Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Внутренняя политика

Ответ

Опции темы
Старый 29.10.2011, 19:51
Пасичный Валерий Пасичный Валерий вне форума
Новый участник

По умолчанию Каспаров не российский политик

или

«Возражения Каспарову от 28. 10.11»

Ещё совсем недавно у меня вызывала чувство уважения гражданская позиция господина Каспарова в его устремлениях видеть Россию демократическим государством…Правда, я его считал мечтателем из зазеркалья и беззубым политиком по причинам слабости и недальновидности его альтернативных программ реформирования России…

Сегодня же, ситуация изменилась коренным образом. В публикации Николая Петрова от 27 октября 2011 г. «Каспаров призвал к войне с Россией» во всемирной паутине указано, что…

1. Гарри Каспаров, выступая на конференции «Риски перезагрузки» в Вашингтоне, отметил, что в отношении России Западу не стоит обходиться полумерами, а действовать с позиции силы, как, например, в Ливии. Российские власти препятствуют установлению в стране настоящей демократии. По мнению Каспарова, исправить эту ситуацию можно только при помощи западных союзников, которые просто обязаны действовать более решительными методами.

Путин не делает и не меняет ничего, говорит Каспаров и призывает относиться к Путину как к диктатору. При этом, он ссылается на успешный опыт установления демократии при помощи военного вмешательства в странах Ближнего Востока и Африки.

Возражения:

Ни при каких обстоятельствах демократию невозможно перенести из одной страны в другую на штыках! Быть демократии в стране или не быть в конечном итоге должен решать её народ! Согласен, что до демократии в России ещё очень далеко! Но ни американцам, и никому другому, кроме самих россиян никогда и ни при каких обстоятельствах не решать этот
вопрос. Российский народ не позволит…

Что касается диктатуры Путина (исключительно моё мнение), то ранее я писал уже Каспарову о том, что в России пока нет «гебешной» (как писал Каспаров) диктатуры по причине слабости и невежества власти, и, добавлю, бесперспективности «Бюджетного капитализма», культивируемого в настоящее время в России…

Каспарову я также указывал, что диктатура сильной власти возможна после выборов президента в марте 2012 года. Речь ни в коей мере не идёт об установлении в стране пресловутой и губительной диктатуры пролетариата…

Я сам двумя руками проголосую за диктатуру сильного президента, даже за Путина, если он доходчиво и публично даст понять, что развернёт власть и предоставленный ему историей шанс управлять Россией, лицом к народу, к каждому россиянину и послужит своему Отечеству, искоренит с помощью сильной его власти коррупцию, примет меры к прекращению разграбления природных ресурсов России, к справедливому перераспределению национального дохода в интересах народа, к обеспечению внутренней и внешней безопасности государства, к недопущению в дальнейшем паразитического обогащения олигархов и приближенных к власти за счёт бюджета страны.

Больше нельзя допустить решение социальных проблем в стране за счёт большинства населения России и дальнейшего увеличения непосильного налогового бремени на него.

Тем более, когда в США и Европе в 2012 году грядет сильнейший экономический кризис, и у России будут большие проблемы с собственным бюджетом…

В противном случае никаких существенных изменений как во внутренней, так и во внешней политике России, с улучшением уровня жизни большинства россиян не произойдёт. Богатые станут ещё богаче, а бедные станут просто нищими.

Без сомнения, речь не может идти о культивировании в стране чьего-либо культа личности и руководящей и направляющей силы общества (т.е. о гибели в стране всех без исключения демократических институтов).

О своих возражениях на призыв Каспарова к военному вмещательству Запада во внутренние дела других стран с целью установления демократии скажу чуть ниже…Тем более, что частично я уже ответил на данный вопрос.

2. По мнению Каспарова, указанному в статье, …наиболее эффективно установление «демократических процедур» происходит посредством «гуманитарных бомбардировок». Хотя в отношении России американские военные могут придумать и ещё что-нибудь.

Возражения (в перемежку с негодованием):

О единственно возможном способе установления демократии в стране и конкретно в России, я уже чётко сказал в своих возражениях по первому вопросу…

А посему хочется задать прежде всего вопросы Каспарову:

1) Что он имеет ввиду под «демократическими процедурами» и об их установлении посредством «гуманитарных бомбардировок»?

Отвечаю вопросом на вопрос: Имеются ввиду бомбардировки на Балканах и в Ливии, демократические процедуры США и НАТО в Грузии, Осетии и по всему миру?

2) К чему призывает Каспаров говоря, что …хотя в отношении России американские военные могут придумать и ещё что-нибудь…

Отвечаю вопросом на вопрос:

Об американских ПРО в Европе вокруг России Каспаров уже даже не упоминает? Ему этого мало? Он имеет в виду нагнетание войск, ракетной и бронетехники, боевых кораблей и самолётов НАТО во всех государствах Прибалтики (а НАТО считает Прибалтику плацдармом для нападения на Россию), в Румынии и Грузии, на Дальнем Востоке, строительство военных баз НАТО и военных аэродромов на территориях бывших советских республик Средней Азии ( в т.ч. в Казахстане, Киргизии, Узбекистане и т.д.), вопросы принятия в члены НАТО Грузии и Украины? Ударное кольцо НАТО вокруг России уже создано?

Теперь господин Каспаров призывает к прямому вторжению в его "любимое" Отечество, чтобы истребить его "любимый народ"? Осталось только кнопку нажать? А потом что, самому прийти к оранжевой проамериканской власти в России на штыках, расчленить и погубить Россию?

