Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2011, 20:05
VladRamm VladRamm на форуме
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: В таинственной гондоле...

Название: %20-%2~1.JPG
Просмотров: 638

Размер: 6.6 Кб
В таинственной гондоле...

...С венецианкой молодой............
То говорливой, то немой............
Плывя в таинственной гондоле...

А.Пушкин. «Евгений Онегин»

Какая таинственность, друзья!?.. Полноте!.. ПлAтите восемьдесят евро (а если Вам понятнее в баксах, то по нынешнему курсу – это порядка ста долларов), и получаете на целых полчаса гондолу вместе с гондольером в полное Ваше распоряжение; гандольер будет одет, разумеется, во всё фирменнснное: тельняшка с полосами вдвое шире нормальных (...мм-м... пожалуй, бобочка под тельняшку), никаких джинсов, мама миа!.. Что-нибудь чёрное облегающее с лампасами... Соломенная шляпа с красною, чаще всего лентой, шейный платок... Всё как полагается!.. Цвет лампасов к цвету шейного платка или ленты на шляпе отношения не имеет – не будьте мелочны, читатель! Стремление к совершенству тоже должно иметь какие-то разумные пределы!.. Если повезёт, то гондольер ещё будет петь песни на чистом итальянском языке (том самом «языке Петрарки и любви», о коем писал Пушкин) – что-нибудь: «Аморе, аморе...» О море, в общем... Гондола будет покрыта чёрным лаком (как в утёсовской песне, помните: «...я коляску чёрным лаком покрывал...»), а надраенные металлические части будут сверкать медью на солнце (как автомобиль Бени Крика из бабелевского «Как это делалось в Одессе»)... Сиденья (два главных – для влюблённых, путешествующих гондолами) покрыты красным бархатом... Жёлтые кисти – всё путём!.. 80 евро вне зависимости от числа пассажиров.

Судьба забросила меня на один день в Венецию (ещё в этой жизни), и я видел и парочки... можем из романтических соображений таки назвать их «влюблёнными»; но, по правде сказать, взаимоотношения влюблённых, даже и в присутствии гондольера, предполагает некоторое уединение, а тут!.. Видел и гондолу с набившимися туда 15, наверное, пассажирами – стоящими в основном; через реку... ээ-э... через главный канал, видать, переправлялись. А что? – 80 евро и ты хозяин-барин! А сам?.. Не-а... Удовольствие за 200 долларов в час? – Это удовольствие не для меня.

Купите сувенир, синьор!

Вы знаете, читатель, Венеция-то оказывается не вся на воде! Там достаточно сухого пространства: узкие улочки, горбатые из-за мостов через каналы… По некоторым улочкам можно пройти, касаясь руками противоположных стен, а некоторые… Да чего я Вам рассказываю?!.. Вы видели, небось… Если не в живую, то на фотографиях или в кино… Порой улочки практически внезапно растекаются огромными площадями с потрясающей красоты архитектурой, как, скажем, та площадь, где собор св.Марка… И на всех улочках сувенирные магазины один за другим и лавки, лавочки, киоски, прилавки – нередко аж в три ряда по обеим сторонам улицы и ещё по середине – машин-то нету, так чего пространству зря пропадать?!.. Сувениры на память о Венеции... Подлинные венецианские сувениры! Купите сувенир, синьор!.. Ну, как уехать отсюда, из этого города, служащего одним из украшений человеческой цивилизации, без того, чтобы приобрести что-нибудь, что будет висеть у тебя дома на холодильнике и напоминать... Или стоять на специально отведённом месте, на специальной полочке и ты будешь говорить своим гостям... этак ненавязчиво, как бы между прочим: «А это я привёз из Венеции... Не правда ли, прелестная вещица?..» А гости будут откладывать вилку и вскидывать голову: «Как!.. Вы были в Венеции?!.. Расскажите! Это, наверное, что-то потрясающее!..» А ты будешь... В общем, купите сувенир, синьор!.. Ну, купил я несколько безделушек крохотных... Действительно, как же холодильнику без памятных знаков?!.. Да и маски… маленькие такие масочки керамические, на которых нарисован какой-нибудь веницианский сюжет, и вправду, очень красивы... Правда, цены... Но что-нибудь маленькое, самое дешёвое... Надо, Федя!.. Купил и рассматриваю это вновьприобретённое изделие венецианских мастеров... Слушайте, как красиво звучит-то: «изделие венецианских мастеров»!.. О! Вот и ярлык, подтверждающий аутентичность! А на ярлыке надпись, не оставляющая сомнений: «Сделано в Китае»... Только по-английски. «О!!» - думаю я со всей возможной убедительностью и начитаю размышлять о происхождении остальных сувениров, в том числе и не купленных мною... Тут ведь этих лавочек сотни, а масочек (около 7-8 см. в диаметре), поди, миллионы... И вправду, если их будут делать только те, кто прописан в Венеции (и, главное, кому найдётся там место для жилья и работы), то им не создать такого количества (такого потока) сувениров, даже если они не будут отвлекаться на такие глупости, как еда, сон и посещение туалетов...

