Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 02.07.2010, 18:41
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: На вопросы анкеты

Некоторое время назад - из циркулярной рассылки:

Гласность и свобода слова.

Фонд защиты гласности вместе с ?нститутом региональной прессы просят вас, уважаемые коллеги, ответить на три вопроса:

1. Считаете ли вы, что гласность - это советское понятие?
2. Нужна ли гласность современному российскому обществу?
3. Достижима ли свобода слова без гласности?

Ответы присылайте по адресу asharogr@yandex.ru.
--------------------------------
Отвечаю:
-----------
1. ?дея Медведева о том, что гласность – это исключительно советское понятие, ни о чём ином, кроме как о дремучем невежестве российского престолоблюстителя (младшего царя) не говорит. Вот, например:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Цитата:
Гла́сность — как политический термин, политика максимальной открытости деятельности государственных учреждений и свободы информации.
Как политический термин, слово «гласность» впервые стало использоваться в России в конце 1850-х, обозначая ослабление цензурного контроля за повременной (периодической) печатью, а позже также открытость в принятии решений и процессе работы некоторых органов власти — прежде всего судов, в рамках судебной реформы Александра II, пришедшей на смену «канцелярской тайне».
Подробнее см. также: Гласность судебного разбирательства
Н.Г. Чернышевский, умерший задолго до установления советской власти (в 1889 году; я ещё, помнится, написал к столетию со дня его смерти большую статью "Чернышевский и перестройка" с галичевским эпиграфом: "Бояться автору нечего - он умер лет сто назад!"), писал о провозглашённой добрым императором «гласности» (точной ссылки не нашёл – по памяти), как об издевательской замене свободы слова. Хотя подлиное значение слова гласность (Википедия пишет о ней вполне адекватно) вовсе свободе слова не противоречит.

2. Прежде всего российскому населению, подданым, пиплу... нужно само общество. Общество предполагает существование внятных обратных связей между людьми и начальниками, т.е., властью, от имени этих людей действующей. Ежели этого нет, то Вы имеете дело с толпой, массами, стадом, быдлом, но не обществом. Обратная связь – это, в свою очередь, не только возможность говорить, что вздумается по поводу решений властных органов, действий власти и избранных представителей (депутатов и пр.), действующих от имени многих людей и, в частности, от имени автора, – об этом можно говорить в терминах свободы слова (ограничивать эту свободу, не давая злоупотреблять ею для подстрекательских целей: пропаганды войны, расовой нетерпимости, клеветы и т.п.). Но необходимо ещё и знать (иметь возможность узнать) об этих действиях и решениях – это уже гласность.

3. Свобода слова без гласности, конечно, достижима. Но совершенно бессмыслена. Гласность обеспечивает прозрачность (транспарентность) действий власти. Свобода слова позволяет обсуждать эти действия, высказывая различные мнения по поводу них (и не обязательно мнения восторженные). Тем самым (при существовании общества) создаётся общественное мнение, не позволяющее властям распоясываться, и ведущее к смене правителей, совершающих действия, отвергаемые избирателями. Вообще-то, такая система называется демократией.

Если хочется, чтоб была в России демократия, то без гласности и свободы слова обойтись не удастся.

Последний раз редактировалось VladRamm; 11.07.2010 в 18:39.
Старый 07.07.2010, 02:34
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Уважаемый! Вы дурак?..

Внезапно, знаете ли, обнаружил у себя на компьютере забытый текст, написанный в прошедшем августе, да так и застрявший в Worde... Почему, да отчего?.. Важно ли теперь?.. По-моему, он не перестал быть актуальным... Так что вывешу я его - да и дело с концом! ?так...
---------------------------------------------------
Больше всего я смеялся... Ээ-э... Недавно на «Каспаров.ру»... прочитал я «Не ждали?» Блогеры рассказали, кем они считают Ахмадинежада и Лукашенко. Так больше всего меня развеселил наивный (а, может, не такой уж и наивный?) вопрос, заданный популярным актером Станиславом Садальским. "Грузию, Украину, Белоруссию потеряли... остались с Никарагуа — ВОВА, ТЫ ДУРАК?" — резюмирует в своем блоге самое громкое событие минувшей недели "Кирпич" из фильма "Место встречи изменить нельзя".

Нет, ну, конечно, надо спрашивать в гораздо более уважительном тоне: «Уважаемый Владимир Владимирович», да и уж не на «ты»... Что это за обращение к такому великому человеку?!.. Но суть вопроса не изменится.

Газета «Завтра» опубликовала потрясающее сочинение своего главного редактора Александра Проханова «НОВЫЙ ПУТ?Н: ?З КУКОЛК? В БАБОЧКУ». Думаю, вполне закономерно этот текст останется в веках – ничего более А.Проханову сочинять уже не нужно. Он уже стал классиком. ? столь же закономерно «Грани.ру» помещают обширный фрагмент этого текста в govnomer. Это таки шедевр (я попытался вычленить главное из из этого текста; не получается – всё главное). Смотрите:

Цитата:
Можно ли, не зная "?лиады", сконструировать истребитель "пятого поколения"? Можно ли, не постигнув теорию архетипов Юнга, создать образ народного вождя и героя? Можно ли без использования магических технологий сотворить дизайн современного государства, предложив его народу как священную безусловную данность? Невозможно. Это прекрасно понимают политические гримеры, психоаналитики, жрецы тайных кремлёвских культов.

Вот уже два месяца телевидение бомбардирует сознание зрителей микросюжетами повседневных деяний Путина. Для одних этот сериал похож на занимательные комиксы. Для других подобен клеймам ещё не написанной иконы с "житиями". Но и те, и другие зрители являются объектами точных, молниеносных попаданий, зажигающих в подсознании негаснущие пятна.

Вот некоторые из сюжетов с их психоаналитической подоплекой.

