Форум Демократического сетевого сообщества  

Вернуться   Форум Демократического сетевого сообщества > Авторские форумы > Владимир Рамм

Ответ

Опции темы
Старый 11.12.2010, 06:48
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

По умолчанию Владимир Рамм: На собянинской стороне

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Я - середина апреля 2009.1b.JPG
Просмотров: 591
Размер:	14.6 Кб
ID:	2651Я не знаком лично ни с тем, ни с другим. Ни с Виталием Эдуардовичем Портниковым, ни с Сергеем Семёновичем Собяниным... Хотя, конечно, интернет!.. Да хотя бы и только Википедия, могут порассказать... Но я читаю (и вывешиваю!) статьи одного (вот и последняя), и до меня доносятся отголоски действий и решений другого... Да хотя бы вспомнить, кто, вместо кого и с какими обоснованиями его поставил на мэрскую должность!.. Нет, определённо я бы стал вслушиваться в слова Виталия Эдуардовича, искать в них смысл и резоны, высказывать сомнения, буде они где появятся, даже возражать, если что... А слушая Сергея Семёновича, я в первую очередь начал бы думать не о том, что он говорит и какой смысл в его словах, а о том, что они с Владимир Владимировичем (можно было бы вспомнить про назначившего его Димона, но это будет совсем несерьёзно!), что они такого задумали, какую очередную подлянку, какой задний смысл в этом его говорении?..

Я лишь частично согласен с В.Э.Портниковым: он говорит, что идеи вбрасываемые жадно внимающей публике (прежде всего, московской) новым московским мэром, это мерзость. Я сказал бы: может быть, это мерзость. Я хотел бы оставить С.С.Собянину шанс благожелательной трактовки его слов. Оставить шанс того, что его... мм-м... не то чтобы не так поняли... Шанс того, что он не может сказать как следует того, что хотел бы – не умеет выразить это словами. Может, даже и не понимает до конца, что он такое хотел выразить, может, даже его высокие начальники в Кремле и Белом Доме не до конца понимают, чего хотели-то... Не то чтобы «слышат звон...» Нет... Помните перестроечных времён анекдот о том, как перенимали английский опыт?.. Вернулся из Лондона высокий начальник и доложил: в Лондоне такая хорошая организация уличного (дорожного) движения, потому что движение это у них левостороннее. Опыт решили начать перенимать; но для начала, чтоб не пороть горячку, ввести это левостороннее движение лишь для определённых марок автомашин... Судя по наблюдаемым фактам, эксперимент этот буквально продолжается и до сих пор; только автомобили отобраны для левосторонности не по маркам, а по принадлежности: высокие чины, занимающиеся безопасностью (государственной, корпоративной или той же безопасностью дорожного движения) имеют право (а возможно, и обязаны!.. не знаю, с них станется!) ездить по левой стороне, т.е., по встречке. А остальные ни-ни!

Давайте, наконец, к делу!.. А то всё вокруг да около... Даже непонятно о чём!.. А вот о чём. С.Собянин высказал идею «переселять пенсионеров» из центра Москвы на переферию или куда-то в не столь напряжённые и дорогие (жильё, продукты и пр.) регионы. В.Портников раскрыл всю подлую суть этих предложений. Я вовсе не собираюсь выступать в защиту Собянина от Портникова. Собянин в моей защите не нуждается, а Портников... Впрочем ладно! Я хотел бы сказать, что инициатива мэра Москвы вовсе не является настолько подлой, как это может показаться. Особенно если наслушаться Портникова.

Проблемы, связанные с выходом людей на пенсию, установлением пенсионного возраста, соотношением количества пенсионеров и количеством трудоспособного населения (ни в текущий момент, когда выдвигаются идеи, что делать с этими пенсионерами; ни в перспективе, когда ситуация станет ещё интереснее) не сводится к борьбе между моральными (даже к высокоморальными!) восклицаниям умных и талантливых журналистов и скучно-казённо-бюрократическими «идейками» бездушных градоначальников, стоящих на страже новой олигархии, которая... Хотите, ещё могу наговорить полстраницы?..

Не надо?.. Конечно, не надо! Не сводится!.. В 2006 году была написана, а в 2008 – уже переведена и выпущена по-русски книга Элвина и Хейди Тоффлер «Революционное богатство (как оно будет создано и как оно изменит нашу жизнь)», В предисловии Элвин пишет, что Хейди всегда принимала участие в написании его книг («Футурошок», «Третья волна» и др.), но только сейчас согласилась вынести своё имя на обложку. Я к тому, что книги этой пока ещё нет в сети, - перепечатаю пару кусочков... Ээ-э... Пару страниц... На 485 стр. этой книги (М., АСТ, Профиздат, серия “Philosophy”) начинается глава «Серебряная волна», где говорится в основном про Японию и японцев. Но я надеюсь, что у Вас, читатель, хватит воображения... Итак...

