Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 04.05.2016, 13:56
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию ФСИН начала сбор документов для выдачи Савченко Украине

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5717CEA7B90A9.jpg
Просмотров: 142
Размер:	15.2 Кб
ID:	18343Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приступила к сбору документов для передачи украинской военнослужащей Надежды Савченко на родину. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "Новая газета".

"В связи с запросом Министерства юстиции РФ по обращению Министерства юстиции Украины о передаче осужденной Савченко Н.В. для дальнейшего отбывания наказания в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 21.03.1983 ФСИН России в настоящее время осуществляется сбор необходимых материалов, предусматривающих в том числе заявление осужденной Савченко Н.В. о желании отбывать дальнейший срок наказания в государстве гражданства", — заявляет ФСИН.

Ведомство намерено направить пакет документов в российский Минюст "для согласования вопроса передачи с компетентным органом Украины". Пресс-служба отмечает, что

Россия передаст в суд представление о передаче Савченко, только если Украинская сторона заявит о своих обязательствах исполнить приговор "российского суда".

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей.

Савченко обвинялась в убийстве двух российских тележурналистов, погибших вместе с сепаратистами во время обстрела в Луганской области Украины. Обвинение просило для Савченко 23 года колонии и 100 тысяч рублей штрафа.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5729C23C8A04E
Старый 05.05.2016, 18:36
Совладелец

По умолчанию Надежда Савченко: "Я возмущена до предела!"

Название: 4183f877_1.jpg
Просмотров: 169
Размер:	86.1 Кб
ID:	18355"Я возмущена до предела!": Савченко отказалась подписывать документы на экстрадицию на Украину

Ранее ФСИН начала сбор документов для экстрадиции Савченко на Украину и озвучила условия для этого.

Украинская летчица Надежда Савченко отказалась подписывать документы на экстрадицию на родину. Она объяснила свое решение в письме, размещенном на своей странице в Facebook.

«Я возмущена до предела! Приносят мне для заполнения пакет документов для экстрадиции в Украину. Вопросы, что я там читаю, вызывают у меня просто дикий хохот. Вопрос: «С какой целью вы пересекли границу России?» Ну, вы себе представляете такое вопросы?! Отвечаю: «Меня похитили спецслужбы РФ! Тут же записывают мой ответ в такой себе свободной интерпретации: «Незаконно пересекла границу». Э нет! Говорю, так дела не будет!» — рассказала Савченко.

Она добавила, что попала в какую-то «злую сюрреалистическую сказку»: «За то, что меня похитили, я еще должна им 30 тысяч рублей заплатить! Это что, за бензин? Или это, чтобы откупиться, и меня, наконец, в Украину вернули?!».

Впрочем, она добавила, что в этой ситуации ей жалко не денег, а того, что преступники выставляют ее, обобранную, преступником: "И денег мне не жалко! Меня украли, меня же еще и обокрали (украли у меня все, что на мне было, тельняшку, камуфляж и берцы), еще и деньги украсть хотят! И пусть удавятся! Дам я им тех 30 000 российских рублей! Пусть им на лекарство будет от глупой головы! Но все остальное! Ну тут уж извините! Я согласиться никак не могу!" - заявила Надежда.

Украинка рассказала, какие вопросы ей задавали для заполнения документов на экстрадицию. "С какой целью вы пересекли границу России?... Отвечаю: "Меня выкрали спецслужбы РФ!" Тут же записывают мой ответ в свободной интерпретации: Незаконно пересекла границу. - Э, нет! Так дела не будет! Вопрос: Вы просили когда-нибудь убежище и гражданство в России? Отвечаю: и на кой черт оно мне понадобилось!!! И в таком темпе далее, и т.д, и т.п... Отказалась заполнять эти документы вообще!" - написала Савченко.

Также она добавила: "Поэтому никакие документы с такими формулировками я им подписывать не буду!". «Судить хотят так хитро, чтобы я сама признала все то, чего я не делала и не признаю! — Хотят меня вернуть в Украину не героем, а каким-то преступником! Хоть преступниками сами являются! И почему я должна себя оговаривать в пользу России?! Только потому, что они угрожают меня убить? То пусть убивают!.. Поэтому никакие документы с такой формулировкой я им подписывать не буду!» — отметила Савченко.

