Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 28.06.2018, 01:14
Идрисов Рустам Идрисов Рустам на форуме
Активист

По умолчанию Очень рад буду получить ваш ответ!

Ответ политзаключённого путинского ГУЛАГ-ФСИН Бориса Стомахина бывшему политзаключённому, полит беженцу Рафису Кашапову.

Здравствуйте, Рафис!

Я получил от Вас через Сергея Крюкова заявление Президиума ВТОЦ по мне. Спасибо, я очень тронут, очень благодарен за поддержку! И очень рад, что Вы наконец на свободе, что я могу Вам написать. Я, собственно, и раньше уже пытался, получили ли Вы весной 2017г., мое письмо через Ирину Владимирову? Она переслала мне Ваше письмо где вы передавали мне привет, она получила и мой ответ, отправила Вам – и?..
Я полностью солидарен, как и прежде, с Вами и с ВТОЦ по поводу свободы Идель – Урала. При этом, боюсь, что в самом Идель-Урале на эту тему сейчас все глухо, вся прежняя политактивность полностью подавлена, верно? Как будто не было 90х, ничего вообще… все так или иначе придется с нуля начинать, верно? Сам я по СМИ, по «Новой газете» особенно, отчасти – по письмам московских и питерских друзей с информацией о происходящем в РФ в целом владею. По заявлению интеллигенции в поддержку захвата Крыма еще в 2014 году, где из Татарстана, по моему, подписались вообще все артисты, музыканты, певцы, актеры, художники и библиотекари, сколько их там вообще есть…
Хорошо, что ВТОЦ существует, пишет обо мне, в мою защиту но – работает ли еще ВТОЦ в Татарстане, или уже преимущественно в эмиграции? Sorry за такие вопросы, я просто хочу представлять себе картину и положение дел на воле максимально полно и подробно.
Очень надеюсь, что вы получите убежище в Англии, от всей души Вам этого желаю. Также – хотелось бы знать, что вы намерены делать дальше в смысле достижения свободы Идель-Урала. Мне остается ждать меньше 15 месяцев, до ноября 2019 г., если, конечно, не намотают мне еще срок (а это, увы, вполне возможно). В любом случае до освобождения (если оно вообще будет) я готов сотрудничать с вашим движением и помогать Вам и движению за свободу Идель-Урала в вашей борьбе. Надеюсь, борьба будет так или иначе, но реально вестись, а то я как-то не находил до сих пор себе дела по душе, применения моим способностям и опыту, читая о делах на воле представляя, чем бы я мог вообще заняться, если бы меня выпустили прямо сегодня.
Хочу еще, пользуясь случаем, спросить про общих знакомых. Жив ли Айдар Халим? Если да – общаетесь ли Вы с ним? Как он поживает? Я последний раз видел его в Москве в 2012г., в доме Асадулаева М., по Миначева Вы что – нибудь знаете? Ему уже 80, если не больше, поэтому тоже – вопрос – жив ли он вообще?

Очень рад буду получить ваш ответ! Всего самого наилучшего Вам!

За Вашу и нашу свободу!

Ваш Борис Стомахин, политзаключенный
23.06.18, Балашов.
Старый 03.07.2018, 16:38
Активист

Big Ben is a symbol of London and the UK! Биг Бен - символ Лондона и Великобритании! Ведь нам сегодня стукнуло - 60 лет.
Благодарю родных, друзей и единомышленников за Вашу поддержку братьев Кашаповых! Вы всегда были с нами рядом в трудные минуты. Перед нами, какие бы угрозы и трудности не были, мы будем продолжать свое дело!
Аллаһы Раббыбыз барчабызга азат дәүләттә яшәргә насыйп итүен теләп, миләтебез уллары - кызларына бәхетле гаиләләр насыйп итсен иде!
С уважением, бывший политзаключенный, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов.

КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН. https://vk.com/kashapovrafis?w=wall13302623_20189%2Fall
Старый 05.07.2018, 19:15
Активист

По умолчанию Также в этом в "черном" списке были...