После Венеции, через северную Италию и Швейцарию, мы вернулись в точку отправления – в юго-восточную Францию, и зять мой... Позвольте, я на минутку отвлекусь, чтобы воспеть своего зятя?.. У меня таки очень заботливый, предупредительный и внимательный зять! Во всяком случае, мне он необыкновенно симпатичен! Настоящий француз!.. Или надо говорить: настоящий христианин?.. Вы можете себе представить, читатель!?.. Узнав, что мой отец родился в Дармштадте, и выяснив год его рождения (что, конечно, нетрудно), мой зять во время своих «путешествий» по Европе в качестве водителя трейлера остановился в этом самом Дармштадте, пошёл там в магистрат, получил копии документов, связанных с рождением моего отца, сведения о том, чем занимались там в Германии мои бабушка и дедушка и даже копию выписки из приложения к диплому моего деда – какие у того были оценки, когда он там в начале прошлого века учился в университете! Конечно, это о предках его жены (а не о моих только); конечно, по-немецки мой зять говорит столь же свободно, как и по-французски, и лучше, чем по-русски... Конечно, ему было нетрудно!.. Но меня его изыскательская деятельность изумила и привела в восхищение!.. Меня бы на такое не хватило!..

Однако вернёмся в Эльзас, туда, куда мы возвратились из Венеции. Зять мой повез нас по живописным горным деревушкам. наполненных туристами из разных стран и, разумеется, сувенирными лавочками!.. Сувенирчик на память об Эльзасе! Тряпичный аист на красной ноге, символ Эльзаса (аистов, и правда, кругом полно!). На ярлычке слова «Сделано в Китае» теперь уже написаны по-французски! Поистине: «Господь создал - мир; всё остальное сделано в Китае» ©.

