Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 22.06.2016, 00:20
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

Картинка, и главное, путинская цитата произвели на меня глубокое впечатление. Нооткуда эта цитата, я не удосужился разыскатьё Но вот случайно наткнулся:

Самая короткая речь Путина - Израиль может учиться

Выступление 4 августа 2013

Наши избранные лидеры должны обратить внимание на рекомендации Владимира Путина....

Владимир Путин, президент России, обратился в Думу (русский парламент) и выступил с речью о напряженности в отношениях с меньшинствами в России: Израиль может учиться у Путина

В России надо жить, как русские. Любое меньшинство, из любой точки мира, если оно хочет жить в России, работать и есть в России, должны говорить по-русски и должны уважать российские законы. Если они предпочитают законы шариата и жить жизнью мусульманина, то мы советуем им идти в те места, где шариат - государственный закон ...

России не нужны мусульманские меньшинства. Меньшинству нужна Россия, и мы не будем предоставлять им специальные привилегии или пытаться изменить наши законы в соответствии с их желаниями, независимо от того, как громко орут «дискриминация».

Мы не потерпим неуважения к нашей русской культуре, нам не надо учиться самоубийству государства, как это происходит в Америке, Англии, Голландии и Франции, если мы хотим выжить как нация. Мусульмане захватывают эти страны, и Россия не пойдёт по этому пути.

Российские законы и традиции несовместимы с отсутствием культуры или примитивным обычаям шариата. И если наш почётный (возможно, почтенный) законодательный орган считает, что необходимо создание новых законов, то он должен, в первую очередь, иметь в виду российский национальный интерес, и иметь в виду, что мусульманские меньшинства не являются русскими.

Депутаты Думы устроили Путину пятиминутную овацию.

Кто в Израиле готов произнести подобную речь?

http://russiahousenews.info/blogs/sa...ya-rech-putina

По-моему, прелестно!..

Последний раз редактировалось VladRamm; 25.02.2017 в 17:55.
Старый 25.06.2016, 03:08
Совладелец

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7D8DF170-89EE-49C1-8882-61DCC3B0CFEA_cx0_cy6_cw0_mw1024_s_n_r1.jpg
Просмотров: 78
Размер:	61.4 Кб
ID:	18910Глава набережночелнинского отделения Всетатарского общественного центра Рафис Кашапов осужден к трем годам общего режима по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет). Содержится в едином помещении камерного типа (внутренней тюрьме) ИК-31 в городе Микунь, Коми.

16 июня стало известно, что Кашапов направил главе Минкульта Владимиру Мединскому, главам регионов, политических партий, кандидатам в депутаты Госдумы, а также в редакции СМИ обращение с призывом способствовать развитию национальных культур в России. Как отмечается, свое обращение политзек написал, узнав, что у региональной национально-культурной автономии татар и башкир Berdəmlek ("Единство") нет своего помещения.

В пример адресатам Кашапов привел США и Канаду. Там, заметил активист, "если соберутся хотя бы пять индейцев и захотят создать национальную общину, то они на правительственном уровне обеспечиваются полной поддержкой".

Политзек поделился также собственным опытом решения проблемы. В 2000 году, говорится в обращении, в Набережных Челнах возник вопрос с помещением для национальных общин. После настойчивых обращений, продолжил Кашапов, мэрия выделила общинам ДК "Родник". С тех пор он стал центром национальных меньшинств Набережных Челнов. Там действуют "все национальные общины города: казахская, азербайджанская, башкирская, таджикская, армянская, чеченская, удмуртская, украинская, грузинская, еврейская, немецкая, корейская, лезгинская и другие - всего 27 национальных общин", заметил активист.

Подобные центры, подчеркнул Кашапов, следует открывать во всех регионах России.

Также политзек заявил о необходимости основать телеканал и газету, специализирующиеся на истории, культуре, языках и религиях всех народов России. Кроме того, Кашапов потребовал государственной поддержки национальных центров и проводимых ими мероприятий.

24 февраля 2015 года Кашапов, содержавшийся тогда в СИЗО-1 в Казани, обратился от лица набережночелнинского отделения ВТОЦ к начальнику татарского УФСИН Дауфиту Хамадишину с открытым письмом о проблемах, с которыми сталкиваются правоверные мусульмане в заключении. В первую очередь он предложил по согласованию с Духовным управлением мусульман Татарии решить вопрос об исключении свинины из рациона заключенных-мусульман, а также об обеспечении их халяльной пищей.

Однако, продолжил активист, проблемы мусульман в заключении не сводятся к одному лишь вопросу питания. "Судя по многочисленным жалобам самих осужденных и данных правозащитных организаций, игнорирование прав мусульман, а порой и издевательства над ними стали нередким и обыденным делом в тюрьмах и колониях РФ", - написал Кашапов. В этой связи он выразил надежду, что "пеницитарная система РТ (Республики Татарии. - Ред.) могла бы задать некую планку и некие стандарты для содержания заключенных мусульман".

В середине марта 2015-го стало известно, что Кашапов объявил голодовку в поддержку заключенных-мусульман. Вскоре, однако, он вынужден был прекратить эту акцию по состоянию здоровья.

16.06.2016

ДОСЛОВНО

Из показаний на допросе

Я сделал это (опубликовал тексты. - Ред.), для того чтобы донести свою мысль до широких слоев общественности. Все материалы были собраны мной из разных источников: российских, украинских и зарубежных. Собрав данные материалы, я проанализировал данные материалы и опубликовал их. В результате войны на Украине гибнут тысячи людей с обеих сторон, разрушаются города и деревни. Я неравнодушен к этим событиям. Я тяжело переживаю эти события. Только из Татарстана погибло 10 человек (по официальным данным). Я обвиняю в начале войны на Украине президента России Путина. Руководство Украины не захватывало территории России при помощи военных.

Еще раз повторяю: я не преступник, не экстремист, не нарушал Уголовный кодекс РФ. После распада СССР Украина в течение 23 лет жила в спокойной обстановке, не было никаких войн. Россия в это время в Чечне два раза начинала войну, в Грузии, в Дагестане, в Приднестровье.

