Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 22.02.2011, 01:37
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: О будущем клуба учёных и не только

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1c.JPG
Просмотров: 604
Размер:	14.6 Кб
ID:	3113
«Хорошо увиденное частное всегда может считаться общим»
И.В.Гёте

Любезный читатель! Замечаю я, что уже не впервые какие-либо неприятия моих действий, коим я и не думал придавать значения какого-либо протеста или там... ниспровержения основ, просто делал или говорил то, что считаю правильным или даже должным... Это неприятие побуждало меня к сочинению текстов... Наверное, это легко объяснимо: я начинаю задумываться о том, почему так устроен мир – я не ожидал отторжения, а оно случилось. Значит, я чего-то в этом мире не понимал или понимал неправильно... Хм!.. Неадекватно. Я начинаю размышлять, пытаясь представить себе более адекватный образ мира, где отрицание того, что я полагал естественным, было бы ожидаемым. Я начинаю лучше понимать мир! И конечно, мне хочется изложить это лучшее понимание на бумаге... Ээ-э... не на бумаге (это я по-привычке), разумеется, а просто в виде более или менее складного текста. Не столько ради того, чтобы позабавить других, сколько для того, чтобы закрепить собственное понимание... Вы ведь помните старую истину: чтобы понять что-нибудь, разобраться в каком-нибудь предмете, надо начать этот предмет преподавать... Я, правда, не начинаю преподавать – это, на мой взгляд, предполагает какие-то поучения (жанр для меня чуждый), но стараясь стать понятным другим и включая в число этих других и себя, поневоле... Надеюсь, Вы-то, читатель, меня понимаете.

Некоторые (мне приходилось встречаться с таким восприятием) называют это неприятие, с коим я стакиваюсь и о котором пытаюсь поведать, это отторжение меня, как действующего лица, этакое «выставление за дверь», источником моих обид, а попытки мои описать и осмыслить ситуацию, как – то ли жалобу, то ли, наоборот, проявление высокомерия... Так, скажем, утверждал администратор очень нравящегося мне сайта, с которого я счёл, тем ни менее, необходимым уйти, несогласный терпеть публичные начальственные «разоблачения», основанные на «чтении в сердцах» - я рассказывал об этом в своём... очерке, (наверное, правильнее всего назвать мой рассказ очерком)... «Его звали Вениамин». Но никакой обиды нет, хотя, на первый взгляд, может и показаться, что это не так... Ничего подобного! Обида настолько малозначащее ощущение в очереди моих чувств и переживаний, что впору задавать вопрос: а стояла ли она, вообще, в этой очереди... Прежде всего, я совершенно искренне полагаю, что обижаться – это удел рабов ©. Я всё равно буду говорить то, что думаю, - особливо когда у меня спрашивают, что я думаю. В иных случаях могу и промолчать, если не нахожу это неприличным, или унижающим человеческое достоинство (моё достоинство – чтобы никто не смел подумать, что я какое-то чмо, при котором можно распоясываться). Но спрашивают – скажу. Я к себе отношусь хорошо, и честь моя для меня дорога, хотя от говоренья того, что думаешь, могут, как правило, у говорильщиков возникать неприятности (и у меня они таки возникали); идея Гёте: «Лишь тот достоин жизни и свободы...» для меня – актуальная идея... Поэтому я и написал и «Неотправленную жалобу», и «...как дружеская переписка», и «К столетию Победы»... И антисемитизм (это из той же оперы – мне интересно явление и конкретные наблюдения, а не обиды на тех или иных субъектов), антисемитизм так занимает меня последние десятилетия...

