Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Экономика

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2011, 00:35
Crest Crest вне форума
Участник

По умолчанию Реальное участие государства в решении жилищной проблемы?

Для многих россиян жилищная проблема – настоящее «больное место». Купить квартиру при нынешних ценах для большинства практически нереально, да и ипотека, что называется, «кусается». Слышал, что интересный подход нашли в Казахстане. Там с жильем дела тоже обстоят неважно, но, в отличие от России, там этот вопрос находится на личном контроле премьер-министра страны Карима Масимова. Чтобы полностью избежать появления проблемы «обманутых дольщиков», было решено создать специальный банк, который финансирует жилищное строительство, причем частично за счет государственных средств. ?нтересно, что тем, кто приобретает жилье, из казны компенсируется довольно значительная часть его стоимости. Есть ли у кого-нибудь более подробная информация по этому поводу?
Старый 14.03.2011, 00:36
Politura Politura вне форума
Участник

Да, есть. Кредитованием жилищного строительства в Казахстане осуществляет специально для этого созданный «Жилстройсбербанк», отделения которого работают в тесном контакте с местными властями. Те граждане, которые имеют в нем целевые вклады на приобретение жилья, могут в нем же взять ипотечный кредит на улучшение жилищных условий, проценты по которому частично погашаются за счет государственных средств. Это примерная схема, на практике она несколько сложнее, но в любом случае обзавестись жильем, используя ее, вполне реально для многих казахов. Чем они успешно и пользуются.
Старый 16.03.2011, 15:12
Crest Crest вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Politura Посмотреть сообщение
Да, есть. Кредитованием жилищного строительства в Казахстане осуществляет специально для этого созданный «Жилстройсбербанк», отделения которого работают в тесном контакте с местными властями. Те граждане, которые имеют в нем целевые вклады на приобретение жилья, могут в нем же взять ипотечный кредит на улучшение жилищных условий, проценты по которому частично погашаются за счет государственных средств. Это примерная схема, на практике она несколько сложнее, но в любом случае обзавестись жильем, используя ее, вполне реально для многих казахов. Чем они успешно и пользуются.
? каков же процент по ипотечным кредитам в итоге? А срок кредитования?
Старый 16.03.2011, 15:13
Участник

Цитата:
Сообщение от Crest Посмотреть сообщение
? каков же процент по ипотечным кредитам в итоге? А срок кредитования?
Насколько я знаю, процент колеблется в зависимости от конкретных условий от 3 до 6 годовых. А срок может составлять до 25 лет. Короче говоря, очень льготные условия, на самом деле.
Старый 16.03.2011, 15:16
Yolut Yolut вне форума
Участник

Мне друзья, которые уже давно в Германии живут, рассказывали, что подобные программы у них уже давно существуют и немцы ими активно пользуются. Так что видно в Казахстане немецкий опыт перенимают.
Старый 16.03.2011, 15:19
Участник

Цитата:
Сообщение от Yolut Посмотреть сообщение
Мне друзья, которые уже давно в Германии живут, рассказывали, что подобные программы у них уже давно существуют и немцы ими активно пользуются. Так что видно в Казахстане немецкий опыт перенимают.
Я точно не знаю, немецкий или нет, но «ноги растут» из Западной Европы, это верно. А что в этом плохого? Если такая практика себя оправдывает, то почему что-то подобное не сделать у себя? В России спрос на такое ипотечное кредитование тоже наверняка был бы высок, я уверен.
Старый 16.03.2011, 15:25
Yolut Yolut вне форума
Участник

Цитата:
Я точно не знаю, немецкий или нет, но «ноги растут» из Западной Европы, это верно. А что в этом плохого? Если такая практика себя оправдывает, то почему что-то подобное не сделать у себя? В России спрос на такое ипотечное кредитование тоже наверняка был бы высок, я уверен.
Это точно, кто же спорит. Вероятно, в России эта система даже не обсуждается по той простой причине, что она никому (кроме самих граждан) не выгодна. Посудите сами: для «откатов» слабовато, украсть почти нечего, а мороки много. ? зачем оно надо?
Старый 16.03.2011, 15:28
Crest Crest вне форума
Участник

Цитата:
Сообщение от Yolut Посмотреть сообщение
Это точно, кто же спорит. Вероятно, в России эта система даже не обсуждается по той простой причине, что она никому (кроме самих граждан) не выгодна. Посудите сами: для «откатов» слабовато, украсть почти нечего, а мороки много. ? зачем оно надо?
Да, оттуда утащить много не удастся. Дело ведь в том, что это ведь по сути дела одна большая касса взаимопомощи, а не коммерческий или пиар-проект. Потому и условия такие льготные. Собственно говоря, государственных денег в такой программе действительно мало, поэтому и украсть нечего. За свои кровные вкладчики пасть порвут любому, кто на них позарится, вот чинуши и не хотят с этим связываться. Проще на Олимпиаде попилить бюджет.
Старый 16.03.2011, 15:30
Участник

Цитата:
Сообщение от Crest Посмотреть сообщение
Да, оттуда утащить много не удастся. Дело ведь в том, что это ведь по сути дела одна большая касса взаимопомощи, а не коммерческий или пиар-проект. Потому и условия такие льготные. Собственно говоря, государственных денег в такой программе действительно мало, поэтому и украсть нечего. За свои кровные вкладчики пасть порвут любому, кто на них позарится, вот чинуши и не хотят с этим связываться. Проще на Олимпиаде попилить бюджет.
Так то оно так, конечно, но в Казахстане же удалось все-таки эту схему реализовать, верно? Значит и у нас в принципе можно, я думаю.
Старый 16.03.2011, 15:32
Yolut Yolut вне форума
Участник

Цитата:
Так то оно так, конечно, но в Казахстане же удалось все-таки эту схему реализовать, верно? Значит и у нас в принципе можно, я думаю.
В данных политических и экономических условиях вряд ли, мне кажется.
Ответ

Опции темы