Политики России говорят, что они вернули исторически принадлежащую нам территорию. Я хочу высказать свое мнение по вопросу Крыма. В течение 23 лет Крым находился в составе Украины. За это время 250 000 крымских татар вернулись на свою историческую родину. В это же время около 50 000 русских и украинцев переехали жить в Крым. Все эти люди стали гражданами Украины. В ответ на это я хочу сказать, почему после оккупации Россией Крыма более 20 000 человек покинули территорию Крыма и данный процесс продолжается до сих пор. 10 000 из тех, кто покинул Крым, это крымские татары. Если во времена Сталина происходила насильственная депортация крымских татар, то сейчас крымских татар заставляют покидать свою историческую родину путем избиений, пыток, угроз. Власти России запретили въезд на территорию Крыма, на свою родину всемирно известным личностям Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову. Надир Бекиров, работающий в ООН в комиссии по защите прав депортированных народов бывшего СССР, по пути в аэропорт, когда он собирался лететь в ООН для передачи информации о противозаконных действиях силовых структур, происходящих в Крыму, его 5-6 человек вытащили из машины, избили, отобрали все документы, и он не смог участвовать в работе комиссии ООН. Это все показывает, что силовые структуры России нарушают права коренного населения Крыма. Более по данному поводу мне добавить нечего.

Действительно шовинистическую политику ведет Путин, продолжая традиции Сталина, в отношении крымскотатарского народа от начала вооруженной оккупации и аннексии Крыма. На сегодня бесследно исчезли 19 представителей крымскотатарского народа, из них без суда и следствия неизвестные убили 9 крымских татар. В Крыму российские каратели регулярно ищут запрещенные книги, зафиксировано множество случаев обысков и вторжений в мечети, школы (медресе), общественные центры, фирмы и частные дома крымских татар.

Из заметки "Крым и Украина будут свободны от оккупантов!" (см. пост # 244), за публикацию которой активиста заключили в СИЗО

http://graniru.org/people/2267/
Старый 02.07.2016, 22:04
Совладелец

По умолчанию Ольга Решетилова: Защита незащищенных

Название: Эмиль Курбединов.1.jpg
Просмотров: 72
Размер:	81.7 Кб
ID:	18990Украинские правозащитники считают, что Крым в ближайшее время может стать одним из основных поставщиков политзеков в российские тюрьмы. По подсчетам активистов правозащитной кампании LetMyPeopleGo, на сегодняшний день в Крыму не менее 15 политзаключенных. Еще двое - Николай Семена и Ильми Умеров - под подпиской о невыезде и фактически тоже являются политическими узниками.

14 заключенных проходят по трем делам крымских мусульман, одно из которых, "севастопольское", уже находится в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове. Всем обвиняемым по этим делам вменяется организация деятельности и участие в партии "Хизб ут-тахрир", признанной террористической и запрещенной в России с 2003 года. В Украине же еще до аннексии Крыма велись дискуссии об идеологии "Хизб ут-тахрир", но тем не менее партия остается легальной. Правозащитники и адвокаты просят журналистов не называть обвинения крымских мусульман делами "Хизб ут-тахрир", поскольку этот ярлык пытается навесить политзаключенным ФСБ.

О политических преследованиях в Крыму и о том, что им предшествовало, "Граням" рассказал адвокат обвиняемых крымских мусульман, член Крымской контактной группы по правам человека Эмиль Курбединов.

- Насколько партия "Хизб ут-тахрир" была популярна среди крымских татар до аннексии Крыма?

- Я повторю слова Ленура Усманова. Это один из свидетелей обвинения, выступавший в Ростове, настроенный по отношению к "Хизб ут-тахрир" очень негативно. Он сказал, что не осталось ни одной крымскотатарской семьи, в которой бы не было члена партии "Хизб ут-тахрир". Наверное, это правда. Эта партия популярна среди крымских татар. У каждого есть хотя бы знакомый среди членов партии. Только в Симферополе на митингах, которые ФСБ считает митингами "Хизб ут-тахрир", собиралось более 5 тысяч человек.

- Вы видите террористическую составляющую в деятельности этой партии?

- За два года работы над "севастопольским" уголовным делом я, конечно, изучал историю и деятельность Партии исламского освобождения (так "Хизб ут-тахрир" переводится на русский. - О.Р.). В 2003 году Верховный суд России признал "Хизб ут-тахрир" террористической организацией наряду, например, с "Аль-Каидой". В этом решении есть абзац о том, почему партия признана террористической, но это не подтверждено абсолютно никакими доказательствами. Речь идет о некой пропаганде воинствующего ислама, построении Халифата, но нет ничего о конкретных террористических актах либо об их подготовке. Я не нашел ни одного доказательства, что эта организация взяла на себя ответственность за какой-то теракт, либо готовилась к теракту, либо кто-то из партии "Хизб ут-тахрир" был осужден за террор. Есть заявления, но они абсолютно голословны. Не доказаны ни террористическая направленность этой организации, ни участие заключенных ребят в этой организации.

Я думаю, что мы с коллегами и журналистами должны бить в эту точку. Это постановление, которое было принято на закрытом заседании Верховного суда РФ, - оно только через три года всплыло, когда его уже обжаловать было невозможно. Это постановление должно быть либо пересмотрено, либо отменено, либо надо вынести новое постановление с конкретными доказательствами, чтобы любой юрист, посмотрев, сказал: да, действительно, это террористическая организация.

- Какую, на ваш взгляд, конечную цель преследуют российские власти, открывая дела против мусульман в Крыму?

- Это репрессии против ислама на территории Республики Крым и более или менее независимых мусульман, которые имеют свою точку зрения на ситуацию в Крыму и которые не подчиняются Духовному управлению мусульман Крыма. Среди этих мусульман есть и русские. У этих процессов несколько задач. Во-первых, показать, что славянскому населению не стоит принимать ислам, потому что ты сразу попадешь под жернова системы. Во-вторых, обвиняемые и подозреваемые по делам крымских мусульман - это люди из совершенно разных социальных слоев, разных профессий, разного возраста. Таким образом формируется образ врага в лице крымских татар. В-третьих, эта акция носит воспитательный характер: нужно показать, кто в доме хозяин и чем может обернуться инакомыслие.

- Вы упомянули Духовное управление мусульман Крыма. Какова его роль в защите прав крымских мусульман?

- Я вообще не вижу и не слышу ничего от Духовного управления мусульман Крыма в связи с обысками и арестами. Они заняли позицию отмалчивания. Понятно, что это та структура, которая, скажем так, советуется с властью и получает от нее определенные советы. Исходя из этого, их позиция ясна. Неоднократно семьи, жены, матери приходили на приемы к муфтию Республики Крым. Я скажу так: они остались недовольны этими встречами и считают, что они непродуктивны. Но все-таки мы будем просить муфтия, чтобы он включался в эти дела, какова бы ни была его позиция. Это нужно, чтобы нам потом не могли сказать: а вот если бы вы обратились, мы бы вам помогли. Мы хотим закрыть им пути отступления.

- А в какой момент муфтий пошел на сотрудничество с оккупационными властями?

