Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 16.08.2019, 20:46
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Людмила Улицкая: Власть принуждает людей к безнравственности

Название: 0,,19264798_303,00.jpg
Просмотров: 880

Размер: 86.9 Кб
Власть принуждает людей к безнравственности

Раскол общества существовал всегда, но не был так заметен

Российская писательница Людмила Улицкая интервью дает не так часто. Однако во время митинга 10 августа мы договорились, что я смогу прислать ей свои вопросы. Людмила Евгеньевна рассказала о своих впечатлениях от последних протестных акций, о ситуации в стране и взаимоотношениях с живописью (беседовала Лиза Маркони).

— Людмила Евгеньевна, мы встретились с вами на митинге 10 августа. Каковы ваши впечатления от этой акции? Сильно ли по атмосфере этот митинг отличается, к примеру, от протестов 2011–2012 годов?

— Первое, что бросается в глаза, — большое количество молодежи. Почти все — молодые люди. И подавление митинга было гораздо более профессионально организовано: ОМОН и Росгвардия научились взаимодействовать гораздо лучше. Видно, что они хорошо подготовлены. Лучше, чем пять лет тому назад.

Как вам кажется, насколько эффективна форма нынешних протестов? Какие еще легитимные способы влияния общества на власть вы видите?

— Чувство у меня довольно сложное: заметно, что на этот раз исключительно эффективной и жестокой была реакция властей. Эффективен ли сам протест — об этом сегодня судить невозможно. Если в результате этих протестов власть одумается и изменит свою стратегию разговора с обществом, можно будет считать, что протесты не бесполезны. Если этого не произойдет, мы окажемся в преддверии нового 37-го года. И этот исход не исключен. Некоторые люди считают, что это уже произошло.

Других легитимных способов влияния на власть я не вижу.

Есть ли какие-то подвижки в формировании гражданского общества?

— Безусловно. Изменение общественной атмосферы я вижу почти исключительно в огромном подъеме благотворительного движения и волонтерства: люди начали понимать, что есть вещи, которые общество может делать самостоятельно, без указки начальства. И во многих сферах я вижу замечательные результаты.

Вы как-то сказали, что не любите "политику как сферу деятельности" и "даже общественную работу", но все равно выступаете на митингах. Зачем это вам?

— Я полностью разделяю точку зрения тех молодых людей, которые выходят на площадь, чтобы выразить свое отношение ко многим безобразиям, связанным, в частности, с выборами в местные органы управления. Это могло бы послужить первым шагом к нормальному диалогу общества и государства. Но пока власть не делает никаких знаков, что она готова к диалогу. По этой причине я и выхожу на митинги.

Почему творческая интеллигенция в последние годы стала политически пассивной?

— Мне не очень приятно это произносить, но, видимо, придется. Творческая интеллигенция зависит от государственных бюджетных денег, в особенности когда это касается таких "деньгоемких" областей, как театр и кино. Не каждый готов подвергать себя риску лишиться бюджетных денег, творческих коллективов и самой работы. В некоторых случаях трусость может прикрываться благородными намерениями. В этом большая проблема и советской, и теперешней власти: она принуждает людей к безнравственности. Сама такая...

Многие музыканты стали отказываться от участия в фестивалях, организованных мэрией, в дни субботних протестов. Как вам кажется, с чем это связано? На что это влияет и может повлиять?

— Молодые музыканты менее трусливы, я думаю. Для некоторых из них сам по себе скандал поднимает рейтинг. Надеюсь, что я ошибаюсь.

От многих своих коллег-журналистов и представителей творческой интеллигенции я сейчас слышу о новом расколе общества, который в какой-то мере стал точкой невозврата. Насколько вы ощущаете этот раскол? Какие последствия могут быть у этого?

— Этот раскол существовал всегда, но не всегда был так заметен. Я этот раскол ощущаю, вероятно, меньше, чем кто бы то ни было: круг моих друзей, сформировавшийся еще в советские времена, всего лишь возвращается к ситуации, давно нам известной. Это разделение на "нас" и "их" существовало всю нашу жизнь. Ничего нового.

Людмила Евгеньевна, а как ваши дети и внуки относятся к вашему участию в митингах? Ходят ли они сами?

