Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 17.11.2016, 18:06
PhD in MS PhD in MS вне форума
Новый участник

Уважаемый Владимир!
Вам показалось, что моей целью было желание Вас "проэкзаменовать".
Мне просто хотелось узнать мнение умного, начитанного и небезразличного человека, и не более того.
"Юпитер, ты сердишься - значит, ты - не прав"
Уж простите, если чем обидел...

__________________________________________________ ___________________

OK. Никаких обид нету... "Обижаться - это удел рабов"©. Или горничных... Про нацию и народ, надеюсь, прояснил... Моё представление о них недалеко от Вашего. Одно из наиболее существенных, в моём представлении, это тот факт, что народ правосубъектом не является. Его нельзя ни к чему обязать... Как горы, море, звёзды... Когда я говорю о "здоровье нации", то имею в виду именно объект заботы (я говорю "государство", но имею в виду именно "State", правовую конструкцию), ...объект заботы государства в сфере, касающейся медицины. И ещё раз: обратно меня переучивать, что, мол, государство и State тождественны (после того, как я понял слова Р.Пайпса и согласился с ними), это примерно то же самое, что ждать, будто я после уговоров соглашусь с тем, что земля-таки плоская...

В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 17.11.2016 в 22:28.
Старый 18.11.2016, 16:22
С.А. С.А. вне форума
Участник

Моё сообщение написано в ответ на вопрос PhD in MS.
Возможно из него это непонятно.
Определение я дал то, которое соответствует моему представлению об этом мире.

К вопросу о государстве.

Человеки, как и любой биологический вид ведет внутривидовую конкуренцию.
Признаком успеха в ней является оставленное индивидуумом жизнеспособное потомство.
С целью повышения эффективности конкуренции человек образует сообщества (кооперация, разделение труда и т.д.).
Каждое сообщество имеет свои представления о добре и зле, кому помогать, а кого пристреливать, чтоб не мучился, с кем дружить и кого ненавидеть и т.д., которые оказывают влияние на успешность сообщества в конкуренции.
Какие-то соседние сообщества в добровольно-принудительном порядке оказываются родственными/дружественными и с ними происходит объединение вплоть до взаимной ассимиляции.
Какие-то соседние сообщества напротив оказываются враждебными и по возможности угнетаются, необязательно физически – достаточно убедить неразмножаться и подождать.
Такие события, даже сопровождавшиеся немалой кровью, в истории принято оценивать как случившиеся к пользе победившего сообщества.
В процессе объединения сообщество разрастается, проходит стадии семья, племя, народность, и доходит к эпохе империализма до нации.
Для координации своих действий сообщество порождает органы и процедуры принятия решений, управления, поддержания общественного порядка то есть представлений о добре и зле, одним из наименований совокупности которых является государство.
Критерием успешности государства и создавшего его сообщества (народа, нации или чего еще) является успех в конкуренции.
А заботится оно о сирых и убогих или поступает с ними иначе – само по себе неважно. Если государство создано для этого – то в конкуренции оно скорее всего проиграет вместе с сирыми, убогими и прочими.

__________________________________________________ __________________________________________________ ___________

Прекрасно!.. Эту систему "идей" называют обычно "социал-дарвинизмом". Бернард Шоу (ум. в 1950-м) некоторое время назад называл её убогой, и настаивал на её неприемлемости. А что касается заботы о "сирых, убогих и прочих" то Вам, С.А., стоило бы объяснить свою позицию первому канцлеру Германии, князю Отто Бисмарку (Otto Eduard Leopold von Bismarck-Schönhausen). Это он (впервые в мире) в конце 70-х годов XIX века убедил Рейхстаг (а чуть позднее и кайзера, выступившего в 1882 году с соответствующей речью о "споспошествовании благу рабочих") принять законы о страховании по болезни и по старости. В первую очередь, для рабочих. Правда, следует заметить, что переубеждать его окажется для Вас, С.А., делом непростым, ибо он не только плохо понимал по-русски (возможно, Вы бегло говорите по-немецки и могли бы с ним поболтать), но и потому, что князь умер в 1898-м. Но и это не главное. Главное - то, что генерал-фельдмаршала Бисмарка называли «железным канцлером» - он вряд ли стал бы долго внимать Вашим доводам, которые проистекают (на мой ничтожный взгляд), скорее всего, от невежества.

С неизменным почтением

В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 18.11.2016 в 17:45.
Старый 18.11.2016, 23:07
С.А. С.А. вне форума
Участник

Название: вождь.1.1.jpg
Просмотров: 314

Размер: 34.4 КбДаже если для Вас князь Отто Бисмарк авторитет в этом вопросе, то с одной стороны это не первое и не главное из того, чем он занимался, а с другой стороны вспомните, чем это обернулось для Германии в 20 веке. А если б он знал, что лет через 130 немцами будет править фрау, то убился б об стену или еще как.

И одни цитаты и ссылки. Какая разница, что об этом думал и называл Бернард Шоу?
А Владимир Ильич Ленин, как известно, очень любил детей и занемогших соратников отправлял лечиться, врут, что под угрозой расстрела. И что? Почему не он приведен в пример вместе с Отто Бисмарком? Правда закончилось все тоже не очень.

__________________________________________________ _________________________

С.А.! Я, конечно, могу не ссылаться на Бернарда Шоу. Просто стараюсь быть сдержанным и вежливым. То, что касается Бисмарка, то судя по Вашим репликам, высокочтимый С.А., Вы ничего не знаете об этом политическом деятеле. А то, что касается любви Ленина к детям - это Вам "известно", но это апокриф. Он их терпеть не мог. (ссылок и цитат не привожу, чтоб не раздражать Вас, голубчик, лишний раз). Вы спрашиваете, почему я не привожу Ленина в пример. Контрвопросом отвечу: почему Вы не спрашиваете о других личностях (политиках, литераторах, философах, историках, артистах, бизнесменах, спортсменах, etc.)?.. Просто не знать - это не страшно. Я-так не знаю огромного количества вещей... Но хотя бы не рассуждаю о них в поучительном тоне. Вы же, дорогой мой, поучаете, провозглашаете "непреложные истины" и ничему не намерены учиться, ибо и без того всё знаете. Это именно и есть невежество. Я не буду оспаривать Ваших суждений, следуя последней строке одного из последних пушкинских стихов (в его время писали "оспоривать", но это, право же, одно и то же слово).

Однако замечу, Вы всё более и более уклоняетесь об обсуждения поднятых мною проблем, ради того, чтобы пообсуждать меня самого... Думаю, что вскоре мы продолжим обмен репликами в теме "Разговоры обо мне".

В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 19.11.2016 в 15:54.
Старый 21.11.2016, 10:20
С.А. С.А. вне форума
Участник

Это сообщение и пару предшествующих сообщений от С.А. перенёс в тему "Разговоры обо мне". Начиная с поста # 86. Огрехи С.А. (опечатки, грамматические "неточности" и, скажем, небрежное отношение к размещению иллюстраций - так избранную им для поста # 13 иллюстрацию разместил я; он только сообщил о её существовании) более исправлять не намерен.

Владимир Рамм (автор текста (настоящей темы) и модератор форума)

Последний раз редактировалось VladRamm; 22.11.2016 в 01:25.
Ответ

Опции темы