Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 28.09.2019, 13:47
Идрисов Рустам Идрисов Рустам вне форума
Активист

По умолчанию Нацист Йозеф Пауль Геббельс был прав?

Название: _____________________00003.jpg
Просмотров: 53

Размер: 106.0 Кб
Информационная война сильнее чем оружие!

СМИ России - пособники международного терроризма: в Украине, Грузии, Молдавии, Чечне и Сирии....

Братья Нафис и Рафис Кашаповы. (Варшава, Польша / Лондон, Великобритания)

https://tatar-toz.blogspot.com/2019/...g-post_28.html

Так. Идрисов Рустам! Слова мои впечатления на Вас не производят. Писàть Вам в личку что-нибудь бесполезно – Вы туда не заглядываете по нескольку месяцев! Некоторое время я задавался вопросом, как же Вас научить действовать правильно? А потом подумал: неужели мой диплом об окончании 60 лет назад педагогического института ничего не стоит?! Неужели правило, сформулированное мною в армейские годы: «Не хочешь – научим. Не умеешь – заставим!» здесь неприменимо? Неужели Рустам Идрисов непобедим, а мне следует смириться и терпеть?!.. Нет, - сказал я себе. Я справлюсь.
Для начала я объясню Вам, как выкладывать картинки, чтобы текст обтекал их. На случай если Вам захочется сослаться на то, что Вы плохо понимаете по-русски, я переведу текст на татарский (с помощью Яндекса; из-за этого могут появиться огрехи, ибо татарским я не владею, а множество непереведённых слов вижу уже сейчас). Итак.
Если подвести курсор к картинке и кликнуть правой клавишей мышки, то появится окно, где одна из возможностей предлагает: «Save image as…» (для русского варианта: «Сохранить изображение как…»). Надо кликнуть на эту строчку правой клавишей, и откроется окно, где в нижней строке будет предложено имя файла (Вы можете изменить это имя; но расширения (jpg, gif и т.п.) изменить не удастся – они будут сохраняться автоматически. В дальнейшем, коль скоро Вы захотите-таки чему-нибудь научиться, я расскажу Вам, как менять расширение, чтобы преодолеть ограничения, налагаемые системой; скажем, на размер переносимого изображения), а под картинкой, в правом нижнем углу кнопки «Save» и «Cancel». Кликните левой клавишей мышки на «Save», и картинка сохранится в памяти Вашего компьютера (если ошиблись при переносе, кликните «Cancel» и повторите перенос).
Теперь – самое главное. Если Вы хотите добавить картинку к Вашему сообщению, Вам следует найти над окном, в которое Вы помещаете текст, символ «вложение»: скрепку (она между улыбающейся рожицей (символом лайка) и стрелками «отменить» и «повторить»). Кликните левой клавишей мыши на эту скрепку – у Вас появится окно под названием «Управление вложениями», где в левом верхнем углу – кнопка «Choose File», а ниже – окно возможностей «Загрузить файл с адреса». Если кликнуть (левой клавишей) на «Choose File», то откроется файл в Вашем компьютере, где Вы храните картинки. Найдите картинку, которую Вы сохранили и кликните по ней правой клавишей – у Вас появится окно, где есть строчка «Edit», то откроется окно, где будет Ваша картинка доступная для редактирования (обратите внимание: если Вы выбираете вместо «Choose File» другую альтернативу: «Загрузить файл с адреса», то возможности редактировать у Вас не появляется. Скорее всего, Вы так и поступаете). У этой картинки в правом нижнем углу есть маленький-маленький квадратик. Если подвести к нему курсор, так чтобы он превратился в косую двухстороннюю стрелку и потянуть, то можно создать у картинки поля (какие захочется) снизу и справа. А если перевернуть картинку, воспользовавшись кнопкой «Rotate» над нею, и выбрав строчку «Rotate 180º», то тем же способом можно создавать поля сверху и слева, и картинку после этого, разумеется, перевернуть обратно. С помощью этого же маленького-маленького квадратика можно обрезать картинку, если Вы хотите обратить внимание читателей на какой-либо её фрагмент, убрав лишнее. После того, как картинка подготовлена, надо обратиться к кнопке «File» над нею; откроется окно, где следует выбрать возможность «Save» и кликнуть на соответствующую кнопку. Над кнопкой «Rotate» – кнопка «Resize»; с её помощью меняется масштаб. Всё – в памяти Вашего компьютера уже сохраняется отредактированная картинка. Если теперь в файле Ваших картинок кликнуть на неё левой клавишей так чтобы у этой картинки появился голубой фон, а после этого в правом нижнем углу Вашего файла с картинками кликнуть на кнопку «Open», то в окне «Управление вложениями» между кнопками «Choose File» и «Загрузить» появится название Вашего файла-картинки. Кликните «Загрузить». Может появиться сообщение о том, что размеры файла слишком велики; тогда Вам придётся, снова кликнув на «Choose File», вернуться к набору Ваших какртинок и снова с помощью маленького-маленького квадратика редактировать (уменьшая Вашу картинку). И снова выбрать её (создав голубой фон) и попробовать «Загрузить». Если сообщения о невозможности не появилось, то в окне «Управление вложениями»в разделе «Текущие вложения» появится имя Вашего файла-картинки. После этого снова нажмите на скрепку. Появится малюсенькое окошко со знакомым названием «Управление вложениями», а под названием имя Вашего файла-картинки. Кликните на него левой клавишей и у Вас в тексте (там, ткуда Вы подведёте курсор) появится [ATTACH]№№№№№[/ATTACH], где №№№№№ - это просто порядковый № размещаемого Вами (за всю историю) файла-картинки. Если Вы в квадратных скобках вместо [ATTACH] напишете [ATTACH=left] или [ATTACH=right], то текст начнёт обтекать Вашу картинку – соответственно слева или справа. Пока всё. Пытайтесь.

