Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 15.11.2011, 07:45
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Переубедить Наташу

Нажмите на изображение для увеличения
Название: image_mini.jpg
Просмотров: 609
Размер:	8.3 Кб
ID:	4419Вот что я придумал, читатель!.. Начну я статьи свои из "Архива", где они лежат вроде как в стопке, друг на друге (друг за другом?), и я из-за этого порой получаю вопросы, как найти, что-нибудь, на что я ссылаюсь... Начну я их переносить в общую часть, как бы приделывая к ним самостоятельный вход. В первую очередь это касается тех тем, разговор по которым мне представляется незаконченным (или внезапно оказывается таковым). Обещаю, что не буду делать этого слишком часто, чтоб не маячить всё время на главной странице. Но полагаю. что делать это необходимо, ибо разместив эти старые статьи линейно, я практически заблокировал возможность дисскуссий по ним. То, что дискуссий не было раньше - ещё не достаточный довод. Напоминаю, статьи эти (начала во всяком случае) не новые - возможно, Вы уже читали их (вот и портрет свой я вывесил в бейсболке. а не в шляпе). Поехали!

Часть 1. Полуночная гостья.

Только в девять вечера я забрал её, смертельно уставшую, из дома на другом конце Большого Бостона. ?з дома её... Не знаю... Подруги? Товарища по работе?..Та (со своей семьёй) живёт и, естественно, работает здесь в Америке (в такой небольшой американской компании, где все сотрудники говорят по-русски)... Работает менеджером по... А, впрочем, неважно... А Наташа работает на эту компанию в России, в Питере. Программистом. Руководителем проекта. Недавно стала там заведующей отделом. Маленьким, крошечным, можно сказать,.. но - отделом. Заведующей... Отвечает за... Ну, в общем, понятно... А сюда приехала отчитываться о работе. Уже не первый раз, оказывается, приезжает в такую экспресс-командировку на два-три дня. Вот и в этот раз они с её... подругой... товарищем по работе... только что вернулись из под Нью-Йорка, где Наташа очень успешно выступила перед представителями фирмы-заказчика. Успешно выступила, понравилась, заказчик доволен и радостно готов к дальнейшему сотрудничеству! А они вернулись тоже, разумеется, довольные, однако едва держащиеся на ногах... Поезд по дороге ломался и всякое такое...

Но раз уж попала в Бостон, то надо и к нам заглянуть. Тем более, что мама... О! Простите, читатель! Я же не объяснил... Моя жена и наташина мама проработали в Питере в одной лаборатории за соседними практически столами больше тридцати лет... Подруги... Мы и до этого там, в деревне, бывали, но тогда, в начале 90-х, когда начали интенсивно собираться в Америку, наша младшая дочь... Сколько ей тогда было?... Чуть больше десяти... Наша младшая дочь всё лето (вместе с нашим котом и с Наташей) провела там в этой деревне (в подленинградье) у наташиной бабушки Веры Дорофеевны... А мы с женой и наташина мама наезжали на выходные... Наташа... Тогда она перешла в 10-й... Господи!.. Да ей же сейчас около тридцати! А выглядит совсем девчонкой... Разве что в волосах... Седина - не седина... Не знаю, может, так сейчас раскрашиваются?..

Уже больше одиннадцати вечера, но наши юные дамы не виделись почти 15 лет! ?м таки есть о чём поболтать... Но Наташа приехала ко всем нам, а не только… Вот и от мамы сувенир привезла (и даже две банки красной икры!)… ? мы сидим, пьём чай (нет, спиртного она не будет! – ей рано на работу; я её заброшу-таки с утречка), разговариваем… Я тоже пытаюсь вставить в разговор что-нибудь своё… Улучшаю момент, когда они говорят об интернете… Наташа там в этом интернете с позднего утра до позднего вечера (разница во времени), пашет без продыху, но осмотреться всё же иногда успевает немножко… Так вот, улучшаю я момент и говорю: «А вы знаете, что я в интернете недавно нашёл? Смотрел я сайт «?ванов + Рабинович», прекрасный, кстати, сайт! ? встретил там статью Валерии Новодворской, кото...» ? тут Наташа замахала руками: «Нет, нет! Не надо о них, об этих...» - «О ком, об этих, Наташа?» - «Ну, о правозащитниках всяких, диссидентах, несогласных... Все они там куплены-перекуплены! ? слышать о них не хочу!.. Не то что разговаривать!..»

Хм!.. Я бы и забыл немедленно об этой короткой наташиной реплике в этом ночном разговоре... В конце-то концов, не затем она приехала, чтобы говорить о проблемах демократии в России. Да и мы рады её приезду не потому, что представилась, мол, наконец, возможность об этом поговорить... Я бы забыл... Но, три тени, как говорил классик, загромождают пути моего воображения...

Во-первых, Валерия ?льинична Новодворская... Я очень во многом с нею не согласен... ? как она держится перед телекамерой мне не нравится... несимпатично как-то – предпочитаю слушать по радио или читать её тексты. ? к Чубайсу с Гайдаром, вместе с ихней СПС она относится с почтительностью и уважением, а я без... ? к «Другой России» она относится с пренебрежением (или с презрением даже?), а мне позиции (и выступления) Каспарова, ?лларионова, Шендеровича... представляются очень сильными, а главное: адекватными нынешней российской реальности... ? если я жил бы в России, я хотел бы быть там, с ними... Я во многом не согласен с Валерией ?льиничной, но «поле российских событий», которые мы с нею оцениваем одинаково... Взгляды на то, что там происхо... Нет, не «происходит» - творится! На то, что там творится, совпадают на столь широком диапазоне... Даже исторические аналогии нередко оказываются сходными, настолько сходными, что мои с ней расхождения представляются мне малосущественными... Даже приводимые цитаты... Вот и тогда, когда я попытался влезть в разговор наших молодых дам, я что сказать-то хотел?.. Да что нашёл, мол, статью В.?. Новодворской, так она заканчивается той же строчкой из А.Галича, что и моя (пост# 7 - на иную, между прочим, тему!). Я часто не согласен с Новодворской, но сказать (подумать!), что она кем-то куплена, мне не придёт в голову даже после очень большого перепоя... Как этот адвокат из анекдота: «Господа присяжные! Посмотрите на моего подзащитного! Разве похож он на человека, который стал бы продавать спиртные напитки, если б они у него были?!..»

Однако Наташа-то так говорит... Ну, пусть не думает (не задумывается!), а лишь повторяет тот бред, что выливает на головы россиян, на головы тех, кто говорит по-русски, путинский агитпроп!.. Но это означает, что он, агитпроп этот, действует! Чушь собачья, бред сивой кобылы, беспардонное враньё (даже на импозантное слово «клевета» не вытягивает), наглая ложь a-la Геббельс... А ведь действует! Ведь Наташа явно не имеет никакого отношения к КГБ... Она не производитель этой «информации», она – её потребитель! Значит, машина, путинская машина по изготовлению лапши для развешивания на уши жителям РФ, будущему электорату, работает-таки успешно!.. Значит, электорат будет-таки голосовать за Гит... ?звините,.. за Путина, как за спасителя нации от тех, кто... как оне изволили выразиться-то?.. «за иностранные деньги танцует польку-бабочку». Я говорю об электорате, а не о Наташе лично, потому что она-то, Наташа, и есть, по моему мнению, типичный представитель того самого поколения, что будет выбирать направление движения России в будущее, независимо от того, что она сама, может быть, даже не пойдёт на это «мероприятие», которое они там назовут «выборами». Я говорю об электорате, потому что, как я убеждён, Наташу надо умножить на несколько десятков миллионов...

Те, кто требует соблюдения Конституции страны, те, кто не согласен с произволом властей, кто настаивает (смеет настаивать) на соблюдении законов, критикует, кого не положено... это... сегодня это не «враги народа»... Сегодня такой номер не пройдёт... Реабилитацию допустили... (Ах, зачем допустили реабилитацию?! Такой инструмент для держания всех в кулаке загубили!)... Теперь это сочетание слов... как-то не работает... Теперь это всё враги России, купленные другими врагами России... ? их следует... а что ещё с ними делать?.. прессовать, мордовать по полной программе...

Вот тут-то и возникает «вторая тень» - сам этот путинский агитпроп.

Тут поговаривают об Олеге Добродееве, едва ли не главнейшем нынешнем телевизионном начальнике (начальнике путинского телевидения), что собираются, мол, его заменить... Жалко... Он так чудесно рассказывал о российской реальности, что бывало заслушаешься (зачитаешься) и воображение твоё рисует такие дивные картины, что... Как уж мне понравились было его глубокомысленные рассуждения о том, что Г.Каспаров, мол, не политик, никто его не знает и не воспринимает в этом качестве, а вот как шахматисту мы охотно предоставили бы ему время в разделе «Спорт». Я сразу представил себе тогда, как он о других известных людях говорит...

Вот скажем, мол, довольно известный господин Пушкин, Александр, если не ошибаюсь... Глава государства присвоил ему почетное звание камер-юнкера! Вот и писал бы о своих камер-юнкерских делах... Скажем, вся Россия, без преувеличения, следила за судьбой сержанта Сивякова, про которого распространили нелепый слух, будто он так издевался и так избивал некоего рядового Сычёва, что тому пришлось ампутировать ноги и гениталии... А ведь это попытка не только дискредитировать сержантский состав, но и всю российскую армию, вынесшую на своих плечах... победившую нацизм и... Вы меня понимаете!.. Вот о чём следует писать настоящему русскому патриоту (тем более, удостоенному личного внимания главы государства)!.. А стишки, поэмки... У нас в стране каждый дурак умеет писать... Даже я иногда пописываю...

