Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2016, 14:29
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Илья Новиков: "Он повторяет то же самое вранье"

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 56D696032E7B8.jpg
Просмотров: 132
Размер:	94.6 Кб
ID:	17899Чтобы ватникам не наскучила тема Савченко перед самым приговором, им повторно вбросили страшилку про истязаемого бандеровцами православного батюшку Владимира Марецкого. И била его бандеровка Савченко, и пытала, и на органы, хотела сдать, но тот чудесно и промыслительно спасся. Я уже несколько раз писал, что это ложь, Марецкий никогда не встречался с Надеждой. Мы очень хотели допросить попа в суде, ходатайствовали, чтобы он дал показания, но прокуроры почему-то категорически возражали. Говорили, что обвинение в пытках Марецкого Савченко не предъявлено, поэтому его устные показания не относится к делу, хотя видео с его интервью приобщено и просмотрено. Так может для характеристики ее личности пригласим? Он нам расскажет, какая она садистска и вам, прокурорам, будет проще убедить суд дать ей срок побольше? Не хотите? Не захотели.

Так вот, почему собственно СКР не стал высовываться с обвинениями в пытках, и после первой радости, что нашли такой сок, постарались этого батюшку убрать из дела подальше. Во-первых, это ст. 356 УК, и она давала женщинам право на рассмотрение дела судом присяжных, а мы помним, что они в СКР этого не любят. А во-вторых, очень быстро выяснилось, что поп не потрудился согласовать даты. Его взяли айдаровцы 25 мая в день президентских выборов. Он со своей паствой громил избирательные участки с посылом "У нас тут ЛНР, не надо нам ваших украинских выборов". Батюшку при этом как водится, немного отп...дели, но в меру, и передали СБУ. 30 мая "Вести" уже показывали репортаж, как борца за свободу взял под стражу харьковский суд http://www.vesti.ru/doc.html?id=1635800

А Надежда Савченко в день выборов 25 мая голосовала дома в Киеве на участке по улице Драйзера. Потом вернулась ненадолго в свою вертолетную часть в Бродах, оформила отпуск, а в Луганскую область и в "Айдар" приехала только 3 июня. Вот запрос генпрокуратуры РФ на предоставление ее телефонного биллинга из уголовного дела, и вот этот биллинг. По двум другим номерам картина та же, но там больше звонков и не так удобно смотреть хронологию. Марецкий видел Надежду только по телевизору. начиная с июля украинские каналі говорили о ней каждый день. 16 сентября 2014 года его обменяли на украинских пленных, и первое, что он сказал в камеру журналиста НТВ была клевета про пытки и сдачу на органы. Кто-нибудь хочет пересадить себе какой-нибудь из этого пышущего юностью тела? Нет желающих?

Сейчас "Комсомольская правда" снова откопала его в Луганске и взяла свежее интервью. http://m.kp.ru/daily/26503/3372020/ Он повторяет то же самое вранье про Надежду. Добавляет, что простил ее по-христиански. Ну раз простил, то хрен с тобой, отче. Живи пока, окормляй прихожан. Девятую заповедь только, сука, выучи. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Следите за развитием событий и главное - не будьте ватниками. И не верьте "Комсомолке". Это глупо и стыдно.

https://www.facebook.com/Ilya.S.Novi...04830895051980
Старый 16.03.2016, 21:30
Совладелец

Название: 56DD5BA9C5CFC.jpg
Просмотров: 118
Размер:	44.3 Кб
ID:	17922Нажмите на изображение для увеличения
Название: Марк Фейгин.3.jpg
Просмотров: 89
Размер:	76.5 Кб
ID:	17923Состояние пленной украинской летчицы Надежды Савченко постепенно улучшается, сообщил 16 марта телеканалу "112 Украина" один из ее адвокатов Марк Фейгин.

"В понедельник-вторник будет оглашаться приговор Надежде Викторовне в Донецком городском суде. Остается буквально несколько дней. Надю мы посетили. Она чувствует себя лучше.

После того, как она вышла из сухой голодовки, она пьет воду, как прежде, употребляет сухое питание, это детское питание", — рассказал Фейгин, добавив, что "курит она немного".

Ранее президент США Барак Обама заявил, что Россия должна освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в рамках мирных договоренностей.