Не выйдет, господин Каспаров! Почитайте историю!

3. Николай Петров пишет, что российским политиком Каспарова можно назвать весьма условно…Каспаров выступает с точки зрения американца российского происхождения, хоть и не имеющего американского гражданства, но большую часть времени проживающего вместе с семьёй в США, и следующего зачастую полученным извне инструкциям…

Комментарий:

Вполне согласен с уважаемым Николаем Петровым. Каспаров перестал быть российским политиком. Более того, Каспаров в политике стал эмиссаром США и НАТО. Он договорился в своих выступлениях до моразма, скатился к собственной твёрдой позиции не патриота России и Отечества, а самого настоящего предателя её интересов, выступил против всего российского народа, призывая США и Запад принести демократию в Россию принудительно и с помощью «гуманитарных бомбардировок».

Позволю задать себе вопрос к Каспарову: Господин Каспаров, а зачем Вам российский паспорт?

Особая благодарность уважаемому Николаю Петрову за вышеуказанную публикацию об очередном заявлении Каспарова.

28.10.2011 г.

Пасичный Валерий

Последний раз редактировалось Пасичный Валерий; 29.10.2011 в 19:53. Причина: пропустил букву
Старый 29.10.2011, 20:43
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Размышляю над сочинением Пасичного Валерия о Каспарове

К сожалению, сейчас мне крайне некогда (должен уезжать), и по всей вероятности, времени до позднего вечера не появится. Однако пост высокочтимого Валерия Пасичного представляется претенциозной безграмотной фигнёй. Несуразности и предвзятость (вроде почтительных ссылок на такой авторитет, как представитель России в НАТО господин Рогозин) бросаются в глаза. Уже являясь автором статьи "Разговоры о Каспарове" я, хотя и не являюсь российским политиком (несмотря на наличие как американского, так и российского паспорта), ибо живу в США постоянно, я ощущаю себя обязаным ответить на вывешенные в предыдущем посте инсинуации. К сожалению в этом разделе сделать это в режиме правки мне не удастся (возможность редактировать вскоре автоматически отключится). Но я подготовлю свой текст, предварительно внимательнейше изучив пасечниковский (и почему он сначала пишет свою фамилию, а не имя?). Пока - только застолбил. Извините - зовут-с...
Старый 30.10.2011, 15:11
Новый участник

По умолчанию не представившемуся американцу

С уважением отношусь к Вашей эмоциональной, непримиримой позиции как американца! У нас в России не имеет значения что указать первым, фамилию или имя. Вы на всё происходящее в России смотрите глазами американца, а я россиянина. А американцы привыкли диктовать и навязывать всему миру свою волю! Это нам хорошо известно. Вызывает недоумение Ваша ссылка на господина Рогозина, вместе с которым я, являюсь гражданином Великой России и очень горжусь своим российским паспортом! Что касается Ваших возражений, то придание их гласности и наша полемика пойдут россиянам только на пользу...Людям будет проще разобраться, кто есть кто...За это Вам особое спасибо! Вашу "перчатку", брошенную в мою сторону, я принимаю...На грубость и бестактность отвечать не в моих правилах...

С уважением к оппоненту,

30.10.2011 г.

Пасичный Валерий

Последний раз редактировалось Пасичный Валерий; 30.10.2011 в 15:18. Причина: дважды указал предлог
Старый 31.10.2011, 00:12
Test Test вне форума
Участник

Здесь достаточно прочитать оригинал выступления Каспарова:

Why Putin is Immune to the American Reset

чтобы увидеть, что слова Libya в этом выступлении нет вообще, а из сказанного "So if you are going to go after these guys, you have to use banks, not tanks. Hit them in their wallets, because that is what they care about." вдруг возникло - «Каспаров призвал к войне с Россией».

Засим выступления гг. Пасичного и Петрова одновременно и тривиальное "Не читал, но осуждаю", и банальные инсинуации, рассчитанные на читателя, затрудняющегося с английским.

"Крив был Гнедич-поэт, преложитель слепого Гомера, Боком одним с образцом схож и его перевод".

Но у Гнедича были хотя бы извиняющие его проблемы со здоровьем.
Старый 31.10.2011, 03:08
Совладелец

По умолчанию И снова разговор о Каспарове

Ну, поехали!..

Первое. Замечательное название Вашей реплики: «не представившемуся американцу»! Прекрасный удар по моей самонадеянности. Я было самонадеяно решил, что, коль скоро про меня написано «Совладелец» и если кликнуть по моему нику, то можно выйти на мой ЖЖ, в котором я, правда, ничего не делаю последнее время (ибо как дом свой воспринимаю demset.org), но где сведений обо мне достаточно. Я решил было, что коль скоро имею честь быть модератором самого популярного на нашем форуме раздела «Золотой фонд общественно-политической публицистики» - последняя тысяча с лишним статей выбраны и вывешены в этом разделе именно мною (за последний год)... Раз уж у меня есть на форуме своя авторская колонка (а других колонок у иных авторов покамест нету), статьи, очерки, «размышлизмы», да и мелкие реплики из которой появляются на главной странице... И статей этих до фига, и, хотя ответных (полемических, критических и пр.) постов почти нет, растущее число просмотров говорит, что читатели у меня таки есть... И что, мол, по всему по этому, думал я, мне нет необходимости представляться отдельно... Я ошибся. Самонадеянность, как и было сказано.

