Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 08.10.2012, 20:36
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Наталья Гвелесиани: Коммерчески yспешно принародно подыхать

Нажмите на изображение для увеличения
Название: y_7d7b7923.jpg
Просмотров: 848
Размер:	108.4 Кб
ID:	6388
Коммерчески yспешно принародно подыхать - это не для Pussy Riot

О камни разбивать фотогеничное лицо...........
Просить по человечески, заглядывать в глаза
Добрым прохожим............................................
О, продана смерть моя,....................................
Продана!.................................................. ........

Янка Дягилева "Продано"

В политику, которая в нашем непросветленном мире - является по определению грязным делом, меня не тянет.

Тем не менее - это грань нашего общества и в этом смысле политика привлекает мое внимание в качестве объекта анализа.

В эту политическую волну-воронку оказались втянутыми три замечательные девушки из группы Pussy Riоt.

К настоящему времени все идет к тому, что вскоре эти неудобные девушки станут неудобными не только для властей, но и для наиболее амбициозной части оппозиции. Ведь и те, и другие пытаются "стучать в их головы" почти по М. Цветаевой (от 25 октября 1935):

Двух станов не боец, а - если гость случайный -
То гость - как в глотке кость, гость -
как в подметке гвоздь.
Была мне голова дана - по ней стучали
В два молота: одних - корысть и прочих -
злость.

Вы с этой головы - к создателеву чуду
Терпение мое, рабочее, прибавь -
Вы с этой головы - что требовали? - Блуда!
Дивяся на ответ упорный: обезглавь.

Вы с этой головы, уравненной - как гряды
Гор, вписанной в вершин божественный
чертеж,
Вы с этой головы - что требовали? - Ряда.
Дивяся на ответ (безмолвный): обезножь!

Вы с этой головы, настроенной - как лира:
На самый высший лад: лирический...
- Нет, стой!
Два строя: Домострой - и Днепрострой -
на выбор!
Дивяся на ответ безумный: - Лиры - строй.

? с этой головы, с лба - серого гранита,
Вы требовали: нас - люби! тех - ненавидь!
Не все ли ей равно - с какого боку битой,
С какого профиля души - глушимой быть?

Бывают времена, когда голов - не надо.
Но слово низводить до свеклы кормовой -
Честнее с головой Орфеевой - менады!
?родиада с ?оанна головой!

- Ты царь: живи один... (Но у царей - наложниц
Минута.) Бог - один. Тот - в пустоте небес.
Двух станов не боец: судья - истец - заложник -
Двух - противубоец! Дух - противубоец.

?з прессы: «"Если девушки искренне извинятся на заседании, оскорбленные верующие должны будут встать на их защиту", - сказал в интервью «Русской службе новостей» настоятель храма Великомученицы Татьяны при МГУ протоирей Владимир Вигилянский.»

Как-то я оказалась свидетельницей истории, которая произошла в одном из православных храмов. Случай этот наглядно демонстрирует наличие в церкви двойной морали.

Шла исповедь. В очереди к осанистому, плотному священнику средних лет стояли желающие исповедаться. ?споведовались шепотом, кратко, получали разрешение на Причастие и с миром уходили - столь же неслышно, незаметно.

Но одна женщина оказалась не в пример другим усердней, да и голос у нее был - позычней. Она не удовлетворилась распространенной практикой краткой исповеди и, встав перед батюшкой на колени, громко и обстоятельно перечислила все свои накопившиеся со времен последней исповеди грехи. А завершила она перечень настоятельной просьбой простить ее за то, что она.... осуждает батюшку.

Далее старательная прихожанка столь же подробно перечислила грехи батюшки, за которые она его осуждает. Среди грехов батюшки значился и немалый коммерческий доход от работы книжной церковной лавки, куда он завозил из других городов православную литературу. ?, вообще, из слов прихожанки следовало, что батюшка явно предпочитает мирское - духовному.

