Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 02.03.2015, 04:53
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Над гробом Бориса Немцова... Памяти Бориса...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 532831142C6DA.jpg
Просмотров: 225
Размер:	16.0 Кб
ID:	14181Предисловие. На нашем форуме (в «Золотом фонде общественно-политической публицистики») событиям, явлениям и процессам, так или иначе связанным с гибелью Бориса Немцова, посвящено (пока) четыре отдельных темы. Отказ от объединения всех материалов в одной теме вызван тем, что уже сейчас по ним более 5 тыс. просмотров. Итак...

Помимо настоящей, это
- тема «Убийство Бориса Немцова», факты и «фактология», версии (в том числе, и специально вбрасываемые) происшествия;

- тема «Исполнители убийства, "исполнители", заказчики и "заказчики"», «расследование», изображаемое властью и различные расследовательские соображения, выдвигаемые независимыми от власти людьми;

- тема «Немцов мост», попытки властей уничтожить память о Борисе Немцове и противодействие этим попыткам со стороны тех, «в ком ещё квартирует совесть»©.

В качестве образца пропутинской пропаганды (и обливания грязью только что расстрелянного политика) в разделе «Внутренняя политика» одним их участников форума открыта специальная тема. Модератор добавил в её обсуждение два поста.

Юрий Самодуров: Простите нас, Борис Ефимович!

Что должны были сделать и не сделали сегодня 1 марта мы сами

1 марта должен был пройти и планировался антивоенный и антикризисный многотысячный марш в Марьино, который активно готовил и выступал за его обязательное проведение, пусть даже на окраине города, Борис Немцов (не один конечно, готовил, а с соратниками по РПС-ПАРНАС и гражданскими активистами). Основные лозунги марша в Марьино – выражали протест против военной и политической агрессии России на Украине.

27 марта Борис Немцов был демонстративно убит почти рядом с Кремлем. Что это убийство политическое – ни у кого нет сомнений. Убили самого яркого и активного лидера антивоенного движения и вообще самого яркого лидера среди всего оппозиционного движения. Ясно, что его смерь страшно ослабит все оппозиционное движение в целом, потому что Немцов играл в оппозиционном движении роль "дрожжей" и "закваски", нужной для того, чтобы "тесто оппозиции", в т.ч. его оппонентов в движении, поднималось и росло, а не было вялым. 27 марта ночью, после убийства Немцова оргкомитет марша в Марьино решил провести его в центре города, как политический марш протеста против убийства лидера оппозиции. Михаилу Касьянову удалось согласовать проведение траурного марше в центре города. Ходили смутные слухи, что мэрия запрещает на траурном марше любые политические плакаты. Оргкомитет по этому поводу тоже ничего внятно не сказал. Во всяком случае было ясно , что ПРИВЕЗТИ С СОБОЙ НА СЛАВЯНСКУЮ ПЛОЩАДЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЛАКАТЫ МЭРИЯ И ПОЛИЦИЯ НЕ ЗАПРЕЩАЛИ И ЗАПРЕТИТЬ ЭТО ПРОСТО НЕ МОГУТ. Если бы сегодня активисты РПС-ПАРНАСА и все те, кто планировали придти 1 марта на марш в Марьино пришли на Славянскую площадь на траурный политический марш протеста против убийства одного из главных политических лидеров оппозиции Бориса Немцова не только с цветами и флагами, но и с антивоенными и антикризисными плакатами, уже готовыми и сделанными для марша в Марьино, и всех, кто пришел с этими лозунгами и плакатами, полиция на Славянской площади не пропустила бы через рамки (как не пропустила сегодня меня с плакатом, на котором написано то, что безусловно думал и сказал бы на марше в Марьино, будь он жив, сам Борис Немцов: "Требуем от Путина прекратить политическую и военную агрессию России против Украины!"), нам всем НЕ НУЖНО БЫЛО БЫ ДОКАЗЫВАТЬ ПОЛИЦИИ , ЧТО СМЫСЛ ТРАУРНОГО МАРША ОСУЖДАЮЩЕГО ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБИЙСТВО – заключается не только в цветах и во флагах с траурными ленточками, но и в этих плакатах, и что мы имеем право их нести.

Если сотни людей на Славянской площади с политическими плакатами в руках полиция не пустила бы сегодня через рамки, мы все вместе , подчеркиваю все вместе, просто могли на площади спокойно находиться ЧАС, ДВА или ТРИ, по крайней мере столько же времени, сколько другие люди, шли через рамки, не имея в руках ничего. Более того, если все пришедшие на Славянскую площадь 10-15 тысяч человек добровольно отказались бы проходить через рамки, до тех пор пока полиция не пустит на марш протеста людей с политическими плакатами я думаю, что 10 тысяч человек победили бы. Администрация президента или ФСБ , я не знаю, кто именно, дали бы распоряжение полиции пускать людей с плакатами на траурный марш протеста. А если бы не дали и не пустили – мы все тоже победили бы, поскольку на Славянской площади час, два, три находилось бы пятнадцать тысяч человек с сотнями политических плакатов, на которых написано то, что, останься он жив, сказал бы Борис Немцов на марше 1 марта в Марьино. И это был бы уже не траурный марш с цветами, а траурный политический митинг протеста на Славянской площади и с цветами и с политическими плакатами. Почему мы этого сегодня не сделали сами? Ведь мэрия не запрещала принести с собой на Славянскую площадь плакаты, которые Немцов рассчитывал увидеть на марше 1 марта в Марьино.

Почему люди САМИ НЕ ДОГАДАЛИСЬ, НЕ ЗАХОТЕЛИ И НЕ СМОГЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ? Только ли потому, что оргкомитет траурного марша не решился или не догадался и не призвал это сделать? Я понимаю, что от сопредседателя РПР-ПАРНАСА, бывшего председателя правительства Михаила Михайловича Касьянова – такого решения и такого хода ожидать было нельзя. А где же другие соратники и товарищи Бориса Немцова. И главное где были мы сами? Где наша воля к сопротивлению? Пройти молча несколько километров с цветами, с мыслями о том, что убит самый яркий лидер антивоенного и оппозиционного движения в России и что это убийство заказ лиц и околовластных структур, стремящихся максимально ослабить оппозицию или, раз полиция запрещает проносить через рамки политические плакаты на траурный марш протеста против убийства Немцова, остаться в знак протеста против этого запрета на Славянской площади?

Что должны и могли бы выбрать и сделать в этой ситуации сами люди, способные к самоорганизации? Я думаю, что мы могли и должны были бы остаться на Славянской площади с плакатами, не рваться через рамки, а спокойно стоять, разговаривать, слушать ораторов. Через два часа нас всех полиция либо бы пустила через рамки, разрешив нести плакаты, либо нет. Но никакого силового разгона 15 тысяч человек с цветами и плакатами, спокойно, без споров отказывающиеся проходить через рамки без плакатов НЕ БЫЛО БЫ. Мы не сделали, того что мы могли и должны были бы сегодня сделать. Претензий к оргкомитету марша у меня в общем нет. Какие претензии могут быть к Касьянову? Претензии у меня ко всем, кто планировал и хотел придти на марш в Марьино с плакатами, и не взяли их с собой на Славянскую площадь. Поэтому я говорю, "Простите всех нас Борис Ефимович, за то, что на сегодняшний траурный марш протеста против Вашего убийства мы пришли только с цветами и флагами, без плакатов, подготовленных для марша в Марьино! В этом смысле мы Вас сдали, даже не попробовав, явочным порядком высказать наши с вами законные требования – прекратить участие России в войне в Украине, освобождения Савченко и т.д.! Мы еще не гражданское общество!"

http://www.kasparov.ru/material.php?id=54F35BABE1B47

Последний раз редактировалось VladRamm; 09.10.2015 в 18:05. Причина: Название темы уточнил и предисловие добавил... Да и опечатки, как обычно...
Старый 03.03.2015, 14:12
Совладелец

По умолчанию Иван Давыдов: Марш обреченных

Название: rubric_issue_event_745493.jpg
Просмотров: 206
Размер:	56.1 Кб
ID:	14195В субботу вечером — день оказался рабочим, так уж вышло, — я включил телевизор, чтобы узнать, как тамошние хитиноносцы осваиваются с очередной своей победой. Канал «Россия», бесконечный «Вечер с Владимиром Соловьевым», депутат Слизняк. Его даже жалко, честно говоря. Он года два живет, похоже, у Соловьева в студии. Не знаю, успевает ли хоть раз в неделю заскочить домой, сменить исподнее. Вот и в субботу — депутат на посту.