Я тщусь понять мир лучше... Разглядывая каплю воды, пытаюсь узнать новое об океане... Знаете, нам порой не так много достаётся материала, чтобы делать осмысленные выводы, но если Вы воспринимаете себя не просто, как жертву обстоятельств, но и как учёного... Ведь тот же Иоганн Вольфганг заметил: «Хорошо увиденное частное всегда может считаться общим», а я вынес его слова в эпиграф. И опираясь на это понимание, наверное, стОит попытаться стать умнее (не в смысле житейского приспособления, а в смысле предвидения, распознавания течений и трендов...). Говоря о тех крохах, которыми мы должны порой довольствоваться для своих глубокомысленных выводов, вспомнил я о Раисе Гинцбург из бёллевского «Группового портрета с дамой»... Помните? Она была учёным-биологом и преподавала биологию юным послушницам в женском католическом учебном заведении (монастыре). И когда к власти пришли нацисты, доброе руководство монастыря не отдало её на растерзание, как полагалось поступать с дочерьми израилевыми. Её, конечно, отстранили от преподавания, но оставили при монастыре, кормили, и даже дали возможность продолжать заниматься научной работой... Только объект для этой работы был для неё несколько своеобразный: она имела право исследовать утреннее содержание ночных горшков. Однако и тут... Впрочем, что я рассказываю?!.. Бёлля читайте!.. Затянутое предисловие получается, однако... Давайте к делу переходить; тем более, мне сдаётся, у Вас пока не возникло никаких идей, о чём это я собираюсь рассказывать... Правда ведь?..

Чуть более года я здесь (в большом Бостоне) посещаю по средам (в первой половине дня) клуб учёных... Может, нужны кавычки вокруг слова «клуб», но учёные без кавычек явно обойдутся! Есть очень достойные люди: не только кандидаты, но и доктора наук, профессора и член-корры, есть даже один медицинский академик – его именем назван Диагностический центр в Кисловодске (как я понимаю, он когда-то этот самый центр и основывал). Есть и без учёных степеней очень стоящие и интересные люди. А есть и со степенями – но совершенно ничтожные... Ну, это дело житейское! Вон в России: Петрик и Кадыров – академики! И что Вам ещё хотелось бы узнать о сообществе российских учёных?.. Разве таких сведений ещё недостаточно, чтобы сообразить, что сейчас творится с многострадальной наукой в ещё более многострадальной России? Вам непременно нужен на телеэкране Трофим Денисович?..

Полностью клуб называет себя так: «Клуб Русскоязычных Учёных штата Массачусетс» - слово «штата» со строчной, а остальные – с прописной: названию штата прописная (заглавная) полагается по грамматике, а другим - из соображений солидности; слово «Русскоязычных» меня особенно умиляет в этом названии... Клуб помимо проведения еженедельных заседаний, ещё выпускает периодические сборники: информационный бюллетень «Интеллект» (вот у меня №№ 25-26 за 2009-й и 28-29 за 2010-й годы; наверное, существует и № 27, но я о нём не знаю, а спрашивать неохота) и сборник статей «Второе дыхание» (название, по-моему, весьма многозначительное!), выходящий, как я понимаю, раз в полгода: у меня №№ 23 и 24 – оба за 2010 год. Примечательной особенностью этих сборников является не столько то, что в них помещаются научные и околонаучные материалы (позвольте, я не буду пояснять, что это такое околонаучные, а просто сошлюсь на слова Р.Феймана из «Феймановских лекций по физике»: «Математика – это, собственно говоря, не наука, ибо она не базируется на опыте. Но это не говорит о математике плохо – любовь, например, тоже не наука; а как она прекрасна!»). Меня, воображающего себя именно математиком, эти слова, знаете ли, вдохновляют. Но главное не то, что материалы (в основном: доклады, сделанные в клубе); публикуются; главное, что дискуссия вокруг них ведётся не только в реальном времени (на конференциях) но и освещается в печатных изданиях клуба! Причём, если докладчиками, как правило, являющимися серьёзными специалистами, зачастую известными своими результатами не только в России, но и в Америке, приводятся сравнительно свежие данные и ссылки – нередко на публикации месячной, а то и недельной давности, то с обсуждением «в печати» дело обстоит немножко иначе. Вот в информационном бюллетене № 25-26 – сообщение о том, что 27 мая 2009 года состоялось выступление действительно знающего и авторитетного специалиста на тему «Будущее энергетики» (навстречу конференции «Энергетика и будущее»); в сборнике статей № 23 (2010 год!) опубликовано это выступление, а в № 24 – уже и материалы конференции, состоявшейся 21-22 апреля 2010 года. Я, к сожалению, не был ни на докладе в 2009 году (ещё не имел отношения к клубу), ни на конференции в 2010 (был в это время в Европе). Но ведь всё опубликовано! И вот завтра утром (эта фраза была написана мною 16 февраля 2011 года) я буду по просьбе редактора сборника выступать с краткой рецензией на сделанный в 2009-м году доклад – текст-то (две страницы) я по просьбе редактора сборника сочинил несколько недель назад; и он, наверное, даже будет опубликован ещё в этом году! Всего через два года после рецензируемого выступления!.. Ура!..