Представляюсь. Владимир Рамм (если очень нужно: Владимир Григорьевич). Родился в 1937-м году. Amnesty International присвоила мне # 67 в списке «Политзэки СССР-91». Защищался в 1970-м по специальности теоретическая кибернетика. Главная сфера научных интересов – массовое поведение... Ей Богу, достаточно!.. Остальное можно посмотреть в моём ЖЖ, или, как мне представляется, в моих статьях и см. также Архив в "авторской колонке", куда я помещаю небольшие тексты (невыносимые на титульную страницу портала... Ах какое слово! Вы зацените, читатель!) и где стараюсь указывать ссылки на всё, что появляется под моим именем на форуме (в моей колонке) – только руки порой не сразу доходят. Кстати, оттуда (из «Архива...», пост # 3) текст, что является вполне уместной репликой в разговоре с Пасичным Валерием (я остаюсь при своём убеждении, что именование человека, начинающеся с фамилии, - это «канцеляризм», но раз уж ему так нравится, be my guest!). Этот пост – краткое пояснение к названию самой большой группы моих сочинений, тех, что так или иначе связаны с солнцеликим (хотя и рыбоглазым) Пу (и с российскими проблемами). Раздел называется «Незаменимчик и другие». Я горжусь, что придумал это прозвище для великого и ужасного - «Незаменимчик». А пост там такой:

Цитата:
А помните, достопочтенный читатель, как ПОЭТ о себе говорил в «Евгении Онегине»: «...вздыхать о сумрачной России, где я страдал, где я любил, где сердце я похоронил»... Помните?.. А Р.Бернс: «В горах моё сердце… Доныне я там по следу оленя лечу по скалам...» Я давно живу в Америке, но сердце...
Я сказал «в моих статьях...» и это принципиальная позиция – я использую факты из своей биографии для иллюстрации своих соображений, как материал, который мне известен досконально и сомнений у меня не вызывает.

Второе. Пасичный Валерий пишет: «С уважением отношусь к Вашей эмоциональной, непримиримой позиции как американца!» и далее «Вызывает недоумение Ваша ссылка на господина Рогозина, вместе с которым я, являюсь гражданином Великой России и очень горжусь своим российским паспортом!». Оставим ненадолго в покое господина Рогозина, вместе с которым Пасичный Валерий является гражданином Великой России. Главное, что он (не Рогозин, а Пасичный!) очень гордится своим российским паспортом!.. Попробую и я... У меня тоже, помимо американского, есть и российский паспорт мне понадобилось недавно его обновить в Генкосульстве (см. об этом в недоконченной статье «Покидая родные пенаты...»; пост # 1). Я являюсь российским гражданином… Словосочетание «гражданином Великой России» для меня противоестественно. Я должен гордиться своим российским гражданством? А американским?.. А тем, что живу в Массачусеттсе, где… позвольте опущу несколько страниц исторических и культурологических сведений… А своими правами (I mean driver’s license)?.. Тоже надо гордиться? У меня ещё кое какие документы есть: Senior ID, что позволяет мне получать скидку при проезде на общественном транспорте, кредитка и ещё документы с фотографиями и без... Я не привык ими гордиться, но если надо, могу попробовать... Вот чем я горжусь – бумагой из суда о том, что присуждённые мне исправительные работы отбыл полностью. А то, что половину этих работ отбывал, продолжая работать ведущим научным сотрудником, а другую половину – председателем комиссии по экономике и предпринимательству Калининского районного совета народных депутатов г.Санкт-Петербурга – горжусь особливо. А уж тем, что эти суки (дело против меня (сначала против одной из моих дочерей – в связи с попыткой группы граждан выдвинуть меня в ВС СССР) было сфабриковано по просьбе ОК КПСС, а пострадавшим объявлен зав идеологическим отделом РК КПСС) забыли меня из партии исключить (я пробыл в КПСС > 28 лет) – этим я горжусь более, чем особливо!.. Это, вообще, особстатья... И тем, что у меня есть удостоверение, дающее мне (служащему срочной службы – я прослужил 38 месяцев и демобилизовался в 1963-м, пройдя путь от рядового до ефрейтора и от новобранца до Зам.Нач.Политотдела полка) право находиться в городе (Мурманске) в любое время с 8:00 до 23:00. Я просто никогда не слышал ни о ком с таким документом... Ну, и ещё с удовольствием горжусь тем, что меня наградили огромным почётным знаком «Активист культурного шефства МВД СССР». Наградили после лекции, прочитанной (в качестве лектора Ленинградского ОК КПСС) в Тынде для Управления внутренних дел Байкал-Амурской магистрали. Я этим знаком на груди с удовольствием пугал окружающих...

Но хватит о моей гордости. Давайте о паспортах. У одного из моих внуков есть российский, американский, французский и израильский паспорта. Каким из них, или спрошу иначе: в какой последовательности он должен ими гордиться?.. По мнению Пасичного Валерия... А?.. Скажите, я ему передам – пусть себе гордится!

Далее, Пасичный Валерий, видите ли, «с уважением относится к моей эмоциональной, непримиримой позиции как американца» и далее: «Вы на всё происходящее в России смотрите глазами американца, - говорит он, - а я россиянина. А американцы привыкли диктовать и навязывать всему миру свою волю! Это нам хорошо известно».

Блеск! Это, конечно, необыкновенно трогательно – определять мировоззрение по месту прописки (или надо говорить: регистрации?). В той же статье «Разговоры о Каспарове», написанной два с половиной года назад, я полемизировал с этой точкой зрения подробно. Место проживания... Да просто прописка – «сильный» довод у этих ребят-ниспровергателей... Не хочу особенно повторяться. Я упоминал об этой статье и в своём предыдущем посте этой темы, но, как я понимаю, Пасичный Валерий не стал её ни разыскивать (здесь на форуме), ни тем более читать. Я и сейчас полагаю, что не станет, но для Вас, читатель... Кликните мышкой!.. Но я-то веду речь про весь пассаж (предыдущий абзац), провозглашённый создателем темы «Каспаров не российский политик» (на нашем форуме).

