Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 24.05.2015, 01:36
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Сергей Корзун: "Эхо Москвы" 1990 – 2015. R.I.P.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сергей Корзун.1.jpg
Просмотров: 179
Размер:	80.0 Кб
ID:	15218
О грустном...

Я больше не работаю на радио "Эхо Москвы". Того "Эха", которое мы начинали в 1990-м, не стало. Организм ещё работает, но "смерть мозга" уже наступила. Это моё личное оценочное суждение.

Я могу ошибаться – я не врач, а просто близкий "Эху" человек. Я переговорил с Венедиктовым, прежде чем написать заявление об уходе. Алексей со мной не согласился. Я не принял его точки зрения. Мы - взрослые мальчики, имеем на это право.

Поводом для разговора и ухода с "Эха" послужила вот эта публикация на сайте: http://echo.msk.ru/blog/lejsya/1548974-echo/

Окончательное решение было принято после вот этой: http://echo.msk.ru/blog/lejsya/1551966-echo/

Эти посты подписаны "помощником главного редактора радио "Эхо Москвы"". Имя помощника не имеет существенного значения. Вы можете себе представить собственную публикацию в "Правде" помощника Сталина Поскрёбышева? Вы видели, чтобы помощник Путина Юрий Ушаков опубликовал в твиттере мнение, с которым его патрон не был бы солидарен? Вы хотя бы знаете имена помощников других главных редакторов российских СМИ?

Так что все мои вопросы были исключительно к Алексею Венедиктову. Для меня важно то, что отсутствием реакции на посты своего помощника сам главный редактор подтверждает свою солидарность с высказанными в них оценками: оппозиция – это "безжалостные, одновременно бесхребетные и врущие самим себе жлобы", а "на работе нас окружают ничего не понимающие или не знающие м…даки". Лично я принял это на свой счёт, после чего и покинул ту локацию, где мог бы ненароком обнаружить помощника главного редактора. Я должен был поступить иначе? Может быть, начать оправдываться?

До сих пор в своем пространстве общения я поддерживал Алексея как главного редактора радиостанции. Мне представлялось, что он твёрдо соблюдает принципы, которые мы вместе закладывали в основы медийного бренда "Эха". Сегодня я не хочу, не могу и не буду поддерживать новый курс капитана на поддержание рейтинга в ущерб базовым ценностям.

На мой взгляд, "Эхо Москвы" сегодня предаёт свою базовую целевую аудиторию. Генезис "Эха" тесно связан с горбачёвской гласностью. Тогда читающая и думающая часть советского общества открыто получила в своё распоряжение полные версии текстов лучших умов России и СССР. Их больше не надо было искать по самиздатам. До миллионов возросли тиражи "Московских новостей", "Огонька", "Нового мира" и иже с ними. Люди думающие и при этом либеральные были в нашей стране всегда. С приходом гласности их просто стало больше. Мы были их частью и решили сделать радио именно для них, то есть для себя самих и для похожих на нас. Их число волновало нас не сильно – было важно, что образованные и умные люди стали считать радио "своим". Мы подпитывались ими и работали для них. Именно отсюда желание не замыкаться на одном течении мысли, будь то в политике или в искусстве, а представлять "все значимые точки зрения". Все, кто не входил в эту целевую аудиторию, были вольны присоединиться к ней или просто пройти мимо и не слушать.

Радио за 25 лет меняло программы, форматы, рубрики, соотношение новостей и комментариев экспертов, но всегда (до сих пор) оставалось верным своей целевой аудитории. В 2015 году этого, на мой взгляд, не стало. В данном случае я не отделяю сайт "Эха Москвы" от радио. Отличия есть, но бренд – один и тот же. Непрофессиональные, высокомерные, злобные и просто оскорбительные суждения из комментариев к постам перекочевали в сами посты, а открытый троллинг некоторыми ведущими некоторых гостей программы – в эфир. Дёгтя сравнительно немного, но, как известно, одна его ложка может убить бочку мёда. Мне представляется, что репутации бренда "Эхо Москвы" это наносит смертельный ущерб.

Лично я принял своё решение. Никого ни к чему не призываю. На радио работают мои друзья и талантливейшие журналисты. На радио приходят эксперты, чьё мнение мне интересно и важно. Остаюсь читателем некоторых публикаций сайта и слушателем некоторых программ радио. Нефильтрованное "Эхо" стало опасным для душевного здоровья.

P.S. Отдельно подчеркну: я не даю согласия на перепост этого текста на сайте "Эха Москвы" - не хочу, чтобы он соседствовал с плохо структурированным потоком бессознательного от помощника главного редактора радио "Эхо Москвы".

P.P.S. Комментарии только от друзей. Пжлст, соблюдайте рамки приличия. Отвечу на то, что покажется мне важным.

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5560EFE2B15D1
Старый 24.05.2015, 04:27
Совладелец

По умолчанию Отцы-пустынники и жены непорочны

Основатель "Эха Москвы" Корзун уволился с радиостанции

Сергей Корзун и Алексей Венедиктов (под портретом интеллектуального светоча радиостанции- В.Р.). Фото В. Варфоломеева

Основатель и первый главный редактор "Эха Москвы" Сергей Корзун уволился с радиостанции из-за разногласий с нынешним руководителем Алексеем Венедиктовым. "Того "Эха", которое мы начинали в 1990-м, не стало, - написал Корзун в своем блоге. - Организм еще работает, но "смерть мозга" уже наступила".

Корзун пояснил, что решил уволиться после публикации на сайте "Эха Москвы" постов помощницы главного редактора Леси Рябцевой "Демокраклы" и "Слово с тремя точками". "Для меня важно то, что отсутствием реакции на посты своего помощника сам главный редактор подтверждает свою солидарность с высказанными в них оценками: оппозиция – это "безжалостные, одновременно бесхребетные и врущие самим себе жлобы", а "на работе нас окружают ничего не понимающие или не знающие м.даки". Лично я принял это на свой счет, после чего и покинул ту локацию, где мог бы ненароком окружить помощника главного редактора", - пишет Корзун.

По мнению Корзуна, до недавнего времени Венедиктов твердо соблюдал принципы, заложенные в основу медийного бренда "Эха", и лишь недавно взял "курс на поддержание рейтинга в ущерб базовым ценностям". "На мой взгляд, "Эхо Москвы" сегодня предает свою базовую целевую аудиторию", - пишет основатель радиостанции.

