Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 01.01.2011, 07:13
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: Открытое письмо Нине Катерли

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 526
Размер:	14.6 Кб
ID:	2792Уважаемая Нина Семёновна!.. Позвольте, я скажу дорогая? Вас это не очень обидит?.. Дорогая Нина Семёновна! Может быть, Вы ещё помните меня... Не потому, что Вы мне, как своему преданому почитателю, некогда подарили одну из своих книг – подозреваю, что таких почитателей у Вас множество; каждого и не упомнишь!.. Нет, я надеюсь, что Вы помните меня из-за того, что однажды, лет, пожалуй, 20 тому назад, после того, как я Вам рассказал о глупейшей ситуации, сложившеёся в нашей отрасли, Вы порекомендовали мне написать об этом статью в питерский журнал «Нева», а ему, как я понимаю, порекомендовали отнестись к этой «самотечной» статье со вниманием... Может, конечно, Вы ничего никому не рекомендовали... Но тогда получается, что статья моя была столь заметным явлением в жизни журнала, что они решили опубликовать её безо всяких рекомендаций... Я, пожалуй, высокого мнения о себе – но не настолько! Статья «Бумага» была принята к печати и мне было необыкновенно приятно смотреть, как на «Печатном Дворе», где я тогда работал, с конвеера сходят свеженькие номера журнала, который откроешь – и вот она твоя статья! Возьмёшь другой экземпляр, откроешь – и там тоже!.. Тираж отпечатали, передали «Неве», как печатную продукцию, а потом сколько-то экземпляров вернулось обратно уже как толстый журнал, читаемый трудящимися, руководством и идеологами, дабы быть в курсе происходящего в мире... Хотя бы в области культуры. И тогда вопрос обо мне поставили на партсобрании в связи с тем, что я в своём гнусном сочинении, оказывается, оклеветал весь Госкомиздат (именно в этой отрасли я работал) и, в частности, «Печатный Двор», который я не упомянул ни разу... Но всё окончилось хорошо. За клевету в печати я получил свои исправительные работы вовсе не в связи с этой статьёй, а в связи с тем, что меня попытались выдвинуть кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР – сначала мою среднюю дочь осудили (злостное хулиганство: избиение шестерых дружинников и одного, работавшего под прикрытием, милицейского старлея), а потом и меня... Эту историю Вы, возможно-таки, помните...

Дорогая Нина Семёновна!.. Я почему начал так издалека и вроде о делах давным-давно минувших дней?.. И хожу кругами, так и не разъяснив, чего сказать-то хочу... Это я к Вам подлизываюсь... Я прочёл Вашу статью «Ничего неожиданного» и Ваше письмо «Родителям Михаила Ходорковского», появившиеся на «Свободном месте» на Гранях.ру. И хотел бы высказать кое-какие соображения, не сводящиеся к восторгам... Слова, сказанные Инной Ходорковской о начальном периоде преследования мужа Путиным и его подельниками, дополнительно побуждают меня к этому письму.

Мне очень нравится, как Вы пишете... Однако... Помните этого деятеля у Щедрина, что начинал все свои трактаты со слова однако, справедливо полагая, будто всё, что может быть сказано до того, и так всем давным-давно известно? Однако, Нина Семёновна, не только Вы, но и множество других авторов, говоря о Ходорковском и Лебедеве, Путине-Медведеве и Данилкине, и кто там ещё из действующих лиц?.. Говоря о них, Вы обращаете внимание на нравственную сторону дела, на моральную оценку... В общем, ничего неожиданного © – Вы же писатель... Даже и Александр Подрабинек, вынесший оценку троицы Путин-Медведев-Данилкин прямо в заголовок: «Засранцы», несмотря на некоторую резкость суждений подходит к делу несколько поверхностно...

