Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 01.11.2016, 14:41
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Айдер Муждабаев: Ответ Виктору Шендеровичу

Название: Айдер Муджабаев.3.jpg
Просмотров: 290

Размер: 46.6 КбОт еврейских гетто тоже когда-то "дистанцировались"

Дорогой Виктор Анатольевич!

Мой фейсбучный пост по итогам выступления Акунина в украинском телеэфире был маленький, в нем не было места для объяснения того, что я, после слов уважаемого Григория Шалвовича "Крым — это не Россия", коротко назвал чепухой. Но если тема вызвала дискуссию, и она интересна, то могу рассказать подробнее.

Для понимания другими читателями тоже повторю пост.

""Русский мир" — это не только Моторола и прочие девианты. Но, например, и хороший русский писатель Борис Акунин, который, живя не в России, приехав в Киев, выступая в украинском телеэфире, так и не решился выговорить три слова: "Крым — это Украина". Испуганно произнёс: "Крым — это не Россия". И потом ещё какую-то чепуху. "Русский мир" — это не только ложь, это ещё когда ты боишься правды".

Так вот, чепухой я считаю ответ Акунина на уточняющий вопрос Евгения Киселева, вернется ли Крым в Украину, и если да, то когда. Его реплика меня поразила. Смысл следующий: вернется, только если Украина станет развитой успешной страной, и крымчане сами захотят в ней жить. Признаюсь, мне было странно слышать это из уст писателя, интеллектуала, к тому же занимающегося историей.

Оккупированные агрессором территории не возвращаются согласно такому принципу. И я назвал данное высказывание чепухой не потому, что хотел кому-то в Украине понравиться, а потому, что хотел использовать максимально мягкое определение. Хотел бы понравиться, как вы пишете, "здешним патриотам" — написал бы про тотальное имперское мышление, про Путина в головах у всех русских и т.д. Это было бы, конечно, не совсем правдой, но, увы, очень близко к пониманию единства образа мыслей "русского мира" — от его хард- до лайт-версии.

Ведь, возвращаясь к публичному высказыванию Григория Шалвовича о Крыме, — чем эта позиция сущностно отличается от позиции Путина с его "референдумом"? Я считаю, что по сути — ничем. И то, и другое есть моральная легализация аннексии против соседней страны в головах россиян, одурманенных в той или иной степени пропагандой. Просто у Акунина эта легализация выражена в более интеллигентной форме, съедобной для, простите за выражение, либеральной части "русского мира". Той, что (условно) не за возвращение краденого, а за "дискуссии на тему", за какой-нибудь "честный референдум" и т.п.

Теперь о том, почему я вообще решил написать этот пост о писателе, к которому не испытываю никаких отрицательных чувств, которого хоть и не знаю лично, но имею с ним много, причем хороших, общих друзей.

Разумеется, я не хотел ни его обидеть, ни с кем-либо поссориться. Но, простите, я не смог промолчать, потому что не так давно Григорий Шалвович у себя в Фейсбуке возмутился тем, что европейские интеллектуалы обращают мало внимания на репрессии Эрдогана против турецких журналистов. В диалоге с Григорием Шалвовичем в комментариях я тогда заметил, что ни он сам, ни другие, скажем так, "статусные" российские либералы уже два с половиной года не замечают путинских репрессий против крымских татар — и ничего, совесть еще никого не съела. А мы, крымские татары, хорошо помним иные времена и иных людей. Мы помним Сахарова, Григоренко, Окуджаву, Юлия Кима и других известных русских интеллигентов, которые в гораздо более несвободные времена выступали в защиту крымских татар. Не смотрели свысока на страдания маленького народа, угнетенного их страной.

Так что я не сошел с ума и не собираюсь, да вы меня, Виктор Анатольевич, и лично неплохо знаете, я спокойный и неконфликтный человек. Просто Григорий Шалвович — и хороший писатель, и человек хороший, наверное, — в данный момент разочаровал меня своими словами. И сказанными, и не сказанными. Впрочем, разочаровывает не только он, но и многие из тех, кого я считал и считаю в России людьми, способными говорить правду такой, как она есть. А не такой, как она может кому-то нравиться либо не приносить дискомфорта сказавшему ее человеку.

Я же имею право на разочарование, да? Может быть, завтра тот же или другой человек совершит нечто такое, что заставит меня очароваться, и я так же прямо это скажу. Потому что говорю не для популярности, а как думаю, чувствую.

В заключение добавлю, что, конечно, можно, как некоторые пишут в комментариях к вашему посту, не читать мою ленту, где я постоянно пишу о национальных репрессиях в Крыму; пишу об убийствах, похищениях, тюрьмах, изгнании, унижениях, которые приходится переживать крымскотатарскому народу. Допустим, я кому-то не нравлюсь лично, ок. Но в принципе не интересоваться судьбой крымских татар, особенно сейчас, когда Россия ездит по ним катком… Это, я считаю, не достойно русской интеллигенции, как не достойно немецкой интеллигенции было не замечать страданий евреев от тогдашних германских властей. Многим потом будет очень стыдно. Впрочем, это слова пустые, я их не раз уже говорил, и знаю: не действует. Времена, видимо, примерно такие, как в начале 1930-х.

И вот тут проявляется контраст, по которому я определяю ментальную границу "русского мира". Украинцы, не причастные к крымскотатарскому горю, рефлексируют, сочувствуют, помогают, чем могут, хотя бы морально. А россияне, чья страна является автором этого гибридного геноцида XXI века, молчат, отписываются от новостей про Крым. Как недавно сказал один русский не провластный журналист: "Мы дистанцировались от Крыма". От еврейских гетто тоже когда-то "дистанцировались". Ну, что ж. Поживем — посмотрим, чье отношение к происходящему более правильное. Время покажет. Я не претендую на истину и прошу прощения, если снова покажется, что я написал глупость.

Искренне Ваш, Айдер Муждабаев.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=581838CF9D4B4
Старый 09.11.2016, 03:16
Совладелец

По умолчанию Крымскотатарского активиста Халилова депортируют

Название: Недим Халилов.1.jpg
Просмотров: 254

Размер: 59.7 КбПодконтрольный России суд в Симферополе в понедельник постановил депортировать координатора Движения сопротивления крымских татар Недима Халилова в Узбекистан. Об этом сообщил на своей ФБ-странице председатель ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев. Какой именно суд вынес такое решение, не уточняется.

После решения суда, рассказал Смедляев "Крым.Реалиям", активиста доставили домой, дав возможность забрать личные вещи, документы и деньги. После этого его посадили в машину и вывезли с аннексированного полуострова.

По информации жителя крымской столицы Зевида Газиева, Халилов отправлен в спецприемник для иностранцев в сочинском микрорайоне Вардане.

"Раньше такие случаи тоже были, но о них нам не было достоверно известно, - заметил Смедляев "Крым.Реалиям". - Зачастую это были не публичные люди, а такие случаи не получали огласки. Здесь же речь идет о человеке, который не боялся открыто говорить о том, что происходит в Крыму".

Из комментариев к посту Смедляева следует, что Халилов прибыл из Узбекистана в Крым еще в 1986 году, однако после распада СССР не стал получать украинское гражданство, а после аннексии Крыма - российское. Таким образом, он является лицом без гражданства. Имел ли Халилов прописку в Крыму, непонятно.

В марте 2014-го, через несколько дней после аннексии Крыма, Халилов заявил, что крымскотатарские активисты намерены возобновить национально-освободительное движение, цель которого - восстановление национальной государственности крымских татар, утраченной в 1783 году. До этого момента, подчеркнул общественник, на территории региона должны действовать законодательство Украины и нормы международного права.

