Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 09.02.2019, 23:14
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Дмитрий Милин: Власть слиняет в три дня

Название: 109_86_1098695_1549734706.jpg
Просмотров: 1771

Размер: 65.8 Кб
Власть слиняет в три дня

Почему перед крахом режима, казалось бы те, кому выгодно сохранение режима, начинают его разрушать? Т.е. делать вещи усиливающие протест и разрушающие основы режима.

Дело в том, что ощущение "тупика" и бессмысленности своего существования охватывает не только страдающее от режима общество, но и собственно "клиентелл" и "столпов" режима. И в этот момент каждый "охранитель" начинает действовать по своему усмотрению, не доверяя уже своим коллегам и не ощущая общности с ними. Кто-то "шкурно" начинает воровать "не по рангу" надеясь сбежать с награбленным, кто-то устраивает "пир во время чумы" демонстративно попирая все нормы морали и права ("государство вам ничего не должно" + "питайтесь макарошками"), кто-то мучаясь угрызениями совести пытается играть против режима, находясь в его сердцевине, кто-то наоборот пытается спасать режим (как Володин с его "гениальной" угорозой отменить государственные пенсии), принимая управленческие решения самостоятельно на уровне своего дилетантизма (хороший пример борьба ФСБ и РКН против Телеграм), вредя режиму больше, чем все ранее перечисленные категории вместе взятые.

От результирующего взаимодействия этих сил наступает управленческий коллапс, который делает невыносимым существование не только подавленного репрессиями и насилием общества, но и "клиентелл" режима, всегда бывших основой его поддержки.

И тут наступает тот момент, когда "власть слиняет в три дня". Так было в феврале 1917-го, так было и в августе 1991-го, так будет в этот раз. Просто к концу существования режима не находится тех, кто видит для себя смысл его защищать.

На режиме Путина явственно проступила надпись "Дни сочтены". Режим уже ежедневно демонстрирует свою бессмысленность и не состоятельность .

А вот нам - обществу надо очень серьезно задуматься, КАК из хаоса, возникающего после краха очередного забюрократизировавшегося до ступора режима, построить институты обеспечивающие регулярную смену властей без таких крахов и гражданской войны.

https://www.facebook.com/permalink.p...00001258161733

https://blog.newsru.com/article/09feb2019/dnisochteny
Старый 10.02.2019, 08:53
Михаил Михаил вне форума
Участник

И где это "мы - общество"? Ответил бы кто! (Словесное пространство не предлагать!)

__________________________________________________ _________

Так, Михаил, "надо задуматься" - это тоже в каждой отдельной голове... "Общество задуматься" не м ожет. Что бы под словом "общество" ни понимать...

Владимир Рамм

Последний раз редактировалось VladRamm; 10.02.2019 в 15:31.
Старый 11.02.2019, 05:51
Михаил Михаил вне форума
Участник

Конечно, "в отдельной". И на месте автора я намекнул бы, что центральным объектом размышлений должно бы стать исключение единомыслия из арсенала социальных ценностей. Говоря резче - признание оного аморальным.

__________________________________________________ ____________________

Извините, Михаил! Но Вы, даже думая в позитивном направлении, прибегаете к "тоталитарной" лексике (философии?). Галич сказал очень точно: "...А бойся единственно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо!"" Попытайтесь, если хотите, воспользоваться этим соображением, т.е., избегать выражений со словом "надо" (должно и т.п.), и Вы увидете, сколь быстро начнёт меняться Ваше представление о мире (полагаю, в сторону ясности).

В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 11.02.2019 в 16:29.
Старый 11.02.2019, 20:00
Михаил Михаил вне форума
Участник

И что же предложил Галичу однажды явившийся ему чёрт?
Подписать с ним союз, за который "придётся потом платить,
Так ведь это ж, пойми, потом! Но зато ты узнаешь, как сладок грех".
И, в частности, "что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все — как один! И ты поймёшь, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет, Когда вместе со всеми ты скажешь — да!
И вместе со всеми — нет!"
Как видите, Александр Аркадьич, хоть и в иронической форме, но выразил согласие с моей позицией отрицания тоталитарных идеологий. Да и Вы, назвав ее "позитивным направлением" мыслей, вроде бы нашли в ней только неприемлемую (по Галичу) категоричность бинарных суждений. Уверяю Вас, что как философски-методологический принцип она мне глубоко чужда, но в конкретных вопросах без нее не обойтись. Иначе мы сможем погрузиться в толерантность к поучениям типа тех, что заявлены только что г-ном Сурковым.

Я Вам поясню свои соображения, Михаил. На Хайгейтском кладбище под Лондоном на могиле Карла Маркса высечено несколько цитат из него. Ну, конечно, призыв к пролетариям всех стран. Но для меня важнее - мысль, которую, судя по всему, поклонники и организаторы памятника считали квинтэссенцией жизни и трудов великого мыслителя: "Философы прошлого лишь пытались объяснить мир. А речь идёт о том, чтобы его изменить". Я полагаю эту великую мысль не просто дурацкой, но деструктивной и необыкновенно разрушительной. Ибо для того чтобы понять... даже попытаться понять мир, надо думать, нужны мозги (а коль скоро их ещё недостаточно, то стараться их развивать). А для того, чтобы изменять, ничего этого не нужно; нужна только решимость: "Не надо думать! С нами тот, кто всё за нас решит!" © Я-таки на стороне философов прошлого: пытаться понять мир - это мой modus vivendi. Слова американского математика Р.Хемминга, автора книги "Численные методы", вынесенные издателем на первую страницу предисловия: "Цель расчётов - понимание, а не числа" (книгу-то я прочёл несколько десятилетий назад; но на днях обратился к этому предисловию, сочиняяя какой-то текст), они для меня - как последний гвоздь в гроб этой великой марксовой идеи об изменении мира. Мир меняется - но вовсе не в результате чьих-то мудрых намеренных действий, а в результате взаимодействия огромного количества процессов, сущности многих из коих люди (человечество) не до конца понимают, или не понимают вовсе... Любая попытка поставить во главу угла какое-либо централизованное планирование (ещё и "оптимальное") неминуемо приводит к фашистской идеологии, структуре и методам... Ради "всеобщего счастья", разумеется!.. Я полагаю, что вопрос "что делать?" можно относить только к себе самому. А не ставить задач перевоспитания народа или чего-либо подобного...

В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 12.02.2019 в 03:00.
Старый 12.02.2019, 00:44
Михаил Михаил вне форума
Участник

Печкой, от которой я вдруг решил потанцевать в данном (Вашем) веб-ресурсе, явилась конкретная статья, автор которой призвал читателей (обозначенных как "мы - общество", что меня и смутило) к неким раздумьям. И я всего лишь добавил к сему свое пожелание насчет темы таких раздумий (буде они хоть как-то состоятся). Оно относится к наиболее тревожащему меня ментальному свойству моих соотечественников - устойчивости стадных инстинктов (назовите их хоть соборностью, хоть общинным сознанием, хоть "национальной гордостью"), без изживания которых наше дело швах (от детальных пояснений воздержусь). Сия тревога, разумеется, означает мое желание изменить что-то (а именно - мирочувствование тех, к кому обращается автор статьи), сколько бы ни поливали Карла-Генриха за его интенции к более крупным изменениям в масштабах всего мира. Что же касается всего остального, о чем Вы, уважаемый Владимир, только что сказали, то я на 100 с лишним процентов с ним согласен.
Ответ

Опции темы