Я пообещал:
Әгәр дә Сез рус телен начар аңлыйсыз икән, мин текстны татар теленә тәрҗемә итәм (Яндекс ярдәмендә; моның аркасында утлар барлыкка килергә мөмкин, чөнки татар мин аңламый).
Әгәр картинага курсор ясарга һәм тычканның уң клавишасына басарга икән, тәрәзә барлыкка киләчәк, анда бер мөмкинлек тәкъдим итә: «Save image as...» (рус варианты өчен: «картинаны ничек саклап калырга...»). Бу юлчыкка уң клавишей кликнуть кирәк, һәм тәрәзә ачыла, анда аскы строке тәкъдим ителәчәк исеме файл (үзгәртә аласыз бу исемне; әмма киңәйтү (jpg, gif һәм т.п.) үзгәртә булмаячак – алар автомат рәвештә сакланачак. Киләчәктә, әгәр дә сез нәрсәгә дә булса өйрәнергә теләсәгез, мин сезгә киңлекне ничек үзгәртергә, чикләрне узу өчен, налагаемые система белән аңлатачакмын; әйтик, күчерелүче күренешнең күләменә), ә картина астында, уң яктан «Save» һәм «Cancel» кнопкының түбән почмагында. Тычканның сул клавишаларын " Save» ка басыгыз, һәм сурәт сезнең санак хәтерендә саклана (күчерелгәндә ялгышсалар, «Cancel» ка басыгыз һәм күчерүне кабатлагыз).
Хәзер-иң мөһиме. Әгәр сез хәбәрегезгә картина өстәргә теләсәгез, сезгә тәрәзәдән таба аласыз, анда сез текст, «салу» символын урнаштырасыз: скрепка (ул елмая торган арыш (лайк символы) һәм атучылар арасында «гамәлдән чыгарырга» һәм «кабатларга»). Сул як өске почмагында «Choose File» кнопкасы, ә түбәнрәк-мөмкинлекләр тәрәзәсе «Загрузить файл белән адреслары». Әгәр кликнуть (сул клавишей) бу «Choose File», ягъни ачылачак файл сезнең компьютерда, анда сез рәсемнәр саклагыз. Сез саклап калган һәм аның буенча дөрес клавишалар кликните таба аласыз-тәрәзә барлыкка киләчәк, анда «Edit» строчка бар, тәрәзә ачыла, анда сезнең сурәтегез редактирования өчен уңайлы булачак (игътибар итегез: әгәр сез «Choose File» урынына икенче альтернатива: «файлны адреслары Белән күчереп алырга», ягъни сезнең редактировать мөмкинлекләр дә барлыкка килми. Сез дә шулай эшлисез). Бу сурәтнең уң як түбән почмагында кечкенә генә квадрат метр. Әгәр аңа курсор куйсаң, ике яклы атучыга әйләнсен һәм сузылсын өчен, кырларның рәсемнәре янында (нинди теләсәләр), уң якта да булырга мөмкин. «Rotate» төймәсеннән файдаланып, картина әйләндерсә һәм «Rotate 180 º» юлбасын сайлап алса, шул ук ысул белән өстән һәм сулдан кырлар ясап була, шуннан соң картина да кире әйләнеп әйләнеп әйләнеп әйләнеп кайтырга кирәк. Ярдәмендә шул ук кечкенә-кечкенә квадрат ала обрезать сурәте, әгәр сез теләсәгез игътибар итәргә укучыларның нинди дә булса аның фрагмент, убрав артык. Картинаны әзерләгәннән соң, «File» кнопкасына мөрәҗәгать итәргә кирәк; тәрәзә ачыла, анда «Save» мөмкинлеген сайларга һәм тиешле кнопкага басарга кирәк. Rotate «кнопкасы өстендә – » Resize «кнопкасы өстендә; аның ярдәмендә масштабы үзгәрә. Барысы да-сезнең санак хәтерендә яңартылган сурәт саклана инде. Әгәр хәзер сезнең кәтүкләр файласында аңа сул төймәсенә зәңгәр фон пәйда булса, шуннан соң картиналы файлның аскы почмагында «Open» төймәсенә басып торсагыз, тәрәзәдә «Choose File» төймәләре арасында «кертемнәр белән идарә итү» һәм «йөкләнеш» исеме пәйда булачак. Басыгыз «Загрузить". Барлыкка килергә мөмкин хәбәр турында сөйләде, бу күләме файл артык зур; ул чакта сезгә туры киләчәк, янә кликнув бу «Choose File», кире кайтырга набору Сезнең ничекртинок һәм янә ярдәмендә кечкенә-кечкенә квадратика редактировать (кимү сезнең картинку). Һәм янә сайларга, аны (создав Зәңгәр фон) һәм авыз «Загрузить». Әгәр мөмкин булмавы турында хәбәрләр барлыкка килмәсә, тәрәзәдә "вложениями белән идарә итү»бүлегендә" агымдагы кертемнәр» булачак исеме сезнең файл-сурәт. Шуннан соң янә басыгыз скрепку. Малюсенькое окошко барлыкка киләчәк белән таныш исеме белән " идарә вложениями», ә исеме астында сезнең файл исеме-сурәт. Аның сул клавишасын басыгыз һәм сезнең текстта (курсор чыгарасыз) [ATTACH]№№№№№[/ATTACH], кайда №№№№№ - лы файлның (тарих өчен) тәртипле булуы-сурәт. Әгәр сез квадрат скобках урынына [ATTACH] напишете [ATTACH=left] яки [ATTACH=right], текст башлый обтекать сезнең картинку-димәк сулдан яки уңнан. Әлегә барысы да. Маташу.

