Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2009, 02:09
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Эта смешная греческая буква (критерий вранья)

χ²

«... Но когда две шестёрки выпали в третий раз, монах не выдержал: он вскочил, опрокинув стул, ударил кулаком по столу и заорал: «Чёрт тебя подери! Да у тебя кости налиты свинцом!!». Это было правдой... Но как он догадался?..» Так начинается (где-то 2-3-й абзац) книга по исчислению шансов и вероятностей, изданная не то в конце XVIII, не то в начале XIX века.

Критерий «хи-квадрат» позволяет оценивать вероятность... лучше сказать: правдоподобность именно таких событий, отвечать именно на такие вопросы: случайно ли сочетание наблюдаемых результатов или имеется некоторый, может быть, скрытый от «наблюдателя», фактор, определяющий «результаты наблюдений», вовсе не являющихся случайными, а только выдаваемых за таковые?

Конечно, можно начать обвинять меня в профанации статистической науки, в том, что я мол, использую теоретические построения чистой науки, пытаясь объяснить грязную запутанную практику... ? т.д. Можно. Но, во-первых, называть статистику чистой наукой – это даже не смешно, во-вторых, как говорят умные люди, «нет ничего практичнее хорошей теории», а в-третьих... ну, уточню я, что речь идёт о выборке из массива данных с нормальным распределением... Вы сразу «вскинитесь»: вот, мол, нужно же, чтобы распределение было нормальным (гауссовым), а в нашем случае!?.. ? уперев руки в бока, с усмешкой спросите у меня, способен ли я доказать гипотезу нормальности распределения?.. А я, не повышая голоса, отвечу Вам, читатель: «разумеется, способен!». Центральная предельная теорема теории вероятностей (не могу удержаться, чтобы не заметить, что «центральная предельная теорема» – это жемчужина теории вероятностей. ? не только из-за мощи результата (сейчас я про него скажу), но ещё из-за ясно видимой именно на доказательстве этой теоремы квалификации рассказчика. Сравните 17-страничное доказательство этой теоремы в вузовском, выдержавшем множество изданий и ставшим классическим, учебнике Б.Гнеденко – с многочисленными леммами, ссылками и нумерованными формулами (серьёзное дело – чуть не диссертация!); это – с одной стороны. А с другой – полуторастраничное (!) доказательство в тоненькой книге (книжечке!) Д.Худсона (переводной) «Статистика для физиков», где имеется (семь!) формул, каждая не длиннее строки, и формулы не нумеруются! Вы представляете, что это значит?.. Значит, приведённая формула нужна только там, где приведена; а более не понадобится. Просто один учёный умеет рассказывать о вероятности и статистике, а другой... ? который, по-Вашему умеет?). Да!.. Смысл-то теоремы!.. Смысл в том, что ежели на какую-то величину влияет огромное количество факторов, то какого бы ни было распределение вероятных значений каждого из этих факторов, распределение результирующей величины стремится (с увеличением количества этих влияющих факторов) к нормальному распределению... Ну, это нормально. Нормальное распределение – это нормально! Успокоимся...

Вспомнил я о критерии хи-квадрат, когда прочёл на интернете о гневном протесте параолимпийского комитета против «наездов» на доброе и заботливое правительство Москвы, наездов со стороны «скучающих бездельников», «не понимающих реальных проблем инвалидов-колясочников» и попытавшихся выяснить, усевшись на инвалидные коляски (кто нуждающийся, а кто и не нуждающийся в таких колясках в своей реальной жизни), понять насколько столица России приспособлена для жизни (для нормальной жизни, где есть посещение кафе и магазинов, поездки в метро и на автобусе, поход в банк и в кинотеатр, etc.). ? вот, вместо того, чтобы ещё теснее сплотиться вокруг любимой партии, родного правительства и лично товарища градоначальника, эти «выскочки»... и т.д.

