Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 18.02.2018, 21:59
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Игорь Яковенко: О Ксении Собчак и цели дебатов на ЕЖе

Настоящий диалог помогает понять позицию оппонента, который в какой-то ситуации может стать союзником

Почему в дебатах победил Леонид Гозман и какую правду пыталась, но не смогла отстоять Марина Литвинович

"Дебаты на ЕЖе-4" состоялись в новом формате: ведущий дематериализовался и от него остался лишь закадровый голос. Это вызвано желанием снизить степень влияния ведущего, дать возможность больше услышать участников дебатов. Позиция ведущего по обсуждаемому вопросу теперь будет в еженедельном цикле колонок под названием "Послевкусие". Это – первая, по итогам дебатов между Леонидом Гозманом и Мариной Литвинович об отношении к Ксении Собчак как к кандидату в президенты России.

В ходе дебатов зрители могли голосовать за того участника, который по их мнению был более убедителен. Голосование продолжилось и после окончания дебатов. На момент написания этой колонки счет был 74% против 26% в пользу Леонида Гозмана. Гозман – публичный политик, имеющий 25-летний опыт политической полемики. Последние 9 лет он ставит над собой эксперимент, участвуя в шоу ненависти на федеральных каналах, куда его зовут в качестве "либерала для битья", причем он, пожалуй, единственный из тех, кого зовут для этих целей, умудряется выйти из этих шоу с достоинством а иногда даже успевает сказать два-три слова правды, пробившись сквозь вопли беснующихся оппонентов. Мастерство полемиста Гозман оттачивал в "теледуэлях" с такими "мастерами" лжи и софистики как Ж. и Хинштейн, Кургинян и Проханов, Михалков и Мединский, Никонов и Зюганов.

Послужной список Марины Литвинович не менее впечатляющий, но он другой. Литвинович – политтехнолог, то есть она привыкла направлять процесс из-за ширмы. Сопоставимого с Гозманом опыта публичных выступлений у нее нет. Поэтому она была намного менее убедительной, проигрывала даже по форме, говорила с опущенными в стол глазами…

Но главное, конечно то, что по многим вопросам позиция Собчак, которую защищала Литвинович, настольно уязвима, что в честной публичной полемике ее отстоять крайне сложно. Резкая смена позиции по оккупации Крыма - от сказанного в 2014-м: "если Путин вернет Крым России бескровно, останется в истории великим" до сказанного в 2017: "в соответствии с международным правом Крым украинский. Точка". Идея Собчак решить проблему Крыма путем "международного референдума", в котором примут участие граждане России и Украины, настолько нелепа и вызывает такое недоумение в мире и возмущение в Украине, что ее даже обсуждать неловко. Визит к С.А.Ковалеву, когда главные государственные федеральные каналы страны послушно полтора часа ждали на лестнице команду Собчак начать съемку, неопровержимо свидетельствует о наличии у Собчак кремлевского адмресурса. Список крайне уязвимых для критики мест в позиции Собчак можно перечислять довольно долго. Не случайно Ксения Собчак, которая сама вызвала Гозмана на дебаты на своем телеканале, потом от участия в них отказалась, а из штаба Собчак согласилась отстаивать ее позицию только Марина Литвинович…

Цель проекта "Дебаты на ЕЖе" не только и не столько в том, чтобы столкнуть две разные позиции и определить, какая из них верная и кто из участников дебатов был более убедителен. Главная цель – создать площадку для диалога в стране, в которой люди не слышат друг друга, поскольку в публичном пространстве господствует "культура монолога". И те бесчисленные "свальные баттлы" и "теледуэли", которые мы видим в телевизоре, это не диалоги, а сваленные в кучу монологи.

Цель проекта "Дебаты на ЕЖе" в том, чтобы хоть немного углубить понимание проблемы, которая лежит в основе каждых дебатов. Поэтому для дебатов выбираются вопросы, для которых нет однозначного ответа. В "Дебатах на ЕЖе" мы не спорим со сторонниками Путина и противниками чистки зубов по утрам. И по поводу "Протоколов сионских мудрецов" нам дискутировать не интересно. В наших дебатах истина не находится целиком на одной стороне. Не лежит она и посередине. Она – в глубине. И мы пытаемся немного разгрести песок софистики и гравий ангажированности чтобы к ней приблизиться.