?ли эти неудавшиеся доктора Чехов, Вересаев, Булгаков... вместо рассказиков, мистических рассуждений (и, простите, разглагольствований) написали бы, наконец, о состоянии провинциальной медицины, вскрыли бы её язвы, если уж Бог наградил их талантом... или хотя бы бойким пером... А то ведь ужас, что творится: среди призывников до 80% людей с ослабленным здоровьем, а то и просто нуждающихся в немедленной госпитализации...

А возмите этого писателя из-под Твери... Толстый?.. Толстов?.. Вот мне подсказывают: Толстой! Правильно - Толстой. Его ещё от нашей, от православной церкви отлучили... Но мы не ханжи... Везде можно найти положительный опыт – даже у тех, с кем нам не по пути!.. Говорят, он босой, верёвкой подпоясанный, повсюду появляется (даже и в общественных местах), сам хлеб выращивает, сам за плугом ходит и, вообще, ведёт здоровый образ жизни! Вот о чём надо писать! Вот какой пример пригодился бы нашей молодёжи!.. Ох, как пригодился бы! А о войне и о мире... Честно говоря, у нас найдётся, кому написать!..

Главнейшая и похоже единственная задача, стоящая перед агитпропом... и задача (на решение которой не жалеют миллионов ни людей, ни рублей, ни долларов!), с которой он, похоже пока успешно справляется – это разъяснение всему миру, и прежде всего миру русско-говорящему величия, масштабности, уникальности нынешнего российского президента... Вернее, экс-президента... Не-е... Лучше: нацлидера.

В России порой проводят параллели между нынешним российским и прежними великими американскими президентами... Вот с Рузвельтом его порой сравнивают (дураки сравнивают, продажные писаки, специалисты по вылизыванию... но какая разница, если это работает и, оказывается, убеждает!). Нет не с тем Рузвельтом, который Теодор!.. Тот что?.. Антитрестовские законы выдумал и проводил?.. Не нужно этого «Газпрому»! А значит, и России не нужно!.. Что там ещё?.. Крылатой фразой своей прославился: я, мол, всегда смогу нанять половину народа, чтобы расстрелять другую половину!.. Тоже мне, - герой!.. Да российский президент может сейчас нанять... сколько там у него рейтинг?.. Сколько народу его, судя по официальным отчётам поддерживает?.. 70% или 75?.. 80?.. Вот столько он и может нанять!.. Куда там этому Т. Рузвельту!.. Нет... Его сравнивают с племяником! С самим Франклином Делано!.. Но и в сравнении с ним САМ – величественее! Сто не сто, а пару очков вперёд дать сможет! Ф.Рузвельт, говорят, мог сказать: «Здравствуйте! Как поживаете?» на 360 различных языках... Ну, и что такого?!.. В.Путин может сказать: «Нечего к нам лезть! На себя лучше посмотрите!» на 362 различных языках!.. А, между прочим, Рузвельта этого аж на четвёртый срок избрали президентом!.. А тут про третий такую волынку развели!..

Ну, и в-третьих, «третья тень» - это сама Наташа... Но умноженная, как я уже говорил, на несколько десятков миллионов... Молодёжь, образование, наука, взгляд в будущее...

Жена у меня работает в MIT, уже одиннадцатый год... А туда, знаете, со всего мира народ стекается, чтоб, мол, на учёных выучиваться... Стекаются («постдоки» = “post docks”) и опять растекаются по стране, по всему миру... Только успеешь познакомиться... Спросил недавно у неё, у своей жены, о судьбе тех, с кем-таки успел познакомиться (в качестве spouse сотрудника лаборатории)... Ясик вернулся обратно в Польшу, Каспер уехал в свои Нидерланды, Ли... не помню... Кажется, отправилась снова в Китай.. Очень много сейчас китайцев в MIT... Некоторые возвращаются, некоторые – остаются... ?нна была такая, по-русски говорила, и что же?.. Поработала, поработала, опыту набралась и опять вернулась к себе – в свой ?зраиль... А что Теру?.. Был у моей жены микро-шеф – японец Теру, он ещё женился на китаянке из соседней лаборатории (и мне даже довелось не только поприсутствовать на их свадьбе, но даже и поболтать (чтоб уж совсем не выглядеть мебелью) с невестой о Лао Шэ, а с женихом о великом Басё!), молодые ещё собирались в свадебном путешествии посетить его родителей в Токио и её родителей в Шанхае... Нет, Теру не уехал, он получил должность профессора в Сан-Диего, может, попозже поедет... Но он уже сейчас сильный учёный (по международным меркам), в таких журналах публикуется!..

А из России? Есть кто-нибудь из России?.. Какая-нибудь растущая молодёжь?.. Как когда-то ?оффе, Капица, Ландау?.. Вы знаете, я встречал-таки здесь в университетах Большого Бостона русских студентов... Но, может, мне просто не везло, а может, мало искал... Только, как я понял, наука их не очень интересовала. Бизнес. Это почему-то оказывались дети начальников... покрупней, помельче, но начальников из разных регионов, с разных уровней... Вы заметили, что миллионеры в России растут, как грибы и... Может, вам кажется, что они вкладывают свои миллионы в производство, в высокие технологии, в наукоёмкие отрасли?.. На всякий случай замечу: вывоз ресурсов (да ещё без инвестиций в поддержание и развитие инфраструктуры) – это никак не производство и не наукоёмкая отрасль!.. Отнюдь! Отчего-то их больше интересует недвижимость в европейских столицах, в престижных местах... Отчего-то их больше интересует приобретение картин и драгоценностей (если не швыряние денег и концертные номера под общим названием «знай наших»), и хранение заработанных в России денег... Вы, кстати, не знаете, читатель, деньги, полученные в качестве взяток, следует называть «заработанными» или как?... Когда-то, ещё во времена КПСС, считалось, помню, что честный человек должен платить с них взносы... А сейчас?.. Взносы – не взносы, но кавычки надо ставить, когда говоришь о заработанных? ?ли и так неплохо?.. Эти деньги, прямо вложенные в западный (американский) банк или сначала отмытые, может, и послужат прогрессу, но уже предоставленные банком заёмщику, который будет, конечно, способствовать своими деньгами, помноженными на идеи, развитию экономики...

Но не российской!.. Ох, не российской, читатель!.. А дети в университетах – это дорога для интеграции в здешний бизнес. Наука здесь не при чём. Это вам не хуацяо китайские – уехал в Америку, так Китай считает его своим представителем, даже ежели он не собирается возвращаться (может, пока не собирается). Если из России уехал (и сам, а не тем, кем положено послан) и не собирается шпионить – то предатель... Если с иностранцами общается (и не по заданию кого следует, а сам, потому что умён и загранице – бизнесу и учёным - интересен), значит – шпион! (Это Путин ещё в начале своего первого срока разъяснял). Получи срок – 13-15 лет и не чирикай!

Когда-то, лет 30 назад, столкнулся я с озадачившей меня информацией: у Швеции – первое место в мире по числу обучающихся иностранных студентов... У Швеции! Да там всего-то народу едва ли больше, чем в Москве! ?з Африки, из Азии в основном, но не в этом дело. Дело в том, что в основном студенты эти учились бесплатно! В чём фишка? – думал я тогда... Оказывается, они обучают специалистов, те уезжают к себе в Африку, Азию, становятся там руководителями соответствующих отраслей и заказывают для развития этих отраслей оборудование... Какое? Правильно – шведское! ? это, оказывается, гораздо выгоднее стране, чем плата за обучение в валюте – гроши по сравнению с... ? Россия когда-то делала неуверенные шаги в этом направлении... Но теперь студенты из Африки могут пригодиться для более важных задач! Они могут послужить для натаскивания «настоящих патриотов» из «коренной нации» для предстоящих «великих дел»!.. Кстати сказать, Гитлер именно из этих соображений натаскивал и воспитывал «настоящих немецких патриотов» - не евреи, не уничтожение евреев, было главной целью – нация должна быть готова к выполнению под руководством фюрера своей «великой миссии» сперва в Европе, а потом и везде!

Не знаю я, уважаемый читатель, как мне переубедить Наташу... Не знаю!... Не переубедить того, кто не хочет слушать...

Когда-то повсеместно было распространено мнение, что Земля плоская... Тех, кто думал иначе и ещё позволял себе что-то вякать, попросту сжигали на костре, и всего-то делов! Но постепенно, по прошествии нескольких веков, как-то перешли ко всеобщему убеждению, что нет, всё-таки круглая... Хотя и сейчас осталось немного апологетов, не желающих никого слушать... ? про происхождение человека тоже... А в политике? Ведь ещё до того, как Гитлер начал свои победоносные экзирсисы, ещё до, было известно, что эта дорога ведёт к краху (задолго до начала Бисмарк объяснил, почему). Немцы, в большинстве своём стали понимать неправоту Гитлера и разрушительность его идей – но только после разгрома. До этого многие, слишком многие не хотели ничего слушать. А Сталин и через 50 с лишним лет после смерти, хотя уже известно и о преступлениях, об убийстве миллионов, о политике, приведшей к гибели других миллионов, и о его «полководческом гении»... Он же остаётся для многих (и для российского президента... ээ-э... я хотел сказать: нацлидера... прежде и интереснее всего) примером и образцом... Для тех, кто не хочет слушать... В статье «Группа дрессированных антисемитов» приводил я стихи немецкого поэта Эриха Кестнера «Другая возможность». Оно ещё кончается словами:

Тогда б всех мыслящих судили,
? тюрьмы были бы полны,
? войны чаще водевилей
Разыгрывались в изобилье,
Когда б мы только победили...
Но, к счастью, мы побеждены

Советский Союз, русские, победили в этой ужасной войне... В Германии меньше, а в России больше людей, которые не хотят ничего слушать, не хотят знать...