Венедиктов, в свою очередь, написал в твиттере, что выдвигать ему ультиматумы бессмысленно. "Его (Корзуна. - Ред.) право - требовать ограничения на высказывание молодых журналистов на сайте. Мое право - отказать ему в этом", - пишет Венедиктов. "Вы правда считаете, что Путин, Корзун, Лесин мне могут диктовать, кто у меня будет работать?" - отвечает главный редактор "Эха" на вопрос об увольнении Корзуна.

В 1996 году Корзун подал в отставку с поста главного редактора, однако остался председателем редакционного совета, а в 1999 году стал генеральным продюсером радиостанции. По утверждению Венедиктова, Корзун уходил с "Эха" четыре раза. Публично он объявил о своей отставке лишь однажды - в 2001 году. Тогда Корзун назвал Венедиктова "чрезвычайно авторитарным руководителем". Позднее он вернулся на "Эхо" в качестве ведущего программ "Особое мнение" и "Без дураков". "Корзун работал час в неделю - пусть бы и работал", - написал Венедиктов в твиттере, комментируя увольнение.

http://grani.ru/Society/Media/m.241214.html
Старый 24.05.2015, 17:06
Совладелец

По умолчанию Игорь Яковенко: Свой среди чужих

Название: Алексей Венедиктов c Эдуардом Лимоновым.1.0.jpg
Просмотров: 211
Размер:	92.6 Кб
ID:	15227Как Лимонов с Венедиктовым вместе убивают "Эхо Москвы"

Эдуард Лимонов написал в "Известиях" донос в Кремль на "Эхо Москвы". Донос так и называется: "Эй вы, там, в Кремле! Проснитесь!". Текст доноса написан в настолько карикатурном стиле, что на секунду возникает подозрение в том, что автор на самом деле издевается над кремлевскими, а сам хочет "Эхо" поддержать. Но, с учетом всего остального, написанного автором, понятно, что вот это он тоже всерьез.

"Оно угрожает самому существованию России", - ябедничает Лимонов. И приводит доказательства преступлений, вот их неполный перечень: "Они готовы принести в жертву европейскому выбору для Москвы и Петербурга всю остальную страну". А вот еще ужасное: "Наглый бесстыжий Макаревич (кстати, родственник Венедиктова) и российские певички типа Арбениной, выступают в Киеве и на территории АТО - это их работа, эховцев".

Лимонов напоминает кремлевским, чем кончилось благодушие их предшественников: "Вспомним диссидентов, которым при крайне ограниченных информационных возможностях удалось развратить подчистую российскую номенклатуру, а затем коррумпировать и народные массы, сделать так, чтобы рухнул СССР".

Ужасные воспоминания, как Андрей Дмитриевич Сахаров коррумпировал народные массы, а Буковский с Ковалевым и Алексеевой развращали российскую номенклатуру, - эти жуткие видения настолько потрясли писателя Лимонова, что он требует жестких и решительных мер: "Репрессий не нужно. Репрессии - это старомодно. Нужно закрыть (сказать, что на время, а там и не открыть никогда) вражеские радиостанции и СМИ. Кроме "Эха" закрыть и "Коммерсант FM", РБК и "Новую газету", хотя бы этих". Но и этих мер, по мнению писателя Лимонова, недостаточно. "Следует лишить российского гражданства несколько десятков журналистов и выслать их в Чехию".

Отправив донос в Кремль, бдительный Эдичка устало потянулся и обозрел мысленным взором поле после битвы: нет, вроде ничего не упустил, этих закрыть, этих выслать... Нет, все правильно, так и Россия уцелеет, и его, Эдичку, глядишь, похвалят.

Писатель Лимонов давно превратился в самокарикатуру. И, возможно, не стоило бы обращать внимание на его забавные тексты, если бы не одно обстоятельство. В замыслах по ликвидации вредоносного "Эха Москвы" у писателя Лимонова появился очень сильный и энергичный союзник. И это не какой-нибудь Соловьев или Киселев, которым, как и писателю Лимонову, "Эхо" давно встало поперек горла. Эти для "Эха" не опасны, им, равно как и писателю Лимонову, "Эхо" не по зубам.

Есть убийца намного серьезнее. И находится он гораздо ближе, чем все эти стирающие себе зубы в бессильном скрежете лимоновы-соловьевы-киселевы. И не надо писать ни в какой Кремль. Убийством "Эха" деловито и методично занимается его главный редактор Алексей Алексеевич Венедиктов. Так что не суетитесь, Эдуард Вениаминович, дело в надежных руках, тут обойдутся без вашей самодеятельности.

Мутация "Эха" шла в несколько этапов. Постепенно тон редактора в общении с аудиторией становился все более хамским и крикливым. В "аптеку за углом" отправлялось все больше нормальных интеллигентных людей, для которых такой стиль общения был неприемлем.

Фирменное хамство ААВ избирательно обращалось и против политиков и против экспертов. Но только не против тех, кто в Кремле, а тех, кто против Кремля. Одним из первых с "Эха" ААВ вышиб Григория Явлинского, назвав "Яблоко" "фюрерской партией". В комментариях Венедиктов глумился, мол, фюрер это же вождь по нашему, так что нечего обижаться. Не вдаваясь в детали этой позорной для "Эха" истории, отметим лишь, что "Единую Россию" ААВ вроде не называл фюрерской партией. С чего бы такая деликатность? Итак, минус Явлинский.

Затем из эфира и с сайта "Эха" вынуждены были уйти один из создателей "Эха Москвы", владелец самого большого пакета акций на старте компании, Гарри Каспаров и публицист Андрей Пионтковский. Их тексты все чаще не проходили эховскую цензуру и заворачивались. Писать в стол в наше время для таких авторов было бы странно. Такие же проблемы постоянно возникали у покойного Бориса Немцова.

Вместо вытесненных Явлинского, Каспарова и Пионтковского на "Эхе" все больше становилось условных Фефелова, Шевченко, Белковского, Барщевского и Захаровой. Процесс "фефелизации" повлек за собой изменение в составе аудитории. Она все еще сильно отличается от аудитории федеральных каналов, но некоторые голосования на сайте "Эха" показывают процесс сближения этих аудиторий.

Сегодня процесс вступил в завершающую стадию. Эта стадия убийства "Эха" носит кодовое название "Помощница". Операция "Помощница" реализуется по всем канонам информационной войны, с использованием всех ее методов из старых методичек, включая метод "тухлой селедки", метод навязанной повестки дня путем нанесения травмы и прочих подлых и хорошо известных любому профессиональному журналисту техник, часть из которых недавно процитировал из своей прошнурованной тетрадки Владимир Яковлев.

