Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 04.03.2017, 19:29
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Михаил Пожарский: О патернализме и "транзите власти"

Название: 5669B062862D5.2.jpg
Просмотров: 367

Размер: 184.7 КбМихал Борисыч, воспитатели нам больше не нужны

Вспомнил вчера про Ходорковского, а он оказывается написал текст эпической силы. Нет, дело даже не в том, что он призывает лобзаться с потупчиками (это даже комментировать не хочется), а в том, насколько в этом тексте сквозит нескрываемый патернализм и презрение к обществу.

Начинается текст с утверждения, будто власть занимается "дебилизацией населения" (и здесь, конечно, без секты противников ЕГЭ не обошлось). То есть, подразумевается, что население - это такой податливый материал, пластилин в руках всемогущей власти, которая, если захочет - сделает дебилов, а если захочет иного - напротив, воспитает умных.

Далее следуют рассуждения о том, что вся надежда России - на каких-то "русских европейцев", прослойку, цитирую, "не такую уж многочисленную". Кому они противопоставляются автор, проявляя осторожность, не указывает. Но можно предположить, что "русским азиатам" - нам, всем остальным, да.

Под "европейством" автор понимает отношение к государству как к инструменту, а не как к цели. Ну, хотя бы это звучит разумно. Однако, при этом, автор не понимает, что в основе такого подхода лежит именно отказ от деления людей на элиту и всех остальных, "европейцев" и "азиатов", the best & the rest. Как раз с отказа от таких взглядов началась эпоха Просвещения - началась столь дорогая ему современная Европа.

В России же в то время сидели образованные графья да бароны, рассуждавшие в своих салонах о том, как нужно правильно воспитывать немытый крестьянский люд, чтобы мы могли, наконец-то, отменить позорное крепостное право. Вот именно эту линию сейчас и продолжает Ходорковский.

Нет, Михал Борисыч, нам, русским, воспитатели больше не нужны. Нас сначала царь воспитывал, затем кучка красных психопатов, теперь вот патерналистскую функцию взяли на себя всякие жулики и воры. Лучшее, что вы можете сделать - это, наконец, отвалить от российского общества со своими воспитательными инициативами. Общество - оно умное, умнее вас, а потому как-нибудь само с собой разберется.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=58BA5719A425C

Полностью солидарен с автором в отвращении к патернализму - путеводной звезде строителей социализма (хоть классового (марксистского), хоть национального (гитлеровского)). И к оценке М.Ходорковского (и А.Навального), прозвучавшей в недавней статье Александра Тверского "Бутерброды": "Хватит строить из себя борцов с режимом, вы и есть этот режим".

Согласен, хотя и удивлён его недоумению относительно намеренной дебилизации - мне она представляется настолько очевидной, что не вижу смысла в дискуссиях об этом. Однако должен заметить, что 1-я строка из последнего абзаца авторского текста, вынесенная редакцией kasparov.ru в аннонс (подзаголовок?) статьи, лишилась слова "русским". Автор, к сожалению, (всё ещё?), как это делалось у любых строителей социализма, воспринимает мир через призму субъектности (правосубъектности) наций. Его утверждение: "Нет, Михал Борисыч, нам, русским, воспитатели больше не нужны" не "пахнет" нацизмом; оно и есть нацизм. И вовсе не потому, что я считаю будто русским-таки нужны воспитатели, а потому, что автор переводит разговор даже не на личности - на нации, согласный, по-видимому с тем, что для каждой нации уготована своя судьба: "Каждому свое" или "Jedem das Seine", как это было (по-немецки) написано на воротах Бухенвальда; как это практиковалось в царской России; несколько более изыскано большевистской властью, и постепенно, но всё более бесцеремонно, Путиным, его чиновниками и пропагандонами... М.Пожарский, насмехающийся над М.Ходорковским (совершенно заслужено!), надеется, что не попадёт в "проимперскую" компанию, про которую Александр Тверской как раз и сказал: "Хватит строить из себя борцов с режимом, вы и есть этот режим". Ну помоги ему (его русский) Бог!..