Идрисов Рустам! Ситуация примерно такова. Я не знаю, являетесь Вы мусульманином или нет. Но думаю, что такое мечеть, Вам известно. Перед входом в мечеть принято снимать обувь. И вот приходит прихожанин, заявляющий, что он мусульманин и во имя Аллаха хочет сделать пожертвование. Его пропускают в мечеть, хотя он отказывается снимать обувь. За ним кто-то из правоверных подтирает грязные следы – как же такой большой человек, такое пожертвование внёс! Простим ему. На следующий раз история повторяется, но его всё же просят не осквернять мечеть и снять обувь. На что он объясняет, что сам не может заниматься своей обувью из-за большого живота, а снимает и надевает на него обувь специальный служка… Что же делать? Приставить к нему специальную прислугу, которая снимала бы с него (и надевала на него!) его обувь, или позволить ему за его пожертвования осквернять мечеть и демонстрировать неуважение к Аллаху?.. Вы, Идрисов Рустам, напоминаете такого прихожанина: Вы активны, и материал, что Вы размещаете, многих интересует (судя по числу просмотров). Но я (на месте имама) отказался бы выбирать между двумя указанными вариантами, а выбрал бы третий: не пускать Вас в мечеть – не соглашаться ни продавать уважение к Аллаху и мечети за деньги, ни прислуживать Вам на входе. Не способны снять обувь – не ходите в мечеть. А мечеть под Вас подлаживаться не будет. Я написал для Вас длинный текст. И намерен его повторять, пока Вы не начнёте прислушиваться к моим рекомендациям. В следующий раз мне не понадобится столько усилий – я сохраню всё в Word и просто вывешу всё снова. Мало того! Если Вы останетесь глухи к моим увещеваниям, я стану уменьшать кегль Ваших сообщений и помаленьку осветлять их. Вот так: я стану уменьшать кегль Ваших сообщений и помаленьку осветлять их.