Цитата:
Структурная жёсткость устаревшей индустриальной эпохи не позволяет реализоваться огромному потенциалу не только женщин, но и пожилых японцев.
Япония – не единственная страна, стоящая перед угрозой возможного коллапса системы социального обеспечения, созданной в условиях индустриальной эпохи. Это в полной мере относится к странам Европы и Соединённым Штатам, но Япония подвергается наибольшему риску. Однако именно Япония может проложить дорогу в поисках наиболее адекватных решений, соответствующих передовой экономике.

В 1920-х годах Япония установила единый пенсионный возраст для всех категорий граждан – 55 лет. В те времена большинство людей были заняты в сфере физического труда, и продолжительность жизни среднего пенсионера после выхода на пенсию составляла менее десяти лет. В 2000 году планка пенсионного возраста была поднята до 65 лет.

При средней продолжительности жизни в 81,9 года Япония, по словам Джулиана Чаппла из университета Киото Сангио, «быстро становится страной с самым старым народонаселением». Типичные пожилые японцы – самые здоровые в мире, они отличаются более или менее добрым здравием вплоть до 75 лет (у американцев эта цифра достигает всего 69 лет).
Про Россию, я думаю говорить бессмысленно...

Цитата:
В результате назревает масштабный кризис, который тяжким бременем ляжет на плечи молодых поколений и сделает Японию гораздо менее населённой и более бедной.

В целях решения этих грозных проблем было выдвинуто немало идей, которые, в свою очередь, порождают новые вопросы. Кто, к примеру, сказал, что решение проблем стареющего общества является увеличение рождаемости? Кто сказал, что уменьшение народонаселения ведёт к обеднению нации? Что на этот счёт говорит пример Сингапура или Швейцарии? Кто может с уверенностью утверждать, сколько денег требуется для обеспечения приличной пенсии, скажем в 2050 году?

Можно вполне обоснованно предположить, что в течение ближайших 20 лет или около того будут найдены эффективные способы лечения по крайней мере части заболеваний вроде болезни Альцгеймера, диабета, остеопороза и ревматоидного артрита, которые особенно распространены среди людей преклонного возраста. Во всяком случае, найдётся способ уменьшить распространение этих заболеваний. Внимание к статистике социального страхования, а не к будущему здравоохранению отражает бюрократический подход, разделяющий интересы министерства финансов и министерства здравоохранения.

Кроме того, вполне вероятно, что увеличение расходов на содержание пожилых может сопровождаться уменьшением расходов на другие популярные группы. Например, падение уровня рождаемости предполагает снижение количества начальных и средних школ, уменьшение затрат на педиатрическую помощь. И в Японии, и в других странах требуются более радикальные, более изощрённые и целостные подходы к решению проблем. Японии придётся изобрести множество новых способов, чтобы справиться с трудностями, вызванными т.н. «серебряной волной».
А теперь - удвоенное внимание, читатель! Вспомните вновь о предложении Собянина... И ещё напомню Вам, что книга Alvin Toffler & Heidi TofflerREVOLUTION WEALTH (how it’ll be created and how it’ll change our lives)” писалась в 2005-2006 годах (а частично и раньше!). Пусть Вас не смущает «устарелость» данных!.. Дело не в данных, а в подходе...

Цитата:
Как, к примеру, может повлиять на экономические проблемы, связанные со старением, аутсорсинг соответствующих услуг? Согласно данным, приведённым техасским профессором Дэвидом Уорнером, сегодня около 2 000 000 американцев, вышедших на пенсию, живут за пределами Соединённых Штатов. Они рассеяны по всему свету, причём 600 000 поселились в Мексике, где дом с тремя спальнями неподалёку от Гвадалахары можно арендовать всего за 700 долларов в месяц.

1 000 000 британских пенсионеров тоже проживают за границей, причём, согласно докладу «Альянс & Лейчестер Интернэшнл», к 2002 году их станет - 5 000 000. В том же докладе утверждается, что к 2012 году бедные страны будут соперничать между собой за пенсионеров из стран богатых.

Говорят, что японцы неохотно переселяются за рубеж, опасаясь одиночества и культурной изоляции. Но вот Акира Никей и его супруга в 2003 году переселились из Хоккайдо на севере Японии в малазийский Пенанг, где климат гораздо теплее. Они сообщают, что из новое жильё с тремя спальнями обходится в 500 долларов в месяц – вместо 1200 на Хоккайдо. К тому же, добавляет господин Никей, их прежняя квартира в Хоккайдо «не имела бассейна, теннисного корта, гимнастического зала и охранника».
Я просил Вас об удвоенном внимании?.. А теперь утройте его!