?стория, говорят, не знает сослагательного наклонения... Да, и пусть не знает!.. Но она же повторяется! Она повторяется снова и снова... Сначала, говорят, в виде трагедии, потом в виде фарса... В виде фарса, я вам скажу, - это для тех, кто помнит. А для тех, кто не видел трагедии, не знает о ней, не хочет знать, не хочет сопоставлять день сегодняшний и те другие, давние времена, не хочет копаться в истории, в политике и т.п. грязи... Ведь это всё – грязь, не правда ли?.. Для него, не знающего и не желающего знать, фарса не получится. Для него история снова обернётся трагедией...

?юль 2007

Последний раз редактировалось VladRamm; 07.12.2011 в 20:49. Причина: опечатки
Старый 15.11.2011, 07:52
Совладелец

По умолчанию Переубедить Наташу. Продолжение 1

Часть 2. Разговор со старым другом

Не успели высохнуть чернила... Хотя... Какие чернила?!.. Сегодня, наверное, лучше сказать так: «Не успел погаснуть экран, когда я вывесив статью (первую часть этой статьи) в интернете...». Так не успел погаснуть экран, как у меня раздался звонок. Мой старый друг... Валерий... Мы знакомы дольше, чем живём на свете... Мы не только учились в одной школе, а после неё вместе поступали в Ленинградский Университет (и нас обоих не приняли), ещё позже в одном институте, на одном факультете... только позже он сразу стал учителем, потом учителем в математической школе (туда дураков принимают очень неохотно), потом очень известным и популярным учителем... ? с академиком Колмогоровым трудился над созданием эффективной программы по школьной математике и над популяризацией адекватных способов (методов?) её преподавания... ? книжку написал о том, как это делается... А я сразу по получении диплома на три с лишним года оказался в армии (его взять не могли, у него ещё в школе были очки с какими-то ужасными диоптриями!), потом... После я сразу стал работать математиком... Через несколько лет я защищался по теоретической кибернетике (исследование операций). А он по педагогике...

Однако мы «были знакомы» ещё до. Наши матери лежали в одной палате родильного дома, а отец мой с его матерью (ещё когда она не была замужем) работал за соседним столом...

Он не знает, а я даже своим интересом к истории, обязан ему, зависти к его лёгкости и успехам. Дело в том, что он, бывало, в школе на перемене, за несколько минут до звонка хватал учебник истории, просматривал его, потом его вызывали и ставили за ответ «5». А я - читал помимо учебника что-нибудь дополнительное (дома было много книг, а дядя мой, вообще, был доктором ист.наук, его даже Папа римский лично проклял!), готовил ответ чуть ли не как выступление на историческом симпозиуме каком!.. ? всё равно! Когда меня спрашивали, то хорошо, если ставили «4», обычно – «3».

А потом, когда меня (как и его) не приняли в Университет, ему удалось устроиться в наш институт на дневной, а мне только на заочный (но, фактически, мне даже разрешили ходить с вечерниками!); и поставили условие: если получу на обеих сессиях все пятёрки, меня тоже переведут на дневной. Математикой, которая там (на математическом факультете) была, мне заниматься не было необходимости – всё-таки я был в школе победителем городской олимпиады по математике – весь материал по всем математическим курсам за оба семестра я усвоил по учебникам за первую неделю, черчение тоже не было проблемой – я всё-таки работал чертёжником: на первом занятии нарисовал для преподавателя на листочке в аксонометрии пересечение цилиндра с конусом и полутени изобразил, а потом что-то спросил... Не это ли, мол, Вы имели в виду?.. Так та сразу сказала: ни на какие занятия, мол, Вам ходить не надо; вот сделайте итоговую контрольную работу и хватит с Вас. С другими предметами тоже как-то управился... Но история!.. Не помню, как назывался предмет; помню, что надо было читать Маркса... ?стмат, наверное... Этот предмет внушал мне ужас! Я к каждому занятию прочитывал всю рекомендованную литературу... Правда, только вначале... Потом я обнаружил, что если есть в списке работы Маркса (или Энгельса), то остальных авторов читать не нужно – это фуфло.

Вы читали «Капитал», читатель? А я прочёл практически весь и других работ во множестве начитался – готовясь к этим занятиям. Поневоле... На дневной меня перевели, но интерес остался.

? вот звонит он, что приехал, мол, в Нью-Йорк – его ученики, что живут и работают в Нью-Йорке и окресностях (а ведь практически, вся Америка – это окресности), скинулись и «высвистали» своего любимого учителя, чтобы всем и с ним вместе справить его юбилей (добираться из Америки в Питер им показалось накладно и они, как подобает деловым людям... Зачем всем поодиночке идти к Магомету? Пусть уж Магомет...) У него, вообще-то по всему миру ученики... Но в этот раз он – в Нью-Йорке, остановился у нашего общего знакомого и его старинного коллеги (тот тоже работает учителем математики, только преподаёт её на чистом американском языке). ? вот внезапно оказывается, что тому надо срочно навестить заболевшего брата, для чего он на денёк собирается приехать в мой город. «Я с тобой! Хочу повидаться с...» Вообще-то, я не называл его так торжественно: Валерий – Валерка, да и всё... ? он меня аналогично... Так вот, Валерка позвонил, что во второй половине дня завтра будет у меня. Превосходно!

? снова долгие вечерние разговоры... Ну, о чём, о чём?.. Не о методике преподавания, небось!.. А как обычно, по Ю.Киму: «Россия, Россия, Россия, Россия...» Ну, а что ты, дорогой, скажешь про «Другую Россию»? – «Это Каспаров, что ли?.. Да ну!.. Он же сумасшедший!»...

Та-ак... Приехали... «А почему, Валерка?..»... Сумасшедший... Нельзя сказать, чтоб эта мысль была бы совсем уж вздорной... В недавнем итервью, опубликованном в Каспаров.ru под названием «Разделённая Россия» с подзаголовком: «Обратная сторона "одобрямса"» первый вопрос, заданный гроссмейстеру звучит так:

Цитата:
- Виктор Корчной говорил, что все гроссмейстеры – ненормальные и различаются лишь степенью своего помешательства. Это относится к Вам?
- Наверное, любой человек, который достигает вершин в своей профессии, должен быть немного одержимым. Одержимость в хорошем смысле необходима, чтобы побеждать. Так что в самом общем смысле с Корчным можно согласиться.
Валерий понимает в этом деле – я помню, он играл на уровне кандидата в мастера (может, и дальше продвинулся, я просто не знаю). Но оказывается – нет, он имеет в виду вовсе не шахматы!.. Председатель ОГФ закончил свой ответ на первый вопрос итервью словами: "Но я всегда очень четко различал, где игра, а где остальной мир."

? следующий вопрос ему уже касается политики:

Цитата:
Вы видите что-то общее между шахматами и нынешней российской политикой?
- Сейчас более очевидны различия. В политике вообще правил немного, а в российской они существуют постольку, поскольку ими удовлетворена действующая власть. Если ей что-то не нравится – правила меняют. Но и здесь существуют закономерности. Ведь отсутствие правил – это тоже правило...
?менно политику и имеет в виду мой друг. «Ну, зачем, зачем он полез в политику, в которой ничего не понимает?!.. Он же шахматист! Чемпион мира! Чего он лезет не в своё дело?!..»

А действительно... «...Пока нас не спрашивают, мы должны сидеть тихо и получать присвоенное содержание!..». Очень глубокая мысль. Это вяленная вобла так «мыслила» и так говорила в щедринской сказке.

?дея «не лезть не в своё дело», вообще, мощная «дебютная идея», как сказал бы любимый и тобою, и мной Остап Бендер. Но есть... Не то чтобы иная точка зрения... Есть иной подход к пониманию того, что такое человек и, зачем он, вообще, нужен природе...

Цитата:
«...Основная черта человека — его способность к разумному мышлению. Для человека интеллект — главное средство выживания, единственное средство что-то знать.

В отличие от животных, человек не может выжить, руководствуясь одними ощущениям… Без мышления он не удовлетворит даже самых простейших биологических потребостей. Мышление необходимо ему, чтобы выяснить, как сажать и выращивать свою пищу или как изготавливать оружие для охоты. Ощущения могут привести его в пещеру, если она есть поблизости, но без мышления он не построит даже самого примитивного укрытия. Никакие «инстинкты» не подскажут ему, как разжечь огонь, соткать ткань, выковать орудия, сделать колесо, собрать самолет, вырезать аппендицит, изготовить электрическую лампочку, кинескоп, циклотрон или коробок спичек. Однако от таких познаний зависит его жизнь, а получить их он может лишь благодаря волевому акту своего сознания — мышлению.

Мышление — невероятно сложный процесс идентификации и интеграции, который в состоянии осуществить только сознание индивида. «Коллективного мозга» просто нет. Люди могут учиться друг у друга, но это требует усилий каждого ученика. Люди могут объединять свои силы, чтобы приобрести новые знания, но объединение это требует, чтобы каждый думал самостоятельно. Человек — единственный биологический вид, который способен передавать и расширять свой запас знаний от поколения к поколению; но эта передача требует мыслительных усилий со стороны каждого получателя…

Чтобы поддерживать в себе жизнь, существо любого биологического вида должно осуществлять четкую программу, предопределенную его природой. Деятельность. необходимая для поддержания жизни в человеке, преимущественно интеллектуальна: все, что человеку нужно, он должен изобрести с помощью разума и произвести с участием мыслительных усилий. Производство — это приложение разума к проблеме выживания…

Знание, мышление и разумные действия — свойства индивида, и сам индивид решает, будет ли он пользоваться своей способностью к разумному мышлению, а значит, выживание человечества требует, чтобы мыслящие люди были защищены от тех, кто не мыслит. Поскольку люди не всеведущи и не идеальны, они должны иметь возможность и право соглашаться или не соглашаться, сотрудничать с другими или действовать независимо, по-своему, в соответствии со своим личным мнением… Свобода — основная потребность человеческого разума…

То, что разумность присуща человеку от природы, как и прямая связь между применением разума и выживанием, признано обществом в форме такого понятия, как «права личности».