Украина обязана признать приговор российского суда в отношении украинской военнослужащей Надежды Савченко, получившей 22 года колонии за причастность к убийству журналистов ВГТРК, однако не обязана его исполнять, ранее заявил РИА Новости адвокат осужденной Николай Полозов.

"Согласно конвенции от 1983 года, Украина должна признать приговор российского суда для того, чтобы впоследствии материал об экстрадиции Савченко на Украину для отбывания наказания на родине был рассмотрен российским судом. Однако в случае выдачи Савченко на родину украинские власти имеют право помиловать или амнистировать ее, что закреплено нормами этой же конвенции", — отметил Полозов.

До этого ФСИН назвала условия передачи суду документов для экстрадиции Савченко. В частности, ФСИН направит суду представление для экстрадиции Надежды Савченко на родину в случае, если Минюст Украины гарантирует исполнение приговора в отношении нее в полном объеме, пишет РБК.

«В случае предоставления Министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме представление ФСИН России будет направлено в суд РФ на основании статей 396 и 469 Уголовно-процессуального кодекса РФ для принятия решения о передаче осужденной Савченко в Украину», — заявили в ФСИН.

Кроме того, пресс-служба ФСИН уточнила, что ведомство приступило к сбору документов, необходимых для дальнейшего решения вопроса о передаче Савченко на Украину.

http://www.topnews.ru/news_id_88718.html
Старый 08.05.2016, 19:29
Совладелец

По умолчанию Савченко заплатила назначенный российским судом штраф...

Название: 160421213652_savchenko_trial_640x360_rianovosti_nocredit.jpg
Просмотров: 162
Размер:	48.6 Кб
ID:	18387Осужденная российским судом украинская военнослужащая Надежда Савченко заплатила назначенный штраф в 30 тысяч рублей. Это устранит одно из препятствий к её готовящейся экстрадиции, надеется её мать Мария.

В эфире украинского канала 112 Мария Савченко рассказала о своем общении с адвокатом Савченко Николаем Полозовым. "Он сказал, что Наде немного легче, она немного начала есть. Рассказывал, что ей дали документы, чтобы вернуться в Украину. Там есть графа, где надо признать, что она перешла границу и попросила убежища, и говорил, что она рассмеялась. Также там есть штраф. Полозов объяснил ей, что есть статья, если она не заплатит этот штраф, то эти документы не будут считаться действительными. Тогда она согласилась. У нее денег там нет, консулы дали ей 40 тысяч, она 30 тысяч отдала".

ФСИН сообщила о сборе документов для экстрадиции Савченко в начале мая: "В связи с запросом министерства юстиции РФ по обращению министерства юстиции Украины о передаче осужденной Савченко Н.В. для дальнейшего отбывания наказания в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 21.03.1983 ФСИН России в настоящее время осуществляется сбор необходимых материалов, предусматривающих в том числе заявление осужденной Савченко Н.В. о желании отбывать дальнейший срок наказания в государстве гражданства".

Это произойдет только в том случае, если минюст Украины предоставит гарантии исполнения приговора, вынесенного Савченко российским судом, отмечают в ФСИН. В ведомстве подчеркнули, что приговор в отношении осужденной должен быть исполнен "в полном объеме".

Адвокаты Савченко отмечают, что процесс возвращения в Киев может растянуться на один-два месяца и завершится, скорее всего, в конце мая.

Власти Украины неоднократно требовали освобождения Савченко и ее выдачи Киеву. При этом 18 апреля на Украине были осуждены два россиянина Евгений Ерофеев и Александр Александров. Их признали виновными в ведении агрессивной войны и терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Предполагается, что после того, как приговор россиянам вступит в силу, их обменяют на Савченко.

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Суд установил, что она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко все обвинения отвергает.

http://www.newsru.com/russia/08may2016/savchenko.html
Старый 12.05.2016, 05:35
Совладелец

По умолчанию Юрий Матвийчук: Кто задерживает возвращение Надежды Савченко

Название: 98C6310F-CA2E-4B57-9B79-1ACABAFEC3F2_w640_r1_s.jpg
Просмотров: 146
Размер:	90.8 Кб
ID:	1843211 мая день рождения отмечает заключенная в России украинка Надежда Савченко, ей – 35. Это уже второй день рождения, который женщина встречает в плену в России – сейчас в СИЗО города Новочеркасска Ростовской области. Посадили ее в начале июля 2014-го. Адвокаты говорят: есть большая вероятность, что следующий свой день рождения Савченко будет праздновать в Украине. Однако пока процедуру ее возвращения тормозит бюрократическая волокита и юридический пинг-понг.