"Помощница" стала главной фигурой на "Эхе". Призывы ее не замечать и наслаждаться любимыми и уважаемыми авторами звучат как издевательство. Положите тухлую селедку на обеденный стол, а еще лучше на краешек своей тарелки, и наслаждайтесь вкусом и запахом любимого блюда. Стойте, куда это вы из-за стола? Вы же даже не попробовали!

Одним из первых не выдержал Виктор Шендерович. Его набатное обращение уже не к главному редактору "Эха", позиция которого вполне ясна, а к коллективу, а еще точнее к той дюжине профессионалов, которые остались на "Эхе", не получило публичного ответа. В своем набате Шендерович пишет, что коллективная репутация эховцев стремительно обрушается.

Впрочем, один ответ получен. Сергей Корзун, основатель и первый главный редактор радиостанции, ушел с "Эха Москвы". Вот его комментарий: "Я больше не работаю на радио "Эхо Москвы". Того "Эха", которое мы начинали в 1990-м, не стало. организм еще работает, но "смерть мозга" уже наступила. Это мое личное оценочное суждение". Непосредственной причиной увольнения стали публикуемые на сайте "Эха" статьи "Помощницы", после которых увольнение становится единственным шансом спасти личную репутацию, поскольку репутацию "Эха" из-за позиции редактора спасти не удается.

Своим ответом в Twitter на увольнение Корзуна, ААВ ставит рекорд глумливости и цинизма: "Сам пришел, сам ушел. Причины нет, это же видно по тексту"... Путинское "она утонула"... Народное "умер Максим - ну и ... с ним"... Каиново "не сторож я брату своему"... Венедиктов окончательно стал органической частью путинского большинства, главным видовым признаком которого является даже не имперскость и не поддержка Путина, - это все изменчивые признаки. Главное - это твердая вера в то, что нет и не может быть на свете никакой морали, никакой этики, в том числе этики профессиональной. В этом Эдуард Лимонов, Алексей Венедиктов и Владимир Путин абсолютно тождественны и в равной мере входят в то путинское большинство, к созданию которого каждый из них приложил свою руку. А "Эхо Москвы" жаль. Хорошая была радиостанция.

Blogspot.ru

http://www.kasparov.ru/material.php?id=55617B5D3851B
Старый 25.05.2015, 14:40
Совладелец

По умолчанию Алекс Экслер: Венедиктов променял Сергея Корзуна на Рябцеву

Название: Алекс Экслер.1.jpg
Просмотров: 223
Размер:	79.4 Кб
ID:	15238Именно так, иначе это не назовешь. Сергей Корзун объявил о том, что он ушел с "Эха". Сергей - один из основателей "Эха", высокопрофессиональный ведущий и человек с очень четкими жизненными принципами, которые лично у меня вызывают глубокое уважение. Он счел для себя невозможным работать на радиостанции, где в качестве помощника главного редактора работает некое существо (я, извините, женщиной ее назвать не могу, она у меня воспринимается исключительно как существо) с интеллектом камбалы, с образованием на уровне второго класса очень средней школы, но с успехом заменяющее профессионализм, интеллект и образование совершенно неимоверной хамливостью.

Лично мне, если честно, как-то без разницы, кто она там Венедиктову - родственница, родственница друзей или же ему это существо просто навязали из стана приступчиков или как их там. Но плохо пахнет от этой Леси Рябцевой - на всю радиостанцию. А у нее работа такая - плохо пахнуть. Рябцева навоняет - приличные люди зажмут носы, а Рябцева и радуется - ты глянь, как я их за живое задела. Ну да, задела. Когда сильно плохо пахнет, знаете ли, хочется зажать нос.

Алексею Венедиктову, разумеется, много раз задавали вопрос: что это существо, не имеющее никакого отношения к журналистике, вообще делает на радиостанции, да еще и в ранге помощника главного редактора. Венедиктов отвечал что-то очень невнятное, а по крайней мере один раз написал, что все, кого не устраивает Леся Рябцева - мудаки. Тогда-то я и понял, что я - совершенно точно мудак. По крайней мере, в рамках определения Венедиктова. Мудаком (по Венедиктову) также оказался один из тех, кто создавал "Эхо" - Сергей Корзун.

Что, у Венедиктова не было выбора? Он не мог выпнуть это существо с радиостанции ради того, чтобы там остался Корзун? Мог или не мог - главное, что не стал. Он обменял Корзуна на Рябцеву. Корзуна! На Рябцеву! На Рябцеву, Карл!

Значит - все. Значит радиостанции настала полная рябцева. Зачем Венедиктову понадобилось разрушать ради одного маленького и довольно гнусного существа то, что он создавал всю жизнь - я не знаю. Это только он может объяснить.

Но факт заключается в том, что те люди, которые создают "Эхо" в его нынешнем виде - безусловно, будут уходить. Не все и не сразу. Но раз ушел Корзун - это все, ребята, тушите свет, сливайте воду.

Я не буду призывать прекращать слушать "Эхо" - с чего вдруг? Рябцева, Венедиктов - пускай варятся в своей кастрюльке, это их проблемы. Я просто больше не буду слушать Венедиктова - да как-то уже не прикалывает, при всем уважении. Но пока на "Эхе" работают Ксения Ларина, Ольга Бычкова, Юлия Латынина, Саша Плющев, Татьяна Фельгенгауэр, пока туда приходят Константин Ремчуков, Сергей Алексашенко, Дмитрий Быков, Ирина Петровская, Станислав Белковский - я их передачи буду слушать.

Вопрос только в том, сколько это еще продлится. Что-то мне подсказывает, что не очень долго. И это очень и очень печально.

Но вообще ситуация какая-то совершенно дикая. Я понимаю, что если дохлую крысу зарыть где-нибудь в подвале дома - жильцы вскорости сбегут. Но тут-то крыса вполне живая - вон она, бегает. В чем проблемы ее прихлопнуть тапкой?

Грустно, девицы. Грустно.

P.S. По договоренности с Венедиктовым на сайте "Эха" иногда перепечатывают мои статьи или записи в блоге. Слабо эту запись перепечатать? Не одной же Рябцевой ленту заполнять, правильно?