Моя позиция близка к позиции Леонида Гозмана, но не совпадает с ней полностью. Леонид Яковлевич не смог содержательно ответить на мой вопрос о том, почему он не дает шанса Собчак измениться, отбросить "Дом-2" в прошлое, в то время как, например, Ельцину такую возможность дали А.Д.Сахаров, Г.В.Старовойтова и почти все демократы и правозащитники того времени. А "хвост прошлого" у Ельцина был намного длиннее, увесистистее и грязнее, чем довольно противный, но коротенький гламурный хвостик Собчак. И сравнение того, что делала Собчак с "преступлениями разбойника с кистенем" – эту аналогию несколько раз предложил Гозман – мне не представляется удачным. Скорее на эти преступления больше похожи отдельные политические решения Б.Н.Ельцина, в том числе снос Дома Ипатьевых, две Чеченские войны и операцию "преемник". Леонид Яковлевич Гозман все 90-е в той или иной степени поддерживал Ельцина, находясь в рядах проельцинской партии "Демвыбор России", а позднее работая в ельцинской администрации и в аппарате правительства. Что же касается операции "преемник", то тут Леонид Гозман 100%-й соучастник, поскольку находился в штабе СПС когда эта партия выдвинула лозунг: "Путина в президенты – Кириенко в Госдуму". Все 90-е и почти все "нулевые" Леонид Гозман был моим политическим оппонентом. И все эти былые кардинальные разногласия ничуть не мешают мне поддерживать Гозмана и считать его сегодня своим единомышленником по основным политическим вопросам. Это к вопросу об отбрасывании политических хвостов и о тех шансах на изменение позиции, которые иногда надо давать политикам…

Теперь, когда мы немножко разгребли песок софистики и гравий ангажированности, попробуем поговорить о том, что пряталось за этими завалами. А прятался там простой вопрос: Госдума, в которой будет "партия Собчак" будет лучше или хуже той, в которой будут только фашисты разных сортов – путинские, зюгановско-грудининские, ЛДПРовские? Это единственно осмысленный вопрос, поскольку все прекрасно понимают, что 18.03.18 не будет ни смены власти, ни выборов президента РФ. А вот некоторое уточнение расстановки сил в Госдуме 2021 года может произойти.

Мне не близка позиция тех, кто считает Госдуму, в которой нет ни одного вменяемого человека лучше той, в которой такие люди есть. Этот лозунг: "чем хуже – тем лучше" - весьма распространен в протестной среде и является позицией политического мазохизма. Поскольку хуже всегда – нам, а лучше либо им, либо вообще никому. Те, кто любит размашисто насылать чуму поочередно на каждые "оба дома", непременно получает чуму в собственном доме.

Почти все, что делает и говорит Ксения Собчак, вызывает у меня отторжение. Но ее поддерживают люди, которые, оказавшись в Госдуме, смогут сделать ситуацию в стране не столь безнадежной, а политическое одиночество нормальных людей на бескрайних просторах России не столь безысходным. На мой взгляд, когда в Госдуме был слышен голос даже одного Дмитрия Гудкова, это было лучше, чем сегодня, когда из здания на Охотном ряду раздается только вой вампиров и хохот чертей.

Я не буду голосовать за Ксению Собчак, но понимаю тех, кто ее поддерживает. Это люди, исповедующие религию "реалполитик" не только во внешней политике, но и во внутренней. Эти последователи Никколо Макиавелли и Томаса Гоббса знают, что политика далека от Нагорной проповеди и на этом основании считают, что цель оправдывает средства. "Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать", - эта довольно спорная цитата из романа Роберта Пенна Уоррена – еще одно руководство к действию для апологетов "реалполитик". "Зло" в данном случае – это Собчак, с помощью которой "реалполитики", видимо, хотят делать какое-то свое "добро"…