Напомню вам, что «права» — это этический принцип, определяющий и санкционирующий свободу действий человека в его социальном окружении. ?х основание — природа человека, его принадлежность к разумным существам; наконец, они — необходимое условие его специфического способа выжить. Напомню и о том, что право на жизнь — начало всех прав, включая право собственности.

Говоря о политической экономии, последнее право нужно подчеркнуть особо: чтобы поддерживать в себе жизнь, человек должен работать и производить. Он должен поддерживать ее своими собственными силами, руководствуясь указаниями собственного разума. Если он не может распоряжаться плодами своих усилий, он не может распоряжаться и своими усилиями; если он не может распоряжаться своими усилиями, то не может распоряжаться и своей жизнью. Без права собственности никакими другими правами воспользоваться невозможно…

Что такое человек — самостоятельная личность, которой принадлежат ее тело и разум, ее жизнь, ее труд и его плоды, или коллективная собственность племени (государства, общества, коллектива), которое может распоряжаться им по своему усмотрению, диктовать ему убеждения, предопределять его жизненный путь, командовать его трудом и присваивать то, что он производит? Есть ли у человека право существовать ради самого себя, или он рождается рабом…?

С этого вопроса и следует начать. Все прочие — лишь его последствия и аспекты практического осуществления. Основополагающий вопрос один: «Свободен ли человек?»
Это слова Айн Рэнд (Айн Рэнд (1905-1982) - американский романист, эссеист, философ. Она родилась и училась в Петербурге (в нашем с тобой городе, как скажем, и нобелевский лауреат по экономике, мирового класса американский экономист – Василий Васильевич Леонтьев), в 1926 году эмигрировала в США). Работа её, из которой я взял этот отрывок, называется «Что такое капитализм?»... Но что?.. Я сказал что-нибудь о капитализме?.. Ты с чем-нибудь не согласен в приведённом отрывке?.. Он труден для понимания?.. Надо долго размышлять над тем, так это или не так?.. Не надо?.. А то прочти ещё разок!..

В ЖЖ Марины Литвинович, в записи от 8 августа 2007 года помещено видео. Нежная миловидная юная и темпераментная девушка из «Молодой гвардии» говорит про Гарри Кимовича «стихами» примерно то же самое. Только назывет его «бывшим шахматистом» (это при том, что он автор многотомного издания «Мои великие предшественники» о творчестве шахматных гениев и чемпионов и при том, что его, несмотря на победу Крамника в матче и официальное заявление об отказе от продолжения спортивной карьеры, продолжают считать сильнейшим шахматистом планеты), она меньше стесняется в выражениях, с удовольствием употребляет скабрёзности (когда все эти «молодогвардейцы» скандируют свои речёвки, а она - что-то вроде запевалы), а также пошлые и грязные намёки... ? прямые оскорбления... А так, смысл примерно тот же: «Чего он лезет не в своё дело?!» Как тебе, Валерка, эта «близость позиций»?

Нет, ты имел в виду не это? Ты имел в виду совсем другое?! Ты имел в виду, что для того, чтобы заниматься политикой, нужны специальные знания: история (со всевозможными её подразделениями), философия (из древности до сегдняшнего дня, и в разных странах, и разных школах), социология (и др. социальные науки), экономические теории (за последние насколько веков), экономическая география и этнография и т.п... Я правильно понял?.. Правильно? – Тогда два вопроса... Вернее сказать, две серии вопросов.

Первая коротенькая. Что нынешнее правительство России... В действительности-то надо сказать: Путин и его люди, а то и просто: Путин (нету там у вас в путинской команде самостоятельных действующих лиц, только исполнители, ибо сказано: Руководитель первого сорта подбирает себе специалистов первого сорта, а руководитель второго сорта подбирает себе специалистов третьего сорта. Может, нужны примеры?)... Что Путин в своих действиях руководствуется знаниями, понимаем реальности?.. Что у него есть какая-либо внятная политика? А не только комплексы и рефлексы обиженного подростка?..

Я было написал по этому поводу статью. «Незаменимчик» назывется (пост # 10; я привожу эту ссылку, ибо ты взял у меня электронный адрес этого сайта и, возможно, что-нибудь на нём прочитаешь – «полезешь-таки не в своё дело», в дело, не сводимое к преподаванию). Другие авторы понаписали тома!.. Это не трудно, ибо результаты его восьмилетней деятельности налицо, а идея: по делам их судите их - мне представляется очевидной не только для правоверных христиан, в главной книге которых она входит в канонический текст, но и для людей других конфессий и даже для неверующих, вообще. Гомер про него хорошо сказал: «Свесть настоящего с будущим он, не умея, не видит, как...».

А вторая серия вопросов – подлиннее... Что для того, чтобы утверждать, будто гарант Конституции должен заботиться о том, чтоб она (Конституция эта) не нарушалась... Ну, не в каждой точке «вверенной» страны ежеминутно – за всем не уследишь, но хотя бы в общеизвестных явных и вопиющих случаях... Чтобы утверждать это, утверждать, что таки должен, нужны какие-то специальные знания?.. ?ли для того, чтобы не отдавать недвусмысленных приказов о попрании Конституции – ему, и для того, чтобы назвать это произволом - кому-нибудь другому, чтобы потребовать прекращения этого произвола (с усмешкой называемого «диктатурой закона»), надо долго что-то изучать?..

Для того, чтобы утверждать, что, мол, не следует молодым, откормленным, вооружённым парням впятером избивать безоружную старушку дубинками... или даже девушку, что годится им в дочери (кстати, напомню, что моя средняя дочь Таня получила в своё время год исправительных работ за то что она, видите ли, избила шестерых мужиков-дружинников во главе со старлеем милиции),.. чтобы утверждать, будто этого делать не следует, что?.. надо иметь специальное юридическое образование?.. Как у Путина? ?ли можно быть юридически безграмотным, как... Как кто? Каспаров, по-твоему, недостаточно юридически образован, чтоб об этом судить?

Для того, чтобы говорить, что если президент страны не в силах остановить грубое и беспардонное насилие, наглое нарушение Закона и Конституции его подчинёнными при массовом подавлении «Маршей несогласных», то это означает лишь одно – он их поощряет (и подстрекает других следовать такому примеру)... Что для этого следует пристально изучить законы, уголовное право и т.п.? Можно, попытаться сыскать лазейку: он, мол, мог не знать... Не получится – он этих «бесстрашных вояк», организовавших и проведших показательные избиения, наградил и повысил... Не по незнанию же!

Для того, чтобы понять, что отмена выборности местного начальства населением, проживающим на соответствующей территории, и, следовательно, перед этим населением ответственным, и замена такого выборного начальства наместниками, которым «в кормление» отдана эта территория, и которых время от времени сажают... то за взятки, то за злоупотребления властью, то за воровство или убийство... Чтобы понять, что это – дорога в пропасть, что надо быть крупным правоведом?

Знаешь, я, к примеру, не знаю всех тонкостей, касающихся хозяйственной деятельности М.Б.Ходорковского до его ареста Путиным. ? не могу квалифицированно судить, нарушал он или не нарушал правовые нормы на тот момент. Даже, если нарушал, я не знаю практики хоз.деятельности и практики правоприменения того времени (скажем, человек, задержанный за неправильный переход улицы, вряд ли по законам какой бы то ни было страны заслуживает расстрела на месте... Даже в Питере людей, задержанных за такие «преступления» во время «Марша», осудили лишь на 15 суток и штрафы). Я знаю мало. Но и не зная, осмеливаюсь утверждать, что если власть, имея все возможности действовать по закону, использует явно и даже демонстративно противозаконные действия и приёмы, то это означает лишь то, что, действуя в рамках закона, ей с со своим противником не справиться (за что уж она, власть эта, и лично президент не любят Ходорковского – эта проблема из другого пространства!). А это, в свою очередь, означает, что его помещение в тюрьму и всевозможные издевательства над ним, его близкими, друзьями и сочувствующими – противозаконно. Ещё раз повторю: я говорю это, не зная материалов многотомного дела, а только лишь наблюдая действия власти. Мне достаточно.

Можно не знать многочисленных деталей, но видеть систему в целом. Я полагаю, что Каспаров, изрядно играющий в шахматы, обладает способностями этого рода. Но подробностей не знаю, я лишь читаю его статьи и выступления (на нашем ДСС - портал «Демократическое Сетевое Сообщество») даже был специальный его подфорум). Но лично с ним я не знаком. Но я знаком сам с собою. Свою биографию я знаю хорошо, и позволю себе привести три примера. ?з своей жизни. Последний будет про политику.

Я – по профессии математик. Но математики бывают разные. Так моя специальность – исследование операций, системный анализ... Между нами говоря, «системный анализ» - это такое «научное» название для сочетания слов: «здравый смысл».