Путин приезжает в Пикалёво к обездоленным и оскорбленным рабочим, находящимся на грани бунта. Умиротворяет, дарит благоденствие, привносит гармонию и покой. Словно воплощает евангельское: "Придите ко мне все страждущие и обремененные, и я успокою вас". Путин вскрывает гнойник Черкизовского рынка, угрожает посадить в тюрьму алчных осквернителей священной Москвы, этой мистической иконы России. Это выглядит как "изгнание торгующих из храма", глубоко отзывается в православной прапамяти. Вместе с могучими кузнецами он машет молотом, озарённый горном. Куёт то ли доспех, то ли меч. Он — античный бог Гефест, арийский Зигфрид, выковывающий "Нотунг верный", русский богатырь, сотворяющий меч-кладенец. Люди видят в нем защитника державы. В уссурийской тайге, близ китайской границы, Путин садится верхом на тигра, надевая на него ошейник. Он — "оседлал тигра", символически показал китайцам несокрушимую русскую удаль. На берегу Охотского моря он обнимает белуху, животное из отряда китов. Пришпиливает к ней "маячок", отпускает в океан. Это делает его сродни пророку ?оне, совершающему путешествие во чреве кита. Он опускается в батискафе на дно Байкала, постигая не только "горний ангелов полет", но и "гад морских подводный ход". Сидит с Валентином Распутиным на берегу Байкала, оба задумчиво смотрят вдаль. Путин этим молчанием приобщается к русским заботам и горестям, принимает посвящение у духовного подвижника России. Теперь и сам воплощает русскую совесть и боль. Он приезжает на Южный Урал, поражённый засухой. Кругом — поникшие злаки, гибнущий скот, отчаяние земледельцев. Но едва он ступает на опалённую землю, как силою волшебства, подобно чародею, вызывает дождь. По его молитвам и заклинаниям небеса орошают горькую землю, возвращают ей жизнь. Он повелевает стихиями, ему послушны духи воды и земли. Вот он плывет баттерфляем в студёной реке, словно сверкающая бабочка, раскрывая блестящие крылья. Он — крылатый архангел, несущий "благую весть", и каждая женщина гадает: не ей ли эта весть предназначена. На горной тувинской вершине он дарит часы бедному пастушку. Надевает на его худую ручонку дорогой "Патек Филипп", чтобы мальчик в центре Азии сверял своё время с золотыми курантами Кремля. Многие племена и народы станут стекаться в нищую юрту, чтобы любоваться скольжением стрелок, завороженно следить за течением вечности.

Не следует иронизировать. Здесь нет места скептическому уму или циничному неверию. Путин возвращается во власть, и возвращается в новом качестве. Это качество угадывается в перечисленных, далеко не полных сюжетах. Прежний Путин исчез, он себя изжил, израсходовал. Нарождается новый Путин. Так в коконе у невидимой куколки образуются неведомые прежде органы, происходит преображение, и скоро все увидят, какой узор на крыльях вспорхнувшей бабочки.

Прежний Путин зафиксировал своё место в русской истории. Он разгромил сепаратизм, выиграл "Вторую чеченскую", наложил жёсткие швы на расползающуюся дерюгу ельцинского государства. Спас само государство. ? это — неоценимая заслуга. Но, остановив распад, он не сообщил России движение, не устремил её в будущее, не "запустил" Развитие. Накопленные для Развития деньги пошли по ветру. Остановленная, вне Развития, страна стала стремительно разлагаться. Построенный Путиным самолёт не взлетел и рассыпается на заросшей лебедой взлётной полосе. Страна похожа на прикованного Прометея, к которому устремляются орлы со всех концов света, чтобы расклевать печень, глаза и сердце.

Новый Путин не сможет действовать среди прежних карнавальных политтехнологий, заменяющих Развитие. ?бо это — неизбежный крах страны. Ему придётся остановить безудержное вымывание капиталов из России, вновь скопить ресурс Развития, пошарить в портмоне у олигархов. Ему придётся срочно воссоздать могучую армию и военно-промышленный комплекс, без которого сегодняшние военные "реформаторы" закупают у англичан снайперские винтовки, а у французов — вертолётоносцы. Ему придётся подавить "врагов Развития" и "друзей распада", которые господствуют в политических и экономических элитах. Он должен остановить разрушение исторического пространства России, когда вновь, с попустительства власти, разгорелась война "красных" и "белых", рассекается световод единой русской истории.

Какими методами станет действовать новый Путин при дефиците исторического времени и ресурсов Развития? Как обойдётся с тем, что Сталин является самой популярной фигурой в народе? Станет ли противодействовать этому, натравливая "сталиноедов" Ципко и Сванидзе на метафизического вождя? ?ли воспользуется загадочной русской формулой — "душа христианка, народ сталинист"?
Прочёл я это и сразу вспоминил, во-первых, из «Post aetatem nostram» ?осифа Бродского:

...В расклеенном на уличных щитах
"Послании к властителям" известный,
известный местный кифаред, кипя
негодованьем, смело выступает
с призывом ?мператора убрать
(на следующей строчке) с медных денег.

Толпа жестикулирует. Юнцы,
седые старцы, зрелые мужчины
и знающие грамоте гетеры
единогласно утверждают, что
"такого прежде не было" - при этом
не уточняя, именно чего
"такого":
мужества или холуйства.

Поэзия, должно быть, состоит
в отсутствии отчетливой границы...

Хотя тут проза, но оч-ч-ченно поэтично это получилось у А.Проханова... Большоооой мастер!.. ? вправду, «такого прежде не было»!.. А во-вторых, конечно, - апокриф Карела Чапека «Александр Македонский» - предпоследний абзац Письма из Стагира Директору лицея в Афинах Аристотелю:

Цитата:
...Я уже давно не тот фантазер, что произносил клятву над гробницей Ахилла.
? вот сейчас я прошу вас, моего мудрого друга и наставника, философски обосновать и убедительно мотивировать грекам и македонцам провозглашение меня богом. Делая это, я поступаю как отвечающий за себя политик и государственный муж...
Ну, конечно, вряд ли Владимир Владимирович станет обращаться к Александру Андреевичу, как к своему «мудрому другу и наставнику», но в том, что Вова не давал Шурику поручений, аналогичных тому, что Александр давал Аристотелю, я бы не поручился… Руку на отсечение бы не дал… Но Вы знаете, любознательный читатель, я готов… не то чтобы поверить в божественность великого Вовы… Я готов из неё исходить. Мало того. Я готов не только принять на веру утверждения академика, Героя России и Чечни Р.Кадырова (не будем... пока... называть его бандитом) о том, что Вову прислал в подарок России непосредственно Аллах. Я готов даже... знаете, в шиитской традиции есть идея о тринадцатом имаме. Так-то их было двенадцать, но говорят, что был ещё тринадцатый, скрытый имам. Аллах за превосходящую всякое воображение святость забрал его на небо живым (вроде как в помощники). ? вот этого-то имама № 13 Аллах намеревался непоименованным, без чинов вновь отправить на Землю, чтобы он там неузнаный готовил правоверных к Страшному Суду... В своё время говорили, что скрытый имам – это аятолла Хомейни, первый духовный лидер ?рана. Но Хомейни умер; а разве мог умереть посланник Аллаха?.. Значит, не он!.. Так я готов исходить из предположения, что именно Вова и есть этот скрытый имам (я подозреваю, что владыка всея Чечни не знает о тринадцатом имаме - иначе вряд ли он упустил бы случай рассказать о нём взволнованной публике). Не будем отвлекаться на обсуждение технических сложностей вроде необходимости обращения... пусть не всех жителей Федерации в мусульманство... пусть только самых достойных (кооператив «Озеро» и другие вовины приятели) – разберутся!

Меня другое занимает. Если он весь такой из себя богоподобный, а то и попросту бог, то почему он отвлекается на всякие мелкие чудеса? Почему не займётся мероприятиями «прямого действия»: остановить российский кризис, направить вверх не только объём валового национального продукта, но и золотой запас страны, акции российских предприятий и вообще всё, что растёт! Поднять мировую цену на нефть и снизить мировые цены на мясопродукты, не остановить, а просто-таки ликвидировать безработицу, наложением руки (или поцелуем в станину, где это актуально) обеспечить резкое омоложение одряхлевших основных фондов (во всех отраслях), попутно ликвидировав саму возможность техногенных катостроф, т.е., совершить что-либо подобное тому, что проделал Христос с Лазарем. Коррупцию искоренить не сложными мероприятиями, а молитвой… ? т.д.

У Вовы есть младший друг Дима – преемник, подражатель и правовед, как нацлидер. Некоторое время назад этот младший друг отдал распоряжние региональным начальникам: не допускать выступлений протеста против тех наглых антиконституционных решений, которые ему, Диме, вздумалось принять и которые касаются судеб сотен тысяч жителей России. При том тот незамысловатый факт, что на местах не могут устранить причину протестов – она в его, Диминых, руках - как-то просто не пришёл ему в голову.

А на днях, услышав о Саяно-Шушенской аварии Дима распорядился немедленно принять меры и обеспечить, чтобы техногенных катастроф больше не было... Вы представляете себе, читатель, от чего случаются катастрофы?.. Помните этот анекдот об утешительном диагнозе врача-психиатра: «Да, не волнуйтесь! Нету у него никаких маний, фобий или комплексов! Он просто дурак.»

Август-2009
Старый 04.09.2010, 08:40
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: The birthday surprise от любящей дочери

Говорят, в Германии седовласые бюргеры,
обмениваясь рождественскими подарками,
любят дарить друг другу купюру в 30 марок.
Очень романтично...

Есть у меня приятель, которого некоторые наши общие знакомые зовут «профессором»... Хотя какой он профессор? Тут в Америке даже не преподавал никому ничего!.. Может быть, за его чудачества? Футболом, бейсболом, хокеем и вообще, спортом по телевизору совсем не интересуется; выпивке предпочитает книги... Странный какой-то... ? даже скучноватый. ? есть у него любящая дочь... Взрослая уже – пятьдесят недавно исполнилось; муж, сын – всё как полагается; умная, практичная, заботливая... ? вот недавно случился у этого профессора день рождения и, дочь сделала ему царский подарок... Впрочем, лучше по-порядку, как мне профессор пересказывал. «Сижу, - говорит, - я за компьютером, а жена, как обычно, на кухне крутится... ? тут телефон звонит (а у жены он на спикер поставлен (на громкую связь), чтоб от дела на каждый звонок не отвлекаться). ? на всю квартиру слышно – дочка звонит... Здравствуй, мама!»... Да!.. Тут надо заметить, что в число профессорских чудачеств входило такое: не любил он подарки в виде денег – ни давать, ни получать... Мол, ежели помочь человеку надо... Ну, скажем, дочери компьютером обзавестись... Дело. При чём тут подарки? А если подарок... Рисунок от внука, стишок какой от приятеля, книга (на его вкус), вина бутылка (хотя книга всё же интересней), DVD, ну и т.д. Чудак, я и говорю... Мы с ним никогда друг другу денег не дарили... Он говорит: банальность; да и я с ним, в общем-то, согласен... А он и дочке уже надоесть успел со своими старомодными представлениями о подарках – в позапрошлом веке всё живёт!.. Так вот; звонит дочка маме и интересуется: «Мама, – спрашивает, – мы тут папе хотим подарок ко дню рождения сделать. Как ты думаешь, в какой магазин ему Gift Certificate было бы всего приятнее получить? Мама идёт в другую комнату и спрашивает у мужа, в какой магазин... Объяснять ничего не нужно – спикер работает хорошо. Муж... Профессор этот самый... отвечает, что в тот, где русские книги продают. Жена возвращается к телефону и объясняет дочери... Дочь всё поняла и готова действовать... Только у неё небольшая проблема – у них в семье (из каких-то принципиальных соображений) автомобиля нет... Как-то городским транспортом обходятся, а в особо ответственных случаях её папа и подвезёт. Вот и тут: «Мама, я туда к русскому магазину в ближайшее время попасть не смогу... А ты ведь в том районе бываешь – купи мне, пожалуйста, их Gift Certificate, на 50 $, а я тебе при встрече отдам... Хорошо?...» Конечно, хорошо – хорошо, когда люди друг другу помогают. Короче, через пару дней оказались профессор с женой в этом самом районе, возле магазина русского; а жена и говорит: «Дорогой, у меня к тебе просьба, и надеюсь, она тебя не обидит... Я тут дочери обещала для тебя Gift Certificate купить на 50 $, а карточку кредитную, да и наличные дома оставила, а на банковской у меня ничего нет (послезавтра деньги придут). Так не мог бы ты по своей банковской купить там этот самый Certificate. Ей будет приятно...» Ну, что? Пошёл он, купил себе подарок, упаковали ему в красивый конверт... Прикинул было, что бы ему в этом магазине за такие деньги приобрести, но от покупок воздержался – дочь же говорила о Gift Certificate, а не о книгах. С книгами сюрприза не получится... Ну, дальше всё путём: Certificate – жене; жена – дочери; дочь на дне рождения – торжественно отцу... Тот приятно изумлён и искренне благодарен... А потом уже он через недельку снова туда съездил – выкупил на этот Certificate понравившиесь книги... Он мне рассказал об этом подарке и добавил, что хотя почти все остальные гости подарили ему конверты с деньгами (правда, порой в сопровождении бутылки), за любящую дочь, что захотела уйти от банальностей и чуть-чуть проявить выдумку, ему приятно... Вот только, наверное, хватит уже быть этаким старомодным ослом – деньги ему в качестве подарка, видите ли не нравятся!.. Всем нравятся, а ему нет! Был бы как все – не пришлось бы дважды через весь город гонять!.. Я не спросил, чем это всё закончилось: вернула дочка деньги-то или что... Да ведь это и не важно. Главное: приятно иногда приятному тебе человеку преподнести приятный сюрприз... Правда?..

