Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 05.06.2015, 17:57
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Виталий Портников: Вы ослышались

Нажмите на изображение для увеличения
Название: images (20).jpg
Просмотров: 188
Размер:	5.5 Кб
ID:	15353Когда мне попадаются на глаза дискуссии вокруг "Эха Москвы" и помощницы главного редактора, распугивающей маститых политиков и публицистов очередной космической глупостью, когда я слышу, что эта юная необразованная помощница при посредничестве самого потерявшего здравый смысл главного редактора гробит репутацию радиостанции, мне начинает казаться, что я попал в какой-то особый странный мир, лишенный настоящего кислорода. Беда в том, что обитатели этого мира отвыкли от настоящего воздуха настолько, что искренне воспринимают то, чем дышат, в качестве атмосферы.

На "Эхе Москвы" работает немало искренне уважаемых мною коллег. Среди гостей эфира тоже немало тех, к кому я отношусь с уважением и интересом. Да и сам я не раз принимал приглашения от этой радиостанции. Я искренне благодарен "Эху" за возможность еще в 90-е вести первую и последнюю украинскую программу в московском эфире. Более того, когда мне выпало решить, какое именно СМИ первым в мире сообщит о провозглашении государственной независимости Украины 24 августа 1991 года, я выбрал именно "Эхо Москвы".

Но вместе с тем я совершенно не понимаю, о какой репутации может идти речь, когда мы говорим о радиостанции, в эфире которой могут появляться Леонтьев, Проханов, Шевченко и прочие ну как бы это сказать помягче... агитаторы, что ли? Ну, пусть будет "агитаторы". И не надо мне тут впаривать о свободе мнений и о конкуренции позиций. Я не продюсер Би-Би-Си. Я точно знаю различия между позицией и пропагандой, правдой и ложью, добром и злом. И я прекрасно понимаю, что какой-нибудь пропагандист напротив меня уже завтра запоет совсем другую арию - если ему сменят кассету. А не сменят, так пришлют другого пропагандиста, Проханова можно заменить Шаргуновым - никто и не заметит.

Но разве я сам когда-нибудь уходил из эфира, когда оказывался напротив Проханова? Или напротив Леонтьева? Да никогда в жизни! Просто потому что я прекрасно понимаю, что "Эхо" - это никакая не репутация. Это возможность.

Моя журналистская карьера сложилась таким образом, что я непосредственно присутствовал при создании первых демократических СМИ в России. И у меня не было никаких сомнений относительно того, кто и зачем их создавал. Да, тогда я был очень молодым журналистом, но хорошо помнил, что такое "Литературная газета", и еще школьником познакомился в Юрмале с Александром Чаковским. Не потому, что думал о его репутации. А потому, что меня интересовала сама возможность хотя бы относительно честной работы в стране лжецов и мне было интересно, как это делается. Но даже тогда, в детстве, когда я был крайне далек от московской журналистики, мне и в голову не приходило считать Чаковского одним из нас. Нет, это был один из "них" - умный, жесткий, властный чиновник от публицистики, который тем не менее предоставлял возможность. Этой возможностью можно было воспользоваться - а можно было избрать бескомпромиссную позицию, писать в стол или "самиздат", бежать от всего этого кошмара поближе к микрофонам "Радио Свобода" и "Немецкой волны" - но это уже личный выбор каждого.

Так вот, Леша Венедиктов тоже никогда не был одним из нас. Он всегда был одним из "них" - умным, жестким, властным чиновником, намертво впаянным в существующую номенклатурную конструкцию. Но разве он не предоставлял или не предоставляет возможности? И разве не понятно, что за все эти возможности нужно платить целым каскадом компромиссов, уловок, договоренностей и "обманок"? И разве Леша когда-нибудь скрывал от нас свою близость к ним? Нет, он всегда гордился тем, что на короткой ноге с жульем. И когда это жулье незаметно превратилось в банду военных преступников, разве он от них отрекся, выступил с возмущенным заявлением? А если бы выступил, то где бы вы выступали и что бы вы слушали? И если даже - предположим - поставлена задача превращения "Литературной газеты" в "Крокодил" и переквалификации инженеров человеческих душ в персонажи карикатур - то что он может сделать кроме как замедлить выполнение приказа? Ну что? Или вы считаете, что он может отказаться? Может. И тогда "Литературку" в шапито превратит кто-то другой - и быстрее. Зато Венедиктов сохранит свою репутацию. Можно спросить: зачем вам нужна репутация Венедиктова? Или даже иначе: вы правда думаете, что у него есть репутация? Или что ему самому нужна его репутация? Но он, как и "Эхо", не репутация. Он возможность.