Скорбен и строг депутат Слизняк. Мы, говорит, должны сплотиться перед лицом этой ужасной трагедии. И не допустить сползания в катастрофу Майдана. Как бы этого ни хотелось любителям плясать на костях.

Я выключил телевизор.

В воскресенье я был, конечно, на марше памяти Бориса Немцова. Скажу честно и сразу — без всякой надежды увидеть сползание в катастрофу Майдана. Видел то же, что и все: море народу и триколоров море. От обязательных рассуждений о хороших лицах воздержусь — без меня напишут. Поделюсь лучше, не претендуя на объективность, одним личным впечатлением.

Все было по-новому в этот раз. Без прежнего задора. Без ожиданий — вообще без каких-либо ожиданий. Без фальшивого привкуса бардовского слета — возьмемся за руки, друзья, и как здорово, что все мы здесь. Без привычных «и что, и зачем» в исполнении скептиков.

Ключевое слово — растерянность. Именно растерянность накрыла меня, когда ночью в пятницу я прочел немыслимое, невероятное, непонятное — «Убит Борис Немцов». Накрыла, чтобы уже никуда не уходить. И не уходила, и до сих пор не ушла.

И мне кажется, я не один такой, там, на марше, и здесь, в России. Я видел много людей, десятки тысяч людей, не просто потрясенных зверством — это естественно и по-человечески, но так же растерянных. И вот эта растерянность должна быть как-то связана не с тем, что все мы люди, а с конкретными условиями конкретного времени.

Совсем недавно Москва увидела незабываемое шоу — так называемый «Антимайдан». Десятки тысяч людей после массированной телевизионной артподготовки несли по городу лозунги, наполненные ненавистью ко всему остальному миру, и «пятую колонну» зачистить тоже требовали. Шоу организовала власть, это все понимают. Говорили о шоу разное, но одно из главных его сообщений и зрителям, и участникам — «так теперь можно». И это был важный шаг в новую реальность.

Между шествием «Антимайдана» и убийством Бориса Немцова не прошло даже недели. Я не знаю, кто Немцова убил, и версии множить не буду. Без меня достаточно желающих. Но смерть Немцова — еще один шаг в том же направлении. Найдут убийц, или назначат кого-нибудь в убийцы, или годами будут расследовать дело и не найдут никого — эти выстрелы еще раз сказали: «Так теперь можно».

Но говорил ведь не только товарищ маузер (то есть товарищ Макаров, кажется, в нашем конкретном случае — неважно). Говорил еще и товарищ Песков, например, причем буквально следующее: «…Дело в том, что, при всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина. Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более, чем среднестатистический гражданин». И до Пескова целый строй агитаторов, почувствовав, подозреваю, что-то вроде непроизвольного самовозгорания шапок на головах, ринулся в бой с криками: «Но это же невыгодно власти!»

Доводилось уже читать, что скользкую речь Пескова (и не забываем, чей он рупор) можно интерпретировать по-разному. Например, так: «Был бы он нам опасен — могли бы и убить, а сейчас — зачем нам?» Наверное, это допустимое истолкование. Важное и страшное для тех немногих, кто власти по-настоящему опасен.

Но это ведь не единственное истолкование. С «чуть более, чем среднестатистическим гражданином» соседствуют простые, обычные среднестатистические граждане. Вроде меня, вроде десятков тысяч тех, кто пришел помянуть Бориса Немцова в воскресенье. Им, нам и сказано: знаете, а ведь вас могут убить. Взять и убить. В некотором смысле так теперь можно. И чтобы чести такой удостоиться, не нужно быть «по-настоящему опасным». Можно очень скромную роль в мировой истории играть, но тем не менее…

Такое услышав, конечно, растеряешься.

Я вернулся домой с марша, включил телевизор, чтобы узнать, какими словами нас там честят за прогулку по центру столицы. А там — «Вечер с Владимиром Соловьевым», обязательный депутат Слизняк.

На лице — скорбь, но не только скорбь, еще и надежда. Молодцы, говорит, что под государственными флагами прошли и провокаций не допустили. Что-то такое было у Галича: «А над гробом встали мародеры и несут почетный караул». Еще и пришедших проститься благодарят снисходительно.

http://snob.ru/selected/entry/88771
Старый 03.03.2015, 14:30
Совладелец

По умолчанию Илья Мильштейн: Скорбь как оскорбление

Название: 64108.jpg
Просмотров: 240
Размер:	7.8 Кб
ID:	14196Знаете, каким он парнем был?

Вы не поверите - он был подкупающе обаятелен. Красивый, харизматичный, открытый, энергичный, артистичный! Мужик. Любил экстремальные виды спорта. В коррупционных скандалах не замешан, вот только по жизни запутался. Но все равно его безумно жалко. Безумно, понимаете? Его будет не хватать, как... ну вот чего нам, гурманам, в еде не хватает? Метафора нужна. Ага, специи, которая даже в малой дозе многому придает богатство вкуса.

Так, работая над словом, Дмитрий Киселев скорбит о погибшем Борисе Немцове - зрелище уникальное, стоит посмотреть (видео: "Киселеву будет не хватать Немцова" - 5 мин. 56 сек.). Не мечется по студии, как обычно, и жесты его скупы, и голос негромок. Он даже, представьте себе, вольно или подзабыв матчасть, спорит с самим президентом. Как это не замешан в коррупции? Путин, если помните, обвинял Немцова и других несогласных в том, что они вместе с Березовским "поураганили в 90-х годах", и дело дошло до суда. А тут выясняется, что Владимир Владимирович, мягко говоря, ошибся. Причем сам Киселев говорит, журналист-орденоносец, любимый телекиллер Путина. Нельзя не поверить.

Разумеется, он не только это говорит. Вкусив специи, Киселев переходит к основному блюду, то есть жует свою обычную жвачку. Повторяет, вслед за Песковым и прочим начальством, установочный тезис про "несоразмерность" Немцова и Путина. Оперируя цифрами рейтингов, доказывает, что "кровавому режиму" (он так шутит) незачем было убивать оппозиционера, и столь чистосердечное признание дорогого стоит. Получается, убивать они готовы хоть каждый день, но только серьезных конкурентов. Ну и версии, изложенные Маркиным, "от бытовухи до исламизма", орденоносец пересказывает четко, как на уроке, а самую главную, срочно изготовленную креаклами из АП РФ и растиражированную единоросами, Кадыровым и сотнями кремлеботов, ставит в центр своего, не побоюсь этих слов, журналистского расследования.

Киселев разоблачает Запад, которому очень нужна была смерть Бориса Немцова, и ради этих абзацев, как легко догадаться, сочинялась гуманистическая прелюдия. Все-таки одно дело, когда "ход в большой игре" и "технологию с Майдана" обсуждает упырь, которому никого не жалко. Совсем другое дело, когда погибшему воздают хвалу, чтобы потом с мудрой снисходительностью посетовать на его политическую ничтожность, а после перейти к основной теме. Во всяком случае, так это видится, наверное, самому Киселеву. Он объективен и где-то даже безутешен, но в принципиальных вопросах непоколебим.

Это нечто новое в нашей пропаганде, применительно к киселевым-соловьевым-зейналовым как минимум, и поразмышлять на сей счет хочется поподробней. Он ведь прав, Киселев, когда говорит о бесконечном обаянии и светлой харизме погибшего, хотя едва ли так думает. И если предположить, что заказчиками убийства Бориса Ефимовича были не отмороженные телезрители, нажравшиеся до отвала киселевских речей, а кремлевское начальство с присущими ему спецслужбами, то кое в чем они сильно ошиблись.

Политический рейтинг Немцова действительно был невысок, как и у всех внесистемных оппозиционеров, о чем позаботились гостелеканалы и лично ведущий "Вестей недели". Однако убийство у стен Кремля потрясло миллионы россиян до такой степени, что некоторые из них даже вгляделись в лицо погибшего и увидели, что он красив, бесстрашен и вообще очень хорош. Что явно противоречило внедренному образу классического агента Госдепа. Да кто бы его ни расстрелял под носом у ФСО - вся пропагандистская работа полетела псу под хвост. Враг народа обернулся мучеником. Подлое его убийство заставило содрогнуться большую страну, включая миллионы доверчивых телезрителей. Замарать его было уже невозможно - надо было отмываться самим.

Тон задал Путин, обратившийся к маме погибшего со словами соболезнования. Той самой маме, которая упрашивала сына воздержаться от критики президента, а то он его убьет. Эстафету скорби подхватили премьер-министр и отдельно взятые единоросы. А там дошло и до телеведущих, и самый чуткий из них посыпал главу пеплом.

Месседж, говоря по-русски, тут был двоякий.

