Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 18.10.2015, 22:46
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: «Патриоты», думающие о других

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 453
Размер:	27.9 Кб
ID:	16553Две из «патриот-модификаций». Дураки?.. Агенты Кремля?.. Не-е-е... Просто клоуны.

Любопытно, что они появляются... мм-м... «проявляют активность» и на нашем форуме... Хотя представляют собой не местный, а именно что «всероссийский» феномен... Они особенно хороши в паре... Давайте, чтоб не называть их по именам (по никам), ибо интересны (мне, во всяком случае) не они сами, а явление... Можно сказать, «их явление народу»... Давайте дадим им имена: «чёрный» и «белый»... Чёрный – не значит плохой, а белый – не значит пушистый... Просто, я стараюсь не пользоваться словами «рыжий» и «белый», чтобы преждевременно не обозначать их, этих замечательных «патриотов», как клоунов (хотя я-то, как видно из подзаголовка, именно так их и воспринимаю – просто Вас, читатель, не хочу торопить).

Патриоты, как указывал Генри Филдинг, введший этот термин в обиход, бывают различных модификаций... И все, надо заметить, малодостойные люди... А по прошествии времени, в памфлете 1770 г. «Ложная тревога», Джонсон, тот самый, что через четыре года выскажет свою бессмертную мысль о последнем прибежище негодяя, иронизировал над «лихорадкой эпидемического патриотизма»... Я было немножко пообсуждал эти «патриотические проблемы» в тексте «К столетию Победы... (о своеобразии советского патриотизма)»:

Цитата:
Некоторые жидкости не смешиваются друг с другом... Скажем, органические и неорганические – к примеру: вода и масло. Никаких «два в одном флаконе» не получится. Или Вы будете заботиться о госбезопасности – и тогда боритесь с идеологическими диверсиями, ярче освещайте роль партии (кто надо подскажет Вам, какой именно) и лично товарища (сами, небось догадаетесь, какого именно) и выслушивайте указания от тех, кто по должности «гордится общественным строем», раздаёт ярлыки тем, кто «любит Родину» – красный (с пропуском в распределитель должного уровня, с признанием «нашим» и автоматическим зачётом по профилирующим дисциплинам, званием, жилплощадью вне очереди и по сниженным расценкам, приглашением во что-нибудь общественное и т.п.), а тем, кто «Родину не любит» – чёрный (с изгнанием с работы, подкидыванием наркотиков либо оружия, стрельбой в упор или, на крайняк, со смертным боем в парадной, с запретами на появление в телевизоре, пикетированием, публичным сожжением книг и пр. и др.). Или у Вас иные заботы – не всепоглощающая любовь к вождям и к госбезопасности (и к ленинским идеям, изложенным в его, разумеется, бессмертной статье «Партийная организация и партийная литература») тревожит Вас и занимает все силы, заботы и время; а, скажем, Вам симпатичен подход Милана КундерыНарушенные завещания»):

Цитата:
«Всю свою жизнь я глубоко, яростно ненавижу тех, кто хочет найти в произведении искусства позицию (политическую, философскую, религиозную и т.д.), вместо того чтобы искать в нём намерение познать, понять, уловить тот или иной момент реальности... Я подчёркиваю: чтобы досконально познать тот или иной феномен, нужно понять его красоту – истинную или потенциальную...»
И Вы сами стремитесь понять, что происходит, и другим пытаетесь это передать... Тогда уж извините...

В первом случае, вне всякого сомнения, наиболее компетентным специалистом по всем вопросам следует признать КГБ (да, ладно Вам: ФСБ, ФСБ!..), который, впрочем, так и называют: «компетентные органы» (кто с любовью, а кто – с ужасом). КГБ это – с огромным патриотическим флагом в руках идёт впереди, а Вы – в колонне с остальными патриотами, чеканя шаг, маршируете следом... И снимаете фильмы а-ля «Кубанские казаки»... исключительно для поднятия боевого духа... И вместе со всеми бросаетесь бить морды тем, кто вспомнит Амброза Гвиннет Бирса, умершего в 1913 году, но успевшего заявить: «В знаменитом словаре доктора Джонсона патриотизм определяется как последнее прибежище негодяя. Мы берем на себя смелость назвать это прибежище первым»... Или тех, кто вспомнит о патриотах, воспетых в комедии Генри Филдинга «Исторический календарь за 1736 год» (1757 г.). В комедии, - рассказывает Википедия, - выведены образы четырех «патриотов» (в тот момент так именовала себя оппозиция внутри вигской партии, в противоположность т.н., «политикам», или «придворным»). Из них один — «патриот-пустомеля». Он пьет за свою страну и кричит о ней, но никогда ради нее палец о палец не ударит». Другой — «своекорыстный патриот». Свое кредо он излагает таким образом:

Моя лавка — моя отчизна. Об успехах второй я сужу по состоянию дел в первой. (…) И я не могу согласиться с вами, сэр, будто война нанесла бы нам ущерб. Напротив, я считаю ее единственным условием процветания моей родины. Я веду торговлю саблями, и война обеспечит мне хорошие барыши. Поэтому я за войну!