- Трудно сказать. Скорее всего это происходило постепенно - со временем Духовное управление мусульман трансформировалось в "духовно-российскую" мусульманскую структуру. Но я помню первоначальные заявления муфтия. Накануне "референдума" он жестко заявил, что все мусульмане на территории Республики Крым являются подопечными Духовного управления мусульман Крыма и управление будет гарантом их защиты. И отдельно он тогда сказал о членах партии "Хизб ут-тахрир". Он сказал: это наши дети, которых мы никому не отдадим и которых будем защищать до конца. Мол, мы сами разберемся, правы они или нет, это дело сугубо мусульманское. Это заявление, которое должно было прозвучать из уст муфтия, и оно прозвучало. Но со временем эта его позиция рухнула, и сейчас он не придерживается того, что говорил раньше.

- Предыдущий опыт украинских политзаключенных показывает, что аргументы защиты никого не интересуют: если есть задача человека посадить - его посадят. Вы учитываете опыт Савченко, Сенцова, Кольченко, Карпюка и Клыха и других?

- Скажу так: мы знаем, что нас ждет обвинительный приговор. Но параллельно идут другие процессы - политические, дипломатические, - которые должны нам помочь ребят вытянуть. И эти процессы возможны только после предварительной работы адвокатов. Мы надеемся на освобождение наших подзащитных по примеру Савченко и остальных.

- Как известно, большинство заключенных по политическим мотивам крымских мусульман не выходили из украинского гражданства. Тем не менее российская сторона настаивает, что они граждане Российской Федерации. Это значительно усложняет консульскую поддержку, а она, как мы видели в других делах украинцев, очень важна. На каких условиях может украинский консул быть допущен к заключенным?

- Россия считает своими гражданами всех, кто жил на территории Крымского полуострова на момент "референдума", - кроме тех случаев, когда человек подавал заявление об отказе от российского гражданства. Я думаю, что Украине не стоит обращать внимание на то, что решила Россия. Для Украины это ее граждане, Украина от них не отказывается и будет в полном объеме осуществлять их защиту. Позиция должна быть такая.

- Тем не менее украинский консул в Ростове до сих пор не допущен к заключенным.

- Да, не допущен, но насколько я знаю, с оговоркой, что это будет сделано после приговора.

- Поддержку Украины в "крымских делах" вы чувствуете? На каком уровне происходит ваше сотрудничество с украинским государством?

- Мы стали чувствовать поддержку Украины уже после передачи дела в ростовский суд. И она чувствуется во всем: консулы ходят на заседания, подходят к нам, интересуются делом, очень помогают с нужными нам документами с украинской стороны. На данный момент мы очень довольны тем участием, которое принимает Украина в этом деле. И постепенно это дело выходит на достаточно высокий уровень, ничуть не менее высокий, чем дела других украинских политзаключенных. К сожалению, украинские консулы по ряду причин не могут присутствовать в Крыму, но в Ростове они с нами с самого первого дня.

- В 2015 году в какой-то момент наблюдателям показалось, что Кремль все-таки нашел подход к крымским татарам. Вице-спикер Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов начал административным методом сгонять всех в созданную им организацию "Къырым", с федеральными властями активно сотрудничала пророссийская "Милли фирка"... Но вдруг начались исчезновения и массовые аресты крымских татар. Вы для себя отметили тот момент, когда случился перелом, массовый отказ крымских татар от сотрудничества?

- Я не знаю статистики, но Ремзи Ильясов и "Милли фирка" - это точно не большинство крымских татар. Перелом произошел в марте 2014 года, когда даже те, кто до конца не верил, что можно вот так просто забрать территорию у одной страны и присоединить к другой, увидели, что происходит. В марте 2014-го - и не позже. В категории особого риска находились мусульмане: они опасались за свою свободу, и, к сожалению, их опасения оправдались. С первых дней прихода России нам дали понять, что свободы нашего вероисповедания нам не видать.

На встречах именно этот вопрос обсуждали ребята, которые сейчас сидят. Они говорили, что Россия проводит репрессии против мусульман. Конечно, есть крымские татары, которым кажется, что все в порядке. Но мы же видим, что на территории Республики Крым совсем все не в порядке с правами мусульман, крымских татар. И репрессии продолжаются. Слава Богу, сейчас священный месяц Рамадан и нас хоть сейчас не трогают, потому что, наверное, понимают, что в этот месяц у нас особо обострены чувства и между нами существует особая сплоченность. Но не знаю, что будет после Рамадана.

Ведь продолжаются вопиющие случаи похищений, когда людей просто не находят. Особенно меня поразил последний случай, когда похищали Эрвина Ибрагимова. Я смотрел это видео. Я даже не могу подобрать слов. Если на территории государства происходит такое, и правоохранительные органы не могут оперативно найти подонков или хотя бы сказать, кто они, то в этом государстве все очень плохо. Либо это покрывательство, либо бессилие.

- Интересно, что как минимум в двух делах крымских мусульман инициаторами фактически выступают бывшие сотрудники СБУ, а теперь ФСБ - Александр Кожемяка и Александр Компанийцев, которые числятся в "списке предателей СБУ".

- На самом деле положение такой категории сотрудников жалкое, отношение обеих сторон к ним пренебрежительное. Есть факты, подтверждающие личную заинтересованность сотрудника ФСБ (в прошлом СБУ) в преследовании севастопольских арестованных, которая прослеживается еще с 2012 года. Проводил обыски, вел допросы с пристрастием и т.д. Также в районе Ялты бывший сотрудник СБУ, уже служа в ФСБ, вел активную вербовочную работу среди крымскотатарского мусульманского населения, в том числе в отношении Эмир-Усеина Куку, правозащитника, члена Крымской контактной группы по правам человека.

- Москва пробовала завоевать расположение крымских татар, используя примеры мусульман из российских регионов и пытаясь наладить сотрудничество и между ними. В Крым приезжали представители Татарстана, дагестанцы...

- К сожалению или к счастью, я не был участником этих контактов и знаю о них только из СМИ. Но крымские татары, которых я знаю и с которыми говорил об этом, реагировали на эти попытки как на очередной подкуп, демонстрацию "конфетки". Крымские мусульмане и, слава Богу, народ в целом помимо того, что ему показывают, видит объективную реальность в России. Политика лжи в этой стране повсеместна. И эти "конфетки" у людей в головах не стыкуются с реальным опытом Дагестана, Чечни и других республик.

- Многие крымские татары до последнего времени считали, что и Украина не обеспечивала права крымскотатарского народа, поэтому особой разницы, в составе какого государства за них бороться, они не видели. Изменилась ли сейчас эта позиция?