Что я имею в виду? Сейчас поясню. На примере двух исторических фигур. Объяснять кошмар 20-30-40-50-х годов в стране Советов, тем, что Сталин был параноиком – это ошибка поверхностного суждения. Для того, чтобы упрятать в лагеря миллионы, чтобы расстрелять и уморить голодом миллионы, – одного диагноза «паранойя» для одного человека недостаточно – нужны хотя бы сотни тысяч, которые будут осуществлять эту работу... можно её назвать работой по построению счастливого завтра или как-нибудь иначе – это дела не меняет. Нужны десятки тысяч (если не те же сотни!), тех, кто будет убеждать оставшиеся покамест на воле сотни миллионов, что всё идёт замечательно, что надо (искренне!) одобрить внутреннюю и внешнюю политику, даже если не понимаешь, в чём она состоит... А для того, чтобы достичь этакой «стабильности», чтобы лозунг «народ и партия едины!» (оставьте соображения о магазинах в покое – это поздние изыски, уже на подходе к отмене шестой статьи Конституции), чтобы этот лозунг спокойно укладывался в головах и лежал там, никого не возмущая ни своей бессмысленностью, ни лживостью, нужна внятная экономическая концепция – пусть даже такая, где концы с концами не сходятся! Идеология расскажет, как правильно воспринимать то, что делается, почему надо уничтожать тех, кого вожди говорят, что надо уничтожать. А политика, которая и есть как все, небось, помнят, концентрированное выражение экономики, всё это энергично поддержит...

Гитлер – виновник тех бед, которые обрушились на Европу за 12 лет существования Рейха... Эта точка зрения тех, кто не желает разбираться в сути дела, кто готов предсказывать погоду, всего лишь глядя в окно... То, что за Гитлером стоял военно-промышленный капитал; то, что после создания Германии (объединившей отдельные княжества) ещё в 1870-м, благодаря талантам Бисмарка и Мольтке, в этой Германии быстро стали набирать силу те, кто жаждал передела мира и копил для этого силы, кому позарез нужна была территориальная экспансия в этом уже поделеном на «зоны интересов» мире... Это всё тем, кто сосредоточился на обличении Гитлера, неинтересно, это всё «исторические анекдоты»...

Представление, что мировая война (как я позволяю себе думать, одна – без деления на 1-ю и 2-ю) началась ещё до рождения Гитлера и не закончилась, как я понимаю, и по сей день (не буду отвлекаться и объяснять, почему)... Что просто именно такая фигура, как Гитлер была тогда востребована крупным капиталом, для своих экспансионистских упражнений (от чего тот же Бисмарк и пытался в своё время безуспешно предостеречь кайзера) нуждающимся не только в опытных военных, но и в огромном количестве пушечного мяса, и соответствующей обработке населения в «патриотическом» духе – это всё ненужные усложнения...

Но впрочем... Зачем долго объяснять?!.. У Льва Толстого в произведении, которое он считал наиважнейшем в своей жизни, над которым работал практически неотрывно последние свои годы, которое по праву принадлежит к числу наиболее значительных философских произведений ХХ века, и которое после 1917 года не издавалось (во всяком случае, в стране победившего... сами знаете, чего) вплоть до конца 80-х (говорят, оно было издано в 1957 г. тиражом в 5 тыс.экз. «для служебного пользования», чтобы «врага лучше распознавать»), произведением, не включаемым вместе с блестящим памфлетом «Не могу молчать» в «полные» собрания сочинений... Во всяком случае так говорилось в предисловии составителя–издателя этой книги в 2002 году... И действительно, зачем народу говорить правду? Он может её неверно понять!.. Короче, в «Избранных, собранных и расположенных на каждый день мыслях многих писателей об истине, жизни и поведении», названных им «Круг чтения Толстого» или просто «Круг чтения», в «Недельном чтении», расположенном после записей, относящихся к «23 июня. Свобода» приведена написаная в первой половине XVI века 16-летним Этьеном де ла Боэти, речь о добровольном рабстве.

Я бы охотно привёл её здесь всю... Но нет!.. Уж очень много!.. Вот абзац, непосредственно относящийся к делу.