Доверчивому потребителю госпропаганды внушалась неожиданная мысль о том, что среди врагов попадаются и неплохие люди, которых начальство посмертно ценит. Однако граждан, которые могли эту мысль додумать до логического конца и прийти к выводу, что неплох и Навальный, и Касьянов неплох, и Каспаров, и кто там у них еще, ведущий тут же и осадил. Мол, Америка не дремлет, она убивает наших подкупающе обаятельных оппозиционеров, поэтому не теряйте бдительности, товарищи. Россия по-прежнему в кольце врагов, и за убийство Бориса Немцова мы еще отомстим Бараку Обаме.

А с теми, кого Песков однажды назвал "информационно избалованными", разговор был другой, более сложный, и месседж вышел непростой. Мол, вы думали, что мы звери, а в нас, если поскрести, можно обнаружить такие залежи человечности, что сами удивляемся. Отчасти это напоминало знаменитую инаугурационную речь Киселева при вступлении в должность рейхсминистра народного просвещения и пропаганды, то есть шефа МИА "Россия сегодня". Тогда, помнится, он говорил о том, что его "пугающий" экранный образ не следует путать с человеческим. Теперь, слегка подрумянившись, повесив на ресницу слезу и прикрыв клыки ладошкой, он прощался с открытым и честным Немцовым. Напротив, одного несдержанного патриота, из тех, что окормляют юношество тайнами молекулярной и химической физики, под горячую руку вообще выперли из замдеканов. В сущности за то выгнали, что он не ко времени повторил то, что годами слышал по телевизору. Такие чудеса творятся на свете.

Однако других чудес ожидать не следует. Трудно сказать, как отреагирует на Киселева доверчивый его телезритель. Может, снова поверит, но какое-то тяжелое сомнение все же в себе затаит. Что же касается остальных, немногочисленных и недоверчивых, числом тысяч 50 на Россию или чуть побольше, то здесь его вряд ли поймут. Репутация телекиллера - это ведь как клеймо, и когда убийца произносит эффектную речь над свежей могилой, он выглядит гораздо хуже, чем убийца скрывшийся, молчаливый, скромный. Это вызывает какую-то совсем уж безысходную тоску у людей, искренне скорбящих. Как всякое безнаказанное глумление, и строки про несмываемую кровь на руках палачей и подстрекателей сами собой приходят на память.

http://grani.ru/opinion/milshtein/m.238639.html
Старый 03.03.2015, 15:36
Совладелец

По умолчанию Максим Кантор: За правое дело

Название: 54F568B3A2CDA.jpg
Просмотров: 317
Размер:	23.1 Кб
ID:	14199а) есть реакции правительственные, подлые: "это убили не мы, нам невыгодно, это убили его заокеанские хозяева - принесли сакральную жертву",

б) есть реакции умеренной подлости: "он уже интереса не представлял, это бытовое преступление"

в) и есть реплики даже не подлые, а морально неполноценные: "а почему я должен его жалеть? вот я тоже помру - меня кто будет жалеть? а он был реформатор, а эти реформы привели к нищете страны. Почему же мне его надо жалеть?"

Отвечаю.

Можно вообще никого не жалеть - что за прихоть такая?

Можно жалеть (как делают патриотические граждане) - только русских. Можно (как делает полевой командир Гиви), показывать пленному украинскому солдату на следы артиллерийского обстрела и в гневе кричать: "кто это сделал?" И бить пленного, у которого связаны руки. В этот момент полевой командир Гиви, который бьет связанного солдата регулярной армии, воюющего с оккупантами, отстаивает истину, что армия не должна воевать с террористами. И в этом тоже есть своя правда. Впрочем, полевой командир Гиви не сделал попытки вывезти мирное население за пределы боевых действий, но напротив, он вел огонь из жилых кварталов, прикрываясь мирными гражданами. И виноват в обстреле жилых кварталов сам Гиви. Но полевой командир не помнит этого в праведном гневе своем. И - тем не менее - Гиви тоже испытывает набор моральных эмоций. Ему (в этот момент) мирное население жалко. А когда стрелял из жилых кварталов, жалко не было. Но это все же моральная эмоция.

А можно жалеть всех - сострадать всякому погибшему и любому лишившемуся крова.

Всех людей жалко - ввергнутых в эту подлую империалистическую бойню. Правильно жалеть всякого убитого - и всех погибших на этой войне.

Россия, устроившая на пустом месте - из-за ущемленных капиталистических интересов - бойню, людей не считает, но жалко всех: и украинцев, и русских, и тех солдат, которых повезли на Донбасс умирать за фантазию "русского мира", и тех мирных жителей, которых убедили, что их хотят освободить от украинского народа, в котором они жили всегда. Всех жалко.

А Немцова не жалко.

Им надо гордиться.

Он выступил против подлой войны в дни, когда миллионы оболваненных захотели крови.

Имел смелость идти поперек общего лая, когда толпу науськали на братский народ.

Его убили за то, что шел поперек.

Когда все лают, человеческий голос звучит оскорбительно.

Убили именно за это - и потому что готовят еще большую войну. Еще больше людей убьют. А он мешал.

И вот про него - погибшего потому, что шел против войны - филистер говорит: а почему я его должен жалеть? Меня вот не жалеют!

Жалеть филистера трудно, он ничего не сделал, кроме того, что лаял в своре; но все-таки и его жаль.

Да, мы все умрем, и всех нас жалко: - обманутых, вялых, сонных, покорных, глупых, трусливых - жалко всех.

А вот Немцова не жалко, он единственный, кто на этой подлой войне погиб за правое дело.

И никакой страны Немцов никогда не рушил. СССР рухнул сам - от дрянной экономики, воровства и зависти перед внешним миром.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=54F5665F97F47
Старый 03.03.2015, 16:51
Совладелец

По умолчанию Гарри Каспаров: Показатель уровня путинской России

Название: 537.jpg
Просмотров: 233
Размер:	35.6 Кб
ID:	14200Кадыров и Поклонская, дающие оценки деятельности Бориса Немцова, являются показателем уровня путинской России. Таким же образом в свое время советская кодла давала оценки Андрею Сахарову.

Между прочим, Кадыров мог бы вспомнить, что Борис был последовательным противником войны в Чечне и привез в Кремль миллион подписей, собранных за прекращение боевых действий. Впрочем, если бы в Чечне не пролилось море крови, кадыровский клан не пришел бы к власти...

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=54F2135BAABB0
Старый 03.03.2015, 22:50
Совладелец

По умолчанию Василий Рыбников: Дни сомнений и тягостных раздумий

Название: _______1images.jpg
Просмотров: 188
Размер:	6.0 Кб
ID:	14211Отблагодарив Немцова за прямоту, точку зрения и след в истории, президент Путин дал понять, что у него след не только толще, но и длиннее, а точка зрения всегда уступает точке прицеливания.

Владимир Путин, президент РФ, из телеграммы с соболезнованиями матери Бориса Немцова:

"Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения. Будет сделано всё, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание".

Верховный Правитель мог бы, конечно, вообще ничего не говорить.

Во-первых, о каком таком историческом следе Немцова может идти речь, когда на свете есть Путин, причем, в отличие от некоторых, живой. Глубокая рваная борозда, которую остервенело прогрызает этот старый конь в измученном теле истории России, нисколько ее, в смысле борозду, не портя, столь совершенна, что кажется, будто на землю спустился бог, а тут какой-то Немцов.

Во-вторых, если бы Владимир Владимирович промолчал, все бы сказали, что Путин выжидает, и принялись наперебой предвкушать сильный ход, который, вполне возможно, сотрет, наконец, с лица земли Америку и присущий ей милитаризм.

В-третьих, Путин не убивал, чего ему переживать. Уже на следующий день после случившегося следственные органы России убедительно доказали, что Немцов, вне всякого сомнения, насолил всем, кроме Путина, в том числе и себе, потому что за всю свою жизнь так и не сумел насолить Путину, и вполне мог организовать собственное самоубийство, чтобы насолить хоть так. Не вышло! И с сакральной жертвой Америка просчиталась. Думала, убьёт Немцова, раз от него все равно никакого исторического следа нету, - и Россия сразу вспрянет ото сна, и далее по тексту, вплоть до надписи "Путин" на обломках Мавзолея.