- Я не представляю весь народ, поэтому за всех говорить не буду. Действительно, я неоднократно слышал такие высказывания. И действительно, за 23 года в Украине нам не предоставляли автономию, нам не выделяли землю... И в России тоже плохо. Но в Украине мы могли хотя бы говорить о том, что наши права нарушают. Сейчас же ты каждое утро просыпаешься и смотришь, автозак приехал к твоему двору или нет. Как в том анекдоте про собаку, которая побежала в Россию. Ее спрашивают: почему ты возвращаешься обратно? А она отвечает: здесь хоть гавкать можно.

Но после "референдума" отношение Украины к крымским татарам сильно изменилось. Во-первых, о моём народе узнал весь мир. Во-вторых, уже сейчас Украина дала крымским татарам много преференций, признав нас коренным народом. Это влияет на настроения крымских татар.

- Вы занимаетесь в числе прочих и делом журналиста Николая Семены.

- На данном этапе по его делу известно немного. И я могу говорить лишь о том, что нам предоставляет следствие. Мерой пресечения ему избрали подписку о невыезде. У него прошел обыск, изъяли всю технику, все носители информации. Сейчас по всему изъятому ФСБ проводит экспертизы. В том числе экспертиза проходит по статье 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации), которую ему вменяют. Естественно, Николай своей вины не признает. Он ссылается на то, что он имеет право на свободу мысли и высказываний. Пока что мы ждем окончания предварительного расследования и доказательств, которые нам представят следователи.

- По сути дело Николая Семены - одно из немногих, а может, и единственное на сегодня политическое дело против украинцев по национальности в Крыму.

- Мне мои некоторые клиенты говорили, что в следственных изоляторах находятся украинцы, которые отказались от российского гражданства, и в их отношении открыты различные уголовные дела. Очень нехорошие дела - за изнасилования, убийства... Я доверяю своим источникам и считаю, что скорее всего это так и есть, но пока что у меня нет никаких подтверждающих документов.

- Если защита прав крымских татар, крымских мусульман более или менее организована, в том числе Крымской контактной группой по правам человека и ее руководителем Абдурешитом Джеппаровым, то платформы, которая бы занималась защитой прав угнетенных украинцев в Крыму, как я понимаю, нет.

- Вы знаете, я больше чем уверен, что Абдурешит Джеппаров и Контактная группа по правам человека не позиционируют себя как защитников прав одних мусульман и крымских татар. И я, как член этой группы и как адвокат, защищаю всех, чьи права нарушены. Но ярко выраженной правозащитной платформы, во главе которой стоял бы украинец, на территории Крыма я не знаю. Может, она действует непублично, но я о таком не слышал.

- Актуален вопрос и вашей собственной безопасности. Не боитесь, что однажды, выехав из Крыма, вы не сможете вернуться обратно? Или под окном все-таки окажется автозак?

- Как любой человек, я все эти моменты продумываю. И, конечно, есть опасения, что все может быть. Мне, как мусульманину, в этом плане легче: я знаю, что не в их руках моя свобода и моя жизнь. Поэтому я двигаюсь в своем фарватере и делаю то, что считаю правильным и нужным. Надеюсь на Всевышнего и на помощь моих коллег, соратников и друзей.

http://graniru.org/Politics/World/Eu.../m.252688.html
Старый 03.07.2016, 03:37
Совладелец

По умолчанию Мурад Мусаев: «Хотите учиться — снимайте хиджаб!»

Название: Мурад Мусаев.1.jpg
Просмотров: 71
Размер:	55.2 Кб
ID:	18992
Министру иностранных дел Российской Федерации Лаврову С.В.

Открытое письмо.

Уважаемый Сергей Викторович!

Неделю назад в Колледж МИД России пришла поступать девочка София, пришла с мамой, носящей хиджаб. Председатель приёмной комиссии колледжа презрительно осмотрела маму Софии и велела девочке «искать другое место». На недоумение матери последовал такой ответ: «Да, мы предвзяты, да, нам не нужны здесь мусульмане! Вы, конечно, можете сдать документы, но Ваша дочь не поступит, это я гарантирую».

Сегодня на курсы подготовки к вступительным экзаменам в МГИМО МИД России пришла девушка Альфия, только что окончившая школу с золотой медалью. Абитуриентку, предварительно оплатившую занятия, из-за хиджаба не пустили даже в здание университета — нашей с Вами альма-матер, кстати. Заместитель начальника охраны сказал Альфие: «Хотите учиться — снимайте хиджаб!».

Между тем статья 28 Конституции России гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Согласно статье 19 Конституции государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Должностные лица вышеназванных учебных заведений вверенного Вам министерства либо не знакомы с Конституцией Россиийской Федерации, либо пренебрегают ею. В любом случае, в названных учреждениях практикуется ограничение свободы вероисповедания и открытая дискриминация граждан России по признаку их религии.

Прошу Вас принять меры к немедленному прекращению этой порочной практики.

С уважением,

......................Мурад Мусаев, адвокат, доктор юридических наук, выпускник МГИМО МИД России.

Оригинал

Update

Благодаря вмешательству проректора по правовым вопросам Сергея Шитькова инцидент в МГИМО был исчерпан: Альфия может беспрепятственно посещать курсы и пройти вступительные испытания.

К сожалению, во внутренних документах университета пока сохраняется норма, согласно которой студентам не рекомендовано ношение головных уборов. Однако мы надеемся, что никто не ставит под сомнение приоритет Конституции над уставными документами вуза, и поэтому Альфия уже через четыре года порадует свою семью очередной золотой медалью, в этот раз университетской.

FAQ на очередной всплеск фашизма.

1. «Хиджаб — арабские тряпки, которым не место в университете».

Хиджаб — это мусульманский дресс-код, практически ничем, в том числе головным убором, не отличающийся от христианского. Одеваться в соответствии с этим кодом — религиозная обязанность, не имеющая отношения к какой-либо национальной культуре.

2. «Хиджаб — символ угнетения женщины».

«Нет принуждения в религии», — один из главных принципов ислама, установленный в Коране (аят 256 суры «Аль Бакара»). Верить или нет, молиться или нет, поститься или нет, носить хиджаб или нет — свободный выбор каждого человека.

Кроме того, соблюдение определённой формы одежды в исламе — обязанность перед Богом, а не перед кем-либо из людей.

Покрытие головы как символ подчинения женщины мужчине — идея некоторых толкователей Евангелия, основанная на своеобразном понимании «Первого послания к Коринфянам». В исламе такая концепция отсутствует.

3. «Хиджаб носят только радикальные, ортодоксальные мусульмане».

Среди мусульман, «традиционных» или «ортодоксальных», нет противоречий в том, что хиджаб — безусловная религиозная обязанность. Второе мнение на эту тему встречается так редко, что не заслуживает упоминания.