«Ээ-э... подумал я. – Что-то мне это знакомо...». Я ведь некоторое время в России был депутатом... Попытка... Вернее, моё согласие баллотироваться в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР, как я рассказывал, стоило одной из моих дочерей и мне гордого звания «уголовника» и по году исправительных работ каждому. Недолгое пребывание в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета Российской Федерации... Ну, что мне В.Шендеровича пересказывать что ли?.. Как он ходил в такие кандидаты... Побывал я и кандидатом в депутаты городского (ленинградского) Совета. Вынутое из почтового ящика подмётное письмо, убеждающее всех избирателей (и меня, в том числе), дважды, а то и семижды подумать, за кого голосовать: за русского кандидата или за Рамма В.Г., это письмо у меня хранится до сих пор... Если вдруг просыпается что-нибудь ностальгиеобразное, взгляну на это письмецо, и, поверите ли?.. Как рукой!.. А в районный Совет, куда меня-таки избрали, и где позже выбрали предс.ком. по экономике и предпринимательству, выдвинуло-то меня как раз районное общество инвалидов (что-то я умудрился для них сделать, пока был членом Совета Ленинградского Народного Фронта). ? вот с этой странной... странноватой поддержкой оказываемой властям со стороны инвалидских организаций, поддержкой исходящей от некоторой части... не то чтобы «высокопоставленных», но... имеющих право подписи, инвалидов, я тогда столкнулся впервые. А позже, как чл.президиума Совета и предс. этой самой комиссии, когда мы выделили (отремонтировав предварительно... ээ-э... выделив деньги на ремонт) какое-то помещение для какого-то детского клуба (подробностей не помню, хоть режьте!) столкнулся я (мы все, весь Совет, просто я оказался «паровозом») с активным противодействием городской инвалидской организации, активно же поддерживаемой почему-то ещё и с помощью противозаконных хитростей тогдашним мэром города... Может, кто помнит?.. Он ещё был наставником и патроном нынешнего российского непрерывно врущего нацлидера и папой знаменитой Ксении Собчак... Я помню, ещё тогда пытался свести концы с концами и понять причины такой «активной» позиции, буквально драки за это несчастное помещение. Ничего кроме идеи «сговора», т.е., некоего бизнеса, который городские начальники хотят раскрутить, пользуясь инвалидами, как прикрытием, ради... мм-м... не вполне законного использования льгот, предоставляемых государством инвалидам... Ничего кроме – я тогда не придумал.

Если не вполне понятно, о чём речь, то я поясню.Когда-то это был фокус, проделываемый с импортной мебелью, последнюю пару лет – это номер, проделанный с торговлей на рынках, с пошлинами на иномарки, с вывозом металлолома с Дальнего Востока и пр. Давайте по-порядку.

Когда-то... Лет тридцать тому назад, когда СССР ещё был, а импортные мебельные гарнитуры продавались в столицах дешевле цены (это называется – дефицит), помните, в «?ронии судьбы»: «...? двадцать сверху... – Я платила двадцать пять...»... Государство решило в своей неизбывной заботе облюдЯх, отделить в очереди за импортной мебелью овец от козлищ и выпустило постановление: «Пиво отпускается только членам профсоюза»... Ээ-э... «Мебель (нормальная) отпускается только по предьявлению местной прописки». Это «действо» немедленно превратило штамп о прописке в товар, вытянуло из домов имеющих время, но почти не имеющих денег, пенсионеров; помогло этим пенсионерам превратить своё время в деньги. Тот, кто имел деньги, но не имел нужного штампа в паспорте, выставляли такого пенсионера в качестве подставного покупателя-продавца – между мебелью и покупателем просто появлялся ещё один посредник, участие коего отдельно и оплачивалось... Правда, не очень дорого. ? забота о жителях столицы, в конечном счёте таки проявлялась - хотя и не в жанре обеспечения нормальной мебелью жителей любимого города, но в жанре «а сырку к чайку или ливерной – тут двугривенный, там – двугривенный...». Спасибо партии родной! Этот же № был сравнительно недавно проделан (с подачи нацлидера) с этнической принадлежностью торговцев на рынках. Власть потребовала славянских физиономий в торговых рядах. ?з соображений неотъемлимых прав «коренной нации». Славянская физиономия превратилась в товар. У обладателей таких физиономий появился дополнительный приработок; в цепочке апельсин – желудок покупателя (или покупательского ребёнка) появился ещё один посредник. Цена апельсина возросла... Просто с мебелью речь шла о покупателе, у которого было всё, за исключением разве что столичной прописки; а в апельсиновом случае – о покупателе, который и на апельсин-то с трудом наскрёб...