Но в России сакрал сакралу рознь. Вот когда Крым сакральный у хохлов отобрали - Россия сразу вспрянула, поднялась вся как один и написала слово "Путин" прямо на футболках, а тут чего - ну Немцов, ну убили, ну цветочки отнесли кто трезвый, а остальные до сих пор за Крым пьют, зато по "Лайфньюсу" сказали, что наказаний без вины не бывает, потому что надо было Немцову со своими бабами разбираться вовремя, так как на самом деле его убили в качестве мести за аборт киевской любовницы. Кто именно мстил Немцову за аборт, "Лайфньюс" не объяснил, а позже и вовсе прибрал сообщение, но тонко намекнул, что киевская теща требовала оставить ребенка, а все знают, на какое зверство может пойти киевская теща по отношению к русскоязычному зятю, тем более когда подворачивается такой удобный повод.

Вообще, киевская версия, несомненно, является одной из самых перспективных в расследовании российскими правоохранителями этого запутанного дела (как, впрочем, и всех остальных) - не зря ведь спустя несколько часов после того, как агенты хунты убили Немцова, в далекой украинской столице вылетел из окна "оптимист и жизнелюб" Михаил Чечетов. Несомненно, он что-то знал: как утверждает народный синоптик из Калуги Николай Азаров, Чечетов даже руку не мог поднять без серьезного изучения вопроса, потому что был он скромный профессор и застенчивый экономист, - а тут взял и прыгнул целиком.

Но не зря разбился в головешки старый жизнелюб Чечетов, смерть его будет не напрасной, и все сумеют по достоинству оценить красоту игры Владимира Владимировича. В своей траурной телеграмме Путин вовсе не обещает, что организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесут заслуженное наказание, он же не извращенец какой, чтоб самому себя наказывать, зато он не против, чтобы для этого кем-то, хотя и не понятно, кем, было сделано всё, хотя и неясно, что. Такой вариант событий вполне устроит всех, и в первую очередь, похоже, политических соратников Немцова. Не случайно все эти дни они наперебой, едва ли не отталкивая друг друга локтями, публично клянутся, что уж кто-кто, а Путин тут точно ни при чем - виновата созданная им система, в некоторых случаях атмосфера, иногда режим, а самые смелые даже кивают на элиту и ближайшее окружение Верховного Правителя, в связи с чем за Правителя становится страшно: если у него такая элита, что может, не только не получив одобрения, но даже и не посоветовавшись, демонстративно грохнуть самого яркого оппозиционера страны, даже не потрудившись имитировать ограбление наркоманами в подъезде, то скоро, чего доброго, она грохнет и самого Путина, а потом скажет, что во всем виноват, допустим, ревнивый мальчик Никита.

Со страхом и затаенной надеждой ожидая этого сакрального события, российские оппозиционеры горячо уверяют то ли окружающих, то ли самих себя, что Путину убивать Немцова было категорически не выгодно. В свое время точно так же не выгодно было Януковичу зверски разгонять горстку студентов в ночь после Вильнюсского саммита - дети тогда представляли для режима примерно столько же опасности, сколько для Путина представлял "чуть более чем среднестатистический гражданин" Немцов. Но Виктор Федорович все равно зачем-то это сделал - возможно, потому, что сидевшие в то время на Банковой российские советники решили, что лишний раз запугать население еще никому не мешало. Януковичу, однако, помешало, и советники в конце концов вернулись в Россию советовать Путину: с тамошним народом, в отличие от украинского, их методы осечек никогда не давали. Убийство Немцова и унылый воскресный марш сквозь металлоискатели стали самым наглядным тому подтверждением.

Что же касается отбора кандидата на роль жертвы - вот действительно же интересно, почему именно простоватый Немцов, а не, допустим, гибкая бизнес-тренерша Хакамада или горячий шахматист Каспаров, - то вопрос тут, думается, не только в том, что Немцов готовил какой-то там разоблачительный доклад горохом о стену, или что он когда-то обозвал Путина "#бнутым" (тоже еще, открыл Америку). Просто, в отличие от того же Каспарова, смело заявившего, будто он "сомневается, что Путин дал команду", Немцов бы на его месте не сомневался. И уж тем более не посылал бы Владимиру Владимировичу с такой готовностью осторожные, но абсолютно понятные месседжи типа "возможно, мы никогда не узнаем, кто убил". Действительно, попробуй тут узнай, когда и так все ясно, а знать не хочется. Оно ж если не знать, то и сон крепче, и оппозиционная деятельность успешнее... Пока не пристрелят, конечно.

Василий Рыбников для Цензор.НЕТ

http://censor.net.ua/r326968"]http://censor.net.ua/r326968[/url]

Последний раз редактировалось VladRamm; 03.03.2015 в 23:11.
Старый 04.03.2015, 01:05
Совладелец

По умолчанию Яков Кротов: День бессилия специальных операций

Название: images.jpg
Просмотров: 203
Размер:	9.4 Кб
ID:	14214Для Радио Свобода - http://www.svoboda.org

Ненависть Кремля к Борису Немцову имела особый характер. Так по разному ненавидели Андрея Сахарова и Елену Боннер. Немцова ненавидели сильнее, чем даже Новодворскую.

Боннер, Новодворская, Ковалев, - это представители «низов». Говоря номенклатурным языком, «обслуга». Быдло. Сахаров, тем более, Немцов – «свои». Может быть, ни в чем так ярко не проявляется примитивный материализм российских верхов как в их рабстве установленным им же критериям. Пусть Немцов вошел в номенклатурную обойму из-за того, что время было мутное, остаточно-выборное. Коли вошел, то уже «свой».

Это даже не классовое самосознание, это самосознание мафиозное. Нужно очень постараться, чтобы тебя убили за предательство. Номенклатура слишком хорошо помнит 1937 год, когда диктатор обрушился на нее, и не хочет повторения. Немцов – очень постарался, в отличие от многочисленных своих коллег по номенклатурному кластеру, которые не перешли невидимой черты. Эта черта – не критика диктатора, не предание огласке номенклатурных тайн.

Тайны таинственны только для тех, кто активно не хочет знать правды. Когда преступления Путина отсчитывают с гибели подводной лодки (мол, не посочувствовал), а не с броска в Приштину и не со взрывов домов в Москве, - это глубоко продуманная личная установка на конформизм.

Дозволенная критика диктатора – вообще один из краеугольных камней нынешней диктатуры. Цензура цензурой, самоцензура самоцензурой, а выпуск пара выпуском пара, и выпусков этих не нулевое количество даже в подцензурной прессе. Никакого сравнения не то что со сталинским, но даже с горбачевским временем. Даже и на телевидении под видом защиты Кремля позволяют себе такие цитаты из оппозиционеров, за которые при Сталине сразу бы удавили. Немцов даже не был самым ярым критиком. Считать, что причина убийства – сказанное им крепкое словцо, означает переоценивать человечность Путина и недооценивать Немцова. Путин достаточно бесчеловечен, чтобы не руководствоваться самолюбием, а Немцов…

Немцов отличался от других оппозиционеров из номенклатуры контактностью. Впрочем, этим он отличался, к сожалению, и от большинства оппозиционеров из «низов». Он не «вещал», а говорил. Он не «осуществлял проект», манипулируя друзьями и врагами, а просто полноценно жил – а полноценная жизнь включает в себя открытость и искренность. Он не создал политической секты, как некоторые из оппозиционеров (и не вина оппозиции, что партии превращаются в секты – это вина власти), зато он дружил с людьми. Тем самым он осуществил то, ради чего и политика, и борьба с деспотизмом, и построение демократического общества.

Немцов уже здесь и сейчас был не манипулятором, а просто здоровым человеком. Таких людей много среди «низовых» оппозиционеров, но среди тех, кто побывал в номенклатуре – к сожалению, назвать-то особенно и некого. Почему и приходится вспоминать академика Сахарова, который тоже более всего досадил власти тем, что из человека недоступного, человека закрытого стал человеком открытым. Это – предательство номенклатурного идеала, смысла и практики деспотизма. Это предательство предательства – а быть номенаклатурой, деспотизмом, диктатором есть предательство человечности.

Немцов самой своей жизнью опроверг один из фундаментальных тезисов кремлевской пропаганды о том, что все противники деспотизма – шизанутые мешки с пылью. Не умеют наслаждаться жизнью, которую им обеспечивает Царь, вот и воют. В этом отношении Немцов был даже более опасной для режима фигурой, чем Сахаров и Новодворская. Если уж такой плейбой пошел в бой, то кто же тогда шиза? Немцов – это была по-настоящему красивая красивая жизнь, а не целование стерхов и не карате с художественными гимнастками.