А если начнёте внимать моим обращениям-уговорам, то научу Вас и как преодолевать ограничения системы, и как выделять заголовки… И, может, ещё чему-нибудь хорошему.

Владимир Рамм (VladRamm - модератор)

PS. Если Вы не понимаете, что я Вам говорю, спросите у кого-нибудь из взрослых - Вам объяснят. Не знать чего-нибудь не стыдно. Стыдно настаивать на своём незнании, гордиться им и кричать: "Мы не знаем ничего такого, чего мы не знаем!" Это Вы, Идрисов Рустам, ведёте со мной информационную войну, о которой говорится в заголовке Вашего сообщения.

PPS. Если захотите мне отвечать, повторять сообщение не надо - незачем; одного раза достаточно

Последний раз редактировалось VladRamm; 16.11.2019 в 19:34.
Старый 12.10.2019, 22:50
Активист

По умолчанию Татарстан — не регион, а государство!

"Мы должны требовать деколонизации Татарстана". В Казани прошел митинг, посвященный Дню памяти
https://www.idelreal.org/a/30213233.html
Старый 26.10.2019, 22:19
Активист

По умолчанию Призываем к бойкоту и движению к отмене призыва!

Татар – соотечественников призываем вас отказаться от призыва в армию по религиозным, национальным, политическим или любыми другими убеждениями.
Рамиль Шамсутдинов – это военнослужащий по призыву войсковой части 54160, рядовой, который 25 октября в Забайкальском крае РФ застрелил 8 сослуживцев.
СМИ: Причиной массового расстрела, устроенного солдатом-срочником в воинской части в Забайкалье - преследовали татарина Рамиля Шамсутдинова из-за его национальности.
Российские военные убили около 250 тысяч чеченцев, из них 42 тысячи детей, на востоке Украины начиная с апреля 2014 года до конца 2018 года, погибли около 13 тыс. человек. В Грузии убито российскими военными 215 граждан страны. Наиболее кровопролитным стало военное вмешательство в Сирию, даже не известно количество убитых сирийцев. Вооружённые люди в военной форме избивают протестующих на митингах и акциях оппозиции. Во всех этих перечисленных преступлениях участвуют наши соотечественники, в связи с этим мы призываем к бойкоту и движению к отмене призыва!
Рафис Кашапов - зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон,
Нафис Кашапов - зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, представитель движения "Свободный Идел -Урал" в Польше,
Роза Курбан - ученый, литератор, Турция, Анкара,
Камиль Сукаев, представитель «Свободного Идел - Урала» - США, Нью-Йорк.
https://tatar-toz.blogspot.com/2019/...g-post_26.html