С торговыми (в первую очередь, налоговыми) льготами, предоставляемыми организациям воинов-афганцев и с торговлей этими льготами, с использованием этих «афганских» организаций, как подставных юридических лиц, я сталкивался ещё во время своей депутатской деятельности. Сегодня подобные налоговые льготы – исключительно ради заботы уже не вообще облюдЯх, а о неуклонном росте их духовности – предоставляются РПЦ. ? этот канал энергично используется для импорта безакцизного спиртного, сигарет и разных интересных товаров.

Аналогичным же образом власть делает умное лицо и увеличивает пошлины на иномарки, заботясь об отечественном производителе... Ну, не о потребителе же заботиться!.. ? исключительно в интересах наведения хоть где-то хоть какого-нибудь порядка, централизует вывоз дальневосточного металлолома через Петропавловск-Камчатский... ? не надо ля-ля про многократное увеличение предпродажных расходов при реализации этого несчастного металлолома! Ради экономии не жалко никаких затрат!

Я не знаю... ? даже догадок никаких нету... зачем высоким инвалидским организациям выражения страстной, безудержной, даже несколько истеричной и демонстративной любви к правительству Москвы – того самого города, где проводился «колясочный эксперимент». Но критерий хи-квадрат не позволяет поверить в то, что всё нормально (кроме распределения соответствующих вероятностей); что здесь просто рвётся из сердца бескорыстная любовь и «кипит их разум возмущённый».

Обращу Ваше внимание, читатель, что «колясочный эксперимент» и «параолимийское» возмущение - это частный случай; причём такой, где нет нужды что-нибудь особенное придумывать и изобретать. В более серьёзном случае, в Чечне, где господина Кадырова не велено именовать «бандитом», а полагается торжественно величать академиком, героем России и надеждой всея Чечни, там, где убивают правозащитников, осмеливающихся говорить правду о том, что в этой, «строящей мирную жизнь», Чечне действительно творится... где их отстреливают среди бела дня «неустановленные» лица с правительственными документами, а «великий» Кадыров, равняющийся своим величием не то что с Солнцем... с самим нацлидером России, лично кипит от возмущения и лично же обещает всё взять под контроль... Там... Говоря о Чечне, как я понимаю, не очень подробно изучавшая теорию статистического вывода, В.?.Новодворская говорит об индукции и дедукции, что позволяют сделать единственный правдоподобный вывод о том, кто является если не прямым исполнителем, то, по крайней мере, очевидным заказчиком убийств противников Кадырова. Там же и В.А.Шендерович спрашивает (пытается спросить) у Кадырова, чем, кроме воли Аллаха, объясняет тот серию убийств своих политических «недоброжелателей» в разных концах света неизвестно кем... ?ндукция и дедукция, воля Аллаха... Критерий хи-квадрат, друзья, не позволяет усомниться в происходящем...

Последний раз редактировалось VladRamm; 02.04.2012 в 05:53. Причина: Опечатки-с...
Старый 02.04.2012, 05:41
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Уже больше двух с половиной лет, как я написал про хи-квадрат - статистический критерий вранья (когда никаких документов-доказательств нет, но слишком длинный ряд счастливых случайностей вопиёт: "дело не чисто!"). ? вот сейчас слушая Сергея Пархоменко (и уже вывесив его "Суть событий") снов а вспомнил о непреходящей ценности этой статистической оценки везений, что сваливались на шуваловскую семью... «Суть событий» c Сергеем Пархоменко на "Эхе Москвы"

Тут только разница в том, что и документы-то теперь есть!.. Наверное, они там наверху всё-таки идиоты... Ну, во-первых, конечно, в виду того, что всех, всё окружающее человечаство считают идиотами... А, во вторых, даже мошенники (шулеры) на базаре, когда кого-то хотят развести, нарочно, намерено иногда проигрывают... Своему, подставному, но показывают, что, мол, могут и проиграть... Фортуна, мол... А тут... ?ли они... Тут же не один Шувалов, Сергей Пархоменко прав: они теперь пойдут один за другим... Они, орлы этакие думают, что взлетели уже столь высоко, что простые смертные (бандерлоги) их и ихние проделки уже и не различат в заоблачных высях?.. Не-е... ?диоты и есть!..
Ответ

Опции темы