Вряд ли доклад Немцова о вторжении в Украину содержал в себе что-то неизвестное. Немцов был силен как аналитик, а не как шпион, в отличие от своего убийцы. Убили его, конечно, не случайно – как в древности орошали новосооруженный алтарь кровью, так Немцова убили в порядке первого празднования Дня Государственных Киллеров – под стыдливым названием «День Сил специальных операций». Демонстративность убийства была подкреплена демонстративными речами после убийства, речи, которые – с учетом особенностей новояза – открыто заявляли: да, я убил, и ничего мне за это не будет, и вас всех убью, если понадобится, но пока не больно-то и хотелось.

Тем не менее, как и всегда, убийство Немцова менее всего выгодно автору убийства. Только очень сузившийся ум не понимает, что древнее «кому выгодно» не означает, что преступление бывает выгодным. Там главное-то словцо опущено, подразумевается – «кому кажется выгодным». Выгода зла всегда обмачива. Это не означает, что «Бог долго терпит, да крепко бьет». У Бога есть дело поважнее битья, и у нормальных людей тоже. В том-то и дело, что на убийство не отвечают убийством, на патологию отвечают не патологией, а здоровьем.

День гибели Немцова – не день Сил специальных операций, а день Бессилия специальных операций. Не то, чтобы «всех не перестреляете». Могут и перестрелять – ну, не перестрелять, а устроить атомный холокост человечеству. На это теперь только и напирают. Атомная бомба другим и антирадиационное убежище себе – последнее прибежище негодяев. Но мы-то – нормальные люди, не убивающие, а старающиеся остановить убийства, ложь, грабеж – мы-то уже сейчас живем в сто раз лучше, чем те, чья душа скукожилась и ушла в ядерный чемоданчик, и за один день успеем больше и красивее прожить, чем вы все за сто лет, если не будем бояться ходить там и так, как ходил Немцов.

http://krotov.info/
Старый 04.03.2015, 03:57
Совладелец

По умолчанию Кямран Агаев: Борис Немцов даже мертвый возвысил свой народ

Название: 54F6055810B92.jpg
Просмотров: 211
Размер:	18.1 Кб
ID:	14218
"Среднестатистический" народ и "высокостатистическая" власть

Высокомерная характеристика как "среднестатистического гражданина", данная Борису Немцову после его подлого убийства пресс-лгуном Путина, показала не только подлинное отношение власти к своему народу, но и ее лицемерную сущность, завистливый и ущербный характер нынешнего кремлевского хозяина.

Целесообразно напомнить этому несостоявшемуся дипломату, ведущему ныне пресс-монологи своего шефа по заранее подготовленным вопросам о том, что этот "среднестатистический гражданин" в начале 90-годов, будучи губернатором Нижегородской области, делал все возможное и невозможное, чтобы облегчить положение народа в условиях отсутствия денег и высокой инфляции и получил за это искреннюю благодарность и всенародную любовь населения области и тогдашнего президента Б.Н.Ельцина.

В это же время будущий хозяин Кремля, чекист "с холодной, головой, горячим сердцем и чистыми руками" для "преодоления" дефицита продовольствия и товаров первой необходимости занимался серыми схемами и откатами в Санкт-Петербурге под прикрытием мэра Собчака, о чем свидетельствовали результаты комиссии, возглавляемой М.Салье. Обнародование результатов работы комиссии и ее резолюция по увольнению Путина и дальнейшему расследованию хищений и нарушений прокуратурой были заблокированы мэром.

Попытки кремлёвской пропаганды представить Немцова как "деятеля, не представлявшего никакой конкуренции и тем более опасности Путину" направлены на то, чтобы принизить статус и значение Бориса в глазах общества. На самом деле именно Немцов, как никто другой, был фигурой не только равной Путину, но и превосходивший его по многим параметрам. Путин не мог не понимать, что Немцов – соразмерная фигура, хотя бы потому, что этот человек был до Путина назначен Ельциным своим преемником. То есть это человек, который имел вес гораздо больший, чем Путин, в 90-х годах.

Благодаря деятельности Немцова мировое общественное имение наконец-то поняло, что Путин – это человек, с которым нельзя иметь дело. И знаменитый "список Немцова", который Немцов внес в Европарламент как дополнение к "списку Магнитского", и его доклады "Путин. Коррупция", "Путин. Итоги", " Жизнь раба на галерах", "Путин. Зимняя Олимпиада в субтропиках" и другие разоблачения – это очень серьезные достижения оппозиционного деятеля. Как утверждают осведомленные люди из окружения Немцова, его убили незадолго до завершения очередного доклада, посвященного действиям Вооруженных сил России в Украине. Все его эта деятельность, безусловно, делают его фигурой очень большого масштаба. Как правильно отмечают многие, поэтому он был не просто оппонент, он был личный враг Путина.

Борис Немцов любил свою страну, свой народ. По свидетельству его соратников и друзей, он никогда не оценивал народ по какой-то шкале и всяким статистическим параметрам. Он старался открыть глаза народу на истинную суть нынешней власти и очень расстраивался тому, что это получается не так, как ему хочется. Об этом можно судить по его последнему интервью на "Эхе Москвы". Мне кажется, что он был даже в некотором роде идеалистом, в отличие от кремлёвских акул и прагматиков.

Заваленный цветами мост, на котором был подло убит Немцов, многотысячный траурный марш и нескончаемая вереница людей на прощании с ним говорит о том, что напрасно Борис расстраивался: народ ответил ему тем же – любовью и благодарностью.

Всю свою жизнь и борьбу Борис Немцов посвятил тому, чтобы случайно попавшие во власть люди с помощью изощренной пропаганды и обмана написавшие себе 86 процентов статистики не опускали свой народ до "среднестатистического уровня" и еще ниже.

Уверен, что Борису это удалось!

http://www.kasparov.ru/material.php?id=54F5FAA0E4E6B
Старый 04.03.2015, 15:26
Совладелец

По умолчанию Евгений Киселёв: О Борисе Немцове

Название: 631770.jpg
Просмотров: 263
Размер:	24.6 Кб
ID:	14224Очень трудно говорить о Борисе Немцове после того, как столько уже сказано, столько написано блестящих, искренних, проникновенных текстов о нем.

И о том, каким он парнем был, веселым и бесстрашным, и про его заслуги, и про сногсшибательное обаяние, и про удивительную порядочность, и про то, как много он, совершенно того не афишируя, помогал людям в трудную минуту – такое однажды было и со мной.

И про печальное – что он был воплощением несостоявшейся мечты о другой России, которая могла бы быть сегодня, не сделай когда-то Ельцин свою самую страшную ошибку, выбрав в преемники Владимира Путина. И теперь – с гибелью Немцова – еще одна часть этой мечты умерла.

По мне – так лучше всех написал о Борисе любимый мною Лев Рубинштейн: «Счастливый, свободный и легкий, даже легкомысленный. Такой Моцарт от политики. Не просто живой, а вызывающе живой. Что всегда оскорбительно для живых мертвецов, которые правят Россией. Они его пережили, но он всегда останется в тысячу раз их живее».

Точнее не скажешь, поэтому просто цитирую. И еще поддержу замечательную мысль, высказанную Рубинштейном: мост, на котором убили Немцова, рано или поздно должен быть назван его именем. Мост и вправду – хороший памятник.

Есть в Лондоне мост королевы Виктории, в Париже – мост Александра III, так пусть в Москве будет мост Бориса Немцова. А мы уже сегодня можем его так называть.

И еще скажу о другом.

Я неприятно удивлен Владимиром Познером – его текст можно целиком прочитать на сайте Эха Москвы». Он заявил, что «категорически не согласен и с теми, кто прямо или косвенно намекает на то, что убийство Немцова – дело рук Путина и власти». Я, например, не намекаю – я прямым текстом говорю: политическая ответственность за смерть Немцова лежит на президенте страны. Именно при, как минимум, невмешательстве, а может быть, и с благословления президента Путина усилиями главных телеканалов страны, в том числе и того, где выходит со своей программой Владимир Познер, в обществе нагнетается жуткая атмосфера ненависти, нетерпимости ко всякому инакомыслию, великодержавного шовинизма, ведется травля оппозиции, подогреваются погромные настроения. И вот, наконец, пролилась кровь.

Именно Владимир Путин заговорил о «пятой колонне» врагов России.

Именно Владимир Путин еще пять лет назад, в прямом эфире, дал отмашку травить конкретно Немцова, когда, по сути, оболгал Бориса и его товарищей по оппозиции, сказав с фирменной ухмылочкой - я цитирую:

«Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали (Путин говорил о Ходорковском – Е.К.), немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но, я думаю, что если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут».

Интересно, когда, все-таки, Владимир Владимирович был искренним – когда давеча произносил проникновенные слова соболезнования или, все-таки, тогда, в декабре 2010?