Значит, Пасичный Валерий, по его утверждению, смотрит «на всё происходящее в России» «глазами россиянина»? Это страшно интересно! Когда-то, помнится, Леонид Ильич рассказывал о создании новой общности «советский народ». С распадом СССР, с явной самостоятельностью бывших союзных республик и трагической, а порой и ужасной, судьбой этнических русских на территориях этих б.республик и даже российских национальных автономий, размером с Чечню (русских, в большинстве своём приехавших или являющихся потомками приехавших туда инженеров, врачей, учителей, строителей и пр.), и не менее страшной судьбой тех, кто приезжает в крупные российские города, чтобы заполнять рабочие места, которые «не в кайф» местным (впрочем, проблема сложнее и я писал о ней в статье «Понаехали тут!» как повод для размышлений), стало ясно, что общность «советский народ» - это чушь собачья. Теперь множество кремлёвских пропагандонов кричит о «российском народе», воплощением коего (по аналогии с тем, как Кадаффи был воплощением «ливийского народа») является его великий нацлидер Владимир Путин и назначенные им шестёрки вроде славных Димонов – Медведева, Пескова и Рогозина, единством гражданства с которым Пасичный Валерий так гордится... Я полагаю, что разго... болтовня о едином «российском народе» для того, кто видел (хотя бы и на видео!) побоища на Триумфальной, кто слышал о бесчинствах правоохранников (в первую очередь, ОМОНа) на огромных просторах многострадальной России, об убитых... умерщвлённых тем или иным способом россиянах, кто читал о поражающем воображение воровстве (и иных формах коррупции), осуществляемой членами одноимённой «партии» власти (российской власти!) ПЖиВ – «партии жуликов и воров», иногда по-старинке, называемой ЕдРо – «Единая Россия» (будто в России кроме них людей и нету), эта болтовня для тех, кто видел, слышал, читал, является такой же чушью, какой была болтовня о едином «советском народе». И вот Пасичный Валерий тщится разговаривать от имени «россиян»... Нет, нет, читатель! Не «россиянина», а именно всех россиян – он же говорит про меня: «Вы на всё происходящее в России смотрите глазами американца, а американцы привыкли диктовать и навязывать всему миру свою волю! Это нам хорошо известно». Это «нам» устраняет сомнения. Я не собираюсь спорить с Пасичным Валерием, заявившим, кстати, «у нас в России не имеет значения, что указать первым, фамилию или имя». Не собираюсь ни спорить, ни даже утверждать, что он не прав. Он намеревается учить меня нормам русского языка... Мне этого достаточно. В нескольких статьях своих... На вскидку: в «Аксиомах и аксиоматике (без приложения к математике)» и в «А не кушали ли вы белены на завтрак, господа?», написанной ещё до появления «Демократического сетевого сообщества», я говорил о том, что воспринимаю себя как русского, еврея и американца. И русского - в первую очередь, ибо слова Бориса Хазанова «Русский язык – единственное моё настоящее отечество», считаю описывающими моё мироощущение вполне адекватно. Мне любопытно, какой смысл вкладывает Пасичный Валерий говоря о себе: «я – россиянин». Российский паспорт? Так и у меня такой есть... Мы что? Оба «россияне»? Место проживание на территории, находящейся под российской юрисдикцией? Это уже интересно... Место проживания этого россиянина Калининград, судя по его словам. Город, названный именем славного россиянина Медведева... Ээ-э... Калинина, исполнявшего во время оно ту же роль, что сегодня исполняет Медведев...

Чуть больше года назад "The Guardian" (Великобритания) опубликовала статью: «Вернется ли родина Канта в лоно Германии?». Там, в частности, говорится:

Цитата:
В мае этого года немецкий журнал Spiegel опубликовал сенсационные подробности малоизвестного предложения о возвращении Германии Калининграда, бывшего Кенигсберга, с которым советское руководство выступило в 1990 году. Статья, почти незамеченная в Британии, широко обсуждалась в российских СМИ в прошлом месяце. В России эта информация вызвала взрыв негодования среди националистов и отрицание того, что перспективу возвращения Калининграда рассматривал сам Михаил Горбачев, последний лидер Советского Союза.

Предложение было сделано в секретной телеграмме, направленной в посольство Германии в Москве одним из высокопоставленных советских генералов того времени, Гелием Батениным. Поскольку Батенин умер, сложно реконструировать, что именно предлагалось, а что - нет, в контексте переговоров накануне объединения Германии в 1990 году. Однако Горбачев отрицает, что Батенин действовал от имени советского правительства. Эти слова нужно воспринимать скептически, так как очевидно, что в 1990 году советское правительство отчаянно желало получить многомиллиардные кредиты от немецкого правительства. Впрочем, и немцы отнеслись к этому предложению прохладно. Утверждается, что они заявили Советам, что приоритетом страны является воссоединение, а Калининградскую область они считают проблемой Советского Союза...

...А что сами калининградцы? Данные всех опросов говорят о том, что значительное большинство жителей региона считают себя россиянами, но с одним отличием - более европейскими. По инициативе калининградских интеллектуалов анклав заново открывает свое немецкое прошлое. Многие гордятся немногочисленными памятниками немецкой архитектуры, а идея восстановления немецкого замка, разрушенного Советами, пользуется огромной поддержкой. Некоторые даже выступают за переименование Калининграда в Кенигсберг.