Upd: А с Венедиктовым, как оказалось, все уже совсем запущено. Какое заявление-то откровенно мерзкое. Ну, пускай остается со своей Рябцевой. Причины нет, выступать он не собирается. Что-то у меня последние остатки уважения к нему как-то совсем испаряются.

..............................

Upd2: Мне тут объясняют, что ему ее, мол, навязали, что ему некуда деваться, что он спасает станцию и все такое. Я вам так скажу. Когда в "Особое мнение" приходят всякие прохановы, фефеловы, сунгоркины, поляковы и прочие шевченки - это я понимаю, навязали. Должны быть разные мнения и все такое. Я спокойно могу этих персонажей не слушать - и меня это не колышет. Но когда начинаются метастазы в виде Рябцевой и Венедиктов при этом ведет себя вполне в стиле этой своей помощницы - я понимаю, что тут уже все, что это уже совсем дно. Сразу вспоминается финал из "Кто-то пролетел над гнездом кукушки". Когда МакМерфи пришел в палату в невменяемом состоянии и Вождь его задушил подушкой, потому что не мог видеть то, во что превратили его друга. Так вот, похоже, что тут ситуация примерно такая же - только задушить подушкой, более ничего. Лучше вообще без "Эха", чем "Эхо" в таком состоянии главреда.

Upd3: Он еще и врет. Зачем и кому? Что, кто-то не в курсе, как там оно было на самом деле, что ли?

..............................

http://www.exler.ru/blog/item/17190/

Для вранья высокочтимого ААВ ("Корзун против молодых журналистов в эфире") можно было бы предложить ещё более "изящные варианты": Корзун не доверяет тем, кто в очках, женские причёски с пробором посередине на дух не переносит; а кроме того, в детстве его ударили по голове вторым томом собрания сочинений Леси Украинки и у него аллергия на имя "Леся" - В.Р.
Старый 25.05.2015, 14:53
Совладелец

По умолчанию Илья Мильштейн: Леся рубит - щепки летят

Название: 80478.jpg
Просмотров: 185
Размер:	23.1 Кб
ID:	15239Не знаю как в других конторах, а в редакциях такого рода пьески разыгрываются нередко. По жанру это всегда трагикомедии, хотя не дай бог очутиться внутри сюжета. Потому что речь идет о том, что родной дом вдруг становится чужим и ты его покидаешь, не дожидаясь, пока тебя уволят, или дождавшись, что еще хуже. Это печальный спектакль, хотя если смотреть со стороны или вспоминать много лет спустя, то и очень смешной. С длинным и нелепым названием: "Про то, как главный редактор погубил свою газету". Или журнал. Или радиостанцию. Впрочем, сюжеты тоже варьируются.

Бывает, главный редактор продает журнал знаменитому "Объебанку" знаменитого олигарха, и редакцию сразу заполняют толпы жизнерадостных идиотов, и самый мрачный из жизнерадостных объявляет на собрании, что сотрудникам надо покаяться за вольности перестроечных лет, а потом весь коллектив лишают зарплаты за чей-то вольнолюбивый текст. Посвященный, если память не изменяет, председателю правительства, который на охоте застрелил медвежат. Но это можно перенести. Непереносимо другое: журнал, еще вчера живой, становится практически нечитабельным, потому что цензура жизнерадостных идиотов казнит все "старомодное", требуя от коллектива "современных" текстов. Коротких таких, задорных, не рассчитанных на чтение, и в редакции начинается борьба за право писать плохо, хорошо оплачиваемая, и журнал гибнет на глазах. Долго и мучительно, пока не приходит новый главный, из прежней разогнанной редакции, который с великим трудом начинает его спасать.

А еще бывает, что высшее начальство приглашает поработать на радиостанции свежеиспеченного директора - девушку с невыразимо кроткими и печальными глазами, и та, не переставая скорбеть, в рамках оптимизации расходов увольняет к чертовой матери почти всех журналистов, калеча жизни целому авторскому коллективу. Девушку потом остановят, поправят и отправят в отставку, но за те полгода, что она будет сидеть в своем кабинете, редакция обратится в руины и количество слушателей радиостанции снизится в несколько раз. Эту редакцию потом тоже удастся спасти, восстанавливая на службе изгнанных и реконструируя старые программы, но следы разрушений видны до сих пор. Как после землетрясения.

На этом беспросветном фоне все происходящее ныне в редакции "Эха Москвы" кажется недоразумением. Главный редактор никого со службы не гонит и, похоже, не собирается. Редакционная политика, которая в течение многих лет отличалась всеядностью, остается неизменной. Если же говорить об охвате аудитории, то после метровых каналов "Эхо" и его сайт являются чуть ли не самым массовым "изданием", где могут выступать люди из черных списков, постоянно обновляемых в Кремле. Управляемая Алексеем Венедиктовым радиостанция - это нечто вроде "Нового мира" на современном этапе, но почти бесцензурного, где все еще находят приют и эфир самые запрещенные в РФ авторы и комментаторы. По нынешним временам это воспринимается как чудо.

Тем не менее Сергей Корзун, один из отцов-основателей "Эха Москвы", уволился, обвинив главного редактора в предательстве "базовой целевой аудитории", и причина всем известна. У Алексея Алексеевича с некоторых пор завелась помощница, чья роль в истории радиостанции еще до конца не сыграна, но пьеска уже захватила многих зрителей. Ибо указанная Леся, гармонично сочетающая в себе такие качества, как бесстрашие, глупость, самовлюбленность, дремучее невежество, жестокость, желание поучать и забвение всех приличий, мало кого оставляет равнодушным.

Леся Рябцева - это наш цеховой Рамзан Кадыров, и если в ходе дискуссий с чеченским руководителем Алексей Алексеевич нанимает себе охрану и правильно делает, то своих коллег и подчиненных он отдает на съедение помощнице. Подавляющему большинству коллег и подчиненных, насколько могу судить, с каждым днем это нравится все меньше, и вот Корзун уже ушел. Подавая пример другим сотрудникам радиостанции, штатным и внештатным, которым довольно тяжело жить и работать бок о бок с этой Лесей. Так многие россияне, услышав свежие новости из Грозного, мечтают, наверное, о том, чтобы Россия вышла из состава Чеченской Республики.