Как передают "15 минут", в феврале нынешнего года Халилов подал в Центральный райсуд Симферополя иск с требованием признать действия Владимира Путина и оккупационных властей Крыма неправомерными и незаконными, а крымским татарам предоставить особый статус как коренному народу региона. QHA уточняет, что в своем заявлении он основывался на нормах как международного права, так и российского законодательства, а разбирательство требовал вести на крымскотатарском языке.

На сайте Центрального райсуда сведений о февральском иске нет, но есть информация о двух заявлениях, поданных Н. А. Халиловым соответственно 26 сентября и 5 октября. Ответчиками по первому иску названы Путин, "госсовет" Крыма, а также президент Украины Петр Порошенко; третьим лицом - Меджлис крымскотатарского народа. Ответчики по второму иску - только Путин и "госсовет"; третьих лиц нет. В приеме обоих заявлений отказали. Решение относительно первого вынесла 29 сентября судья Эвелина Федоренко, решение относительно второго - 10 октября судья Юлия Кундикова. Как Федоренко, так и Кундикова сослались на то, что иск "не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства". Оба отказа обжалуются.

http://graniru.org/Politics/World/Eu.../m.256374.html
Старый 14.11.2016, 17:29
Совладелец

По умолчанию Мария Томак: Борьба за существование

Название: адвокат Эмиль Курбединов.1.jpg
Просмотров: 250

Размер: 128.4 КбПоток новостей из оккупированного Крыма о новых арестах, обысках, "диверсантах" и "террористах" не иссякает. Как известно, 9 ноября ФСБ якобы обнаружила уже вторую за последние несколько месяцев "украинскую диверсионную группу" со всеми положенными атрибутами, включая визитку Яроша, запас оружия и деревянную булаву. Предыдущая волна арестов в Крыму прокатилась по крымскотатарскому сообществу: пятеро крымских татар были задержаны по подозрению в причастности к организации "Хизб ут-тахрир", признанной в России террористической.

Всего задержано и осуждено по соответствующим обвинениям на сегодняшний день 19 человек. Это уже четвертое дело крымских мусульман - симферопольское. Более ранние - севастопольское, ялтинское и бахчисарайское (по месту жительства задержанных). Фигурантам первого дела уже вынесен приговор, и в ближайшее время Военная коллегия Верховного суда РФ рассмотрит поданную защитой апелляцию. Тем временем на март 2017-го представители подозреваемых прогнозируют рассмотрение второго дела по существу.

В симферопольском деле адвокат Эмиль Курбединов представляет интересы 41-летнего Теймура Абдуллаева, отца четверых детей, которому ФСБ инкриминирует организаторскую функцию. Подзащитные Эмиля есть в каждом из четырех дел "Хизб ут-тахрир". Он участвует и в делах подозреваемых в "публичных призывах к сепаратизму" журналиста Николая Семены, замглавы Меджлиса Ильми Умерова и члена Меджлиса Сулеймана Кадырова, а также представляет интересы еще одного из лидеров Меджлиса, Ахтема Чийгоза, в "деле 26 февраля". Неудивительно, что Курбединов столкнулся с давлением со стороны "компетентных органов".

С момента июльской беседы "Граней" с Курбединовым число его подзащитных возросло, а вот на свободу не вышел никто. Беседу ведет Мария Томак, координатор Медийной инициативы за права человека.

- Эмиль, недавно вы написали у себя в фейсбуке, что на вас и других адвокатов оказывалось давление после выступления в Вене на площадке ОБСЕ. Если можете раскрыть подробности - о каком именно давлении идет речь? В связи с чем оно совершается и на кого?

- Мне поступило несколько звонков от чиновников не самого низкого ранга. Они требовали, чтобы я и Эдем Семедляев (крымский адвокат, также участвующий в ряде политических дел. - Ред.) покинули адвокатскую коллегию. Риторика была такова: если тебя арестуют и возбудят против тебя уголовное дело, то это скажется и на других адвокатах, входящих в коллегию. Подобные звонки получил и председатель коллегии, которому жаловались на нашу активность.

Параллельно идет давление на наше окружение, на тех, кто даже косвенно с нами связан. Например, на людей, которые сдают нам офис. Вокруг нас пытаются создать вакуум, чтобы от нас как от чумных шарахались.

Думаю, это первый шаг. Если им удастся нас заклеймить и изолировать, второй шаг уже будет пожестче.

- Я правильно понимаю, что давление на вас связано не столько в с адвокатской деятельностью, сколько с тем, что вы распространяете на международных площадках информацию о реальной ситуации в Крыму? Судя по всему, именно это заставляет их нервничать...

- Да, мне было сказано буквально следующее: ты слишком много ездишь и слишком много говоришь.

- Если давление будет усиливаться, каковы будут ваши действия?

- Мы будем предавать огласке эти факты и называть имена.

- Давлению подвергаются также члены семей политзаключенных и активистов. Первой ласточкой был сын Эмира-Усеина Куку, сейчас появилась информация о слежке за детьми активистов, которые принимают участие в объединении "Крымская Солидарность" (инициатива, объединяющая семьи политзаключенных в Крыму. - Ред.).

- Такие факты действительно есть. Некоторую информацию по этому поводу мы еще проверяем, потому комментировать в деталях не могу. Но могу сказать, что практикуются также другие виды давления. Например, попытки финансово обесточить семьи: подсылают людей, которые обещают "решить вопрос" за определенную сумму. В общем, работа ведется по всем направлениям.

- Тем не менее "Крымская солидарность" продолжает работать, действовать публично, а не подпольно. Хотя это небезопасно. Вы считаете, публичность может вас защитить?

- Да, безусловно, публичность - это один из инструментов защиты. Что касается деятельности "Крымской солидарности", то думаю, что в ближайшее время эта площадка даже начнет выступать с заявлениями.

Более того, мы консолидируемся с другими подобными площадками. В частности, с дагестанским общественным движением "Сердце матери", имеющим огромный опыт в этом плане (речь идет об инициативе, объединяющей семьи жертв похищений и внесудебных казней в Дагестане. - Ред.). Надеемся привлечь и других, доказывая тем самым всем на постсоветском пространстве, особенно на территории России, что демонстрировать свою гражданскую позицию можно и нужно.

Некоторые, когда видят, как крымские татары не только приходят на места обысков, но и снимают действия силовиков на видео, бывают шокированы. Они уже заняли настолько глухую оборону, что забыли, что это можно делать. А мы им об этом напоминаем.

- То есть получается, что население оккупированной территории пока более свободное, чем люди, живущие в стране-оккупанте.

- Они из нас не вытравили и, думаю, не вытравят гражданскую позицию и свободу действий. Мы всегда будем говорить то, что думаем, и делать то, что считаем правильным, чтобы защитить себя и свои семьи. Они, наверное, рассчитывали, что это быстро погаснет, но я, наоборот, вижу, что народ все больше консолидируется и осваивает инструменты мирной борьбы - с мирными собраниями, освещением происходящих событий. У нас это было и есть, а у них на протяжении предыдущих как минимум лет десяти это вытравливали.

- Семьи недавно задержанных в симферопольское районе крымских татар уже присоединились к "Крымской солидарности"?

- Да, и им уже оказывается помощь, ведь среди них есть семьи, которые находятся в довольно затруднительном материальном положении.

- Честно говоря, я ожидала худшего сразу после вступления в силу запрета Меджлиса. Но пока, к счастью, массовых преследований в связи с этим решением нет. Стоит ли ожидать такой волны? Или функция запрета состояла исключительно в устрашении, а не массовых посадках?

- Раз запрет есть и Меджлис признан экстремистской организацией, значит, будут и дела.

Важно отметить, что этим законом Меджлис в сущности поставили вровень с "Хизб ут-тахрир". Только сроки дают разные: в одном случае - 5 лет, во втором - 15-20. Но что касается самого подхода к преследованию, то он идентичен: если у тебя найдут книжку о Меджлисе, какие-то программы Меджлиса, фото с Мустафой Джемилевым, видеоролики - это все будет считаться экстремистским. На что хватит фантазии.