В начале 70-х меня в очередной (n – 2-й) раз выгнали с работы; я перебивался случайными заработками... самый смешной, помню, был, когда я в одной организации консультировал начальника, а он записывал за мною. В конце (2 месяца по 2 раза в неделю) я получил целых 56 рублей. А отдел, с этим начальником во главе, оформив его записи аккуратно, - 10 000 рублей премии. Смешный деньги! Но я не об этом... Наша общая с тобой, Валерка, знакомая (с нашего курса) попросила своего мужа (тогда его звали Марк) помочь мне как-нибудь – я же спрашивал у всех... ? я попал во «ВН??нститут болезней птиц» Мин.сель.хоз-а... этакое экзотическое название; позже он стал называться «Ветеринарным ин-том птицеводства». Прочёл им десять обзорных лекций по статистике и её применению. ?м понравилось, и меня взяли на временную работу на место погибшего в авиакатастрофе гистолога (временно – это когда тебя каждые два месяца увольняют и нанимают вновь). Через короткое время зав.лабам понравились мои консультации по моделированию, планированию экспериментов и представлению данных, и Марк (я был в составе руководимого им подразделения, связанного с ЭВМ) сообщил, что я могу, мол, поговорить с замом по науке или даже с директором по поводу постоянной работы. А я, как этот садист из анекдота про садиста с мазохистом, сказал: не-е-ет... я подожду...

Вы представьте, читатель, если я к ним обращаюсь, то они мне ставят условия; а если они ко мне обращаются, то уже я - им.
? вправду. Прошло недельки две и сначала зам. по науке, а потом и директор института захотели поговорить со мною о том, не хочу ли я работать у них постоянно? С директором мы тогда проговорили, помнится, более двух часов. В результате разговора он засобирался в Москву с тем, чтобы там в главке поставить вопрос о полной перестройке профиля ин-та. Создать специальный информационно-аналитический центр и поставить меня им руководить. Только ехать без меня он боится; надо, чтобы я был под рукой и всегда мог бы что-угодно объяснить и ответить на любые вопросы. Замечательно. Поехали.

? теперь – главное: ради чего я всё это рассказываю. Валерка, я же ничего не понимаю ни в ветеринарии, ни в зоотехнике. Я не могу не только различать кур по породам; я не уверен, что отличу больную от здоровой...Разве что дохлую или жареную от живой... Уж и не говорю, что я не знаю толком, что это за штука гистология (мне объясняли, но я сразу забыл). У меня профессия другая – системный анализ. Я объяснил и директор вместе с замом согласились со мною: можно сколько-угодно изучать болезни птиц, которых разводят на птицефабриках, придумывать приёмы диагностики и лечения, изобретать лекарства и т.п. А там работали хорошие специалисты: не только кандидаты, но и доктора наук по ветеринарии... Можно. Но если на птицефабрике в 1000 000 несушек вспыхивает эпизоотия (какая-нибудь простая, общеизвестная), то через 2 недели убытки исчисляются миллионами. Если давать курочкам какое-нибудь недорогое лекарство, то стоимость одной дозы надо-таки умножить на миллион. При управлении процессом надо не вечерком смотреть: как, мол, дела? Нужен кто-нибудь, кто непрерывно считает деньги. Счёт на современной птицефабрике идёт на десятки и сотни тысяч. А счёт времени – в лучшем случае на минуты. Как у людей – немедленно перекрывать пути распространения эпизоотии. Как у людей, только лучше – задачи статистические интересней. Для людей... есть такой анекдот (чёрно-юмористический): какова профессия врача, что ставит самые точные диагнозы? – Ответ: патологоанатом. А с птичками – это ответ конструктивный. Можно прирезать сколько-угодно кур, чтобы понять эпизоотическую ситуацию на фабрике. Вот оно – планирование эксперимента, статистические оценки и задачи на «правило остановки»! Ещё раз: я не понимаю в ветеринарии. Но я спросил у учёных и они-таки пожали плечами: почему на птицефабрике в «фановую» трубу (по которой помёт уходит) нельзя засунуть какой-нибудь датчик, чтобы pH измерять напрерывно – это же мощный параметр для эпизоотического мониторинга...

Ну, правду надо сказать, всё это сорвалось… Даже наша поездка в Москву. Просто 24-го декабря 1973 года в 23:05 к нам в квартиру позвонили... Как Вам нравится такое начало, читатель?... А это оказался Марк с женой. Мы жили в трёх кварталах друг от друга и иногда бывали-таки друг у друга в гостях. Но в этот раз они пришли поздновато... Пришли поговорить. Со мною. Жена моя совсем уж было засобиралась спать, но заинтересованная столь поздним торжественным визитом, решила к нам присоединиться. Оказывается Марк... у него был родственник в главке, который его и пристроил в этот институт... Он, оказывается поговорил с этим своим родственником о блестящих перспективах института, связанных с моим приходом. А тот в ответ спросил у него, не сошёл ли он с ума? Ты сейчас получаешь кандидатскую зарплату (хотя у тебя нет степени), получаешь, потому что ты такой уникальный специалист и вот-вот представишь диссертацию к защите, тебе же дали два года на это (есть... или была... такая возможность в дебрях управленческих структур). Если он (речь обо мне) получит постоянную работу, да ещё станет руководителем подразделения... пусть не твоего!.. Да ещё со степенью по кибернетике... в чём же будет твоя уникальность? С чего бы это тебе надо продолжать платить за степень, которой у тебя пока нет... Кстати, когда будет-то? Время подходит... ? вот они пришли. Марк всё больше красными пятнами переливался, а жена его оставалась бледною, но уверено говорила свой текст. А текст состоял в том, что ежели я хочу остаться тут работать, то я должен перестать помогать ему писать диссертацию (чем я занимался до сих пор), а просто взять и написать её сам. За 30, в крайнем случае, за 45 дней.

«...Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
? была бы у ней на посылках...».©

Короче, я лишился работы в n – 1-й раз. n-й случился, когда Ельцин отменил райсоветы... Да!.. К вопросу о разбитых корытах!.. Вы знаете, читатель, я-таки встретил Марка ещё раз. Через пару лет. Во время перерыва на семинаре по исследованию операций на матмехе, он подошёл было поговорить к моему бывшему научному руководителю, заведующему одноимённой лабораторией. А я потом поинтересовался... Так он, шеф мой, спросил, откуда я его знаю и что мне известно о нём, ибо он, мол, хотел бы тут защищаться... Ну, я рассказал, сколь многим ему обязан. Всё-таки об этих новых задачах, связанных со статистическими исследованиями (я о них на семинаре рассказывал – все нашли это весьма интересным; и ещё парочка дипломников с матмеха у меня там случилась), обо всём этом я с его-таки подачи узнал... Дальнейшей судьбы его я не знаю, но на кафедре «исследование операций» он не защищался. Это я точно помню... ? ещё раз скажу: я не специалист в ветеринарии, по болезням зверей... Даже и птиц.

Последний раз редактировалось VladRamm; 17.11.2011 в 01:25.
Старый 15.11.2011, 07:57
Совладелец

По умолчанию Переубедить Наташу. Продолжение 2 (окончание 2-й части)

Второй пример здесь, в Америке. По специальности я работы не нашёл, но до госпиталя... об этом госпитале - статья «Неотправленная жалоба»... я занимался деятельностью, называемой personal care. ? случился у меня замечательный пациент: Фред (американец, не понимающий по-русски, но очень славный человек), умирающий от дистрофии мышц, бывший руководитель ведущего департамента в Massachusetts Teachers Association (а к моменту нашего знакомства - консультант). За три года до нашей встречи он бегал марафонскую дистанцию – тут в нашем городе это традиционный забег весною - со всего мира приезжают! Я ему помогал есть, посещать туалет, работать на компьютере и даже содержательно по работе оказался полезен, ибо понимаю в статистике и в информатике (конкретно: представление данных; в их официальном отчёте мне за полезные рекомендации в этой именно сфере вынесена благодарность– вроде как в американской научной литературе упомянут!). Но, главное, что, я понимал, ему необходимо – это непрерывное и энергичное общение на профессиональные и около-профессиональные темы и, вообще, о жизни, о людях, о странах: США и России и т.п.

Несколько месяцев я с ним проработал... ? ты знаешь, за что он меня благодарил, когда мы расставались?.. Он уехал домой окончательно, когда ему осталось жить 3-4 недели и он об этом знал!.. Не за заботу, нет! За это каждый день его жена благодарила, когда приезжала за ним, а он в течение дня... Нет. Он сказал: «Спасибо тебе (Thank You – на его языке, тут нет неуважения, только особенности языка), спасибо за то, что ты подарил мне возможность по новому взглянуть на то дело, которым я занимался всю свою жизнь!»... Несколько важных для меня минут я запомнил за свою жизнь. ? эта среди них. Хотя о чём таком особенном мы с ним говорили?.. Пожалуй, вот это... Я убедил (переубедил) его, что любое использование статистических оценок, где выборки идентифицируются по расовому (национальному) признаку... а в Америке любят задавать вопрос о расовой принадлежности, хотя, чаще всего тут же поясняют: можете не отвечать... Любое!.. Скажем, успеваемость в math и science (указывается в таблице): выше всего у выходцев из Азии и ниже всего у, как их теперь называют из политкорректных соображений, афро-американцев. А в спорте – наоборот: у афро-американцев выше всех, а у испаноязычных – пониже. А по литературе и языку – у белых выше всего... Так вот - любое использование таких статистических оценок (я уж не говорю о манипулировании такими оценками с заранее провозглашёнными и, как правило, неблаговидными целями) ведёт к разжиганию и усилению межнациональной розни. Любое! Вне зависимости от намерений. Почему? Да, потому что афро-американец ещё туда сюда может сделать себе операцию по перемене пола, но не может, как бы не старался, сделать операцию и превратиться, скажем, в японца. Значит, со стороны тех, кто управляет, возможно только одно из двух – создавать преграды или преимущества по расовому признаку... всё равно для кого: для более сильных или для более слабых. Процентные нормы всякие устанавливать... ? то и другое – это дискриминация (то ли тех, кто статистически сильнее, то ли тех, кто статистически (!) слабее). Это – уже веками скомрометированная идея «коллективной ответственности», коллективной вины (и, поверьте, то же самое – коллективной заслуги. ?.А.Крылов басню написал по этому поводу. «Гуси» называется). ?з этой «замечательной» идеи фашизм хорошо произрастает.