Всех их можно понять, начиная с россиян, которым хотелось бы пореже лицезреть Рамзана Ахматовича и погружаться в тонкости местных свадебных обрядов; все-таки далеко не все мы краеведы. Равно можно понять и сотрудников "Эха" и слушателей, желающих, чтобы главный редактор как-то обуздал девушку-джигита. Что же касается самого Венедиктова, то постичь, хоть и с немалым трудом, можно и его цели.

По-видимому, он слишком уверовал в собственную непогрешимость и покушения на помощницу воспринимает как угрозу личной власти. Кроме того, в сложных, бесконечно сложных играх с Кремлем Алексей Алексеевич может теперь бестрепетно указывать на Лесю как жертву заговора либералов, которую он защищает изо всех сил. Вообще складывается впечатление, что Рябцева ему нужна для того, чтобы сохранить радиостанцию и себя в кресле главного редактора, и каждодневный скандал с девушкой, который мы отслеживаем уже много месяцев, прибавляет ему аргументов в общении с условным Володиным. Леся в своем неповторимом стиле "критикует" оппозицию, и это зрелище, как можно догадаться, с благосклонным интересом, а то и с азартом наблюдают в Кремле.

У начальства ведь тоже есть своя цель и тайная мечта. Закрывать радиостанцию, последний оплот многотиражной свободы, стремно и хлопотно. А если все они, либералы и демократы, наглядевшись на Рябцеву, сами поувольняются из редакции и закроют свои программы, то это будет идеальный вариант. Стоит ли идти навстречу пожеланиям начальства - вопрос риторический. Автор этих строк, который одно время выступал с комментариями на "Эхе" и сохранил о радиостанции и о Венедиктове самые добрые воспоминания, убежден, что идти навстречу пожеланиям начальства не следует.

Понимаете, одно дело, когда главный редактор продает вас с потрохами новым владельцам и вы физически ощущаете, что стало нечем дышать. Или новая метла, девушка с невыразимо кроткими и печальными глазами выметает вас всех на улицу, штатников и внештатников, и вы прямо не знаете куда пойти. Совсем другое дело - несчастная Леся Рябцева. Будь она единственным слушателем и комментатором Сергея Корзуна, Сергея Пархоменко, Виктора Шендеровича, Антона Ореха, Николая Сванидзе и многих других - тогда, конечно, стоило бы уйти и поискать, где оскорбленному есть чувству уголок. Но если вас читают, смотрят, слушают миллионы людей на целой планете, то о помощнице можно совсем не думать. Помощница не помешает.

http://grani.ru/opinion/milshtein/m.241246.html
Старый 26.05.2015, 16:13
Совладелец

По умолчанию Гарри Каспаров: "...И эхо связали"

Название: images (2).jpg
Просмотров: 190
Размер:	6.1 Кб
ID:	15249Процесс деградации радиостанции носит необратимый характер
"...И эхо связали, и в рот ему всунули кляп"
В.В. Высоцкий "Горное эхо"

Полгода назад я решил больше не публиковать свои тексты на сайте радиостанции "Эхо Москвы", о чем открыто сообщил (/material.php?id=548D571848ABA). Для меня было очевидно, что процесс деградации радиостанции носит необратимый характер, и все, происходящее в последнее время на "Эхе", лишь подтверждает мой печальный прогноз.

Так получилось, что само название — "Эхо Москвы" — очень точно отображает судьбу радиостанции. Вспоминается фраза из советского мультипликационного юмора: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Вся история "Эха" — это отражение процессов, происходящих как в столице, так и в стране в целом. В начале 90-х, когда Сергей Корзун был главным редактором, а я председателем Совета директоров радиостанции, мы жили в другой стране, и "Эхо Москвы" адекватно отражало ту реальность. Во второй половине 90-х годов, в условиях всевластия олигархии, "Эхо" становится частью медиаимперии Моста, а затем по наследству, в соответствии с изменением политического баланса в стране, переходит во владение Газпрома. В 2005-м году, на 15-летнем юбилее Эха я полушутя обозначил будущее радиостанции как "государственный заказник свободы слова". Увы, прогноз оказался чересчур оптимистичным - заповедная зона оказалась беззащитной перед нашествием медийных браконьеров, получивших государственную лицензию на отстрел.

Сегодняшняя деградация "Эха Москвы" напоминает нам о том, что законы физики универсальны для любого политического строя — движение по наклонной плоскости идет в одну сторону и с возрастающим ускорением. В стране, где мутный поток агрессивной ксенофобии и обскурантизма полностью захлестнул сознание российского обывателя, "Эхо" по-прежнему адекватно отражает новую политическую реальность путинской России.

Facebook

http://www.kasparov.ru/material.php?id=556386E2738F6
Старый 26.05.2015, 17:01
Совладелец

По умолчанию Чем эхо отзовется?

Блогосфера о ситуации на радио "Эхо Москвы"

Уход основателя радиостанции "Эхо Москвы" Сергея Корзуна, изменение аудитории "Эха", непомерная власть помощницы главного редактора вызвали волну споров в блогосфере. Большинство прогнозов неутешительны для радиостанции.

Цитата:
Название: Алексей Венедиктов.3.0.jpg
Просмотров: 207
Размер:	100.7 Кб
ID:	15250Эльвира Барякина:

"До недавнего времени это была самая сильная и самая серьезная информационная площадка для говорящих по-русски интеллектуалов. Но что-то пошло не так в датском королевстве.
Поясню, в чем дело:

Проблема стара как мир - у царя (т.е. главного редактора А.А. Венедиктова) завелась фаворитка, которую он всячески выдвигает вперед и ставит вровень с людьми, которые свою репутацию наработали, а не... нафаворители.

Фаворитки, незаслуженно вошедшие во власть (или в эфир), всегда вызывают негодование. Ну да, можно вводить в Госсовет малолетних дурочек и объявлять государственным мужам, что "она только учится". Но это сродни тому, что главврач вдруг объявит сенатору, что его будет оперировать студентка-медичка. "Ей же надо учиться!"

...Дело кончится тем же, что и всегда: царь лишится всех толковых министров и специалистов".
Цитата:
"Рябцева напоминает хулигана из подворотни, нагло и бесцеремонно провоцирующего интеллигентных "мальчиков" в очках и с книжкой, на ответную реакцию. Корзун развернулся и ушел. Его право. Как поступят Владимир, Ксения. Марина и другие профессионалы МОЕГО "Эха"? Посмотрим.. Жаль... жаль... безумно жаль", - пишет Ольга Высокова.
Цитата:
Николай Травкин:

"Сергей Корзун ушёл с Эха. Жаль. Мне кажется, что Эхо очень много теряет с уходом одного из своих основателей. Ещё больше теряем мы - слушатели и читатели.