Цитата:
Если мы подсчитаем число убитых римских императоров, то увидим, что их телохранители не столько избавляли их от опасностей, сколько убивали их. Не оружие и не вооружённые люди – конные и пешие – защищают тиранов, но, как ни трудно этому поверить, три или четыре человека поддерживают тирана и держат для него всю страну в рабстве. Всегда круг приближённых тирана состоял из пяти или шести человек эти люди или сами вкрадывались к нему в доверие, или были приближаемы им, чтобы быть соучастниками его жестокостей, товарищами его удовольствий, устроителями его наслаждений и сообщниками его грабительств. Эти шестеро заставляют своего начальника быть злым не только его собственной, но ещё и их злостью. Эти шестеро имеют шестьсот, находящихся под их властью и относящихся к шестерым так же, как шестеро относятся к тиранам. Шестьсот же имеют под собой шесть тысяч, которых они возвысили, которым дали управление провинциями или денежными делами, с тем, чтобы они служили их корыстолюбию и жестокости и чтобы делали зло, которое может продолжаться только при них и только ими избавляется от законной кары. За этим следует ещё большая свита. И тот, кому охота забавляться – распутывать эту сеть, увидит, что не только шесть тысяч, но сотни тысяч, миллионы скованы этой цепью с тираном. Ради этого умножаются должности, которые все суть поддержка тирании, и все занимающие эти должности люди имеют тут свои выгоды, и этими выгодами они связаны с тиранами, и людей, которым тирания выгодна, такое множество, что их наберётся почти столько же, сколько тех, которым свобода была бы радостна. И как доктора говорят, что если есть в нашем теле что-нибудь испорченное, то тотчас к этому больному месту приливают все дурные соки, так же точно и к государю, как скоро он делается тираном, собирается всё дурное – все подонки государства, куча воров и негодяев, не способных ни на что, но корыстолюбивых и алчных, - собираются, чтобы участвовать в добыче, чтобы быть под большим тираном маленькими тиранятами. Так делают большие грабители и знаменитые корсары. Одни делают разведки, другие останавливают путешественников; одни караулят, другие в засаде; одни убивают, другие грабят, и хотя между ними есть различие, ибо одни - слуги, а другие – начальники, - все они участники в добыче.
Я думаю, понятно: так и здесь. Путин с Медведевым и Ходорковский с Лебедевым – это фигуры находящиеся на поверхности... Действительный конфликт – это конфликт более мощных сил... Не людей, а именно сил, олицетворением, которых являются в силу различных, но немного сходных причин Ходорковский и Путин.

Транснациональное

Два примера. Вторая мировая. Вице-президент Г.Трумэн приглашает президента международной нефтяной ТНК (не помню, какой именно, но со штаб-квартирой в США), которая снабжала нефтью (и бензином, конечно... или керосином?..) немецкие подлодки – с перезагрузкой у Канарских островов. И Трумэн пытается устроить тому «патриотический» разнос: мол, «наше терпение не без-гра-нич-но!» (как в фильме «Ширли-Мырли»). А тот, когда Трумэн начал было топать ногами, сказал: «А будете этак себя вести, мы, вообще, прекратим поставки в США! Тихо тут у меня!».

А вице-президент «Texaco» так однажды заявил: «Когда мы сталкиваемся со страной, которой почему-то не нравятся Штаты, мы спрашиваем: кто вам нравится? У нас много флагов, мы продаём из любой страны!»

А второй пример поближе. В Анголе бои (60-70-е годы). СССР помогает одним: советники, техника, мат- и финобеспечение кубинского присутствия. США помогают другим: разведка, техника, деньги... Воюют фактически между собой они; и понятно, за что дерутся. А нефтяному картелю нужен мир в этом районе. Не потому что они такие уж борцы за мир. Им нужна стабильность поставок. И всё. И они обеспечат мир (и обеспечили!), даже если для этого понадобится сменить правительство Соединённых Штатов (не понадобилось)!

Я говорю о том, что сущность международных отношений изменилась. И «Газпром», кстати, пытается влезть в эту новую сущность. Философия: «То, что хорошо для «Дженерал Моторс», хорошо для Америки!» никуда не делась: просто сегодня эти двое порой называются иначе. Например: «Газпром» и Россия.

В связи с этим замечу: стремление «Газпрома» заполучить в европейских странах сети и газораспределительное оборудование, по-моему, многими трактуется неверно (с устаревшим подходом). Этим многим представляется, будто государство (российское), используя «Газпром» (и нефтянку, конечно, но не будем их разделять... Как говорят в математике, без потери общности)... Государство хочет держать за глотку западные страны, заставляя их, если не следовать в русле своей политики (имперской политики: и внешней, и внутренней), то хотя бы воздерживаться от критики этой политики: зажим демократии, мол, и всё такое... «А кому не нравится, отключим газ!»©

Мне эта оценка представляется наивной. Наоборот, не «Газпром» принадлежит государству, а государство - «Газпрому». И фактический глава «Газпрома», исполняющий в свободное от работы время ещё и функции российского президента (а ныне демонстрирующий что-то вроде мастер-класса по специальности «быть премьер-министром РФ»; а то ведь никто не понимает, как нужно работать!.. Всё приходится показывать – ну, как на галерах!), хочет заполучить в свои руки европейскую газораспределительную инфраструктуру, чтобы обеспечить стабильность поставок (туда) на будущее. Казус с Украиной во времена Ющенко так многому научил западные страны, что диверсификация газопотребления и любых поставок из России стала постулатом. Политика А.Меркель в этом ключе – высокий класс. И сегодня они («Газпром» и Россия) не о том мечтают, что смогут в любой момент перекрыть газ, кому захотят, а о том, чтоб потребители не перекрыли б, начав «дружить» с кем-то другим...