Открытое письмо генсеку Интерпола и к украинским властям!
Відкритий лист генсеку Інтерполу та до української влади!
An open letter to the Secretary General of Interpol and to the Ukrainian authorities!
Генеральному секретарю Интерпола Юрген Шток.
Президенту Украины Пётру Порошенко.

3 июля 2018 года ко мне обратился известный украинский журналист Крым.Реалии, Радио Свобода и правозащитник - Анвар Деркач, со следующими словами: "Рафис-абый, в Киеве арестован и сидит Ваш земляк Динар Сагдеев. Обвиняют его за участие в НВФ в Сирии. Вранье, конечно. Надо его как-то поддержать, если можно".
Когда я еще жил в Украине сталкивался с подобными проблемами, Интерпол объявил в розыск автора блога «Россия - тюрьма народов» Сергея Крюкова - известного правозащитника и публициста, политического беженца в Украине, члена международного Комитета защиты Бориса Стомахина. Сергея Крюкова объявила в розыск Россия, его обвинили в призывах к экстремизму, а также в оправдании терроризма (статьи 282, 280 и 205.2 УК). Слава Богу позже Сергея Крюкова Интерпол снял с международного розыска.
Вспомним, 11 февраля экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был объявлен в международный розыск через Интерпол по делу Пичугина, что 23 декабря 2015 года Басманный суд Москвы по ходатайству следователя заочно арестовал Ходорковского. Россия тогда добивался экстрадиции экс-главы нефтяной компании. Также в этом в "черном" списке были: Борис Березовский, Ахмед Закаев, Евгений Чичваркин, Михаил Трушин...
В Украине Бориспольский горрайонный суд Киевской области арестовал 38-летнего уроженца Башкортостана Динара Сагдеева по запросу российских силовиков через Интерпол. В своей апелляционной жалобе Сагдеев просить убежища в Украине из-за преследования российских спецслужб по признаку религиозной принадлежности. Действительно, Сагдеев в 2012 году покинул республику Башкортостан и проживал с семьей в Турции, а ФСБ его обвиняет в участии в боевых действиях на территории Сирии против войск режима Башара Асада. По версии заказного следствия, якобы он воевал в составе подразделения группировки "Джейш мухаджирин аль Ансар". Динар Сагдеев во время заседания суда отрицает свою причастность к боевым действиям в Сирии и доказывает, что занимался бизнесом в Турции.
Таким образом, Россия в нарушение правил Интерпола подает большое количество политически мотивированных запросов на розыск, задержание и выдачу своих граждан. Преследованиям подвергаются диссиденты, политические оппоненты, бизнесмены, мусульмане и другие лица неугодные для российских властей. Это вызывает обеспокоенность у правозащитников всего мира, поскольку выданные Российскую Федерацию граждане лица, подлежащие депортации, утверждают, что они в концлагерях подвергнуться риску жестокого обращения или даже смерти при возвращении на родину.
Мы помним, когда парламентарии Великобритании заявили о необходимости ограничения доступа России к базе данных Интерпола. Даже члены парламента обратились к главе МВД Саджиду Джавиду с просьбой заняться вопросом злоупотребления Россией властью в рамках Интерпола. Также бывший американский посол в Москве Майкл Макфол призвал исключить Россию из числа стран-членов Интерпола. А ведь англичане и американцы правы.
ПРОШУ:
1. Уважаемый господин Юрген Шток, учитывая изложенное выше прошу Вас, принять во внимание указанным обстоятельствам и пересмотреть решение об отказе в осуществлении розыска в отношении Динара Сагдеева.
2. Уважаемый президент Украины Петр Порошенко, Вы официално заявили, что за более двух лет военного конфликта защищая свою Родину на Донбассе более 10 тысяч украинцев погибли, еще свыше 20 тысяч – ранены. В то же время не забудем исторические слова Путина: "Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов". Да, Россия развязала настоящую войну против Украины, открыто уничтожает Ваших граждан, если Вы отдадите российским карателям Динара Сагдеева, это будет трагедия - жертвоприношение агрессору! Прошу Динару Сагдееву предоставить политическое убежище в Украине!
С уважением, бывший политзаключенный, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.
https://www.facebook.com/groups/kash...f=group_header
Старый 23.07.2018, 23:04
Активист

По умолчанию Путинский фашизм

Путинский фашизм производное красного советского фашизма, имеющего, в свою очередь, черты КГБ - ФСБ - ФСИН и олигархической бюрократии, а народ для него является средством!