Ещё мне кажется, что ААВ глубоко неправ во всей этой истории со своей помощницей.

На одной чаше весов Корзун, Шендерович, Ходорковский, Навальный и др., кого она походя окрестила "демокраклами", а потом, ошалев от собственной наглости, перевела в разряд "му...ков".

На другой чаше - сама Леся Рябцева.

Ну, предположим, она перевесила, победила с помощью Венедиктова. Не предположим, а так, собственно, и выходит...

Только кому оно будет нужно, это Эхо Леси Рябцевой, без тех, кого она "перевесила"?"
Цитата:
"Не очень понятно, осознает ли А. Венедиктов, что, привечая Л. Рябцеву (и расставаясь с С.Корзуном), он делает выбор между Л.Рябцевой и существенной лучшей и многолетней частью аудитории Эха?" - задает вопрос Мария Слободская.
Цитата:
Иван Давыдов:

"Прочел все-таки умеренно уже свежую Лесю.

Выяснил, что идеалистический взгляд на мир мешает Лесе Рябцевой стать рупором оппозиции.

Ну, что тут скажешь. Молитесь, оппозиционеры, чтобы божественная как можно дольше сохранила идеалистический взгляд на мир.

А то станет рупором - и все, и кранты".
Цитата:
"Ходит интересная версия, что это осознанный спектакль "Переформат", - предполагает Екатерина Жилякова.
Цитата:
Диляра Тасбулатова:

"Случай Рябцевой - крошка Цахес, к примеру или фильм такой был ТЕНЬ ВОИНА (Куросавы).

Или еще хлеще - "Будучи там". Фильм такой с Питером Селлерсом в главной роли (посмотрите, кто не видел!)

Там кароче слабоумного садовника принимают за президента США.
И че бы он ни сморозил, все кричат, что он гений.

Он, к примеру говорит (он еще и аутист, нифига не соображает , это такой памфлет на восприятие людьми власти) заикаясь что, мол если корни не повреждены, то крона будет цвести нормально.

А СМИ тут же орут: что он гений, и если типо корни экономики не повреждены, то общество имеет крону будущего (чета в таком роде)".
Цитата:
Блогер ambalmark напоминает:

"Корзун – не первый, кто ушел из-за Леси. Ранее она выгнала оппозиционера Митю Алешковского. Они вместе вели программу "Чувствительно" про благотворительность и не сошлись в том, кого приглашать на следующую передачу. Как рассказал Митя Алешковский, он не смог договориться с Лесей Рябцевой и найти с ней общий диалог:

"Когда это произошло, она предложила мне уйти с передачи, резко и неприлично, нахамив, сказав, что "я могу валить, если мне что-то не нравится". Я пошёл к Венедиктову и сказал, что ради сохранения передачи я готов вести ее один. Он порекомендовал мне попробовать найти с ней общий язык, но я лишь получил от нее очередную порцию неприятных выражений. Леся приняла решение о том, что меня в ее передаче — как она это называет — не будет".

Ну а Венедиктов ответил так:

"Ну друзья, Митя предложил мне сменить ведущего передачи. У меня на это всегда один ответ - что Мите, что Лесину. Я решаю, кто на Эхе ведет". (@aavst)

...Также Рябцева хвастала, что причастна к закону о блогерах".
Цитата:
Александр Михайлов:

"Сколько не пиши о Лесе Рябцевой, только этого, как писал великий Твардовский, все равно мало.

Способность этой юного миловидного создания плодить информационные поводы удивляет даже повидавших виды опытных медиа-бонзов. И все это - благодаря открытой поддержке со стороны главреда "Эха Москвы".

...В понедельник стало известно, что бывшие соратники радиостанции, даже такие верные, как представители "Дождя", объявили бойкот Венедиктову!

Общую мысль изложил в Сети журналист Тимофей Дзядко.

"@aavst Вы извинились перед Сергеем Корзуном за ошибку Вашей помощницы? Зачем руководителям секретарши и помощницы? Чтобы помогать. Секретарша Венедиктова помогла ему избавиться от основателя Эха".

Ну, а Венедиктов как будто бы упивается всей этой скандальной историей, и продолжает постить заявления Рябцевой на главной странице сайта "Эха Москвы"

...Теперь в блогосфере идут горячие споры относительно того, куда заведет Венедиктова непонятная близость с юной Рябцевой, и кто из сотрудников радиостанции станет следующей жертвой Леси Рябцевой. А пока они спорят, "васька слушает да ест"!"
Цитата:
Блогер sonya-vasina:

"Корзун показал на "козла отпущения" в лице Леси Рябцевой, и она подвергается обструкции. Но, это же в некотором смысле бег от главного. Бег в норку от действительности у тех, кто всё сводит к одной "нехорошей девочке".

Зачем? Ведь слова про "смерть мозга" относились не к одной Лесе Рябцевой , а к радиостанции в целом. У "Эха Москвы" в целом наступила "смерть мозга" , понимаете? У всего "Эха Москвы" . И не надо от этого факта прятаться.

И я могу только подтвердить, что это так. Потому что последнее время внимательно читала Эхо и посвятила разбору его публикаций несколько своих постов. Разбирая материалы журналистов Эха, я была поражена непрофессионализмом авторов. Все на каких-то крикливых эмоциях, без доказательств, без уважения к аудитории...

И меня поражает, что у Эха еще сохраняется довольно обширная аудитория читателей и слушателей.

...Уверена, что во многом это связано с неким ореолом прогрессивности и интеллектуализма, который всегда пытались придать себе либеральные издания. Точнее, выдать за это то, что они пишут и вещают.

Мне сложно судить, было ли это когда-нибудь у "Эха Москвы" по факту так как я его раньше не читала и не слушала, но абсолютно точно этого нет сейчас.

Я считаю, что слова Корзуна хороший звоночек аудитории Эха. Пришло время скинуть с глаз пелену, и увидеть настоящий сегодняшний уровень "Эха Москвы".
http://www.kasparov.ru/material.php?id=55640D72790FE

Последний раз редактировалось VladRamm; 30.05.2015 в 16:57.
Старый 30.05.2015, 16:55
Совладелец

По умолчанию Михаил Берг: Культурная революция в рамках радиостанции

Название: 55696A53EF201.0.1.jpg
Просмотров: 173
Размер:	76.7 Кб
ID:	15313Венедиктов как тень отца Мао, а Леся как хунвейбин

О том, что Венедиктов (Венедиктов конкретный и Венедиктов как модель поведения) играет на стороне власти, еще до всякого Крыма сказала Ирина Павлова. Его заученные назубок апелляции к тому, что Эхо представляет не одну сторону, власть или оппозицию, а все возможные точки зрения, а это, мол, и есть настоящая свобода мнений по прозвищу плюрализм - хрестоматийное лукавство.