Напомним, 11 марта посол Украины в Германии Андрей Мельник передал немецкой стороне просьбу президента Украины Петра Порошенко о скорейшем направлении к Надежде Савченко, голодавшей почти неделю в российском СИЗО, немецких врачей. До этого украинских врачей не пустили к Савченко, и они уехали.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=56E98A85F301E
Старый 21.03.2016, 13:51
Совладелец

По умолчанию Савченко не захотела стоя слушать приговор суда

Название: images.jpg
Просмотров: 105
Размер:	15.3 Кб
ID:	17965Украинская военнослужащая Надежда Савченко, которой сегодня, 21 марта, Донецкий городской суд Ростовской области начал зачитывать приговор, отказалась слушать вердикт стоя. Об этом со ссылкой на ТАСС передает РБК.

По данным агентства, после того как судья огласил, что ее вина в инкриминируемых преступлениях установлена, Савченко села на лавку.

Оглашение приговора началось в 11 часов. По сообщению ряда агентств, практически сразу после начала заседания трое судей объявили, что признают Савченко виновной в убийстве российских журналистов ВГТРК. "Савченко Надежда Викторовна совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды", — сказал председатель коллегии судей Леонид Степаненко в ходе заседания, пишут информагентства.

Он добавил, что Савченко также незаконно пересекла границу РФ.

При этом, согласно трансляции заседания на сайте "Медиазоны", судья пока зачитывает доводы следствия, а о виновности подсудимой не говорил.

Ранее сообщалось, что чтение приговора Савченко назначено на 21-22 марта.

Также сообщается, что Савченко доставили в здание суда за два часа до начала заседания. Ее привез большой кортеж в сопровождении машин с мигалками. На оглашение приговора в Россию приехали также сестра подсудимой Вера Савченко, украинские консулы и пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Ранее прокурор попросил приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

Сама подсудимая заявила, что не собирается обжаловать приговор российского суда.

Между тем, по информации "Медиазоны", за несколько дней до оглашения местные жители сообщали, что бюджетников в день приговора будут свозить на митинг "в поддержку российского правосудия".

http://www.kasparov.ru/material.php?id=56EFC88AD9411
Старый 22.03.2016, 04:55
Совладелец

Старый 22.03.2016, 05:18
Совладелец

По умолчанию Андрей Шипилов: Русский лепрозорий

Название: 2505.jpg
Просмотров: 123
Размер:	83.9 Кб
ID:	17972Эту статью нужно было назвать "Прозрение". Потихоньку к самым умным приходит незамутненное Пушкиным и Толстым понятие о русском народе, как каловой массе недоумков и мерзавцев, у которых их национальный лидер/герой Путин, послужил лишь спусковым крючком, открывшим нараспашку кровавую "Русскую душу".

О деле Савченко сейчас кто только не пишет. Я до сих пор воздерживался. Как-то неправильно мне казалось, писать об очевидном и повторять в сотый раз то, что все и так знают. Как-то это было очень близко к спекуляции на горячей теме. Бывают случаи, когда молчание — красноречивее любых криков.

И вот сегодня случилось одно событие, после которого я понял, что да, у меня теперь есть, что сказать.

Среднестатистический Европеец не в состоянии понять сути процессов, происходящих в русском мире. При всей внешней похожести России на европейскую страну и наличии всех внешних признаков европейской цивилизации, это качественно другая цивилизация, в которой все процессы имеют совсем другие движущие механизмы, другие причины и другие конечные цели. Хотя и могут выглядеть вполне по-европейски.

Те западные люди, которые сталкивались с советской системой вплотную, например, Меркель (она жила в ГДР) или Маккейн (провел часть жизни во вьетнамском плену) прекрасно понимают эту особенность, потому и бьют во все тревожные колокола, стараясь объяснить западным людям всю страшную опасность этой системы, и совершают в своей борьбе с ней иногда непонятные своему электорату "излишне жесткие" телодвижения. Будь у Путина три глаза, два хвоста, рога и перепончатые крылья, среднестатистический западный человек смотрел бы на него как представителя другой цивилизации (каковым он на самом деле и является), допускал бы в его поступках и словах совсем другую логику и смысл, и мог бы понять, что происходит на самом деле.