Но почти никто в Калининграде не хочет присоединения в Германии; еще менее распространены пропольские или пролитовские настроения. Существует движение за расширение автономии региона, но оно слабо. Лишь горстка людей говорит о создании полностью независимой четвертой прибалтийской республики.

Итак, на первый взгляд, несмотря на противоречия и аномалии, статус-кво должен сохраниться. Но существует и еще один фактор, который может стать взрывоопасным. Многое будет зависеть от будущего экономического развития региона. До нынешнего экономического кризиса калининградцы переживали экономический рост и повышение жизненного уровня. Но в последние годы они немало пострадали: в феврале 10 000 калининградцев провели массовый митинг против, как они считают, социальной несправедливости.

Если ситуация ухудшится и Калининград станет островком бедности посреди благоденствующего ЕС, то движение за территориальные изменения может усилиться. Но если России удастся спасти регион от экономического упадка, то калининградцы продолжат идентифицировать себя, прежде всего, с Россией-матушкой. Пока ситуация на этом фронте не прояснится, никто не сможет предсказать, как пойдут дела дальше.
И что? Если Росии таки не удастся спасти регион от экономического упадка, а для этого, знаете ли, недостаточно бить себя в грудь и выкрикивать «патриотические» лозунги от имени всех россиян, то... Тогда Пасичный Валерий станет говорить от имени германцев? Или уедет куда-нибудь в Нечерноземье, чтобы там числиться «немецким шпионом»?.. Ну, ладно, это будущее. Сегодня «россияне» - это сущность, от имени которой говорить бессмысленно. Наиболее легитимной для таких разговоров ныне является Димон Медведев, и «нацлидер», он же будущий президент Вован Питерский... Но у них самих легитимность такая, что хоть святых выноси!.. Полагаю, что Пасичный Валерий говорит о «россиянах» из соображений политкорректности. Речь идёт, в действительности о русских. И вот мне интересно, по какому параметру Пасичный Валерий более русский, чем я, Владимир Рамм?..

Конечно, я более американец, чем он. Я настаивал на том, что я американец в статье «А не кушали ли вы белены на завтрак, господа?». У меня есть американский паспорт, а у Пасичного Валерия нету... Читатель! Мне и самому надоело называть его столь официально. Но опускать фамилию, когда человек называет её первой – как-то неуважительно; а опускать имя... Будет как в школе или в казарме... Пусть остаётся как есть!.. Но Пасичному Валерию мало того, что я сам по себе американец. Он настаивает, чтобы я говорил с ним от лица всех американцев... Которых, он, Пасичный Валерий, знает как облупленных: «американцы привыкли диктовать и навязывать всему миру свою волю! Это нам хорошо известно». Ну-ну!.. Голубчик, населе́ние США в июне 2010 года составляло 309 469 203 человека... И вам (намекните заодно, кому это нам – кто там в этом множестве, окромя Вас, уважаемый?) хочется, чтоб я говорил с Вами от имени их всех? Может, Вам кажется, что моя фамилия Обама? Так Вы ошиблись... А в Китае по данным 2007 года – 1 321 851 888 человек. Про них всех скопом тоже что-нибудь умное скажете, что вам хорошо известно? Или уж помолчим?..

И теперь маленький кусочек про Каспарова – основное уже говорил раньше в «Разговорах о Каспарове».

13 июня 2011 г. один художник из Калининграда задал Государственной Третьяковской галерее, что на Якиманке, вопрос №84872:

Цитата:
«Не вызовет ли у Государственной Третьяковской галереи некоммерческий интерес моя картина "Казните его сами!" холст, масло, 90х120, 2011 год? С уважением… Фамилия-Имя-Отчество»

(ФИО я опущу и приведу лишь E-mail: valerypasy@mail.ru). Возможно, Вам даже знаком этот художник, а, Пасичный Валерий? Картина имеет самое непосредственное отношение к нашему разговору. Конечно, Гарри Каспаров совсем не Иисус Христос, но и Вован с Димоном даже на-пару, даже на велосипеде своём, не дотягивают до римского наместника всадника Пилата Понтийского. Речь идёт о том, что нынешние российские властители, решающие все проблемы в режиме спецопераций, будучи не в состоянии противопоставить что-либо содержательное, внятное и доказательное анализу, разоблачениям и издевательствам (высмеиваниям) со стороны тех, кто так или иначе относят себя к оппозиции, лезут из кожи вон, чтобы их скомпрометировать перед их потенциальными слушателями и читателями. Ну, а если в не очень освещённом месте, так и угробить. А скомпрометировать – это первое дело. Катя Му-му для Шендеровича, грязные слухи про Немцова, путинский бред про руки в крови у Ходорковского, переодетые под ментов и разыгрывающие какие-то «капустники» со взятками на дороге нашисты для Яшина и Рыжкова, подсовывание какой-то неправдоподобной мерзости в украденую почту Навального... И вот теперь снова, как пару лет назад про Каспарова – не российский, мол, политик! Ещё и додумались: «исправно выполняет чьи-то указания»... Ну, ни дать, ни взять Сталин о Троцком!.. Я бы ещё понял выражения «ничего не понимает», «оторвался от реальности и не различает подлинных интересов народа», «льёт воду на мельницу»... Но Каспаров, выполняющий чьи-то указания! Чьи бы то ни было!.. Как у Вас, Пасичный Валерий, воображения-то на такое хватило?!.. Зачем это всё делается? Да именно с этой целью – нам с ним не справиться, да и пачкаться не с руки - "Казните его сами!".. А мы... Мы умываем руки!..