Последний раз редактировалось Идрисов Рустам; 26.10.2019 в 23:43.
Старый 28.10.2019, 15:16
Активист

По умолчанию Свободу Рамилю Шамсутдинову!

Дедовщине не место в армии!!! Отправить парня на реабилитацию и вынести оправдательный приговор!

Пятница, 25 октября, 18.20, войсковая часть №54160 поселка Горный Забайкальского края. Тревога! 20-летний солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов во время пересменки наряда – принимал его или сдавал (это выясняет следствие), открыл огонь на поражение. Прямо в здании военной подготовки: из оружия (скорее всего, из автомата, но сейчас это доподлинно неизвестно) сначала выстрелил в капитана Евсеева. Остальные легли на пол, подавая знак, что сдаются без боя, но Шамсутдинов не остановился! Он хладнокровно расстрелял сослуживцев. Семеро погибли на месте, еще один скончался в больнице от травм несовместимых с жизнью, двое тяжело ранены.
Шамсутдинов задержан. Сейчас с ним работают следователи. Все подробности, конечно, под грифом «секретно». Все-таки военные, все-таки закрытый городок и сама часть, кстати, тоже секретная. Местных журналистов не пускают к воротам на пушечный выстрел. Информации нет! В минобороны Россиипрокомментировали сдержанно: причина расстрела, вероятно, нервный срыв бойца после личных проблем, не связанных со службой в вооруженных силах. Что же на самом деле там произошло? «Комсомолке» удалось дозвониться до бывшей девушки стрелка Рамиля Шамстутдинова.
- Рамиль из хорошей семьи, воспитывал его отец, - говорит девушка, своя имя попросила не называть. – Спокойный, ответственный. Когда узнала, что он расстрелял сослуживцев, не поверила… Думала, розыгрыш какой-то! Увы, это оказалось правдой. Рамиль мечтал о военной службе, в школе учился в специализированном кадетском классе, к нему прислушивались другие. Учитель часто назначал его ответственным за разные мероприятия. А еще Рамиль занимался греко-римской борьбой. Летом часто ездил в патриотические лагеря…
Рамиль занимался в специализированной группе добровольной подготовки к службе в Вооруженных Силах «Русичи» Вагайской средней школы. Корреспондентам «КП-Иркутск» удалось разыскать наставника кадетского класса Семена Зайнуллина, у которого занимался Рамиль Шамсутдинов.
- Рамиль попал ко мне в пятом классе, - рассказывает Семен Зайнуллин. – У них в семье три брата, и все они занимались у меня. Их воспитывал один отец. Семья хорошая, благополучная. Отец раньше служил в милиции и в МЧС, потом после болезни ушел на пенсию. Если честно, я сейчас не могу отойти от шока. Еще летом видел Рамиля, он говорит: «Все, Семен Михайлович, ухожу в армию, затем останусь на контракт, чтобы зарабатывать деньги и получить квартиру». Я пожелал ему удачи и посоветовал после службы пойти выучиться на прапорщика, а затем уже думать об офицерской должности. Он ответил, что все будет хорошо у него.
Ни в каких конфликтах, по словам Семена Зайнуллина, Рамиль Шамсутдинов никогда замечен не был. И чтобы разозлить его, по мнению педагога, нужно было хорошо постараться.
- Был лишь один случай: он ездил в оборонно-спортивный лагерь, там его разозлил какой-то парень, ну он ему и врезал, - говорит Семен Зайнуллин. – Больше ничего. Каким я его запомнил? Очень целеустремленный. Выигрывал в соревнованиях по рукопашному бою, борьбе и легкой атлетике. Еще дыхалка у него была будь здоров. Мог бежать, да еще и отстающим помогать.
После окончания 9-го класса парень из небольшого села Вагай Тюменской области поступил в Тобольский рыбопромышленный техникум. Окончил его по специальности «Судовождение». Ну, а потом отправился в армию, о которой так мечтал…
Кстати, это вовсе не выдумка, об этом сам Рамиль в 2013 году делился с корреспондентом тюменского портала. Статья была посвящена оборонно-спортивному палаточному лагерю в селе Пятково. Журналиста тогда, к слову, впечатлила воспитанность детей, дисциплинированность, их предупредительность и искренность. И один из детей был как раз Рамиль.
« Я приезжаю в этот лагерь пятый год. За эти годы я приобрел много друзей из разных районов, с ними потом поддерживаю отношения. С детства мечтаю о военной службе, после школы буду поступать в военное училище», - говорил он корреспонденту.
И пошел в армию. Рамиль, по некоторым данным, всего 4 месяца прослужил в Забайкалье. На допросе стрелок заявил, что не жалеет о своем страшном поступке.
СПРАВКА "КП"
Горный (до 1994 года Чита-46) поселок городского типа в Забайкальском крае России, закрытый военный городок
Население 11,4 тыс. человек (2009).
Поселок расположен в 90 км на юг от Читы, рядом с поселком Дровяная Улетовского района.
В поселке базировалось одно из подразделений ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
Образован в связи с размещением Харбинского соединения ракетных войск стратегического назначения.
В\ч 54160 сегодня - это автороты и рота охраны.
Вступайте в нашу группу В контакте в поддержку Рамиля Шамсутдинову
https://www.change.org/p/%D1%81%D0%B...titions_browse
ПОДЕЛИТЬСЯ
Старый 30.10.2019, 15:16
Активист