Однако, поскольку и Путин, и все российские чиновники выглядят, как обычные люди, улыбаются, как обычные люди, говорят и шутят, как обычные люди, то и относится к ним западный человек, как к представителям обычной человеческой цивилизации, и ищет в их действиях те же обычные человеческие побудительные мотивы которые двигали бы в такой ситуации обычным западным чиновником. А раз ищет, то и находит таковые, хотя их там сроду не было.

Ну вот конкретный пример, чтобы было понятно, о чем идет речь.

Мы часто беседуем с соседями-англичанами о несправедливых приговорах, которые сейчас выносят российские суды оппозиционерам. О фабрикации улик и лжесвидетельствах.

Они прекрасно знают, что и приговоры неправомерны, и доказательства сфальсифицированы. Но вот как они рассуждают. "Следствие, — рассуждает мой европейский друг, — уверено в виновности подследственного, но не может собрать необходимых доказательств. Нечестный следователь фальсифицирует недостающие улики и обманывает суд и судью. Иногда и судья тоже понимает, что доказательства сфальсифицированы, но будучи уверенным в виновности подсудимого и его общественной опасности, закрывает на это глаза. И это конечно возмутительно, надо привлекать внимание общественности, честных журналистов, собирать доказательства невиновности, предъявлять их прессе, общественности, депутатам парламента и контролирующим государственным органам".

Я пытаюсь объяснить в ответ, что это не так.

Что следователь прекрасно знает, что подозреваемый — невиновен. И более того, он знает, что самого преступления в котором обвиняют человека — тоже не было. И судья знает, что следователь не только все сфальсифицировал, но и то, что человек невиновен — тоже знает и более того, у судьи есть все доказательства его невиновности, потому что все будущие "доказательства" заранее согласовываются с судьей, во избежание грубых накладок. Что обо всем этом знают и прокурор, и адвокат. И они знают не только что судья и следователь это знают, но знают, что и судья, и следователь знают, что адвокат и прокурор это знают.

Что нет смысла привлекать общественность, прессу, депутатов парламента, контролирующие государственные органы, потому что они безо всякого привлечения внимания прекрасно знают, что человек невиновен, что самого преступления, в котором его обвиняют — не было, что доказательства невиновности искать не надо, потому что они — очевидны. А также все осведомлены об этой всеобщей осведомленности и среди всех участников судилища нет ни одного человека, который верил бы в виновность подсудимого.

Поэтому любой, кто начнет привлекать к этому внимание будет восприниматься как чокнутый, пытающийся кричать об очевидных вещах.

И несмотря на всю тотальную осведомленность всего общества об истинном положении дел, все общество всерьез делает вид, что верит этому абсурду и заведомо невиновный человек по-настоящему отправляется в тюрьму. При том, что никакой рациональной необходимости, которая могла бы хоть как-то оправдать этот фарс в природе не существует.

Вот когда я пытаюсь объяснить это моим заграничным друзьям, они это не понимают. Не потому, что думают, будто я их обманываю, а просто потому, что ситуация, которую я описываю, выпадает за рамки возможного. Они просто не в состоянии ее понять и осознать. Их цивилизация может допустить существование нечестного следователя, продажного судьи, она может даже допустить, что общество может сговориться, чтобы вне рамок закона избавится от своего члена, который представляет реальную угрозу обществу. Но вот той картины, что я им описываю, они просто не могут воспринять.

Ее может воспринять Меркель, ее может понять Маккейн, но среднестатистический европейский человек и европейский политик ее воспринять не способен.

Именно эти и объяснялись скромные относительно скромные успехи "Запада" в противостоянии путинским заскокам. Чтобы противостоять угрозе, надо понимать ее смысл. А Запад смысла этих угроз не понимал и противостоял совсем не тому, на что следовало бы обратить внимание.

И вот теперь благодаря Надежде Савченко это понимание начало к нему приходить.

Сегодня с утра встретил знакомого англичанина.

