Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Золотой фонд общественно-политической публицистики

Ответ

Опции темы
Старый 10.08.2012, 16:45
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Дмитрий Быков: Герой недели: марсоход CURIOSITY

Нажмите на изображение для увеличения
Название: feda283259484271b68c80c7f879a.jpg
Просмотров: 671
Размер:	44.3 Кб
ID:	6065Марсоход Curiosity, стартовавший 26 ноября прошлого года, в понедельник безупречно примарсился и начал передавать лучшие в истории фотографии Красной планеты.

Он готовит почву для первого полета человека на Марс, запланированного на 2030 год.

Потомки! Однажды вы спросите:
«Каких вы наделали дел?»
Мы скажем: при нас Curiosity
Успешно на Марс полетел.

Пошло его время рабочее.
Летел он фактически год –
? начал трудиться. А прочее
Теперь никого не скребет.

Потомство не вспомнит о выборах,
О хворях, терзающих Русь,
О прибылях, убылях, выгодах
? даже рекордах, боюсь.

Потомство не вспомнит о Сирии,
О ценах на нефть или газ,
О нашем покорном бессилии
? мире, кладущем на нас.

? правда, чего им копаться там?
Не этим запомнится год,
А тем, что в две тыщи двенадцатом
На Марс полетел марсоход.

Любой, кто терпел, и занудствовал,
? буйствовал, цензоров зля, –
При этом хотя бы присутствовал,
А стало быть, прожил не зря.

Не Штаты, а все человечество –
Вруны, раздолбаи, скины, –
Как видите, увековечится
Не с самой дурной стороны.

Дурное вы явно отбросите,
Хотя его тут до черта, –
Зато у нас есть curiosity*.
Не худшая, в общем, черта.

*Любопытство (англ.)

Оригинал

http://www.echo.msk.ru/blog/bykov_d/918012-echo/
Старый 20.08.2012, 20:27
Олег Олег вне форума
Новый участник

Уважаемый Дмитрий поспешил писать оду Сuriosity. Посадка оказалась неудачной, марсоход получил повреждения, несовместимые с возможностью перемещаться при помощи колес (ни одна из многочисленных попыток с 7 по 14 августа так ничем не увенчалась). Сейчас попробуют возможность перемещений при помощи манипулятора, действуя им подобно костылем. Пока подпалили лазером случайный камень, случайно оказавшийся в зоне воздействия. Вот и все. Приборы работают, а что толку?
То ли дело наши Луноходы! Слава их создателям! Четыре десятка лет назад НАШ? ученые действительно МЯГКО посадили их на поверхность небесного тела, не имеющего атмосферы ВООБЩЕ. А ведь их масса соизмерима с массой Кьюриосити - примерно по 800 кг каждый! Успех миссии наших "Луноходов" пока никем даже не повторен, и тем более не превзойден.
Вот так бы, стихами, о тех немногих, но действительно ярких достижениях, воплощенных интеллектом и руками лучших представителей того поколения.
Старый 24.08.2012, 00:24
gru gru вне форума
Новый участник

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Вот так бы, стихами, о тех немногих, но действительно ярких достижениях, воплощенных интеллектом и руками лучших представителей того поколения.
Да, это был успех. Только вот простым людям жрать было нечего.
Старый 31.08.2012, 22:02
Совладелец

Уважаемый Олег! Прочёл я Ваше сообщение

Цитата:
Уважаемый Дмитрий поспешил писать оду Сuriosity. Посадка оказалась неудачной, марсоход получил повреждения, несовместимые с возможностью перемещаться при помощи колес (ни одна из многочисленных попыток с 7 по 14 августа так ничем не увенчалась). Сейчас попробуют возможность перемещений при помощи манипулятора, действуя им подобно костылем. Пока подпалили лазером случайный камень, случайно оказавшийся в зоне воздействия. Вот и все. Приборы работают, а что толку?
То ли дело наши Луноходы! Слава их создателям! Четыре десятка лет назад НАШ? ученые действительно МЯГКО посадили их на поверхность небесного тела, не имеющего атмосферы ВООБЩЕ. А ведь их масса соизмерима с массой Кьюриосити - примерно по 800 кг каждый! Успех миссии наших "Луноходов" пока никем даже не повторен, и тем более не превзойден.
и очень огорчился. Я, в отличие от gru, не буду говорить о цене успеха. Огорчился я за Вас. Дмитрий Быков пишет о прорыве... научно-техническом прорыве жителей Земли (землян, говоря языком научно-фантастических сочинений), а Вы... В голосе у Вас сквозит такое явное и яркое злорадство... Мне даже не интересно, обсуждаете Вы сплетню, не имеющую прав на существование или, в самом деле, речь идёт о том, что не всё удаётся сразу... Слушать Ваши сентенции очень горько. Я - одновременно гражданин России и Соединённых Штатов Америки. Вам - в радость если у Америки что-то не так. Что-то сломалось, кто-то погиб и пр. ? чего Вы ожидаете в ответ? - Взаимопомощи? Сотрудничества?.. Кстати, может, Вы слышали о том, что космическая программа Советского Союза начиналась с длинной серии неудач и трагических аварий?.. Я не видел и не вижу сейчас каких-нибудь намёков на злорадство. Но путинско-советский "патриотизм" требует ненавидеть врага, Америку, и винить её во всех бедах... Рассказывать Вам про подлодку "Курск", враньё об американской торпеде и отвергнутую помощь американского флота для спасения экипажа? ?ли Вы сами в силах раскинуть мозгами?.. Россия, конечно, родина слонов, и в России, разумеется, изобрели всё, имеющее какое-либо значение для человечества... Но "патриотизм" должен же иметь какие-нибудь разумные границы... Я так думаю...
Старый 02.09.2012, 17:51
Совладелец

Видео: How to Get to Mars. Very Cool! HD
Ответ

Опции темы