Адвокат Николай Полозов в своем Facebook накануне дня рождения Надежды Савченко призвал всех неравнодушных к её судьбе прислать поздравительные письма или открытки на адрес СИЗО, в котором она заключена.

Люди откликнулись на призыв и сообщили, что направляют Надежде письма и посылки, сказал адвокат Радіо Свобода, но получила ли она их, он сможет узнать в среду, так как намерен вместе с коллегой Марком Фейгиным посетить Надежду в следственном изоляторе Новочеркасска, а еще, возможно, встретиться с руководством СИЗО и выяснить, как продвигается процедура передачи Надежды Савченко для отбывания наказания в Украине на основании конвенции 1983 года о передаче осужденных лиц.

Известно, что сама Надежда подписала все необходимые документы. Еще один ее адвокат, Илья Новиков сообщил в Twitter об уплате назначенного ей российским судом штрафа в размере 30 тысяч рублей за якобы незаконное пересечение границы и обнародовал копию квитанции.

Цитата:
Сегодня Россия наконец получила 30000 рублей, которые она присудила себе за похищение Надежды #Савченко.
09:49 - 10 мая 2016

Поскольку политическое решение о передаче Надежды Савченко Украине уже озвучено президентом Порошенко, пока главный вопрос – насколько быстро государственные органы России и Украины проведут все бюрократические процедуры, отметил Николай Полозов. А с этим возникла определенная задержка, говорит он.

«Когда был перерыв в майских праздниках, российская Федеральная служба исполнения наказаний заявила, что теперь требуется получение от Украины официальных гарантий исполнения приговора, после чего представление будет направлено в суд по месту отбывания Надеждой наказания, то есть в суд Новочеркасска. Должно быть определенное судебное решение и в Украине о том, что приговор Российской Федерации признается и гарантируется его выполнение. Иначе ее просто не выдадут по конвенции», – предостерегает адвокат Николай Полозов.

Украинский суд сможет признать и гарантировать выполнение российского приговора только после того, как получит от российской стороны необходимые документы. Так объяснил юридическую процедуру передачи в Украине Надежды Савченко заместитель министра юстиции Сергей Петухов. По его словам, после того, как украинский Минюст направил соответствующий запрос в российское министерство, теперь именно российская сторона должна направить пакет официальных документов.

«Мы ждем официальных документов из России, которые будут затем направлены в украинский суд. Сейчас они еще не поступили. Когда они поступят, мы будем информировать широкую общественность», – сообщил замминистра.

​Адвокаты советуют не тянуть и не спешить

Процедуры передачи осужденных обычно достаточно длительные – несколько месяцев, полгода и более, отметил адвокат Николай Полозов. Но Надежда столько ждать не может, она уже заявляла, что если увидит промедление, то оставляет за собой право возобновить сухую голодовку, напомнил он.

Зато не спешить советует украинский адвокат Виктор Чевгуз, который занимался делом Надежды Савченко на начальном этапе и от услуг которого Надежда отказалась летом 2015 года, но который продолжает консультировать маму Надежды, Марию Ивановну.

«Если предоставили гарантии, что она будет отбывать здесь наказание, а её здесь помилуют, освободят сразу, то получится, что Украина нарушила конвенцию. Это может быть преградой затем для передачи того же Сенцова, Кольченко и других», – отметил адвокат.

Параллели между историей и современностью провел в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» российский политический эксперт, доктор философских наук Игорь Чубайс. В материале под заголовком «О правде, лжи и о Надежде Савченко (субъективный взгляд)» он, в частности, сравнивает истории Надежды Савченко и российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева и ставит вопрос, почему Украина и Россия по-разному защищают своих граждан.