4. «Россия — светское государство, и религиозности не место в университете».

Светское государство — это не антирелигиозный институт. Принцип секуляризма здесь заключается в нейтральном отношении государства ко всем религиям, но не в богоборчестве.

Кроме того, Россия — правовое государство, гарантирующее каждому свободу вероисповедания, в том числе право действовать в соответствии с религиозными убеждениями. Стало быть, покуда университет находится на территории России, каждый, вне зависимости от меры своей религиозности, имеет право обучаться в нём.

5. «Хотите носить хиджаб — учитесь в религиозных институтах; носите хиджаб — сидите дома; носите хиджаб — живите в мусульманских регионах».

Ограничение свободы выбора местожительства, вида образования или рода занятий человека только по тому основанию, что он исповедует определённую религию и живёт в соответствии с ней, — это грубейшее нарушение всех мыслимых международных и национальных законов, действующих на территории России.

По сути, это обыкновенная сегрегация.

6. Надеюсь, я ничего не упустил.

7. Мир вам.

Мурад Мусаев, адвокат, доктор юридических наук

http://echo.msk.ru/blog/mmusaev/1794684-echo/
Старый 04.07.2016, 17:34
Совладелец

По умолчанию Муфтият Крыма возмущен...

Название: Поклонный крест для Крыма.1.jpg
Просмотров: 73
Размер:	35.5 Кб
ID:	19003Муфтият Крыма возмущен намерением установить крест возле массива компактного проживания крымских татар

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) возмущено намерением установить поклонный крест на въезде в Симферополь близ массива компактного проживания крымских татар Каменка. Об этом говорится в заявлении муфтията, распространенном пресс-службой ДУМК.

"Обращаемся к властям и к религиозным институтам Крыма с просьбой дать объективную оценку действиям неких политических сил и предотвратить эскалацию межнационального и межконфессионального напряжения в республике. Просим взять во внимание, что озвучиваемые в кулуарах мнения о том, чтобы отложить установку поклонного креста до завершения мусульманских праздников, не являются решением вопроса", - сказано в документе, текст которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

По данным муфтията, крест, который собираются установить близ массива Каменка, как и другие поклонные кресты, появившиеся ранее "в местах общего пользования", не были согласованы с Межконфессиональным советом Крыма "Мир - дар Божий" и не были благословлены Крымской епархией УПЦ Московского патриархата, поэтому не могут считаться христианской святыней.

Духовное управление мусульман Крыма заявляет, что приветствует "распространение религиозных знаний и духовности путем строения храмов, музеев, духовных семинарий", но в то же время категорически против "использования религии и религиозной атрибутики в политических целях, играх на чувствах людей, против разделения и противопоставления общества".

В Крыму проживают 1,9 млн человек, из них около 13-15% - крымские татары.

http://www.newsru.com/religy/04jul2016/kreuz_krim.html
Старый 04.08.2016, 15:14
Совладелец

По умолчанию Вера Лаврешина: "Дались вам эти мусульмане"

Название: Вера Лаврешина.1.jpg
Просмотров: 47
Размер:	74.8 Кб
ID:	19263 "Дались вам эти мусульмане, защищайте русских", - говорят нам в Фейсбуке, увидев фотографии прошедшей на Лубянке акции 30 июля. Мы выходим в конце каждого месяца к Соловецкому камню с именами разных политзаключенных - украинцев, русских, мусульман. Просто аресты мусульман участились в этом месяце, поэтому мы и начали пикеты в этот раз с поддержки узников "Хизб ут-тахрир".

Когда мы впервые вышли на Лубянку к Соловецкому камню для оглашения имен узников путинского ГУЛАГа (30 октября 2015 года, в День политзека), мы обратили внимание на то, как много людей сидит по делу "Хизб ут-тахрир" - по обвинению в причастности к деятельности этой запрещенной в РФ организации. Мы сразу поняли, что, если уж наши осторожные правозащитники вносят в свои списки политзаключенных людей, обвиняемых по таким опасным статьям, то на это у них имеются серьезные основания. Уточняю: это списки "Мемориала" и "Новой хроники текущих событий", на сайте которой ведется мониторинг задержаний и преследований по политическим мотивам.

Все имена узников мы черпаем для пикетов оттуда. Еще год назад в "Хронике" было сказано: учитывая, что в настоящее время на крымских татар оказывается особое давление - включающее и методы прямого террора - с целью принудить их эмигрировать, можно предположить, что эти действия являются прологом к грядущей большой этнической чистке Крыма.

И эти предсказания, несомненно, сбываются. Чистка по национальному признаку на оккупированном полуострове усиливается. Все больше арестов коренного населения Крыма происходит по трем основным поводам: это "узники 26 февраля" (дело о "массовых беспорядках" у крымского парламента в Симферополе в 2014 году), "узники 3 мая" (дело по факту "незаконного пересечения границы" во время встречи крымчанами Мустафы Джемилева в Армянске) и, наконец, дела причастных к "Хизб ут-тахрир" - их уже за 15 человек перевалило.

Теперь еще больше коренного населения - крымских татар в первую очередь - уедет, попросту от ужаса перед репрессиями, чего и добиваются оккупационные власти. Повторную депортацию, как в 1944 году при Сталине, они организовать не смогут все-таки... Вот пригласили к себе европейских (французских) парламентариев, и те уже предлагают "не ссориться" с РФ из-за Крыма - все равно, мол, его уж теперь не вернуть тем, у кого отобрали, большинство крымчан, мол, за "Крымнаш", так не пора ли отменить санкции, дружить и торговать с РФ? Крымские татары ввиду их непримиримой позиции по отношению к оккупации и оккупантам выполнению этой задачи очень мешают.

У нас на глазах осуществляется программа международной легализации "Крымнаша", оправдания путинщины, оправдания террора. Политика умиротворения агрессора ради общего блага. Не только беспринципные иностранцы заинтересованы в этом - иногда подобные речи мы слышим из уст то Навального, то Хакамады... Рационально мыслящие люди, так сказать: Крым, поясняют они, всё равно не вернуть Украине. Поэтому требуется сказать пароль" Крымнаш", и тогда, глядишь, допустят к участию в "политике", к "выборам". Простаивать-то обидно...

За то, что мы взялись защищать в первую очередь крымских мусульман, на нас (в частности, на Станислава Белянского и на меня) "наехали" очень многие в Фейсбуке. Нас "не поняли".

Почему вообще сейчас участились аресты приверженцев "Хизб ут-тахрир"? Возникает мысль, что их как раз на теракты-то и провоцируют. Надеются на ответную реакцию - ради более масштабной зачистки. Но этой реакции нет. Движение вполне миролюбивое.