В ситуации, когда пропутинское мнение является доминирующим, размывать попытку возражения, соединяя мнения и пропаганду, кошку и мухобойку в один кулек, означает сбивать с толку тех, кого сбить с толку можно. Нет, мол, мнений, тяготеющих к точности, все - субъективно, все тонет в фарисействе, высказывание, так сказать, Фефелова ничем не отличается от высказывания, скажем, Млечина. Отличается - и стремлением к исторической и политической адекватности, и коэффициентом цитируемости: провластные мнения столь многочисленны и однообразны, что похожи на аршинный заголовок в "Правде". А вот утопить мнение, нацеленное на отчетливость, в спойлерах, ложных зеркалах и г*** - это как раз стратегия Венедиктова.

Появление Леси Пернатой - не случай. Это как прислать сестру матроса Железняка, а точнее - отряд хунвейбинов на лекцию политического оппонента с целью ее сорвать. Культурная революция в рамках одной радиостанции как ноу-хау. Ничего особенного не делает, только с**т в эфире. А на возражение: ты зачем, мил-человек, вставляешь палку не туда, куда надо, а в колеса, известный ответ - у нас, блин, свобода мнений: есть ваши, есть ихние, разницы между ними нет, так как все - субъективный туман. Так что кому главред Эха - тень отца Мао, а кому плюрализм и комбинация вроде дули из теней Азефа и Зубатова.

Facebook

http://www.kasparov.ru/material.php?id=556968AE139B0
Старый 03.06.2015, 17:16
Совладелец

По умолчанию Игорь Эйдман: Кукушонок-Леся

Название: Леся Рябцева.2.0.jpg
Просмотров: 1002
Размер:	71.0 Кб
ID:	15341
Мои пять копеек про Лесю Рябцеву

На самом деле "устами младенца глаголет" не истина, а серьезные дядьки, решающие свои сугубо прагматические задачи. Помните, как Маша Гессен тупо уничтожала "Радио Свобода"? Тогда радиостанцию с большим трудом удалось спасти. Ситуация с "Эхо" сложнее. Против него идет технологичная кампания по разрушению репутации в целевой аудитории.

Начнем с того, кто подложил кукушонка-Лесю в эховское соловьиное (а может быть уже воробьиное гнездо. Не думаю, что Лесю навязали Венедиктову насильно, что она сознательно "внедрена" на радиостанцию, чтобы развалить "Эхо", что изначально существовал какой-то проект "кукушонок-Леся". По-видимому, те, кто пытается уничтожить "Эхо" просто быстро сориентировались в удобной для них ситуации и использовали честолюбивую девушку втемную. Возможно, также здесь приложил руку известный интернет-тролль, доверенное лицо Путина и Леси Рябцевой (а также, по слухам, агент российских спецслужб) Багиров.

Ситуация, видимо, развивалась так. Венедиктов, как и полагается редактору, просто хотел расширить аудиторию своего радио. Он понимал, что эффективнее всего делать это через интернет. В нем он, по собственному признанию, разбирается слабо. Но, видимо, слышал, что самый простой способ продвижения в сети – скандал. И тут "совершенно случайно" у него под боком оказалась девочка Леся, которая начала отчаянно скандалить. Она быстро стала популярной, привлекла сетевое внимание к себе и к радиостанции. Венедиктов был в восторге, он решил, что провокация удалась, и теперь многочисленная интернет-аудитория, обсасывающая Лесины скандалы, станет и аудиторией "Эха Москвы".

Это была грубая ошибка. К сожалению, Венедиктов не понял, что потеряет свою базовую аудиторию слушателей, но не приобретет новую. Внимание интернет-тусовки переменчиво и быстро рассеивается. Не пройдет и полгода как о "великой Лесе" все прочно забудут. А вот испорченная репутация, конфликт с базовой аудиторией у "Эха" останется. Погнавшись за новыми друзьями, Венедиктов потеряет старых и останется ни с чем. Тогда властям будет очень просто его прихлопнуть. Никто даже возмущаться не станет. Мол, чего его жалеть – сам виноват, им же Рябцева "из под стола с помощью джойстика управляла", вот и доуправлялась.

И полетит в тишине пожилой лохматый птенец из эховского гнезда вперед ногами. На это и рассчитывают те, кто создал феномен "кукушонка-Леси".

http://www.kasparov.ru/material.php?id=556DE5467CC27
Старый 05.06.2015, 16:12
Совладелец

По умолчанию Операция "Помощница": новые достижения

Блогосфера о развитии ситуации на радио "Эхо Москвы"

Очередная публикация в блогах на "Эхе Москвы" поста помощницы главного редактора с хамским обращением к известному политику вызвала не только возмущение в соцсетях. От сотрудничества с радиостанцией отказались Борис Акунин и Андрей Мальгин. А множество слушателей и читателей уже ответили на вопрос "а что происходит?": происходит процесс загнивания любимого когда-то СМИ.

Цитата:
Название: 556FF755E1311.jpg
Просмотров: 141
Размер:	30.7 Кб
ID:	15350Борис Акунин:
"
В "ЭХО МОСКВЫ"

В свое время я дал разрешение вашему сайту брать из моего ЖЖ и фейсбучной страницы любые материалы, которые покажутся вам интересными. Это разрешение с сегодняшнего дня отменяется. Я больше не хочу, чтобы у вас появлялись мои тексты.

Причина — сегодняшняя публикация на вашем сайте, написанная помощницей главного редактора радиостанции. Обращаясь к Михаилу Касьянову, оппозиционному политику, которому пропутинские манифестанты сегодня же предлагали "погулять по мосту" (вслед за убитым Борисом Немцовым), ваша сотрудница пишет:

"Если ты, политик, ссышь перед неудобными вопросами, резкими ответами и мечтаешь о спокойных эфирах и "теплой водичке", тебе точно нельзя оставаться в политике. "Эхо", политик, не для таких, как ты".

