Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 09.07.2011, 03:49
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Как Сергей Пархоменко упустил суть событий

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 643
Размер:	14.6 Кб
ID:	3686Вы знаете, читатель, не было у меня первоначально намерения обсуждать здесь «Суть событий с Сергеем Пархоменко». Но я начал размышлять по поводу ВТО и ЕГЭ, истории с которыми воспринимаю, почти как волну в десятки метров, что разрушила после землетрясения японские города... По моему представлению, примерно то же произойдёт вскоре с российской «экономикой» и «стабильностью», у которых коррупция – это фактически кровеносная... (или Вам кажется – нервная?.. ну, пусть – нервная)... система. В России, по-моему, не очень хорошо понимают суть коррупции, как системного явления, как системной болезни, как болезни системы... Я говорю о том, чтобы примеры коррупции рассматривать не только как примеры безнравственного поведения тех, кто берёт взятки. Об этом, разумеется, очень любопытно поболтать за ужином – не всё же о погоде или Алине Кабаевой и других «жёнах» великого Пу. Однако я полагаю, что много интереснее воспринимать эти частные коррупционные примеры именно как симтомы тяжёлой (и вряд ли излечимой с помощью воспитательно-обсуждательно-идеологической работы) болезни. У меня впечатление, что в России смотреть с этой стороны люди не согласны. Они, в большинстве своём, предпочитают-таки говорить о получателях. ? вот выступления Сергея Пархоменко – яркий тому пример. В нём, как в капле воды... А далее уже самостоятельно, уважаемый читатель окончите начатую мною фразу!..

Я, вообще-то, с приязнью отношусь к выступлениям и текстам Сергея (и порой вывешиваю его «Суть событий» у нас на форуме). Но давайте, посмотрим пошире!.. Почему я думаю, что русско-говорящая блогосфера... Во завернул как, по-современному-то!.. Лишь для меня, видать, такой оборот непривычен, а другим-то, не6ось, самое то... Да к тому же пользоваться словом «общество» я не хочу. ?так, почему я считаю, что в российских широтах в основном не понимают сути коррупции как системного явления?.. Поясню. ? именно на примере Сергея Пархоменко. Вот на «Эхе Москвы» в программе «Суть событий» 17 июня 2011 года он рассказывает:

Цитата:
...наш слушатель, инженер из Санкт-Петербурга, просит меня о следующем: «Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию вокруг летчика ?горя Сулима, которого обвиняют в разглашении гостайны. По сообщениям СМ? от 16 июня, тайной военачальники посчитали, например, разосланную в войска телеграмму, в которой говорилось, что часть, где подтвердятся факты вымогательства со стороны командования, может быть в полном составе лишена премии. То есть смысл телеграммы: пожалуешься о поборах – оставишь коллег без премии».

Да, это чрезвычайно интересная история. Она, вроде, носит такой, частный характер, это вроде такой конкретный какой-то казус. Но мне показалось, что в нем, все-таки, отразился... Знаете, есть такой литературный термин «идиотизм деревенской жизни». А это, вот, идиотизм армейской жизни и идиотизм чиновничьей жизни в России. Я напомню, что ситуация заключается в том, что оказалось, что в одной, так сказать, очень элитной части, в той части, где служат хорошо подготовленные летчики и которая одна из немногих частей в России, где ведется такая, живая летная, собственно, военная работа, оказалось, что там на протяжении довольно долгого времени, больше чем года существовала система поборов. Старшие офицеры обложили данью младших офицеров. Есть приказ по Министерству обороны, в соответствии с которым возможны доплаты, такие, регулярные премии офицерам, которые служат с хорошими, так сказать, учебными и служебными результатами. ?, вот, такие премии распределяются на офицеров целыми частями, целыми такими армейскими коллективами, и нашлись старшие офицеры, которые собирали такую свою мзду, собирали просто процент с этих премий, и те покорно его сдавали.
Мне эта история сразу показалась и крайне несимпатичной – в первую очередь, в том, что касается этих «покорно сдававших» офицеров. Несимпатичной и какой-то очень грустно-симптоматичной... Безнадёга какая-то, деградация... Но позже я познакомился и Вас, читатель, постарался познакомить с рассказом самого летчика ?горя Сулима о ситуации в части и об этой истории – с несколькими его интервью. ? я обнаружил, что, к счастью, ситуация не столь черна, как её нарисовал Сергей Пархоменко. Суть событий (а именно так называется его передача) от него ускользнула. Не было там никакой покорности! С.Б. Пархоменко говорит:

Цитата:
Что меня во всей этой истории заинтересовало? Не только то, что эта ситуация в какой-то момент сложилась, не только то, что она была вскрыта. А вскрыта она была, благодаря тому, что один из офицеров, молодой довольно человек... Впрочем, многие говорят о том, что он чувствует себя несколько более защищенным чем другие, потому что он из семьи достаточно значительного такого военачальника, и вроде как он, ну, как бы, прикрыт этим своим родством. Ну, так или иначе, но молодой человек высказался публично об этом и сообщил и в интернете о том, что существует эта система поборов.