По умолчанию Свободу Рамилю Шамсутдинову!

Генералы армии России подключили
СМИ в отношение Рамиля.
Остановим чудовищные СМИ
путинщины, сеющие ложь!
Нет дедовщине на
межнациональной почве!

https://tatar-toz.blogspot.com/2019/...g-post_39.html
Старый 31.10.2019, 09:22
Активист

По умолчанию Этого татарского парня подвергли групповому изнасилованию

О расстрелявшем сослуживцев Рамиль Шамсутдинове - М... Т... «Салям, Рафис!
Этого татарского парня подвергли групповому изнасилованию, затем превратили в кровавое месиво.
Если весь татарский мир не об’единится вокруг этого события, грош нам всем цена в базарный день»...

Рафис Кашапов. https://tatar-toz.blogspot.com/2019/...g-post_91.html
Старый 07.11.2019, 14:09
Активист

По умолчанию Большая политика в унитазах России!

Название: Варшава-1.jpg
Просмотров: 60

Размер: 109.3 КбВойна генералов Министерства обороны и ФСБ!
Мин. обороны России назвало «абсолютной ложью» публикацию издания Baza, таким образом генералы через СМИ объявили войну в отношении Рамиля Шамсутдинова! Напоминаем, старший "лейтенант" пытался засунуть Рамиля головой в унитаз, он герой достойно дал ответ преступникам, мы уверены, что он поставить на место и генералов. Свободу Рамилю Шамсутдинову!