Легко понять идиотизм такого подхода из старого анекдота о читающем газету муже: «Дорогая, не хотелось бы тебе перекраситься в брюнетку?» - «С чего бы это вдруг?» - «А вот, я тут прочёл, что, оказывается, брюнетки лучше готовят!»

Вам-то, любезный читатель, небось, понятно, что ежели некто хочет научиться лучше готовить, то ему надо не волосы перекрашивать, а поучиться готовить?

Вам понятно, что если хочешь (для какой-либо цели) сыскать человека, который лучше других играет рап, то нужно выбирать не чёрного музыканта (из статических соображений), а того, кто лучше других играет рап? Это, кстати, белый. А лучший игрок в гольф – чёрный (хотя статистика и не соответствует такому результату).

Вам понятно, что оркестр или команду для участия в КВН, или в каком международном состязании (интеллектуальном ли, спортивном ли, каком ли другом) следует подбирать, исходя не из неких глубокомысленных соображений «справедливости», а исходя исключительно из того, кто лучше справляется с делом – если, конечно, задачей является не демонстрация «принципов», а успех?

Если у кого-то выдающиеся или, наоборот, ужасные «успехи» в каком-либо виде деятельности, то, наверное, самое глупое, что только может быть – это увидеть причину его способности (или неспособности) в цвете кожи. Она в его натренированности, в любви к выбранному делу, может быть в складе личности... Даже если генетическая предрасположенность какая-то существует, то и она опирается на традиции, на исторические реалии... Скажем, для евреев запрет на занятия земледелием и на множество профессий... Для потомков чёрных рабов, завезённых из Африки – поколения рабства и феномен «освобождённого раба», и традиции семейного житья... Я услышал недавно суждение: «Да я под музыку (классику) и читать не могу!».. А представьте, читатель, занятия математикой под грохочущий рап... Да ну её эту математику... Правда?!..

? третий пример... Но о политике, о мире, о судьбах социума, о том, что происходит с людьми, говорящими по-русски, я размышляю постоянно и постоянно именно об этом-то и пишу. Не об отстранённом чём-то, представляющем большой интерес, как коллекция марок или монет, а о том, что происходит сегодня, сейчас с миром людей... А значит, и со мной, ибо я живу на этой планете людей, и это обо мне звонит колокол постоянно... ? это передо мною стоит выбор: отвернуться и заниматься чем-нибудь занимательным, пока стучат не в мои двери и уверять себя, что ко мне-то не постучат... ?ли... Да Война, Вторая мировая война была ещё на нашей с тобою жизни! На нашей жизни были уничтожены десятки миллионов... ? что?.. Забыть, не знать, не думать... Не «париться», как говорили на озере Селигер ?ванов с Медведевым?.. Делать своё дело и... Нет я не буду, пожалуй, рассказывать о политике... Лучше приведу две ссылки. Одна на сайт Демократического Союза (это там, где Валерия Новодворская), вернее, не на весь сайт, а на конкретную тематическую подборку... Я когда-то, в конце 80-х, когда Ельцин под телекамеру начал заигрывать с «Памятью» написал было статью: «Общество «Память» и поднимающийся фашизм», её ещё редактор рукописного (самиздатского) журнала «Меркурий», такая Е.Зелинская, напечатала... К фашизму, ты знаешь, у меня глубокое давнее личное чувство... Там много материала (статей) и я только ссылку дам. Это о том, что происходит вокруг тебя... Можно, конечно, не интересоваться... Вообще, не интересоваться политикой, потому что... Нет, не буду говорить, почему; лучше вот - вторую приведу... Только не ссылочку, вернее, не только ссылочку, весь текст покажу из чужого Живого журнала и не буду ни об орфографии, ни о слоге заботиться:

Цитата:
В Польше, на Украине, даже, блин, в возомнившей о себе хрен знает что Турции идут естественные политические процессы. Народ за кого-то голосует, результаты выборов отражают реальное положение вещей – а везде оно примерно 50 на 50, современное общество расколото пополам. Политики состязаются в умении переиграть друг друга в глазах электората и т. д.

? только в России политическая борьба ассоциируется с помойкой.
Только в России итоги «опросов общественного мнения» абсолютно ничего не отражают – не говоря уже о результатах выборов.
Сплошная грязь, ложь, пиздеж и провокация. Недаром только в России обожают повторять фразу о том, что политика – дело грязное.

В других странах так почему-то не считают.

В результате в российскую политику идет абсолютная мразь, отребье, интеллектуальные отбросы, готовые сосать и лизать все, что им подносят ко рту. Да потому что «русская политическая жизнь» за последнее десятилетие создала себе репутацию клоаки, в которой могут поживиться и сделать карьеру только самые небрезгливые и циничные.
Ну, что тут ещё добавить? ?ли пояснить? Зачем Каспаров пошёл в политику?.. Ты говоришь: «Делать своё дело. Хорошо делать своё дело. ? всё».
Мы с тобою со студенческих лет по разному смотрим на это «и всё». Может помнишь, 50 лет назад... Господи, как давно!.. Помнишь, 50 лет назад мы были на студенческой стройке? Романтично... По Маяковскому: «Свободный труд свободно собравшихся людей»... Мы не думали о деньгах; не для того поехали на стройку. Мы не думали. Но в конце совхоз нам заплатил за проделаную работу. ? тут оказалось, что работа слабенькой девочки (одну лопату... правда, с землёй... она поднимет, но две – без земли – уже тяжело!), которая за час-полтора могла вырыть яму для телеграфного столба, оценивается в ту же сумму, что и работа семерых мужиков (а мы были тогда чуточку сильнее, чем ныне) с утра до вечера по валке, сучковке и трелёвке соснового леса. Ты тогда сказал, что о деньгах думать не надо – ведь не за этим... и т.д. А я не согласился. Я сказал, что это совхозное начальство «химичит» и записывая работу по липовым расценкам, использует романтический наш настрой и просто-напросто ворует деньги под этй музыку. Мы должны получать те деньги, что нам причитаются. А буде захотим их пожертвовать, то делать это по своему выбору: хоть «борющемуся Вьетнаму, хоть голодающим африканским детям, хоть на строительство кардио-хирургического центра... Если ты захочешь жертвовать лично начальнику совхоза – твоё дело, а я думаю, он побогаче меня будет, и я сыщу других адресатов... Так мы к согласию и не пришли тогда.

А сейчас? Ты по-прежнему говоришь: «Хорошо делать своё дело. ? всё». Это конечно. «Делай, что должно, и будь что будет!». Хорошо. Правильно. Что есть твоё дело? Качественное математическое образование для школьников? Чудесно! А то, что твои, любящие тебя, ученики, во множестве живущие и успешно работающие в Америке, скинулись и пригласили тебя в Нью-Йорк, чтобы отметить твой юбилей, тебя не задело?.. Нет, им-то ты признателен – это понятно... Но что проблема чуть шире, ты не заметил?... Твои ученики могли бы пригласить тебя и в Берлин, и в Париж, и в Лондон, наверное... Может даже в Сидней!.. А в России?.. В России, как я понимаю,.. да и другим это видно хорошо... образование деградирует и настоящие специалисты делаются никому не нужны. Только восторженные, не думающие одобрятели... Чего? А чего-угодно! Этого тебе не хочется замечать?!.. «Делать своё дело, и не думать ни о чём!» Хорошая мысль... Помнишь эту любопытную даму из анекдота: Что это вы такое интересное делаете, молодые люди: первый экскаватором выкапывает ямки, а второй идёт следом и лопатой их закапывает... Зачем эта странная «работа»? Ээ-э... Мадам! Вы ошиблись: он - не второй, он - третий. Второй должен саженец в ямку вставлять, только он приболел сегодня...

Делать своё дело?.. Ну-ну...

?юнь 2009

Последний раз редактировалось VladRamm; 17.11.2011 в 01:28.
Старый 15.11.2011, 08:13
Совладелец

По умолчанию Переубедить Наташу. Продолжение 3

Часть 3. «Русский дом» на Talbot Avenue

Это Тафт, Tuft’s University. Дом этот – это общежитие студентов, которые учатся в Тафтском Университете и изучают русский язык. Дом небольшой деревянный, всего лишь трёхэтажный (даже лучше сказать: два с мезонином), но и студентов-то живёт там семь человек. ? все пытаются говорить по-русски. Кто с огромным напряжением. Кто сравнительно бегло... А руководитель-куратор их студенческой группы профессор Нэнси, американка – та, вообще, как на родном, только акцент проскальзывает порой...