Мне этот подход не близок, но назвать его полностью бессмысленным я не могу. Английские бароны, заставившие Иоанна Безземельного в 1215 году подписать Великую Хартию Вольностей и тем самым заложившие один из краеугольных камней европейской демократии, были совершенно лишены гуманизма и не помышляли о демократии и правах человека. Когда М.С.Горбачев в марте 1985 года стал Генсеком, в его голове был сплошной "научный коммунизм" вперемешку с "историей КПСС" и "партстроительством". А "перестройка", "гласность" и "новое мышление" возникли спустя несколько лет в результате аппаратной борьбы за власть. На совести Горбачева масса грехов и, тем не менее, он заслужил свою Нобелевскую премию. Для более отчетливого понимания этого факта, предлагаю мысленный эксперимент: представьте, что 11.03.1985 на заседании Политбюро кремлевские старцы выбрали бы, например, Гришина или Романова. Что было в той конструкции вполне логично. В этой "альтернативной истории", по моему убеждению, и сегодня на карте мира был бы СССР, внутри которого по-прежнему правила бы КПСС, Сахаров сгнил бы в Горьком, а Ельцин продолжал бы обустраивать Свердловскую область…

Вернемся из мира фантазий в реальность. Собчак по своему масштабу несоизмерима ни с Горбачевым, ни с Ельциным. Будем надеяться, что президентом России она не станет никогда. А вот в Госдуму попасть и привести группу своих сторонников сможет. Лично я хотел бы увидеть в Госдуме, а еще лучше во главе России Григория Явлинского. Но шансы Явлинского стать президентом, на мой взгляд, сегодня примерно равны шансам А.Д.Сахарова возглавить страну в марте 1985 года. Шансы в 2021 году увидеть фракцию "Яблока" в Госдуме, если и выше, то не намного. И в этом есть некоторая доля вины Григория Алексеевича и других руководителей "Яблока"…

Мы живем и пытаемся ориентироваться в вероятностном и многофакторном мире, в котором приходится делать сложный выбор. Людям с черно-белым мышлением мои размышления могут показаться путанными и даже противоречивыми. Я всегда разочаровываю тех, кто ждет от публициста текста, который можно свести к односложным лозунгам: "Ура" или "Долой!". Проект "Дебаты на ЕЖе" ориентирован на призыв Спинозы: "не плакать, не смеяться, не ненавидеть, но понимать". Мы исходим из того, что настоящий диалог помогает понять позицию оппонента, который в какой-то ситуации может стать союзником. Важно не закрыть такую возможность.

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5A89B18DD98E8
Старый 21.02.2018, 22:40
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Алекс Синодов: Тараканы и бабуины

Название: 58DCD2DB98867.jpg
Просмотров: 162

Размер: 79.5 КбВ дискуссии Гозман — Литвинович помимо любопытного признания последней в том, что Ксения Собчак находит наибольшую поддержку среди избирателей Жириновского, наиболее существенным мне показалась оценка Гозманом роли "Дома-2" не в оглуплении даже, а в оскотинивании телезрителей. Я согласен с оценкой.

В детстве я читал фантастические книжки. Плохие тоже. Но в основном — хорошие. Таких дома было больше.

Литературу, даже научно-фантастическую, не надо путать с бюро прогнозов. Не берусь утверждать, но общее ощущение подсказывает: прогнозы плохих книжек оказались точнее — по изложенной выше причине. У Брюсова в "Восстании машин" по улицам города бегают агрессивно настроенные "Ундервуды", а у какого-то американца, фамилию которого напрочь забыл, описание видеотелефона реализовалось в современных ноутбуках со скайпом вплоть до деталей; но читать Брюсова при этом не в пример интереснее — он лучше писал.

Телепатия была одним из любимых предсказаний, в основном позитивных, наделяющих человечество новыми возможностями творить благо. Не всегда, конечно, именно благо. Иные видели в ней орудие контроля и принуждения, как во "Властелине мира" Беляева.