«Почему украинские граждане, украинская власть – Верховная Рада, президент, правительство – с самого начала боролись за возвращение Савченко домой, а в отношении офицеров ГРУ, которые были задержаны в Украине, российские власти отмалчивались, ничего не требовали. Вообще, Москва планирует их обмен или нет?» – спрашивает Игорь Чубайс и призывает к немедленному прекращению гибридной войны и обмену «всех на всех», поздравляет Надежду Савченко с днем рождения и желает ей скорейшего возвращения на родину.

22 марта российский суд вынес приговор по делу Надежды Савченко, который вступил в силу 5 апреля. Её приговорили к 22 годам лишения свободы, обвинив, в частности, в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. Украинская летчица и сторона защиты все обвинения отвергают.

18 апреля суд в Киеве признал виновными российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в прошлом году в зоне конфликта на востоке Украины, в ведении агрессивных военных действий, содействии деятельности террористической организации, в совершении террористического акта, приведшего к смерти человека и назначил им наказание в виде 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор вступит в силу в конце мая.

http://ru.krymr.com/content/article/27728262.html "Крым.Реалии"

Должен сообщить о важной публикации на Гранях.ру, от которой приведу лишь название, анонс и ссылку.

Глушительный успех
Сайт "Крым.Реалии" заблокирован в России

Если текст для Вас недоступен, дайте знать. Я мигом... Просто не хотел смешивать два сообщения - В.Р.
Старый 12.05.2016, 15:47
Совладелец

По умолчанию Илья Мильштейн: Алгоритм с петлей на шее

Название: 84858.jpg
Просмотров: 151
Размер:	88.0 Кб
ID:	18435Мать не пустили в тюрьму к дочери. Переговоры насчет обмена пленных грушников на заложницу приостановлены. Новости из жизни Надежды Савченко только плохие, и это касается не одних лишь свежих новостей.

Стойкое ощущение бреда оставляет и сообщение недельной давности со ссылкой на ФСИН РФ. Согласно которому тюремные бумаги относительно возвращения Савченко на родину будут переданы в российский суд при одном условии - что украинский Минюст "предоставит гарантии исполнения решения" указанного суда. Адвокат Полозов эту информацию уточнял: дома осужденную могут, разумеется, помиловать, но сперва Киев должен еще признать законность приговора. Ощущение бреда не проходило.

Три недели назад, когда президент Порошенко заговорил про "согласованный алгоритм", отдельные комментаторы даже начали подсчитывать дни и часы, оставшиеся до освобождения политзечки. Шутка ли, алгоритм! Имелось в виду, что Петр Алексеевич, дозвонившись до Владимира Владимировича, обсудил с ним возникшую проблему и варианты ее поэтапного решения. Причем в конструктивном ключе.

Складывалось также впечатление, что Путин слегка, что ли, усомнился в эффективности своих шантажных технологий. Как минимум применительно к Савченко, на фоне ее сухих голодовок. Впрочем, поверить в то, что президент РФ скоро возьмет и отпустит заложницу, обменяв ее, допустим, на пленных десантников, тоже было нелегко. Это мало соответствовало образу российского национального лидера, оттого на заданную тему Петр Порошенко высказывался все же с некоторой осторожностью.

Сегодня, похоже, сбываются худшие ожидания. Самые пессимистичные прогнозы, связанные с тем, что в Москве не просто тянут время, но и откровенно глумятся над Савченко, и более всего это проявляется в скверных свежих новостях. 78-летнюю Марию Ивановну Савченко можно же было заранее уведомить о том, что день рождения дочь встретит без нее. А что касается заявления адвоката Оксаны Соколовской, то легко предположить, что защитники российских бойцов постоянно согласовывают все свои речи с Москвой.

Незадолго до вынесения приговора Ерофееву и Александрову они обещали обжаловать приговор. Чуть позже, когда Порошенко пообщался с Путиным, от этой идеи отказались, чтобы не затягивать сроки экстрадиции. Теперь Соколовская вновь призадумалась о кассации, и это значит, что процесс может быть отложен на неопределенное время.