Цитата:
Предприниматели в сфере недвижимости обсуждают строительство крупных городов для пенсионеров в странах с дешёвой инфраструктурой, где бы японцы не чувствовали себя одинокими. Как может сказаться на экономике в целом тот факт, что значительная часть населения, поощряемого японским правительством, которое вызвалось финансировать в этих поселениях медицинское обслуживание на уровне принятых в Японии стандартов, переместится за рубеж? Пакет услуг может, кроме того, включать в себя определённые медицинские услуги для местного населения в сотрудничестве с министерством здравоохранения принимающей страны. Некоторую часть затрат могут взять на себя правительственные и вспомогательные фонды.
Там ещё кое-что написано в этой главе про японцев... Но Вы же не прочли предыдущие 484 страницы, и Вам будет не всё понятно. Я прервусь здесь. Но хочу, чтоб Вы поняли меня правильно. Да я согласен, что забота о пенсионерах и об остальных москвичах, забота, о которой говорят Вова с Димой голосом Собянина, может быть полным фуфлом... Я даже подозреваю, что так оно и есть, и Виталий Портников скорее всего прав, подозревая, что речь идёт о большом «распиле» под это дело. Эти ребята уже себя достаточно зарекомендовали!.. И тем ни менее, проблема реально существует! Недавно В.Шендерович напоминал о рассказе Аверченко, где герою приснился сон: он, мол, царь и может повелеть, что вздумается. Он и повелел для начала по мелочи, чтоб полицейские помогали слепым переходить через улицы. А назавтра обнаружил, что его указ, пропутешествовав по инстанциям привёл к тому, что полицейские, завидя слепого, хватали его, заламывали руки и тащили в участок... Это было в России и, судя по правоприменению, к примеру, 282-й статьи так и остаётся... Да, вполне возможно, что в России японская практика заботы о решении проблем «старения нации» приведёт к переселению пенсионеров (за исключением избранных!) в специальные концентрационные лагеря... Как, скажем, забота о рождении детей, может в российских широтах начать трактоваться как призыв к массовым изнасилованиям... Я, по-правде сказать, даже не удивился бы, если бы в ходе следствия над кущевскими бандитами выяснилось бы, что 220 изнасилований за последние годы эти бандиты осуществили во исполнение указаний второго и третьего президентов России о необходимости решения демографической проблемы. Вообще, я верю в то, что Россия – страна, которой больше, чем какой-либо иной, подходит мудрая сентенция: «Нет такого положения, из которого нельзя выйти с позором!»

И всё равно – проблема реально существует и отмахиваться от неё из-за того, что кругом одни воры и бандиты, облечённые властью, не следует! Значит, российская проблема ещё труднее анaлогичной японской, британской или американской.

Декабрь 2010

Последний раз редактировалось VladRamm; 24.12.2010 в 01:37. Причина: Да, опечатки же! Какая ещё причина?!
Старый 22.12.2010, 22:45
VladRamm VladRamm вне форума
Совладелец

Должен сказать, что я рад тому, что не вывесил ни одной из многочисленных статей, разоблачающих "бесчеловечный подход" нового московского градоначальника к пенсионерам. Да, я высказал предположение, что может быть, даже по всей вероятности, за его инициативами скрывается неуёмное стремление правящего Вовы к распилу бабла. Однако я настаивал на том, что речь идёт о реально существующих серьёзных проблемах, отмахиваться от которых, на том основании, что у власти находятся воры, не следует. Я полагаю, что правильным подходом в собянинском случае является не выставление ему оценок (даже взвешанных), а анализ действий его и инициатив. С тем чтобы или выступать с протестом, используя оставшиеся ещё неуничтоженными объедки демократии, или видеть в них почву для сотрудничества с властью - именно в сфере поднятых проблем, а не вообще, по всем вопросам (т.е., не прекращая противостояния там, где это противостояние актуально). Я говорю именно и только про Собянина! Вова с Димой уже зарекомендовали себя достаточно хорошо, чтобы изначально не верить ни единому слову кого-либо из них... Не о них речь... Поэтому я с удовольствием вывешиваю фрагмент из официального сообщения о сегодняшнем (в среду) выступлении Сергея Собянина в прямом эфире телеканала ТВ Центр. Он оказался, по моему мнению, болеее адекватным человеком, чем могло показаться, - я приятно разочарован... Итак:

Цитата:
Социальные гарантии москвичам сохранятся

...Мэр также пообещал, что социальные достижения москвичей в будущем году будут не только сохранены, но и увеличены. Он напомнил, что во вторник подписал постановление об установлении нового социального стандарта для пенсионеров в размере 11 тысяч рублей.

"Это означает, что меньше этой суммы пенсионеры получать не будут. Это доплаты в размере около 4 тысяч рублей. Таких доплат нет ни в одном регионе страны", - подчеркнул Собянин. Он добавил, что фонды заработной платы бюджетникам столицы будут увеличены в 2011 году на 8%.

Собянин также назвал чушью слухи о возможном выселении пенсионеров за пределы Москвы. "Можно извратить любую идею, я никогда не говорил о выселении за пределы города пенсионеров, это полная чушь", - заявил он. Мэр пояснил, что ежегодно большое количество пенсионеров на летнее время выезжает за пределы города, и "необходимо там им обеспечить высокий уровень медицинского обслуживания и социальной защиты, ведь проживают они там на своих дачах далеко не в лучших условиях" - вот что он имел ввиду.
http://www.newsru.com/russia/22dec2010/sobtv.html
Ответ

Опции темы