Нам кажется, что важно защищать всех гонимых этой мерзкой властью. Всех: мусульман, атеистов, буддистов, анархистов, левых, правых. Больше всех сейчас достается мусульманам: самые массовые аресты, пожизненные сроки уже начали присуждать! Я вот, например, крест ношу и хорошо помню, что перед Господом все равны: нет ни эллина, ни иудея. И что надо быть рядом с гонимыми, а не с гонителями.

Станислав Белянский подробно изложил в сети историю недавнего ареста имама московской мечети в Отрадном - Махмуда Велитова. Его схватили только за то, что он три (!) года назад осудил убийство дагестанского правозащитника Абдуллы Гаппаева, совершенное в 2013 году в Кизляре, предположительно силовиками - с целью сокрытия доказательств от суда. Причем партия "Хизб ут-тахрир", к которой - возможно - принадлежал убитый Абдулла Гаппаев, за всю свою более чем полувековую (!) историю не совершила ни одного теракта, согласно своему уставу практикует исключительно ненасильственные методы и запрещена только в среднеазиатских автократиях, России и других странах третьего мира. Ее штаб-квартира находится в Лондоне, она свободно действует в США, странах ЕС и других цивилизованных странах, за исключением Германии, где она запрещена, но не по причине причастности к терроризму, а за непризнание Израиля, что в силу определенных исторических причин является для Германии довольно чувствительным вопросом. В России она оказалась под запретом, когда путинский режим воспользовался событиями в Беслане для закручивания гаек, в частности, отменив выборы губернаторов. Тогда же в разряд террористических попал целый ряд неподконтрольных официальным структурам мусульманских гражданских организаций, включая не только "Хизб ут-тахрир", но и такие абсолютно аполитичные организации, как "Таблиги Джамаат" и "Нурждулар". Поэтому, даже если бы Махмуд-хазрат Велитов положительно отозвался о деятельности "Хизб ут-тахрир", это можно было бы квалифицировать как оправдание терроризма с очень большой натяжкой.

Именно члены партии "Хизб ут-тахрир" составляют бОльшую часть мемориальского списка российских политзаключенных. Если следовать обвинительной логике, то руководители "Мемориала" также могут быть обвинены в оправдании терроризма.

Поводом для ареста почтенного московского имама послужили события 2013 года, когда члены дагестанской организации "Хизб ут-тахрир" провели так называемую "экстремистскую свадьбу", сопровождавшуюся автопробегом под флагами этой организации. Автопробег был остановлен полицией. В принципе, поскольку все это происходило не в какой-то там Америке или Украине, а в России, ее репрессивное законодательство вполне позволяло надолго посадить участников свадьбы на основании одного только факта пробега под флагами "Хизб ут-тахрир". Но "эшникам" почему-то захотелось состряпать дело о сопротивлении полиции. Может быть, причина была в том, что несколько участников автопробега сразу же обратились в Генеральную прокуратуру с жалобой на побои от полицейских - и те решили сыграть на опережение.

У дагестанского правозащитника Абдуллы Гаппаева, который - предположительно - являлся членом "Хизб ут-тахрир", имелась видеозапись этих событий, которую он собирался представить в суд, начавшийся 13 сентября 2013 года. Ему угрожали расправой, обещали убить, если он не уедет из города. 15 сентября его и убили. Тогда же, в 2013 году, имам Махмуд-хазрат Велитов в ряде проповедей выступил с осуждением убийства Абдуллы Гаппаева. Почти три года эти факты лежали под сукном, и наконец в нынешнем году "эшники" решили дать делу ход, истолковав осуждение убийства как "оправдание терроризма".

Мы регулярно выходим на Лубянку с именами невинно осужденных, а также с украинскими и крымскотатарскими флагами, требуя вернуть Крым украинцам, крымским татарам, армянам, грекам и другим народам, спокон веку населяющим Крым, в отличие от оккупантов. Это, конечно, может быть истолковано "эшниками" и как оправдание терроризма, и как призывы к нарушению целостности РФ, и как оскорбление чьих-нибудь благородных чувств. Но мы будем продолжать это делать.

Смотрите, что они сотворили: отняли у людей родину и записали их в террористы, чтоб уж те в ответ и не рыпались. И тихой сапой, в сговоре с продажными "парламентариями" (своими и заграничными), стараются продавить аннексию Крыма как "восстановление исторической справедливости". Но пока мы живы, этого не случится: ворованное все равно придется вернуть, а воров и захватчиков - отправить в наручниках в Гаагу. Обязуемся дожить до этого момента, будучи еще в памяти. И по возможности постараемся приблизить его осуществление.

Слава Україні. Героям слава.
Політв'язням - волю. Луб'янку буде зруйновано.

http://graniru.org/blogs/free/entries/253536.html
Старый 11.08.2016, 16:17
Совладелец

По умолчанию Дмитрий Хмельницкий: Исламофобия с человеческим лицом

Название: 1470907578.jpg
Просмотров: 55
Размер:	85.1 Кб
ID:	19309То, что любая этническая либо религиозная ксенофобия по сути своей иррациональна и рефлекторна, хорошо известно. Этот трюизм многими десятилетиями оттачивался почти исключительно на антисемитизме.

Попытки подвести под антисемитизм логическую и очевидную для всех базу не удавались никому. Всегда оказывалась, что логика подставная, что за ней ничего, кроме иррационального отторжения некоей группы людей, олицетворяющей мировое зло или, как минимум, некую выдуманную общественную опасность, нет. И что источник такого рода фобий — нехватка образования и демократического воспитания.

Нынешняя волна исламофобии, накрывшая практически все слои русского постсоветского сообщества — от низов до самой образованной верхушки, — дает гораздо больше поводов всмотреться в этот феномен, чем практически угасший и ограниченный маргинальными группами невежественного быдла антисемитизм.

Исламофобия — тот же самый психологический феномен, что и антисемитизм, просто направленный на другую группу населения земли. Но, в отличие от антисемитов, в русской среде исламофобы полностью рукопожатны.

Люди, которые берутся вслух обсуждать мировое зло, исходящее от ислама (в целом) и от мусульман (всех), не ощущают себя изгоями. Наоборот, они оказываются в центре уважительного внимания общественности и прессы. И такие отмороженные расисты-исламофобы, как Михаил Веллер, и осторожные интеллигенты, ищущие, как им кажется, цивилизованные пути борьбы с «исламской опасностью».