Тогда получается, что поэтапно в Кремле решают совсем другие задачи. При помощи Порошенко, с которым они перетирали про "алгоритм", Путин обнадеживал Савченко, добиваясь прекращения голодовки. Тюремное российское ведомство имитировало процедуру передачи дела в суд. Суд не мог принять дело к рассмотрению до тех пор, пока политзечка не выплатит "штраф за пересечение границы", и украинским консулам пришлось раскошеливаться. А когда дело дойдет до суда, вдруг выяснится, что не хватает еще какой-нибудь бумаги, а потом судья вынесет отрицательный вердикт и поименованный выше Путин как бы разведет руками, беседуя с Порошенко или с кем-нибудь еще. Мол, и рад бы, но закон превыше всего. Он немеет перед законом.

Собственно, это так похоже на него, нашего законно избранного. В суде она громко посмеялась над его прокурорами и свидетелями, а теперь настала его очередь. Поскольку хорошо смеется тот, кто смеется последним, не правда ли? Однако реакция Савченко будет предсказуемой, и не факт, что ее надо убивать, оттого самые безысходные прогнозы тоже не кажутся достоверными и ситуация вновь обретает сложность. Время тянется, жилы выматываются, напряжение нарастает, но по сути, наверное, еще ничего не решено, и мы пока видим только, как работает тупая машина уничтожения.

Машина, которая опять запущена, но может быть остановлена в любой момент. К примеру, когда чувство безнадежности и отчаяния у тех, кто болеет за Савченко, достигнет предела. Освободить неожиданно, как бы под воздействием мощного гуманистического чувства, - это будет акция в его фирменном стиле.

На доске у Путина много фигур, то есть живых людей, и он, увлекаясь игрой, но и не теряя хладнокровия, просчитывает разные варианты. На Украине раньше счет шел на тысячи жизней, теперь остались только заложники и с каждым из них он разбирается не спеша. Десять дней назад тайно перевели в "Лефортово" крымского узника Геннадия Афанасьева и "шпиона" Юрия Солошенко, о чем стало известно лишь вчера, и это совсем новый ребус, который нам предложено разгадывать. В Кремле хотят обменять их на Ерофеева с Александровым, а Савченко дороже стоит? Речь действительно идет о "следственных действиях", как уверяют во ФСИН? Заключенных временно переселили в Москву исключительно для того, чтобы загадать ребус? Или все-таки готовится большой общий обмен?

Это тоже не полностью исключено, хотя новости из жизни Савченко ни малейших надежд не внушают - в силу своего однообразия. Ясно лишь, что к правосудию эти сообщения не имеют ни малейшего отношения, о чем было известно с первого дня. Собственно, это единственная, причем не устаревающая информация, которой следует доверять, размышляя о происходящем и напоминая о судьбе политзаключенной. Как можно чаще, и чем печальней новости оттуда, где она отбывает свой 22-летний срок, тем важнее повод о ней вспомнить и снова произнести ее имя вслух.

http://grani.ru/opinion/milshtein/m.251304.html
Старый 02.06.2016, 02:24
Совладелец

По умолчанию Ютта Зоммербауэр: Адвокат: "У Путина не было иного выхода.."

Название: Die Presse.1.1.jpg
Просмотров: 149
Размер:	88.9 Кб
ID:	18647"У Путина не было иного выхода, кроме как освободить Савченко"

Илья Новиков, один из адвокатов Надежды Савченко, говорит в интервью с корреспондентом австрийской Die Presse о других украинцах, находящихся в российских тюрьмах, и о шансах на обмен пленными.

По словам адвоката Новикова, всех заключенных можно разделить на две категории: "Те, кто содержится в заключении в Крыму, и заключенные, осужденные на территории России. Всем заключенным на территории России украинцам - их 12 человек - уже был вынесен приговор. В Крыму ситуация постоянно меняется: каждую неделю происходят новые аресты. По данным украинского МВД, речь идет о 35 арестованных - во всех случаях налицо политическая подоплека. Это не военнопленные, в боевых действиях они не принимали участия. Военнопленные в традиционном понимании находятся на Восточной Украине, в районах, подконтрольных сепаратистам".

"Я полагаю, со многими задержанными в России будет происходить то же, что и с Надеждой Савченко: обвинение, помилование, освобождение. По всей видимости, лучшего и более быстрого пути для решения ситуации не существует. Что касается осужденных в России граждан Украины Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, то в их случае все может произойти быстрее, поскольку оба больны", - отмечает Илья Новиков.

Что касается самого известного осужденного в России украинца, режиссера Олега Сенцова, а также перспектив по его обмену, то, по мнению Новикова, "здесь еще рано называть конкретные имена".