Мои дети и мои внуки — мои друзья. В семье по политическим вопросам никакого разногласия нет.

Дело Юрия Дмитриева сейчас затерялось в информационном пространстве, но оно не перестало быть важным. Полтора года назад его частично оправдали, но потом суд отменил приговор. Как вам кажется, можно ли рассчитывать на повторное оправдание? Какие перспективы у этого дела вы видите?

— Для меня дело Дмитриева не перестало быть важным. Юрия Алексеевича я воспринимаю как человека достойнейшего, героического и на редкость последовательного и бесстрашного. Ему приписывают гнусное преступление, которого он не совершал. К сожалению, манипулируют его приемной дочкой, калечат ее психику. Дело сфабриковано, и я надеюсь, что его оправдают. К сожалению, в данном случае против него выступают высокопоставленные чиновники, которые обладают почти безграничной властью.

Вы принимали участие в Форуме "Словоново", организованном Маратом Гельманом. Скоро состоится еще один форум. Почему вы принимаете в них участие? Как вам кажется, чем важны подобные мероприятия?

— Вы знаете, конечно, что последнее десятилетие большое количество российских художников, писателей, деятелей культуры и науки эмигрировали или уехали работать за границу. Форум "Словоново" — одна из немногих площадок для встречи наших соотечественников, возможность интересного и даже необходимого общения российских художников — я употребляю это слово в самом широком смысле.

Что вы понимаете под термином "современное искусство"? Какое у вас к нему отношение?

— Современное искусство — то, что делается сегодня. Многие стилистики, многие направления работы не угрожают друг другу, не воюют, а создают широкую и разнообразную картину того, что называется "современным искусством". Времена, когда более традиционные подходы находились в конфликте с тем, что называлось "авангардом", прошли. Единственный критерий, как мне представляется, — талант.

Какие у вас "взаимоотношения" с изобразительным искусством?

— Гораздо более тесные, чем с литературой. Мой муж — художник, и я постоянно общаюсь именно с миром художников, и он мне представляется сегодня более интересным, чем "писательский" мир. К тому же сегодня и границы одного и другого сильно смещаются. Я только что была на выставке, основой которой была поэма Генриха Спагира "Жар-птица", о его друзьях-художниках. В залах на стене были написаны тексты Сапгира, а рядом висели картины художников, которым эта поэма была посвящена. Изумительная выставка... Полное слияние текста и изображения.

В "Казусе Кукоцкого" вы уделяете внимание легализации абортов. Спустя много лет после описываемых событий в мире вновь заговорили о запрете абортов. При этом в России об этом пока только говорят, но в странах Запада подобные ограничения уже вводятся. Как вам кажется, с чем это связано? В чем опасность таких решений?

— Свобода — очень сложная вещь. Нет на свете ни одной женщины, которая делала бы аборт с удовольствием. Но бывают такие жизненные обстоятельства, когда женщина сама должна решать, принимать ей это тяжелое решение или нет. Я не противник и не сторонник абортов — но есть вещи, которые частный человек имеет право решать без вмешательства государства в личную и интимную жизнь.

Недавно была опубликована "Конституция для детей" с очень странными стишками (иначе я сформулировать не могу). Девушке-журналистке прислали повестку в военкомат на имя "Мария Владимировича". Новые дела о "массовых беспорядках". Лично у меня усиливается ощущение какой-то абсурдности происходящего. Как бы вы охарактеризовали происходящее с точки зрения социокультурного феномена?

— Но вы уже сами нашли подходящее слово — абсурд. И частный человек имеет право защищать себя и своих близких от наступающего на нас злобного и воинственного абсурда.

Журналисты сейчас постоянно сталкиваются с цензурой. Затронула цензура в той или иной мере и музыкантов, киноиндустрию. Как обстоит ситуация с цензурой в современной российской литературе? Сталкивались ли вы в последние годы с ограничениями?

— Нет, мне не приходилось сталкиваться с цензурой, если не считать единственного раза, когда редактор попросил меня заменить слово "б***ь" на какое-то другое. Я заменила его словом "шалава" — в моем случае оно даже лучше описывало ситуацию.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5D569DD926141
Ответ

Опции темы