Это всё была прелюдия, читатель! Дело в том, что редактор информационного бюллетеня попросила меня (совершенно независимо от моих соображений о сочинении автора, д.т.н, об энергенике, высказанных около двух лет назад!) сочинить статью о нашем будущем для юбилейного номера (для 15-летия клуба). Не могу с определённостью сказать, почему она выбрала именно меня для такой ответственной задачи... Но я назавтра после её просьбы написал-таки шесть страниц. С которыми хочу Вас, читатель познакомить, ибо, с одной стороны, судя по тональности моего сочинения, оно редактору, как она уже сказала, не подойдёт, но у неё ещё впереди солидный период, чтобы кого другого занять этой работой. А с другой – я полагаю, что та самая мысль Гёте из эпиграфа в моём случае актуальна – думаю, что увидел это частное хорошо. Итак, вот она эта моя статья... Я, пожалуй, буду перемежать текст её дополнительными комментариями (не ставя Вас в известность, где исходный текст, а где доп.комментарии), ибо для бюллетеня-то старался уменьшить объём, а здесь такой необходимости, по-видимому, нет. Начнём с названия, чтобы Вы эпиграфы увидели (они для меня важны):

О будущем Клуба учёных

«О!.. Где моя молодость?!.. Где мои 80 лет?!..»
Президент Клуба учёных на чествовании
одного из юбиляров.............................

«Шёл большой разговор о проблемах транспорта.
Разъезжались на лошадях...»
.............................
Феликс Кривин. Из «Учёных сказок»

«Свесть настоящего с будущим он, не умея, не видит, как...»
Гомер «Одиссея»

«Лучший способ праздновать юбилеи – это............
сосредоточить внимание на нерешённых задачах»

В.Ленин

Возможно, Вы изумитесь, читатель, не столько тому, что я поставил в начале, в предверии разговора о будущем клуба, целых четыре эпиграфа, сколько тому, что вместо них я не привёл единственный достойный – знаменитые слова Мартина Лютера Кинга: «У меня есть мечта...». Не привёл. Потому что собираюсь говорить вовсе не о мечтах... Вот у меня на полке книга Мишеля Рагона «Города будущего». Не в том дело, когда эта книга переведена на русский, – он-то написал свой труд по-французски – в 1970-м. Я говорю не о содержании книги, хотя оно и представляется мне безумно интересным... Нет, – о выбранном автором подходе к будущему. Отдалённое, оно начинается у него с 1977-года; тогда, мол, по его убеждению, смогут осуществиться некоторые, уже витающие в воздухе идеи, для реализации которых сегодня (тогда, в 1970-м) ещё не изобретено технологий, но исследования «на марше». А основная часть книги, посвящённая будущему, начинающемуся у порога, - обсуждение идей, которые можно осуществить немедленно – все технологии и все материалы уже известны... Вот и я собираюсь говорить не о мечтах, а о том, что может быть сделано сегодня, исходя из своего собственного понимания слова «учёный».

Для того, чтобы не оставалось сомнений, скажу сразу: речь не идёт о поучениях или рекомендациях; я никого не хочу убеждать – речь идёт исключительно о моём, никому не навязываемом мнении... Нет, пожалуй, всё же не мнении, а о том, в чём я глубоко убеждён... Но, тем ни менее, убеждений своих не навязываю.