Туда явилась комиссия, комиссия расследовала, как обстоят дела. Комиссия убедилась, что ровно так они и обстоят, как говорил об этом этот самый офицер по имени ?горь Сулим. ? после этого последовало довольно много публичных заявлений людей, которые работали в этой комиссии. ? сразу это стало очень чувствоваться. ?, кстати, один из руководителей этой комиссии был здесь, в эфире «Эха Москвы», достаточно быстро – это одно из самых первых заявлений, его потом все цитировали. ?, вот, он рассказывал о том, что обнаружено. ? абсолютно очевидно в его голосе, не просто в интонациях, но и в смысле того, что он говорил, звучало твердое и ясное осуждение к тем, кто вскрыл эту ситуацию. То есть к тем, собственно, кто платил. ? весь его гнев был направлен против них. Он говорил: «Как это так? Как они могли? Что это за трусость? Они на протяжении долгого времени соглашались платить эту дань, они соглашались на эти поборы, им приказали – они немедленно покорно понесли свои деньги».
Не было этого! Не было никакой покорности! С самого начала разговор у лётчиков шёл об офицерской чести! ? здесь замечу: именно честь, именно уважение к себе – это единственная, но вполне реальная надежда остановить распространение коррупции в стране. Когда у Вас что-то вымогают... с помощью шантажа или угоз иного рода, то первое, что с Вами «совершают» - это унижение. Вы согласны терпеть унижение? Значит, с Вами «можно работать»! Собственное достоинство... На мой взгляд, только оно и способно превратить толпу в народ. Это серьёзнейшее дело... Вот, что рассказывает сайт «Bad News» в статье, названной «?горь Сулим опасается за личную безопасность»:

Цитата:
Сегодня общаться с журналистами ?горь Сулим пришел не один. Его сопровождали сослуживцы, офицеры 3-й эскадрильи бомбардировщиков липецкой авиабазы. Пришел на встречу с прессой и еще один офицер авиацентра, который тоже открыто рассказал о поборах. Сопровождал группу летчиков подполковник в отставке, председатель регионального отделения МОО «Марс – Меркурий» Сергей Соколов.

?горь Сулим еще раз рассказал журналистам о давлении, оказываемом на летчиков, со стороны командования ВВС, о запрете обращения в органы прокуратуры под угрозой прекращения выплат премий по 400-му приказу, о запрете общения с прессой.

?горь Сулим коснулся и ведущейся в отношении него проверки по факту разглашения государственной тайны.

- Мне сейчас, конечно же, будут пытаться инкриминировать те или иные противоправные действия, - рассказал ?горь Сулим. – Сегодня я был в прокуратуре, давал объяснения в рамках административного разбирательства по факту разглашения гостайны. Кстати, мне пытались выдвинуть требования о передачи следствию средств сотовой связи, электронных накопителей в целях проверки на наличие в их памяти сведений, составляющих государственную тайну. Конечно же, я ничего не отдал. Я не уверен, что со стороны командования не будет провокаций, которые позволили бы обвинить нас в том или ином проступке.

Кроме того, ?горь Сулим сообщил, что до него доходят сведения, что к нему могут быть применены меры физического воздействия.

- Мне уже не раз передавали, что я могу «нарваться» на подвыпивших людей, на меня могут организовать нападение, обставив его как банальный «гоп-стоп», - сказал ?горь Сулим. – Более того, сам генерал Харчевский после случившегося посоветовал мне одному не ходить и дома не ночевать. Потому я никогда не хожу один, меня всегда сопровождают несколько сослуживцев. Нам вообще легче держаться вместе, так как пытаются заткнуть рот не только мне, но и тем офицерам, кто осмелился давать показания о вымогательстве. Другого выхода, кроме как защищать самих себя самостоятельно, у нас нет.

На сегодняшней встрече был еще один офицер, не побоявшийся открыто заявить о поборах в авиацентре. Это бывший начальник службы радиационно-химической и биологической защиты авиабазы Александр Серегин. В марте офицера вывели за штат, он продолжает службу, не имея должности.