Мы нередко говорим о детском уровне развития российского общества. Да, не повзрослели. И когда было взрослеть-то - крепостничество, большевики, войны, Путин... Но хотя бы вы-то, те, кто хочет России добра, можете наконец быть если не взрослыми, то хотя бы реалистичными? Можете один раз сказать себе не полуправду, а всю правду? Нет ничего зазорного в выступлении на "Эхе Москвы", если вами не манипулируют в эфире. И нет никакой необходимости в таком выступлении, если вас используют. И это не только "Эха" и Венедиктова касается. Это касается разнообразных Савиков Шустеров, Владимиров Познеров, Евгениев Киселевых и даже Владимиров Соловьевых. Если вы понимаете, что сможете выйти из схватки с прожженным манипулятором победителем, - идите и обрящете. Если подозреваете, что можете просто стать гарниром в том остром блюде, которое они привычно готовят, - оставайтесь дома и ищите другие возможности для общения с аудиторией. Но, пожалуйста, не приписывайте репутаций тем, кто в них никогда не нуждался и кто предоставляет вам возможность только тогда, когда ничем не рискует, когда это предоставление является либо частью большой игры, либо следствием аппаратной глупости.

Да, и последнее. При чем тут вообще Леся Рябцева? Да в том-то и дело, что Леся Рябцева тут совершенно ни при чем.

http://grani.ru/opinion/portnikov/m.241635.html
Старый 29.06.2015, 04:43
Совладелец

По умолчанию Игорь Яковенко: "Эхо Москвы": история болезни

Название: Игорь Яковенко.5.jpg
Просмотров: 213
Размер:	60.9 Кб
ID:	15591Нажмите на изображение для увеличения
Название: 558E4A733EEA8.jpg
Просмотров: 196
Размер:	7.7 Кб
ID:	15592Игорь Яковенко: В мире ААВ три примерно равных планеты, первая - он сам, второе и третье места делят Леся и Путин

Основатель "Эха Москвы" Сергей Корзун уходя сказал, что мозг "Эха" умер, хотя тело живет. Красиво, но неточно. Мы имеем дело не со смертью, а с патологией мозга. Причем, вполне конкретного человека.

Только что в "МК" вышло обширное интервью, которое у Алексея Венедиктова взял телекритик Александр Мельман. Интервью называется «"Эхо" старика Рябцева». Об "Эхе Москвы" там практически ничего. Зато становятся предельно ясны очертания внутреннего мира ААВ, его Вселенной. В этом мире существуют три примерно равных по масштабу планеты: первая, естественно, сам ААВ, второе и третье места делят Леся и Путин. Остальная мелочь присутствует фоном на заднем плане.

Соответственно, первую часть интервью можно было назвать "Я и Леся", вторую "Я и Путин".

Начиная интервью, Александр Мельман на всякий случай заверил Венедиктова, что "относится к Лесе Рябцевой с большим уважением", и осторожно добавил: "без дураков". Это, видимо, был пароль допуска к разговору с ААВ. Иначе интервью могло бы и не состояться.

Итак, часть первая: "ААВ и Леся". "Леся представляет новое поколение в российской журналистике, политике: жестокие, холодные, карьерные, эффективные. Такие люди, как Леся Рябцева, … они вокруг нас, их нельзя игнорировать".

Не могу в этом месте удержаться от трех замечаний. Во-первых, важная новость: в том мире, в котором живет Алексей Венедиктов, Леся Рябцева это новое явление уже не только в журналистике, но и в политике. Во-вторых, главред "Эха" употребил применительно к своей помощнице слово "эффективность". Хотелось бы понять, что в его мире означает это слово.

А третье замечание вытекает из моего педагогического опыта и касается выводов о "новом поколении в российской журналистике". Поскольку Помощница является недоучившейся студенткой журфака, а через меня в течение каждого года проходит не одна сотня студентов, то должен разочаровать Алексея Алексеевича: никакого "нового поколения" его помощница не представляет. Такие как она: бесконечно безграмотные и наглые, не желающие ничему учиться и считающие, что они сами могут всех учить, были всегда, и 40 лет назад, и сейчас. Но и тогда и сейчас они были в абсолютном меньшинстве.