И все эти разговоры: «Ах! Великая страна Россия превращается в сырьевой придаток! Только интересы «Газпрома»!.. Позор!»... Да плевать на страну: «То, что хорошо для «Газпрома», хорошо для России!». И дело с концом. И это многое объясняет...

Доверие, как экономическая категория

Я совсем слабо помню этого своего деда. В эвакуацию меня увезли четырёхлетним, там в Новосибирске, мои бабушка с дедушкой жили отдельно, и мы общались мало. Тем более, что бабушка до самой смерти своей не могла простить своего сына, выбравшего себе в жёны мою мать – какую-то парвеню, ещё и без высшего образования!.. После войны они сразу вернулись в Ленинград, а моих родителей отпустили с их номерного завода только в 1951-м – как раз в связи со смертью деда (утратой бабушкой кормильца). Мы общались очень мало и, тем более, мне удивительно, что я до сих пор помню рассказанную им историю об истинном случившемся с ним в молодости маленьком проишествии, запомнившемся на всю жизнь... Оно и мне запомнилось на всю жизнь, и я собираюсь Вам о нём поведать.

Мой отец родился в Дармштадте (Германия) и меня даже как-то вызывали в 1-й отдел, чтобы я объяснил, как допустил такое!.. Молодой дед мой работал инженером в какой-то небольшой фирме. Напомню: нулевые годы ХХ века... То ли там случился сезон отпусков, то ли что иное, только деду поручили необычную работу – отвезти наличные в банк. Для банка, как я понимаю, сумма была ничтожной, но для моего деда – огромной, немыслимой. Пересчитал, сложил в конверт, конверт заклеил, положил во внутренний карман и застегнул карман булавкой. Поехал на трамвае, чтобы избежать возможного нападения при прогулке пешком. В банке отстоял очередь, облокотился на прилавок перед кассиром и привалился к окну, дабы никто не увидел, как он будет передавать в кассу эти огромные деньжищи. Отдал кассиру сопроводительную бумагу и немного трясущейся рукой выложил перед ним стопку денег. Кассир посмотрел на бумагу, смахнул деньги в ящик и закричал: «Следующий!». Дед мой лишился дара речи и был не в силах отойти от кассы. Когда речь вернулась, он спросил: «И Вы не будете пересчитывать?!..». «Молодой человек! – ответил кассир. – я знаю вашу фирму. А если бы я всё пересчитывал, то не успел бы сделать за день и половину своей работы...».

Доверие... Это про Улофа Пальме (лидер Социал-демократической партии Швеции с 1969 по 1986 и дважды премьер-министр Швеции: с 14.10.1969 до 8.10.1976 и с 8.10.1982 до 28.02.1986) Википедия рассказывает:

Цитата:
28 февраля 1986 года Улоф Пальме был убит на центральной улице Стокгольма Свеавэген. В этот день Пальме со своей женой Лисбет возвращались поздно вечером из кинотеатра «Гранд», расположенного в старом городе. При них не было телохранителей, так как Пальме любил ходить по городу без них. Когда они подошли к перекрестку с улицей Туннельгатан, к ним подошел одинокий мужчина, который дважды выстрелил. Это убийство до сих пор не раскрыто, и является одним из самых больших загадок современной Швеции...
Российский премьер так не погибнет... Когда его показывают по телевизору – идущего куда-нибудь собственными ногами, то даже дружественное до обожания российское телевидение, не смущаясь, демонстрирует огромное количество телохранителей, окружающих нацлидера. Кстати, замечу, что Улофа Пальме, по-видимому, можно-таки считать лидером нации, иначе вряд ли его избирали бы дважды... А когда он, (не У.Пальме, а В.Путин) посещает кинотеатр, ежели такое случается... Возможно, с женой или с какой другой дамой, то подозреваю, что других зрителей в кинотеатре нет – охрана не зрители, их дело не кино смотреть, а следить как бы с нацлидером чего не случилось... Когда он, или его преданый Димон посещают кинотеатр, то Москву на несколько часов перекрывают – из этих же соображений – для безопасности высшей национальной ценности России!..