Но с каким же жаром прихожанка просила простить ее, грешную, за столь неподобающие мысли! "Понимаю, - говорила она, - что не права, что не моего ума это дело, а - ничего поделать с собой не могу. Простите, батюшка!"

Эти слова - "Простите, батюшка!" - вырывались у нее полу-истерически, с затаенным вызовом и - одновременно - чувством вины.

А ведь так можно и невроз заработать - нашим прихожанам и народу.
Когда приходится извиняться за то, что видят собственные глаза и слышат собственные уши. Как долго будем вытеснять из сознания - увиденное?

Пускай власти Церкви извинятся перед народом за роскошь и узаконенную коррупцию в Церкви, за ложь - и тогда, я думаю, девушки охотно и с большой радостью извинятся перед такой духовно возросшей церковью. А извиниться прежде её покаяния - это значит смириться с плачевным положением ее, церкви, дел.

Отделите уж зерна от плевел - подлинное смирение от ложного. Вспомните печальную участь праведного протопопа Туберозова в романе Н. Лескова "Соборяне"

? потом - за что девушкам извиняться, если они уже ДАВНО извинились перед верующими за этическую ошибку, - и не раз? Помните, как вопрошала на суде знакомая не понаслышке с книгой Ги Дебора "Общество спектакля" Мария Алёхина: "Мы же извиняемся, почему вы нас не слышите. ?ли вы лукавите?" (Цитирую по памяти).

Думаю, и власти, и части оппозиции выгодней, чтобы девушки из группы Pussy Riоt сели, а не вышли на свободу - одни будут под шум закручивать гайки, издавая законы, ограничивающие гражданские свободы, а другие - ездить по миру в качестве защитников Pussy Riоt, борцов с путинским режимом.

Поэтому ситуация, когда и власти, и часть оппозиции используют девушек для того, чтобы решить свои узко-политические, эгоистические задачи - ни хиппи, ни панков, ни подлинных христиан не удивляют. Они понимают, что это закономерно среди непросветленных людей. Поэтому эти девушки - способны видеть эту ситуацию шире. ? неудивительно будет, если они в итоге дадут от ворот поворот и коммерчески успешной, ангажированной части оппозиции. "Коммерчески успешно принародно подыхать, о камни разбивать фотогеничное лицо", - это не для Pussy Riоt".

В их случае - это не покаяние перед властями и не поворот к ним, а правильный выбор с учетом реальной ситуации.

Дай Бог - чтобы им всегда доставало проницательности, мудрости, мужества - для того, чтобы отделять зерна от плевел и всякий раз делать свой собственный выбор, пусть и чреватый временными ошибками и заблуждениями.

Мало кто понимает, что девушки эти пришли в этот мир не звездить, а - прокладывать Путь к Звездам. Дай Бог им поскорее прорваться сквозь тернии!

Для христианина и не только христианина - ближними являются все люди. Он всем отец, мать, брат, сестра, дочь, сын.

? тогда получается, что участвуя в судьбе своего народа, эти девушки делают благо всем людям своей страны и планеты в целом.
Разумеется, они очень нужны собственным детям и родителям, и кому-то, спекулируя на этой теме, больше хотелось бы отправить молодых женщин отбывать наказание на кухню. Но что поделать, если в падшем мире тебя могут лишить за твое правдоискательство самого дорогого - семьи. На эти лишения идут не из геройства, а потому - что общество не оставляет другого выбора. Самые лучшие - чаще других становятся изгнанниками.