А что до Владимира Познера, его главный тезис по смыслу удивительным образом перекликается с тем, что сказал когда-то - к возмущению всех порядочных людей - все тот же Владимир Путин в связи со смертью Анны Политковской – что, мол, политическое влияние ее внутри страны было незначительно и что для власти убийство Политковской нанесло гораздо больший ущерб, чем ее публикации.

Познер сегодня говорит примерно то же самое про Немцова – другими словами, но читать это все равно стыдно.

И последнее.

Последние годы, после того, как я осел в Киеве, мы с Немцовым виделись редко – все больше в эфире моей программы, в последний раз – четыре недели назад, 30 января.

Видео: "Черное Зеркало" - полный выпуск от 30.01.2015 (2 часа 11 мин.14 сек.)

Увы, пригласить его ко мне в студию мне больше не удастся.

Я хочу попросить у Бориса Немцова прощения. Я часто бывал излишне ироничен, предвзят и просто несправедлив к нему в своих публичных выступлениях и комментариях. Мы с ним на эту тему давно объяснились. И продолжали дружить.

Но сейчас я хочу сделать это публично. Прости меня, Борис. И покойся с миром.

http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1503088-echo/

Добавление от 8 апреля 2015 г.:

Евгений Киселёв: Живее живущих

Под таким заголовком в киевского журнале «Новое время" вышла моя заметка, которую я написал в день похорон Бориса Немцова. Я не стал публиковать ее тогда ни в этом блоге, ни в Фейсбуке — решил, чуть поправив с учетом прошедшего времени, сделать это сегодня, на сороковой день его гибели, когда по русской традиции мы снова „пьем горькое вино на помин души“.

Борис был самым ярким, свободным, обаятельным, счастливым и легким человеком среди всех политических деятелей России за последнюю четверть века. “Моцарт от политики”, как замечательно точно назвал его поэт Лев Рубинштейн. Теперь это стало ясно всем. Хотя от очередного коллективного прозрения меня коробит.

За 40 дней после убийства о Борисе Немцове было сказано и написано так много и настолько искренне, что архитрудно что нибудь к этим словам добавить. Даже если ты знал его достаточно близко и давно.

С моей стороны было бы самонадеянным говорить, что мы были друзьями. Скорее, приятельствовали — от случая к случаю, с долгими, на многие месяцы, перерывами. И вообще, кому интересны подробности нашего с ним сугубо личного общения? Но дьявол, как говорится, порой кроется в деталях.

Почему то часто вспоминаю, как мы с Борисом в году, наверное, 1996-м играли в теннис во время очередного Всемирного экономического форума в Давосе. Одни в огромном, почему-то совершенно пустом спорткомплексе. Борис оказался классным теннисистом, но терпеливо возился на корте со мной, полным „чайником“.

Помню, как он вдруг буквально врывается к нам в Останкино, на еще то, прежнее, настоящее НТВ и взахлеб рассказывает, что придумал собрать миллион подписей — не просто закорючек, а все честь по чести — с номерами паспортов, адресами, именами, отчествами, фамилиями — за прекращение войны в Чечне и принести в Кремль, Ельцину.

В ту пору собрать миллион так скрупулезно оформленных подписей было делом небывалым — но ведь и собрал, и принес, и войну остановил, пусть и не он один.

Или — совсем другая картинка всплывает из памяти. Сидим, разговариваем, выпиваем, и вдруг Борис говорит: „Смотри, а вино-то классное!“ И показывает: по настоящему хорошее вино, стекая по стенкам бокала, оказывается, оставляет на его внутренней поверхности — если присмотреться — характерные тонкие дорожки. Я с тех пор всегда, когда пью вино, кручу бокал и смотрю, есть ли там эти самые дорожки.

Теперь все вспоминают, как Борис любил жизнь во всех ее проявлениях — причем в этом жизнелюбии был настолько органичен, обаятелен, даже трогателен, что никто по этому поводу даже за глаза не зубоскалил. Но почему-то мало кто вспоминает, что он был еще и по-настоящему отзывчивым человеком, многим людям, попадавшим в опасность, в беду, в нужду, помогал — совершенно искренне и бескорыстно.

А еще он был очень порядочный. Кто то скажет — чистоплюй. А по мне — так удивительно щепетильный человек.

Я всегда старался — за рамками профессионального общения — держать дистанцию с политиками и не заводить близких отношений. Немцов стал исключением — едва ли не единственный, с кем мы были на ты.

И знаете, что меня все эти годы приятно удивляло? Когда я звонил Немцову, он непременно отвечал на звонок. Или перезванивал, если не мог говорить. Редкая в наши дни привычка. Даже очень хорошие знакомые, коллеги — что тут, в Киеве, что там, в Москве,— сплошь и рядом не отвечают на звонки, переключают мобильные телефоны на помощников, секретарей, водителей, охранников. Борис всегда брал трубку сам. В нем был настоящий, природный демократизм, без всякой вельможной фанаберии. Он мог ездить на метро и ходить по городу пешком без охраны — как в последний роковой вечер.

Кто его убил?

В науке есть такой принцип — бритва Оккама. Назван он в честь средневекового английского философа Уильяма Оккама, который учил: “Не надо множить сущее без крайней на то необходимости”. Говоря современным языком, в поисках объяснения того или иного события или явления не стоит городить огород из множества изощренных гипотез. Надо, наоборот, отсечь, как острой бритвой (отсюда — бритва Оккама), все маловероятные, неправдоподобные объяснения и считать наиболее вероятным при прочих равных условиях самое простое из них.

Так вот, есть набор неоспоримых фактов: один из признанных лидеров оппозиции, в прошлом — простите за пафос, но тут по другому не скажешь — один из создателей новой постсоветской российской государственности, убит в центре Москвы, буквально под стенами Кремля, накануне крупной акции оппозиционных сил. Нет, даже не убит — публично казнен. Как в далеком прошлом на площади казнили врагов государства — и не важно, кто нажал на курок, кто вел машину, на которой скрылся киллер, и тому подобное.

Теперь бритвой Оккама отсекаем налипшую вокруг этого главного, непреложного факта шелуху из всевозможных утечек, замысловатых конспирологических версий, слухов и грязных сплетен, распускавшихся желтой прессой, и видим простое суть — за убийством Немцова стоят его политические противники.

А главный политический противник Немцова — нынешний правящий в России режим и лично президент Путин.

Конечно, прямой команды устранить Немцова физически он наверняка не давал — в отличие от Сталина в случае с Троцким или, например, Михоэлсом (перечитайте воспоминания дочери генералиссимуса Светланы Аллилуевой о том, как она нечаянно подслушала телефонный разговор отца: “Пусть это выглядит как автокатастрофа”, а через несколько минут Сталин сообщил ей, будто невзначай, что знаменитый актер и режиссер Михоэлс погиб в автомобильной аварии).

После гибели Немцова все дружно вспоминали, как Бенито Муссолини в Италии тоже не давал приказа убивать депутата-оппозиционера Джакомо Маттеотти, а когда его все таки убили, наоборот, устроил всем разнос. Но с убийства Маттеотти началось окончательное сползание Италии в фашизм.

А в России именно Путин первым заговорил о “национал-предателях”, “пятой колонне”. Именно Путин дал в свое время сигнал травить Немцова, когда вдруг заговорил о его якобы причастности к коррупции в 1990-е.

Это Путин первый утверждал публично, будто его оппоненты готовы принести кого то из собственных рядов в “сакральную жертву”, тем самым, по сути, дав индульгенцию любому отморозку, который захочет “замочить” какого нибудь оппозиционера и затем переложить вину на его товарищей.

Наконец, Путин несет личную ответственность за создание в России — прежде всего силами государственных и полугосударственных телеканалов — атмосферы морального террора против оппозиции. Которая рано или поздно должна была обернуться террором физическим.

А раз уж я вспомнил историю с убийством Троцкого, замечу — это зубодробительный аргумент в ответ на доводы тех, кто утверждает, что власти совершенно невыгодно было физически устранять маргинального, растерявшего все прежнее влияние оппозиционного политика.

Уж каким был маргинальным Лев Давидович в далеком 1940 году! И на что он мог влиять в СССР из далекой Мексики?! Ан нет, послал к нему Коба за тридевять земель киллера с ледорубом, и не без оснований. Во-первых, отомстить должен был “по понятиям”. Во-вторых, понимал, что, каким бы маргинальным политиком ни был Троцкий в СССР, голос его очень громко звучал на Западе, его антисталинские статьи печатали крупнейшие американские и европейские газеты, у него были огромные связи по всему миру.

Спустя 75 лет история убийства Немцова выглядит очень похоже.