Сентябрь-2010

Последний раз редактировалось VladRamm; 05.09.2010 в 15:52. Причина: Эпиграф вставил
Старый 24.09.2010, 19:18
Совладелец

По умолчанию Отзвук темы, поднятой в старых размышлениях о частностях

Неожиданный отклик на свои старые размышления, изложенные в "Зачем?", получил я сегодня (сентябрь 2010-го), читая статью Дмитрия Шушарина, посвящённую всеобщим уже размышлениям о предстоящей отставке (переброске?) Ю.М.Лужкова:

Цитата:
...сейчас мы наблюдаем последствия того провала, что случился в семидесятые годы. Провала прежде всего историко-культурного и ценностного. Той остановки в осмыслении собственной истории и места страны в мире, которая произошла после свертывания оттепели. Это даже реакцией не назовешь - власть особо не зверствовала. Произошла победа утилитаризма. Тогда и сформировались нынешние лощеные, свободно говорящие на нескольких языках угрюм-бурчеевы. ? на всех известных им языках они вопрошают: "Зачем?"

Они обо всем так спрашивают. Не только о финансировании культуры, но и о арт-рынке. Они не только отказываются от государственного патернализма, но и благотворительность рассматривают как враждебную деятельность. ?х утилитаризм не ограничивается радением о собственной пользе - он включает заботу о том, чтобы другим ничего не доставалось, причем последнее даже важнее.

Потому и застыли в тревожном ожидании все кланы, группы и группировки в Москве. Каким он будет - большой передел? ? будет ли? Что же касается простых москвичей... А их нету - простых москвичей. Каждый из них хоть каким-то краем, хоть чуть-чуть, но причастен к какой-нибудь корпорации или микрокорпорации, взращенной Лужковым. Да и пустое это - рассуждения о том, что простому человеку якобы нет дела до боярских распрей. ? от опричнины, и от голодомора, и от большого террора, и от соперничества Сталина с Гитлером погибали и страдали как раз простые люди. ? число их огромно.

Ну, ладно, со всем этим доживем до понедельника, а там посмотрим. А долговременные последствия нынешней бессубъектной эпохи станут ясны гораздо позже.
Тема оказалась ещё шире и острее, чем мне казалось...
Старый 05.12.2010, 13:44
Винников Александр Винников Александр вне форума
Новый участник

Дорогой Владимир, сегодня я впервые обнаружил Ваш сайт и тут же решил на нем зарегистрироваться. Мы с Вами были хорошо знакомы в конце 80-х, начале 90-х. Я был членом клуба "Перестройка" и ЛНФ, а потом стал депутатом Ленсовета. В 1997 году вышла в свет моя книга воспоминаний о демократическом движении Ленинграда - Санкт-Петербурга "Цена Свободы". Очень хотел бы Вам ее переслать. Сейчас я являюсь членом Правозащитного совета Санкт-Петербурга и пытаюсь противодействовать русскому неофашизму. Может быть и здесь у нас с Вами найдутся точки соприкосновения.
Винников Александр
Старый 06.01.2011, 02:26
Совладелец

По умолчанию Письмо Дмитрия Лихачёва об интеллигентности

Продолжая разговор об интеллигентности (презираемой быдлом; и, кстати, это самое презрение, по-моему, и есть фирменный "быдло"-признак), предложу Вашему вниманию недавно обнаруженное мною письмо Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906—1999) из его книги "Письма о добром". Эта небольшая книжка, впервые увидевшая свет в 1985 г., ещё известна под названиями: "Письма к молодым читателям" и "Письма о добром и прекрасном". Я не был знаком с Дмитрием Сергеевичем, но как награду воспринимаю то, что однажды удостоился чести попасть с ним в "одну компанию". Ещё до того, как питерская газета "Невское время", ранее с разбегу печатавшая все мои тексты, и "увлекшись", напечатала мою статью "Даёшь р-р-р-р-революционную целесообразность!", "отказала мне от дома", ибо к ней в редакцию пришли от всесильного (и считающегося выдающимся демократом) Собчака и объяснили, что публикация моей статьи была серьёзной политической ошибкой... Я не пересказываю, о чём там была речь, ибо уже рассказывал было в тексте "Сказавши «А»... О целесообразности... Снова о целесообразности". Но я-то говорю про "до того". Написал я как-то для них статью "Размышления в очереди за вином" - об очередной идиотской идее будущего лауреата Нобелевской премии мира мужа Раисы Максимовны Горбачёвой: о борьбе с алкоголизмом (без ругани и плохих слов - одни лишь издевательства; но с историческими отсылками и т.п.) и статья эта пролежала в портфеле редакции газеты более шести месяцев! Как объяснил мне незадолго до истечения этого срока редактор, не то чтобы обкому что-то не нравилось в тексте статьи (они, возможно, её и не читали), но моё имя оказалось в "чёрном списке" (после выступлений на открытых площадках, по ТВ и непосредственно в ОК КПСС, куда я оказался приглашён, как член правления ЛНФ). Вот редактор и "утешил" меня, объяснив, что список нежелательных авторов состоит из семи человек, а возглавляет его как раз Дмитрий Сергеевич Лихачев. "Так что Вы в очень хорошей компании". Однако... К письму!