— Вы знаете, — взволновано сказал он мне, — я понял то, о чем вы говорили. Я смотрел передачу про Савченко, там было все точь-в-точь, о чем вы говорили! Но как такое может быть, как это вообще может происходить в обществе людей? Как вы там жили? Как вы там смогли выжить? Какая удача, что вы смогли вырваться оттуда, — говорил он мне, и руки у него — дрожали!

http://newsland.com/community/4765/c...ozorii/5108752
Старый 22.03.2016, 13:11
Совладелец

Старый 22.03.2016, 14:54
Совладелец

По умолчанию Илья Новиков: Нам осталось не так много работы

Название: download.jpg
Просмотров: 108
Размер:	10.7 Кб
ID:	17973Мы достигли точки, когда России с каждым днем будет все неприятнее и дороже удерживать Надежду

Все спрашивают, почему меня не было в первый день чтения приговора Савченко, что все это значит, и всегда ли в России приговор зачитывают так долго и невнятно. В том и дело, что всегда. Это номер, который нужно просто отбыть. На слух текст все равно никто не воспринимает, копию приговора адвокатам чаще всего вручают в тот же день, по ней потом и пишется апелляция. В нашем случае, поскольку апелляцию мы не подаем, не будет даже этого этапа. Единственная интрига ожидается в самом конце – какой именно будет итоговая цифра срока – и то это интрига только для ватных телеканалов, на работу защиты и судьбу Надежды это ни в малейшей степени не влияет.

Одним словом, в эту оперу можно ездить к третьему акту, все равно ничего не потеряешь. Я так и собираюсь сделать. Только что прилетел в Ростов-на-Дону. Аэропорт открыли после катастрофы меньше суток назад. А в понедельник были более насущные дела: в Праге сейчас проходит большой адвокатский семинар. Адвокатское сословие, с его традициями и его солидарностью – едва ли не единственная наша защита внутри России. Я воспользовался случаем рассказать коллегам о деле Савченко и заодно о деле Карпюка и Клыха и других украинских делах. Адвокатов с таким опытом, как у Резника или Клювганта, вообще-то трудно удивить судебным бесстыдством, но Донецкому суду в моем пересказе это, кажется, удалось. Теперь у меня есть уверенность, с одной стороны, в поддержке со стороны сообщества, а с другой – в том, что наши подзащитные, в случае чего, также не останутся на произвол следствия и суда. Пул российских адвокатов, готовых защищать по политическим делам украинцев, особенно в Крыму, будет расширяться. Адвокатская взаимовыручка и порука – великая вещь.

Что касается дела Надежды Савченко, то по нему осталось не так много работы. После того, как на прошлой неделе освободить Надежду призвал лично Барак Обама (как раз накануне я опрометчиво сказал в эфире Эспрессо-тв, что это в принципе невозможно – президенты США не делают таких заявлений), нам мало чего остается желать в смысле усиления международной поддержки. Завтра в Москву прилетает Керри. У меня есть точная информация, что одной из тем переговоров будет освобождение Савченко. Многие говорят про варианты обмена, но на самом деле это уже не важно. Мы достигли точки, когда России с каждым днем будет все неприятнее и дороже удерживать Надежду. Слишком многие вопросы будут блокироваться нерешенной "проблемой Савченко", и это касается не только минских переговоров. С вынесением приговора теряется возможность неопределенно долго тянуть время. По моим ощущениям, сейчас именно российская сторона объективно больше заинтересована в обмене Савченко на кого-то из россиян, чтобы объяснить внутренней аудитории, зачем отпускать осужденную бандеровку-убийцу. То, чего требуют американцы и европейцы, это не обмен, это безусловное и немедленное освобождение. Но какими внешними декорациями его обставить, Россия и Украина могут договориться сами.

И еще две новости. Илья Азар опубликовал интервью с боевиком ЛНР с позывным "Илим". Почитайте. Я не могу быть на 100% уверен, что этот человек не выдумал все с начала до конца, но вообще-то очень похоже на мою собственную реконструкцию событий. Особенно в главном, в том, что касается последовательности эпизодов. Сперва Савченко взяли в плен, потом был обстрел и гибель журналистов. Только не надо сразу возбуждаться и предлагать нам писать в суд о вновь открывшихся обстоятельствах. Приговор обвинительный не потому, что у нас было мало доказательств. Эта история интересна скорее тем, что показывает, как в дальнейшем будут понемногу всплывать все новые и новые подробности дела, обкладывая нынешний суд по кругу красными флажками. И с Боингом МН-17, кстати, будет так же. Их предупреждали.