Еще два типа (по-Филдингу) — «осторожный патриот» и «безразличный патриот» — олицетворяют трусость и конформизм. В конце концов, все четверо охотно продаются прохожему «скрипачу» (премьер-министру) и принимаются плясать под его скрипку (в то время на родине Г.Филдинга премьер-министра называли не «Путин» (и даже не «Медведев»), а как-то иначе, но какая, в конце концов, разница?!)

Или, если для Вас главное госбезопасность (да-да! Именно любимой родины госбезопасность!) просто во имя этой самой ГБ бить тех, кто выскажется в этом самом смысле а-ля Джонсон, а-ля Бирс либо а-ля Филдинг.... И снова вспомню щедринский разговор о патриотизме:

Цитата:
Большинство понимало под словом «патриотизм» что-то врождённое, почти обязательное. Начальство, соглашаясь с этим определением, прибавляло, что наилучшее выражение патриотизма заключается в беспрекословном исполнении начальственных предписаний...

Определение большинства имеет тот порок, что ничего не определяет и, следовательно, оставляет вопрос открытым. Это всё равно, как если бы кто сказал, что патриотизм есть любовь к отечеству – какую пользу можно вынести из такого объяснения? Второе, начальственное, определение несколько яснее, но имеет другой недостаток, а именно: исключает из области патриотизма целую категорию лиц, известных под общим наименованием «начальства». Не получая ни от кого предписаний, на чём оно может упражнять свой патриотизм?...
«Чёрная» модификация. Один наш активный участник форума даже стихи написал... Я правда, не сразу догадался, что это это стихи... Там ещё рифма такая затейливая: «не пойму - страну» (я процитирую, не отвлекая Вас на повод и имя автора, которые вынудили его разговаривать стихами (пренебрегая орфографией); интересны не его способности к поиску «новых рифм», а позиция):

«...не хочет нашу покидать страну? Кому-то нравится Гренада, кому то нравится майдан. Не нравится Россия? И не надо! Вокзал. Таможня. Чемодан».

Позиция эта давно известна... Хотя, возможно, этот наш активный участник форума и не подозревает об её известности (даже и изученности) и вдохновенно изобретает... даже не велосипед или дифференциальное исчисление, а... спички.

Однако именно изученность этой позиции (как некоего постулата) позволяет сделать несколько выводов – непосредственно из неё вытекающих.

Первый вывод. Самый интересный. Эта позиция предполагает единство (синонимизацию), о котором я упоминал, рассуждая в тексте «Ищущим щель в потолке (наблюдая за начавшимся опросом про Крым на нашем портале)» о тех, кто выбрал вариант «Россия не должна уходить из Крыма». У этих замечательных людей в головах интереснейшая картина мира:

Цитата:
Россия, сделанная из цельного куска (наверное, мрамора, как телефон, созданный Хоттабычем), как синоним её – единый многомиллионный русский народ (с единым правильным мнением по любому вопросу), борющийся с врагами, засланными в его среду, известно кем. Другим синонимом России является Владимир Владимирович Путин, величайший лидер не только из живущих на планете сегодня, но и за всю историю человечества; присланный в многострадальную Россию Богом. Бог осуществляет через него свои намерения, которые можно попытаться понять (хотя это и не обязательно), но с которыми не следует спорить. Если Бог (через Путина) сказал «Крым», значит, Крым. Ибо противиться божественной воле – значит пытаться накликать себе на голову неисчислимые бедствия... Всё складно... Я не удивлюсь, если окажется, что эти люди живут на земном диске, вокруг которого вращается Солнце и другие светила... Пожелаю лишь успеха им в отыскании той самой щели в потолке, через которую ушла по направлению к небесному своду та судьбоносная российская монета, что подбросил вверх сам великий Пу.
Второй вывод. Наш активный участник форума (давайте далее обозначать его аббревиатурой НАУФ, просто чтоб не уделять ему излишнего внимания), НАУФ безусловно согласен заведомо со всеми действиями российского государства, идентичного, с одной стороны, Владимиру Владимировичу Путину, а с другой – системе российской госбезопасности (включающей, всякие ФСБ, СК, МИД, гостелерадио, СМИ, ФСИН, суды с прокуратурами, являющиеся их неотъемлемой частью и пр.) Я поясню, что значит «заведомо». Если, скажем, сам Владимир Владимирович признался, что предыдущие его сообщения, растиражированные СМИ и «оболганные клеветниками» из «продажной западной прессы», были не вполне адекватны действительности (грубо говоря, были-таки наглым и беззастенчивым враньём), то НАУФ сразу сам (без подсказок) поймёт, что это делалось из тактических соображений (под грифом «военная хитрость»), и продолжит с прежним воодушевлением одобрять все текущие инициативы «партии и правительства». А если эти инициативы вдруг приведут к тому, что всем (включая его самого) станет хуже, он сам сразу же догадается, что этот этап «временного» ухудшения необходим, чтобы потом стало лучше... Как в «Айболите-66»: «Это даже хорошо, это очень хорошо, что пока нам плохо!». Я не зря упомянул, говоря о первом выводе, группу отвечателей на вопрос о Крыме... Пытаюсь побудить Вас, читатель, думать не об НАУФе, а о значимой доле российского населения (во всяком случае, о большинстве из 86% «одобрянцев»).