Можно искусственно создать такому типажу тепличные условия, и тогда их будет больше. Так было, например, в Китае во времена "культурной революции", когда поощрялось, чтобы малограмотные хунвейбины плевали на профессоров и таскали их за седые бороды. Именно такое хунвейбинство и культивирует Венедиктов на "Эхе Москвы", науськивая свою юную хунвейбинку на уважаемых людей, которых ей бы слушать, затаив дыхание, да записывать каждое слово.

Тезис о том, что "Леся – наше будущее" ААВ подкрепляет своими чудесными способностями: "Наверное, мне даровано чувство будущего. В профессии во всяком случае". Пророчество Венедиктова имеет шанс сбыться. Такие как Леся действительно могут стать нашим будущим. Для этого в России должно произойти нечто вроде "культурной революции", для осуществления которой потребуются миллионы хунвейбинов. ААВ, культивируя таких как Леся, работает именно на этот вариант будущего.

Потом ААВ очень долго рассказывал, какой он замечательный руководитель и как он всегда заступается за своих и никогда их не сдает. И в качестве примера привел случай, когда он заступился за Матвея Ганапольского. Вот Корзун не заступился, а Венедиктов заступился. Что же за смертельная угроза нависла над головой Матвея Ганапольского, от чего именно спас своего журналиста доблестный ААВ? Оказывается на сайте "Эха" в ходе дискуссии между Ганапольским и Познером последний в своем ответе оппоненту употребил нецензурное слово. Нет, не обругал матерно, а нецензурно выразил отношение ко всей дискуссии. ААВ решил сделать из этой, в общем-то, пустяковой истории многоэтажный пиар. Он написал Ганапольскому открытое письмо поддержки, в котором извинился за Познера, извинился перед аудиторией. Потом еще несколько раз об этом говорил, так что было ощущение, что он как минимум лично спас Ганапольского, попавшего в плен к террористам, избавив его от неминуемой жуткой смерти.

Вторая часть интервью была посвящена отношениям ААВ с Путиным. "Разные люди воспринимают меня по-разному", - объясняет Венедиктов, - "но очень серьезно. Они понимают, что между мной и президентом существует некое уважение". То есть, вот такая Вселенная, в которой мирно существуют две Галактики: Путин и Венедиктов. Они уважают друг друга и все вокруг к ним серьезно относятся. Это может подтвердить кто угодно. Да, хоть Песков: "Песков недавно говорил, что мы с президентом честно говорим друг другу все что думаем". Ну, раз сам Песков говорил…

Я с некоторых пор стал минимизировать свои контакты с "Эхом". Перестал писать на сайт, а из передач хожу только к Владимиру Кара-Мурзе старшему, считая за честь общение с этим журналистом. Вот и перед написанием этой заметки заглянул на "Эхо", чтобы записаться на его субботние "Грани". И пока ждал в гостевой комнате, в очередной раз подивился интерьеру "Эха". На одной стене огромный поясной портрет ААВ. Переводишь глаз и утыкаешься в обложки журналов за разные годы с фотографиями того же Венедиктова. Его портретами увешано все. Так бывает в персональных гримерках стареющих примадон академических театров. Для мужчины вообще развешивать свои портреты на стенах своего офиса - признак серьезного неблагополучия, симптом глубоких проблем с самооценкой, а для редактора и журналиста это диагноз.

Откуда взялась эта мания величия у неплохого в прошлом журналиста, сказать сложно. В принципе, с такой болезнью люди живут, и даже иной раз достигают больших результатов в творчестве. Например, гениальный математик, нобелевский лауреат в области экономики, Джон Нэш, страдая шизофренической формой мании величия, отверг предложенный ему академический пост, поскольку был убежден, что он должен занять трон императора Антарктиды.

ААВ на трон Антарктиды пока не претендует, его вполне устраивает роль партнера Путина в обустройстве мира, а также миссия выращивания будущего в виде проекта "Помощница". С такими отклонениями вполне можно работать на радио, но не главным редактором.

При общении с журналистами "Эха" я последнее время ввел мораторий на обсуждение проблем радиостанции, установил табу на слова "Леся", "Венедиктов", поскольку в доме повешенного не говорят о веревке. Однако, остался чисто человеческий интерес: сколько еще оставшиеся на "Эхе" профессиональные журналисты (а их там целая дюжина еще окопалась в окружении "нового поколения", пестуемого Венедиктовым) – сколько эти оставшиеся, которых уже только дустом не травят, и иначе как "старой перхотью" не называют, - сколько они будут терпеть вконец съехавшего с глузду главного редактора? И еще интересно, сколько слушателей останется у "Эха", когда вся "старая перхоть" уйдет и на "Эхе" наступит полное торжество "нового поколения"?