В повести В. Крапивина «Выстрел с монитора» между спасшим свой город от нападения неприятеля мальчиком и некогда изгнавшим его с согласия горожан правителем, который и сам позже стал изгнанником, происходит такой диалог:

Цитата:
"Но я знаю другое: жизнь в городе сбалансирована, отношения в нем ясны и просты, люди счастливы, насколько это можно в наше время. Такое благополучие достигнуто немалыми трудами. Легко ли было добиться, чтобы все притерлись друг к другу, чтобы всё было налажено, чтобы даже мадам Валентина вписалась в этот уравновешенный быт. ? вдруг появляется еще один койво!
— Кто?
— Койво. Вы не знаете? Так называли в старину людей, обладающих необъяснимыми свойствами.
— Какими?
— Разными. Одни умеют читать чужие мысли, другие видят, что напечатано в закрытой книге, третьи могут взглянуть на человека и сказать ему, чем он болен. При некоторых светятся или загораются предметы. А бывают такие, как вы. Койво не всегда знают о своих свойствах и не всегда умеют ими распоряжаться. Не все мудры, как мадам Валентина. Но все — опасны. Случается, что из-за них на город сыплются молнии, а над реками рушатся мосты.
— ? вы решили от меня избавиться! Таким образом!
— Я отвечал за город, Галь. А сказать правду я не мог ни вам, ни другим. Кто знает, к чему бы это привело?
— А по-моему, вы просто трус!
— Возможно... — вздохнул Биркенштакк. — Но трусость тоже бывает доблестью. Особенно когда один отвечаешь за многих. Когда вы станете старше, Галиен... вы поймете, что быть трусом порой гораздо труднее, чем смелым.
— Да ну? — насмешливо сказал Галька.
— Да, мой друг. Впрочем, сейчас я понимаю, что в случае с вами моя трусость была неоправданна. Думал, что имею дело с обычным мальчишкой, а вы проявили взрослую смелость, находчивость и гражданское мужество. Вы настоящий мужчина.
Галька медленно покачал головой.
— Я мальчик, господин Биркенштакк... На мужчин я насмотрелся в эти дни, ну их к черту. Они и предать могут, и убить беззащитного. Слава Хранителям, я еще ни в чем таком не замешан. ? нечего меня сравнивать с мужчинами. Тоже мне похвала..."
Когда-то один знакомый юрист, посетовав на мое нежелание делать карьеру, в сердцах сказал: «Как легко тебе быть хорошей – ты ничего не делаешь. Как только начнешь что-нибудь делать – сразу станешь плохой, обнаружишь в себе и недостатки».

Хоть я, в отличие от моего давнишнего собеседника, и считаю, что у меня очень много недостатков, я все-таки желаю девушкам из группы Pussy Riоt оставаться в этом мире и дальше – такими же хорошими, как собирательный Мальчик со шпагой из одноименного романа писателя-Дон Кихота Владислава Крапивина (Взгляните, читатель! Там ещё и картинки прелестные! Почти как в первой книге, на которую ссылается автор - В.Р.).

А кто такие Дон Кихоты?

Действительно, кто они такие?

Премудрые пескари, вкрадчиво спрашивая: "Что есть истина?" старательно спешат уверить, будто такая порода людей попросту душевредна:

Цитата:
"- Ты пожалуйста не преувеличивай! я тебе не предлагаю быть подлецом. Но ты ведешь себя так, будто кругом сплошное зло, а ты один - борец за справедливость.
- Вот уж чушь то, - искренне сказал Сережа. - Какое зло кругом? Да у меня друзей - целая тысяча!
- Эти друзья - такие же как ты, донкихоты. Дон Кихот - прекрасная фигура, но он никогда не мог переделать мир. А ты думаешь: вскочил на коня, копье наперевес, ура - и все в порядке. Нет, брат, конная атака - не метод."
Они одним махом этим панк-молебном, подобно юродивым, обнажили все скрытые язвы церкви и государства. Значит, это богоугодное дело. Все скрытое стало явным - даже то, что между властью и ангажированной частью оппозиции нет разницы.

Подталкивавшие же их из корыстных целей на это дело и на скамью подсудимых, а потом в узники совести - просчитались. Цели-то они добились, но сами стали - мишенью: тем голым королем, у которого теперь его зло на лбу, как клеймо.

