком состоянии?) увезли из тюрьмы в санчасть Чистопольского часового завода. В тюрьме были два врача, фельдшер, медсестра — круглосуточное присутствие медиков. В медчасти часового завода — одна врач, дежурившая до пяти часов вечера. Толю привезли в три часа дня, вечером после ухода врача он умер. Где его убили — в тюрьме или в этой медчасти — неизвестно, как — тоже неизвестно. Очевидно было одно — выпускать его на волю ни КГБ, ни руководство КПСС не желали. Он был подлинным народным лидером, несгибаемым, не идущим на компромиссы, точно понимавшим и много раз повторявшим, что у власти в СССР преступная организация.

Возвращаясь к голодовке Сенцова, ее требованиям об освобождении всех политзаключенных, его личности и сейчас уже почти мировой известности нужно постоянно помнить, что он в руках у убийц, что только скорейшее его освобождение может дать надежду на спасение. Катар, Британия, Россия, Украина — безумная стая бешеных собак носиться по всему миру и ее не удается остановить.

P.S. Прошу прощения за то, что пришлось повторить многое, что есть в моей книге о тюрьмах, но, вероятно, многие ее не читали, а лишнее повторение пройденного, понимание того, что и как происходит на самом деле, может сделать положение чуть менее критичным.

http://grigoryants.ru/sovremennaya-d...pasti-sencova/
Старый 01.06.2018, 09:08
Идрисов Рустам Идрисов Рустам вне форума
Активист

По умолчанию ПРИГЛАШЕНИЕ!!!

Дружно поддержим украинского кинорежиссера - политзаключенного Олега Сенцова, который уже 4 года является заключенным в концлагере России!?
С момента объявления об акции свое намерение ее поддержать высказали активисты из Риги, Стокгольма, Берлина, Брюсселя, Будапешта, Парижа, Праги, Лондона, Тель-Авива, Варшавы, Киева...
Друзья, пожалуйста, присоединяйтесь к нам в субботу, 2 июня, к демонстрации в поддержку Олега Сенцова!
Единомышленники до встречи!
Free Sentsov. Free the Hostages of Kremlin
Downing St, Westminster, London SW1A 2AB
https://www.facebook.com/events/573778896311011/
С уважением, бывший политзаключенный, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов.
КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.
Старый 01.06.2018, 22:02
Совладелец

По умолчанию глобальная акция в поддержку Олега Сенцова

Название: images.jpg
Просмотров: 363

Размер: 34.5 КбВ мире стартует глобальная акция в поддержку режиссера Олега Сенцова

В мире 1 июня стартует глобальная акция #SaveOlegSentsov, в рамках которой в разных странах пройдут пикеты с требованием освободить из российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова. Как сообщается на странице движения SaveSentsov в Twitter, акция продлится два дня.

Акцию поддержат в Германии, Франции, Италии, Литве, Латвии, Эстонии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Грузии, Польше, Бельгии, Великобритании, Канаде, США, Австралии, Израиле, Португалии, Австрии, Кувейте, России и Украине.

Активисты подчеркивают важность активного протеста именно накануне ЧМ-2018, который через несколько дней откроется в России. В разных городах по всему миру активисты выставят красную карточку режиму Путина.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5B110C6623D17
Старый 02.06.2018, 08:12
Активист

По умолчанию Олег Сенцов должен быть на свободе!