"Нужно понимать: Россия не так заинтересована в обмене, как Украина, - говорит адвокат. - Здесь еще не готовы решать вопрос принципиально. В то время как для Украины возвращение на родину политических заключенных является важной темой, которую не обходит стороной ни один политик, в России она традиционно отодвигается на второй план. Многие русские даже не подозревают о существовании такой темы".

Самым главным достижением команды российских адвокатов Савченко, а также украинского руководства и всех тех, кто помогал им, Новиков называет публичность, которой удалось добиться в деле. "Европейцы и американцы потребовали от России освобождения Надежды. С какого-то момента у Путина просто не было иного выхода, кроме как освободить Савченко. Он пошел на это только потому, что оказался под сильным давлением - добровольно он этого бы не сделал". Кроме того, указывает в завершении интервью адвокат, "Путин не получит никаких бонусов за освобождение Савченко: ни снятия санкций, ни признания Крыма, ни каких-либо компромиссов по Донбассу".

http://www.inopressa.ru/article/01ju...wtschenko.html
Старый 03.06.2016, 02:39
Совладелец

По умолчанию А.Головенко: «Указать на нарушения при помиловании Савченко»

Название: 1464852972_11412.jpg
Просмотров: 142
Размер:	100.5 Кб
ID:	18662Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28021224_display.jpg
Просмотров: 155
Размер:	52.3 Кб
ID:	18663
Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Вот уже неделю в журналистском сообществе звучат недоуменные вопросы по поводу многочисленных нарушений, допущенных Президентом РФ В. Путиным при помиловании 25 мая осужденной гражданки Украины Н.Савченко.

Разумеется, никто не оспаривает права главы государства на помилование, закрепленное за ним в Конституции страны (ст.50, 89). Но согласитесь: это гуманное право должно осуществляться строго по закону, а не по принципу «Что хочу – то и ворочу».

Начать, видимо, нужно с того, что сама осужденная Савченко никакой вины за собой по делу не признала, не раскаялась и о помиловании президента не просила. Уже одно это ставит под вопрос необходимость «государева прощения», да еще практически сразу после вынесения предельно строгого обвинительного приговора – 22 года лишения свободы.

Вы лучше многих других знаете, что обычно помилование применяется к заключенному, отбывшему больше половины срока. Как, например, было в случае с М.Ходорковским. Он лично просил главу государства о снисхождении и освобождении от дальнейшего несения наказания.

Порядком предусмотрено, что свое ходатайство о помиловании на имя президента заключенный подает в администрацию ИТУ, где отбывает наказание. И, если все характеристики на него положительные и у нее нет возражений, она направляет его «дело» в региональное УФСИН.

Отсюда его передают в региональную Комиссию по помилованию, которая в свою очередь ставит перед главой субъекта Федерации (губернатором) вопрос о помиловании или отказе в нем. Если да – все бумаги идут в Москву, в Комиссию по помилованию при президенте страны для окончательного решения.

А как было в данном случае? Общественности объявили, что ходатаями о помиловании «летчицы-наводчицы» выступили Е.Корнелюк и М.Волошина. То есть вдова и сестра тележурналистов, убитых минометным огнем по наводке этой корректировщицы 17 июня 2014 г. под Луганском. Так в приговоре.

Однако обе эти достойные женщины – потерпевшие по делу. Законом же не предусмотрено, что в случае отказа осужденного от подачи прошения о помиловании ходатаями за него выступают потерпевшие от его преступления. Не знаю, как мировая, но российская уголовно-исправительная практика вряд ли припомнит подобный нонсенс.

В любом случае, закономерен вопрос: куда эти просительницы направляли свою просьбу о помиловании осужденной Савченко? В ИТУ она не находилась ни дня, а лично в руки президенту подавать такие прошения не предусмотрено законом – вы это знаете лучше нас. Он подобные обращения не читает, а, в свою очередь, соглашается или не соглашается со своей Комиссией по помилованию, рекомендующей применить помилование к заключенному или отказать.

К сожалению, за прошедшую неделю Е.Корнелюк и М.Волошина никак не объяснили причин неожиданно нахлынувшего на них «гуманизма» к преступнице, по чьей вине были убиты их муж и брат. Это их право.