К последней категории относится, на мой взгляд, Анджей Беловранин, опубликовавший в «Ежедневном журнале» статью «Почему толерантность нельзя превращать в самоедство» (пост # 2). По статье Беловранина хорошо видно, что в основе всех вариантов исламофобии, не только откровенных, но и скрытых, лежит банальная неосведомленность в элементарных вещах, как и в основе антисемитизма. Неосведомленность в предмете обсуждения и неосведомленность в принципах функционирования демократии, каковую авторы пытаются с помощью ксенофобных призывов уберечь от грозящих ей опасностей.

Цитата: «В Европе сейчас происходит не столкновение двух религий, а столкновение ислама и новой идеологии — самой передовой из существующих ныне на планете Земля. Это идеология примата прав человека, толерантности и мультикультурализма».

Вот эта ключевая фраза статьи, на которой строится все остальное, — неправда. Скорее всего сознательная. Мне трудно поверить, что взрослый автор сам не понимает, что пишет.

Иламистские фанатики вовсе не представляют ислам, точно так же, как всевозможные христианские фанатики и убийцы (тот же Брейвик) не представляют христианство. А фанатики-иудеи (тот же Барух Гольдштейн) не представляют иудаизм. Такие вещи обычно объясняют школьникам, причем в младших классах.

В Европе не происходит никаких столкновений с исламом, иначе бы в этом участвовали многие миллионы мусульман, мирно и благополучно живущих там много десятилетий (да и столетий).

Налицо столкновение европейских демократических ценностей с экстремизмом разных видов. Это и исламистские фанатики, и вполне секулярные фанатики-расисты (арабофобы, исламофобы, негрофобы и т.д) из разных стран. Считающие себя белыми и культурными, а объекты ненависти — быдлом, не имеющим права жить в Европе. В европейских странах люди с такими взглядами — традиционно это неонацисты разных видов — считаются подонками общества. Что очень трудно осознается русскими мигрантами, даже живущими на Западе десятилетиями.

В действительности разница между «радикальными исламистами» и мусульманами примерно такая же, как между «русской мафией» и русскими.

Несмотря на очень высокий уровень русской этнической преступности (в тюрьмах Германии русских заключенных — 8-10%), разговор о столкновении европейской цивилизации с русским миром компрометировал бы всех ее участников — ввиду явного идиотизма темы. Точно такая же ситуация с исламофобами почему-то их не компрометирует. Хотя скорее это им только кажется.

Еще цитата: «Но толерантность не означает непротивление злу — она предполагает жесткое сопротивление религии и идеологии антитолерантной».

И это неправда. Термин «толерантность» означает всего лишь вежливость, перенесенную на уровень общественных отношений. Готовность не затыкать рот другим, даже если они озвучивают нечто тебе лично неудобное или неприятное. Толерантность вовсе не предполагает никакого жесткого сопротивления кому бы то ни было. И уж, во всяком случае, не предполагает принятия мер подавления к религиям и идеологиям — покуда их последователи не нарушают законы.

С фанатиками, нарушающими законы и убивающими людей, более или менее эффективно борются полиция и соответствующие службы. Для того чтобы этим заниматься, им вовсе не приходится быть нетолерантными. И довольно глупо призывать государство бороться с убийцами, это делается и так.

Автор же призывает бороться вовсе не с убийцами и фанатиками, а с мусульманами в целом, то есть с миллионами людей, вовсе не нарушающими никаких законов.

Еще цитата: «В итоге получается, что мультикультурализм — это не безоглядное принятие любой культуры. Это принятие только той культуры, которая готова согласиться: права человека — прежде всего. Только с такой культурой, такой религией — «европеизированной» — готово жить в мире современное общество».

Опять неправда. «Мультикультурализм» — это естественное состояние любого демократического общества. Он автоматически вытекает из равенства всех перед законом и отсутствием привилегий и дискриминации по этническому, религиозному, расовому и прочим принципам. Современное общество готово жить с человеком любой культуры до тех пор, пока он не нарушает законы. В противном случае — без всяких специальных к тому призывов — им занимается полиция.

А вот тезис автора, что демократическое общество может отвергать целые религии или культуры по идеологическим соображениям, — совершенно ложный и антидемократический.

Для примера: мигранты из СССР в Германии представляют собой довольно сильно отравленную всякими гадостями среду — расизмом, исламофобией, антисемитизмом, отвращением к демократии и симпатией к диктатуре. Недавние многотысячные демонстрации расистов-арабофобов тому пример. Со всеми этими явлениями обществу приходится бороться. Но в тот момент, когда некто заводит речь о борьбе с русской культурой, — все. Такой человек выпадает из числа цивилизованных.

Еще характерная цитата: «Среди беженцев, наводнивших Европу, далеко не все разделяют это мнение. Слишком многие из них считают, что этика ислама выше прав человека. Это очень неприятная правда для мультикультуралиста, но отвергать ее — преступно».

Если под «мультикультуралистом» понимать просто человека с демократическими убеждениями, то ничего неожиданного в том, что в мире есть люди, не уважающие права человека, для него нет. Более того, среди нескольких миллионов мигрантов из бывшего СССР людей, не уважающих права человека, по моему опыту — явное большинство, хотя приятного в этом действительно мало.

Сколько в Европе среди мусульман людей, считающих, что «этика ислама выше прав человека», — не знаю. И автор не знает. Ясно только, что практически все европейские мусульмане — добропорядочные граждане, соблюдающие законы. И как человек, живущий четверть века в мусульманском районе Берлина, могу добавить, что атмосфера в таких местах — предельно доброжелательная.

Однако задача автора — вызвать у читателей неприязнь не к религиозным фанатикам, которых единицы, а ко всей конфессии (существующей во многих вариантах), к многим миллионам европейских мусульман, никакого отношения к фанатикам не имеющих и их не поддерживающих.

Еще одна поразительная цитата касается предлагаемых автором «кардинальных предложений» по борьбе с «исламской угрозой»:

«Фактически я предлагаю делать то же самое, что делается и сейчас: просвещать, увещевать. Но при этом требовать от каждого потенциального беженца признания примата прав человека. Прямо задавать вопрос каждому въезжающему: что для вас важнее, нормы ислама, православия, иной религии — или же европейские законы?».

Соблюдение законов любой страны не предполагает предварительных обещаний их соблюдать. Это абсурд. А что не запрещено, то разрешено. В том числе и любые, даже самые кому-то неприятные общественно-политические взгляды. Это называется свобода совести, свобода слова и свобода вероисповедания — ключевые демократические ценности.

Но если даже допустить — чисто гипотетически, — что необходимость клясться в верности правам человека могла бы быть введена, то в первую очередь она перекрыла бы дорогу в Европу нам — выходцам из бывшего СССР. Потому что, как уже упоминалось, верность правам человека — идея, чуждая абсолютному большинству постсоветского русского сообщества. Чаще всего просто по непониманию смысла этого термина и готовности откликаться на любые ксенофобные призывы.