В 1 июня, 18:00 состоялся акция перед посольством России в Варшаве, представители разных народов Польши присоединились к акции #saveolegsentsov». Данную акцию подержали около 30-ти стран, среди которых Германия, Франция, Италия, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Швеция, Швейцария, Грузия, Польша, Бельгия, Кувейт, Великобритания, Канада, США, Австралия, Израиль, Португалия, Россия, Австрия, Объединенные Арабские Эмираты..., с требованием освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова и украинских политзаключенных.
Напомним, Олег Сенцов "Узники Кремля" - украинский кинорежиссер, сценарист и писатель, весной 2014 года после оккупации Крыма Российской Федерации был арестован российскими оккупантами в Крыму по подозрению в "терроризме" и был осужден на 20 лет.
От Прибалтики до Кавказа, от Алеппо до Европы, а также миллионы людей всего мира обеспокоены из -за агрессии Путина. Участники митинга выразили свою поддержку Сенцову, а также требовали от власти России относительно процесса освобождения украинских политзаключенных из российских тюрем.Также на митинге участвовал политэмигрант из Татарстана Нафис Кашапов.
Люди с мировой известностью должны повлиять на власти США и стран Европы, чтобы каждая встреча Владимира Путина с главами государств начиналась с требования освободить политзаключенных.
Я очень благодарен полякам, украинцам, белорусам за поддержку политзаключенного Олега Сенцова и украинских политзаключенных.
Фотографии общественного деятеля: Tomasz Gajewski https://www.facebook.com/tomasz.gajewski.180

С уважением, бывший политзаключенный, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов.
КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.

https://tatar-toz.blogspot.com/2018/06/blog-post_1.html
Старый 02.06.2018, 14:54
Совладелец

.................................................. ......
Старый 02.06.2018, 23:26
Активист

По умолчанию Лондон - Свободу Олегу Сенцову!

В субботу, 2 июня 13.00 -15. 00 состоялся акция в поддержку Олега Сенцова - "Free Sentsov. Free the Hostages of Kremlin" в Лондоне на Даунинг-стрит, где находится резиденция премьер-министра. Даунинг-стрит находится в центре Лондона, недалеко от набережной Виктории, Биг Бена и Букингемского дворца. Да мероприятие состоялся, где самые красивые исторические места, где главные символы и популярные достопримечательности Лондона.
Выступавшие украинцы, англичане, татары на разных языках призывали к освобождению Олега Сенцова и других политзаключенных. Организаторы зачитывали имена политзаключенных находящиеся в концлагерях России, участники акции дружно скандировали "Свободу политзаключенным!"
Великобритания присоединилась к глобальной кампании с призывом к России освободить Олега Сенцова это воодушевляет нас, за последние годы ведущие западных стран все больше начали уделяют внимания агрессивному поведению Путина на международной арене. Это еще не совсем то, чего хотели бы украинцы или крымскотатарский народ, а также коренные народы России. Но часть Запада, начинает понимать, что нынешняя Россия – безжалостная и агрессивная. Она подрывает основы мирового порядка, нарушила все нормы международного права, перекраивает границы c соседними странами. Мир должен знать, что Россия - Путин делает в Украине, вот почему важно для нас всех - "Всемирная акция в поддержку Сенцова!"
Я очень благодарен всем, а именно: Sasha Dovzhyk, Khrystyna Khodakivska, Anna Lukanina, Sophia Kayes, Алла Дрыжак, Martin Martinush и тех кто потратил время и проявил гражданскую позицию, кому небезразлично наше будущее! Остались очень позитивные впечатления! Огромное спасибо организаторам и участникам! До новых встреч!

КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН. https://tatar-toz.blogspot.com/2018/...g-post_34.html
Старый 03.06.2018, 03:55
Совладелец

По умолчанию Глобальная акция в поддержку Сенцова по всему миру

Название: Олег Сенцов.4.jpg
Просмотров: 207

Размер: 81.7 КбГлобальная акция в поддержку Сенцова охватила почти сотню городов от Канады до Австралии

К акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России по обвинению в терроризме, подключились граждане более чем 80 городов в 25 странах мира. Участники мероприятия надеются привлечь внимание международного сообщества к политическим преследованиям в России, а также добиться вынесения ситуации с Сенцовым и другими украинскими заключенными на обсуждение в рамках предстоящего саммита стран G7, который стартует в Канаде на следующей неделе.