Цитата:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: big.jpg
Просмотров: 470
Размер:	102.4 Кб
ID:	17483
Письмо двенадцатое
ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ?НТЕЛЛ?ГЕНТЕН

Человек должен быть интеллигентен! А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образования: так сложились обстоятельства. А если окружающая среда не позволяет? А если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди его сослуживцев, друзей, родных, будет просто мешать его сближению с другими людьми?
Нет, нет и нет! ?нтеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека.
Это очень, очень важно, и прежде всего для того, чтобы жить счастливо и долго – да, долго! ?бо интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго – не только физически, но и умственно. В одной старой книге сказано: «Чти отца своего и матерь свою, и долголетен будешь на земле». Это относится и к целому народу, и к отдельному человеку. Это мудро.
Но прежде всего определим, что такое интеллигентность, а потом, почему она связана с заповедью долголетия.
Многие думают: интеллигентный человек – это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.
А между тем можно иметь все это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть все-таки внутренне интеллигентным человеком.
Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живет старым содержанием, интеллигентность – созданием нового и осознанием старого как нового.
Больше того… Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл все на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, но если при всем этом он сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутье, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины», сделанной, только чтобы удивить, если он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, если он проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка – разговорного и письменного, – вот это и будет интеллигентный человек.
?нтеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
Я знал на русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.
?нтеллигентность – это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.
?нтеллигентность надо в себе развивать, тренировать – тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А. тренировка возможна и необходима в любых условиях.
Что тренировка физических сил способствует долголетию – это понятно. Гораздо меньше понимают, что для долголетия необходима и тренировка духовных и душевных сил.
Дело в том, что злобная и злая реакция на окружающее, грубость и непонимание других – это признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить… Толкается в переполненном автобусе – слабый и нервный человек, измотанный, неправильно на все реагирующий. Ссорится с соседями – тоже человек, не умеющий жить, глухой душевно. Эстетически невосприимчивый – тоже человек несчастный. Не умеющий понять другого человека, приписывающий ему только злые намерения, вечно обижающийся на других – это тоже человек, обедняющий свою жизнь и мешающий жить другим. Душевная слабость ведет к физической слабости. Я не врач, но я в этом убежден. Долголетний опыт меня в этом убедил.
Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. Да, именно красивым.
Лицо человека, искажающееся злобой, становится безобразным, а движения злого человека лишены изящества – не нарочитого изящества, а природного, которое гораздо дороже.
Социальный долг человека – быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это залог его личного счастья и «ауры доброжелательности» вокруг него и к нему (то есть обращенной к нему).
Все, о чем я разговариваю с молодыми читателями в этой книге, – призыв к интеллигентности, к физическому и нравственному здоровью, к красоте здоровья. Будем долголетни, как люди и как народ! А почитание отца и матери следует понимать широко – как почитание всего нашего лучшего в прошлом, в прошлом, которое является отцом и матерью нашей современности, великой современности, принадлежать к которой – великое счастье.

Последний раз редактировалось VladRamm; 31.01.2016 в 23:31.
Старый 11.01.2011, 02:20
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Небольшие вариации на предложенную тему...

Небольшие вариации на предложенную тему "У меня есть мечта"

Завязался как-то разговор на такую тему, а я взял да и принял в нём участие...

1.Уже сама идея взять за образец юного Мартина Лютера Кинга (я знаю, что Jr. означает младший, а не юный, но М.Л.Кинг придумал свои слова в ещё юности), с именем которого связывают крылатое "У меня есть мечта...", сама эта идея превосходна. Прекрасный Мартин Лютер был помимо прочего ещё и, как я понимаю, выдающимся антисемитом. Я, по-правде сказать, не знаком с его творчеством в этой области - только через третьих лиц; однако идеи продолжателя его борьбы МалкольмаХ мне известны (кстати, за связи с продолжателем славного дела М.Л.Кинга и МалкольмаХ (и одновременно их ученика) - Фаррахата (или я ошибся в фамилии?) во время предвыборной компании трепали нынешнего американского президента; но он отбился). МалкольмХ рассказывал о том, что белым и чёрным делить-то по-существу нечего. Конфликт между ними надуман и привнесён в американское общество деструктивными, зловещими силами, стремящимися (с маниакальным упорством) к мировому господству. Вам, конечно, надо разъяснить, что это за силы?.. ?ли догадаетесь?.. На всякий случай - уточню. Это евреи, не являющиеся, в полном смысле слова, людьми; Это именно их надо уничтожить и тогда будет счастье для всех: и для белых, и для чёрных... Эти замечательные идеи в борьбу чёрного населения Америки за гражданские права, против дискриминации и за свободную от предрассудков страну восходят именно к дорогому Мартину Лютеру Кингу. Ура, товарищи!.. Может, я, конечно, ошибаюсь и то, что связывают с именем Фаррахата, последователя МалкольмаХ, гордившегося тем, что он последователь Мартина Лютера Кинга, к самому автору знаменитого «У меня есть мечта...» не имеют отношения. Может быть. ?сследований подробных я не проводил...

2.Но выражение "У меня есть мечта..." необязательно связывать с именем славного "афро-американского" политического деятеля. Оно прекрасно и само по себе. Поехали.