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=558E454F2438F

Последний раз редактировалось VladRamm; 29.06.2015 в 05:25.
Старый 04.07.2015, 05:23
Совладелец

По умолчанию Андрей Пионтковский: Три преступления

Название: 515D5EC5AAFA5.jpg
Просмотров: 179
Размер:	14.1 Кб
ID:	15639И тут Венедиктов неожиданно вспомнил...

Дебют Солнца Русской Журналистики в аудитории Вашингтонского Центра Карнеги произвел неизгладимое впечатление на моего старого друга Андерса Аслунда. Он прислал мне очень эмоциональное послание:

Anna and I just heard Alexei Venediktov speaking at Carnegie, what a shame and what a tragedy! I do not think that he will be invited to speak in Washington again. This town is quietly very cruel. If somebody appears an idiot, they are not invited again.

Просмотрев видеозапись я полностью согласился с Андерсом, добавив, однако, к его характеристике персонажа ленинское прилагательное "полезный".

Как у многих людей творческих профессий, у Алексея Алексеевича есть свои маленькие, по-своему даже трогательные, слабости. Так,

он обожает регулярно демонстрировать заворожено внимающим слушателям свою интимную посвященность в дела и помыслы лиц, принимающих в нашем государстве важнейшие решения, тех самых, кто в доверительной беседе может по-приятельски бросить ему:

"Понимаешь, Алексей, ты садишься в это кресло и на третьей минуте у тебя сносит крышу".

Вот и на этот раз поток сознания главного редактора "единственного в России оппозиционного СМИ" вращался вокруг привычных конструктов: "Я и Путин", "Я и силовики, предупредившие меня о личной опасности", "Я и мои шесть охранников", "Я и моя Леся Рябцева". Бессмысленно обсуждать "политические оценки" самовлюбленного апологета режима, выступавшего в стиле "Russia Today for intellegentia". Остановлюсь на трех преступлениях, обстоятельства которых комментировал и тем самым невольно проливал на них свет докладчик.

Убийство Немцова в изложении Венедиктова: непосредственные исполнители арестованы, организаторы (видимо, Геремеев и Делимханов) названы и скрылись, заказчиков нет и не было. Виновата некая атмосфера ненависти, разлитая в воздухе. Эта атмосфера чуть не погубила, даже страшно подумать, и самого Венедиктова. Но предупредили добрые силовики и посоветовали на два дня уехать в Лондон, пока атмосфера сама собой не развеялась.

В споре между силовиками, настаивающими на иерархической цепочке ответственности — Дадаев — Геремеев — Делимханов — Кадыров, и Кадыровым с Путиным, которым хотелось бы остановить все расследование на Дадаеве, "идиот" Венедиктов занимает взвешенную сбалансированную позицию. Сдайте еще Геремеева с Делимхановым, назвав их организаторами, а потом валите все на атмосферу. Не было никаких заказчиков, следствие закончено, забудьте.

Беда этой версии в том, что она уже не устроит никого: ни Кадырова, который не может сдать ближайших к нему людей, ни силовиков, которые виртуозно используют организованное ими же убийство Немцова для достижения своей заветной цели — закрытия путинского проекта "Кадыров" и возвращения к их полному произволу в Чечне.

Ну и еще одна мелочь: версия "атмосферы" просто элементарно лжива. Делимханов и Геремеев пошли бы на это убийство только по приказу самого Кадырова. И в этом силовики абсолютно правы. Но они забывают добавить, что Кадыров мог отдать такой приказ только в двух случаях: если бы его об этом попросил сам Путин или если бы кто-то из ближайшего окружения Путина дал ему понять, что папе это понравится. Ну и последнее, никакая венедиктовская атмосфера не смогла бы в ночь на 28 февраля сгуститься до такой степени на Красной Площади в зоне постоянной ответственности ФСО без активного содействия высшего руководства российских спецслужб.

Венедиктов не был бы Венедиктовым, если бы не использовал обсуждение убийства Немцова для ненавязчивого закрепления в американском сознании "правильной" версии и другого преступления — бостонского теракта: Немцова погубила атмосфера, не было никакого заказчика, так же как и у вас на бостонском марафоне.