Власти Казани отказали активистам Всетатарского общественного центра согласовать митинг в защиту татарского языка, который должен был состояться 31 июля, сообщают Idel.Реалии.
Темой заявленного митинга должна была стать защита татарского языка и протест против закона о добровольном изучении национальных языков, который рассматривается сейчас в Госдуме. Активисты ВТОЦ предложили властям на рассмотрение четыре площадки, однако им отказали и не предложили никаких альтернативных вариантов. То есть, языком нынешних властей, митинг запретили.
Ситуацию для After Empire прокомментировал Рафис Кашапов, член президиума Всетатарского общественного центра, проживающий ныне в эмиграции в Великобритании: «Поднять на митинге проблемы татарского народа, в частности ситуацию с национальным языком в школе, сегодня означает, что идёшь против президента России Владимира Путина, а значит ты – «враг»… Нарастание угрозы фашизма в России приобретает зримые и зловещие очертания, в том числе в отношении коренных народов и их языков. Я в текущей ситуации хотел бы призвать глав государств расширить действующие и принять новые санкции в отношении путинской России! Эти люди понимают только язык силы».
Языковой конфликт в национальных республиках России вспыхнул после того, как президент Путин летом 2017 года заявил о недопустимости принуждения в изучении неродных языков. Можно по-разному относиться к вопросу изучения региональных языков в школах, однако то, что происходит сегодня – уже больше напоминает геноцид по языковому принципу. В Татарстане запрещен митинг за татарский язык! Следующим шагом станет запрет всем жителям РФ говорить не по-русски?
After Empire напоминает: в нормальных мировых федерациях, вроде ФРГ, школьные образовательные программы составляются на уровне самих регионов (федеральных земель). Но если Россия не хочет быть федерацией, ее ждет неизбежный распад – как и все империи.
http://afterempire.info/2018/07/22/ban-meeting/
Старый 29.07.2018, 12:15
Активист

По умолчанию Андрей Смирнов:Татарского националиста нашли в соцсетях

Название: 80FC05CF-6AE4-480B-9E5B-16CDA6BBEF13_cx23_cy9_cw77_w1023_r1_s.jpg
Просмотров: 76

Размер: 172.9 Кб
Татарского националиста нашли в соцсетях

В отношении покинувшего Россию Рафиса Кашапова возбудили новое уголовное дело

Один из лидеров татарского национального движения, ранее неоднократно судимый Рафис Кашапов вновь стал объектом уголовного преследования. Его заподозрили в возбуждении ненависти – по версии следствия в соцсетях он разместил некие негативные материалы. В настоящее время Кашапов находится за границей, куда перебрался после отбытия трех лет колонии за публикации против присоединения Крыма к РФ. По данным «Ъ-Казань», в ближайшее время его могут объявить в международный розыск.

Вчера следственное управление (СУ) СКР по Татарстану сообщило, что в республике «возбуждено уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды». По данным ведомства, под подозрения попал 59-летний мужчина. Источник «Ъ-Казань» в правоохранительных органах сообщил, что речь идет о Рафисе Кашапове – бывшем главе отделения Татарского общественного центра (ТОЦ) в Набережных Челнах. Он подозревается по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Отметим, данная часть статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Рафис Кашапов ранее возглавлял отделение ТОЦ Набережных Челнов, который является одной из старейших националистических организаций республики. Центр известен тем, что в начале 90-х годов требовал предоставления Татарстану полноценного государственного суверенитета, собирая многотысячные митинги в поддержку независимости республики. 2004 году горсуд постановил ликвидировать это отделение и исключить его из реестра юридических лиц.

