Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 15.03.2009, 20:44
info info вне форума
Administrator

По умолчанию Алексей Рощин: Как нам продвинуть Немцова

Название: 8246901.gif
Просмотров: 1145

Размер: 1.3 КбСыграю-ка сам с собой... э-э... в деловую игру. Представим, что нам надо продвинуть Немцова в мэры Сочи. Набросаем план кампании? Постоянная расслабуха тоже вредна...

?так, диспозиция. Во-первых, ясно ежу, что Немцов в Сочи никому на хрен не нужен. Он не нужен Ткачеву, губернатору Кубани: этот куркуль везде по краю посадил исключительно своих людей, мнит себя этаким "мини-Путиным"; Немцов тем более не нужен московской шобле из "Олимпстроя" и "подрядных организаций" местного пошиба: они там, понятно, давно уже расписали меж собой все откаты-подряды до 2014 года включительно, и появление свежего лоха с какими-никакими властными полномочиями (земля!) для них - как муха в торте.

Это часть правды, но не вся: главный вопрос - нужен ли Немцов самим сочинцам? Строго говоря, ответ на этот вопрос могут дать только выборы (собственно, для того они и проводятся). Некий эрзац-ответ содержат специальные соц.исследования (т.н. полит.диагностика). У нас данных полит.диагностики нет, но можно догадаться типа по звездам, что и для сочинцев Немцов - никак не манна небесная. С чего б Сочи выбирать Немцова? У него что, слава выдающегося управленца? Он когда-то управлял Нижегородской областью, да; но это было настолько давно, что "козырять" этим губернаторством ему в любом случае не светит.

Получаем, что все местные, с позволения сказать, "элиты" (меня всегда очень потешает это обозначение) несомненно готовы Немцова живьем сожрать, а собственно избиратели при этом не имеют никаких оснований жаждать его прихода как избавления. "Нас тут никто не ждет". Означает ли это, что Немцову следует отказаться и бежать из Сочи сломя голову?

Ни в коем случае! Ситуация для "Солидарности" Т?ПОВАЯ, именно в этом ключе ее и следует рассматривать. "Никто нас не любит, кроме Уголовного Кодекса, который нас тоже не любит". То есть: или прям начиная с "казуса Немцова" "Солидарности" следует начинать учиться в такой ситуации ДЕЙСТВОВАТЬ - или надо заворачиваться в простыню и тихо ползти на кладбище.

Что решит "Солидарность" я, естественно, не имею понятия, но мы в нашей деловой игре выбираем вариант "действовать".

Посмотрим на ситуацию шире, вне контекста местных выборов. Что мы видим? Мы видим, что стараниями небезызвестного товарища с инициалами ВВП Сочи стали ареной Большой ?гры; ?гры настолько большой, что в ней сами сочинцы выступают в роли по большей части разменной монеты и досадной помехи. Речь-то идет об "интересах России" (раз!), "мировом олимпийском движении" (два!), "престиже российского спорта" (три!), "миллиардных вложениях транснациональных компаний" (четыре!). Список можно продолжать. ?нтересы простых сочинских пенсионеров, которые по определению являются ОСНОВНОЙ электоральной группой на ЛЮБЫХ мэрских выборах, на таком фоне не разглядишь и под лупой!

Более того: понятно, что все игроки тамошних выборов являются игроками С?СТЕМНЫМ? - то есть выражающими интересы кого угодно - Москвы, Краснодара, "Олимпстроя", Потанина, Дерипаски - но только не жителей Сочи. Объективно задача местной власти в нынешней ситуации - жителей ЗАГАС?ТЬ, по возможности быстро и без шума, ЧТОБ НЕ МЕШАЛ? "планов громадью". Соответственно, и все "градоначальники" подбираются именно по этому критерию - кто лучше "загасит".

Понимают ли этот расклад сами жители? Уверен, что да. Ясно, что процентов 70% "электората" с истинно советской кротостью принимают этот расклад как должное, в духе еще гоголевского "как же мужика не посечь? Мужика всенепременно надо посечь!" Но процентов этак 30 - в силу природной склочности, непонимания своего счастья или даже склонности к бунту - склонны проявить строптивость и по возможности хотя бы плюнуть хозяевам в суп... Вот на эти 30% нам с Немцовым и надо бы ориентироваться.