Я сказал «куратор»... Дело в том, что Бостон является побратимом Санкт-Петербурга, и организован «Мост» = «Bridge». Но не телевизионный как когда-то в те далёкие годы, когда эта новая «штучка» только начала содействовать советско-американской дружбе (а «секса в СССР не было», как выяснилось на этой исторической встрече)... Я не знаю, надо ли эту «дружбу» помещать в кавычки, помятуя о накале антиамериканизма в современной российской официальной пропаганде, сдобренной негодованиями по поводу списка Кардина (Магницкого) и по поводу осуждения Виктора Бута американским судом... ?ли 78-летняя история американо-советского (американо-российского) дипломатического, торгового, военного, политического, культурного и даже научного сотрудничества, ещё и разглядываемого через призму хранящихся в США авуаров богатейших и влиятельнейших российских должностных лиц, позволяют опустить кавычки вокруг российско-американской дружбы?.. Как бы то ни было, в рамках «Моста» происходит обмен студентами – то несколько студентов приедут из Бостона в Питер, естественно, со своим куратором (это Нэнси и есть), а то из Питера в Бостон. ? вот приехала эта питерская группа... В Бостоне много университетов, и они уже посетили кое-какие и собираются посетить ещё... По-моему, их тоже семь человек. Они совсем молодые музыканты; в районе 20 лет. Консерваторские. Студенты, аспиранты. Скрипачи приехали со своими скрипками, а пианисты... Увы... «Увы», потому что в «Русском доме» инструмента нет... Помещение крошечное... Это такая молодёжная встреча, чтобы улучшать взаимопонимание...

Я оказался там случайно. Наша приятельница очень интересуется подобными «Мостами» и, вообще, русской культурой в Бостоне (она даже экскурсии водит, с этим связанные), а я... я «chauffeur», если Вы понимаете по-французски, или «driver», если не понимаете. А если не понимаете и по-английски, то просто шофёр. Это далеко от нашего дома и добираться без машины... Никакого удовольствия!.. А с машиной, да ещё с компьютером перед поездкой!.. Господи! Мне Google не только показал, где находится эта крошечная Talbot Avenue, Medford, MA, но даже дал возможность посмотреть с разных сторон на «искомый» дом. Впрочем, я, верно, по-любому его узнал бы... ?з окна мансарды свешивается огромное (метров пять, не меньше!) алое шёлковое полотнище: флаг СССР (серпасто-молоткастый, всё как полагается!). под ним, под окном 2-го этажа – российский триколор (нормального размера, без преувеличений). Припарковался. Зашёл в дом («русский дом», напомню. Там в Тафтском Университете, есть и «французский», «китайский», «японский» и другие «дома»). Первое – сразу поражающее воображение входящего – занимающий всю стену напротив входа, официальный портрет национального лидера России, великого Пу. Огромный. Никак не меньше трёх метров. Ну и конечно, чтобы соблюсти протокол, напротив, там, где вдоль стены тянется лестница наверх, - портрет «действующего президента». Он поменьше, но тоже достаточно величествен...

Татьяна Холостова, кандидат философских наук, доцент (а по-здешнему, по-американски, она всё равно - профессор). На её визитке написано, что она – преподаватель английского и консультант (!). На словах она объясняет, что преподаёт английский, педагогику и психологию в Техническом Университете – так теперь называется воен-мех им. Дм.Устинова (впрочем, имя выдающегося советского организатора ВПК, министра обороны, члена Политбюро КПСС, за Техническим Университетом, как я понял, сохранилось). ?нтересно, зачем выпускникам воен-меха педагогика с психологией?.. Ну, им виднее... Куратор группы молодых музыкантов является обладательницей шести дипломов... К моей огромной грусти, после того как я узнал о простых возможностях приобрести себе диплом чего-угодно по-интернету с доставкой на дом, «не просиживая годы на скучных лекциях» (как говорится в рекламе), чувство пиетета, испытываемое ранее к обладателям различных дипломов у меня как-то померкло... Но про Т.Холостову ничего не скажу... Вообще, она была в штатском, и догадаться, какое она имеет отношение к юным российским скрипачам и пианистам, не было ну, буквально, ни малейшей возможности.

Я оказался на диванчике, рядом с Ксюшей (пианисткой) и Сашенькой (скрипачкой), только что божественно сыгравшей Шуберта... Ну, поговорить с симпатичными девушками из родного Питера... Ещё и готовыми к диалогу!.. Ну, читатель!.. Упустили бы Вы такой шанс?!.. Про что?.. Про музыку?.. Куда мне!.. Задавать вопросы типа «Как вам нравится Америка?»?.. По-моему, это для идиотов – что спрашивать, что отмечать. Куратор Т.Холостова задала кому-то из здешних американских студентов, изучающих русский и французский, вопрос: «? какой из этих языков Вам нравится больше?» так уж и я сидевший в сторонке, вчуже почувствовал неловкость... «А где Вы там живёте, Саша?» Она живёт в не очень дальнем подпетербуржье. ? работает неподалёку – преподаёт музыку... Ну, и учится в аспирантуре... Но меня занимает иная тема, и я спросил про портрет на входе... ? про отношение к этому персонажу... «Отоваривание по башке»... Слово за слово... Нет, юная Сашенька не знает, что такое «Стратегия-31» и что в Москве по 31-м числам... «А что такое Гостинный Двор, Вы знаете?» - «Конечно!» - «А что там происходит в связи с 31-й статьёй российской Конституции... Вы, кстати, помните, про что эта статья?»... Нет, она не помнит... Не интересно... Ну, как же так, Александра?!.. Про регулярные массовые избиения в городе, где Вы живёте, про «жемчужного» прапорщика Бойко... Как бы Вы к этому всему не относились!.. узнаю не я от Вас, а Вы от меня?!.. Музыка... Для Шостаковича «Ленинградская» была одним из важнейших произведений... Про Михаила Аркадьева спрашивать и рассказывать ей, что это прославленный руководитель (да, фактически, и создатель Тихоокеанского симфонического оркестра), не соласившийся на огульное вписывание в путинский «общенародный фронт», лишившийся из-за этого работы и получивший «волчий билет»... Про всё это рассказывать я не стал... Не стал, чтобы мне не было стыдно... Я не оговорился. Не ей, а мне...

«Вы знаете про Россию, а я живу там... Мы никогда не поймём друг друга!..» - «Ну, почему же! Я Вас отлично понимаю!» - возразил я и посмотрел на эту талантливую юную скрипачку, аспирантку санкт-петербургской консерватории. Посмотрел и увидел её каменное лицо и глаза... Глаза, в которых, как в зеркале, разглядел себя: вот он, тот самый враг, о котором её предупреждали те кому положено, когда инструктировали перед поездкой в эту вражескую коварную Америку... Тот самый провокатор, «танцующий польку-бабочку за иностранные деньги», как говорил российский нацлидер. Тот самый злобный ненавистник России и, наверняка, между прочим, масон... Пытающийся расколоть, погубить начинающуюся российско-американскую дружбу, и не жалеющий сил, чтобы развратить российскую талантливую молодёжь, которая... ? т.д. и т.п... На нескольких страницах...

Я не беседовал с другими приехавшими музыкантами. Но думаю, что количество молодых людей, осведомлённых о происходящем в их стране проживания на сашенькином уровне, измеряется не десятками, а сотнями тысяч... Может, талантливые среди них не все... Но кураторы и властные люди, имеющие полномочия оплачивать поездки такого рода, а также и те, кто надо, любовно называют их «наши», они-таки гордость тех кого следует.

А я... Что я могу?.. Я могу стараться, пытаться воздействовать на то, чтобы здесь в Америке повесить у себя дома трёхметровый... Да хоть и трёхсантиметровый (!) портрет великого Пу людям было бы стыдно. Вот и про «Русский Дом» ради этого написал...

Ноябрь 2011
Старый 16.11.2011, 15:36
Адель Адель вне форума
Новый участник

По умолчанию Всё очень грустно и очень точно

Спасибо Вам огромное- преогромное, дорогой Владимир!
Прекрасно написали, причём о самом главном, как мне кажется.
У каждого из людей нашего карраса есть такая Наташа и такой друг, с которым дружишь," дольше, чем живёшь", и они, не сговариваясь, ставят нас в жуткий тупик своей неколебимой убеждённостью в купленности , условно говоря, Валерии ?льиничны и в сумасшествии, условно говоря, Гарри Кимовича. ? имя им, друзьям этим,- легион. А легиону имя- народонаселение, пассивное, ленивое, знающее "истинную цену", как ему кажется, "всем этим" немцовым и каспаровым. ? разубедить их в верности их суждений и оценок невозможно никакими фактами, никакой логикой, никаким красноречием.
Кстати сказать, свои пять копеек в создание одиозного образа правозащитников вносит мадам Латынина. Вы не знаете зачем она так усиленно, целенаправленно, не покладая рук, старается на этом поприще? Для меня эта её зацикленность- загадка: что это- больное самолюбие, при которым чьи бы то ни было лавры, кроме своих, бесят и побуждают к яростной травле или это такое спецзадание изощрённых кураторов?
Конечно, Ваша Наташа- жертва не латынинских экзерсисов, Наташа- это результат селекции и естественного отбора одновременно. В ней, в "Наташе", как в капле воды отражается то гигантское болото, из которого эта капля взята, и , что с которым поделать, леший его знает...

Последний раз редактировалось Адель; 16.11.2011 в 16:43.
Старый 23.12.2013, 03:43
Совладелец

По умолчанию Юрий Нестеренко: О вреде добрых дел

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001_right.jpg
Просмотров: 513
Размер:	58.2 Кб
ID:	10151Частично, отвечая на вопрос Адели (пост # 5), а частично, продолжая полемику со своим старым другом (посты # 2-3) предложу Вашему вниманию эту статью, на которую натолкнулся случайно, бегая по интернету и размышляя над своим текстом об отпущенном Ходорковском... - В.Р.

Про одну популярную веру русского народа: просто хорошо делать свое дело на своем месте, не пытаться решать проблемы "в масштабах страны", а облагораживать хотя бы небольшое пространство вокруг себя, помогать реальным, конкретным людям...