Ну, значит, "Эхо" и не для таких, как я. Я все понимаю про "широкий спектр мнений", но это не имеет отношения к мнениям, это просто мерзость.

Прощайте. Сожалею, соболезную, желаю скорейшего выздоровления".
Цитата:
Николай Травкин:

"Б.Акунин попрощался с Эхо.

Не чета, конечно, ни по известности, ни по таланту, ни, тем более, по интеллекту Лесе, из-за которой он, собственно, и ушёл.

Но, надо признать, что книжки его, всё-таки многие почитывают. И не только в России.

Но для Эхо хлиповат, по меркам пом. главреда, оказался. У нее шаблон такой: приходишь к ней на передачу, она тебя с ног до головы обливает г…м, и если ты не улыбаешься и не благодаришь за приглашение — слабак, Эхо не для тебя.

Других пригласим. Страна большая. Цельных 8 млн человек проживают. Она, хоть и гуманитарий, но знает. Потому как образование имеет высшее. Хотя диплома и не получала. А зачем, говорит, и так все ее читают…

Забавная такая помощница. Наивная, прикольная, отвязная, ну, находка прям.

Вот, Вы все удивлялись и чего они Эхо не закрывают.

А зачем скандал лишний? Сердить общественность. Надо, оказывается, просто умело подобрать помощницу главному редактору…"
Цитата:
"Мне думaется, что это ее амплуа такое. Как-то в ее интервью проскочило, что ей создали образ хамки. Мое мнение — ее используют. Ее образ создан там же, где весь компромат создают. И цель может быть только одна — pазвалить изнутри. Не должно быть в России ничего оппозиционного власти", — считает блогер australiano.
Цитата:
"С одной стороны, вроде бы успешный пиар-проект. Все только о ней и говорят, даже само имя "Леся Рябцева" уже стало нарицательным (как "Света из Иваново"). С другой стороны, с такими сотрудниками никаких недругов не надо. Как у Пелевина — "улучшились до такой степени, что перестали существовать", — пишет Игорь Соколов.
Цитата:
"Даже первый и НТВ чудовищно лгут, но освещают одну позицию. СМИ (кроме блогов и фейсбука), которые освещают противоположную, в России нет. Но зато есть Эхо, которое и вашим немного и нашим, лишь бы не прикрыли. Трусы и бездари (одна Леся 8 миллионов, чего стоит)", — считает блогер losava.
Цитата:
"Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет", — напоминает афоризм Данте блогер ariuslynx.
Цитата:
Дмитрий Слугин:

"Ну ок, эпичный видос, где Леся заявляла, что она гуманитарий, и в России живет 8 млн человек, я тоже посмотрел… Больше стало кликов? Больше, конечно. А еще больше будет, если котиков постить, или "20 сериалов, которые стоит посмотреть этим летом". Или "ШОК. ВИДЕО. ПОСЛЕДНЕЕ ОТКРОВЕНИЕ КЛАРКСОНА".

Только вот это мусорный трафик. Открыли — поржали — закрыли. Для adme или сайта "офигенно" — это прекрасно, ну там клики можно продавать рекламодателям, чтобы те статистику показов кушали и радовались. Сайт "Эха Москвы" так работать не сможет, потому что это сайт "Эха Москвы", про него все все знают. А лояльной аудитории не будет".
Цитата:
"Завтра анонсом стоит Шендерович. Но внутренний голос подсказывает, что Шендеровича я завтра не услышу… А интересно, братцы, как славно завершается серебряная свадьба с жизнью радиостанции Эхо Москвы. Все эти годы было ощущение, что вот-вот закроют силовым решением. А оказалось можно просто тихо протухнуть, как разложившийся батон колбасы", — пишет Владимир Филатов.
Цитата:
Александр Рыклин:

"А скажите, друзья мои эховцы, годами и уже десятилетиями строившие свой Дом, как вы можете это терпеть в своем Доме?

Вам кажется, что вас этот г***мет не задевает? Что вам рядом с этим удастся сохранить профессиональное достоинство, репутацию, уважение коллег по цеху, аудиторию, в конце концов?…

Извините за прямоту, но, ей Богу, совершенно невыносимо все это читать, слушать и на это смотреть…

И, кстати, судя по тому, что девушка совсем берега потеряла, демарш Касьянова сработал. Вот, и не надо к ней ходить. Пусть с ней беседуют волины и мидовки…"
Цитата:
"А вот было бы интересно (и читателям-слушателям тоже) — созвать общее собрание, и открыто задать вопросы: а что происходит? А кто те м…ки, которые окружают девушку на работе? А от скольких авторов еще откажется "Эхо"? Но надо сделать это вопреки дурацкой поговорке: взять веник )))), и разом вынести сор из избы", — считает Егор Седов.
Цитата:
"Вся эта история с Эхом грустная, но не совсем. Это история похожа на трагедию отличника. который решил стать модным и популярным, но на беду учить его взялся не модный парень, понимающий в трендах, а гопник с раена. И гопник хлопнул отличника по плечу: папаша мол, счас в тренде быть уродом, быть троллем, дом-два это тренд, слыхал? И отличник главред слушал восторженно и записывал. А потом пошел и сделал дом-два на отдельно взятой радиостанции. Потом, конечно, до него дойдет, что это не тренд ни разу, но поздно будет. Гопники посмеются и разбегутся, модные отвернутся, хорошие уже ушли. Поэтому грустная это история", — считает блогер Annele Mattal.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=556FE73414D30

И ещё от Игоря Яковенко:

Игорь Яковенко: Чем обернется операция "Помощница"?

"А до зимы, я думаю, "Эхо" не дотянет?" - "До зимы не дотянет..."

Акунин, Мальгин, Сонин, Козырев, Корзун... Шендерович и Сванидзе встревоженно озираются...

- Вон какое "Эхо"! Что ты думаешь, дотянет то "Эхо" до осени, или не дотянет?

- Дотянет..

- А до зимы, я думаю, не дотянет?

- До зимы не дотянет...

Справка: капитализация "Эха" (по оценке Корзуна) - около 50 млн долл, из которых 10 частота + 40 бренд, любовь аудитории.

Вопрос: сколько операция "Помощница" съест из 40 миллионов баксов?

Facebook

http://www.kasparov.ru/material.php?id=55714746EAE7C

Последний раз редактировалось VladRamm; 05.06.2015 в 16:29. Причина: Добавил от Игоря Яковенко
Ответ

Опции темы