Конечно, мы понимаем, что такое Сочи: Сочи - это миллиарды. Очень-очень много всяких "богатеньких буратин" закопали в эту каменистую землю свои кровные сольдо и теперь с нарастающим беспокойством и нетерпением ждут, когда же из земли полезут, наконец, зеленые (в хорошем смысле) побеги. "А вместо листьев денюжки зазолотятся там..." Это люди нервные, и без того измученные мировым кризисом сверх меры; они, без сомнения, могут и пристрелить ненароком - если они почуют, что Немцов собрался пройтись бульдозером по их зеленым насаждениям.

Что можно сказать на это Немцову? Да ничего, кроме "Крепитесь! Работа такая у политика - соваться, куда не просят". А что еще?

Разобравшись с этим вопросом, переходим к следующему.

Регистрация. Очень щекотливый момент. Понятно, что для всех сторон оптимальным исходом была бы НЕ-регистрация Немцова в качестве кандидата на пост мэра Сочи. "Элита" получила бы возможность спокойно и дальше разыграть свой междусобойчик, "без сопливых", Немцову бы не пришлось ходить под дулом и "дразнить гусей". Судя по поведению Немцова, он сам склоняется как раз к этому варианту - "я иду, меня злостно не регистрируют". Словом, без драки попасть в большие забияки.

Если принять смелое (но приемлемое для деловой игры) предположение, что "Солидарность" хочет стать реальной политической силой - тогда надо признать, что НЕ-регистрация Немцова вредна исключительно ей - так как стала бы наглядным свидетельством СЛАБОСТ? организации. Что за организация, если она неспособна защитить своего лидера от произвола!

Следовательно, какие мы получаем первые необходимые ШАГ??

1. Немцов идет в мэры Сочи, ориентируясь на протестный электорат, позиционируя себя как ВНЕС?СТЕМНОГО кандидата. Единственная позиция, остающаяся вакантной в сонме клубящихся над Сочи грандиозных сил - это, как ни странно, вакансия собственно МЭРА СОЧ?. Представителя ГОРОДА, равно плюющего на областные, федеральные и всемирно-олимпийские интересы, отстаивающего исключительно интересы МЕСТНЫХ. Свой, "из городских" на эту роль не годится - свои не поверят, что сможет; тут нужен ВАРЯГ. Немцов и подаст себя как такого варяга.

2. Предлагаю как ключевой лозунг кампании - "Я ВАМ ПОКАЖУ!" ? ключевой предвыборный плакат: Немцов со своей фирменной чуть хамской улыбкой, в профиль зрителю, показывает кукиш куда-то вперед и вверх.

3. Нынешний лозунг, который появился уже в публикациях о Немцове-кандидате - "Я не буду воровать" - отставить как заведомо лузерский. С таким лозунгом и выборы председателя месткома не выиграешь. Какие идиоты сейчас работают на Немцова? Неужели их не учили даже азам - вроде того, что в ЛОЗУНГАХ частица "не" не воспринимается подсознанием? То есть у прочитавшего "не буду воровать" все равно в памяти-то откладывается "буду воровать"?! Ну, деревня...

4. Второй основной лозунг для кампании Немцова предлагаю: "ОН? НАМ ЗАПЛАТЯТ!" Тут уже плакат такой: Немцов анфас, улыбочка та же, взгляд прямой на зрителя. Кто заплатит? Да ВСЕ; для сочинцев, думаю, этот лозунг вообще ВСЕГДА актуален и люб, но сейчас - вдвойне. Суть происходящих вокруг Сочи событий в последние пару лет - это именно стремление забрать у жлобов-сочинцев как можно больше и по возможности даром; любопытно, что самое активное участие в мероприятиях по "сравнительно честному отъему" у жителей в сущности небольшого города принимали НАПРЯМУЮ такие гос.органы, как Государственная Дума и Правительство РФ. Здесь слабая точка - именно сюда, следовательно, и следует бить.

5. Предвыборная программа Немцова должна быть проста и груба, как три рубля. Примерно так: мы, дорогие сочинцы, держим сейчас всю Россию за яйца - им нужна эта гребаная Олимпиада, а нам с Вами она нужна, как собаке пятая нога; "они" хотят вытереть об нас ноги, пустить нас голыми в Африку, изгадить нам все побережье, а самим намыть себе тут миллиардов и смыться. ТАК ? БУДЕТ, если во главе города не встанет по-настоящему несгибаемый борец, у которого к лихоимцам и казнокрадам Л?ЧНЫЕ СЧЕТЫ. То есть я, Немцов. Я их всех поставлю на уши, вытрясу, как Карабас-Барабас буратино, и на выпавшие из их жадной пасти золотые у нас тут с вами будет, действительно, город-сад. У всех вместе и у каждого в отдельности. Контуры речи можно списать у классика - учитывая, что "междупланетный шахматный конгресс" был только в воображении турецкоподданного, а Всемирная Олимпиада - вот она!