Изготовление сувениров для любой точки, городка, населённого пункта Земного шара, любого места, где только могут появиться туристы, - это работа, которой могут заниматься миллионы! Миллионы и занимаются, только почти все они говорят по-китайски!.. Почему?.. Это работа, как правило, не требующая серьёзной технической оснащённости и навыков, обучение коим заняло бы годы... Это работа делимая и допускающая глубокое разделение труда и специализацию, делающую уместным при большом потоке одинаковых деталей для выполнении заказов (а он таки большой и, если выполняется качественно, то и постоянный, не иссякающий!) использование специально сконструированных и изготовленных приспособлений... Вы говорите о растущей безработице в России?.. Вот работа, валяющаяся под ногами!.. Мелкий бизнес!.. Но огромного размера!.. Я помню, кино смотрел... название забыл... Там старухи, сильно немолодые, не сильно здоровые, беззубые в большинстве своём, зарабатывали тем, что жевали хлебный мякиш, из которого далее делались фигурки, что после наряжались и продавались в качестве этих самых сувениров!.. Почему в России только матрёшки, где Путин, внутри Медведева или наоборот? Ах, ещё балалайки?.. И что-нибудь под Палех или Гжель?.. Почему в Китае могут заниматься обслуживанием всего мира, а в России не могут?!.. Откаты, говорите?.. Рэкет?.. Невозможность заниматься мелким бизнесом, не тратя бешенных денег на охрану и «крышевание»?.. Ну, тогда, конечно!.. В Китае коммунистическая партия сделала частную собственность неприкосновенной... Конечно, это полностью противоположно смыслу "Манифеста Коммунистической партии", выраженному Марксом (одним из авторов) в трёх словах: "Ликвидация частной собственности!"... Но скажите, читатель, Вам шашечки или доехать?.. Преступность в Китае есть, но преступления против частной (не социалистической или там, государственной) собственности практически почти изжиты: чиновники знают, что, ежели чего, их и расстрелять могут! – Люди со склонностями к разбою, грабежам, кражам или банальному рэкету (вымогательству) становятся порой преступниками, полностью «раскрывая свой творческий потенциал», лишь когда переезжают в Россию – тут для них более благоприятная среда...

Доверие – золотой щит...

Несколько слов о важности... доверия. Пока бродили по Венеции, увидели мы, как бригадир лодочников... или как он там называется?.. передаёт деньги своему начальнику... По-современному: боссу... По-американски сказал бы: супервайзеру, а как там у них по-итальянски и не знаю... Японцу, если я правильно разглядел... И только одна любопытная картинка. Не озеро, а какая-то лагуна, что ли... Гандолы – пара десятков... Полно народу вокруг... Этот бригадир подплывает к боссу стоящему на берегу и передаёт ему небольшую стопку денег. Тот... Что характерно: никакой охраны кругом!.. Тот достаёт свой огромный «кошелёк» и вкладывает туда деньги. Мой зять толкает меня: «Вы видели:?!.. Видели?!!..» - «Да что такого-то?» - «Да то, что там в кошельке – одна зелень!.. И пачка – толстенная!..» - «Ну и что? Доллары всегда зелёные...» - «Да причём тут доллары?!.. Это евро!» - «Ну, пусть себе евро...» - «А у них – зелёная только купюра в 500 евро!.. Это у него в кошельке – несколько автомобилей!..». Я оценил. Не то интересно, что у него много денег... Мало ли!.. Оборот, может, такой... Интересно, что никаких тебе джипов с охраной, никаких за спиной шкафов из спецназа с телефонным проводом в ухо!.. Может, конечно, есть какие-нибудь стрелки с оптикой на крышах... Но вряд ли! И место людное – прямо едва протолкнёшься! И он, босс этот, какой-то тут одинокий – сам по себе, никакой охраны не видно... Ещё и шутками обменивается с туристами и с подплывающими гондольерами... Всё на виду и всё как-то между прочим... Представил себе нынешнюю Россию (знаемую по интернету и кино); это сколько же денег экономится на отсутствии изощрённой охраны! Правду Ходжа Насреддин говорил: «Доверие – это золотой щит благородных!»