Вывод третий. В выводе первом я упомянул о синомизации России, сделанной из цельного куска мрамора и его многомиллионного народа, проникнутого единомыслием (разумеется, правильным). А те, кто сомневается... Или, вообще, думает о чём-нибудь иначе, чем положено... О них сказал поэт: «...а тот, кто сегодня поёт не с нами, тот против нас». Короче: враг. Враг России. И в виду синомизации, враг народа. Выбор для него (даже и сегодня в пору, как их называл Галич, «прилизанных вертухаев») невелик... Продолжая (или подражая?) НАУФу, скажу, что он выглядит примерно так:

«Мы, Дмитрий Львович, Вас не били!..
Да Вам и нынче выбор дан –
Решайте сами: лагерь или
Вокзал. Таможня. Чемодан»

Не очень получается у меня сделать совсем неузнаваемым того, кого я попытался спрятать под «маской» НАУФ; «Вокзал. Таможня. Чемодан» – это прямая цитата из его «стихов», да и «Дмитрий Львович» – это Быков, которому эти «стихи» посвящены. Там даже ещё одна замечательная рифма есть: «великий – Дмитрий». Ну, да Бог с ним – ещё раз напомню, я не о НАУФе говорю, а о явлении...

Попытаюсь я, подобно НАУФу, выразить в рифму «кредо» адептов точки зрения, высказываемой этим НАУФом (хотя мне, конечно, далеко до его поэтического мастерства):

«Мы все – квасные патриоты
И с самомнением большим
Мы любим Родину до рвоты
А остальным не разрешим»

И хватит о них. Давайте о второй, о «белой» «патриот-модификации». Это патриоты «географические». Наш подъезд, наш дом, наш двор, наш «раён», наш город, наша область, наша страна... Бывает ещё наш класс, наша детсадовская (ясельная) группа, наша камера и пр. Наши имеют право вякать по поводу «нашего места», а чужие («не наши») – молчите, пока по сопатке не схлопотали. Уехал из нашего раёна... Ээ-э... из нашей страны (или, хуже того: никогда в ней не жил!), стал (или был изначально) «ненашим»? – Так нечего тут растабарывать и в наши дела соваться! Сами как-нибудь разберёмся!.. Без сопливых!..

У нас на форуме... не скажу, чтобы много оказалось адептов такой точки зрения, но попадаются... Иногда с огромным (аж зашкаливающим) самоуважением... А порой и голосистых, и многословных, и пылающих праведным гневом...

Каждая из этих двух «патриот-модификаций» хороша. Но в паре они смотрятся просто очаровательно. Уезжай, если не нравится, + уехал, так молчи!.. И, знаете ли, их можно объединить! Это проделала, по словам Гавриила Державина, Екатерина Великая, когда объясняла причины заточения в кандалы Александра Николаевича Радищева: «Он вздумал критиковать, когда следовало восхищаться!». Именно этот критерий является актуальным для наших «патриотов». Восхищаться! Россией, Путиным, внутренними нововведениями, производимыми по его соизволению, внешними политическими и военными инициативами и действиями, осуществляемыми его именем... Удачным враньём своего президента (развёл этих лохов, как котят!), беззастенчивым и даже наглым признанием во вчерашнем вранье (а что вы ему сделаете, фраера?!)... А те, кто не восхищается, – это враги. Подлежащие, естественно, уничтожению... В знак особой доброты и милости – изгнанию вместо расстрела... В соответствии с традицией: «Если враг не сдаётся, его уничтожают!»© и «гордым» правилом: «Лежать, молчать, бояться!»©.

Последний раз редактировалось VladRamm; 20.10.2015 в 16:03. Причина: опечатки-с...
Старый 01.11.2015, 22:23
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Ответ

Опции темы