- Я лично обращался в прокуратуру с заявлением о фактах вымогательства, - рассказал Александр Серегин. – Но, самое интересное, мое заявление никого не интересует, меня не вызывают для дачи показаний. Происходят интересные вещи. Все сейчас думают, что «откаты» с премий организовали два человека – полковник Ковальский и полковник Сидоренко. Отслеживать всю цепочку никто не хочет. У меня есть факты, свидетельствующие, что цепочка тянется гораздо дальше и выше, и замешаны в этом деле далеко не двое. Я эти факты обнародую, возможно, уже в ближайшее время. Сейчас скажу, что в вымогательствах замешаны были все, и начальник штаба, его заместитель. Вымогали деньги со всех, с меня в том числе. Это делали под угрозой лишения премий по 400-му приказу и говорили: «Ты сам знаешь, куда эти деньги идут». ?, самое главное, я даю показания в прокуратуре, а там меня не хотят слушать. От меня попросту отмахиваются.
? законность, и гласность, и свобода слова сюда, конечно, имеют отношение, но вначале... Вначале – та самая ежедневная готовность идти на бой за свою честь. За жизнь и свободу. Та самая готовность, о которой говорил Гёте... ? очень жаль, что С.Б.Пархоменко выкинул именно суть – реальную непокорность, несогласие терпеть вымогательство... ?менно оно-то и привело к «гласности» (английское publicity, наверное, здесь лучше звучит). То самое вымогательство, пойдя на поводу у которого, лётчики сделали бы вообще невозможным разговор о чести. О несогласии офицеров, об отсутствии у них покорности как раз и рассказывали ?горь Сулим, его сослуживцы и коллеги:

Цитата:
Присутствующий на встрече офицеров и журналистов председатель регионального отделения МОО «Марс – Меркурий» Сергей Соколов, заверил летчиков, что ветераны военной службы обеспокоены ситуацией в Липецком авиацентре. При этом Сергей Соколов заявил, что ветераны выразили поддержку летчикам авиацентра, рассказавших о коррупции. Подполковник запаса заверил, что, в случае чего, на защиту молодого офицера встанут ветераны спецподразделений, включая бывших спецназовцев ГРУ.

- При малейших намеках на опасность, ?горя Сулима готовы взять под охрану бывшие бойцы спецподразделений, - заверил Соколов.

Сергей Соколов – участник боевых действий. Как говорит подполковник: «За моими плечами 4 года войны в разных странах». Поэтому скандал в Липецком авиацентре, где он служил с 1982-го по 1996 год, Соколов воспринял как личный позор.

- Когда я служил, таких фактов не было, - говорит Сергей Соколов. – В наше время это было бы позором. Молодые офицеры пошли на огласку фактов вымогательства не потому, что им не хватает денег, а потому, что была задета их честь. ?х офицерская честь была попросту раздавлена. ? униженными оказались не только они, но и ветераны. Унижена вся армия.
Это – самое главное во всей этой истории! Вопрос чести. Суть не в том, что, мол, обирают офицеров. Это, конечно, тоже важно. Суть в том, что находятся достойные люди, которые не согласны терпеть, как пытаются обирать офицеров. Многие из этих достойных людей сами являются офицерами. ? это вселяет надежду, что армия снова может стать армией, ибо без чести, без понятия о чести это не армия, а...

Сергей Пархоменко возмущён тем, что проверяющие не хотят говорить о тех, кто вымогал деньги (хотя уже само это нежелание необыкновенно любопытно). А пытаются говорить о тех, у кого их вымогали... Я думаю, по большому счёту, эти проверяющие правы – что об этих вымогателях говорить?.. Как, помните ?ван Васильевич, когда попал в гости к Шурику, отмахивался от беспокойных шурикиных вопросов о судьбе управдома Бунши и квартирного вора Жоржа Милославского там «в хозяйстве» ?вана Грозного?.. «А что с ними может случиться? Ну, отрубят им головы, всего и делов!». Так и судьба этих старших «офицеров»... Кавычки тут не зря, ибо «трусливый офицер» - это, по-моему, оксюморон. А уж, что они трусливые ничтожества, это, полагаю, сомнений не вызывает – это они покорно согласились участвовать в «консолидации» и передаче наверх взяток (хотите, назовите это «похищенной частью премии», дело не изменится). Обыкновенные шестёрки воров более высокопоставленных... Я не говорю и не думаю, что их не надо наказывать – я говорю, что о них долго говорить не имеет смысла... ? никаких рассуждений о морали или о стоящих перед ними задачах в сфере воспитательной работы во вверенных подразделениях – все эти слова не имеют к ним отношения – только о статьях уголовного кодекса.