Первое. Быть учёным не включает в себя какого бы то ни было пиетета вообще: к прошлым заслугам, званиям, наградам... Но прежде всего к возрасту. Научный авторитет – это о другом... Как говорят, «ум не в бороде, а в голове». Человек, требующий себе некоторой форы ввиду преклонного возраста, учёным, по моему мнению, не является – клуб ветеранов, дом престарелых, союз «пикейных жилетов»... Что-угодно, но наука не приемлет возраста в качестве аргумента в споре... В научном споре... Десятилетний системный инженер из Македонии – учёный без оговорок и извинений... А, скажем, Петрик, Грызлов или Путин, к.э.н. (или уже доктор?) – нет. Наверное, и в музыке то же самое: четырёхлетний Моцарт за роялем – уже музыкант... Ни возраст, ни даже состояние здоровья... Оглохший Бетховен продолжает сочинять музыку – и эта музыка не требует предварительных уведомлений о том, что написана, мол, старым, ничего не слышащим человеком (двое из старших братьев которого - дебилы). «Принцип максимума Понтрягина» остаётся замечательным инструментом при проектировании систем управления, несмотря на то, что Понтрягин был не только не молод и слеп, но даже несмотря на то, что он был выдающимся антисемитом. А Черчилль после 90 лет?.. Здесь и сейчас. При максимальной открытости, без какой бы то ни было келейности и каких бы то ни было скидок. Я говорю об открытости для мира, а не – лишь для оплативших ежегодные взносы членов бостонс... ой, извините! Массачусетского!.. Конечно, массачусетского (!) клуба учёных.

Если опираться на такую точку зрения, то придётся признать, что нынешние формы работы клуба – это прошлый век; и, увы, вовсе не последние десятилетия прошлого века... Издания клуба... Не роскошные, но на хорошей бумаге, тиражом... Каким? - А чтобы каждый смог увидеть там свою фамилию и при случае с гордостью показать знакомым, детям и внукам!.. И чтобы память о нём... Какое это имеет отношение к науке?.. Вы говорите о гласности работы клуба? А слово «интернет» до сих пор многими произносится с благоговейным придыханием и с торжественно поднятым вверх пальцем (хорошо хоть не средним, а указательным!). «Наши сборники будут вывешены в интернете! Это серьёзно, это вам не хухры-мухры!».. Минуточку!.. Значит, без интернета это всё-таки «хухры-мухры»?.. По моему убеждению, именно деятельность в интернете – в этой всемирной паутине, это и должно стать главным направлением работы клуба – именно на это, а не на издание памятных раритетов для того, чтобы потешить тщеславие членов клуба. Ещё и кино собираются создать, которое несомненно обойдёт все экраны, а возможно, даже будет номинировано на Оскара!.. Come on!.. На интернет-деятельность должны быть направлены усилия клуба – финансовые (знаю, что ничтожные! Но даже и ничтожные). Финансовые, организационные, умственные... И какие там ещё есть виды усилий?.. Сначала об этом, а потом (а то и попутно) о других анахронизмах и странностях: о поражающей воображение «заадминистрированности» работы клуба, о вызывающем ностальгическую усмешку «советско-партийно-социалистическом» стиле проведения заседаний и пр.