Просто доведенные атмосферой до отчаяния братья Царнаевы нечаянно взорвали бомбы в местах скопления зрителей. Но хорошо информированный главный редактор единственного оппозиционного СМИ не мог не знать, что "Бостонский взрыватель" был давно заряжен".

Старший Царнаев незадолго до теракта восемь месяцев провел в России под контролем ФСБ. Он открыто отправился из США в Россию через аэропорт Шереметьево, зная, что Москва официально предупреждала американцев, что Царнаевы связаны с исламистами и его по этому поводу дважды в США допрашивали. Он никогда не решился бы это сделать, если бы не был в полной уверенности, что в России он будет в полной безопасности. И, действительно, он путешествовал по Кавказу, встречался с деятелями подполья, нескольких из них демонстративно ликвидировали после этих встреч. Сам же он остался жив и невредим, спокойно вернулся в Москву и из того же Шереметьево отправился в США навстречу своей судьбе. Когда же уже после теракта в Москву прибыла делегация сенаторов США посотрудничать с российскими коллегами в деле его расследования, коллеги вежливо по**али сенаторам в глаза, заявив им, что никакого Царнаева в России в 2012 году не было.

И, наконец, третье преступление — трагедия малайзийского "Боинга".

Перформанс Венедиктова на эту тему был до поры до времени просто хрестоматийной демонстрацией разницы между кремлевской пропагандой для законченного быдла и кремлевской пропагандой для желающей обмануться "интеллигенции", отечественной и зарубежной.

Это прокаженный Тэфиносец Киселев может в одной и той же передаче убеждать зрителей, что "Боинг" был сбит украинским истребителем и украинским же "Буком". Заточенный же на совершенно другую аудиторию и выполняющий иные задачи Венедиктов полагает, что лайнер сбили по ошибке сепаратисты, откуда они получили "Бук" — из России или захватили у украинцев — не важно, а всей правды мы никогда все равно не узнаем. Да и есть ли она вообще эта вся правда, философически заметил господин школьный учитель, — одни люди будут думать так, другие иначе.

Беда в том, что, как ни парадоксально, эта версия при внимательном рассмотрении еще менее убедительна чем безумная киселевская. Моторылы, гиви и бэтмены не могут обслуживать ЗРК "Бук". Для этого требуется высококвалифицированный слаженный экипаж профессионалов. Нидерландские следователи уже направили для комментария всем заинтересованным странам, включая РФ, доклад, в котором указаны имена российских военнослужащих, членов экипажа ЗРК "Бук", который прибыл в Донецкую область с территории России, 17 июля 2014 года уничтожил малайзийский пассажирский авиалайнер и немедленно отправился обратно.

Уничтожил, разумеется, по ошибке. Это единственное, в чем во всей истории с "Боингом" Венедиктов был прав. Политические последствия гибели 283 пассажиров из многих стран были для российского руководства чудовищными. Так в чем же заключалась эта роковая ошибка? Профессионалы не могли спутать летящий на высоте 10 000 метров пассажирский "Боинг" с украинским транспортным "АН’ом", летящим на высоте 5 000 метров.

Профессионалы могли спутать летящий над ними на высоте 10 000 метров пассажирский "Боинг" только (!) с другим летящим над ними на высоте 10 000 метров пассажирским "Боингом".

И тут Венедиктов неожиданно вспомнил об именно таком другом "Боинге" — пролетевшем на два часа ранее по тому же воздушному коридору самолете "Аэрофлота" Милан — Москва: "А вот представьте себе, если бы сепаратисты сбили по ошибке этот "Боинг". Чтобы тогда оставалось делать Путину? Российский самолет сбит над украинской территорией. Я бы на месте Путина направил танки на Киев".

Ай да Венедиктов! Ай да сукин сын! Умри, Алексей, точнее не скажешь! Даже крайне благожелательный ведущий Andrew Weiss был настолько шокирован этой людоедской сентенцией, что вынужден был вмешаться и довольно резко заметить, что it doesn't have logical sense.

Ну, почему же г-н Вейсс? Это для вас с вашей буржуазной ограниченностью нет логического смысла.

А для масштабных людей с ментальностью Путина-Венедиктова это вполне нормальный ход мысли. Идеальный "Гляйвиц", который год назад искало российское руководство для осуществления своего безумного проекта "Новороссия".