А вот о тех, кто не захотел терпеть поборы... Вот как, напомню, рисует ситуацию Сергей Пархоменко: «вскрыта была, благодаря тому, что один из офицеров, молодой довольно человек... Впрочем, многие говорят о том, что он чувствует себя несколько более защищенным, чем другие, потому что он из семьи достаточно значительного такого военачальника, и вроде как он, ну, как бы, прикрыт этим своим родством. Ну, так или иначе, но молодой человек высказался публично об этом и сообщил в интернете о том, что существует эта система поборов». Судя по словам ?горя Сулима и ветеранов спецподразделений, включая бывших спецназовцев ГРУ, речь идёт не о таких угрозах, от которых может «защитить папа». ? вообще, вряд ли стоит изображать старшего лейтенанта раздухарившимся выскочкой, «бесстрашно» тявкающим из-за папиной спины.

Сергей Пархоменко изображает дело так, что, мол, заявить вслух о преступлении, захотел лишь один человек из многочисленных «жертв-соучастников» (тот, кто даёт взятку тоже является преступником; только статья УК иная!) этого преступления. Лишь один!.. Да и то, мол, тот, чей отец является авторитетным воинским начальником В действительности-то это не так! Его товарищи сразу же взялись «разруливать» ситуацию. Просто он первый встал и сказал: «я выложу это в интернет», и я убеждён, если и вспоминал он при этом о своём отце, то не как о «крыше»! А как об офицере, человеке чести, которому он хотел бы подражать и уважением которого, повидимому дорожит. Пользуясь случаем, скажу спасибо отцу за достойного сына!.. Когда люди безропотно (всего лишь прочтя желание в начальственных глазах) готовы стать соучастниками преступлений, это признак тяжёлой болезни. Болезни, поразившей российский социум... ? что особенно страшно - армию. ? поймите, говоря о чести, я вовсе не говорю о доносах. Я говорю о том, что для восстановления боеспособности армии необходимо, чтобы даже в армии человек мог бы отказаться от соучастия в преступлении и безопасность была бы ему гарантирована. А уж на гражданке-то и подавно! Это суть! Это суть событий, суть скандала в Липецком авиацентре!

Здесь такие интересные аспекты. В УК РФ в конце статьи 291. Дача взятки есть маленькое

Цитата:
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Судя по тому, о чём рассказывал Сергей Борисович Пархоменко,
Туда явилась комиссия, комиссия расследовала, как обстоят дела. Комиссия убедилась, что ровно так они и обстоят, как говорил об этом этот самый офицер по имени ?горь Сулим.

Речь шла именно о вымогательстве! Тут я напомню, слова Михаила Кольцова (расстрелян в 1940 г. за шпионаж и реабилитирован в 1956 г.): «Бывает, что люди притворяются идиотами, не состоя ими на самом деле. Привычными, обмелькавшимися формулами они прикрывают действия из ряда вон выходящие, гладким тренированным языком зализывают поступки, не нуждающиеся ни в какой оценке, кроме статей уголовного кодекса». Статья есть. Вот она: Статья 163. Вымогательство:

Цитата:
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Я выкинул упоминания об отменённых пунктах этой статьи и о ссылках, указывающих на конкретный законодательные акты, по коим принята та или иная формулировка того или иного пункта (т.н., ссылочную часть) – просто, чтоб было понятней. Но, если ещё осталось не очень понятно, вот Вам из Википедии:

Цитата:
Вымогательство — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

По российскому уголовному законодательству вымогательство наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового. Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (признак неоднократности был исключён из законодательства), либо с применением насилия, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой. Вымогательство, совершенное организованной группой либо в целях получения имущества в крупном размере либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего либо лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества. (Выделенно мной – В.Р.)
Вам кажется, что группа не была организованной? Помилуйте! Ещё как организованной! Военные лётчики. Высший офицерский состав!.. У меня нет сомнений, что речь идёт именно о вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Смущает только содержание угрозы – в тексте статьи речь идёт о чужом имуществе или о распространения сведений... А тут неясно – что именно этим лётчикам угрожало? Перевод в Мухосранск? Я даже подозреваю, что в информации распространённой офицером ?горем Сулимом в интернете, об этом сказано, просто спрашивающий не придал этому значения... Кстати, а как дела у тех самых офицеров технического состава, что отказались платить? Они все уже в Мухосранске? Со своими замечательными жёнами?.. Ну, и как там?.. Почему я назвал жён замечательными? А вот почему. С.Б.Пархоменко рассказывает об этих офицерских жёнах:

Цитата:
Там еще была, на самом деле, действительно, довольно комическая деталь (ну, трагикомическая, сказал бы я), что в этом во всем значительную роль играли жены этих офицеров. ?, вот, значит, жены офицеров летного состава согласились с тем, что их мужья должны платить начальству. А жены офицеров технического состава собрались там на свой какой-то такой женский комитет и запретили своим мужьям. Вообще, поразительная складывается ситуация, абсолютно, надо сказать, описанная однажды Пушкиным в повести «Капитанская дочка», где гарнизоном крепости, на самом деле, управляет не реальный командир этого гарнизона, а его супруга. Так ровно это происходит, как мы видим, в российской армии до сих пор.
Старый 09.07.2011, 03:50
Совладелец

По умолчанию Как Сергей Пархоменко упустил суть событий. Окончание

Прежде всего хотел обратить внимание на восхитившее меня решение жен «офицеров технического состава, которые собрались там на свой какой-то такой женский комитет и запретили своим мужьям». С. Пархоменко высмеивает их... Причём и высмеивает-то странно: сравнивая с Василисой Егоровной Мироновой, женой коменданта, отца «капитанской дочки», кстати, зарубленной по приказу Пугачёва и воспетой Пушкиным. А я бы сравнил их с Лисистратой — героиней одноимённой комедии древнегреческого комедиографа Аристофана (см., скажем, Википедию), созданной около 411 г. до н. э., о женщине, которая смогла остановить войну между Спартой и Афинами хитроумным способом — с помощью женской забастовки. Я бы гордился тем, что такие женщины есть в России! стоит воспевать, как несколько месяцев назад Дм.Быков воспел Наталью Васильеву, спасшую русских мужиков от бесчестья (первый выпуск их совместного с М.Ефремовым и А.Васильевым проекта; ещё на «Дожде»).

Сергей Борисович рассказывает об этих молодых офицерах и о позиции «проверяльщика» так:

Цитата:
Ну вот, оказалось, что вот это они, прежде всего, виноваты и к ним все претензии. Конечно, в этом есть кое-что справедливое. Да, действительно, люди, которые выбирают военную профессию, люди, которые отдают свою жизнь карьере офицера, должны быть как-то посмелее, они должны быть потверже, порешительнее, помужественнее и поответственнее, сказал бы я. ? если оказывается, что в таких унылых бытовых ситуациях проявляется вот таким образом их, так сказать, боевой дух, их мужской характер, то не очень понятно, а что, собственно, будет в бою и до какой степени родина, выражаясь каким-то таким высокопарным языком, может на этих людей рассчитывать.
Люди, без преувеличения, ставят за свою честь и достоинство на кон свою жизнь... Вам напомнить, читатель, за что убили Сергея Магнитского?.. Ещё раз: не папенькин сынок из-за спины высокопоставленного папы тявкает, а офицеры, дорожащие своей честью... А их перед миллионной аудиторией... очень по-доброму... выставляют в качестве ничтожных трусов. Ну, что, мол, с них взять?.. Нехорошо как-то, Сергей Борисович, получается!..

Конечно, С.Б. Пархоменко интересует судьба этих «трусов»:

Цитата:
Все верно. Но только во вторую очередь. А в первую очередь, все-таки, я бы поговорил о тех, не кто давал эти взятки, не кто согласился платить эту дань, а тех, кто брал эти взятки и кто потребовал этой дани.

Вот эти люди как-то сразу оказались выведены в тень, и человек из комиссии, который здесь был на «Эхе Москвы», он как-то так, аккуратненько быстренько пробалтывал, что да, против этих там заведено какое-то дело, будем разбираться, и переходил снова к обстоятельному, серьезному, такому, подробному осуждению тех, кто эти деньги давал.

Мне, честно говоря, это показалось очень подозрительным и каким-то очень тревожным признаком. ? я бы советовал вам (и сам буду, между прочим, тоже) очень внимательно следить за этим делом именно под этим углом. А что будет с теми, кто потребовал этой мзды? Будет ли наказание их адекватным? Потому что в любом случае, что бы ни говорил министр обороны, что бы ни говорили непосредственные начальники, что бы формально ни говорили люди из этой самой комиссии (а они все говорят «Да, конечно, никто не пострадает, все будет в полом порядке, ничего не случится), совершенно понятно, что людям, которые вскрыли эту систему, им, конечно, предстоят серьезные неприятности и серьезные проблемы по службе. Система их не простит за то, что они вывернули ее наизнанку и выставили ее на посмешище. Ну, не могу сказать «перед всей страной» - страна-то более-менее про это ничего не знает. А так, перед теми, кого это по-прежнему интересует, реально интересует состояние российской армии.