Впервые Кашапов попал под уголовное преследование в 2003 году, когда после митинга в поддержку Ирака его обвинили в разжигании межнациональной розни, но впоследствии оправдали. В 2009 году Кашапов получил условный срок за размещение в интернете ряда публикаций, в том числе, «Тайное завещание Петра I» и «Нет христианизации». В 2014 году он вновь попал в поле зрения правоохранительных органов, и в сентябре 2015 года суд приговорил его к трем годам колонии за призывы к нарушению территориальной целостности РФ и возбуждение ненависти (ст. 280.1 и 282 УК РФ). Поводом стали статьи в соцсетях о российско-украинских отношениях, например, под заголовком «Где Россия, там слезы и смерть». По мнению экспертов, тексты формировали «негативное отношение к действиям Российской Федерации в Крыму в 2014 году» через «утверждения об агрессивной политике оккупации Крыма».

Согласно новым подозрениям СУ, Кашапов до 29 апреля 2018 года «разместил на персональной странице одной из социальных сетей» некие «текст и изображения, которые, согласно результатам проведенного исследования, возбуждают ненависть и вражду по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе». О каких именно публикациях идет речь, в ведомстве не уточняют. Источник, который также отказался назвать эти публикации, сообщил, что они были размещены Кашаповым в фейсбуке, а вышли на них татарстанские оперативники в ходе мониторинга соцсетей.

После того, как Рафис Кашапов отбыл срок колонии, в феврале этого года он уехал из России – сначала в Украину, а затем в Великобританию, где попросил политического убежища. Свое решение он мотивировал тем, что МВД добивается установления над ним административного надзора до 27 декабря 2020 года. С тех пор как Кашапов оказался за границей, на своей странице в фейсбуке на период вменяемого СУ преступления он активно критикует российские власти, называя башкир и татар «рабами русской империи».

Вчера «Ъ-Казань» связался с Кашаповым через соцсети, однако он воздержался от каких-либо комментариев по новому уголовному делу, сказав, что ему «непонятно за какие материалы возбудили уголовное дело».

Отметим, сейчас в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) находится заявление Рафиса Кашапова, который затребовал с властей РФ €20 тыс. в качестве компенсации морального вреда за уголовное преследование по делу о публикациях, за которые он в 2009 году получил условный срок. Ожидается, что его заявление ЕСПЧ может рассмотреть до конца 2018 года.

Между тем в СУ серьезно настроены в отношении Кашапова: «Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается». Пока в СУ не сообщают об объявлении подозреваемого в розыск, но по словам источника «Ъ-Казань», это может произойти в ближайшее время.

https://www.kommersant.ru/doc/3700318

Ответ путинскому режиму!

В течение двух дней ко мне обратились несколько российских журналистов, с вопросами по факту возбуждения уголовного дела в отношении меня (http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1244756/ ) следственном комитетом Российской Федерации по Республике Татарстан. Тут уже все ясно, против меня опять по заказу ФСБ сфабриковано очередное уголовное дело по экстремизму, поскольку в своих публикациях я говорил о преступлениях Путина и его окружения. Когда я еще находился в местах лишения свободы в России, моему брату близнецу Нафису Кашапову также сфабриковали несколько уголовных дел (сейчас он живет в Польше полит эмигрант), лично для меня всё это чушь. Единственное, что они могут в отношении меня и моего брата Нафиса, сделать по-русски - это нанять киллера.

Да они могут, мы еще помним жертвами путинской, кадыровской банды стали: Артем Боровик, Зия Бажаев, Аслан Масхадов, Анна Политковская, Александр Литвиненко, Михаил Лесин, Борис Немцов, Анастасия Бабурова, Сергей Магнитский, Станислав Маркелов, Наталья Эстемирова, Магомед Евлоев, Амина Окуева, Денис Вороненков, с момента оккупации Крыма исчезли 15 крымских татар...

Всему миру известно, что банда Путина захватила власть в России и правит ею беспредельно, которое несет миру угрозу, в том числе и ядерную. На протяжении многих веков Россия использует свои природные и людские ресурсы для войн и агрессии против коренных народов Евразии. Московия является главным агрессором и оккупантом против соседних стран. Все время своего существования русская империя несла своим соседям только беды и несчастья. В разное время Россия оккупировала: Поволжье, Урал, Север, Азербайджан, Литву, Латвию, Польшу, Эстонию, Финляндию, Украину, Румынию, Молдову, Беларусь, Грузию, Дагестан, Ичкерию...