Я, знаете ли, посмотрел в интернете следы каспаровского выступления в Вашингтоне – подробности, видимо будут через несколько дней... Но в пересказе западных газет нигде ни слова о том, что Каспаров, мол, призывает к нападению на Россию. А это, уверяю Вас, было бы событием, которое ни Европа, ни Америка, ни Китай вниманием бы не обошли!.. Да никто бы не обошёл!.. И на каспаровском сайте – ни намёка...

Я посмотрел и про предложенное Вами, Пасичный Валерий, название темы и вывешенный кусок текста. «Это» встречается в разных российских изданиях. Я бы эти издания охарактеризовал одним словом: «дерьмо». Или, если угодно без грубостей: «дерьмо-с». Где Вас носит, Пасичный Валерий? Ну, хотя бы ноги вытирайте, приходя в приличное место... Я полагаю, что у нас здесь - приличное место.

Про Рогозина вашего ничего не буду говорить, хотя и вызывает у Пасичного Валерия недоумение моя ссылка на этого субъекта, вместе с которым он, (Пасичный Валерий) является гражданином Великой России, – ну, его в задницу; я думаю мало сыщется людей, что не знают ему истинную цену...

Пасичный Валерий пишет мне: «Что касается Ваших возражений, то придание их гласности и наша полемика пойдут россиянам только на пользу... Людям будет проще разобраться, кто есть кто... За это Вам особое спасибо!» Хм! Придание гласности моих «возражений» оне находят полезным... Для россиян. Давайте, уважаемый, не будем заниматься демагогией, а?.. Вы тоже свои посты вывешиваете ради пользы россиян? Или просто говорите то, что думаете? Если для пользы россиян, то Вам надо на какой-нибудь более мощный ресурс. Куда-нибудь в «Завтра», к Проханову... Ещё и спасибо мне... Особое... Наверное, тоже от имени россиян?.. Да побойтесь Бога, Пасичный Валерий! Вы вывесили на нашем форуме 6 (шесть) сообщений. А я – 4326. Ни к чему Вам благосклонно похлопывать меня по плечу и благодарить за то, что я Вам ответил (не от себя – это было бы нормально; а от имени человечества благодарить). Голубчик! Это не я к Вам заглянул (анонимно, не назвавшись), а, в некотором роде, Вы ко мне. Я у себя дома...

"Перчатку", значит, Вы принимаете, Валерий Павлович?.. Ну-ну... Носите на здоровье...

PS: Спасибо, Test! Сначала вывесил и только потом увидел Ваше сообщение.

Последний раз редактировалось VladRamm; 31.10.2011 в 06:22. Причина: Да всё опечатки нахожу!..
Старый 31.10.2011, 15:25
Новый участник

По умолчанию Владимиру Григорьевичу

Уважаемый Владимир Григорьевич, приятно было познакомиться и обратиться к Вам по имени и отчеству. Тем более, что, судя по возрасту, Вы на пару десятков лет старше меня. Вы сами не предоставили мне возможность обратиться к Вам ранее по имени. Не интересовался и Вашей биографией, это так. Тоже, видите ли, времени не хватает...

Думается, у нас с Вами имеются не только разногласия в оценке событий в России, По этой причине публично приношу Вам своё извинение за то, что, по сути, обратился к Вам как к американцу!

Я лично ничего не имею против граждан США и, тем более, против наличия у кого-либо, в том числе у Вас, американского гражданства. Но по принципиальным оценкам событий, свидетелями которых мы являемся, тем более вокруг России, с Вами я никогда не соглашусь! Да Вас и не будет интересовать в дальнейшем моё мнение.... Я против оранжевых режимов, принудительно насаждаемых по всему миру с помощью вооружённых сил США и НАТО, что в конечном итоге приводит к полному развалу государственности и физическому устранению "Диктаторов"! И всё по причине "интереса США" в конкретном регионе мира! А посему, никогда не соглашусь с выводом Гарри Каспарова о том, что Путин - диктатор и с призывами Каспарова в отношении России в его выступлении! А как Запад поступает с диктатором? Дальше понятно... Тем более, я против такого развития событий в моём Отечестве...(к слову "моём" прошу не цепляться, напишешь в "нашем", истолкуете, что говорю от имени всего народа...) В решении своих внутренних проблем Россия разберётся сама, без принудительного воздействия со стороны, о чём говорится в публикациях... Уверен, Вам хорошо известна суета НАТО вокруг России в настоящее время...Вам хорошо известны и внутри- политические проблемы России, существующие сегодня...Вы сами о них всё время пишете...Я тоже об этом постоянно говорю...В своих публикациях я всегда выступаю только от своего имени и практически везде об этом указываю.

Не претендую состязаться с Вами и в словесном ....мощном потоке...Мои 6 сообщений против Ваших 4326 на Вашем ресурсе конкуриовать не могут, да и не должны...Просто у каждого автора своё мнение и свои оценки...

Что касается моей картины "Казните его сами!", мне было приятно, что мой уважаемый оппонент истолковал её по-своему, тем более применительно к возникшей теме...Эту картину все толкуют по-разному...Надеюсь, что она удалась...

Поддерживаю и Ваше предложение не заниматься демагогией на Вашем ресурсе...Уйду на другой...

Искренне желаю Вам хорошего здоровья и плодотворной деятельности в публицистике!