И наконец, главное на сегодня. Гораздо важнее приговора, и то, что, я верю, проживет дольше него. Надежда Савченко поручила мне подготовить законопроект, который будет от ее имени внесен в Раду в ближайшие месяцы. Речь идет о возвращении в уголовный процесс Украины суда присяжных. То, что под этим названием существует там сейчас – стыд и слезы. Я обсуждал это со многими украинскими юристами, и ни у кого не нашлось доброго слова для процедуры, когда трое заседателей уходят обсуждать приговор вместе с двумя профессиональными судьями. Похожая модель существует в Германии, но в украинских условиях и в том виде, как его записали в КПК, это нежизнеспособный мутант. Конституция Украины определенно обещает полноценный суд присяжных, его классическую модель. Должно ли в современном суде присяжных быть 12 или меньше – вопрос для обсуждения, но это уже детали. Первый драфт проекта вместе со мной согласились подготовить Борис Бабин – бывший представитель Украины в ЕСПЧ, и мой учитель Сергей Пашин, человек, готовивший восстановление суда присяжных в России в 1993 году. Проект – это еще не закон, против самой идеи будет масса возражений и поправок, но если кто-то первым не бросит зернышко, то ничего и не вырастет. У Надежды Савченко, на себе испытавшей, что такое "профессиональный" суд, может быть больше чем у кого-либо из депутатов есть моральное право поднять вопрос о суде присяжных. Надеюсь, к тому времени, когда мы закончим проект, Надежда уже будет с нами и сможет сама поставить под ним подпись.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=56F10297210F6
Старый 22.03.2016, 20:27
Совладелец

По умолчанию Надежда Прусенкова: «Я уже имею право на все»

Название: 1458659057_013056_20.jpg
Просмотров: 110
Размер:	53.8 Кб
ID:	17977Решение суда не стало неожиданностью. События последних недель: сухая голодовка Надежды Савченко, требования глав государств — от Барака Обамы до 28 европейских лидеров — немедленно ее освободить, обсуждения возможных списков Савченко в Европе и США, попытки возобновления переговоров в формате обмена «всех на всех» — все это, конечно, внушало надежду на импровизацию, но ледяные комментарии российского МИДа о недопустимости давления на суд сразу возвращали на землю. Дело это политическое, и решаться оно будет совсем не в Донецке. И приговор — лишь промежуточный этап этой драмы.

У дела Савченко, конечно, есть и юридическая сторона. 17 июня 2014 года при обстреле близ поселка Металлист погибли журналисты телеканала «Россия» Антон Волошин и Игорь Корнелюк. Следственный комитет потребовал немедленно найти виновных. В этот же день бойцами батальона «Заря» была взята в плен женщина-снайпер (кем ее тогда считали) Надежда Савченко. Редкая удача. Но красивого ровного дела не получилось, ниточки не сходились. Так бывает, когда что-то большое пытаешь впихнуть в маленький ящик. С одной стороны вроде влезло, а с другой вылезает.

Надежда Савченко заметно больше, чем все нехитрые авторы её уголовного дела. Я не хочу делать из неё ни героя, ни мученика, но она — сильный человек, и она прекрасно понимает, что исполнители её плохо скроенного обвинения — люди мелкие.

В деле много интересных подробностей. Так, по логике следователя Маньшина из СК, Савченко корректировала огонь артиллерии в районе поселка Стукалова Балка. Делала она это одна, с простреленной рукой, забравшись на гладкую стальную трубу вышки связи без посторонней помощи, в тылу сепаратистов, а потом обошла их с другой стороны и попала в плен. А потом говорят, что сепаратисты из плена её отпустили. Взяли и отпустили. Не за деньги, не в обмен офицера на сепаратистов, а просто так. И, оказавшись на свободе, Савченко решает не вернуться к своим, а зачем-то пойти пешком в украинской военной форме в Россию, где она ни разу до этого не была. Зачем ей туда надо было — обвинение так и не смогло объяснить. Но история про женщину, целенаправленно убившую журналистов, уже была громко запущена, и придумать её назад не получалось.

Название: 1458659223_062144_72.jpg
Просмотров: 112
Размер:	77.5 Кб
ID:	17978Изначально Савченко обвинили в убийстве журналистов из-за их профессиональной деятельности, но вышло совсем уж криво — с вышки, откуда Савченко якобы могла корректировать огонь минометов, видеокамер и микрофонов не видно.