Путинская Россия живёт по понятиям воровского преступного мира, он ни за что не отвечая захватил Крым, спровоцировал войну на Украине и Сирии. По мнению международных экспертов, президент Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в президентские выборы в США. После отравления в Великобритании экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля между Западом и Россией началась холодная война.

За годы своего правления Путин перепробовал весь арсенал дезинформация, ложь, шантаж, угрозы, террор, подкуп, интриги, обещания. Придет день, Путин в конце концов, предстанет перед Гаагским трибуналом за все преступления, которые он совершил в России и за рубежом.

Рано или поздно колониальные народы проведут референдумы о независимости во всех национальных республиках. Все народы, которые захотят основать свои государства – получать свободу!

С уважением, бывший политзаключенный, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН ( - ВАРШАВА?).

На фото: Нафис Кашапов, Варшава.

https://www.facebook.com/groups/kash...4067252007205/ (эта ссылка не работает - В.Р.)

https://ru.krymr.com/a/26893044.html

Последний раз редактировалось VladRamm; 29.07.2018 в 15:50. Причина: Обозначил заголовок, вставил фотографию, заменил неработующую ссылку работающей
Старый 30.07.2018, 02:23
Активист

СПАСИБО!!!
Старый 02.08.2018, 18:17
Активист

По умолчанию Ждем от Вас конструктивных предложений!