Отели без звёзд

Заказать путешествие в Венецию легко. Контактные телефоны, интернет-адреса... Хотите Вас туда доставят: самолёт, автобус, поезд... Да хоть пароход! Там же море рядом! Не просто довезут, но и разместят в одном из отелей... На сколько Вы хотите? – День, два, неделю? Может две?.. Мне-то этого всего не понадобилось: дочь и зять довезли нас с женою (заодно со всеми своими детьми; он давно обещался сделать это – успеть показать нам Венецию живьём до того, как мы померли) на своём и на заимствованном у родителей зятя автомобилях из французского Кольмара прямо до Венеции (второй автомобиль страховая компания требовала немедленно списать, ибо они не хотели отвечать за то, что может случиться с машиной, находящейся в таком состоянии, но зять их уговорил подождать ещё недельку). Так что я, не собиравшийся ночевать в Венеции, в отелях не нуждался, и на рассматривание их изнутри, т.е., на доскональное изучение проблемы не отвлекался, предпочитая тратить силы на расхаживание или на путешествие на пароходике по самой Венеции, чем на составление отчёта о веницианских отелях. Но снаружи-то я их видел! Отели и банки... Нет и дома, не являющиеся ни отелями, ни банками, разумеется, тоже... Магазинчики, памятники архитектуры и истории, учреждения разные... Это само собой. Но говорить о соборе св.Марка, обо всём том, чем славна Венеция, о том, что прославлено в стихах и прозе специалистами на самых разных языках... зачем? Захотите – легко отыщете... Верно, читатель? Я скажу о зданиях отелей и зданиях банков – в Венеции любопытная тенденция, отчётливо видная в сопоставлении внешнего вида именно этих учреждений, проявляется очень заметно. Отели... очень многие... снаружи обшарпанные... Да и правда – зачем? Всё равно заказываете-то отель через интернет или телефон! Куда Вы денетесь-то?.. С подводной лодки... Правда, изнутри не видел – врать не стану... Наверное, всё в норме... А банки... Их тоже немало! Венеция необыкновенно располагает к тому, чтобы тратить деньги!.. Банки – роскошны!.. И это я бы объяснил: надо внушать доверие – работа такая! А как его ещё внушишь?..

Лемма Гиббса советует, настаивает и сожалеет

Представьте, читатель, что у Вас есть деньги... И не машите, не машите на меня руками!.. Воображения-то у Вас хватает?!.. Вот и вообразите, представьте себе, как будто у Вас есть деньги. Вот видите – это нетрудно!.. А теперь... Хотя погодите!..

Пусть существует для Вас несколько направлений возможных инвестиций. В русском языке сочетание слов «направления возможных инвестиций» обычно используются для обозначения той или иной конфигурации пилимого бюджета или по-простому: для воровства. Однако, в действительности, в настоящем, реальном значении слова: инвестировать во что-нибудь деньги – это значит вкладывать их куда-то в соображении грядущих доходов. Бывают инвестиции умные и глупые, можно осуществлять преступные инвестиции (скажем, в наркоторговлю) или дальновидные (скажем, в улучшение образования – если Вы отвечаете за развитие государства или, допустим, благосостояние района; или в детей – если Вас интересует всего лишь Ваше собственное будущее, либо будущее Вашей семьи). Бывают рискованные инвестиции (скажем, венчурные, преступные или какие-нибудь «пирамидальные») и надёжные (скажем, приобретение особняка в Лондоне – недвижимость в центре Лондона наверняка будет дорожать и приобретатели особняков или картин старых мастеров при их дальнейшей (с годами) перепродаже определённо «наварят» хороший барыш, если, разумеется, их раньше не посадят... Это, думаю, всем понятно.

Давайте, помимо слова инвестиции (можно, кстати, говорить на старорусском: «капвложения», но это слово незаслуженно несёт какой-то специфический советский оттенок, и мы не станем им пользоваться) уточним для определённости и “грядущие доходы”. Когда-то (в статье с длинным названием «Прелесть монархии?.. Несомненное превосходство самовластия?.. Безграничные возможности абсолютизма?.. Достоинства частной собственности?.. Невыразимое очарование стабильности?.. Нет, дисконт!») мы обсуждали с Вами, читатель, тот удивительный факт, что грядущие доходы каждый оценивает по-своему – пользуясь своим собственным (личным!) коэффициентом дисконтирования и своей собственной функцией полезности. Своё представление у каждого; но практически у каждого есть представление о своих грядущих доходах. А теперь представьте, что у Вас несколько различных источников дохода… Это бывает… Мало ли вдруг – вспомните, скажем, Пушкина:

…Вдруг получил он в самом деле
От управителя доклад,
Что дядя при смерти в постеле
И с ним проститься был бы рад.
Прочтя печальное посланье,
Евгений тотчас на свиданье
Стремглав по почте поскакал
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман
(И тем я начал мой роман);
Но, прилетев в деревню дяди,
Его нашел уж на столе,
Как дань готовую земле…

…………………………………

…Вот наш Онегин — сельский житель,
Заводов, вод, лесов, земель
Хозяин полный…

Вот и Вы представьте себе, читатель, что Вы – полный хозяин заводов, вод, лесов, земель… И ещё у Вас есть, скажем, небольшое швейное производство (Вы таки немножко шьёте), рекламное агентство (сейчас во многих российских сериалах герои почему-то являются владельцами рекламных агентств, и это, наверное, что-нибудь означает), свечной и, скажем, автомобильный заводик (какой-нибудь задрипанный АвтоВазик), предприятие по обогащению урана и ещё какая-нибудь, как это теперь называют… хренотень. Представили?.. И Вам хочется так распределить имеющиеся у Вас деньги… виртуальные, виртуальные! Не волнуйтесь! Те самые, что Вы недавно напредставляли себе… Вам хочется распределить Ваши деньги S так, чтобы суммарный эффект (навар) R был бы максимальным. Или чтобы быть несколько более формальным (нам это скоро понадобится)… Пусть N – количество ваших бизнесов, а Si – объём инвестиций, вкладываемых в i - й бизнес, где пробегает множество {1, 2,.. N}. Вы уже догадались, что сумма Si по всем i равна S, правда? Пусть также Ri – это эффект (мне легче всего представить, что Вы выбрали в качестве эффекта дисконтированную прибыль, но… кто Вас знает?.. Хозяин-барин…) от i – го бизнеса, после вложения в него Si инвестиций. Ri зависит от s, т.е., Ri = Ri (s)… Вы ведь ещё не выбрали, сколько Вам куда вкладывать; мы ещё только обсуждаем эту проблему… Функция Ri (s) – при, думаю, любых правдоподобных предположениях – дифференцируема и выпукла (закон насыщения или “убывающей эффективности” – каждый следующий рубль (доллар, фунт стерлингов, миллион евро…) инвестиций даёт меньшую отдачу. Или, если формально: хотя dRi (s) / ds > 0 при любых i, но d (dRi (s)) / ds х ds < 0 тоже при любых i. Читатель! Вы уж извините меня, пожалуйста! Я математик – мне такой язык легче. Однако я льщу себя надеждою, что остаюсь понятен...

Так вот, лемма Гиббса (я о ней впервые узнал из книжки (маленькая – 200 страниц) Дж.М. Данскина “Теория максимина и ее приложение к задачам распределения вооружения”(оригинал: THE THEORY OF MAX-MIN; хотя я-то читал только русский текст). Вы, конечно, можете почитать самого Гиббса: “Equilibrium of Heterogeneous Substances. Collected Works, Yale University Press”, 1876.) Итак, лемма Гиббса (J.Willard Gibbs) утверждает, что если набор s = { s1, s2, s3sN } максимизирует функцию R(s) = R1(s1) + R2(s2) + R3(s3) +… + RN (sN)

при условиях s1+s2+s3+… +sN = S и s ≥ 0, тогда существует такое число λ, что

dRi (si) / ds = λ, если si > 0; и dRi (si) / dsλ, если si = 0.