Экстремистской ксенофобной пропагандой русский интернет и русская пресса сейчас переполнены до краев.

Для путинской прессы раздувание религиозной и расовой ненависти, направленной на мусульман среди русских мигрантов в Европе, — это служебное задание. Чем больше в Европе социальных проблем, тем приятнее путинскому правительству.

Оппозиционная пресса занимается тем же, но, похоже, из сугубо идейных соображений.

Фото: Imago/TASS

http://www.ej.ru/?a=note&id=30043

Последний раз редактировалось VladRamm; 11.08.2016 в 16:28.
Старый 10.10.2016, 19:39
Совладелец

По умолчанию На конгресс преподавателей русского языка не пустили...

Название: 57C7D0F06BC60.jpg
Просмотров: 152

Размер: 37.1 КбНа конгресс преподавателей русского языка не пустили общественность Казани

В столице Республики Татарстан (РТ) Казани с 4 по 8 октября прошел пятый Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы, возглавляемого Людмилой Вербицкой (напомню: эта та самая Президент Российской академии образования, заместитель председателя Общества российской словесности, что провозгласила: "Даёшь Библию вместо Льва Толстого и Фёдора Достоевского!" - В.Р.). Как сообщил 10 октября Михаил Щеглов, доцент, председатель Общества русской культуры РТ, их представителей на конгресс не пустили.

По словам Щеглова, языковой вопрос в РТ в настоящее время чрезвычайно политизирован. С одной стороны, региональная власть продвигает идею равенства русского и татарского языков, объявив первый — государственным языком республики, а второй, кроме того же статуса, родным для всех жителей территории — независимо от их национальности. По местному законодательству

в школах РТ возможна реализация только учебных планов третьего типа — с родным нерусским языком обучения, т.е. предназначенных для татарских национальных школ.

С другой стороны, русскоязычные родители возмущены тем, что преподавание русского языка и других предметов урезаны за счет

обязательного в школах региона татарского языка, по 5-6 уроков в неделю — для всех детей, независимо от национальности.

Ситуация обострилась с введением ЕГЭ по татарскому языку. Русскоязычные родители возмущаются, что из-за ненужного, как они считают, их детям предмета им приходится нанимать репетиторов.

Второй в России президент Рустам Минниханов в приветственном выступлении на открытии мероприятия предостерег всех от политизации языкового вопроса.

Попытка активистов из Общества российской культуры попасть на мероприятие оказалась безуспешной.

Заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов объяснил, что вход на мероприятие — строго по спискам, и общественникам не следует туда ходить. Когда они попытались всё же пройти, то были остановлены некими молодыми людьми, представившимися работниками министерства.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=57FBA42F0A6BB
Старый 13.10.2016, 05:50
Совладелец

По умолчанию В Крыму задержаны фигуранты 4-го дела крымских мусульман

Название: Крым.Татары. Обыск.1.jpg
Просмотров: 143

Размер: 71.0 КбВ селе Строгоновка под Симферополем и симферопольском микрорайоне Каменка задержаны пятеро фигурантов нового, четвертого, дела крымских мусульман. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова.

Всем задержанным вменяется участие в деятельности "Хизб ут-тахрир". Это позже подтвердил РИА "Новости" и крымскотатарский коллаборант Заур Смирнов, работающий в российском "правительстве" Крыма.

41-летнему Теймуру Абдуллаеву инкриминирована часть 1 статьи 205.5 российского УК (организация деятельности террористической организации), предусматривающая срок вплоть до пожизненного. Его брату, 42-летнему Узеиру Абдуллаеву, а также 32-летнему Рустему Исмаилову, Айдеру Салединову и Эмилю Джамаденову вменяют часть 2 этой же статьи (участие в деятельности террористической организации), санкция которой после принятия "закона Яровой" составляет от 10 до 20 лет колонии.

По информации политолога Леноры Дюльбер, Абдуллаевы живут в Строгоновке, Исмаилов - в Каменке. Место жительства Салединова и Джамаденова не уточняется.

По крайней мере некоторые из фигурантов ранее совершили хадж в Мекку. В частности, отмечают "Крым.Реалии", Салединов побывал в Мекке в нынешнем году, а Джамаденов - в прошлом.

Еще до рассвета омоновцы со спецназовцами ФСБ явились в села проводить обыски. Видеозапись вторжения силовиков в Строгоновку опубликовал на своем youtube-канале видеоблогер Алим Айдамак.

Обыски в Строгоновке. Крым. 12. 10. 2016 (полное видео) (16 мин. 29 сек.)

Как передает со ссылкой на Курбединова "Центр журналистских расследований", силовики изъяли исламскую литературу и деньги. При этом, заметил юрист, обыски проводились с массой нарушений. В частности, Теймура Абдуллаева визитеры ударили на глазах жены и детей.

Побоям подвергся и Исмаилов. Как рассказала пользователю Фейсбука Осману Арифму жена задержанного Фатима Исмаилова, силовики, ворвавшись в дом в 6 утра, сразу же ударили хозяина, повалили на пол и заковали в наручники. Мобильники у Исмаилова и членов семьи отняли и позвонить адвокату не разрешали; при этом от задержанного требовали подписать постановление об обыске. Молиться Исмаилову не давали.

В ходе обыска были изъяты в частности 13 тысяч долларов, которые брат фигуранта получил от продажи дома и оставил у родственников на хранение.

В первоисточеике здесь видео (5 мин. 34 сек.), которое я не сумел перенести - В.Р.

Журналист Шевкет Наматуллаев на своей ФБ-странице отметил, что мать одного из фигурантов в Строгоновке упала в обморок, после того как омоновцы толкали ее, не давая зайти в собственный дом. "Приехавшую бригаду скорой к ней долго не подпускали", - добавил журналист.

После обысков у каждого из фигурантов их по отдельности увезли в УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю. У Теймура Абдуллаева на воле остались пятеро детей, один из которых грудной. У Узеира Абдуллаева, по разным данным, четверо или шестеро детей, причем один тоже грудной.

Рустема Исмаилова увозят в ФСБ. Съемка Гульсум Алиевой:

Здесь ещё одно видео из первоисточника (44 сек.) - В.Р.

Позже адвокат Эдем Семедляев сообщил, что силовики отправились на обыск к родителям Джамаденова, живущим в Каменке. По информации блогера Арифма, обыск прошел и у родителей Исмаилова.

http://graniru.org/Politics/World/Eu.../m.255452.html
Старый 15.10.2016, 07:22
Совладелец

Ответ

Опции темы