Один из организаторов акции, руководитель Центра гражданских свобод Александра Матвейчук в беседе с "Новой газетой" рассказала, что в подготовке мероприятия приняли участие более 600 человек. "Я написала призыв провести акции в поддержку Олега, разослала друзьям, те - своим, и быстро оказалось, что люди из 30 стран мира, от Канады до Австралии, готовы писать манифест акции, делать баннеры и видеоклипы, распространять информацию об акции по соцсетям", - отметила собеседница издания.

Акции в поддержку режиссера прошли в Германии, Италии, Швеции, ОАЭ, Франции, Бельгии, Израиле, Канаде, США, Великобритании, Кувейте и в других странах. Миссия США в ОБСЕ записала видеопризыв в поддержку Сенцова, а на сессии Европарламента в Страсбурге парламентарии из Литвы и Украины выстроились с портретами режиссера.

По словам Матвейчук, публичными акциями работа не ограничивается. Так, волонтеры передали манифест о спасении Сенцова министру иностранных дел Канады, депутатам израильского Кнессета, членам Европарламента.

Как отмечает "Радио Свобода", в Германии ко всемирной акции присоединились жители семи городов. В Берлине сменяющие друг друга демонстранты в черном принесли с собой часы, чтобы напомнить о продолжающейся голодовке Сенцова. У каждого из них в руках была листовка с фамилией, именем и биографией других украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Ukrinform

@UKRINFORM
Берлін долучився до акції #SaveOlegSentsovhttps://www.ukrinform.ua/rubric-society/2472885-berlin-dolucivsa-do-akcii-saveolegsentsov.html …

На Украине к акции присоединились почти три десятка городов. В Варшаве, Кракове и Тель-Авиве активисты вышли в поддержку Сенцова с красными карточками Кремлю, что в футболе означает удаление игрока с поля. В Праге активисты организовали голодовку по цепочке - участники будут отказываться от пищи на один день, сменяя друг друга, пока Сенцов не прекратит свой протест. Украинский режиссер между тем голодает уже более двадцати дней.

Видео: В регионах Украины присоединились к акции #SaveOlegSentsov (3 мин. 02 сек.)

На каждой акции на разных языках зачитывалось следующее воззвание: "Олег Сенцов решился на этот отчаянный шаг, чтобы привлечь внимание международного сообщества к политическим преследованиям в России и оккупированном Крыму. Мы не имеем права допустить его гибели".

Глобальную акцию в поддержку режиссера прокомментировал на своей странице в Facebook украинский президент Петр Порошенко. Он поблагодарил всех участников, а также пообещал продолжать бороться за освобождение "всех украинских политических заключенных и заложников в России".

Здесь в первоисточнике - видео (59 сек.), которое я не смог перетащить, несмотря на ссылку чуть ниже. Но интересное - по многим городам - В.Р.

Радіо Свобода

@radiosvoboda
По всьому світу пройшли акції з підтримки Олега Сенцова

Відео - @krymrealii#SaveOlegSentsov

Сенцова активно поддерживают и в РФ, несмотря на активное противодействие силовиков. В Санкт-Петербурге на акции #SaveOlegSentsov 1 июня задержали троих активистов, а накануне на Пушкинской площади в Москве на одиночном пикете был задержан кинорежиссер Михаил Местецкий.

Отметим, что украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий в России 20-летний срок по делу о создании террористического сообщества, объявил бессрочную голодовку 14 мая. Его требование - освободить украинских политзаключенных в России. Сразу после начала голодовки режиссера перевели в изолированную камеру, его здоровье контролирует медик.

https://www.newsru.com/world/03jun2018/sos.html
Старый 22.06.2018, 19:32
Совладелец

По умолчанию Юлия Репринцева: Сенцов не будет просить Путина о помиловани

Название: Олег Сенцов.2.jpg
Просмотров: 84

Размер: 45.8 Кб
Адвокат: Сенцов никогда не будет просить Путина о помиловании

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет, никогда не будет просить президента России Владимира Путина о помиловании, сообщил «Новой газете» его адвокат Дмитрий Динзе.