Лемма эта очень проста – доказательство занимает несколько строчек. Дело не в трудности её, а в важности. В тех соображениях, которые она может подсказать Вам, касательно наилучшего использования денег (или иных средств), коих Вы внезапно стали обладателем (замечу, что хотя в русском переводе названия и упоминается распределения вооружения, лемма касается и вопросов, к вооружению отношения не имеющих). И – что, на мой взгляд, ещё интереснее, – лемма может кое-что рассказать Вам о предпочтениях некоторого иного субьекта, распоряжающегося деньгами, волею судьбы попавшими в его распоряжение (скажем, он оказался премьер-министром или нацлидером какой-нибудь страны) – Вы можете попытаться понять его функцию полезности.

Если по-простому, почти совсем без формул, то лемма рекомендует инвестировать деньги в бизнесы по такой процедуре. Упорядочиваете свои N бизнесов по убывающим значениям удельной эффективности: { dRi (0) / ds }i=1,2,..N (т.е., по значениям производной в нулевой точке; кстати, никто нам не мешает предполагать, что все бизнесы перенумерованны в соответствии с этим упорядочением). И начинаете вкладывать деньги в 1-й бизнес; s1 растёт; растёт и R1 (s1); но, как мы договорились, вторая производная d (dRi (s)) / ds х ds < 0 при любом i (и при i = 1, разумеется); т.е., d (dR1 (s)) / ds х ds < 0, и, значит, первая производная dR1 (s) / ds будет убывать, пока dR1 (s) / ds не сравняется с dR2 (0) / ds или деньги не закончатся. При этом s – вложения в 1-й бизнес – это текущее значение величины s1, и dR1 (s1) / ds = dR2 (0) / ds= λ1. Теперь продолжаем вкладывать деньги уже в два бизнеса: в 1-й и во 2-й, сохраняя соотношение: dR1 (s1) / ds = dR2 (s2) / ds. Вкладываем до тех пор, пока это соотношение не станет равным dR3 (0) / ds (тогда dR1 (s1) / ds = dR2 (s2) / ds= dR3 (0) / ds = λ2) или не кончатся деньги… И т.д. Похоже, что преимущества такой политики перед любой иной очевидны, и не будет слишком большим преувеличением предполагать, что люди именно так и ведут себя… Естественно, в соответствии со своей функцией полезности и своим дисконтом (функцией дисконтирования). И когда Вы смотрите, на что у бюджета нашлись деньги, а на что денег нехватило, Вы начинаете понимать… Хотя, возможно, Вы понимали и раньше: чувствовали, предчувствовали – просто не умели доказательно объяснить происхождение своих предчувствий…

Всё это замечательно… Но гондола!.. Причём тут гондола?!..

Да просто я увидел в Венеции реализацию экономического поведения, в точности соответствующего лемме Гиббса, именно в том, что касается... Можно, я по аналогии с названием «таксо-парк» назову это «гандол-парком»?.. Вот, именно в том, что касается гандол-парка. Каждый новый доллар... ээ-э... евро или там миллион лир идёт именно на расширение этого бизнеса. Количество лодок уже достигло насыщения? – Увеличить количество причалов, где они могут пришвартоваться!.. А к причалу ведёт спуск в несколько ступенек, устланный ковром... И с перилами (в свою очередь, сверкающими на солнце)... Обеспечить проходимость гандол там, где раньше её не было; да ещё знаками, регулирующими движение это всё снабдить... Ну, уж не знаю, что ещё можно придумать, чтобы увеличить измеряемый в еurо/sec объём (мощность) платежеспособного спроса... Это я не знаю, а там, судя по всему, инженерно-организационно-экономическая мысль работает: ведь лемма Гиббса требует!

Немного о доктрине человеческих отношений

Лемма Гиббса позволяет увидеть истинные приоритеты того, кто занимается распределением инвестиций. А то, что он говорит с трибуны и по-телевизору... Знаете... В 30-х, говорят, в США в сфере теории и практики управления производством (как отдельной дисциплины в исследовании операций) была модной т.н., «доктрина человеческих отношений».

