Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 30.10.2019, 14:35
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию О новом тексте г-на Скобова

О новом тексте г-на Скобова

Г-н Скобов вывесил новую статью... Хотел, было, написать: "разразился новой статьёй"... Но, нет! Не надо грубостей... Лишних. Итак, появился текст:

Александр Скобов. Про фашизм, большевизм и либерализм. Неспособность автора к диалогу, сочетающаяся с беспримерным стремлениям к поучением, не изумляет - по-моему, это характерная черта всех "строителей социализма". Короче, я оставил комментарий.

Автору. Александр Валерьевич! Когда Вы отреагировали на мой комментарий (вступив в "полемику"с моей точкой зрения: «Ответ товарищу Воланду») к вывешенной у нас на портале "Демократического сетевого сообщества" Вашей статье - не у нас на портале, а здесь на Каспаров.ру, я недоумевал: Вы не поняли моих слов, но с высокомерным снобистским негодованием начали меня разоблачать и высмеивать... Повторю: не у нас на портале, а здесь на Каспаров.ру. Я даже сочинил по этому поводу текст "Анти-Ско" (подражая энгельсовскому "Анти-Дюрингу". Возможно, модератор портала Каспаров.ру удалит и этот мой комментарий, как сделал недавно с другим моим комментарием, касающимся сущности фашизма; но я уже учёный: я этот свой комментарий сохраню и помещу в обсуждение своего "Анти-Ско" вместе со ссылкой на Ваш текст, который, кстати сказать, переносить к нам не буду, ибо нахожу его малограмотным. А слова "Да просит он мне, если я сейчас скомпрометировал его перед его нынешними единомышленниками" полагаю явным и ярким признаком доноса). Комментарий мой был таков (я считаю эту свою мысль очень важной; не иначе, как Господь меня ей надоумил, хотя я в Него и не верю): "Идея, что можно раз и навсегда уничтожить фашизм, вообще говоря, фашистская идея". Пояснений не привожу - в "Анти-Ско" их достаточно. Почему я сейчас снова вступаю в "полемику" с Вами? - Потому что считаю (как и Вы), что фашизм - это антитеза либерализма. А либерализм не приемлет подавление идей (слов) силою - с этого и начинается фашизм: "Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer!". Однако Ваше высказывание: "Фашизм и его крайняя форма нацизм были реакцией на большевизм. Так же, как и большевизм, они были реакцией на либерализм. Вернее, на кризис либерального капитализма первой половины XX века" - это просто глупости. Снова напомню слова, высказанные мною в удалённом комментарии (возможно, из-за них-то и удалённом). Теоретическую концепцию фашизма придумал и изложил вождь мирового пролетариата (и беднейшего крестьянства, разумеется!) В.И.Ульянов (Ленин) в своей бессмертной работе "Что делать? (наболевшиеые вопросынашего движения)" (1902 год), где подробнейше разложил по полочкам концепцию "партии нового типа". Ленинцы на II съезде сразу же и образовали такую партию под названием "большевистской" (крыло РСДРП(б)). И лишь через несколько лет Бенито (бывш. редактор социалистической газеты "Аванти!") по образцу созданного Лениным в 1895 году "Союза Борьбы (за освобождение рабочего класса)" создал одноимённую организацию (только в итальянском переводе): "Fascio di combattimento".

Вы, Александр Валерьевич, как и Адольф Алоизович, в своё время, заблуждаетесь - нацизм (национал-социализм) не является ни разновидностью фашизма (как думал Гитлер), ни его крайней формой (как думает Скобов). Нацизм - это разновидность социализма; причём, как неоднократно показывала история, его наиболее живучая разновидность. Глава пропагандистского ведомства в Рейхе, Й.Геббельс буквально провозглашал: "Диктатура социалистических идей в государстве - вот наше будущее!". Идеи национал-социализма появились в Германии в начале 70-х годов ХIХ века; ещё до рождения Гитлера и Ленина со Сталиным; как реакция на растущую популярность социал-демократических (марксистских) воззрений среди рабочего класса Германии. Предтечей нацистской партии была "Лига антисемитов", созанная в 1873-м. Фашизм практически существовал в Германии и до муссолиниевских "придумок"; он - почва для расцветания социалистических идей; не зря Гитлер был в восторге от марша чернорубашечников на Рим. Странно, что Вам настолько неизвестны "приключения социализма", г-н Скобов; Вы же себя именуете социалистом... Isn't it?