«[Пресс-секретарю президента России Дмитрию] Пескову задали вопрос о помиловании Сенцова. Он сказал, что заявлений никаких от Сенцова не поступало. И я спросил, будет ли он писать такое прошение о помиловании президенту. Сенцов сказал, что нет: “Я никогда не буду просить никакого помилования у Путина и не буду писать никаких заявлений», — рассказал защитник.

Динзе добавил, что состояние Сенцова плохое: «Он очень бледный. У него проблемы с почками и сердцем. Почки начали забиваться белком, а сердце у него и так было в не очень хорошем состоянии, сответственно, [сейчас] пульс очень тихий». Состояние его сердца оставляет желать лучшего, добавил собеседник.

Адвокат сообщил, что первый кризис у Сенцова был на 26-й день голодовки. «Его стабилизировали в больнице и отправили обратно в медсанчасть колонии. И сейчас ждут второго кризиса», — сказал он.

Напомним, для помилования Путиным Сенцова не требуется признания вины.

Ранее Сенцов также отказал Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) отменить голодовку. Он передал ему «большой привет», напомнив о том, что его жалоба находится в приоритете, однако остается без движения уже несколько лет. В свою очередь ЕСПЧ попросил российские власти предоставить подробную информацию о состоянии здоровья режиссера.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова называла голодовку Сенцова «лечебным голоданием». По ее словам, режиссер набрал два килограмма веса. Сам Сенцов через своего адвоката заявил, что это не так. «Ни на какие два килограмма он не поправился. Весил он изначально 90 с небольшим килограммов, сейчас его вес опустился до 77 и встал», — говорил Динзе.

Украинский режиссер Олег Сенцов осужден в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в Крыму. С 14 мая он держит бессрочную голодовку, требуя, чтобы российские власти отпустили всех украинских политзаключенных. Себя в их число он не включает.

https://www.novayagazeta.ru/news/201...tm_source=push
Старый 29.06.2018, 15:31
Совладелец

По умолчанию Игорь Яковенко: Генерал Москалькова и права человека

Название: 81726_500xx_.jpg
Просмотров: 52

Размер: 67.4 КбНазвание: anons350.jpg
Просмотров: 53

Размер: 67.3 Кб
Генерал Москалькова и права человека

Российский омбудсмен, генерал-майор полиции в отставке Татьяна Москалькова, навестила украинского узника совести Олега Сенцова 28.06.18. На тот момент шел 46-й день его голодовки. «Сенцов в хорошей физической форме, он ходит, интересуется происходящим в мире, смотрит по телевизору футбол, пишет сценарий для фильма», — сообщает генерал-омбудсмен.

Вместе с ней Олега Сенцова посетил местный ямало-ненецкий омбудсмен, Аналолий Сак, в недавнем прошлом сотрудник прокуратуры. Слова ямало-ненецкого омбудсмена — как дорогая оправа к гуманизму Москальковой. «Татьяна Николаевна — замечательная женщина!» — так, по словам ямало-ненецкого прокурор-омбудсмена, отозвался о Москальковой Олег Сенцов. «Большое ей спасибо и вам спасибо, что не забываете меня!» — продолжил «цитировать» Сенцова Анатолий Сак. Судя по словам местного омбудсмена, душа Олега Сенцова переполнена благодарностью к тюремщикам, а если верить Москальковой, то заполярный концлагерь «Белый медведь» — лучшее место для отдыха, особенно если пребывание там сопровождается длительной голодовкой.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова почему-то не поверила своей коллеге. Мало того, отказалась считать ее коллегой. «Я этому уполномоченному, не могу сказать, что «по правам человека», не верю», — заявила Денисова. И объяснила причину: «Мы летели с ней в одном самолете… Затем она в кортеже проехала мимо меня, когда я стояла на дороге, чтобы как-то понять, что происходит. Она телефонную трубку не берет, не отвечает ничего. Поэтому сегодня я не верю никаким заявлениям Москальковой».