С.Белковский говорит о выступлении Медведева... Читатель, я написал о доктрине, как и о Лемме Гиббса, когда только вернулся из поездки в Европу – уж 9 месяцев назад; статья у меня как-то зависла было; но теперь... Теперь я начал разговор о книге двух социологов и подошёл к моменту, когда мне необходимо поговорить о справедливости и о том, почему я предпочитаю ориентации на справедливость ориентацию на Закон и эффективность, мне без Леммы Гиббса не обойтись... Но там «у социологов» объяснения, что это такое были бы неуместны! А теперь я просто сошлюсь на эту статью о таинственной гондоле – и всё! Саму-то лемму можно и не читать – леммы вообще редко, кто читает! Лемма – это же, вообще, нечто вспомогательное... Просто, на мой взгляд, в этой именно лемме столь глубокая философия, что отказаться от соблазна изложить её Вам я просто не мог... Итак, вернёмся... Станислав Белковский говорит о выступлении Медведева: «На петербургском форуме Медведев презентует свою программу на второй срок».

Там ещё в это время горячо обсуждалась, помню, встреча Путина с представителями культуры, та самая, где с ним встречался Шевчук. Вопрос которого, как верно (и красиво!) заметил М.Жванецкий, премьер-министр смело выслушал,.. Об этой встрече всё ещё говорят даже до сих пор многие и много, анализируя её глубинный смысл... Знаковая она, мол, какая-то...

А я скажу Вам, читатель, что по моему мнению, это всё упражнения в применении той самой доктрины человеческих отношений. Я совсем недавно упоминал о ней; извините, повторюсь:

Цитата:
...«Доктрина человеческих отношений»... В 30-х годах прошлого века оказалось, что тёплые, душевные отношения к сотрудникам помогают сэкономить значительные средства из тех, что понадобилось бы иначе потратить на технику безопасности, на создание современных (и даже предписываемых законом!) условий труда на предприятии... Согласитесь, что уровень затрат просто несопоставим в двух вариантах решения острой проблемы. Одно дело – устроить в цехах принудительную вентиляцию, изменить технологию и, возможно, используемые материалы, чтобы предотвратить случающиеся отравления во вредных цехах. И совсем другое – подойти при всём честном народе (хорошо бы ещё под телекамеру; только тогда, в 30-х с телекамерами было несколько напряжённо...), обнять за плечи старого рабочего, высказать ему не только понимание его проблем, но и свою полную и горячую поддержку, и назвать при этом по имени не только его самого, но и его жену... Что по-Вашему дороже обходится?.. Похоже, что великий Пу в России эту «новейшую» доктрину осваивает очень успешно (как кого зовут ему вполне и КГБ может подсказать... Ладно, ФСБ, ФСБ! Не нервничайте, читатель!). А верный его Димон пока на начальной ученической стадии: как-то никто, похоже, не верит ни его сочувствиию, ни его обещаниям... Даже обещаниям разобраться... Но он старается... И уж к 2027-му, или, на крайняк, к 2050-му...
Вместо того, чтобы инвестировать в развитие науки, убедительно поговорить о том, как важно инвестировать в развитие науки... И здесь я соглашусь с С.Белковским:

Экономический форум в Санкт-Петербурге примечателен тем, что в нем не участвуют представители научного сообщества. Эксперты отмечают, что это вполне в рамках сложившейся практики, когда власть общается только со своими придворными советниками и консультантами.

Если нужно было бы обсуждать, что делать, то надо было бы приглашать специалистов по использованию того, что собираются делать. А если ничего делать не собираются, а только поговорить (чтобы отвлечь внимание и дать «законный вид и ход» разграблению казны), то специалисты-учёные как раз только под ногами будут путаться – нужны специалисты по говорению и по варке лапши для ушей...

Последний раз редактировалось VladRamm; 10.03.2011 в 20:50. Причина: Ошибки в формулах находил и исправлял... Знаете, как непросто формулы-то писать!..
Ответ

Опции темы