А, вот, люди, которые, собственно, виновны в установлении этой коррупционной системы – есть серьезное опасение, что они-то как раз и избегут наказания, и как раз окажется, что это их подчиненные оклеветали, а они – ну что? ну, подумаешь? ну, ничего страшного, ну, собирали немножко денежек – ну, кто ж не собирал? Все собирают, и они тоже.

Это мне кажется очень типичной ситуацией и очень ясным сигналом, который подают всем, кто может нечаянно попасться на пропагандистскую удочку борьбы с коррупцией, кто много-много слышит сегодня о том, что Россия борется с коррупцией, и, вот, слышит на Питерском экономическом форуме тоже эти заклинания.
? здесь, в приведённом его комментарии, одобреном большинством голосующих «за слова» слушателей, насколько я понял «одобрительный график» за его спиной, я хотел обратить внимание на несколько моментов, где я не то что с ним не согласен... Не в этом дело!.. На те места обратить внимание, где он высказывает суждения, даёт оценки и даже просто выражает эмоции, мешающие правильно установить диагноз... ?ли лучше сказать: рассмотреть «клиническую картину»... А ещё лучше назвать это «коррупционной картиной» заболевания. Снова об аналогии напомню. Рак заклинаниями, может быть, и излечивается (хотя я в это и не верю). Но заклинания, ворожба, даже и философские размышления, не смогут заменить лечения с помощью современной медицины. В этом я убеждён.

? ещё две вещи. Уголовный кодекс касается в основном гражданских лиц; во всяком случае вымогательство не относится к воинским преступлениям. Но проблема, по-моему, проста: разжаловать этих скотов (уволить из армии), к чёртовой матери, коль скоро факт вымогательства взяток подтверждён, да и судить, особо не заморачиваясь, в соответствии с УК РФ.

А другое вот, что. В процитированном выше приложении к статье 291. Дача взятки говорится не только о вымогательстве со стороны должностного лица, но и о том, что взяткодатель (регулярно платящий дань) освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно сообщил органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Для меня неясно, сообщил ли ?горь Сулим о взятках (дань звучит, конечно, красивее, но не будем педантами!) тем, кто имеет право возбудить уголовное дело. Не с тем, чтобы они узнали – они-таки узнали, а именно, чтобы быть освобождённым от уголовной ответственности; или он должен отвечать вместе с другими; хотя и меньше, чем другие (если они есть), молчавшие исключительно из трусости. Его ответственность не в том, что он выложил сведения в интернет, а в том. что он не озаботился тем, чтоб послать их по прописанному в законе адресу... Надеюсь, что озаботился... Да и Александр Серегин, помните, говорил:
- Я лично обращался в прокуратуру с заявлением о фактах вымогательства. – Но, самое интересное, мое заявление никого не интересует, меня не вызывают для дачи показаний. Происходят интересные вещи. Все сейчас думают, что «откаты» с премий организовали два человека – полковник Ковальский и полковник Сидоренко. Отслеживать всю цепочку никто не хочет. У меня есть факты, свидетельствующие, что цепочка тянется гораздо дальше и выше, и замешаны в этом деле далеко не двое.

? вот здесь я снова хочу обратиться к пархоменковским комментариям о работе комиссии, комментариям, неприятно меня поразившим (к такому вот их куску):

Цитата:
? после этого последовало довольно много публичных заявлений людей, которые работали в этой комиссии. ? сразу это стало очень чувствоваться. ?, кстати, один из руководителей этой комиссии был здесь, в эфире «Эха Москвы», достаточно быстро – это одно из самых первых заявлений, его потом все цитировали. ?, вот, он рассказывал о том, что обнаружено. ? абсолютно очевидно в его голосе, не просто в интонациях, но и в смысле того, что он говорил, звучало твердое и ясное осуждение к тем, кто вскрыл эту ситуацию. То есть к тем, собственно, кто платил. ? весь его гнев был направлен против них. Он говорил: «Как это так? Как они могли? Что это за трусость? Они на протяжении долгого времени соглашались платить эту дань, они соглашались на эти поборы, им приказали – они немедленно покорно понесли свои деньги».
Милейший Сергей Борисович тут просто-напросто грубо передёргивает. Он говорит, повторюсь: «? абсолютно очевидно в его голосе, не просто в интонациях, но и в смысле того, что он говорил, звучало твердое и ясное осуждение к тем, кто вскрыл эту ситуацию. То есть к тем, собственно, кто платил». Глупости! ?з слов этого самого «одного из руководителей комиссии» в эфире «Эха Москвы», тех самых слов, что цитирует С.Пархоменко, следует, что весь его гнев был направлен против тех, кто платил: «Как это так? Как они могли? Что это за трусость? Они на протяжении долгого времени соглашались платить эту дань, они соглашались на эти поборы, им приказали – они немедленно покорно понесли свои деньги». Я-так совершенно с этой оценкой согласен. О какой офицерской чести может идти тут речь? «Военные лётчики»! «Элитная часть»! Трусы, спрятавшиеся под юбками своих жён! А кто же приравнивает офицера... Нет, офицеров (!), вскрывших эту ситуацию, с теми, кто платил, промолчал и теперь должен, в соответствии со статьёй 291, дача взятки отвечать по закону? Кто? - ?менно Сергей Борисович Пархоменко. Зачем?.. А низачем, я думаю. Просто не понимает, о чём речь.