А еще я вспоминаю Александра Галича и его „Петербургский романс“. Написал он его провидчески в душное, вроде нынешнего, время в 1968 году, когда советские танки вошли в Прагу. Накануне того дня, как семеро смельчаков вышли на Красную площадь с плакатами, осуждающими вторжение в Чехословакию — на первую в новейшей советской истории политическую демонстрацию протеста в центре Москвы.

Герой этой песни — стареющий вояка-царедворец, у которого „болят к непогоде раны, уныло проходят годы“... В молодости он был не чужд революционной фронды, белыми петербургскими ночами пил вино, как воду, под пламенные тирады юных вольнодумцев, проклинавших тиранов и славивших зарю свободы. Но в тот главный день, когда в Петербурге — от Синода к Сенату — выстроились на рассвете полки, он не вышел на площадь вместе с ними.

И в то роковое утро —
Отнюдь не угрозой чести! —
Казалось куда как мудро
Себя объявить в отъезде.

И вот, спустя уныло прошедшие годы, он всё никак не может понять и смириться с тем, отчего же все его победы в битвах, все его заслуги перед царем и отечеством оказались ничем — по сравнению с тем, как вошли в историю безумные, безусые мальчишки, прапоры и корнеты, посмевшие выйти на площадь?!

Зачем же потом случилось,
Что меркнет копейкой ржавой
Всей славы моей лучинность
Пред солнечной ихней славой?!

Сегодня в России есть множество людей, которые в одно время с Борисом Немцовым „славили зарю свободы“, начинали делать реформы, а потом ссучились, скурвились, променяли юношеские идеалы на теплое местечко в тиши кремлевских кабинетов, госдачу и машину с мигалкой, распилы, откаты, инсайдерские сделки, ордена и фотографии на память с президентом и патриархом.

Они пережили Немцова. Но он, посмевший в назначенный час выйти на площадь, всегда останется живым, а эти — давно уже мертвые. Хотя, быть может, они доживут до глубокой старости, получат еще ордена и регалии и даже положенные по табелю о рангах похороны по высшему разряду — с воинским салютом, за казенный счет.

Но их никогда не будет провожать в последний путь такое же людское море, которое плыло за гробом Бориса, никогда не принесут столько уветов, как сегодня, когда ими просто устлан Немцов мост.

Борису Немцову будет солнечная слава на все времена.

А этих живых мертвецов в лучшем случае забудут, как забыли их некогда всемогущих предшественников. Приличные люди уже обходят их стороной, руки не подают. Они об этом знают и от этого, уверен, не спят ночами, скрипят зубами, мучаются. Так им и надо. Кровь Бориса на их совести. Нет им прощения.

P.S. Из своего киевского далека не заметил, разошлось ли в Москве самое последнее в жизни интервью Бориса, которое он дал в тот самый роковой вечер, уже после выступления на „Эхе“, наверное, возможно, уже сидя в кафе в ГУМе — московское время было ближе к 22:00. С ним говорили мои киевские коллеги с Радио Вести, Юлия Литвиненко и Валерий Калныш. Вот тут эта запись (аудиофайл: 5 мин. 44 сек.).

http://echo.msk.ru/blog/kiselev/1526176-echo/

Последний раз редактировалось VladRamm; 09.04.2015 в 02:03.
Старый 04.03.2015, 18:08
Совладелец

По умолчанию ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ: Вопиюще живой человек

Название: 1425397830.jpg
Просмотров: 297
Размер:	87.8 Кб
ID:	142253 марта на Троекуровском кладбище в Москве похоронили Бориса Немцова. Гражданская панихида состоялась в Сахаровском центре. Проститься с политиком пришли тысячи людей. Очередьрастянулась почти накилометр, поэтому возложить цветы успели не все. Когда гроб после церемонии выносили, чтобы установить на катафалк, в толпе кричали: «Герои не умирают!». Известные политики, правозащитники и журналисты рассказали, кем был для них этот человек.

Сергей Давидис, юрист, член Координационного совета оппозиции первого созыва:

То, что Борис Немцов был выдающимся политическим лидером, — это понятно и само собой разумеется. Других таких лидеров у нас не очень много, но есть. А что было именно его уникальным свойством — это редкостное жизнелюбие и оптимизм. Он всегда «держал удар», сам смотрел вперёд, несмотря ни на что, и поддерживал в этом других. Еще ему была свойственна удивительная открытость: он был вице-премьером, губернатором, позже лидером партии, но не гнушался сам ходить в пикеты вместе с активистами, раздавать материалы. Когда распространяли авторские доклады «Путин. Газпром», «Путин. Олимпиада», «Путин. Итоги», люди выстраивались к нему в очередь за подписью, и сколько он оставил таких подписей — сказать сложно. Наверное, десятки тысяч. Простой, добрый человек, с которым смерть совсем не вяжется.

Евгений Ясин, научный руководитель НИУ-ВШЭ:

Борис Немцов — замечательный человек, очень живой и открытый по характеру, нацеленный на позитивные изменения в России. Нельзя сказать, что он достиг больших успехов на этом пути, но это был яркий политик, который в конце концов привлёк внимание своего народа. Я был в воскресенье на траурном марше в его память, а сегодня на прощании, и почти всю лучшую часть российской элиты и интеллигенции я увидел там, причём без особых приглашений. Это говорит о многом, поскольку Борис Ефимович защищал именно те идеалы, которые были дороги интеллектуальному классу России. Надеюсь, что семена, зароненные им, прорастут.

Лев Рубинштейн, поэт, публицист:
С одной стороны, сегодняшнее событие, по понятным причинам, очень печально. Но если верна версия, что произошедшее – это акция запугивания, то невероятное количество тех, кто пришёл на прощание, свидетельствует о том, что акция не достигла цели. Людей было очень, очень, очень много. Я не люблю и не умею давать прогнозы, потому что сам в политике мало понимаю, но, видимо, с сегодняшнего дня что-то изменится, а в какой степени и в какую сторону — зависит от нас самих. Но неподвижно сидеть и думать, что произойдёт, неправильно, надо шевелиться, кто как умеет.

Борис Немцов был невероятно, вопиюще живым человеком. И как всё живое стал невольной целью для всего мёртвого. Та мертвечина, которая витает сейчас над страной, ненавидела его искренне и совершенно иррационально. Не думаю, что он последнее время был реальным конкурентом для кого-либо или что его заказал кто-то на самом верху — его ненавидели за витальность. В политике вообще редко бывает витальность, но он был именно витальным и всегда производил впечатление счастливого человека, и поэтому вёл себя легкомысленно. Счастливый человек не может допустить мысли, что с ним может случиться что-то плохое. Поэтому он всюду ходил, смело выступал, не пользовался услугами охраны. Я хорошо понимаю такой тип людей, он просто не верил, что может подвергнуться опасности. Но, как сказано в книгах, мёртвые иногда хватают живых. Это и произошло.

Лев Пономарёв, правозащитник, исполнительный директор движения «За права человека»:

Мы с Борисом были друзьями. Ещё в начале 90-х годов он стал депутатом благодаря поддержке партии «Демократическая Россия». Но тогда, на первом этапе, мы общались не так много, я скорее поддерживал контакты с депутатами своего поколения. Однако позже, когда возникла «Солидарность», я общался с ним уже гораздо больше. Про личные качества Бориса сейчас сказано и написано уже очень много. Это действительно был очень честный, светлый человек, с которым всегда было интересно. Даже когда мы ругались – это было не обидно, без оскорблений. С ним было интересно общаться и дружить.

На траурном марше было много людей. Это некоторый момент единения, за который нужно зацепиться. Все силы, которые работают на объединение гражданского общества и, условно говоря, стоят за западный выбор, должны что-то делать. Следующий шаг, за который сейчас собирает подписи такая структура, как Конгресс интеллигенции, — убрать всех негодяев, которые сеют ненависть на федеральных каналах. Это конкретные фигуры, которых мы знаем: Владимир Соловьев, Дмитрий Киселёв, Пётр Толстой, Андрей Норкин и другие. Казалось бы, это невозможно. Но именно призывы этих людей, вроде слов Киселёва о том, что «всех их надо к стенке», и создали ту атмосферу ненависти, которая привела к трагедии. Сейчас об этом говорит и оппозиция, и некоторые люди, поддерживающие Путина. Например, Гавриил Попов в своей странной статье утверждает, что вояки и отвязные журналисты объединилась и раскачивают лодку. Все обвиняют именно российское телевидение. И я считаю, что сейчас необходимо убрать этих мерзавцев с экрана, чем я буду заниматься очень плотно. Это важная, и решаемая, задача гражданского общества.