Попробую на своём примере. Так удобнее. Когда я приехал в Ленинград из Новосибирска (куда попал в результате эвакуации) в конце марта 1951-го года, то в результате несовпадения программ, окончил 7-й класс с тройками... Что было особенно обидно – по математике. Однако я пережил этот позор – в 8-м ситуация выправилась, а в 9-м учительница, желая устроить себе «разгрузочный» урок, просила бывало всех заранее прочитать последующий материал. А потом вызывала меня и я у доски рассказывал и доказывал. В 10-м я оказался победителем сначала районной, а потом городской олимпиады по математике. Думаю, что к окончанию 10 класса я мог позволить себе сказать, что «у меня есть мечта». Я хотел заниматься математикой. Не в космос летать, не добиться свободы для своего народа, не покончить с войной на континенте или что-нибудь столь же величественное. Скромная, на мой взгляд, мечта. ? я пошёл на матмех, где вроде бы успешно сдал экзамены... Меня прогнали довольно грубым способом, но это прогоняльщикам не помогло – я всё равно, в конечном счёте, стал математиком. На математическом факультете Пединститута (куда я, разумеется, пролез по блату (как все эти всюду пролезающие евреи) на заочное отделение, а позже «устроился», сдав две сессии на пятёрки, чтобы меня перевели на дневное) я хотел заниматься мтематическим и функциональным анализом. Но сначала на меня, видите ли, обратил внимание профессор Бакельман, занимающийся дифференциальной геометрией, – у меня первая печатная работа – именно по этому предмету. ? когда я попросил у профессора по анализу Вулиха (блистательного профессора, кстати) тему для курсовой (при том, что по дифф.геометрии я напишу само собой), он замахал руками – как же: я ученик Бакельмана; как же он ему будет в глаза смотреть?.. Ну да, Бог с ними с обоими! В дальнейшем, там, где касается интегральных игр (наиболее интересного из моих результатов), разговор идёт в терминах функционального анализа и топологических конструкций... Сам разобрался. Книги-то есть...

3. Три с лишним года в армии... Мечт, связанных с армией, у меня не оказалось; просто я стал относиться к себе с большим уважением, чем до армии, ибо чувствовал уважение от других и сам относился с уважением к другим достойным людям, не имеющим высшего (а порой и среднего) образования – не это суть человека. Несколько университетских курсов по разным отраслям математики (книг) я прочёл. Однако экзаменов не сдавал никому. Поэтому, когда на следующий день после дембеля пришёл в ЛО ЦЭМ? и не то чтобы стал проситься на работу, а попробовал выяснить что мне надо узнать, чему научиться, чтобы смочь там работать, меня завлаб немедленно подверг экзамену; идею, что я, мол, приду завтра – скажите, про что Вы хотите со мной беседовать, и я буду готов, он с презрением отверг, сказав, что ученик Бакельмана должен знать материал лучше... Я потом сталкивался с ним по работе чуть позже, когда сам уже руководил лабораторией, но об этой моей последембельской встрече не напоминал (а он меня, по-видимому, забыл).

4. Устроился я (после армии) снова по-блату... А как иначе-то? ...в ОКБ, где работал мой отец, в лабораторию надёжности. Вскоре выяснилось, что я могу быть полезен разным людям, пишущим диссертации или проводящим исследования, где есть математика. Особенно трогательно было моё общение с человеком по фамилии Кац. Простая такая фамилия, хоть и не вполне русская. Двумя своими идеями-поступками, связанными со мной, он мне запомнился. Во-первых... Нет, сначала, во-вторых. Во-вторых... Помните, я как-то рассказывал, что меня вычеркнули из списка, допущенных к секретному документу – моей собственной диссертации; из-за того, что я повёл себя грубо с товарищами по-работе: унёс с работы черновики расчётов по придуманному мною алгоритму, и подающий большие надежды специалист Артемьев из-за моего гнусного поступка потерял возможность переписывать их себе в диссертацию. Другими словами я нагло помешал осуществлению научной работы уважаемым человеком. Это было столь возмутительно, что моё поведение (в моё отсутствие) обсуждалось руководством ОКБ. ?менно человек с фамилией Кац, ветеран организации, поднаторевший во всём чём-угодно, предложил подготовить для руководства письмо, которое разоблачит моё истинное лицо, и будучи послано в ВАК, лишит меня возможности защищать диссертацию когда бы то ни было на какую бы то ни было тему. А во-первых, этот человек с красивой фамилией был давним приятелем моего отца (они проработали рядом лет тридцать), поэтому, когда (месяца за 2-3 до его инициативы по поводу моей диссертации) он было обратился ко мне, не помогу ли я ему сформулировать и решить проблему, с которой ему не справиться (даже не сформулировать толком), а я ему формализовал и решил всё, что надо, за час – просто речь шла о реккурентных формулах, а он никогда не слышал о таких «премудростях»... Так он пришёл к моему отцу и долго рассказывал ему, какой у него (у моего онца) необыкновенно талантливый сын, он (Кац) даже и не представлял себе, что можно с подобной лёгкостью ориентироваться в высшей математике; что он, конечно, необыкновенно благодарен мне – теперь его диссертация завершится быстро; но он ещё и от души благодарен своему старому другу (моему отцу) за его замечательного сына (у моего отца был единственный сын)... Я потерял возможность работать (на свои полставки) в этом ОКБ и защищаться на базе Н??, где ОКБ было частью, и где я был в аспирантуре. Мечта у меня была. Чисто по-Пушкину «...а что? Да так... Я усыпляю пустые чёрные мечты...». Защитился я, в результате, в ЦЭМ? АН СССР, выбросив к чёртовой бабушке все секреты из диссертации...