Последний раз редактировалось VladRamm; 22.05.2020 в 18:44.
Старый 06.11.2019, 15:38
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию "Марксизм - маразматическая утопия"

Название: Буковский.1.jpg
Просмотров: 138

Размер: 138.3 Кб
"Марксизм - маразматическая утопия"

Я присовокупил этот фрагмент из книги В.К.Буковского к своим рассуждениям-размышлениям о социализме. Но, полагаю, они уместны и здесь - в моих размышлениях о "социалисте" А.В.Скобове. ?так:

Только сейчас начал я читать книгу Владимира Буковского "Письма Русского путешественника", хотя она и стоит у меня на полке почти тридцать лет! Просто после смерти Владимира Константиновича появилось множество материалов, цитат и суждений об этом человеке. Читая наткнулся я на фрагмент, который, оказывается, нравится многим. Называкют его (чаще всего) по-доброму: "Марксизм - маразматическая утопия". А я-то пытался объяснять, доказывать! Вот этот фрагмент:

Социализм - модная идея, имеющая мало смысла. Людям просто хочется, чтобы хорошее и недостижимое именовалось этим словом. Теперь даже стали говорить, что-де первые христиане тоже были социалистами - они же выступали за равенство. Сходство-же это чисто поверхностное: христиане ведь предлагали делить свое и добровольно, а социалисты - чужое и принудительно. Ну а добровольно можно делиться безо всякого социализма. Для этого и бюрократии не нужно, и мир был бы куда добрее.

В сущности, я никогда не мог до конца понять социалистов. Верить в то, что люди равны (или хотя бы желали равенства), может лишь человек, живущий фантазиями, а не реальным наблюдением людей. Ведь даже однояйцевые близнецы, вместе выросшие и воспитавшиеся, равны не абсолютно. Да и зачем это? Разве интересно жить в мире одинаковых людей? ? почему обязательно так болезненно реагировать на неравенство материальное? Откуда у социалистов столько меркантильности? Ведь большинство их - интеллигенты, живущие в мире идей, а не вещей. ?х теория удивительно непоследовательна: с одной стороны, они вечно критикуют потребительство, материализм и корыстность, с другой именно этот аспект жизни волнует их больше всего, именно в потребительстве им хочется установить равенство. Неужели они верят, что, если каждому выдавать по равной пайке хлеба, все сделаются братьями? Братьями людей делают общие страдания и общие надежды, взаимопомощь и взаимоуважение, признание личности друг в друге. Неужели могут стать братьями люди, ревниво считающие доходы друг друга и завистливо провожающие взглядом каждый кусок, проглоченный соседом? Нет, не хотел бы я иметь братом социалиста.
Пора наконец понять, что никакое общественное переустройство не избавит нас от проблем, рожденных нашими природными особенностями, недостатками и достоинствами. Пора взрослеть и избавляться от детских иллюзий XIX века. Пример их воплощения у нас перед глазами, их последствия очень легко предсказать. Два явления, которые неминуемо должны рано или поздно появиться в социалистической стране: "черный" рынок и потеря рабочих навыков. Часть населения просто отучается работать, потому что нет смысла: равенство не позволяет ему заработать больше установленного, а администрация - выгнать его или заставить работать. Другая часть населения, более предприимчивая, ищет нелегальных путей приработать, Если в странах Восточной Европы "черный" рынок стал вполне уважаемой и почти признанной институцией, в таких западных социалистических странах, как Швеция, уже возник "черный" рынок труда. Желающий заработать, отработав свои официальные часы на официальной работе, вечером идет куда-нибудь в ресторан официантом, не объявляя, конечно, об этом в своих налоговых декларациях. Дело лишь в масштабах: чем больше в стране социализма, тем больше "черный" рынок.
Разумеется, государство пытается бороться с такой" антисоциалистической" деятельностью. Растет сыскной и карательный аппарат, растет духота в стране. Какое уж тут братство! Наиболее предприимчивая часть населения начинает понемногу смываться за границу, где еще не так много социализма. Соответственно, убегают лучшие специалисты из всех областей. Это первым делом сказывается на качестве товаров и услуг. Соответственно, по означенным выше причинам растут внешние и внутренние долги, займы, сложности...
Вот теперь построение социализма западного образца практически закончилось. Дальнейшее целиком зависит от социалистов. Чтобы заставить создавшуюся систему работать, нужно:
а) закрыть границу;
б) сделать труд принудительным;
в) усилить репрессии против "антисоциалистических элементов", включая создание концлагерей для использования их труда;
г) запретить политическую активность, оппозиционные партии, закрыть слишком независимую прессу.
Не беспокойтесь, к революции это не приведет. Народ вас поймет, ведь надо же спасать страну из бедственного экономического положения. Согласитесь, это ведь в интересах трудящихся...
Ответ

Опции темы