И куда там подозрительному и недоверчивому Сталину! Помните Б.Слуцкий о нём писал:

...Мы все ходили под богом.
У бога под самым боком.
Однажды я шел Арбатом,
Бог ехал в пяти машинах.
От страха почти горбата
В своих пальтишках мышиных
Рядом дрожала охрана...

В каких пяти?!.. Вот он бесконечно «одинокий», как говорит о нём Инна Ходорковская, в сопровождении одного лишь доверенного и многажды перепроверенного корреспондента А.Колесникова едет по стране на «Ладе-Калине»... Так ведь было, как показывают видеокадры, не менее 100 (ста!) машин сопровождения...

Я надеюсь, что великий Пу не погибнет подобно Улофу Пальме от злодейской пули. Я желаю ему долгих лет жизни в тюрьме, где за его здоровьем будут следить не хуже, чем за здоровьем Алексаняна или Магницкого...

Недоверие... Когда Путин говорит, что своим единственным недостатком считает излишнюю доверчивость, он, по-моему, не прикалывается. Ему в самом деле, как он убеждён, не хватает недоверия к окружающему миру и к окружающиму его сонму «тонкошеих вождей». Вот Сталин, до каких вершин довёл своё недоверие?.. Молотов и Калинин – правая и левая рука, самые приближённые и доверенные соратники... А жёны их – исключительно из соображений безопасности – в лагере. А великий Пу до такого «высокого класса» ещё не дошёл!.. Хотя я бы не удивился, если бы Светлана Медведева оказалась бы... если не в лагере, то хотя бы под домашним арестом, с мощной телефонной и иной прослушкой и, выполненной в виде изящного (но неснимаего!) ожерелья, системой «Глонасс» на шее, подобно той, что нацлидер недавно надевал на своего чёрного лабрадора.

Тотальное, глобальное, титаническое недоверие!.. Именно на такой основе только и может существовать банда. Руководитель... Которого можно и не называть «паханом» - пусть будет «премьер-министр», «нацлидер» или даже «президент» должен быть способен выстрелить первым и попасть непременно в лоб – не тогда, когда заметит явную опасность, а раньше: когда заметит подозрительное шевеление... Он должен немедленно устранять не конкурентов даже – если они уже стали конкурентами, то, возможно, время уже упущено. Нет, уничтожать тех, кто может стать конкурентом! Как Рэм у Гитлера, как Киров у Сталина...

И всё делать самому. Никому не доверяя. Ничего. Самому на истребителе, самому пожар с самолёта тушить, самому за рулём «Лады»... даже картины рисовать и на пианино играть – всё самому! Самому устанавливать (где надо понижая, а где надо и повышая!) цены... Самому выдавать ссуды погорельцам (каждому!), повышать пенсии, и выносить приговоры и т.п. Система, где руководителю принадлежат такие функции, не живёт. У неё не может быть никакой политики: на обдумывание политики просто не остаётся времени. Вернее сказать, вся политика сводится к щедринскому «Рви!».

Такова линия, modus vivendi «Газпрома» (не придирайтесь, я по-прежнему имею в виду и нефтевладельцев, и хозяев труб): плевать на публику: хотим построить «Газпромсити», где нравится, значит, построим (пока не получается), хотим дорогу через Химкинский лес, значит будет дорога! И заткнитесь! (Пока, вроде, получается). С прессованием, вплоть до тюрем и убийств всяких несогласных и возражающих, с покупкой экс-канцлеров и действующих правителей, дворцы, олимпиады в Сочах (а фиг ли?!) с чемпионатами по футболу и т.п.! И не долдоньте под руку про строительство дорог и социалку, не суйте, куда не просят, свои гриппозные носы! А не то можем так отрезать... Честность – прекрасная штука, когда все кругом честные, а я один среди них жулик!

Михаил Борисович Ходорковский, как я понимаю, принадлежал вначале к такой именно плеяде: комсомольская номенклатура, первые кооперативы, необыкновенно успешная работа с нефтью. Я говорю не о преступной деятельности, а об использовании несовершенства законодательной базы и системы налогообложения того времени. И не хочу ставить и даже обсуждать вопрос: есть ли за что его судить – из той огромной кучи обвинений, зачастую вполне идиотских, за которые ему дали новый срок. Да и тот, что он уже отсидел тоже. Об этом уже сказано много и будет ещё сказано много.