Венедиктов так и не понял, что же такого неприличного он сказал. На самом деле он просто предложил единственный на сегодняшний день логически последовательный ответ на вопрос: в чем же состояла ошибка экипажа ЗРК "БУК", сбившего малайзийский лайнер?

Пьянящий воздух Вашингтона и не менее пьянящее присутствие в первом ряду чертовски привлекательной Леси Рябцовой сыграли с нашим "полезным идиотом" злую шутку. Его романтическая словоохотливость позволит нам теперь лучше разобраться в поступках в минуты роковые тех всеблагих, что так охотно приглашают его как собеседника на пир и у которых уже давно окончательно снесло крышу.

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5596A094B125C

Последний раз редактировалось VladRamm; 05.07.2015 в 16:07.
Старый 10.07.2015, 00:32
Совладелец

По умолчанию Михаил Берг: Тактика лисы и кота

Название: 559CBB45F0314.jpg
Просмотров: 218
Размер:	33.4 Кб
ID:	15700Группа Леся-Ненаглядная - Венедиктов-Старший Брат ведет себя, как городская шпана из советских 60-х

Леся Рябцева как лиса Алиса и малец

В 60-х годах у советский шпаны был фирменный прием. Когда надо было раскачать предполагаемую жертву (лоха, по-научному) на грубую реакцию, к ней (потенциальной жертве) посылался самый маленький и тщедушный член банды, который - на языке того времени - начинал залупаться. То бишь провоцировал будущего клиента на грубость, пренебрежение, снисходительное насилие; и только это происходило, как появлялась остальная банда, как бы вступавшаяся за честь слабого и обиженного, и отыгрывалась на лохе в полный рост.

Именно эту ситуацию - в шахматах это называется гамбит - напомнило мне интервью несчастного Евгения Чичваркина Венедиктову и Лесе Рябцевой. Интервью начинает глубоководная Леся, хамя без смысла и стиля, - просто, чтобы оскорбить. А уже после, в виде тяжелой артиллерии, подтягивается Венедиктов, чье хамство (по сравнению с Лесиным) уже и не хамство вообще, а так - крутой мужской разговор.

Другое дело, что гамбит в исполнении Леси явно был рассчитан на существо нервное и эмоциональное, вроде Шендеровича. А у Чичваркина нервы покрепче, все-таки человек не реплики для кукол придумывал на НТВ, а бизнес с бандитами в Кремле и возле делал. И Леся ему с левой подсечку и справа по яйцам, и плевок в морду на закуску, а Чичваркин не визжит, как укушенный, а строит дурочку покруче Леси. То есть жертва пешки предложена, навязана, но не принята, пешка тут же оказывается совершенно ненужной и уже не имеющей значения. Вне игры.

Что, однако, не меняет структуру замысла: группа Леся-Ненаглядная-Венедиктов-Старший Брат ведет себя как городская шпана из советских 60-х, Леся - подставной малахольный малец, а Венедиктов как суровая гроза из подворотни, разделывающий лоха под орех. То есть беря его на гоп-стоп в качестве наказания за ответ Леси-Бесноватой по существу. Бандиты, однако, кот Базилио и лиса Алиса в натуральном соку.

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены

http://www.kasparov.ru/material.php?id=559CB61176EE0
Старый 28.08.2015, 08:05
Совладелец

По умолчанию Александр Подрабинек: Эхо Жириновского

Название: 1440624664.jpg
Просмотров: 185
Размер:	34.3 Кб
ID:	16192Сначала я подумал, что сбились настройки радиоприемника. Проверил: нет, все в порядке, «Эхо Москвы». А внутри «Эха» – Жириновский! Не скажу, что эффект ошеломляющий, но впечатление отвратительное. Это как если бы пришел в ресторан, а тебе на блюдечке… ну сами знаете чего.

Покойная Наташа Горбаневская настолько не переносила эту персону, что отказывалась читать, а тем более репостить любой материал, где упоминалась его фамилия. Я ее понимаю.

Собственно, выбор легкий: не ходи в тот ресторан, где тебе подают подобные блюда. Здесь нет проблем, здесь все просто. Я о другом выборе, о профессиональном. На «Эхе Москвы» много приличных журналистов. Я хочу обратить их внимание, что бумага не все стерпит и эфир тоже. То есть можно что угодно написать или сказать, но что из этого получится?