Но и у общественности есть право сомневаться в том, было ли их письменное ходатайство на имя президента о помиловании, поскольку его технически некуда подавать. Негде регистрировать, проще говоря.

Оттого и высказывается мнение, что «для убедительности» обе эти женщины просто согласились посидеть в кабинете перед президентом в качестве статистов.

Конечно, президент волен писать указ о помиловании в любой форме. Но ведь и он как-то должен объяснить российскому народу нежданно-негаданно нахлынувшую на него милость к нераскаявшейся преступнице.
Скажем, в декабре 2000 года В.Путин помиловал осужденного американского шпиона Поупа с формулировкой: «Руководствуясь принципами гуманности, учитывая состояние здоровья осужденного и его личное ходатайство, а также исходя из высокого уровня отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки…».

В данном же случае ничего подобного. Читаем: «1. Помиловать осужденную Савченко Надежду Викторовну, родившуюся 11 мая 1981 г. в г. Киеве, освободив её от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы». И все! Никаких причин для проявления гуманности.

По мнению экспертов, отсутствие здесь всяких мотивировок может говорить и об отсутствии причин для помилования нераскаявшейся преступницы. А все в совокупности делает нелегитимным и само помилование. И как быть?

Конечно, было бы наивным предлагать вам опротестовать это президентское решение. Отпущенную на волю Савченко обратно в Россию не вернешь. Но, на взгляд многих моих коллег, вы могли бы указать на нарушения законов, правил и инструкций, которые сопутствовали процедуре этого скандального помилования.

Мы то и дело мы сталкиваемся со случаями, когда политическая целесообразность берет верх над законом.

Но, на наш взгляд, хотя бы Генеральный прокурор страны не должен участвовать в таких игрищах и в меру своих сил противодействовать им.

С уважением, Александр Головенко, член Союза журналистов России

http://forum-msk.org/material/power/11853970.html
Старый 22.06.2016, 03:45
Совладелец

По умолчанию Савченко: Мне наружу ходу нет

Название: 85999.jpg
Просмотров: 138
Размер:	71.5 Кб
ID:	18843Депутат Верховной рады Украины, член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежда Савченко заявила, что могла сбежать от захвативших ее в плен боевиков ЛНР. Такую информацию передает "Украинская правда" со ссылкой на вторничное выступление депутата в ПАСЕ. Однако, добавила Савченко, она не воспользовалась такой возможностью, чтобы не создавать угрозы жизням других пленных.

"В соседней комнате сидели еще восемь ребят, - пояснила депутат. - И чтобы уйти из плена, мне бы пришлось убить троих сепаратистов. И выжили бы ли эти восемь после того, как я бы ушла, забрав жизни троих?"

В первую ночь плена, заметила Савченко, двое боевиков сильно избили солдат в соседней комнате. "Были на эмоциях, сказали, что погибли многие их друзья в том бою", - рассказала она.

Вывести же пленных солдат возможности не было, продолжила Савченко. "И потому, - заключила она, - я как офицер приняла решение быть со своим личным составом до конца".

Кроме того, Савченко сообщила в Страсбурге о создании комитета по вопросам освобождения украинских политзаключенных из России. "В этот комитет я предлагаю вступить мировым политикам, - заявила она. - Он будет действовать на общественных началах, политики будут иметь право мне сказать свое слово просто как люди, не неся за это политической ответственности".

После образования коллегии комитета, продолжила депутат, "у нас будет круглый стол, где мы обсудим возможные решения и действия для влияния на Россию для того, чтобы она вернула всех живыми".

На вопрос о возможности снятия санкций с России Савченко ответила: "Медведь в тайге, может, и хозяин, но когда он из тайги вылазит, то его дрессируют. Поэтому я считаю, что Европа и весь цивилизованный мир должны показать России очень четкую позицию, что за свои ошибки нужно отвечать и за свои преступления нужно понести наказание".

Депутат находится в Страсбурге с вечера воскресенья. Нынешняя сессия ПАСЕ - первая для Савченко, меньше месяца назад освобожденной из заключения в России.

http://graniru.org/Politics/World/Eu.../m.252419.html
Ответ

Метки
оппозиция, надежда савченко, россия, украина

Опции темы