Я думаю, что уголовные дела не заставят себя долго ждать. Уже сейчас замечаю, как сотрудники определенных правоохранительных органов задают людям провокационные вопросы в этом направлении и заносят всё это в протоколы. То есть процесс идет, просто мало времени пока прошло.

Будет странно, если спустя полгода после запрета Меджлиса ни один меджлисовец не будет арестован. Вся эта казенщина, вся система будет спрашивать: "А где они? Что, разве не осталось ни одного меджлисовца в Крыму, что ли? Все уехали?" "Палочная система" остается огромной проблемой как для России, так и для всего постсоветского пространства.

- Исследователи Amnesty International считают, что преследования крымских татар связаны не с национальным признаком, а именно с политическим. Мне кажется, что все-таки существует отдельная политика преследования именно крымских татар как той общности, которая наиболее последовательно противостояла оккупации, а теперь - нарушениям прав человека на полуострове...

- Скажем так: у России в лице спецслужб и правоохранительных органов есть определенное видение именно в отношении крымских татар, отдельная политика в их отношении и определенные действия именно по признаку "крымские татары". Это есть, они с этим сюда зашли, они это распространяли среди крайне радикальных элементов, которые потом самоорганизовались. И эта неприязнь чувствуется. Сейчас они пытаются это смягчить, но им это не очень удается.

- Вы принимаете участие во многих крымских делах в качестве защитника. Например, недавно появилось новое, уже четвертое дело "Хизб ут-тахрир". Это идет по возрастающей - или пик в связи с аннексией и установлением оккупационной власти уже прошел?

- Я не вижу признаков снижения динамики. Только на протяжении этого года у нас появилось 16-17 политзаключенных. Кроме новых дел "Хизб ут-тахрир" и преследования Сулеймана Кадырова, это еще и административные дела - против активистов, которые вели видеосъемку обысков в Бахчисарае, в отношении Ильми Умерова, а также людей, которые собирались у него дома.

Количество дел нарастает, но есть и другая тенденция. Сами по себе эти дела захлебываются, поскольку их фигуранты активно защищаются – как правовыми методами, так и освещают процессы, анализируют и демонстрируют несостоятельность обвинения. В связи с этим есть хоть и не очень значительные, но положительные сдвиги.

- О чем идет речь?

- Например, приговор по первому делу "Хизб ут-тахрир". В российской практике вообще не бывало такого, чтобы суд переквалифицировал обвинение с 1-й части на 2-ю (речь идет о статье 205.5 УК РФ - "организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации", 1-я часть которой предполагает организаторскую функцию, а 2-я - участие. - Ред.). В приговоре четко сказано, что все, что происходило в Крыму до марта 2014 года, суд не имеет право принимать во внимание и вменять в вину лицу, привлекаемому к уголовной ответственности. Всем подсудимым дали по минимуму, еще и судебные издержки (а это около полумиллиона рублей) не взыскали с них.

- Вы считаете, что обвинение здесь провалилось?

- Да, и обвинение, и следствие потерпели крах. Ведь в связи с этим приговором возникает очень много вопросов: раз среди осужденных нет главаря, то где он и кто он? И где гарантия, что в других группах задержанных те, кому инкриминируется организаторская функция, действительно являются главарями? Этим приговором по шаблону однозначно был нанесен удар.

Название: Суд по первому делу крымских мусульман. Фото Марии Т.jpg
Просмотров: 237

Размер: 180.5 Кб- Тем не менее второе "дело крымских мусульман" сшито по тем же лекалам, что и первое. Доказательная база - типичная. Другие два дела тоже шаблонные?

- Шаблонность присутствует вообще во всем, особенно в уголовных делах. На данный момент нам еще не раскрыты все материалы, потому наверняка сказать не можем, но думаю, эти дела будут один в один. Если только обвинение не пересмотрит подходы в связи с первым приговором.

Если пытаться выделить закономерности в делах "Хизб ут-тахрир", то мы увидим, что наносятся точечные удары по регионам: Севастополь, Ялта, Бахчисарай, теперь Симферополь. Почему они это делают именно в таком порядке, мы можем только догадываться, но получается странно: есть некая суперстрашная организация, есть ее ячейки, которые между собой никак не связаны. Это еще раз доказывает, что эти дела являются, во-первых, актами устрашения, а во-вторых, отработкой средств, которые выделяются на антитеррористические отделы и управления. Среди 19 задержанных и уже осужденных по делам "Хизб ут-тахрир" есть лица, которые совершенно точно не являются членами этой организации. Однако они сидят, и им выносят приговоры.

- Условия содержания в СИЗО Симферополя по-прежнему жуткие?

- Ничего не изменилось. Блох, клопов, тараканов не вытравили. Питание ужасное. Есть камеры, где содержится в два раза больше человек, чем должно быть: спят по очереди. Все камеры уже сейчас очень холодные, а еще зима впереди.

- Мусульмане - самая многочисленная категория украинских политзеков в РФ и Крыму. Каковы перспективы освобождения и возвращения этих людей? Наверное, единственный возможный путь - это политическая договоренность: ведь передача для отбывания наказания невозможна в связи с тем, что Россия этих людей считает своими гражданами, а в украинском Уголовном кодексе нет статей, которые бы соответствовали ст. 205.5 УК РФ. Как вы видите это как защитник?

- Безусловно, политическая договоренность, давление со стороны международных организаций и государств играют очень важную роль. Но я считаю, что России не обязательно передавать этих людей. Она может хотя бы переквалифицировать эти дела на легкие по экстремизму, дать условные сроки и отпустить. Есть масса способов сгладить ситуацию. Все, что нужно, - это политическая воля.

- Вы упомянули о реакции мирового сообщества. Это еще одна непростая тема. Мы видим кризис международных организаций, особенно тех, что имеют дело с правами человека. К тому же нередко возникает атмосфера недоверия, подозрительности, когда речь заходит о делах, связанных с мусульманами или исламскими организациями. Есть ли предвзятое и к делам "Хизб ут-тахрир"? Как можно доказать, что речь идет о политических преследованиях, а не о борьбе с терроризмом, как это стремиться представить Россия?

- Это огромная проблема, причем мирового масштаба. Действительно, срабатывают ярлыки, которые порождают недоверие и страх перед делами, которые связанны с исламским фактором. И Россия действительно этим пользуется. Зная, что международные институции и правозащитники держатся в стороне от исламской темы, Россия именно эту карту разыгрывает в отношении неугодных ей лиц. Именно об этом и стоит говорить международным институциям: Россия пользуется тем, что они чураются исламских дел.

Между тем любой знакомый с юриспруденцией, заглянув в эти дела, проанализировав нарушения прав человека в них, придет к выводу, что это не что иное, как политическое преследование идеологических оппонентов и правозащитников.

- Еще одна сторона этой проблемы - готовность Украины выдавать мусульман по запросам России. На днях ЕСПЧ приостановил выдачу из Украины гражданина РФ Зелимхана Белхароева, которого наша Генпрокуратура была готова передать ФСБ. Выглядит это лицемерно: одной рукой Украина подписывается под тем, что Россия преследует мусульман в Крыму, используя антитеррористическое и антиэкстремистское законодательство, а другой рукой - выдает людей этой самой России по аналогичным обвинениям. Что вы по этому поводу думаете?

- Это действительно очень странно. Ко всем делам в России, которые касаются экстремизма и терроризма, следует относится очень осторожно и тысячу раз перепроверять - действительно ли эти лица подозреваются обоснованно. В 99% случаях преследования безосновательны. Тем более странно это выглядит, когда речь идет об Украине. Действительно, признавая политзаключенными людей, которые преследуются за якобы экстремизм и терроризм, Украина выдает России мусульман по аналогичной категории дел. Одно дело, когда речь идет об убийствах, бытовых преступлениях, но здесь речь идет об инструментах, которые Россия использует для подавления инакомыслия.