Я полагаю, те, кто «давал эти взятки, те, кто согласился платить эту дань» должны отвечать перед законом. Не за то, что они сообщили об этом! Ради Бога! Нечего к ним примазываться! К тем, кто открыто выступает, защищая свою честь.. Они, те, что платят и молчат, должны отвечать за то, что давали взятки. ? извиняющих обстоятельств у них нет. Я написал недавно статью: «При чём тут губернатор?». Там, в истории с иркутским губернатором, ещё краше: он попросил, и ради него совершено служебное преступление! ? все обсуждают, какой он нехороший... Попросил! Как ему не стыдно?!.. Чушь. Просьба – не преступление. А в пархоменковский пересказ: «им приказали – они немедленно покорно понесли свои деньги» я, извините, не верю. Нет у командиров полномочий такое приказывать! Если есть, то почему этим младшим офицерам, этим «отважным лётчикам», вообще, что-то платят? Хватит с них и харчей в столовой! ? жёны, и дети, и имущество – всё это собственность старших офицеров. ? там крепостное право без возможности выкупа; то, что когда-то называлось рабством. В использование технологий, опирающихся на рабовладение, для пилотирования военных самолётов, я не поверю, даже если меня сам Пархоменко начнёт убеждать. В качестве одного из ответов на собственную статью про казус с иркутским губернатором, торопящимся в Москву, я вывесил статью Петра Люкимсона «Еврейки, наденьте трусы!» с израильского сайта «Мнения». Она - о тех израильтянках, работающих в правительственных учреждениях, что на всякий случай приходят на работу без трусов – вдруг у шефа возникнут какие-либо специфические желания... А потом, когда обстоятельства сложатся удачно, и расположение звёзд будет благоприятным, начинают кричать в телекамеру об изнасиловании и требовать миллионных компенсаций за поруганую «честь». Я не зря взял это слово в кавычки – нету этой штуки ни у этих шлюх, ни у молчащих и покорно несущих деньги летунов! Зато жёны офицеров технического состава достойны уважения безусловно! А что касается начальников, получающих «долю», то знаете, что я вам скажу, друзья?.. Когда «человек из комиссии, который был на «Эхе Москвы», аккуратненько быстренько пробалтывал, что да, против этих там заведено какое-то дело, будем разбираться», так я его этого человека из комиссии, понимаю. Доказать взятку, если взяточник не взят с поличным, совсем не просто – Он сказал: «Надо ж дать!», а вы будете изучать: был там пробел после «ж» или он сказал «Надо ждать!». Так что ли? А инстанции, которая захотела бы для кого-либо из этих старших офицеров организовать «подставу» с мечеными деньгами, по-видимому, не существует; «офицерскую честь» берегут-с! Да и деньги небольшие – не захотят армию на позор выставлять из-за «пустяков». Я полагаю, старшие офицеры - все вверх по цепочке таки отмажутся, как бы ни цокал языком С.Б.Пархоменко. А вот обеспечение безопасности тех, кто не хочет терпеть унижения, - это работа, эта проблема очень серьёзная, на "раз" не решаемая. Однако проблема реально есть, и я «не исключаю» (по-медведевски), что механизм контроля появится. Хотя бы в армии для начала.

Армии он настоятельнейше необходим. ?бо, как сказал однажды Эрнест Ренан: «Социальные условия, в которых находятся военные, требуют известной внешней гордости; смиренный воин есть противоречие в себе. Общество кротких лишено силы. Мир не состоит из идеальных людей...» Думаю, что эти слова относятся и к российской армии.

Последний раз редактировалось VladRamm; 14.07.2013 в 04:52. Причина: Два года назад добавил слова Э.Ренана, а сегодня - опечатку увидел
Старый 09.07.2011, 22:49
EWGENIY EWGENIY вне форума
Участник

По умолчанию Суды в России

А вы знаете,суда в России нет!!!
Старый 10.07.2011, 01:24
Адель Адель вне форума
Новый участник

Очень убедительно!