Эти девушки - а точнее, Бог; они с Богом - все равно выведут на чистую воду адвокатов и тех, кто за ними стоит, если действительно адвокаты такие, какими их обрисовали. Жаль только, что скорее всего - сядут, в то время как адвокатам за их политизированные речи ничего не грозит - сидеть не им.

Власть и оппозиция - лишь две стороны одной медали. Это двуглавый коршун такой.... Печально. Но - не удивляет меня. Поэтому и было необходимо очищающее явление Pussy Riоt. Явление, которое так взбаламутило сверху донизу все эти темные, мутные воды, что вся дрянь понемногу всплывает на поверхность.

__________________________________________________ ____

Примечание модератора: автор - участник нашего форума.

Последний раз редактировалось VladRamm; 09.10.2012 в 17:35. Причина: Примечание добавил
Старый 12.10.2012, 20:09
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Наталья Гвелесиани: 2000 лет назад Бог тоже был не с Богом

Эта статья автора была опубликована раньше, чем статья о "Коммерческой успешности принародного подыхания". Первая актуальнее, но вторая (вот эта, которая была "первее") она шире и затрагивает иные (интересные!) аспекты темы. Короче. Уместно познакомиться - В.Р.

Две тысячи лет назад Бог тоже был не с Богом

"А Бог с вами! Будьте овцами!......
Ходите стадами, стаями ..............
Без меты, без мысли собственной
Вслед Гитлеру или Сталину..........
Являйте из тел распластанных.....
Звезду или свасты крюки".............

М. Цветаева, 23 июня 1934 г

Вначале, когда я не видела их лиц, то подумала, что это пиар на деньги оппозиции. ? поначалу - не интересовалась их судьбой, говоря всем, что храм - не место для политики.

Но потом я увидела их лица - чудесные, одухотворенные. ? услышала их последнее слово на процессе....Я изумилась - насколько 3 молодые девушки мудрее и дальновидней огромной массы людей, которые пребывают в зомбированной спячке. ? тогда я по-другому увидела этот панк-молебен. Это был именно настоящий молебен, слова которго были внешне жестки и колючи, но за которыми - стоял свет. Те, кто не испорчен - видят этот свет (если только они не зомбированны - в той или иной степени). А те , кто видят в них грязь и реагируют агрессией - видят на самом деле свой темный зеркальный образ, который они проецируют на этих девушек. ТАК ? ДЕЙСТВУЕТ НАСТОЯЩЕЕ ?СКУССТВО ? НАСТОЯЩАЯ МОЛ?ТВА.

Кто-то же должен открывать людям глаза на то, что они заблуждаются, следуя за лжеучителями вместо того, чтобы взять и выгнать из храма торговцев.

Такой путь был всегда . Думаете, кто такие были юродивые? Сатириками.

Все все видели и без них, но все с этим смирялись. Все всегда видят разные безобразия, но делают вид, что не видят. А они нарушили эти правила игры. Поэтому и стали "неэтичными" в глазах многих.

?х сила - в действии и в твердой вере, в твердой моральной позиции, в фундаменте.

Но это - не сила системы, а - сила Любви.

Шизофрению - в том числе общественную шизофрению, которую российский философ А. Дугин, тоже ей подверженный, удачно назвал изящным словом 'археомодерн' (Соединение в одном человеке двух противоречащих друг другу установок сознания, в конечном итоге - блокирующих обе установки), порождают многочисленные концепции ложного смирения с тем, с чем смиряться - не должно, что становится источником непримиримого противоречия внутри человека, его расколотости на лицо и маску, жизнь и игру, ментал и витал.

Шизофрению (одержимость) порождает противоречие между нашими менталом и виталом, которые разделились в результате тоталитарно-авторитарного воспитания методом кнута и пряника - преобладающей модели передачи знаний от человека к человеку в обществе на всем протяжении известного нам отрезка развития человеческой цивилизации.