Передача «Точка зрения ЛДПР» на «Эхе Москвы» состоит из бессвязных монологов Ж., чередующихся с короткими репликами ведущего. В монологах все как положено: от плача по СССР до восхваления Каддафи. Надо перенимать советский сельскохозяйственный опыт. Надо бороться с «оранжевыми революциями», которые направлены против России. Надо чтобы Россия была самой могучей и культурной страной. И много других либерально-демократических рецептов – бессвязных по форме и бестолковых по сути.

Чьим эхом становится «Эхо Москвы»?

Мне могут возразить, что эфирное время дается ЛДПР на правах рекламы. А какая разница, скажу я вам, продается эфир под вывеской рекламы или по договоренности с властью в обмен на безопасность и благополучие? Большинство российских СМИ легли сегодня под власть, сначала уговаривая себя, что один раз не … в счет; а потом – что лучше так, чем никак.

Вольному воля. Можно зарабатывать деньги или благополучие и таким способом. Я только хочу обратить внимание достойных журналистов на «Эхе Москвы», что репутация завоевывается долго, а теряется быстро. Есть некоторые рамки приличий. Вы будете работать безукоризненно, но тень неприличия невольно ляжет и на вас – ведь под одной крышей работаете. От корпоративной репутации никуда не денешься.

Впрочем, вам виднее. Могу лишь добавить, что нахождение с этим господином на одной радиоволне считаю для себя неприемлемым.

http://www.ej.ru/?a=note&id=28478
Старый 12.01.2018, 15:57
Совладелец

По умолчанию Алекс Синодов: Плавное течение болезни

Название: 545C984BF1A51.jpg
Просмотров: 13

Размер: 78.5 КбНекоторые болезни начинаются незаметно, развиваются медленно и проявляются не сразу. Склероз, Паркинсон, Альцгеймер.

В определённый момент окружающие замечают, что "чудачества" стали системой и начали доминировать над "нормальностями".

Раньше, включая " Эхо Москвы", я удивлялся, наткнувшись на подлеца или идиота. Эту реакцию не изменила даже приснопамятная Леся. Она и ей подобные воспринимались как исключения.

Сегодня поймал себя на мысли, что, включая "Эхо", удивляюсь нормальным голосам нормальных людей. Тут и обновление персонала. И приглашения на празднование очередной годовщины убийц-отравителей. И постепенная деградация некогда интересных и честных авторов, вроде Латыниной.

Но главное, на мой взгляд – средневзвешенное отупение. Замена более умных гостей и сотрудников менее умными. Смелых – трусоватыми, свободных – холопами.

Разговоры о "площадке для разных взглядов" вне общероссийского информационного контекста могут казаться убедительными. Но, по сути – дешёвый аргумент. Взгляды, выражаемые Марковым или Шевченко, можно услышать на любой другой, помимо "Эха" российской радиостанции. Не говоря уже о телевидении.

Понятно, что на "Эхе" они появляются именно потому, что эховская аудитория не смотрит НТВ, а государству "надо проводить разъяснительную работу" среди любой аудитории, в том числе совсем нелояльной, как в советское время заставляли услышать "правильные взгляды", приглашая на душеспасительную "беседу" в КГБ.

Венедиктов делает эту работу мягче. В конце концов, мы всегда можем выключить придурка Маркова, и дурачка Голубева, и любого другого, нам несимпатичного оратора. Но, опять же, других радиостанций нет, включать больше нечего, и расчёт на то, что мы проглотим порцию пропаганды просто по инерции, верен. Не думаю, что это главный аргумент, объясняющий почему "Эхо" до сих пор существует. Но в том, что он учитывается, у меня нет сомнений.

Совсем недавно на "Эхе" появилась знаменитая мошенница эпохи "Хопра", МММ и Мавроди Илона Давыдова, и в новой для себя роли "писатель у микрофона" языком недоучившегося счетовода стала проповедовать любовь к покинутой родине и рассказывать о мучениях русского патриота в США. В её случае "Эхо" совершенно бескорыстно выступило в роли милиционера, предоставившего мошенникам площадку для катания напёрстков. То есть, я полагаю, что совершенно бескорыстно. Но могу ошибаться.

Несколько месяцев назад слышал, как Орлуша в прямом эфире "Эха" сказал Ксении Лариной, что прекращает своё сотрудничество с ними. Раньше она обязательно спросила бы "почему"? На сей раз не стала. И так все ясно. Не так ли?

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5A58A874C6868
Ответ

Опции темы