Дорогая Адель! Льщу себя надеждой, что Ваша реплика относится ко мне, к моему тексту, а не к сообщению почтенного EWGENIY

В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 10.07.2011 в 02:30.
Старый 13.07.2011, 21:01
Совладелец

По умолчанию Как Сергей Пархоменко упустил суть событий. Дополнение

Чтобы не вводить никого в заблуждение и чтоб видеть реальное положение вещей, мне нужно кое-что уточнить. Вот что это «кое-что».

Я никогда не слышал о привлечении кого-либо к ответственности по статье 291. Дача взятки. Наверное, это бывает, но я не слышал и не видел даже в кино. Только те, кто взятку получает... Ну, или отказывается от взятки – с возмущением или с брезгливостью... Давайте не будем принимать во внимание провокационный цирк, устроенный «нашими», переодетыми в полисментов и пытающихся заснять на мобильник, как ?.Яшин, В.Рыжков и кто там ещё был... Не помню!.. вручают взятку остановившему их на дороге представителю власти... ?х целью было не уголовное преследование, а диффамация. Они боролись не с нарушением Закона, а с оппозицией. ?х задачей было поднять шум, аналогичный шуму, поднятому в связи с тем, что Шендерович под телекамеру трахнул Катю Му-Му. Это о другом – о фарисействе, об отсутствии представления о нравственности, о стыде и его отсутствии и пр. Уголовный Кодекс тут не при делах... А я-то именно о нём.

Получателей снимают, порой сажают в тюрьму, а про «давателей» я что-то не слышал... Мало того! У меня есть собственный смешной опыт. В начале 70-х, как я как-то рассказывал, я совершенно внезапно оказался председателем огромного жилищно-строительного кооператива. Отдел ЖСК при горисполкоме, принимая мои «верительные грамоты», сердечно приветствовал меня рассказом о том, кто из председателей отбывает срок (за взятки), кто арестован, кто под следствием и т.п. Через почти 20 лет я и сам оказался осуждён как уголовник. Но вовсе не за взятки, а по просьбе завотделом идеологии РК КПСС «за клевету в печати» (дело житейское для тех, кто пытается что-то публиковать, не захлёбываясь от восторга по отношению к властям). Так вот. Предложений с взятками ко мне поступало предостаточно. ?, когда я отказывался от подобных предложений, то огорчённые предлагатели, как правило, писали на меня доносы – обычно в уголовку; а один даже в КГБ (у него там оказались друзья и знакомые). ?нтересно, что они обычно не заморачивались: обвиняли меня не в каких-либо злоупотреблениях, типа разбазаривания общественных денег или склонении к сожительству женских членов правления... Нет! Меня обвиняли во взяточничестве: я, мол, вымогал, а они гордо отказывались... ? каждый раз по подобному доносу у меня были беседы в МВД или КГБ, соответственно. «Беседы» (под протокол), как Вы понимаете, такого сорта, что я каждый раз не был уверен, что вернусь после такой беседы домой... Однако, если сначала я волновался, то потом постепенно привык – уже когда вызывали, догадывался, зачем, и знал, что будет... Ведь никаких меченых денег у меня найти не получится, ибо я просто ни у кого денег не брал... Хотя, конечно, ощущал себя человеком, прогуливающимся по проволоке... Я однако перестал так нервничать и однажды даже сам задал беседующему со мною прокурору вопрос. «Скажите, - спросил я, - мне понятно, как вы можете поймать того, кто берёт взятки. А как по поводу тех, кто их предлагает, или, если хотите, даёт, - их можно привлечь к ответственности? Уж больно они меня достали!..» - «Нет-нет, что Вы! – замахал на меня руками прокурор. - Предлагать – не преступление!..» - «Но, может быть... - я не сразу сдался, - я могу предупредить Вас заранее и как-то взять плательщика с поличным?!..» - «Нет, у нас такой практики не существует...».

Я полагаю, что за прошедшие 40 лет правоприменительная практика изменилась «не сильно». Те, кто платит взятки, по-прежнему рассматриваются, как несчастные, обираемые овцы. ?, несмотря на существование статьи в УК РФ, попрежнему воспринимаются исключительно, как жертвы. ? в этих условиях, как я убеждён, бороться с вымогательством, опираясь только на собственное самоуважение, труднее, чем если б Закон действительно воспринимал бы «вручателей» взяток, как преступников.
Ответ

Опции темы