С уважением, Валерий Пасичный

31.10.2010 г.
Старый 31.10.2011, 22:01
Совладелец

По умолчанию От Каспарова отошли, но беседа продолжается...

Ну, Валерий Павлович! Вы решились подписаться по-людски!.. Если это моё влияние, то я искрене тронут.

Извиняться передо мною за то, что Вы обратились ко мне как к американцу, нет необходимости – я, в действительности, американец. И не стыжусь этого. Речь шла о другом. О том, что Вы, используя «географические» доводы (те, что касаются Вашей прописки и прописки собеседника), заранее лишаете его права на позицию, на точку зрения, сравнимую по весомости с Вашей – на том лишь «веском» основании (убеждении?), что все, кто хоть что-нибудь понимает, прописаны там же где Вы, а что касается несогласных с Вами, то, в первую очередь, надо поинтересоваться их пропиской и всё станет понятно. А уж если выяснится, что Вам возражает американец!.. Это «вооще»!.. Как Вас научили думать про американцев?.. Не напомните?.. А то я Вам напомню – «американцы привыкли диктовать и навязывать всему миру свою волю! Это нам хорошо известно». Это бред, милейший Валерий Павлович. Бред, внушённый Вам путинским агитпропом. Как и «светлая мысль» об «оранжевых режимах, принудительно насаждаемых по всему миру с помощью вооружённых сил США и НАТО» или о «развале государственности (в результате «ничем не объяснимого», кроме интриг США и НАТО, несогласия жителей страны терпеть, когда их уничтожают тысячами... десятками тысяч) и физическому устранению "Диктаторов"»! О эти несчастные "Диктаторы"! (В кавычках!.. Разумеется, в кавычках!) И что они такого сделали ужасного? Ну, головы отрезали нескольким сотням смутьянов – «только и делов!» Зато знаете, сколько бензин стоил в Ливии?!.. Вот!.. А вы говорите!... Это бред, дорогой Валерий Павлович!.. Внушённый... Но от этого не превратившийся в реальность...

Я писал про Вас ранее, знаете ли... Статья (посты # # 36-38) называется «Переубедить Наташу». Она именно об этом, о несомненных успехах этого самого путинского агитпропа, что смог отучить от самостоятельных размышлений десятки миллионов людей в стране... То, что там Вы, Валерий Павлович, выведены под именем Наташи (успешной дочери нашей старой питерской приятельницы) или под именем Валерия (моего старого питерского друга, ещё со школьных времён; только отчество у него иное), пусть это Вас не смущает!.. Речь идёт именно о тех, кто внял «мудрому совету» (когда-то вложенному В.С.Высоцким в уста марширующих по Украине солдат группы «Центр»): «Не надо думать! С нами тот, кто всё за нас решит!»... В этом дело, а не в том, что я живу в Америке...

Вы, Валерий Павлович, пишите: «никогда не соглашусь с выводом Гарри Каспарова о том, что Путин - диктатор» А давайте-ка, я не соглашусь вместе с Вами!.. Не уверен, что моя поддержка Вас обрадует, но... Посмотрим...

Когда-то, несколько лет назад, в конце прошлого тысячелетия весь мир "торжественно отмечал" юбилей "свободной Кубы" имени Фиделя Кастро. Разные журналисты брали интервью у разных людей во всём мире. Один француз додумался взять интервью у дочери Ф.Кастро Алины Фернандес, бежавшей с Кубы в 1996-м (по иным источникам – в 1993-м). Алина Фернандес в настоящее время живет с дочерью в Майами, где, как она сказала, работает на радио и сотрудничает с некоторыми журналами после того, как написала книгу "Восставшая дочь Фиделя Кастро". Один из вопросов интервью был такой: "Как Вы относитесь к тому, что Вашего отца во всём мире многие называют диктатором?". И она ответила: "Кастро не диктатор - он тиран, ибо он не выполняет даже собственных законов!"

Стоит поразмышлять над этим ответом - он не только про Ф.Кастро. Само появление (ещё в самые первые дни ВВП) оксюморона "Диктатура Закона" говорит о многом. Ведь диктатура - это и есть, не стеснённое никаким законом, никакими ограничениями, насилие (во всяком случае, так Ленин рассказывал в «Государстве и революции»). А что? У кого-то иное представление о диктатуре?.. Поделитесь, пожалуйста!.. Все правовые институты превращены в инструменты насилия и расправы. Это что, не заметно? А уж о внеинституциональных подстрекательствах ко внезаконной (и противозаконной) деятельности и говорить не приходится...

Итак, давайте, я буду солидарен с Вами, Валерий Павлович, и подражая Алине Фернандес, скажу: «Путин не диктатор - он тиран, ибо он не выполняет даже собственных законов!»

Кстати, может, Вам, Валерий Павлович, почитать самого Г.Каспарова - вот у нас в "Золотом фонде...": Гарри Каспаров: Как я "призывал" к войне с Россией

Последний раз редактировалось VladRamm; 01.11.2011 в 07:07. Причина: После появления статьи Г.Каспарова добавил ссылку для В.П.Пасичного
Старый 01.11.2011, 13:28
Новый участник

По умолчанию Владимиру Григорьевичу

Уважаемый Владимир Григорьевич!

Благодаря ссылке, представленной мне Вами, конечно же, я ознакомился с публикацией Гарри Каспарова "Как я "призывал к войне".

К сожалению, Гарри Каспаров не сказал в публикации ничего нового, что бы могло развеять сомнения в обосновааности моих выводов по факту его выступления в Вашингтоне.