Итак, второе. Интернет. Позвольте, я не буду объяснять, что это такое?.. Какова бы ни была тема, поднимаемая, докладываемая и обсуждаемая в клубе, с помощью популярных (!) поисковых систем можно выйти на материалы, обсуждения, порой целые сайты, посвящённые этой теме. Для меня привычным (и пока достаточным) является Google (необыкновенно дружелюбная система!). Но есть ещё и Yahoo! и Rambler, множество специализированных поисковиков, да мало ли!.. Конечно, может оказаться, что докладчик хочет сообщить о собственных результатах, не упомянутых в интернетных поисковиках... Кстати, почему?.. Почему не упомянутых-то?.. Но и тогда, а может, тогда-то тем более, – флаг ему в руки! Имеет смысл разместить этот материал на сайте – хочется ассоциированном с клубом учёных, хочется – нет, только со своим именем. Или вообще анонимно... Я полагаю, что необходимо... Не говорю «срочно» или «безотлагательно», ибо это следовало сделать ещё в прошлом веке, не ссылаясь на собственное невежество (мне сдаётся, для клуба учёных подобная ссылка не очень уместна)... Необходима организация портала, на каком-либо популярном хостинге, где размещались бы материалы, претендующие на обсуждение... Тут обращу Ваше внимание, читатель, на особенность организации работы клуба, которую можно было бы назвать «пикантной», если бы она не была просто смехотворной. Вскоре после того, как я стал членом клуба, у меня спросили, о чём я мог бы рассказать (сделать доклад). Я предложил несколько тем – выбрали одну и моё сообщение запланировали через 20 месяцев – чуть меньше, чем через два года. Я говорю вовсе не о себе – мне есть, где в интернете вывешивать свои “сообщения”. Я говорю о «быстродействии», принципиально не допускающем чего-либо нового (пока оно не станет достаточно старым). Конечно, и Ньютон (изобретатель одноимённых законов) и Непер (изобретатель логарифмов), а то и некоторые писатели давали своим результатам вылежаться по нескольку лет... Но, боюсь, тут иной случай. На конференциях, где мне довелось бывать, научные сообщения по разной тематике делались по секциям. Интернет позволяет делать это тем более и гораздо проще. На интернет-портале создаётся структура, где, помимо разных информационных разделов, есть форум, позволяющий вести обсуждение на самые разные темы – одновременно! Руководство клуба... Информационный бюллетень «Интеллект» № 28-29.сообщает про шестнадцать человек руководящего состава (правления) для клуба из скольких?.. Пятидесяти человек?.. Или таки меньше?.. Присутствующих... Это не считая отдельного учёного совета – из 15 человек! Правда, совет сильно пересекается с руководством-правлением... У президента – председателя, как в любом приличном месте, имеется 4 (четыре!) вице-президента и учёный секретарь!.. И заметьте: у семи членов руководства (всех, вышедших не только из пионерского, но и из комсомольского возраста, как, впрочем, и внуки большинства из них!) имеются кураторы!.. Которых, по-видимому, курируют, в свою очередь, председатель-президент с заместителем-первым вице-президентом и другими вице, не такими первыми...

Руководители клуба, насколько я понимаю, совершенно искренне считают аналогичные клубы в иных странах своими филиалами; про клубы в других городах США я попросту ничего не слышал (не интересовался). Так клуб учёных в германском городе Трире, о котором одному из членов клуба стало известно из полученного по электронной почте письма от 14 ноября 2006 года; в Потсдаме (тоже германском, о коем стало известно из другого письма); канадский альянс ученых (где зарегистрированно более 1000 человек, включая работающих специалистов), упомянутый альянс даже высказал согласие на проведение совместной работы. Работа эта пока, правда, неизвестно, в чём будет заключаться... Но выразил же! Начало положено!.. Дом ученых израильской Хайфы, где 320 человек учёных самых разных профилей и уровней (включая и академиков), этот Дом, с которым последний раз общались по е-мейлу в 2008 году, как представляется руководству нашего бостонского... Ээ-э... Опять!.. Массачусетского клуба русскоязычных учёных, даже является его коллективным членом! Любопытно, знают ли об этом в Хайфе?.. Как там С.Михалков писал когда-то?.. «В основу басни сей я взял нарочно мел, чтоб не затронуть поважнее дел»... Деятельность такой «замечательной» структуры не называется «работой». Нужны иные имена и названия...

Так вот, вернёмся к будущему, руководство клуба – по предложениям участников, или по собственной инициативе открывает (это я говорю о возможном будущем) на портале клуба темы, доступные для свободного обсуждения. В этих темах помещаются «инициирующие» материалы. Для члена клуба, связанного с этим материалом (является ли он автором, пригласил ли кого высказаться, просто нашёл интересный материал в сети, или иначе как-то раздобыл его) существует две возможности. Он может выступать под собственным именем - тогда нужна краткая справка о нём, особенно в случае авторского материала (если материал не авторский, т.е., автор – не член клуба, раздобывший этот материал, справка об авторе уместна, тем более). Но он может выступать и под ником (выдуманным условным именем – такая практика в инете очень распространена).