Я о другом. Вначале он был с этими «одной крови». Но потом он поднялся и увидел... Не тогда, когда попал в тюрьму, не тогда, когда ещё на свободе сказал президенту России: «Ваши министры воры, господин президент!». Раньше!.. Когда он увидел высочайшую ценность доверия. Недоверие – тяжелейшая гиря на ногах бизнеса: охрана... Во что только одна охрана обходится! А ведь продукта она не создаёт! Взятки на каждом шаге (не только на каждом шагу, т.е., повсеместно, но и на каждом шаге от идеи до попадания продукта на рынок!). Взятки – это создание системы личной заинтересованности – ведь никто же не поверит, что чиновник будет следовать нормам закона просто так, что он вдруг не обратит внимания на нарушения закона вами или сам нарушит его исключительно ради ваших прекрасных глаз! Система всеобщего недоверия рождает тотальную коррупцию, а та висит ещё одной гирей на ногах бизнеса!

Ходорковский увидел, что доверие, т.е., прозрачность бизнеса, безусловное превосходство Закона (а значит, и равенство перед Законом всех, любых чиновников и богатеев), гласность и свобода слова – всё это даст мощнейшие преимущества в бизнесе уму, смекалке, опыту и честному сотрудничеству со всем миром, - перед теми, кто пытается вести бизнес с помощью недоверия, страха и насилия. Он, М.Б., решил стать другим... Я не хочу долго рассказывать о произошедшей с ним метаморфозе, не только потому, что мало знаю о ней, но и потому, что В.Шукшин написал, а потом и поставил по аналогичному поводу свою «Калину красную».

Ходорковский приготовился сделать шаг, который не просто ставил под угрозу «Газпром», шаг, который этот «Газпром» уничтожал, как явление вместе со всеми потоками беззастенчивого воровства и коррупции. Я говорю о его готовности обменяться пакетами акций (кажется, речь шла о 25-30 %%) с транснациональным нефтяным картелем. ЮКОС, с одной стороны, резко выходил (выскакивал!) на международный уровень и деверсифицируя свою деятельность, начинал меньше зависеть от российских чиновников, но зато приносил бы (именно из-за возросшей эффективности) больше налогов в российский бюджет, как компания, базирующаяся именно в России. А с другой стороны, - крупные акционеры (транснациональные компании, с собственным бюджетом, возможно и превышающим бюджет России) были бы совершенно неуязвимы перед всякими викторами данилкиными, гюльчехрами ибрагимовыми и даже вовами путиными вместе с их димонами, лабрадорами, лошадками и депутатками... Точно так же как оказалась не страшна для выросшей Алисы Красная Королева, готовая отрубить голову кому-угодно, но оказавшаяся вместе со всей своей сворой всего лишь колодой карт!..

Транснациональные компании, получивших законные и охраняемые международным правом интересы в российском бизнесе, на вопрос, заданный Свиньёю (в щедринской пьеске «Разговор Свиньи с Правдою» из «За рубежом»): «Правда ли, сказывала ты: общечеловеческая-де правда против околоточно-участковой невпример превосходнее?» – не мялась, как Правда у Щедрина, а отвечала бы: «Сказывала, разумеется! Ибо так оно воистину и есть!». Никто ничего бы ни смог сделать с ТНК за такой ответ, а для «Газпрома» это означало бы скорую и неминуемую смерть, и страна быстрым шагом двинулась бы к нормам западной демократии. Именно так я понимаю слова Инны Ходорковской: «Там, кроме Путина, были и другие игроки, в которых злобы намного больше. Мне кажется, Путина тогда просто заразили злобой». Я только думаю, что его не заражали, а просто объснили на пальцах, сколько будет 2 + 2.

Почему Путин засадил Ходорковского в тюрьму, наплевав на возмущение не только громадного множества россиян, но и многих представителей Запада, от которых он реально зависит, и не в силах допустить, чтобы Ходорковский оказался на воле?.. А почему в той же самой «Калине красной» пахан (в фильме его играет Бурков) не может не убить, чувствует себя обязанным убить главного героя (в фильме его играет Шукшин), хотя и не испытывает неприязни к потерпевшему? © Когда-то это называли классовой ненавистью. Путин – невежественная трусливая шпана, а Ходорковский – культурный, мужественный человек. Это так, но не это главное. Свобода Ходорковского, легитимизация человеческого достоинства в их воровской банде – это неминуемая гибель всего их уклада.