На фото: представитель «Свободного Идель-Урала» и Татарстанского правительства в изгнании Нафис Кашапов организовал акцию в Варшаве. Нафис вместе с соратниками в поддержку Рамиля Шамсутдинова и Альберта Разина.

https://tatar-toz.blogspot.com/2019/11/blog-post_7.html

Примечание модератора: Словосочетание "поддержка Альберта Разина" не имеет смысла, ибо он уже совершил самосожжение. Можно поддерживать выдвинутые им требования о сохранении языка (языков малых народов, с коими всерьёз начало воевать правительство России); но его самого поддерживать уже поздно. - В.Р.

Последний раз редактировалось VladRamm; 07.11.2019 в 15:38.
Старый 10.11.2019, 12:22
Активист

По умолчанию В Вильнюсе открылся VIII Форум свободной России

На нынешнем форуме значительное внимание планируется уделить ситуации в республиках в России.

В столице Литвы сегодня начал работу VIII Форум свободной России. Гражданские активисты, политики, международные эксперты, блогеры, журналисты и представители культурной сферы намерены обсудить политическую ситуацию в России, стоящие перед российским обществом вызовы, проблемы международной безопасности.

По данным организаторов, в нынешнем форуме принимают участие почти 500 человек из более, чем 50 российских регионов и 31 страны мира. Среди участников — бывший украинский политузник Олег Сенцов и политэмигрант, один из фигурантов "московского дела", выходец из Уфы Айдар Губайдуллин.

В первый день участники обсудят такие темы, как усиление репрессивных практик путинского режима, в том числе, московское дело, вопросы организации эффективной правозащиты, экологические протесты в российских регионах, происходившие в последние месяцы, динамику общественных настроений в стране и внешнюю политику Кремля.

Отдельное внимание на Форуме будет уделено работе над "Списком Путина" — списком лиц, ответственных за нарушения прав человека в России, войну, пропаганду ненависти и коррупцию.

Участники почтили минутой молчания память известного советского и российского диссидента, политэмигранта Владимира Буковского, умершего около двух недель назад.

Первый день работы Форума пришелся на знаменательную дату — 30-летие со дня падения Берлинской стены

— В России сейчас бесконечные заморозки, у многих опускаются руки и кажется, что ничего уже исправить нельзя, что эта власть навсегда — сказал, открывая заседание, известный российский политик, основатель Форума, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. — Но представьте, что думали такие люди, как Владимир Буковский пятьдесят лет назад? Представьте, с какой стеной они боролись! Когда была возведена Берлинская стена, всем казалось, что это на века. Шансов на победу не было, казалось, никаких. Их — борцов — было единицы, может быть, десятки; они могли только сгинуть, превратиться в лагерную пыль, кто-то мог оказаться за рубежом, в изгнании. И, тем не менее, они боролись. И, тем не менее, они победили. Мне кажется, что при всех издержках, при всей информации об ужасах, которые сейчас происходят в России, наши шансы победить гораздо выше. И вот эта связь времен нам, должна помогать выстоять, пройти через все испытания и победить.

На нынешнем форуме значительное время должно быть уделено ситуации в национальных республиках в России. На одной из панелей участники намерены обсудить разворачивающие в национальных автономиях протесты по поводу ограничений на обязательное изучение местных языков, факторы роста национального самосознания, и, в целом, проблемы российского федерализма.

Сегодня же в рамках Форума пройдет круглый стол региональных активистов "Нужен ли России новый федеративный договор", модератором которого выступит главный редактор сайта "Регион. Эксперт", политэмигрант Вадим Штепа. В мероприятии должны принять участие активисты национальных и региональных движений Сыресь Боляень (Мордовия-Украина), Доржо Дугаров (Бурятия), Владимир Довданов (Калмыкия), Нафис Кашапов (Татарстан), Павел Мезерин, гражданское движение "Свободная Ингрия", Илья Лазаренко, главный редактор издания "Руфабула".

— Мы с интересом посмотрим, каково отношение российской оппозиции к проблемам национальных республик, к реальному федерализму, какова ее поддержка наших чаяний, — сказал Нафис Кашапов. — Был опыт, когда Борис Ельцин сперва сказал "Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить", а через два года после этого, накануне подписания Федеративного договора 1992 года Татарстан окружили танками, окружили войсками.