4. Говорить, как уже сегодня позволяет себе Немцов - "мне, конечно, не дадут победить" - надо запретить раз и навсегда. Политик по определению не может быть не уверен в победе - иначе ему надо переквалифицироваться в управдомы. Немцов идет на выборы исключительно ПОБЕЖДАТЬ - это он должен зарубить себе на носу. Любая иная позиция - неприкрытое лузерство.

5. Легкий "оранжад" необходим. Для себя мы, конечно, должны полностью отдавать себе отчет: нынешнее избирательное законодательство СПЕЦ?АЛЬНО "заточено" под то, что ЛЮБОГО неугодного власти кандидата можно ПОЧТ? ЗАКОННО снять или вовсе не допустить до выборов. Поэтому ЕД?НСТВЕННЫЙ ШАНС оппозиционного кандидата - это держать власть под постоянным НЕС?СТЕМНЫМ давлением: то бишь - под угрозой уличных манифестаций, акций гражданского неповиновения, голодовок, судебных исков вплоть до Страсбурга и международных скандалов. То есть это и должно стать ГЛАВНЫМ направлением деятельности "Солидарности" во весь период до регистрации кандидатов на выборы. Взбудоражить сам Сочи, нагнать туда активистов со всей страны... А как иначе? Знаю, что иные "законопослушные интеллигенты" тут станут кривить губки и лепетать "фи!", "оно же незаконно!" - но извините, друзья; в моей деловой игре только так. Пару лет назад я только таким образом - под угрозой исков и акций гражданского неповиновения - сумел зарегистрировать на выборах в местный райсовет кандидатов от "Крестьянского фронта".

6. Отдельная проблема - сама "Солидарность". Хорошо ли, что кандидат Немцов идет на выборы от "Солидарности"? Конечно же, плохо! На фига на МЕСТНЫХ выборах кандидат от ВСЕРОСС?ЙСКОГО (читай - московского, как это понимают во всех регионах) движения? Кому понравится из "болота", то бишь из неполитизированной части электората (90%), что их мэром станет ставленник какой-то московской непонятной группировки? Если б "СОлидарность" зарекомендовала себя как какая-то полезная сила... так ведь нет этого!
? скрыть членство в "Солидарности" Немцову не удастся; уж на это первым делом "раскроют глаза" электорату его конкуренты, а также местное, областное и российское телевидение!
Что же делать? Выход есть. Надо для Сочи обозначить "Солидарность" как ОРГАН?ЗАЦ?Ю НЕМЦОВА. То есть - он ее и создал. "Что такое "Солидарность"? - Да это сам Немцов и есть. Немцов и Ко!" То есть, если когда Немцов победит на выборах мэра Сочи, "Солидарность" просто переедет к Черному морю! Будет у него там Штаб-квартира. Сочинцам не о чем беспокоиться.

Думаю, если Немцов построит свою кампанию таким образом, у него будут все шансы не только добраться до выборов, но и взять там процентов 30-35. Если еще и кандидатов будет 5-7 человек - тогда с 35% вполне можно и выиграть.

Во всяком случае, в моей деловой игре.

http://sapojnik.livejournal.com
Старый 15.03.2009, 21:42
овен овен вне форума
Участник

Лихо Лёха расписал! Если Боря всерьез желает стать мэром Сочи - будем "болеть" за него.
Старый 20.03.2009, 11:40
NurRus
Guest

Господи, какую ерунду пишут идиоты- интилихенты.

САМЫЙ главный вопрос.

Что может предложить Немцов избирателям?

Я вам покажу.кузькину мать(с)

Я еще надо вспомниьт что НЕмцов уже был

1-й губернатор Нижегородской области. 1991 года — 1997 год. После чего смотался в Москву.
Старый 20.03.2009, 11:41
NurRus
Guest

а главное текст писал идиот..
Старый 23.03.2009, 05:18
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

?нтересно, под каким ником снова появится у нас этот великий, мудрейший... ? как про него славно сказал когда-то Михаил Евграфович: "Душа его была чиста, как только что вычищенная выгребная яма". Думаю, мы его (этого NurRusa) сразу снова узнаем...
Ответ

Опции темы