Я не верю, что подписи, массовые протесты, разоблачительные статьи что-нибудь изменят (хотя меня и греет, что моя подпись под "Путина в отставку!" - в третьей сотне)... Не верю, что они перевоспитают этих подонков или хотя бы... Теодор Рузвельт когда-то сказал: «Я всегда смогу нанять половину населения, чтобы расстрелять другую половину». Это грустно, но это верно не только для Америки начала ХХ века. Однако на Западе существует такая штука, как общественное мнение... 3-го сентября 1939 года Франклин Рузвельт (родственник того самого Теодора) выступал перед американским народом. Он говорил о том, что правительство Соединённых Штатов сделает всё, чтобы остаться в стороне от этой безумной драки, развернувшейся в Европе (отношение к продаже оружия характеризовалось идеей «плати и вези», его готовы были продавать кому-угодно); а, скажем, папа великого Джона Кеннеди был вообще, ярым сторонником дружбы с Гитлером и имел огромное влияние!..

Но 4-го июля 1941-го года в своём радиообращении к нации президент Рузвельт уже говорил иначе:

Цитата:
«... Мы знаем, чтомы не сможем сохранить свободу у себя, на нашей земле, если наши соседи вокруг потеряют свободу... Я торжественно заявляю американскому народу, что Соединённые Штаты никогда не будут стремиться выжить в качестве счастливого плодородного оазиса свободы, окружённого жестокой пустыней диктатуры. И когда мы повторяем великую присягу нашей стране и нашему флагу, то это должно быть наше глубокое убеждение, подкреплённое нашим трудом, нашей волей и если необходимо, даже нашими жизнями...»
Марк Солонин в своей книге «Фальшивая история Великой войны» приводит эту выдержку из радиообращения американского президента и добавляет: «Я вполне допускаю – более того я в этом полностью убеждён, что рядовые американцы в разговорах на улице или в заводском цеху не изъяснялись таким «высоким штилем». Но если бы эти слова Рузвельта не были бы созвучны мыслям и чувствам большинства американцев, то Рузвельт не был бы трижды избран на пост президента США и 295 тыс.американцев не отдали бы свои жизни на фронтах Второй мировой войны...», что бы не блеял (это уже я говорю, а не М.Солонин) по этому поводу «наш хороший Гитлер», как красиво назвал когда-то великого Пу Игорь Аверкиев.

Я не верю, что росийское население отвернётся от этих негодяев так, что здравый смысл победит, и страна перестанет катиться в пропасть... Я не верю в заклинания: «пока весь народ не поймёт...» Я верю в общественное мнение в тех странах, где оно существует, где оно оказывает давление на правительство.

Новый огромный срок для Ходорковского и Лебедева – это серьёзная трагедия для многих, это позор для очень многих... Но, тем ни менее, это лишь зловещий симптом. Не посадка Ходорковского и Лебедева, а само существование паханата, называемого «Газпромом», захватившего Россию и тянущего загребущие руки к сопредельным странам (уже в голос говорят о "путинизации" Венгрии, нынешнего председателя ЕС и бойкоте саммита в Будапеште членами семёрки... А об Украине с Белоруссией я и не говорю!), это, этот паханат является угрозой для мира, для человечества. Для нормального сотрудничества и взаимодействия стран, для нормальной борьбы с терроризмом, для противодействия разжиганию военных конфликтов ради повышения цен на нефтепродукты. Именно «Газпром» являет собой угрозу, а не Вова Путин. Вову они могут сменить. Ну, не на Димона, конечно, а на, скажем, Квачкова или иного какого фюрера... Речь стоит вести не о личностях. А о сути. Ведь Гитлер с его шоблой вначале тоже казался вполне безобидной шпаной...

Правительства эти могут принять решения, которые превратят моральных ничтожеств из кооператива «Озеро» в ничтожеств самых натуральных – в конце концов, у тех на Западе авуары, имущество и даже жильё... Справиться с ними легко. Но надо докричаться до западного общества, которое в отличие от российского, оказывает-таки влияние на своих правителей.