- А как вы оцениваете роль бывших представителей украинских спецслужб и правоохранительных органов в преследованиях крымских татар (и не только) в Крыму? Являются ли они полноценными соучастниками тех репрессий, которые разворачиваются на полуострове?

- Возьмем судебную систему. Те, кто работал при Украине, сейчас работают при России: выносят приговоры и сажают людей в тюрьмы. В полную меру люди работают. Это же касается и бывших сотрудников СБУ, которые активно работают в органах ФСБ в соответствии с политикой России и ее законами.

- В двух из четырех дел крымских мусульман инициаторами преследования стали сотрудники ФСБ, которые до аннексии были сотрудниками СБУ (работая в отделах с названиями вроде "по защите государственной целостности"). В двух других делах тоже присутствует экс-СБУ?

- Вероятнее всего, да. На самом деле это нонсенс с точки зрения деятельности спецслужб: официальные работники спецслужб одной страны в одночасье стали официальными работниками спецслужб другой страны.

- Украина сейчас добивается присутствия в Крыму независимых международных миссий по мониторингу прав человека. На это Россия вряд ли пойдет, но есть идея совместной мониторинговой поездки омбудсменов - Валерии Лутковской и Татьяны Москальковой. Насколько такой формат может быть эффективен?

- Эффективно будет, если здесь будут находится наблюдатели из третьих стран. Если же это будут Украина и Россия, то начнутся взаимные обвинения в необъективности.

- Но в то же время международные наблюдатели сами по себе не являются гарантом объективности. К отчету миссии Штудмана было много вопросов.

- К отчету Штудмана можно относиться по-разному. В любом случае это материал для анализа, размышления и стимул для определенных действий. Пусть те, кто с ним не согласен, сделают свой мониторинг с заездом в Крым.

http://graniru.org/Politics/Russia/P.../m.256568.html
Старый 11.12.2016, 06:10
Совладелец

По умолчанию Антитатарское иго

Название: 90_tn.jpg
Просмотров: 197

Размер: 183.1 Кб
Антитатарское иго
На Украине расследуют 88 дел о нарушении прав человека в Крыму

Действующая в Киеве прокуратура Автономной республики Крым расследует уголовные дела по фактам ограничения на аннексированном полуострове прав 88 граждан в связи с их политическими убеждениями, этническим и религиозным происхождением. Об этом сообщает пресс-служба генпрокуратуры Украины.

Прокурор АРК Гюндуз Мамедов на встрече с генпрокурором Юрием Луценко и уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым рассказал, что создан реестр нарушений прав жителей Крыма. "По каждому случаю прокуратурой АРК зарегистрировано уголовное производство и ведется расследование", - сообщил Мамедов. Прокурор АРК заявил, что в начале 2017 года в суд будет направлен ряд дел в отношении российских должностных лиц, обвиняемых в преследовании граждан Украины.

Джемилев отметил, что репрессиями в отношении крымских татар оккупанты пытаются "изменить демографическую ситуацию" на полуострове. "Согласно статье 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны указанные действия квалифицируются как военное преступление", - подчеркнул Джемилев. Луценко отметил, что докладывал о об в Международном уголовном суде в Гааге. По словам генпрокурора, информация была воспринята в МУС "с очень высокой заинтересованностью".

Между тем 10 декабря активисты крымскотатарского национального движения приняли обращение, приуроченное ко Дню защиты прав человека. Документ опубликовал на своей странице первый зампред крымскотатарского национального исполкома Нариман Джелял

"Весь 2016 год в Крыму продолжались и продолжаются систематические нарушения прав человека, имеющие признаки политической, национальной, религиозной дискриминации, - говорится в заявлении. - Такая ситуация позволяет нам, активистам крымскотатарского национального движения, констатировать, что постоянным членом Совета безопасности ООН - Российской Федерацией, цинично нарушаются нормы Всеобщей декларации прав человека, принятой в этот день в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН".

Активисты призвали международные организации, парламенты и правительства стран-членов ООН и ОБСЕ "использовать весь арсенал дипломатических, экономических и иных мирных средств" для давления на Россию, чтобы побудить ее власти к прекращению нарушения прав человека в Крыму.

29 сентября 2015 года Гаагский трибунал приобщил к делу "Ситуация на Украине", открытому полутора годами раньше по заявлению Киева о преступлениях во время Евромайдана, новое заявление украинских властей - по факту преступлений, совершенных с 20 февраля 2014-го, когда, судя по памятной медали, выпущенной в России, Кремль приступил к захвату Крыма.

16 ноября Комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам (Третий комитет) принял резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму. За документ, предложенный Украиной, проголосовали представители 73 стран при 76 воздержавшихся и 23 голосах против. В преамбуле резолюции осуждается "временная оккупация Российской Федерацией части территории Украины - Автономной республики Крым и города Севастополя" и подтверждается "непризнание ее аннексии".

В резолюции предлагается осудить "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей".

http://graniru.org/Politics/World/Eu.../m.257337.html
Старый 13.12.2016, 02:41
Совладелец

По умолчанию Шон Уокер: Крымские татары обвиняют Россию...

Название: 3315.jpg
Просмотров: 219

Размер: 159.0 Кб
Крымские татары обвиняют Россию в похищениях и политических арестах

"Активисты-правозащитники предупреждают, что нарастает кампания по притеснению крымских татар в Крыму, в частности, речь идет о политических арестах, судебных процессах и похищениях", - сообщает Шон Уокер в The Guardian.

Журналист напоминает, что крымские татары жили в Крыму задолго до появления там русских и украинцев, однако сейчас составляют всего около 13% крымского населения. Они преимущественно бойкотировали референдум 2014 года о присоединении к России, а лидеры общины призывали к тому, чтобы Крым оставался частью Украины, говорится в статье.

"Через два с половиной года крымско-татарские активисты обвиняют россиян в попытках запугать их, чтобы добиться повиновения", - передает Уокер.

В колонке для The Guardian крымско-татарский активист Айдер Муждабаев заявил: "В этом новом гибридном гетто Владимира Путина нет колючей проволоки - пока. Вместо проволоки здесь исполненная ненависти телепропаганда, тотальный надзор и постоянные притеснения".

"Каждую неделю появляются новые отчеты о задержаниях, допросах или просто исчезновении крымских татар", - говорится в статье.

"Уже понятно, что невозможно заставить крымских татар любить власти, поэтому теперь их хотят заставить молчать, - сказал по телефону из Бахчисарая Ильми Умеров. - Если они запуганы, они не будут говорить, упоминать о наших горестях, не будут кричать, что Крым - это Украина".

"Умеров был мэром Бахчисарая - исторической столицы крымских татар - девять лет до аннексии Крыма. Он оставался на посту первые несколько месяцев после захвата региона Россией, но ушел в отставку, сказав, что не может служить оккупационному режиму. С этого начались его настоящие проблемы", - сообщает автор.

По решению суда, по обвинению в сепаратизме Умеров провел три месяца в психиатрической больнице.

"Некоторые крымские татары перешли на сторону русских - по убеждению или полагая, что Россия останется в Крыму надолго, и считая, что найти какой-то способ работать с новыми властями - самое лучшее, - сообщает Уокер. - Из лидеров общины, оставшихся в оппозиции к российскому правлению, большинству запрещен въезд в регион, как давнему крымско-татарскому лидеру Мустафе Джемилеву, который сейчас живет в Киеве. Многие проходят по возбужденным против них уголовным делам".

http://www.inopressa.ru/article/12de.../crem_tat.html
Старый 18.01.2017, 17:08
Совладелец

По умолчанию Татария: Сделать татарский язык единственным государственным

Название: a_9890165f.1.jpg
Просмотров: 203

Размер: 75.0 Кб
Демонстрация сторонников ВТОЦ. Фото: tatar-centr.blogspot.ru

Президиум Всетатарского общественного центра направил депутатам Госдумы от Татарии, а также депутатам Госсовета автономии и Казанской городской думы обращение, в котором заявил о необходимости сделать татарский единственным государственным языком Татарии. Об этом сообщают "Idel.Реалии".