В этом случае модераторские функции – защиту от спама, от грубостей и хамства, весьма распространённых в рунете (русском сегменте паутины) выполняет руководство. А инициатор – исследует интернет с помощью поисковых систем или по слухам, выискивая новые материалы (и интернет-ссылки) по заданной теме, привлекая иллюстрации и даже инициируя руководителей от имени клуба обратиться с вопросами к тем или иным специалистам (не обязательно по-русски) в данной области за ответами и пояснениями. Инициатор, ведёт дискуссию, не только пополняя материалы по теме, но и отвечая на вопросы, поддерживая обмен мнениями и пр. Работа это серьёзная, и пока не окажется, что тема, вывешенная для всеобщего обозрения, вызывает интерес – не обязательно бурную дискуссию, (хотя члены клуба вполне могут поддержать коллегу по клубу и высказаться...Если хотят, тоже под ником, а не под своим именем)... Если не дискуссию, то хотя бы заметное число просмотров, и инициатор темы почувствует в себе силы самому поддерживать тему «на плаву», он «открывает» свой ник, начинает выступать под своим подлинным именем, вывешивает о себе сведения, уместно ещё и фотографию, и уже на него возлагаются модераторские полномочия в этой теме: удалять, редактировать чужие сообщения, отвечать прямо внутри них на появившиеся вопросы и пр.

Замечу, что сообщения в теме могут появляться не только откровенно хамские (интернет – свободная площадка! И к счастью и к сожалению), но и просто невежественные – это отдельная специфическая проблема (безграмотное сообщение человека, выступающего под ником, можно удалять, ничтоже сумняшеся, а с невежественными выступлениями “членов клуба учёных“, выступающих под собственными именами, вопрос немножко сложнее, но, право же, и он разрешим!). Представитель руководства, ранее курировавший эту тему, отпускает инициатора в свободное плавание и возвращается к роли, не имеющего никаких дополнительных прав, участника обсуждения. Если однако обсуждение замирает (или умирает, тому может быть множество причин), то, по прошествии некоторого оговоренного периода, тема закрывается – про неё можно забыть (сохранив в архиве, или не сохранив). А то и, если очень захочется, ликвидировать её совсем – как будто и не было ничего. При такой постановке дела в открытом всему миру доступе могут одновременно обсуждаться десятки тем, привлекаться самые разнообразные авторы (даже без личного присутствия и уж подавно, без планирования 45-минутных выступлений с двухгодичной подготовкой).

На всякий случай, чтобы не возникло мыслей, что это всё мои досужие измышления a-la Манилов, сообщу, что автор этой статьи является совладельцем портала «Демократическое сетевое сообщество» (demset.org) и одновременно на этом портале модератором самого большого и популярного раздела «Золотой фонд общественно-политической публицистики» (остальные совладельцы в Москве). Ник там на портале у автора (у меня самого) узнаваемый: VladRamm. А темы (в основном-таки общественно-политические, но не только!), которые ваш покорный слуга готов с любого места обсуждать с членами клуба – не обязательно в подвале синагоги, где клуб заседает, с регламентом в 1,5 или 3, или даже целых 5 (!) минут на выступление, а прямо на форуме и без ограничений регламента; эти темы можно найти там по адресу demset.org в «Золотом фонде...» (там чужие интересные статьи, выбранные на интернете мною) и в моей авторской колонке (их там десятки), где они вывешены не под ником, а под реальным именем автора. Уверен, что из членов клуба не один я могу дать такие ссылки на свои сочинения.

Если подобная современная организация дела заинтересует многочисленное руководство клуба, то замечу, что расширение «.ru» контролируется российской госбезопасностью (прямо войны по этому поводу идут!.. С провокациями, хакерскими атаками, обрушением сайтов, исчезновением файлов и заключением в тюрьму блогеров за их записи), то «.org» - отнюдь, ибо его база находится в США.