Интервью c председателем Татарского Общественного Центра (ТОЦ) Рафисом Кашаповым из республики Татарстан.
- Здравствуйте, уважаемый господин Рафис! Спасибо Вам за уделенное время на интервью, хотела бы задать несколько вопросов.
Мне много приходилось видеть часы вашего производства, сделанные из дерева с минаретами и полумесяцами в Украине, в крымско–татарских, казанских общественно-культурных организациях, у известных политиков, в мечетях и даже в христианских храмах.
Прежде чем, говорить о наших часах, лучше ответить на вопрос: «откуда возрождаются умельцы татарского народа?». Вспомним историю татарского народа, вспомним красоту ханских сараев, татарских деревень с богатейшими духовными традициями. К сожалению, почти все города ханств были разрушены при войнах в течении многих лет. В то же время многие деревни смогли сохраниться.
Деревня - это родник нации, наша малая родина, где формируется человеческие взаимоотношения, уклад жизни, традиции живущих - язык, вера, определенные склонности, вынесенные из самой земли, где решается судьба народа, его нравственного и духовного возрождения. Многие хорошие черты татарского характера - это отражение, взаимосвязь глубокого понимания красоты природы и родного края.
Практически в каждом татарском селе, в деревне можно встретить удивительные образцы искусства по дереву. По традиции дома украшались резными наличниками и другими декоративными элементами, искусство декорирования зародилось в татарских деревнях и в тюркском мире.
В начале 1990-х Татарстан упорно боролся с Москвой за суверенитет. В те годы в Набережных Челнах молодежная организация СТМ «Азатлык» начал производить эти часы. Нам братьям Кашаповым было предложено возглавить производство часов. Мы усовершенствовали дизайн часов, расширили производство и запустили на нескольких фабриках.
Около 2500 часов уже в новом дизайне распространился по всему миру в качестве подарка. Часы в виде подарка получали на детских, молодежных конкурсах, форумах, спортивных мероприятиях. Дарились они и участникам сабантуя, а также на политических и торжественных встречах. Самое большое количество часов висят на стенах мечети (около 700 по всему миру). Дарили эти часы, мы, братья Нафис и Рафис Кашаповы, активисты ТОЦ, и наши представители из торгового дома “Прометей и Ко”, по республике Башкортостан был нашим представителем председатель общества Татаро-башкирской дружбы Маузир Гиниятуллин.
Действительно в некоторых православных храмах и у отдельных людей замечают наши часы, где на минаретах вместо полумесяца стоят кресты. В то время, как я уже писал, часы производились на 5 мини-фабриках. Один из цехов по производству изделий и мастера резьбы по дереву находились в Менделеевской колонии общего режима УЭ-148/10. Там производилась малая часть часов с крестами, где были нарушены наши авторское права и соглашения, но мы не стали поднимать этот вопрос.
- С чем связано распространение ваших знаменитых часов по всему миру, и с какой целью дарились часы?
Я не ожидал такого вопроса по этому поводу. Кроме часов, мы так же дарили зеленый флаг с полумесяцем и белым волком, как символ свободы тюркских народов, а также флаг и герб республики Татарстан, книги, кинофильм «Зулейха».
Эти часы вручались как символический подарок, в знак благодарности за поддержку мусульман, татар и тюркских народов. Действительно полумесяцы на минаретах обозначают духовный смысл мусульман. Задумаемся, сердце человека стучит, считая обратный отсчет нашей жизни, так же как и часы. В этой жизни ничего вечного не бывает. Часы были вручены таким людям, как премьер-министр Великобритании - Маргарет Тэтчер, премьер-министр Италии - Сильвио Берлускони, президент Польши - Бронислав Коморовский, король Саудовской Аравии - Фахд ибн Абдель Азиз аль-Сауд, премьер-министр Японии - Рютаро Хасимото, руководитель Фонда исследования (Турция) тюркского мира и доктор экономических наук - Туран Язган, несколько конгрессменов США, депутатов Верховной рады Украины, депутатов Госдумы РФ, мэр Москвы - Юрий Лужков, губернатор Свердловской области - Эдуард Россель, президент Башкирии - Муртаза Рахимов, президент Чувашии - Николай Федоров, первый президент Татарстана - Минтимер Шаймиев, президент Ингушетии - Руслан Аушев, президент Азербайджанской республики - Абульфаз Эльчибей, президент Казахстана - Нурсултан Назарбаев, первый президент Чеченской республики Ичкерия - Джохар Дудаев, президент Чеченской Республики Ичкерия - Зелимхан Яндарбиев, президент ЧРИ - Аслан Масхадов, премьер-министр Чеченской Республики Ичкерии - Шамиль Басаев, легендарный танцор мира - Махмуд Эсамбаев, председатель Дагестанского отделения Фонда мира и Союза Мусульман России - Надиршах Хачилаев, председатель Милли Меджлиса Крымских татар - Мустафа Джамиль, Туфан Миннуллин, Марсель Салимжанов, Барии Алибасов, Альберт Асадуллин, Айдар Галимов, Салават Фатхетдинов, Альфия Авзалова, Фарида Кудашева, Ильгам Шакиров, Хабиль Бикташев, Айрат Гилаев, Гата Камский, Равиль Гайнутдин, Нурмухамет Хусаинов, Шамиль Зиннуров, Гали Акш, Хамдуна Тимергалиева, Зульфия и Жавит Шакировы…
- Господин Рафис Кашапов, спасибо за ответы! Искренне желаю Вам и вашим соратникам удачи в общественно-политической жизни.
Интервью брал Денис Тимошенко, Украина, Киев.
P.S. Текст из архива сокращен.
В ближайшее время собираемся открыть организацию в Варшаве под названием “Братья Кашаповы и Ко” - руководителем данной организации будет брат близнец Нафис Кашапов. Собираемся возобновить производство этих часов с более богатым дизайном и с тем же содержанием, а также другие изделия товары народного потребления скоро увидите. Резьба по дереву остается самым популярным видом ручной обработки древесины, поэтому часть продукцию собираемся продавать в мировом масштабе, пока ищем инвесторов. Ждем от Вас конструктивных предложений! https://tatar-toz.blogspot.com/2018/08/c.html
Старый 06.08.2018, 17:01
Активист

По умолчанию Премьер-министру Великобритании Терезе Мэй

Англия, Лондон.
Премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.
Открытое письмо!