Зоя Светова, журналист:

Мы с Борисом Немцовым не были близкими друзьями, но последние годы я общалась с ним как журналист и как человек, подписывавший все письма об организации митингов. Он очень часто обращался ко мне, когда надо было помочь каким-то заключённым. Последнее, что приходит мне на память: 30 января он позвонил и сказал, что хочет помочь Светлане Давыдовой, многодетной матери, находившейся в Лефортовской тюрьме. Он очень хотел помочь ей найти адвоката, поддержать материально. Для меня Борис Немцов — потрясающий политик, человек, который был совершенно бесстрашным и всем внушал оптимизм. Он был «мостом» между разными оппозиционными силами, которые, как известно, всё время ссорились друг с другом. И он давал веру в то, что режим Путина когда-нибудь сменится, и очень хотел, чтобы это произошло. Я помню, как он убеждал всех нас перед осенним Маршем мира, что если его организовать и на него придёт 100 тысяч человек, то власть испугается. На марше памяти Немцова в воскресенье было очень много людей. Возможно, даже 100 тысяч. И то, что туда пришло так много разных людей, — действительно подобающая память для него.

Когда были выборы в Ярославскую думу, я поехала делать репортаж о его деятельности и очень боялась, что у меня получится «розовый» материал, мне не хотелось его чрезмерно хвалить. Но меня потрясло то, как люди его узнавали, например, на рынке, куда мы пришли, обычные ярославские торговцы подходили к нему, с интересом его слушали. Он был очень доступен, мог говорить с простыми людьми так же, как с послом иностранного государства, для всех мог найти слова и был убедителен.

Его убийство для меня личная трагедия, потому что при всём моём оптимизме и идеализме я вижу, что сейчас в нашей стране наступает настоящий фашизм. И что будет дальше — непонятно, но пока никакого света в конце тоннеля не видно. Последнее интервью, которое дал Немцов, было сделано для украинской программы «Вести», он говорил о Надежде Савченко, о том, что её надо отпустить. И я надеялась, что власть теперь захочет как-то отмыться и всё-таки отпустит её. Но прошло уже несколько дней, и они не собираются этого делать.

Конечно, оппозиция будет собирать марши, правозащитники продолжат ездить к политзаключённым, жизнь не остановится. Но никакого оптимизма больше нет.

Ольга Романова, исполнительный директор проекта «Русь cидящая»:
Сейчас у меня из головы не выходит картинка, которую можно было видеть в ходе очередного собрания или митинга. Борис стоял и говорил всем девчонкам, в том числе и мне: «Стойте рядом со мной, рядом со мной безопасно». И мы всегда так и думали. Потому что он большой, яркий, добрый, сильный и уж совершенно точно — известный. Так что казалось, что никто и никогда на него не нападёт.

Геннадий Гудков, политик, предприниматель, полковник ФСБ в запасе:

Сегодня на поминках вспоминали разные истории и сказали, что главное в Немцове то, что он был очень умным. Это был очень одарённый человек, наделённый многими талантами, в отличие от серого и безликого сегодняшнего правительства, серых и безликих губернаторов, в чьих именах и отчествах путается даже собственное окружение. Немцов был великолепным организатором, прекрасным оратором, он очень чётко, системно мыслил и служил мотором множества проектов. Кроме того, он был великолепным физиком, и физика действительно много потеряла с его уходом из науки, о чём многие говорят. А сейчас тяжёлую утрату понесла оппозиция, ПАРНАС, да и вся страна в целом.

Ещё одно свойство, которое у него было — кипучая и очень позитивная энергия. Люди, которые общались с ним, говорили, что у них всегда улучшалось настроение. Он был очень хорошим другом, очень честным в отношениях, всегда первым звонил, если у кого-то что-то случалось, всегда успевал поговорить, сказать доброе слово. И теперь будет очень трудно его заменить, потому что он обеспечивал все контакты. Даже сейчас, когда встала необходимость собраться и что-то сделать, первая мысль, пришедшая подсознательно: надо звонить Немцову. Она возникает, даже несмотря на то, что мы знаем о его смерти. Утрата очень тяжёлая, другого такого человека у нас нет.

Название: 1425418515.jpg
Просмотров: 223
Размер:	77.1 Кб
ID:	14226Николай Сванидзе, тележурналист:

Это сейчас не вполне употребляемая характеристика, несколько архаичная, но Борис Немцов был очень хорошим человеком. Порядочным, смелым, добрым — это мужские качества, ценимые испокон века. Он был верен в дружбе, незлобив, позитивен и обаятелен, весел. И за это, а не только за несомненную внешнюю красоту его очень любили женщины — как же можно не любить? У него не было никаких комплексов, в хорошем смысле. Он никому не завидовал, был очень одарён он природы. Наконец, он был очень умный, хотя и мог производить поверхностное впечатление. Но он казался таким лёгким просто потому, что был общителен и обаятелен. А за этой лёгкостью скрывался твёрдый характер, прекрасно организованная голова, замечательные организаторские способности и очень большое мужество в отстаивании своих жизненных принципов.

При его жизни это могло не приходить в голову. Казалось, «Боря, Боря!», со всеми на «ты», говорит с матерком, на девчонок глаз горит. Но сейчас, после его ухода, очевидно, что это был человек большого масштаба. И правильно, что прощание с ним происходило в Сахаровском центре. Казалось бы, трудно представить себе двух менее схожих людей, и биографически, и внешне. Но масштаб личности, отношение к людям, неприятие жестокости и насилия, и жизнь, посвящённая тому, чтобы Россия была свободной — это их с Сахаровым несомненно роднит. Только Борису Немцову понадобилось погибнуть для того, чтобы это стало очевидно.

Теперь в гражданском движении образовалась совершенно колоссальная невосполнимая брешь. И я боюсь, что мерзавцы, заказавшие это убийство, во многом добьются своей цели, то есть ещё большей изоляция и «фашизация» страны, ещё большего закручивания гаек. То есть именно того, с чем боролся Борис Немцов.

Георгий Сатаров, политолог:

Эта война объявлена нам кремлевскими подонками, их шакалами с государственных и прочих прирученных телеканалов, всяким человеческим отребьем, которое Путин своими призывами и своими действиями поднял со дна на защиту своей воровской и преступной власти. Она объявлена не сегодня ночью. Но сегодняшняя гибель Бори на этой войне меняет многое лично для меня. Ведь у войны свои законы. Это прежде всего законы нравственные. Поэтому прошу этот пост считать моим заявлением в Московское отделение партии РПР-ПАРНАС о приеме меня в партию. Я прекрасно понимаю, что я один не заполню ту брешь, которую они пытались пробить, убивая Бориса Немцова. Но мне хочется верить, что я буду не один. Я делаю это заявление, продумав его тщательно и всесторонне.

Сергей Пархоменко, журналист:

Да, я говорил сегодня над гробом Бориса Немцова об убийстве Маттеотти в Италии, где поднимался на ноги муссолиниевский фашизм. И еще буду говорить. Потому что считаю, что это верная и уместная аналогия. И нам всем предстоит в этом убеждаться теперь снова и снова.

«Un cadavere gettato davanti ai miei piedi per farmi inciampare», — сказал Муссолини журналисту, который пришел его интервьюировать после убийства депутата и спросил о политических последствиях.

«ЭТОТ ТРУП БРОСАЮТ МНЕ ПОД НОГИ, ЧТОБ Я СПОТКНУЛСЯ»...

Ничего нового они сегодня не придумают. Ничего. Все уже наврано до них. Все уже налицемерено до них. Все уже вывернуто до них на ту же изнанку. Будут только повторять шаг за шагом, слово за словом.
Встали на эти рельсы — будут ехать.

Фото: Россия. Москва. 3 марта. В очереди перед церемонией прощания с политиком Борисом Немцовым. Артем Коротаев/ТАСС

ФОТОПОДБОРКА «Памяти Бориса» - Ежедневный журнал (там ещё 30 фотографий: не с похорон, а о живом Немцове - посмотрите! - В.Р.)

http://www.ej.ru/?a=note&id=27207

Дополнение: опубликованный 7 марта 2015 г. фрагмент из вечера Памяти Бориса Немцова. Бориса Немцова вспоминают его друзья и коллеги по протестному движению в России. Илья Пономарев, Дмитрий Быков, Павел Литвинов и американская переводчица русской литературы.

Видео: Дмитрий Быков. Тень. Dmitry Bykov In Memory of Boris Nemtsov (7 мин. 37 сек.)

Последний раз редактировалось VladRamm; 31.03.2015 в 03:18. Причина: Добавил
Ответ

Опции темы