По мнению авторов документа, только таким образом можно сохранить татарский язык.

"С 1990 года парламент и правительство Татарстана успешно имитируют борьбу за сохранение и развитие татарского языка, - цитируют "Idel.Реалии" обращение активистов. - А в это время в России закрыты 4 тысячи, а в республике - 699 татарских школ, закрыты татарские факультеты в ТГГПУ, КФУ (Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, Казанский федеральный университет. - Ред.). В Госсовете РТ за 26 лет так и не смогли организовать хотя бы одно заседание на татарском языке. А в Казанской гордуме отменили синхронный перевод, то есть официально в столице Татарстана один государственный язык - русский. Тоже уникальное явление - в парламенте столицы Татарстана фактически запретили выступать на татарском языке!"

"В Татарстане должен быть один государственный язык - татарский, - заключил президиум ВТОЦ. - Радикально? Может быть, есть другие предложения, как сохранить татарский язык? Возможно ли реальное двуязычие в Татарстане? Давайте обсудим! Предлагаем развернуть широкую дискуссию на тему "Как спасти татарский язык?" в СМИ, на ТВ, в социальных сетях".

Члены Всетатарского общественного центра сталкиваются с различными притеснениями. Так, 21 октября 2015 года в Елабуге силовики незаконно сорвали встречу активистов ВТОЦ с писателем Айдаром Халимом, который приехал представить свою новую книгу. Участники встречи, за исключением самого Халима и других людей старшего возраста, были задержаны. Позже в тот же день, однако, всех освободили без оформления протоколов.

Председатель набережночелнинского отделения ВТОЦ Рафис Кашапов месяцем раньше был осужден к трем годам общего режима по делу об экстремизме и сепаратизме, сфабрикованному за публикации активиста на личной ВК-странице. Он содержится в ЕПКТ - внутренней тюрьме - ИК-31 в городе Микунь, Коми.

28 ноября 2016 года замминистра культуры Татарии Гузель Шарипова заявила, что знание татарского языка не является обязательной составляющей татарской национальной идентичности. "Наши ученые (из Института истории им. Шигабутдина Марджани. - Ред.) говорят, что национальная особенность, в частности национальная особенность татарина, не основана на знании языка, - цитировали "Idel.Реалии" выступление чиновницы, фрагмент которого был опубликован по-татарски агентством "Татар-информ". - "То есть язык знать не обязательно. Сегодня татарин может и не говорить на татарском. А в чем же тогда заключается его татарскость? Наши ученые говорят, что сегодня татары ощущают свою татарскость через свое происхождение".

На другой день Azatlıq Radiosı связалось с Шариповой, попросив уточнить, верно ли переданы ее слова. Чиновница заявила, что такого высказывания в ее выступлении не было, и предложила перезвонить через несколько минут, пояснив, что хочет ознакомиться с публикацией "Татар-информ". Однако разговор так и не возобновился: журналист радиостанции набирал номер Шариповой семь раз, но она либо не отвечала, либо сбрасывала вызов.

Между тем заметка "Татар-информ" после беседы Azatlıq Radiosı с чиновницей оказалась отредактирована. Фрагмент "национальная особенность, в частности национальная особенность татарина, не основана на знании языка" был исправлен на "национальная особенность, в частности национальная особенность татарина, основана не только на знании языка" (в татарский текст для этого потребовалось лишь добавить слово genä). Фразу же "То есть язык знать не обязательно" из заметки исключили.

Однако автор публикации "Татар-информ" Рузиля Мухамметова подтвердила, что эта фраза действительно содержалась в выступлении чиновницы.

http://graniru.org/Politics/Russia/R.../m.258096.html
Старый 19.01.2017, 04:52
Совладелец

По умолчанию Тивур Шагинуров: Незваный русский для татарина хуже украинца

Название: KMO_141555_00022_1_t218_111023.jpg
Просмотров: 174

Размер: 151.5 КбУчастник Стратегии-18 рассказал о своем отношении к аннексии Крыма

Каждое 18-е число московские активисты выходят на акции в память о депортации крымскотатарского народа, с требованием прекратить репрессии против представителей этой многострадальной нации. К одной из акций присоединился крымский татарин Саид. Говорит, не мог пройти мимо людей, поднявших национальный флаг крымских татар в Москве, не смог отмалчиваться, когда россияне рискуя быть задержанными, получить высокие штрафы, оказаться в тюрьме в конце концов, пытаются отстаивать права его народа. Саид тоже принял участие в акциях Стратегии-18. Договориться с Саидом об интервью, чтобы узнать, какой видят сегодня проблему самоопределения сами крымские татары, оказалось несложно.

Встретились в одном из восточных кафе в Москве. За столом собралась довольно большая компания. Предмет беседы заинтересовал и товарищей Саида. Иногда некоторые из них ввязывались в нашу беседу, чтобы принять участие. Мой собеседник, человек лет 40-45, говорил обстоятельно, вдумчиво. По понятным причинам, его имя измененно.

Каково сегодня положение крымскотатарского народа в Крыму?

Саид: В 2014 году средства массовой информации известили нас, дескать мы вернулись в "родную гавань", теперь крымскотатарский народ считается коренным народом, язык признали, но на деле все гораздо хуже...

Вмешивается товарищ по столу:
В Крыму действительно есть 14 татарских школ, эти школы были открыты в бытность Крыма в составе Украины, их открыли не благодаря Украине, а вопреки. Украина не препятствовала, но и не помогала. Еще один факт: в бытность Крыма в составе Украины крымскотатарский язык имел статус иностранного. Это – позор Украины. Однако и тогда, при Украине, он преподавался один час в день. Сейчас – один час в неделю. На сегодняшний день крымскотатарский язык назван государственным языком республики Крым, и идет повсеместное урезание часов, выдавливание крымскотатарского языка из школьного образования, сокращения преподавателей, это – тоже факт.

При Украине он был иностранным и был час в день, при России он стал государственным на территории республики и выдавливается повсеместно. Я об этом знаю не понаслышке, у меня мама – учитель в школе.

А татары поддерживают присоединение к России?

Саид: Крымские татары не поддерживают присоединение Крыма к России. Во время референдума татары за присоединение к России не голосовали. По моим ощущениям, три года назад присоединение поддержали полтора процента крымских татар, те же полтора процента и сегодня поддерживают Россию, не больше. Трудно сказать точнее, ведь люди там живут ныне под гнетом, и не все могут быть героями.

Власти пытаются оказывать давление на крымских татар?

Саид: Да, и все знают об этом. Не секрет, что похищают активных людей. В Крыму нет свободы высказываний. Закрыли Меджлис, некоторые телеканалы закрыли, причем именно те каналы, которые отражали мнение коренного, крымскотатарского народа. Активная часть крымских татар была вынуждена покинуть Родину, многие специалисты уехали.

Какие формы объединения остались у татар после закрытия Меджлиса, телеканала крымских татар?

Саид: Несмотря на то, что власти разогнали Меджлис крымских татар, неформальные объединения остались, коммуникация между участниками этих объединений не прекратилась, несмотря на то, что многие из них подвергаются риску. Люди объединяются вокруг этих активистов. Меджлис как организация закрыт, но во многих деревнях есть активные люди, и Меджлис связан с ними в тысячах деревень. Руководители Меджлиса выехали, но остались те, кто был к ним близок.

Как оказывается давление на тех, кто проявляет активность?

Саид: К человеку приезжают домой утром, часов в пять-шесть утра. Люди в масках перелезают через ограду, вламываются в дом.

Это сотрудники правоохранительных органов?