Российские тюремщики, в число которых, несомненно, входят и Москалькова, и ее коллега Сак, не пустили украинского омбудсмена Денисову к Олегу Сенцову. Сопровождалось это фирменным издевательством, каким всегда отличалась любая российская бюрократия, особенно полицейско-тюремная. Охранники заявили Денисовой, что «никто ничего не запрещает», имея в виду ее встречу с Сенцовым. При этом ее письменное заявление на посещение узника никто из сотрудников колонии у нее не принял. Москалькова, как было описано выше, прилетев с Денисовой на одном самолете, в дальнейшем перестала ее видеть в упор. Это с учетом того, что до этого они вели длительные переговоры о посещении заключенных.

Название: 1530268395.jpg
Просмотров: 53

Размер: 120.2 КбНазвание: Л. Денисова.jpg
Просмотров: 54

Размер: 161.5 КбВ «деле Сенцова» сфокусировались вся лютость путинской России и одновременно весь ее абсурд. Человека принудительно записали в граждане России и на этом основании не выдают Украине. Генерал-майор полиции, защищающий права человека, утверждает, что у человека на 46-й день голодовки все в порядке. Украинского омбудсмена не пускают к гражданину ее страны, и при этом охранники заявляют, что ей никто ничего не запрещает.

Шансов на спасение Олега Сенцова с каждым днем остается все меньше. Необходимо международное давление принципиально иного уровня, чем сейчас. Нужно, чтобы Путин почувствовал, что гибель Сенцова приведет лично для него к неприемлемым потерям. Счет пошел на дни…

Фото: 1. Генерал по правам человека, 2,3. Россия. Лабытнанги. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во время общения с журналистами у исправительной колонии "Белый медведь", где находится осужденный украинский кинорежиссер Олег Сенцов. Ткачев Андрей/ТАСС
4, 5. Скриншот видео с личной страницы Уполномоченной по правам человека в Украине Людмилы Денисовой в Facebook

http://www.ej.ru/?a=note&id=32636
Старый 02.07.2018, 15:53
Совладелец

По умолчанию Украинский омбудсмен Денисова вернулась в Киев

Название: Людмила Денисова.3.jpg
Просмотров: 35

Размер: 52.6 КбУкраинский омбудсмен Людмила Денисова вернулась в Киев, после того как за две с половиной недели ей не удалось посетить ни одного украинского политзека ни в России, ни в аннексированном Крыму. Такую информацию передает "Интерфакс-Украина".

Как заявили в офисе омбудсмена, в понедельник Денисова намерена встретиться с послами стран ЕС в Украине и рассказать о препонах, которые ей чинила Москва.

Денисова также анонсировала брифинг по итогам поездки.

Украинский омбудсмен приехала в Россию 14 июня. С тех пор она безуспешно пыталась попасть к Олегу Сенцову, Роману Сущенко и Николаю Карпюку. 28 июня российский омбудсмен Татьяна Москалькова сама посетила Сенцова; Денисову, которая в это самое время стояла у ворот колонии, Москалькова демонстративно проигнорировала.

Договоренность о посещении заключенных уполномоченными по правам человека в каждой из стран была достигнута в ходе телефонного разговора Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко, состоявшегося 9 июня.

Москалькова в Украине посетила экипаж задержанного украинскими пограничниками в Азовском море крымского сейнера "Норд". Однако 26 июня ей не позволили встретиться в Лукьяновском СИЗО в Киеве с бывшим украинским военным крымчанином Максимом Одинцовым, после аннексии полуострова изменившим присяге и перешедшим в российскую армию. Как ранее заявляла Денисова, пока ее не допустят к Сенцову, Москальковой не позволят встретиться с директором РИА "Новости - Украина" Кириллом Вышинским, арестованным по обвинению в государственной измене в пользу России.

https://graniru.org/Politics/World/E.../m.271226.html
Ответ

Опции темы