Последние минуты 2010 года

Последний раз редактировалось VladRamm; 12.01.2011 в 17:40. Причина: Опечатки
Старый 03.01.2011, 15:52
Совладелец

По умолчанию Сошлюсь на The New York Times

Обращу Ваше внимание, читатель, что слова из The New York Times в вывешенной у нас статье Джо Носера: "Обвинительный приговор магнату и всей России" (http://demset.org/f/showthread.php?p=3520#post3520), на мой взгляд, убедительно подтверждают мою оценку:

Цитата:
Многие в России и на Западе так и не простили Ходорковскому, что активы ЮКОСа были сформированы благодаря атмосфере "дикого Запада", царившей в России в начале 1990-х, хотя именно он и его компания могли вывести Россию из этих "джунглей". В последнее время, по признанию знающих его людей, Ходорковский изменился, став истинным приверженцем честного бизнеса, убежденным, что хорошее управление, соблюдение прав акционеров, контрактов и закона помогают компании, отмечает издание, высказывая мнение, что если бы ЮКОСу и Ходорковскому дали работать и дальше, инвестиционный климат в России был бы совсем иным. "Вместо этого Россия вынуждена распродавать миноритарные доли в государственных компаниях, которые приносят гораздо меньший доход, чем в любой другой стране", - констатирует Носера. Среди этих долей - принадлежащие теперь "Роснефти" акции "Юганскнефтегаза", который был одной из жемчужин компании ЮКОС.

"Откровенно говоря, активы, украденные у инвесторов ЮКОСа шесть лет назад, сейчас через "Роснефть" переходят к новой группе инвесторов. Очевидно, что российскому правительству на это наплевать, как, скорее всего, наплевать и на то, какой инвестиционный банк проводит сделку с "Роснефтью". Но это должно беспокоить всех нас, притом немало. Ведь если можно украсть активы один раз, что помешает украсть их снова?" - задается вопросом автор статьи, резюмируя: "Приговор Ходорковскому стал сигналом, свидетельствующим о положении дел в России. Но это был и сигнал бизнесу. Громкий и четкий".
Старый 04.01.2011, 22:02
Совладелец

По умолчанию Сюзанне Хелль: Ценность России и российские ценности

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 164189085.jpg
Просмотров: 535
Размер:	18.5 Кб
ID:	2813(Susanne Hoell, "Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Процесс Ходорковского: протест федерального правительства

Что может предпринять федеральное правительство в ответ на тяжелейшие преступления против прав человека в России, к числу которых относится и процесс Ходорковского? Канцлеру Ангеле Меркель необходимы для этого другие страны-члены Евросоюза, но и у себя дома она может кое-что организовать.

Черно-желтому федеральному правительству и канцлеру можно сделать определенные политические упреки. Однако нельзя сказать, что они проявляют излишнюю мягкость в отношении России и российского премьер-министра Владимира Путина.

Процесс против бывшего предпринимателя Михаила Ходорковского был не чем иным, как показательным процессом, и для того, чтобы соответствующим образом отреагировать на нарушения прав человека в России, федеральное правительство должно более тесно сотрудничать с другими странами-членами Евросоюза.

Ангела Меркель и министр иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) осудили приговор, вынесенный бывшему предпринимателю Михаилу Ходорковскому, и сделали это достаточно громко и достаточно ясно. Грустная истина, однако, состоит в том, что они не могут помочь сидящему в тюрьме бывшему предпринимателю и не способны произвести большого впечатления на руководство в Москве.

Показательный процесс по делу Ходорковского, по сути, является грубейшим нарушением прав человека, и что же может сделать в ответ на это федеральное правительство? В одиночку вряд ли можно будет многого добиться, и поэтому федеральное правительство, если оно серьезно относится к своей критике, должно вместе с другими странами-членами Евросоюза настаивать на том, чтобы по крайней мере элементарные принципы верховенства закона соблюдались в России.

Путин, как известно, хочет иметь более тесные экономические связи с Европой. И он может их иметь, но только в том случае, если прекратит творимый им в настоящее время произвол. Европейские политики постоянно говорят о том, что сообщество в Европе – это больше, чем экономический союз, это - сообщество ценностей. В таком случае именно это и должно определять их отношения с Москвой.

Ангела Меркель может сделать кое-что в этом отношении и у себя дома. Она могла бы пригласить на чай всех тех представителей экономики, которые собираются заключить новые, выгодные контракты с Россией и поэтому увиваются вокруг Путина. И она должна им объяснить, почему по крайней мере федеральное правительство намеревается продемонстрировать России холодный прием. Поскольку с таким государством нельзя иметь хорошие деловые отношения.

Оригинал публикации: Russlands Wert und Russlands Werte

http://www.inosmi.ru/politic/20110103/165382756.html
Ответ

Опции темы