Поэтому шизогенными в широком смысле являются не матери и отцы, а дух времени, Система Великого инквизитора, когда человека ведут с завязанными глазами в известное только узкому кругу посвященных, и никогда, кстати, не сбывающееся райское будущее, во имя которого необходимо отречься от настоящего. Вечное "вперед" здесь означает - вечное "назад". Вечный бег на месте - мимо проплывающей где-то в параллельном мире жизни. Причем в это же самое время - интерес концентрируется на самом сиюминутном и преходящем. Неважно, фикция чего так заманчиво брезжит впереди - ценности рыночной экономики, светлое коммунистическое будущее или блаженство в христианском раю, мир и спокойствие в доме или учеба в престижном вузе - главное, чтоб не здесь и не сейчас, означающее на практике, что мы должны забыть о себе, как личности, перестать ощущать собственную душу и ее глубинно-экзистенциальные бытийные потребности, потому что на самое главное - чувствовать свою душу, ее божественно-царское предназначение Жизни в единстве с Гармонией Космоса - времени никогда нет. А люди противящиеся этому процессу и желающие просто постоять и подумать, подышать свежим воздухом, становятся изгоями.

Кнут - подгоняет и вытесняет из памяти все протестное, а пряник - помогает расслабиться и все забыть.

Результатом становится нивелировка личности и общества, причем, желание подлинной Жизни никуда не уходит, а будучи вытесненным, оборачивается ростом агрессии и самоагрессии, которые находят обходные, зачастую извращенные способы выхода.

Этот процесс охватывает все государственно-политические, образовательные, экономические и даже религиозные институты. Несмотря на то, что христианству - уже более 2000 лет, среднестатистический житель Земли по-прежнему воспринимает природу Бога и и смысла отношений Бога и человека в мертвенно-фарисейском тоталитарном дискурсе.

Концепция "Бог - Хозяин, человек - раб", являясь калькой с домостроевского "Да убоится жена мужа своего" (читай: душа - разума, что сужает и то и другое, и чревато скоплением в подсознании взрывоопасной агрессии), порождает в умах и душах смущение по типу Эдипового комплекса, когда хочется не то любить отца, не то убить его, ? ЭТО ВЫЗЫВАЕТ БОЛЕЗНЕННОЕ ЖЕЛАН?Е ОТВЕНУТЬСЯ ОТ ВСЕГО, ЧТО СМУЩАЕТ ? ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕН?Я ? ПРОДОЛЖАТЬ ПАСС?ВНО ПЛЫТЬ ПО ТЕЧЕН?Ю, - поскольку критика подаваемых в обертке сакральности концепций запрещена под страхом кнута, автоматически вызывая дискомфорт по принципу рефлекторно- условной связи 'правда-боль'.

Умение мыслить и чувствовать так, как хочется и представляется логичным и внутренне обоснованным - самоблокируется.

? вот уже человек не в состоянии понять того, чего он хочет на самом деле и - вновь пассивно отдается течению.

Пока в нем не иссякает ?сточник Жизни и дожатая до упора ко дну душа - не вырывается со страшной силой вверх, желая пробить одним махом железобетнонные конструкции собственного , а точнее - НЕ СОБСТВЕНННОГО - разума.

Он ненавидит этот НЕ СОБСТВЕННЫЙ РАЗУМ, ? БОГА, ? ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ СОТВОР?Л? С Н?М ВСЕ ЭТО.

А подлинный Бог - НЕ С БОГОМ.

Он тоже давно стал изгоем, ибо Бог, именем которого судят и ломают судьбы людей - не Бог.

Это так просто!

С причала рыбачил апостол Андрей,
а Спаситель ходил по воде.
? Андрей доставал из воды пескарей,
а Спаситель - погибших людей.

? Андрей закричал - я покину причал,
если ты мне откроешь секрет.
? Спаситель ответил:
"Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет.