Саид: А кто их в пять утра поймет? Они в масках, они же не говорят, просто двери выламывают, проникают в жилище. Вы же понимаете, в мусульманской семье обычно много детей, родители спят, а их всех будят, сгоняют в одну комнату, все в доме обыскивают, переворачивают вверх дном. При этом, если нанесут какой-то материальный ущерб, никто за это отвечать не будет. Потом они могут также, ничего не объясняя, уйти, сказать, что мы пока за вами будем наблюдать.

А что может стать причиной обыска?

Саид: За что конкретно человек подвергается гонениям непонятно. Могут сказать, что ваш телефон у кого-то был записан. У каждого, кто более-менее активен, кто не поддерживает то, что там происходит, есть шанс, что к нему "придут в гости" или наоборот, его "пригласят в гости".

Вы не боитесь что вас "пригласят"?

Саид: Мы всегда боимся.

А вы пытаетесь протестовать в Крыму?

Саид: Я не пытаюсь протестовать, я просто живу там, где сегодня жить свободно нельзя, но можно быть полезным для своей семьи, своего народа. Стараюсь самореализоваться, насколько позволяет общественный климат.

Остались ли какие-то формы протеста у крымских татар?

Саид: Люди живут в страхе. Как они могут протестовать? Они живут на закрытом полуострове и должны либо уехать, либо смиренно дожидаться, чем все это кончится. Ясно, что это может обернуться катастрофой для национальной культуры и в целом для судьбы моего народа, но люди запуганы этими похищениями.

Это – серьезный психологический фактор: если вы запрете в помещении 100 человек, а потом одного выведут вооруженные люди, то остальным, конечно, станет страшно.

Ярлык "террорист-экстремист" как дамоклав меч навис сегодня над каждым крымскотатарским и украинским домом в Крыму.

Так значит все смирились?

Саид: Я не могу сказать за всех. Каждый сам с собой, со своей совестью по ночам разговаривает, сам для себя решает, станет ли проявлять активность, не боится ли жить хуже. Может быть, куда-то вызовут… выведут...

По-вашему, возвращение в Украину было бы для крымских татар лучше?

Саид:Даже та Украина, которая была, по сравнению с тем, что сейчас, была для крымских татар раем. Люди могли собираться, обсуждать, конференции проводились, было подобие демократии.

Разве не было столкновений, были даже попытки выселения с помощью "Беркута"?

Саид: Да, были столкновения с "Беркутом", власть оказывала какое-то давление, но при этом люди разговаривали, информация обсуждалась в СМИ, никто никуда не пропадал. Не было ни одного "террористического акта" ни на территории Крыма, ни на территории Украины и, я думаю, не будет.

Если бы можно было вернуться, вы были бы за возвращение Крыма в Украину?

Саид: Да, лично я был бы за то, чтобы Крым вернулся в Украину. Я верю, что там будет демократия, что в Крыму будут соблюдаться закон и права граждан.

Вся Украина движется по западному пути развития. Думаю, там для нашего народа будет больше возможностей.

Мы хотим жить в Украине, чтобы сохранить себя. Украинцы нас больше понимают, они тоже были притесняемым народом. Они жили в той же империи, с одной стороны притеснялись западным соседом, с другой стороны – северо-восточным. У нас с ними есть взаимопонимание, именно поэтому наш народ с Украиной.

Украина пытается помогать крымским татарам?

Саид: Украина старается, и народ, и власти, но Украина и сама еще очень слаба. Украина выбрала другой путь развития, но она по-прежнему во многом все-таки и экономически и даже где-то ментально зависит от России. Мы все – люди "совка", все жили в Советском Союзе. У нас инстинкт – одинаковый, советский, что в Екатеринбурге, что в Астане, у нас много двоемыслия. С одной стороны, говорим: "Человек человеку – друг товарищ и брат", а поступаем часто, как будто человек человеку – волк.

Многие россияне опасаются, что возвращение Крыма может спровоцировать притеснения русских в Крыму. Как вы думаете, это обоснованно?

Саид: Какие россияне? Те, кто живут здесь, – это одни россияне, россияне, которые живут в Крыму, – это другие. Разве там когда-то притесняли русских, пока он был в составе Украины?

Это крымский народ, вернувшийся туда, был постоянно притесняем. После возвращения многие из нас оказались без работы, без прописки, фактически, оказались вне закона. Только представьте: 300 тысяч человек вернулись, и им некуда было ногу поставить, негде было голову преклонить. Где-то вынуждены были брать себе землю, где-то начинать выстраивать свою жизнь, чтобы могли расти дети, чтобы можно было вырастить дерево.

Врач, физик, артист балета, все, чтобы не погибнуть, работали на стройке, – жили в землянках, в палатках, в строительных вагончиках, как-то обклеивали эти вагончики, утепляли пенопластом, коробками, лишь бы от холода не умереть.

Мы теряли профессиональные навыки, интеллектуальный уровень, социальный статус: музыкант, который работает землекопом, перестает быть музыкантом.

Люди, занявшие дома татар, продавали потом законному владельцу его же дом, землю по десятикратной цене. Те россияне, о которых вы говорите, которые там живут, это же, в основном, люди, которые зачастую до сих пор живут в домах коренного народа, который депортировали оттуда, и они владеют по сей день их землей, их имуществом.

Вот вы и рассуждайте теперь, почему они боятся, что Крым войдет в состав правового государства.

Прошло 25 лет без малого, многие люди до сих пор живут так, но многие встали на ноги.

Разве у крымских татар есть настроения на передел?

Саид: Нет, их никогда не было, мы никогда не держали зла, мы приехали на свою землю, нам нужно было вернуться туда, где у нас ничего нет, но жить там, где наше сердце, и мы там будем жить во что бы то ни стало. Мы дорого заплатили за свое возвращение, но мы, самое главное, научились прощать и забывать плохое, нести позитив, лучшее.

Чем сейчас занимаются татары? Может быть, стало легче работать? Иметь свой бизнес?

Саид: Везде стало тяжело работать, тем более иметь свой бизнес. И здесь, и там денег нет. Естественно, стали поднимать налоги. У крымских татар никогда не было бизнеса.

Ни при Украине, ни при России, крымским татарам никогда не давали работать, мы жили вопреки. Но мы возрождали национальные культурные ценности и именно в составе Украины. Там, где есть культура, там и достаток и бизнес тоже.

При Украине я был в Крыму, видел татарские кафе на Ай-Петри...

Саид: В реалиях сегодняшней власти крымским татарам ничего не принадлежит, кроме неподъемных налогов. Ай-Петри не принадлежит им, они берут в аренду торговые места, но никаких прав на эти места у них нет, т.е. в любой момент их могут оттуда выгнать. Татары только имеют право работать и платить всем проверяющим. К тому же как показательно сейчас закрыли этот бизнес на Ай-Петри!

Многие и вовсе вынуждены ходить и торговать на пляже. Всю ночь дома работают, пекут, не спят, а с утра выходят, чтобы днем что-то продать. Это все, что у них осталось. Все, что им дали, – это ходить по пляжу и торговать.

У них никогда не было собственности. Последние несколько лет, может, у кого-то что-то и появилось, но вместе с Россией пришли и новые желающие поживится за чужой счет, у них новые законы припасены, о прибрежной зоне, например: будут сносить все, что вблизи моря, и опять люди останутся без своего. Человек влез в долги, заплатил за землю, может быть, скинулись коллективом, построили какую-то маленькую гостиницу на 15 номеров, и вот сейчас, когда год-два проработали, у них все снесут, они опять останутся в долгах.

И каждый раз человек работает и не знает, закроют его через две недели или не закроют.

Там бардак до сих пор, и будет бардак, и крымским татарам там не дадут работать, потому что придут другие люди и будут забирать, уже сейчас начали забирать.

– А как к вам относятся в материковой России, не в Крыму?