Уважаемая госпожа Тереза Мэй обращаемся к Вам в связи с недопустимостью нарушения прав и свобод человека в России.
27 июля 2018 года следственное управление Следственного комитета России по Республике Татарстан возбудило уголовное дело в отношении татарского общественного деятеля и правозащитника Кашапова Рафиса Рафаиловича . Мы, лидеры и активисты ряда неправительственных организаций из разных стран мира, правозащитники, общественные деятели и журналисты считаем, что этот факт доказывает откровенную провокацию российских силовых ведомств с целью оказания давления и дискредитации известного правозащитника, а заодно и всего оппозиционного движения в России. После возбуждения уголовного дела в отношении политэмигранта Рафиса Кашапова, есть большая вероятность, что по запросу России Интерпол объявит его в международный розыск, с целью задержания и последующей экстрадиции из Англии в Россию. Если его экстрадируют в РФ, его ждут пытки и смерть.
В 2002-ом году власти организовали бандитское нападение на офис Татарского общественного центра (ТОЦ), при этом председатель ТОЦ Рафис Кашапов был жестоко избит, в результате он получил 18 (восемнадцать) перелогмов костей.
В 2003-м году был совершен наезд неизвестного легкового автомобиля на него. Однако властям всего этого показалось мало.
В 2004-ом году они возбудили уголовное дело, за якобы нарушение межрелигиозных отношений и поместили его в психбольницу. В частности за эти годы от путинских репрессий пострадала его семья, другие родственники, соратники и единомышленники.
Главу российского ТОЦ Рафиса Кашапова называют первым человеком, осужденным в России за критику аннексии Крыма. Дело в том, что с самого начала российской военной агрессии в Украине, он выступал против политики Кремля – открыто осуждал в СМИ и проводил акции в защиту украинцев доказывая, что Россия оккупировала Крым, что россияне воюют на Донбассе. За это Рафис три года провел в колонии общего режима, из которых половину срока – в одиночной камере и неоднократно подвергался пыткам. В его защиту высказались Amnesty International, «Мемориал», Союз солидарности с политзаключенными, информационно-аналитический центр «Сова», во всем мире проводили акции в его защиту , однако он демонстративно был наказан. Следует напомнить: в конкурсе «Татарин года - 2003», проведенном в масштабе не только всей России, но и Европы и Америки, Рафис занял первое место, опередив многих известных и заслуженных личностей среди казанских татар. Такая известность не возникает на пустом месте, она основана на реальных заслугах. В Татарстане 2013 году, за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, а именно за защиту коренных жителей Российской Федерации его выдвинули на получение Нобелевской премии мира в кандидатуру Рафиса Кашапова, предложение было инициировано татарскими диаспорами Украины, Турции, Казахстана и регионов России.
Уважаемая госпожа Тереза Мэй, учитывая изложенное выше факты репрессии, просим от Вас содействовать Рафису Кашапову скорейшего получения статуса политического убежища.
Айдер Муждабаев - заместитель ген директора телеканала ATR, Киев, Украина.
Роза Курбан-ученый-литератор, Анкара, Турция.
Ирек Гариф - руководитель общества татар Австралии “Туран”, Аделаида, Австралия.
Гєнєк Банашинський - правозащитник, Варшава, Польша.
Вера Лаврешина - гражданский активист, Москва, Россия.
Сергей Крюков - публицист и общественник, Киев, Украина.
Зарема Бикбау - гражданский активист, Майами, США.
Сергей Запольский - общественный деятель, Берлин, Германия.
Георгий Гелашвили - менеджер, Торонто, Канада.
Молдир Иманмади - студент, Астана, Казахстан.
Нафис Кашапов - общественный деятель, полит эмигрант, Варшава, Польша.
Сара Шароевская - правозащитник, Стамбул, Турция.
Зарема Ахмадова - Украина, Front Line Defenders.

https://www.idelreal.org/a/29413729.html/
Старый 10.08.2018, 00:25
Активист

Уважаемые свободные чеченцы предлагаю Вам - за мужество и героизм, проявленные в защите чеченцев от российской агрессии, в честь героя Юсупа Темерханова открыть благотворительный фонд именем "Юсупа Темерханова", для оказания помощи, сиротам, инвалидам, заключенным и пострадавшим от военных действии.
С уважением, бывший политзаключенный, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/08/blog-post_9.html
Старый 13.08.2018, 18:48
Активист

Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали: Лайма Вайкуле отказалась выступать в Крыму!!! https://tatar-toz.blogspot.com/2018/...g-post_12.html
Ответ

Опции темы