— Проблема федерализма — одна из ключевых для нынешней России, — отметил Вадим Штепа. — Потому, что если рассуждать о сломе путинского режима, то неизбежно придется в будущем говорить о каком-то договорном государстве, о переучреждении федерации. И, естественно, уже сейчас это нужно обсуждать, проговаривать, выслушивать точку зрения различных национальных и региональных движений. К сожалению, у значительной части форума, у многих основных спикеров наблюдается такой централистский дискурс. Они полагают, что все изменится к лучшему, когда в Кремле появится новый "хороший царь" вместо нынешнего плохого. На наш же взгляд, необходим более федералистский формат дискуссий.

Форум свободной России позиционируется как независимая площадка российской оппозиции, в рамках которой обсуждаются актуальные проблемы российской и международной политики, а также сценарии выхода России из политического, экономического и цивилизационного кризиса.​

Первый раз форум прошел в Вильнюсе в мае 2016 года и с тех пор проводится раз в полугодие.

Артур Асафьев https://www.idelreal.org/a/30261541.html
Старый 10.11.2019, 12:25
Активист

Цитата:
Сообщение от Идрисов Рустам Посмотреть сообщение
Вложение 26742Война генералов Министерства обороны и ФСБ!
Мин. обороны России назвало «абсолютной ложью» публикацию издания Baza, таким образом генералы через СМИ объявили войну в отношении Рамиля Шамсутдинова! Напоминаем, старший "лейтенант" пытался засунуть Рамиля головой в унитаз, он герой достойно дал ответ преступникам, мы уверены, что он поставить на место и генералов. Свободу Рамилю Шамсутдинову!

На фото: представитель «Свободного Идель-Урала» и Татарстанского правительства в изгнании Нафис Кашапов организовал акцию в Варшаве. Нафис вместе с соратниками в поддержку Рамиля Шамсутдинова и Альберта Разина.

https://tatar-toz.blogspot.com/2019/11/blog-post_7.html

Примечание модератора: Словосочетание "поддержка Альберта Разина" не имеет смысла, ибо он уже совершил самосожжение. Можно поддерживать выдвинутые им требования о сохранении языка (языков малых народов, с коими всерьёз начало воевать правительство России); но его самого поддерживать уже поздно. - В.Р.
Есть такой момент, родные покойного могут получит награды.
Старый 13.11.2019, 22:21
Активист

По умолчанию Крым будет свободным!

Сегодня 13 ноября лидеру крымскотатарского народа, народному депутату Украины, Мустафе Джемилеву исполнилось 76 лет.

Мустафа ага борец за права крымскотатарского народа, он единственный из всех нелояльных к России крымских деятелей. Мустафа ага один из самых заметных и влиятельных политиков Крыма и Украины, он видный общественный и государственный деятель, всю свою сознательную жизнь посвятил борьбе за свободу и политическую самостоятельность крымскотатарского народа.
Последние годы кремлевские оккупанты усиливают репрессии против коренного народа полуострова - крымскотатарского народа и украинцев. Убийства и обыски в домах крымских татар, аресты и запугивание независимых журналистов - все это реальность, в оккупированном путинской Россией в Крыму. Мы очень надеемся, что санкции на оккупантов будут усиливаться и это вынудит их покинуть оккупированные территории.
Казанских и крымских татар объединяет не только принадлежность к тюркоязычным народам, но у нас еще общая историческая судьба. За вашу и нашу Свободу!

Рафис Кашапов - зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон,
Нафис Кашапов - зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, представитель движения "Свободный Идел -Урал" в Польше,
Роза Курбан - ученый, литератор, Турция, Анкара.
https://tatar-toz.blogspot.com/2019/...g-post_89.html
Ответ

Опции темы