И всё же самое мрачное предсказание по теме было сделано мимоходом, совсем не фантастом и касалось отнюдь не вероятности создания устройства для чтения мыслей, а его последствий. Вернее — последствия. Звучало оно примерно так: врождённая и неизбывная способность читать мысли окружающих превратит человечество в стадо бабуинов, ибо те, чьи рассуждения и эмоции действительно заслуживают внимания, онемеют или сойдут с ума от потока мелкой злобы, глупости и пошлости, которые ежесекундно будут обрушиваться на них со всех сторон.

Представьте себе несущиеся отовсюду песни Киркорова, Лепса, Кобзона, Аллегровой и иже с ними, программы вроде "Дома-2" или "Вечера с Соловьёвым", которые вы не можете выключить ни днём, ни ночью. Это лишь тень предсказанного мрака.

Телепатический дар пока остаётся уделом фантастов, но чтение мыслей в эпоху всеобщей грамотности и интернета перестаёт быть литературной экзотикой и проникает в нашу повседневность всё более весомо, грубо и зримо.

Из двух необходимых для ознакомления с мыслями соседей условий ещё 30 лет назад было лишь одно — всеобщее умение писать простые предложения. Второе — доступный носитель для творчества, отсутствовал. Заборы, стены подъездов и общественных туалетов ему удовлетворяли плохо — требовались краска, ручка и отсутствие несимпатизирующих наблюдателей. Даже при наличии этих условий излагать свои соображения часами было невозможно в силу тех же технических причин.

Интернет даровал бабуинам неограниченную свободу самовыражения. Хотите узнать, среди кого вы живёте — загляните в комментарии под любыми постами. Это и есть мысли человечества. Не все комментарии столь просты и незамысловаты в своей чудовищной откровенности. Иногда даже попадается нечто похожее на мысли. Можно утешаться тем, что есть платные отряды троллей. Что среди тех, кто вступил с ними в переписку и в результате скатился до их уровня, есть немало нормальных людей, что среди авторов длинных текстов процентное соотношение бабуинов и людей другое, ибо большинство первых не любит писать долго. Но всё же, учитывая факт, что совсем уже звероподобные тексты, как правило, удаляются, картина выглядит удручающе.

Мы стараемся оградить себя от "потока мыслей современников". Социальные сети позволяют соблюдать правила элементарной гигиены и свести ущерб собственному здоровью и психике к минимуму. Я оставляю в стороне тех, кто, подобно энтомологам, изучающим прямокрылых, вынужден каждодневно находиться в обществе тараканов. Я о подавляющем большинстве людей других профессий. Мы создаём свои чистые миры "без паразитов", в которые они с поистине тараканьим упорством время от времени совершают набеги, которые мы, в свою очередь, более или менее успешно отражаем.

И всё же. Тараканы, бабуины. Некоторое сходство несомненно, но сравнения эти, скорее, из их лексикона, просачивающегося в нашу жизнь вкрадчиво и вопреки желанию. Но хуже даже не это. Хуже, что они люди.

Мы не можем постоянно оставаться в своём уютном мире, как дети в дворовой песочнице. Мы — взрослые, которым приходится соотносить себя с большим миром вокруг.

Посты я читаю выборочно и лишь те, содержание которых предполагаю интересным. Комментарии к постам не читаю уже давно. От былых времен, когда я их ещё читал, сохранилось ощущение отчётливой стилистической разницы между первыми и вторыми.

Последнее время я посмотрел и послушал несколько выступлений Собчак, и всякий раз ощущал смутное déjà vu. Вроде бы хорошие вещи говорит, но фальшь в каждом звуке. Так Лепс поёт Высоцкого — ноты, слова те же, однако вслед за Станиславским хочется сказать: "Не верю!"

После появления Ксении Анатольевны у Сергея Адамовича Ковалёва мучительная ассоциация конкретизировалась до ясности июльского неба над Сахарой: каиново клеймо путинского стиля, объединяющее российские СМИ, Марию Захарову, Пескова и фабрику троллей в Ольгино, подобно оспе проступает сквозь тонкий слой оппозиционного грима. Вопреки желанию Собчак говорит на их языке.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5A8D8928784F7
Ответ

Опции темы