...Наш диалог не состоялся бы, если бы статью о Гарри Каспарове и его выступлении на конференции в Вашингтоне не опубликовал такой авторитетнейший и серьёзный новостной ресурс, как Infox.Ru.
Не доверять данному ресурсу до настоящего времени не было оснований!

Из публикации Гарри Каспарова я понял, что он обратился к данному ресурсу с предложением опровержения заметки Николая Петрова. Если такое опровержение будет иметь место, я лично всегда найду в себе силы внести соответствующие коррективы в свою публикацию и, при наличии оснований, признать ошибочность своих отдельных выводов, а также принести публичное извинение лично перед Каспаровым на Вашем ресурсе. Поживём - увидим...

Пока же, продолжу наш диалог по следующим основаниям.

Я вполне согласен с понятием диктатуры, данным Владимиром Ильичём Лениным. Кто поспорит? Да и вообще, если бы коммунисты (о большевиках даже говорить не хочу) придерживались учения Ленина, то в России не было бы того беспредела, который продолжается в стране, начиная с 1917 года по настоящее время. Особенно в наши дни, когда в России процветает бюджетный (олигархо-чиновничий) капитализм. Олигархи обнаглели до такой степени, что уже паразитируют за счёт бюджета страны...

В своей последней публикации на Вашем ресурсе Каспаров говорит о перезагрузке отношений между Россией и США, о том, как вопрос о вступлении России в ВТО и об отмене поправки Джексона-Вэника влияет на избирательную компанию в США, на отношение к данному вопросу республиканцев и демократов, о целесообразности рассмотрения в Сенате США законопроекта S 1039, затрагивающего интересы конкретных чиновников, виновных в гибели Магницкого, и иных чиновников Российской Федерации... Это всё понятно...

Уверен, что все эти вопросы решаются и будут решаться без господина Каспарова...

Что касается борьбы с беспределом российских чиновников в целом и с конкретными в частности, то это внутреннее дело нынешней власти в России. Путин и Медведев - легитимно избранные премьер и президент России, а не "путинская клика", как указывает Каспаров... А посему, напрашивается вопрос, как расценивать действия Каспарова, призывающего ведущие политические силы США, Сенат США вмешиваться во внутренние дела суверенного независимого государства, каковым является Россия?

Вопрос о соблюдении прав человека в России - это пока ещё внутриполитический вопрос Российской Федерации, который должен и, надеюсь, будет решаться внутри страны...Поэтому, я на все сто согласен с министром иностранных дел Лавровым, уже на следующий день после выступления Каспарова в Вашингтоне, посоветовавшему спикеру палаты представителей Конгресса использовать при решении данных вопросов традиционные каналы связи по линии исполнительной власти и межпарламентских контактов...

По указанным причинам не согласен с выводом Каспарова в публикации о том, что "истеричная реакция Кремля вполне понятна, потому что главный акцент в моём выступлении был сделан на необходимости принятия закона о санкциях против конкретных чиновников..."

Думается (говорю только о своём мнении...), что это совсем не так, и причины публикации совсем иные.

Как расценить и толковать высказывание Каспарова о том, что "американские военные должны придумать для России что-то ещё"?

При чём тут американские военные? Это ли ни призыв к внешнему воздействию, к активизации действий американских военных по отношению к Российской Федерации?

Отмечу, что сказано это было Каспаровым после того, как он призвал применить "гуманитарные бомбардировки". Почему он сразу в своём выступлении в Вашингтоне и позже (в последней публикации) обошёл эти высказывания и не раскрыл какой-то иной смысл (если таковой имеет место)? Как в таком случае простой гражданин (а не только политик) должен понимать и расценивать эти слова Каспарова?

В связи с этим (мой вывод), толкование Каспарова о том, что он призывал Сенат США принять меры воздействия к российским чиновникам, является надуманным аргументом к выступлению...

В последней публикации Гарри Каспаров также отмечает, что " в борьбе с путинским режимом нужно использовать не танки, а банки....режим наиболее уязвим именно на банковском фронте".

Пусть даже Каспаров определил (с его точки зрения) "уязвимое место путинского режима на банковском фронте..." И слово то какое нужное подобрал - "фронт".

А как расценивать эти слова Каспарова, призывающего (уже в очередной раз на Вашем ресурсе) к борьбе с легитимной властью в России (как он называет "путинским режимом") уже на "банковсом фронте"? Это, что, не призыв к вмешательству внешних сил Запада во внутренние дела России, направленный на дестабилизацию и подрыв финансово-экономической стабильности российского государства?

А не народ ли российский в первую очередь пострадает после такого вмешательства Запада, да еще и по призывам Каспарова?

С уважением к оппоненту,

Валерий Пасичный

01.11.2011 г.

Последний раз редактировалось Пасичный Валерий; 01.11.2011 в 13:30. Причина: описка
Старый 30.11.2011, 01:18
Совладелец

По умолчанию Валерию Павловичу Пасичному

А не соизволите ли, уважаемый, ознакомиться с публикацией, появившейся в нашем "Золотом фонде". Она очень интересно "перекликается" с Вашей "предъявой" в этой открытой Вами теме:

http://demset.org/f/showthread.php?p=6171#post6171

Можете прочесть этот материал и на каспаровском сайте:

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4ED4848F6B99C.

А вообще-то, самое время для Вас принести свои извинения - а то ненароком и на Вас начнут смотреть косо за то, что разносите грязные сплетни, не пытаясь приложить к распространяемому дерьму хотя бы немножко мозгов от себя...

Вечно Ваш В.Р.
Ответ

Опции темы