Пока хватит о мечтах. Я могу говорить о них долго... Но попытки противопоставить желание понять мир и людей разговорам, начинающимся со слов «у меня есть мечта...»... Мне такие попытки представляются противоестестественными. ? поймите: я не о своих обидах. Я о мечтах... Вот тут, помните, может быть, администратор (владелец) сайта, где я «встретился» (пообщался) с Вениамином, писал мне:

Цитата:
Вы, VladRamm, бесчувственный чурбан во всем, что не касается Вашего тщательно лелеемого себялюбия. Не самолюбия, нет его у Вас ни на грош. Самолюбивый человек никогда - запомните это, VladRamm - Н?КОГДА не станет тиражировать десятками списки причиненных ему обид, мня их своими заслугами. У Вас есть знания, ум, но нет - мудрости.
Я писал об этом в «очерке» «Его звали Вениамин»... ? я продолжаю думать над этими его словами: не над тем, верны ли они, – я полагаю, неверны. ? даже не над тем, что произвожу на других впечатление такое, которое произвёл на администратора. Я думаю о том, что неудачи (те, что администратор назвал обидами) нужны человеку ещё больше, чем удачи. Тут есть аналогия с движущей силой развития науки. Удачные эксперименты не доказывают истинности теории... Ну, подтверждают... Лучше сказать: говорят о её правдоподобии. А неудачные!.. О!.. Неудачные её опровергают и заставляют думать, конструировать новые предположения, стараться понять мир лучше. Вот и для меня... Случаи, которые я попытался описать, упоминая о своих мечтах, вовсе не крушения, вовсе не разговор о несправедливости жизни, о незаслуженных обидах... Какие крушения? Я хотел быть математиком и стал им (хотя и не кончал университета). Я хотел защитить диссертацию и защитил её (даже и в более достойном месте, чем моя секретная шарага). Мечты, они несколько романтизируют мир, мешая построить адекватное о нём представление. Столкновение с реальностью способствует адекватному представлению о мире. О мире людей... Оно заставляет действовать, опираясь не на мечты и даже не о представления о должном. Действовать, вглядываясь в себя, стараясь сохранить собственную цельность и идти той дорогой, которая есть, которую ты реально видишь перед собой, а не той красивой, которую рисуют мечты...
Старый 19.02.2011, 17:45
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: О рекурсии "заведомости"

Я уже помещал эту свою реплику в обсуждении "Казуса Натальи Васильевой". Но, думаю, там она затеряется. А я нахожу этот аспект ситуации (тот, о коем я говорю) чрезвычайно важным. Поэтому перенёс и сюда.

?так, я хотел бы поговорить об "заведомости". Виктор Данилкин сообщил человечеству о том, что Наталья Васильева оклеветала его, но он (думаю, вследствие душевной доброты своей, о коей и Наталья Васильева недвусмысленно говорила в своём интервью) не будет возбуждать (комментаторы было поправляют: не "возбуждать", а "просить о возбуждении" - но это, право же, мелкие придирки; не будем педантами!), не будет просить о возбуждении против неё уголовного дела... Минуточку!.. Я волей-неволей являюсь, в некотором смысле, "специалистом" по таким делам, делам о клевете, ибо был в конце 80-х осуждён именно по статье "клевета в печати" по довольно грубо сфабрикованному делу (и даже внесён в список Amnisty International, как политзек). Клевета предполагает, во-первых, распростанение порочащих какое-либо лицо (пострадавшего) сведений, а, во-вторых, обвинение в клевете исходит из того, что эти сведения являются заведомо ложными. Т.е., распространитель знал, что дело обстояло не так, как он утверждает, но при этом решил-таки оболгать пострадавшего (заведомость порой доказать совсем не просто).

Хочет или не хочет судья Данилкин возбуждать или просить о возбуждении уголовного дела, никакой роли не играет. Он публично назвал пресс-секретаря суда Наталью Васильеву "клеветником". Обвинив её тем самым в совершении преступления - ведь клевета это преступление, за которое полагается, если не срок (это - не всегда), то уж исправительные работы - это вполне определённо. Судья Виктор Данилкин тем самым распространяет порочащие Наталью Васильеву сведения... Может, кто сомневается, что обвинение в клевете её порочат?..

? что самое замечательное: распространяемые гражданином Данилкиным сведения, скорее всего являются-таки "заведомо ложными". Что я имею в виду? - Да просто: если гр-ка Васильева ещё может сказать, что, мол, добросовестно заблуждалась, что ей лишь показалось, будто судья Данилкин получал указания по телефону и с нарочным от вышестоящих инстанций... Другое дело, что ей в этом случае никто не поверит; но это к делу отношения не имеет - теоретическая возможность "косить под идиотку" у неё остаётся. А гр-н Данилкин такой возможности лишён. Никто не поверит, что он "добросовестно заблуждался", утверждая, что не получал никаких указаний. Что он, мол, получал-таки указания и зачитывал приговор, по присланной из высшей инстанции бумажке, но об этом ничего не знал, ибо состоял в уверенности, будто всё сочинил сам.

Такую версию можно принять, только допустив предположение, что гр-н Данилкин таки идиот. Каковое предположение может помешать ему в дальнейшем не только исполнять обязанности судьи, но и находиться на какой-либо иной государственной (государевой?) службе.

Думаю, что "добрейший и принципиальнейший" судья Данилкин сам поставил себя в это, без преувеличений, идиотское положение. Впору публично каяться, дабы избежать славы уголовного преступника, хотя, конечно, трудно представить себе, что Наталья Васильева захочет преследовать его по суду, обвиняя в клевете... Замечу, что как говорят знающие люди, дело о клевете против гр-ки Васильевой может возбудить не только гр-н Данилкин, но и кто-угодно другой - скажем, его адвокат... Но и сам гр-н Данилкин находится точно в этой же ситуации: дело о клевете против него - в защиту чести и достоинства гр-ки Васильевой, не обязательно возбуждать ей самой - это могут сделать другие люди!.. Как Вам такая ситуация, Виктор Николаевич Данилкин?.. Дело уже не идёт о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, дело о том, что Вы, мол, оклеветали своего помощника и пресс-секретаря суда, безнадёжно испортив её деловую репутацию. Аккуратнее надо быть, гр-н Данилкин!.. Впрочем, клевета - это в России так, дело житейское... Вот суд-то отклонил претензии Немцова, Рыжкова и Милова обвинивших самого нацлидера (!) в публичной клевете (в заведомом вранье, если вы уже забыли, что это такое). Суд отклонил, признав, что никакой клеветы со стороны гр-на Путина не было. ?нтересно, будет ли этот гражданин теперь подавать встречный иск против этих граждан, оклеветавших его своими обвинениями в уголовном преступлении, порочащими его деловую репутацию? Конечно, слова "деловую репутацию" надо бы держать в кавычках, ибо всему миру (как тем, кто считает великого Пу средоточением мудрости и посланником богов, так и тем, кто считает, что именно он и воплощает собой главное несчастье России) известно, что нацлидер - вор, лжец (и мошенник попутно), цапок всея Руси и несомненный трус. Но формально, перед лицом Уголовного Кодекса право претендовать на возбуждение уголовного дела, обвиняя в клевете тех, кто, как "выяснилось" в суде, облыжно обвинил его в клевете, у него остаётся... Неужели он всех их простит?.. О добрейший солнцеликий Пу!..