Саид: После нашего изгнания в 1944 году, о нашей нации старались не упоминать. В марте 2014 о Крымских татарах вновь заговорили в СМИ, признали коренным народом Крыма, но русские считают почему-то, что мы их предали.

Вот вчера только я сел в электричку, а мне говорит какой-то пьяный: "Ты че здесь ходишь, чурка?", я говорю, что я вообще-то крымский татарин, будь осторожен... А он: "Тем более, что ты здесь ходишь?". И пол вагона вслед за ним говорят мне: "Езжай в свой Крым". Я говорю: "Хорошо, но тогда вы выезжайте из Крыма".

Снова вмешивается сосед:"Я в таких случаях всегда отвечаю словами великого дагестанского поэта Расула Гамзатова:

"Добровольно мы в Россию не входили и добровольно не уйдем". Очень отрезвляет, когда говоришь это в Москве..."

Но есть же, наверное, те, кто сочувствует крымским татарам?

Саид: Сегодня мы живем в информационном поле российских СМИ. Вот, к примеру, сказали что турки наши враги – сразу начали громить турецкий бизнес, выгонять предпринимателей, преподавателей. Потом передумали. Главное, что там по Киселев-ТВ скажут. Многие нам сочувствуют, но вынуждены молчать.

Вот у нас часто говорят про "русский мир", русские ценности, а что у нас других ценностей нету? Или на территории России живут только русские? Что нету башкиров, татар, якутов? Марийцы и чуваши – тоже русские? У них своя культура есть, а если нет, значит они перестали быть марийцами, чувашами... За последние 120 лет в России исчезло очень много наций и народов. Поэтому крымскотатарский народ будет в Украине!

Есть определенное давление: чтоб поступить в университет, нужно знать русский язык очень хорошо, и других университетов тут нет. Если ты хорошо знаешь язык марийский, ты же не станешь доктором.

Вся литература печатается на русском. Но ведь и русский язык мы толком не знаем. Мы редко задумываемся, что русский язык содержит много иностранных заимствований. Русский "калач" – это от тюркского: "кол" – рука и "ач" – открываешь. "Колбаса" – рука и давить, скатывать, "пельмени", тоже – не совсем русское слово; аналогично –"сапог", "амбар", "сундук", "деньга".

Мы тоже внесли вклад в создание этой страны. Сколько процентов тюркизмов в русском языке? И институты, из которых состоит российское государство, созданы по ордынской матрице. Но и здесь не во всем, например, в Крыму не было крепостного права. На диванах хана присутствовали и иудеи и готы, все имели право голоса.

Но ведь есть и те кто не согласен с пропагандой "русского мира"?

Саид: Конечно есть и те, кто не согласен с пропагандой "русского мира", но их ничтожно мало, в Москве может быть 13-17%, и они под прессом. Общество деморализовано, когда им скажут "Крым наш", они вторят – "Крым наш".

А если им скажут, "Крым не наш", они согласятся?

Саид: Конечно, тут же согласятся, трех дней бомбардировки через СМИ достаточно, чтоб сказали что и "Крым не наш" и "Калининград не наш".

Даже, может, двух дней хватит. А если будут две недели кричать, что "Китай наш", они скажут, что и "Китай наш".

Часто говорят, что у Крыма русская история….

Вмешивается сосед:

Исторический факт, что Крым с 1783 года – в составе России. Это – правда, но в 1815 году в состав России вошла Польша, в 1809 году вошла Финляндия, то есть, разница – каких-то 25-30 лет. Где отметка этой исконности, почему бы тогда Польшу и Финляндию не вернуть?

Ну подожди, вернут.

–- Грузия вообще добровольно в состав Российской империи вошла (В 1783году Грузия приняла протекторат Российской империи, но в 1801 году российский генерал Карл Кнорринг воспрепятствовал воцарению грузинского наследника престола, установив российское губернаторство – Каспаров.Ru).

Почему Грузия – не "наша", не исконно русская земля?

– Ну, Абхазия почти вошла уже…

Как по-вашему нужно решить вопрос Крыма?

Снова вмешивается сосед по столу:Крым – такое место…. С потери Крыма начинался закат Византийской и Османской империй, из Крыма уходили белогвардейцы начиналась новая Советская Россия, и здесь же, в Форосе, она и закончилась….

Саид: Все государства крупные и малые, могучие и слабые имеют право на то, чтобы другие государства уважали их границы. Неприкосновенность границ – фундаментальный принцип международного сосуществования.

Ну не трогайте вы Крым: сами же развалитесь. Оставьте его в покое, дешевле выйдет.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=587FAA0ADDC5C
Старый 26.01.2017, 17:17
Совладелец

По умолчанию Из Крыма уехали 30 тысяч крымских татар

Название: 575D686AC7DD2.jpg
Просмотров: 155

Размер: 31.8 КбС началом оккупации Крыма из республики уехали 30 тысяч крымских татар

С начала российской оккупации Крым покинули 30 тысяч крымских татар, сообщили 26 января "Крым.Реалии" со ссылкой на брифинг члена Меджлиса крымско-татарского народа Ризу Шевкиева.

По данным Меджлиса, почти 10% коренного народа покинули родину. Было 300 тысяч населения крымско-татарского народа, из них уехали 30 тысяч за неполные три года.

Шевкиев считает, что процесс будет продолжаться, и число выезжающих из Крыма вырастет.

По информации члена Меджлиса Гаяны Юксель, только за первый год российской оккупации Крыма были похищены и убиты 24 местных жителя. В СИЗО находится заместитель председателя Меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоз, несколько имамов, закрыты национальные СМИ, медресе.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5889FA5C2FABB
Старый 26.01.2017, 17:30
Совладелец

По умолчанию Айдер Муждабаев: То, чего НЕ случилось

Название: 55844B9EAC06E.jpg
Просмотров: 141

Размер: 65.6 КбСегодня был особенный день...

Как вы знаете, в Крыму сотрудники ФСБ задержали и пытались допросить адвоката Полозова. Одного из тех очень немногих россиян, которые поддерживают и защищают крымских татар, подвергающихся гонениям со стороны России с начала аннексии Крыма.

Безусловно, это — попытка вывести адвокатов из игры, чтобы оставить крымских татар без всякой защиты. Один на один с российским террором и репрессиями. Чтобы крымскотатарское гетто захлопнулось окончательно, и никто больше не узнал о страданиях коренного народа Крыма под властью нового рейха.

Но сегодня я понял, что Россия не умерла. Что мы не остались одни. Что там есть ещё люди, которым не все равно и которым стыдно за политику гибридного геноцида, которую их страна проводит против крымских татар.

Мне буквально оборвали Фейсбук и телефон сохранившие честь российские журналисты и оппозиционные политики. Просили комментариев, выводили меня в прямой эфир. Я ощутил поддержку и сочувствие коллег и самых разных людей в России.

Мне позвонил Михаил Борисович Ходорковский. Я критиковал его позицию по Крыму, но он, как оказалось, обиды не затаил. Сказал, что все умозрительные разговоры о будущем не имеют значения сейчас, когда крымские татары находятся в отчаянном положении, оказавшись практически беззащитными. Ходорковский сказал (цитирую по смыслу, не дословно): "Национальные репрессии в XXI веке в Европе — это просто немыслимо и недопустимо". И пообещал оказать моральную и материальную поддержку. В частности, возможно, нанять для крымских татар европейских и американских адвокатов. Я очень ценю это, каждый крымский татарин ценит. И, я уверен, это оценят порядочные люди во все мире. Жму руку вам, дорогой Михаил Борисович!