Савченко также обвиняли в покушении на жизнь мирных жителей, но и от этого обвинения отказались — на граждан другой страны юрисдикция РФ не распространяется, так что не могут они быть потерпевшими. Плюс к тому обвинение стыдливо умолчало, что обстрел в тот день велся по позициям сепаратистов, и среди боевиков были погибшие. Скажи об этом, и дело бы развернулось в совсем иную сторону: это были бы военные действия во время антитеррористической операции, официально объявленной киевскими властями.

Ну, а когда суд не стал приобщать доказательства алиби Савченко (в деле просто нет исследования биллингов, где находились телефоны Савченко во время обстрела) и отказался провести экспертизу видеозаписи Савченко в плену (где по теням можно определить время и установить, что во время обстрела она уже была плену), стало понятно — этот суд явно не ставит своей целью установить истину.

Завершая свое последнее слово, Надежда Савченко показала судьям средний палец. Ее право — ей этот палец показывали много раз — и следствие, и суд.

Впрочем, даже у глупо срежиссированной балаганной постановки есть свои формальности, которые должны быть завершены. И к приговору в Донецке готовились, как к спецоперации.

9 марта судья Леонид Степаненко сообщил, что приговор будет зачитываться в течение двух дней — 21 и 22 марта. Это связано с большим объемом текста, который судья должен зачитать вслух.

Название: 1458659223_649930_38.jpg
Просмотров: 130
Размер:	99.2 Кб
ID:	17979Перед приговором в городе заметно усилены меры безопасности. Проспект Ленина, где располагается городской суд, с раннего утра перекрыт. По словам местных жителей, проверяют чердаки и подъезды близлежащих домов, на крышах дежурят автоматчики. Территория оцеплена, проход к суду осуществляется по двое, три кордона, двойной досмотр. За порядком следят казаки в мохнатых папахах. Идет снег, папахи белеют.

По данным радио «Свобода», накануне в дневники донецких школьников были вклеены специальные памятки для родителей с предупреждением не оставлять детей без присмотра «в связи с наплывом в город большого количества людей с 20 по 23 марта».

Большинство из прибывших — журналисты. Возле суда — толпа. Сюда приехали представители ста сорока аккредитованных СМИ. Тут и Стешин-Коц, военкоры «КП», и блогер Грэм Филлипс, и «распявшая» мальчика в Славянске Юлия Чумакова с Первого канала. В суде несколько депутатов партии «Батькивщина», пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, украинские консулы, в том числе генеральный консул Украины Виталий Москаленко. А вот уполномоченного по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирину Геращенко в РФ не пустили, и грозятся не пускать еще двадцать лет. Приехала сестра Надежды Савченко — Вера, с букетом желто-синих цветов. Представители Евросоюза должны были прилететь из Москвы, но в понедельник аэропорт Ростова-на-Дону был еще закрыт, и они не успели добраться.

Надежда Савченко в белой футболке с гербом Украины слушает судью спокойно, иногда присаживается (отекают ноги — последствия голодовки), переговаривается с адвокатами, улыбается. «Да мне все равно, какой приговор. Через десять дней после вступления в силу я снова объявлю сухую голодовку — и уже до конца. Я в России никому не верю. Не верю, не боюсь и не прошу», — успела сказать она до начала оглашения приговора.

В перерыве она говорит тем, кто пришел поддержать ее: «Вы посидите пока, отдохните, поберегите ноги. Это я имею право сидеть. Я на все уже имею право».

Судья Леонид Степаненко зачитывает фабулу обвинения, после этого информационные агентства дают новость о доказанной виновности Савченко, но это не так — вопрос вины в первый день ещё не рассматривался. В понедельник удалось прочитать где-то половину стопки листов.