Последний раз редактировалось VladRamm; 03.08.2011 в 19:05.
Старый 27.05.2011, 14:51
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Медведев «не исключил»...

Последнее время появилась в печати (интернет, позвольте, я тоже к печати отнесу) необыкновенно интересная форма «информационных» сообщений. Я назвал бы это новой формой русскоязычных сообщений, ибо не уверен, переводится ли это адекватно на иные языки... Но по-русски звучит совершенно изумительно! Говорят с каким-нибудь высоким должностным лицом какие-нибудь журналисты... А то и самостоятельно он что-нибудь вещает на публику... ? появляется сообщение... Чаще всего я это про Димона встречаю... Сообщение гласит: «Медведев не исключил...». Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, собираетесь ли Вы выставлять свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах? – Не исключаю... О! Важнейшая политическая новость: Медведев не исключил!.. Господи! Я бы про себя тоже не исключил... А Вы, читатель, про себя?.. Дмитрий Анатольевич, правда ли, что 2 Х 2 будет 4?.. Ура! Медведев не исключил! Вот теперь заживём!.. Но, в Единой России кое-кто поговаривает, будто 2 Х 2 = 5... Что Вы об этом скажете? Я не исключаю!.. Слава Медведеву! Победа будет за нами! Медведев не исключил!.. Скажите, а правда ли, как утверждают учёные, внутри Земного шара находится другой шар, который ещё больне в диаметре?.. Открытие! Медведев не исключил!.. Это, говорят, он сигналы подаёт. Кому? О чём?.. А можно, знаете ли, приобрести право на однократное посещение уличного туалета (недорого: всего 20 рублей, дешевле поездки в трамвае; зато можно быть уверенным в отсутствии камер наблюдения!), запереться там и начать подавать сигналы... Вы, читатель, полагаете, что это чушь собачья?.. Не знаю, не знаю... Во всяком случае возможность пользы от этакой деятельности я бы не исключил...

Дополнение от 1 августа 2019 года: Женская логика: Если я скажу "да", ты перестанешь меня уважать. Если я скажу "нет", ты перестанешь меня любить. Поэтому, я скажу — "не исключено". anekdotov.net Конец дополнениея от 1 августа 2019 года:

Последний раз редактировалось VladRamm; 01.08.2019 в 20:11.
Старый 15.11.2011, 00:05
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Об одном экстренном сообщени с самого верха

Заголовок экстренного сообщения от Newsru.com: «Медведеву доложили об эпидемии В?Ч в России». Меня этот заголовок привёл в восторг. Событие – не в том, что (как сообщает Newsru.com уже в кратком анонсе) «каждый год число заболевших увеличивается на 10%, в основном это люди 20-50 лет» (самый трудоспособный возраст). ? даже не в том, что «проблемы возникают с поставкой лекарств и тест-систем, с информированием населения и с финансированием больбы с опасной болезнью». Оказывается, на публике премьер-министр Медведев поговорил и с министром здравоохранения РФ:

Цитата:
В свою очередь, Минздрав России обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой создать единый регистр всех В?Ч-инфицированных для стандартизации статистики. Это позволит оптимизировать работу, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Она также сообщила, что текущий уровень финансирования позволяет в 2015 году обеспечить антиретровирусной терапией около 200 тысяч В?Ч-инфицированных - это 23%. При дополнительном снижении цен на препараты ведомству удастся обеспечить максимальный охват лечения 25-30%. Однако в этом случае число зараженных к 2020 году может увеличиться на 250% и эпидемия выйдет из-под контроля, предупредила министр.
Нет!.. Проблема не в этом. Проблема даже не в том, что премьер-министр ранее не знал, а теперь узнал и немедленно начал раздавать ЦУ. Проблема и главное событие – в том, что ему доложили... Хотя могди бы и не докладывать и оставить психику младшего царя в незамутнённом состоянии!.. А теперь?!.. Естественным продолжением сообщения о «докладе» было бы такое: «Премьер-министр Медведев упал в глубокий обморок. Сейчас врачи борятся за его жизнь... В Госдуме представители «Единой России», потрясённые попыткой вывести из строя лидера своей партии выступили с законопроектом, предусматривающим уголовное преследование лиц, виновных в покушении на «доведения до самоубийства» высших государственных чиновников... Вплоть до смертной казни...». Ведь что мог бы проделать разволновавшийся... Нет, потрясённый премьер?.. Да что-угодно! Приказать перенести времена года: лето – на декабрь, январь, февраль, а зиму – начинать с июня. ? соответственно, перестроить отопительные сезоны... Запретить употребление на территории страны кисломолочных продуктов из-за опасности содержания в них спиртосодержащих компонентов... ? попутно изъять из аптек спиртосодержащие препараты... Мало ли?!..

Это огромная удача... Можно сказать, даже счастье, что о ситуации с В?Ч в России не смообщили национальному лидеру ея, Владимиру Владимировичу Путину – он (если бы вдруг узнал об этой напасти) вполне мог бы приказать стратегической авиации немедленно начать бомбить все страны Африки (являющиеся, с большой вероятностью, источниками инфекций иммуннодефицита), а Госдуме – одобрить эти бомбардировки задним числом и одновременно рекомендовать ему их расширить ещё и на страны Азии (на всякий случай).

Долг каждого россиянина (особенно патриотически настроенного!) беречь девственное состояние сознания высших российских руководителей... В интересах стабильности, т.с.

Последний раз редактировалось VladRamm; 23.10.2015 в 21:38.
Ответ

Опции темы