А заседания?.. Как же заседания?.. А заседания вполне могут быть итоговыми мероприятиями – подведение окончательных или что, не в пример интереснее, промежуточных итогов. Потому, что сами темы, сами обсуждения, новый взгляд на заявленную тему, потоки новых результатов могут оказаться нескончаемы. В вашем распоряжении окажется не только то, что было сказано год или (в случае интересного цитирования) 100, а то и 1000 лет назад. Отнюдь! Вы всегда сможете добавить что-то новое к обсуждаемой теме, коль скоро она представляется Вам интересной!.. И не только Вам... Речь уже пойдёт не о том, чтобы потешить тщеславие лицезрением своего имени в издании тиражом 40 экз... Или даже 50!?.. В издании, где будет сообщено, кто кому сказал «спасибо» (можно ещё сообщать для истории, кто во что был одет). Нет, я говорю о сознании того, что Вы, даже скрывшись под ником и никому не предъявляя не только своего лица, но даже и возраста, служите науке и культуре, вносите свой вклад в то, чтобы человечество... Ладно, остановлюсь, а то слишком патетично получается... Заседания в этой ситуации останутся лишь верхушкой огромного айсберга... Впрочем, сравнение с айсбергом не вполне хорошо – речь идёт не о застывшей, заледеневшей части, а наоборот, о живой, развивающейся, хотя и не столь «публичной» громаде...

И ещё. Для того, кто хочет сообщить о чём-то миру, довод об отсутствии опыта общения с компьютером, а то и отсутствии самого компьютера в месте проживания, серьёзным доводом, я уверен, не является. Infango nic argumento, как говорили латиняне... Дети, внуки, правнуки... Наконец, товарищи по клубу... Зять мой занимается компьютерным поиском в библиотеке, в городе, называемом Swampscott, а не Boston… В такой (районной) библиотеке можно работать не только на английском, но и на русском!.. Не надо только равняться на самый низкий уровень навыков и информационных возможностей, не надо бить на жалость... Если Вы, конечно, считаете, что Вы учёный ... А если нет, то о чём мы, вообще, тут разговариваем?

Я сказал вначале о «советско-партийно-социалистическом» стиле проведения заседаний. Может быть, непонятно? Я поясню. Что делает президиум за огромным столом (ещё только красного сукна нехватает, транспаранта с призывом «Вперёд куда-нибудь!» и бюста чьего-либо) перед лицом почтейнейшей публики? Зачем эти бесконечные ритуалы? Записки собирать? – Это может сделать шляпа или картонка из-под обуви... Вести собрание? – Это может сделать один человек, которого и не надо представлять официально – он сам может напомнить, если кто забыл, как его зовут... Непрерывное обсуждение дисциплины и вопросов регламента, особенно регламента выступления докладчика-рассказчика: «Заканчивайте! Ваше время вышло!» – при непрекращающихся беседах «президиумвиров» между собой... Это что?.. Забота о «нравственном» здоровье слушателей? Чтоб они, мол, не переутомились?.. Или демонстрация того, кто тут главный?.. Как дети, ей Богу!..

В помещении отвратительная акустика. У многих тихие голоса (особенно женщины этим отличаются). Усиление звука изобретено давно. Имеет смысл не только пользоваться микрофонами и усилителями, но и позаниматься тем, чтобы наладить звук, чтобы с помощью этих «новейших приборов» было слышно не хуже, а лучше, дабы люди не пытались говорить без микрофона, чтобы их лучше услышали... Хотя бы один микрофон должен быть и у публики, чтобы вопросы были слышны не только соседям...

Конечно, «хорошие отношения в коллективе» (слово «коллектив», кстати сказать, вызывает у меня стойкое отвращение) – это дело прекрасное. Но давайте побольше заниматься чем-нибудь содержательным. А не только «говорить друг другу комплименты»... А?..

Вы спросите, почему это я говоря об этих, казалось бы, легко исправимых недостатках (возможно, лишь на мой взгляд, это – недостатки; может, многим они кажутся несомнеными достоинствами: все при деле!) в организации работы клуба, отношу их к теме «будущее»? О «мусоре из избы» не будем! – Ладно?.. Да потому, что считаю для них справедливой пушкинскую оценку... Потому, что полагаю: они будут исправлены тотчас, «когда благому просвещенью раздвинем более границ, со временем, по исчисленью философических таблиц, лет чрез пятьсот...»© Ждать осталось недолго!.. Будем оптимистами, читатель!..

Последний раз редактировалось VladRamm; 27.01.2012 в 07:42. Причина: Опечатки, разумеется! Что же ещё-то?!..
Ответ

Опции темы