Еще утром у здания суда выставился пикет из молодых людей, приехавших на автобусе с ростовскими номерами. Они держат в руках красные гвоздики и фотографии погибших журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка, а также плакаты «Они боролись за свободу слова» и «Савченко должна ответить за всё». Парням лет по двадцать, на вопрос, почему они приехали в Донецк, отвечали, что «по зову сердца», «в поддержку России», и отказывались от дальнейших комментариев. Позже выяснилось — это члены движения «Молодая Гвардия», причем из разных городов России. Через три часа пикет организованно снялся. После обеда в зал суда пропустили еще одних «титушек» — активистов НОД, в белых футболках с портретами погибших журналистов. А вот пресс-секретаря президента Украины Святослава Цеголко туда не пустили — только в соседнюю комнату, где идет видеотрансляция оглашения. «Я здесь, чтобы поддержать Надежду, передать ей слова поддержки президента и всей страны, передать, что мы боремся, — сказал Святослав журналистам. — Россия должна отпустить Савченко и других политзаключенных».

В какой-то момент в суд вообще перестали пускать журналистов: приставы заявили, что мест больше нет, и пожарная безопасность не позволяет. Спустя пару часов, после скандалов и звонков в областной суд, журналистов все же пустили.

Название: 1458659223_357346_22.jpg
Просмотров: 129
Размер:	69.7 Кб
ID:	17980…Второй день приговора начинался так же — бардаком: к началу заседания в зале находятся два десятка журналистов, остальные, включая украинских депутатов, ждут на улице. В Донецке дождь. В сквере напротив снова пикетчики — на этот раз НОДовцы принесли флаги «ЛНР» и «ДНР», на плакате написано: «Убийцам место в тюрьме». По ощущениям, это те же типы, что были в суде накануне.

Судья Степаненко продолжает читать — экспертизы, вещественные доказательства, материалы дела относительно того, как Савченко оказалась в Воронежской области, а затем и в Воронежском СИЗО.

Приехал адвокат Илья Новиков — и почти все время чтения приговора разговаривал с Надеждой Савченко. Она снова улыбается.

Я смотрю, тут очень весело, — вдруг отвлекается от чтения судья Степаненко. — Кому весело, могу удалить.

Мне! — отвечает Савченко. Судья не реагирует и продолжает читать.

Двое защитников Савченко уткнулись в телефоны, а третий — адвокат Илья Новиков — принялся читать журнал. «Это просто номер, который надо отбыть, — сказал он в перерыве журналистам. — Переговоры [об обмене] идут, и после приговора они только ускорятся. А сегодня сенсаций не будет».

В перерыве в зал снова ввели НОДоцев в футболках — в обход всех.

Почему вы пускаете провокаторов? — спросили приставов украинские депутаты, ожидавшие своей очереди.

А для них, может, это вы провокаторы, — ответил пристав.

Депутаты в зал в итоге не попали — мест, сказали, нет. Только 21 человек влезает. И НОДовцы.

«Вина Савченко подтверждается показаниями свидетелей, суд не усмотрел в них противоречий. Оснований оговаривать Савченко у ополченцев батальона «Заря» нет. Попытки определить время задержания по видео — несостоятельны».

Очуметь! — комментирует Надежда Савченко.

«Исправление без изоляции невозможно. Суд признает доводы защиты неубедительными и признает подсудимую виновной в пособничестве убийству двух и более лиц по мотивам ненависти и вражды, покушении на убийство, а также незаконном пересечении границы… За пересечение границы суд назначает штраф…»

В этот момент Савченко запела. Громко, сильно. «О судьи, судьи вы мои, два роки судили вы мени». Напряжение зашкаливает. Судья объявляет перерыв.

Через пятнадцать минут снова все в зале.

Ну вот, сейчас за два куплета еще пару лет накинут!

И уже прокурорам:

Зачем вы сделали из меня преступника? Я солдат, я защищала свою землю!

Судья продолжил: «…признать виновной и путем сложения назначить наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 30 тысяч рублей».

Сенсации и правда не случилось.

Надежда Савченко натянуто улыбается. 22 года — больше половины жизни. Она пообещала в течение десяти дней, после вступления приговора в силу (апелляции не будет) возобновить сухую голодовку. И на этот раз — до конца. Или до обмена.

Вам понятен приговор?

Я же просила дать столько, сколько просили прокуроры!

Савченко запрыгнула на лавку и запела. Украинский гимн подхватили в зале. Какой-то человек развернул украинский флаг — приставы вытащили его в коридор.

В пикете у суда тетки из НОДа кричат «Ура!». Выходящие из здания суда люди не обращают на вопли внимания — позора и без них хватило.