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"

(Вячеслав Бутусов - "С причала рыбачил Апостол Андрей").

Две тысячи лет назад Бог тоже был - не с Богом.
За что и пострадал.
? только тогда - воскрес.
? нам завещал - ТОГО ЖЕ
.

Феминизм высокоразвитой личности - это естественное притяжение гармоничной личности к более естественным людям: сильных духом женщинам, которые имеют, помимо традиционной женственности, еще и духовную опору внутри, и мужчинам, сила духа которых опирается на благородство и душевную красоту, доброту и милосердие, без культа ложной силы и ложной слабости и комплексов по по поводу этого.

Поэтому призыв девушек панк-феминистской группы "Pussy Riot" : "Богородица, стань феминисткой... Путина прогони!" , прорвавшихся в место, которое, по идее, должно быть духовным Сердцем народа, но вход в которое перехвачен сомнительной группировкой - альянсом корумпированной церковной власти и государства, не желающего менять "отцовского-патриархального" уклада страны, имеет, помимо всего прочего, глубокие экзистенциально-бытийные корни-мотивы: так выражается желание естественных людей видеть вокруг естественных людей, живя в естественной стране - стране без культа ложной силы и ложной слабости. ? это "попрание" вековых стандартов мужественности и женственности больше всех и разъярило многочисленную толпу масс. Они не желают "ударить в грязь" лицом, проявив мягкосердечие к девушкам, чтобы не лишиться своего привилигированного статуса "настоящего мужчины". А то вдруг .... мало ли что, глядишь, и совсем эти женщины и дети сядут на голову, да и народ подчиненный - сядет на подчиняющую его голову, невесть чего из себя возомнив.

Сегодня мы видим воочию - инквизиторский процесс над участницами панк-молебна в Храме Христа Спасителя - затеян с целью внедрения принципа САКРАЛЬНОГО КНУТА, ОГРАЖДАЮЩЕГО Ф?ГУРУ САКРАЛЬНОГО ОТЦА-ВЛАСТЕЛ?НА, ВСЕГДА ЗНАЮЩЕГО ВСЕ ЛУЧШЕ НАС ? ДАРУЮЩЕГО БЛАЖЕНСТВО ТОЛЬКО В ОТВЕТ НА БЕСПРЕКОСЛОВНОЕ ПОСЛУШАН?Е - поглубже в наше непрерывно инфицируемое какими-либо ментальными вирусами общественное сознание.

Но глядя на одухотворенные лица девушек из музыкальной панк- группы 'Pussy Riot', которые выступают на инквизиторском процессе с последним словом и вслушиваясь в это слово, я испытываю чувство неописуемого счастья и подъема. Я вижу живые лица, которые светятся изнутри, и радуюсь тому, что еще не перевелись на свете счастливые и свободные люди, которые твердо знают, на чем они стоят.

Как известно, классики вечны:

Цитата:
"Жил однажды на свете прекрасный ребенок. Теперь его забыли все люди, и как его звали, тоже забыли. Никто его не помнит - ни имени его, ни лица. Одна бабушка моя помнила того прекрасного ребенка, и она рассказала мне о нем, какой он был.Бабушка сказала, что ребенка звали Уля, и это была девочка. Все, кто видел маленькую Улю, чувствовали в своем сердце совестливую боль, потому что Уля была нежна лицом и добра нравом, а не каждый, кто смотрел на нее, был честен и добр.У нее были большие ясные глаза, и всякий человек видел, что в их глубине, на самом их дне, находится самое главное, самое любимое на свете, и каждый хотел вглядеться в глаза Ули и увидеть на дне их самое важное и счастливое для себя... Но Уля моргала, и поэтому никто не успевал разглядеть того, что было в глубине ее ясных глаз. Когда же люди снова смотрели в глаза Ули и некоторые уже начинали понимать то, что они видят там, Уля опять моргала, и нельзя было узнать до конца, что было видно на дне ее глаз.Один человек успел, однако, посмотреть Уле в глаза до самого дна и увидеть, что там было. Этого человека звали Демьяном; он жил тем, что в урожайные годы дешево покупал хлеб у крестьян, а в голодные годы дорого продавал его, и был с того сам всегда сыт и богат. Демьян увидел в далекой глубине Улиных глаз самого себя, и не такого самого себя, каким он всем казался, а такого, каким он был по правде: с алчной пастью и с лютым взором; скрытая душа Демьяна была явно написана на его лице. ? Демьян, как увидел себя, ушел с тех пор с места, где он жил, и никто про него долго ничего не слышал, и уж стали было его забывать.В глазах Ули отражалась одна истинная правда. Если жестокий человек имел красивое лицо и богатую одежду, то в глазах Ули он был безобразным и покрытым язвами вместо украшений.Сама же Уля не знала, что в глазах ее отражалась правда. Она была еще мала и неразумна. А другие люди не успевали разглядеть себя в ее глазах, но всякий любовался Улей и думал, что жить хорошо, раз она существует на свете.Уля не знала своей родной матери и родного отца. Ее нашли в летнее время под сосною у дорожного колодца. Ей было тогда несколько недель от рождения; она лежала на земле, завернутая в теплый платок, и молча глядела на небо большими глазами, в которых менялся цвет: они были то серые, то голубые, то вовсе темные." (А. Платонов - "Уля")
Цитата:
"Все притворялись богобоязненными, а сами жили совсем не по-христиански: все злопамятствовали, друг друга ненавидели, а к низшим, бедным людям не имели сострадания; сами утопали в роскоши и нимало не стыдились того, что простой народ в это самое время терзался в мучительных нуждах. Обеднявших брали в кабалу или в рабство, и нередко случалось, что бедные люди даже умирали с голода у самых дверей пировавших вельмож. При этом простолюдины знали, что именитые люди и сами между собой беспрестанно враждовали и часто губили друг друга. Они не только клеветали один на другого царю, но даже и отравляли друг друга отравами на званых пирах или в собственных домах, через подкуп кухарей и иных приспешников. Как сверху, так и снизу всё общество было исполнено порчей....
- А не известны ли тебе, кои боголюбивы?
- ? таковые известны.
- Где же они?
- Эти теперь, по заходе солнечном, на молитву стали.
- Пойду же я к ним.
- Ну, не советую. Боже тебя сохрани, если ты своим стуком помешаешь их стоянию на молитве, тогда слуги их за то свалят тебя на землю и нанесут тебе раны.
Старец всплеснул руками:
- Что же это, - говорит, - человеколюбцев никак в своей нужде не уверишь, а набожных от стояния не отзовешь, ночь же ваша темна, и обычаи ваши ужасны. Увы мне! увы! - А ты вместо того, чтобы унывать и боголюбцев разыскивать, - иди к Памфалону..." (Н.С.Лесков "Скоморох Памфолон" (Христианская притча)
http://zhurnal.lib.ru/g/gwelesiani_n...zitociya.shtml

Последний раз редактировалось VladRamm; 13.10.2012 в 08:04. Причина: О ссылке чуть не забыл...
Старый 21.10.2012, 17:38
Godarova Godarova вне форума
Новый участник

Панк-молебен ударил в болевые точки общества именно потому, что эти девушки - личности. ?х поступок главный не в том, что они вошли в ХХС, а в том, как они прожили жизнь до того. А эта жизнь - внутренне чистая, светлая. Поступок - это так искренне и стойко держаться на суде и произнести такие глубокие, точные речи на процессе, не прогнуться под Систему. Не те 45 минут Поступок, а то, что было ДО и ПОСЛЕ.
Только в такой острой, похабной форме этот стеб и мог дойти до ушей народных, которые уже не реагируют на простое слово.
Ответ

Опции темы