?стория, как известно, учит тому, что она ничему не учит. Годами, десятилетиями и веками продолжают образованные и вроде бы неглупые люди в России веровать в одни и те же мифы: кто - в доброго царя (в нынешней ситуации этот миф обрел особенно поражающую идиотизмом форму веры в "доброго следователя" - хотя верный путинец Медведев, первым делом посадивший "злого следователя" в премьерское кресло, принявший на себя всю ответветственность за агрессию против Грузии и до сих пор говорящий на эту тему исключительно в стиле дворовой шпаны, да и во внутренней политике, если судить по делам, а не чириканью в "твиттере", ведущий себя не лучше, не тянет на "доброго" даже формально, не говоря уже о том, что после десятилетий ГУЛАГа пора бы уже перестать клевать на столь заезженную чекистскую разводку), кто в добрый народ (якобы ни в чем не виноватый и лишь страдающий под игом плохой власти, но при этом почему-то воспроизводящий из поколения в поколение эту власть в неизменно отвратительных формах и делающий неизменный выбор в пользу рабства и зла при всякой возможности, несмотря ни на какие усилия просветителей, доступ в интернет и свободные поездки за границу), кто в добрую волю (которая поможет паре сотен оппозиционеров победить опирающийся на всю мощь репрессивного государства режим и вывести к свободе и демократии многомиллионную страну, которая свободу ненавидит, а своих потенциальных спасителей презирает)...

Еще одна популярная вера - в добрые дела. Формулируется она примерно так: мол, не все могут и хотят заниматься политикой (да и толку от этого в нынешних условиях мало, и вообще всякая политика - это грязь (а всякий виноград, само собой, зелен), равно как и не все могут и хотят эмигрировать - а не лучше ли вместо этого просто хорошо делать свое дело на своем месте, не пытаться решать проблемы "в масштабах страны", а облагораживать хотя бы небольшое пространство вокруг себя, помогать реальным, конкретным людям? Прежде это называлось теорией малых дел. Не жаловаться на то, что кто-то опять нагадил в подъезде, не взывать к иностранцам, чтобы они пришли и засняли кучу дерьма на лестнице, и не создавать всероссийское движение по борьбе за чистоту, а просто взять и убрать свой подъезд. ? еще раз. ? еще. Ну, может, тем, кто гадит, надоест, и они перестанут. Вдруг им даже понравится, когда чисто. Правда, останутся другие, приходящие с улицы. Не перевоспитанные. Но, в конце концов, можно же от них как-то дистанцироваться... кодовый замок там... и опять же, если все мы, интеллигентные люди, каждый в своем подъезде будем убирать дерьмо за люмпенами, то перевоспитание пойдет повсеместно. Но - снизу, исключительно снизу. Каждый - на своем месте. ? опять же, власти не будут мешать. Здесь же никакой политики. Даже самому тираническому режиму не нужно, чтобы гадили в подъездах. Какой ему с этого профит?

Впрочем, нынешние настроения подобного рода не описываются исключительно термином "малые дела". ?бо подобных взглядов часто придерживаются и люди весьма известные, авторитетные и небедные, способные на нечто большее, чем уборка подъезда. Скажем, создать благотворительный фонд для помощи больным, или открыть школу для одаренных детей, или организовать гастроли оперных звезд где-нибудь в провинции... Наконец, просто достойно руководить оркестром, театром, студией. Разве это плохо? Разве это не намного полезнее, чем лезть под полицейские дубинки или исходить желчью в статьях в интернете?

Так-то оно так... теоретически. А на практике, как только такой филантроп выходит за пределы собственного подъезда, он вынужденно сталкивается с властью. Не обязательно самого верхнего уровня. Пусть для начала с какой-нибудь районной. У которой надо получить разрешение, согласование, утверждение, визу, договор аренды, заключение экспертизы и еще пару десятков справок от пожарных, санитарных, налоговых и прочих инспекторов. "Согласно действующего законодательства" (само собой, грамотностью эта публика никогда не отличалась). ? этой власти, разумеется, совершенно чужда наивная и прекраснодушная логика интеллигента, что, мол, даже диктаторскому режиму нужны чистые подъезды и здоровые дети - так что он если и не поможет, то хотя бы не будет мешать. Режиму плевать и на подъезды, и на детей. Для режима ты не даритель, желающий помочь стране или отдельным ее жителям, а проситель, которому нужна подпись на бланке. ? который, таким образом, оказывается в полной зависимости от того, кто может эту подпись поставить - или не поставить.

? ладно бы речь шла просто о коррупции! "Плюнь, да поцелуй злодею ручку." В смысле - позолоти. Конечно, мерзко, противно, но когда на другой чаше весов - больные дети (или талантливые артисты), стоит ли проявлять твердолобую принципиальность? Пусть чиновная крыса подавится! (Хотя она, конечно, не подавится, а с аппетитом сожрет и вскорости потребует еще. Здания ведь ветшают, справки устаревают, договоры субаренды надо продлевать...)

Но, повторяю, гораздо хуже другой вариант - который, впрочем, не отменяет первого, а нередко следует за ним после того, как дело достаточно раскрутится. Филантропа пригласят в кабинет уровнем повыше. Возможно, даже пришлют за ним машину. Лоснящийся хозяин кабинета будет исключительно вежлив и предупредителен. Вы хотите помочь больным или одаренным детям, скажет он, расплываясь в самой дружелюбной улыбке. Отлично! Что же вы сразу не обратились к нам? Конечно же, всячески поддержим... будущее нации... целевое финансирование... в рамках федеральной программы... вот прямо при вас подпишу... ?, когда расслабившийся филантроп уже помянет про себя нехорошими словами интернет-злопыхателей, отказывающихся видеть в России всякий позитив, последует сакраментальное: только у меня к вам просьба, вы тоже вот здесь подпишите... ну да, обращение мастеров культуры... в поддержку... вам же не трудно? Видите, и такой-то уже подписал, и такая-то... будете в достойной компании...

? вот тут уже ручку придется именно что целовать. А скорее даже не ручку, а кое-что пониже. Потому что с одной стороны - дети. ? дело уже раскручено, бросать его вдвойне, втройне жалко! Подводить тех, кому уже дал надежду! А с другой - ну, подумаешь, какая-то закорючка, ничего не значащие слова... не расстрельный же список, не 37-ой год... Пока не 37-ой.

Таких людей, как Галина Вишневская или Алексей Герман, вряд ли можно счесть клиническими идиотами, искренне не понимающими, что за власть в стране. ? беспринципными подонками, трусами и холуями их назвать тоже как-то язык не поворачивается. Уж Вишневская-то, которую не сломала советская власть и которая заработала честным трудом больше, чем многие из Н?Х (но не самые главные, конечно) наворовали! ? тем не менее - гнусное письмо в защиту Лужкова, подлый концерт в поддержку Матвиенко... Марк Захаров, некогда снявший гениальный провидческий фильм "Убить дракона", прогибался перед властью столько раз, что и не сосчитаешь. Оно и понятно - "у меня театр".

Так что же - не помогать детям, позволить загнуться оркестрам и студиям? ?сключительно ради сохранения чистоты риз?

К сожалению, все эти люди, от всемирно известных до организаторов какого-нибудь кружка в районной глубинке, не понимают двух простых вещей. Во-первых - предела падению не существует, особенно когда оно постепенное. Может дойти не только до плевков в лицо, как в рассказе "Либерал" Салтыкова-Щедрина, но и до расстрельных списков. При существующих российских тенденциях не такая уж это и гипербола. А во-вторых, что еще важнее, все эти добрые дела суть борьба с симптомами, лишь способствующая развитию болезни. Если больные дети становятся заложниками режима, предметом торга, средством надавить на людей, которых нельзя запугать или подкупить обычными способами - значит, режим прямо заинтересован в том, чтобы больных детей было как можно больше, а лечить их было как можно труднее. А одаренным, соответственно, было как можно сложнее пробиться. ? не думайте, что ОН? этого не понимают.

? это все не говоря уже о том, что в преступной стране что с самими творцами добрых дел, что с их подопечными может в любой момент произойти все, что угодно. ?х могут избить, искалечить или вообще убить осатаневшие от безнаказанности менты (то есть, пардон, уже полицейские), может сбить на пешеходном переходе или протаранить, выскочив на "встречку", машина очередного чиновника (или его родственника), может просто забить насмерть (при полном попустительстве прохожих, а то и полиции) шпана обычная или национально окрашенная... Причем во всех этих случаях преступники уйдут от ответственности - либо потому, что их "отмажут", либо потому, что просто не найдут. А какой смысл растить гениального шахматиста или музыканта, если его загребут в армию, где быстро выбьют из него всю эту "дурь"? ? любое сотрудничество с этой властью, любая "ничего не значащая закорючка" - легимизирует и укрепляет этот режим и дает ему "добро" на дальнейшие беззакония.

Поэтому единственное доброе дело, которое можно и нужно делать в России, единственная реальная помощь тем же детям - это помощь в их выезде за границу. Для лечения, для учения, наконец, просто для нормальной жизни в нормальном мире, где чисто и в подъездах, и в туалетах, люди улыбаются и доверяют друг другу, чиновники опасаются журналистов (а не наоборот), а полиция защищает закон, а не крышует бандитов.

Даже если сам благотворитель в силу неких иррациональных причин уезжать не желает - он может по крайней мере помочь в этом другим. Попытки же создавать некие оазисы в самой России сроди евроремонту отдельной квартиры в большом аварийном доме, который вот-вот рухнет. Это не просто бессмысленно - это контрпродуктивно, ибо создает у жильцов этой квартиры иллюзию, что все не так уж плохо и уезжать из обреченного дома нет нужды.

Короче говоря -

Не надо делать добрые дела,
Что служат оправданием для зла
.

http://ipvnews.org/nesterenko_article01092011.php

Последний раз редактировалось VladRamm; 23.12.2013 в 04:46.
Ответ

Опции темы