Владимир Рамм (модерактор)

Последний раз редактировалось VladRamm; 14.03.2017 в 18:40.
Старый 04.03.2017, 22:38
Совладелец

По умолчанию Александр Скобов: Ответ М.Б.Ходорковскому

Название: 57DECE55DA7CE.jpg
Просмотров: 346

Размер: 108.5 КбДело не в "полярной реакции", а в способности разговаривать, несмотря на "полярную реакцию"

Михаил Ходорковский призвал демократическую оппозицию к диалогу с некоей умеренной частью путинистов, с теми, "кто решил работать на нынешнюю власть в надежде, что это меньшее зло", каковых Михаил Борисович, наряду с демократической оппозицией относит к "русским европейцам". Критики Ходорковского уже написали, что фактически он призывает подружиться с условными потупчиками. Я вот отношу себя к самым непримиримым радикалам, но не считаю, что нельзя контактировать с г-жой Потупчик, если она, например, начала высказываться против арестов за тексты в интернете. Да легко! Я не из института благородных девиц. И Баронову за ее дружбу с Потупчик не осуждаю. Но только для того, чтобы было о чем контактировать и взаимодействовать, эти самые условные потупчики должны иметь (или обрести) собственную политическую субъектность. Программу сформулировать, что ли. Написать в блоге, что аресты за посты – это плохо – как-то маловато.

Далее. В качестве примера "зашкаливающего уровня взаимного неприятия", которое надо стремиться преодолевать, Михаил Ходорковский приводит "полярную реакцию" на смерть известных людей из противоположного лагеря. В частности – на смерть В.Чуркина. А как быть, если для одних он – человек, посвятивший жизнь служению Родине, а для других – пособник кровавых преступлений, этой Родиной совершаемых? Лжец и крышеватель людоедов? Вот для меня он – прислужник выродков и убийц. И я не хочу и не буду скорбеть по поводу его смерти вместе с теми, кто считает иначе. Я могу с ними разговаривать, контактировать, взаимодействовать. А они могут? Без визгов о безнравственности отказа вместе с ними скорбеть? Так что дело не в "полярной реакции", а в способности разговаривать, несмотря на "полярную реакцию".

Ну и еще. Если уважаемый Михаил Борисович такой весь из себя компромиссный – он бы какой-нибудь план мирного урегулирования на Донбассе предложил, что ли. На фоне того, что там, мы, в общем-то, ещё немного потерпеть можем.

Facebook

http://www.kasparov.ru/material.php?id=58BAB534BE46F
Старый 10.12.2017, 14:35
Совладелец

По умолчанию Александр Хоц: Абсурдные компромиссы

Название: 571E5FAB0ACF1..0.jpg
Просмотров: 168

Размер: 142.8 КбХодорковский в русле планов Кириенко...
или
О заявлении Ходорковского и планах Кремля по явке на выборы

Михаил Ходорковский, который традиционно балансирует в своих симпатиях между системной и несистемной оппозицией, в последнем комментарии, кажется, превзошёл самого себя в роли мастера абсурдного компромисса.

Навальный и Собчак - одинаково достойны поддержки (считает МБХ). Выборов в путинской России не существует - и "именно поэтому здесь нет спойлеров - поскольку нет выборов".

Защищая Собчак от обвинений в спойлерстве, Ходорковский намеренно сужает значение термина до формально-электорального, заявляя примерно следующее: поскольку оба "кандидата" не имеют шансов на победу, - не имеет никакого значения, кого из них вы поддержите, придя на "выборы" - или бойкотируя их.

Абсолютно всё равно, проголосуете ли вы за Собчак или решите "обрушить явку" по призыву Навального.

И это первая странность в позиции Ходорковского, поскольку участие в фейковой процедуре и её активный бойкот - принципиально разные позиции с абсолютно разными политическими последствиями.

"Выборов" нет, но в качестве поддержки Собчак вы на них всё равно сходите, - говорит Ходорковский. И это вторая странность в его "компромиссном" призыве.

Если отбросить риторику и словесную шелуху (вместе со смехотворными похвалами ветерану кремлевского кордебалета - Явлинскому), выяснится главное: поддержка Собчак - полностью совпадает с чаяниями кремлевской администрации, которая активно ставит задачу регионам "вытянуть" явку до уровня 70%. И которая "запустила" Собчак в теле-ящик именно с этой целью.

Что бы ни говорил Ходорковский о бессмысленности выбора между Собчак и Навальным, - реальность такова, что это выбор между укреплением легитимности нового путинского срока и подрывом этой легитимности.

Призывая голосовать за Собчак, Ходорковский (объективно говоря) действует в рамках планов Кириенко о 70-процентной явке, чем невероятно озабочен сегодня кремль, судя по последним данным из регионов.

Что ни говорите, а системный либерал - не только (как правило) не опасен для власти, но порой и полезен ей.

Facebook

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5A2CD73CAC661
Ответ

Опции темы