Я не разговаривал лично с известным российским оппозиционером Алексеем Навальным. С ним у меня ещё более непростые отношения, начавшиеся с времён ещё до аннексии. Но, несмотря на его ксенофобские высказывания и последующие высказывания в духе "Крым это не бутерброд", точнее, на мою критику этих действий, соратники Навального, с некоторыми из которых мы давно знакомы, неожиданно передали мне слова поддержки Алексея крымским татарам. Все-таки есть вещи, которые выше любых противоречий, когда происходит катастрофа с целым народом. Когда Кремль использует самые недозволенные методы против беззащитных людей. Вроде бы Алексей готовит заявление протеста против репрессий в Крыму. Посмотрим, что в нем будет, но уже само это намерение вызывает у меня уважение.

Было много и других контактов, важных разговоров и слов в адрес крымских татар, которые убедили меня в том, что я был неправ. Что в современной России есть много известных, авторитетных в среде либеральной интеллигенции людей, способных по-человечески сострадать и в меру сил помогать гонимому властями РФ народу. Да, конечно, они могут немногое. Но их поддержка сейчас очень важна. В том числе, уверен, что и для них самих. Люди всегда должны оставаться людьми, в первую очередь, а гуманистические принципы быть выше всего остального.

Большое спасибо всем!!! За внимание.

Я написал, как должен был пройти этот день, если бы российские либералы вели себя как настоящие либералы. Да просто как хорошие люди. Просто как люди. Если бы их массово не скосил московский синдром. Ничего этого не случилось. И не случится. Потому что великодержавным шовинизмом и равнодушием в РФ поражены отнюдь не только власть и её сторонники. Потому что большинство даже мыслящих россиян парализовал страх. Который, в свою очередь, парализует совесть. Так что не только антисемитизму и другому уродству — вообще ничему в России больше удивляться нельзя. Крышка аморального гроба над ней захлопнулась.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5889A15A22EEF
Старый 30.01.2017, 15:38
Совладелец

По умолчанию Владимир Абаринов: Правило исключения

Название: 51730377.jpg
Просмотров: 142

Размер: 164.4 КбТеперь уже ясно, что отставка главы Таможенно-пограничной службы США Марка Моргана была демонстративной. В четверг в Министерство внутренней безопасности приехал президент Трамп. Он объявил его сотрудникам о кардинальном развороте иммиграционной политики:

Одна из самых главных задач МВБ - исполнение закона. Это правоприменительное ведомство. Слишком долго ваши сотрудники не делали свою работу как положено. Вы это знаете, верно? Знаете вы это? Ну еще бы! Но это все скоро изменится. И я очень счастлив по этому случаю, и вы тоже очень счастливы. С этой минуты я призываю всех вас исполнять законы Соединенных Штатов Америки. Они будут исполняться, и исполняться строго!

Метил он, конечно, в Обаму, хоть и не назвал его по имени: мол, законы-то у нас хорошие, но у вас, парни, руки были связаны разными президентскими указами, запрещающими депортацию нелегальных иммигрантов, у которых, например, маленькие дети. Но теперь час искупленья пробил. Ах, прессе жалко семьи нелегальных иммигрантов, которые разлучает закон? А ей не жалко американские семьи, навсегда разлученные со своими близкими?

Родителей, потерявших своих детей по вине нелегалов, президент привез с собой и заставил каждого встать. Двое детей погибли в дорожных происшествиях, третьего восемь лет назад застрелил бандит. В первом случае виновник аварии погиб на месте, во втором отсидел срок и уже депортирован, в третьем убийца приговорен к смерной казни.

Родители убеждены, что не будь в стране нелегальных иммигрантов, их дети были бы живы. При всем сочувствии к этим людям, с этим утверждением даже спорить неловко. Статистика не подтверждает повышенного уровня преступности среди нелегалов и говорит скорее об обратном. Тот факт, что для иллюстрации угрозы, исходящей от них, не нашлось истории более свежей, чем восьмилетней давности, свидетельствует о том же. Если внимательно посмотреть алармистские тексты на эту тему, можно заметить, что все они содержат одни и те же пять-шесть имен. Этого слишком мало для принятия ответственных решений.

Президент США произносил свою речь в четверг сразу после полудня. Спустя несколько часов Марк Морган написал прошение об отставке. В пятницу Дональд Трамп подписал указ, запрещающий въезд в США гражданам семи мусульманских стран, и только что утвержденный на посту министра внутренней безопасонсти отставной генерал Джон Келли с энтузиазмом взялся его выполнять.

Пацан обещал - пацан сделал. Разговоры о том, что запрет введен всего на 90 дней, что под него подпадают отнюдь не все мусульманские страны, что в указе нет слова "мусульмане" и что список стран повышенного риска составлен Обамой, но у него кишка была тонка привести его в исполнение, - бесстыжая демагогия и ложь пресс-секретаря Белого Дома Шона Спайсера, которому многие почему-то поверили. Нацисты тоже говорили, что накажут только плохих евреев, небольно и не навсегда.

Слова "мусульмане" в тексте указа нет, но несколько раз повторяются слова "терроризм" и "иностранный терроризм" со ссылкой на теракты 11 сентября 2001 года. Борьба с "иностранным терроризмом" названа главной целью этой меры. Список, составленный при Бараке Обаме, на который ссылался Спайсер, имел совершенно другое назначение. В нем перечисляются 38 стран, гражданам которых по-прежнему не требуется виза для въезда в США, но если они после 1 марта 2011 года побывали в Иране, Ираке, Ливии, Сомали, Сирии, Судане или Йемене, американскую визу им придется получить. То же самое, за рядом исключений, относится к лицам с двойным гражданством - одной из 38 перечисленных стран и гражданством Ирана, Ирака, Судана или Сирии.

В преамбуле указа Трампа говорится, что, хотя после терактов 11 сентября США и укрепили свой визовый режим, "эти меры не предотвратили терактов со стороны иностранных граждан, которым было позволено въехать в Соединенные Штаты".

Сколько терактов совершили иностранные граждане на территории США после 11 сентября 2001 года? Ни одного. Ни один беженец не совершил ни единого теракта в Америке после 1980 года, когда был принят Закон о беженцах, предусматривающий процедуру проверки. В 70-е беженцами было совершено три теракта - все трое террористов были кубинцами. Институт Катона в своем исследовании утверждает, что риск погибнуть от руки беженца на территории США "астрономически мал".

Теракты, на которые ссылается указ, все без исключения были совершены урожденными или натурализованными гражданами США. Сюда входит и убийство 14 человек в калифорнийском городе Сан-Бернардино, после которого Трамп впервые высказал идею запрета на въезд мусульман в США. То же самое относится и к терактам, совершенным в европейских странах, - их устраивали граждане этих стран, а не приезжие.

Получается, указ никоим образом не борется с исламским терроризмом, не имеет к нему никакого отношения и даже на руку ИГИЛу и "Аль-Каиде": он спровоцировал волну негодования в арабских странах. Лучшего подарка ИГИЛу Трамп не мог преподнести. О том, что последствия этого шага будут катастрофическими, сегодня пишут признанные эксперты по терроризму.

Недавно Трамп горько жаловался на журналиста, который не увидел в Овальном кабинете бюста Мартина Лютера Кинга и сообщил, что новый хозяин Белого Дома велел убрать его. "На самом деле они говорят не про то, что бюст убрали, - твердил президент, уже после того как журналист принес все возможные извинения и объяснил, что это была ошибка, а не преднамеренная клевета. - Они говорят, что я расист. Это очень серьезное обвинение".

Охотно верю, что президент не расист. Но он окружен расистами, ксенофобами и конспирологами. Они живут в альтернативной реальности и сообщают президенту альтернативные факты. Активисты президентской кампании Трампа, уже вознагражденные теплыми местечками в федеральных ведомствах, встретили указ Трампа ликованием и расистскими твитами. Долго же в цепях их держали!

Одно позитивное последствие указ все же возымел: Дональд Трамп и его команда, возможно, поняли, что в стране еще есть независимая судебная система и гражданское общество.

http://graniru.org/opinion/abarinov/m.258418.html
Ответ

Опции темы