Донецк, Ростовская область

Фоторепортаж Евгения Фельдмана / «Новая газета»

http://www.novayagazeta.ru/politics/72340.html
Старый 23.03.2016, 16:54
Совладелец

По умолчанию Источник: Савченко передадут Украине в ближайшие недели

Название: 84585.jpg
Просмотров: 114
Размер:	49.8 Кб
ID:	17984Украинская летчица Надежда Савченко, осужденная в России к 22 годам колонии, будет передана Украине в ближайшие две недели. Как стало известно "Граням", об этом сообщил на закрытой встрече российский посол в Киеве Михаил Зурабов. Он не уточнил, идет ли речь об обмене Савченко на арестованных россиян.

По словам собеседника "Граней", присутствовавшего на встрече, Зурабов отметил, что российская сторона была готова вернуть Савченко на родину к 8 марта, однако в Москве передумали после нападения на российское посольство в Киеве, после чего Донецкий городской суд отложил слушания по делу летчицы, а та в знак протеста объявила голодовку.

В среду посетивший Савченко в СИЗО в Новочеркасске адвокат Марк Фейгин сообщил, что она запретила своим адвокатам подавать апелляцию на приговор или прошение о помиловании. "Запрещаю вам подавать апелляцию, прошение о помиловании, признание вины от моего или вашего имени, и производить какие-либо действия без моего на то разрешения. В случае нарушения моей воли буду расценивать это как предательство с вашей стороны с автоматическим отказом от вас как от адвоката", - говорится в заявлениях Савченко на имя Фейгина и двух других ее защитников, Николая Полозова и Ильи Новикова.

В ночь на среду в телефонном разговоре президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден скоординировали позиции с целью скорейшего возвращения Савченко на Ураину, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Они решительно осудили вынесение ей приговора российским судом.

Байден заверил, что госсекретарь США Джон Керри на встрече с российским президентом Владимиром Путиным в Москве озвучит официальную позицию Вашингтона о необходимости немедленного освобождения Савченко. Байден также отметил, что первая леди США Мишель Обама была тронута обращением к ней супруги президента Украины Марины Порошенко с просьбой присоединиться к кампании по освобождению Савченко.

Между тем в среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо решениях Путина относительно судьбы Савченко. "Россия будет руководствоваться нормами своего законодательства. Что касается выдачи-невыдачи, обмена, в том числе Савченко, такие решения может принимать только президент России, - вновь повторил Песков. - В данном случае мне неизвестно о каких-либо решениях в этом русле, которые принимались бы президентом".

Накануне Песков уже заявлял, что Россия при рассмотрении возможности обмена Савченко будет действовать в строгом соответствии с законом. "В остальном решение может принять только президент. Какое, пока сказать не могу" - сказал пресс-секретарь.

Во вторник коллегия Донецкого горсуда Ростовской области приговорила Савченко к 22 годам колонии.

Как заявил адвокат украинки Николай Полозов, после вступления приговора в законную силу Савченко намерена возобновить сухую голодовку. "Это не спорт, Савченко считает, что она может воздействовать на российскую власть только таким способом. Она не отказалась от желания объявить голодовку после вступления приговора в силу - через 10 дней, - сказал адвокат. - Речь о сухой голодовке".

Порошенко в своем заявлении по поводу решения Донецкого горсуда заверил, что Украина никогда не признает "ни этого судилища, ни их так называемого приговора, который своей абсурдностью и жестокостью свидетельствует о возвращении российской юстиции во времена Сталина - Вышинского". Глава государства отметил необходимость ввести персональные санкции против всех причастных к преследованию как Савченко, так и других украинских политзаключенных в России.

В то же время он выразил готовность обменять на Савченко спецназовцев российского ГРУ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова, процесс которых завершается в Киеве, сразу после вынесения обвиняемым приговора.

Освободить Савченко Россию также ​призывал Керри, послы стран G7, Еврокомиссия, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и другие западные политики. Они выражали обеспокоенность состоянием​ здоровья подсудимой и подчеркивали, что решение о ее освобождении будет соответствовать минским договоренностям.

http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.249858.html
Старый 23.03.2016, 16:58
Совладелец

Ответ

Метки
оппозиция, надежда савченко, россия, украина

Опции темы